Вы здесь



Клуб любителей породы Маран. Страница 39 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1153 сообщения
Россия
12.09.2016 - 22:52
: 20

вот тут обсуждения
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/161013?page=31...
для себя поняла, что рубить торопиться не стану, попробую в тепличку пересадить, хочу свозить на анализы, надо исключить или подтвердить инфекцию, осталось найти куда в Самарской области можно. Результатами обязательно поделюсь.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
lborodach пишет:

Смотреть в какую дырку?

Вы можете в любую, может тогда нервничать перестанете.
Прежде чем завести птичек желательно ознакомится с правилами их содержания. В том числе и о тех кто может проверять даже ЛПХ. По ветеринарии и утилизации биоотходов (навоз это тоже биоотходы) для этой цели есть Россельхознадзор и его территориальные учреждения. Вот кто думает как себя и своих птичек обезопасить тот туда и заглядывает, в век внедрения электронного правительства как правило на сайты. Есть также региональные ветуправления, том тоже эпидем.обстановку в регионе знают.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Анализ крови делают в ветклиниках. Привозите живую курицу, у неё делают забор крови, потом делают её анализ. Не все клиники делают, это да. Если понадобится на вскрытие везти, то принимают тушку, если прошло с момента смерти птицы не более часа. Заранее договаривайтесь о процедуре. Хотелось бы поделиться о причине смерти птицы, которую никто не замечает. А виновато в смерти - сено. Кинула в вольер охапку сена, куры стали его клевать, несколько птиц так неудачно съели сухую траву, что она распределилась у них по пищеводу и в желудке по всей длине. Заметила я это по необычным движениям птицы - они пытались протолкнуть уже проглоченную траву круговыми движениями шеи. У некоторых из попы свисали длинные пучки травы в фекалиях. Одна курочка погибла. Хочу сказать, что птица не была голодная, к/к всегда лежит, да и пшенички чуть подкидываю, чтобы копались в подстилке.Так что будьте внимательнее, не повторяйте мою ошибку.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Olyalya пишет:

Анализ крови делают в ветклиниках. Привозите живую курицу, у неё делают забор крови, потом делают её анализ. Не все клиники делают, это да. Если понадобится на вскрытие везти, то принимают тушку, если прошло с момента смерти птицы не более часа. Заранее договаривайтесь о процедуре. Хотелось бы поделиться о причине смерти птицы, которую никто не замечает. А виновато в смерти - сено. Кинула в вольер охапку сена, куры стали его клевать, несколько птиц так неудачно съели сухую траву, что она распределилась у них по пищеводу и в желудке по всей длине. Заметила я это по необычным движениям птицы - они пытались протолкнуть уже проглоченную траву круговыми движениями шеи. У некоторых из попы свисали длинные пучки травы в фекалиях. Одна курочка погибла. Хочу сказать, что птица не была голодная, к/к всегда лежит, да и пшенички чуть подкидываю, чтобы копались в подстилке.Так что будьте внимательнее, не повторяйте мою ошибку.

Такой вопрос, а у этих кур был свободный выгул или они в курятнике? У вас в вольере содержатся, понятно. Просто я раньше обращал внимание что если Курам в вольер бросать траву скошенную триммером, а она длинная получается то куры её не могут оторвать и заглатывают целиком, а если косилкой то она мелкая и едят её с удовольствием. При свободном выгуле куры отрывают кусочки от травы, а не кусают её под корень. Известный факт.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Газонная трава, не самое лучшее.

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64

Доброй ночи, уважаемые любители маранов. У меня к знатокам вопрос касательно определения пола у птенцов. Неделю назад появились на свет 10 чудесных птенчиков. Для определения пола использовала разные методы, но ни один из них не убедил меня, так как результаты разнились - то "курочка" опускает голову, то "петушок" начинает подтягивать лапки. А по длине пера я вообще запуталась. Моим птенчикам сегодня неделя и вот что я заметила: у пятерых из десяти появился хвостик,у второй пятерки вместо хвостика гузка покрытая пушком. У первой половины крылья длинные, заостренные, покрытые длинным пером, у второй - кругленькие, коротенькие, преимущественно покрытые пушком. Можно ли 100% утверждать, что первая половина, оперившаяся быстрее и лучше (речь только о крыльях и хвостике) - самочки, а вторая - самцы? Фото прилагаю.

: Новая Москва
18.01.2017 - 21:26
: 308
ilona012 пишет:

Можно ли 100% утверждать, что первая половина, оперившаяся быстрее и лучше (речь только о крыльях и хвостике) - самочки, а вторая - самцы?

На 100% вообще ничего утверждать нельзя)). На 4 день у курочек отрастают хвостики и формируются в форму лопатки. Обычно работает метод!

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Viccle пишет:

ilona012 пишет:

Можно ли 100% утверждать, что первая половина, оперившаяся быстрее и лучше (речь только о крыльях и хвостике) - самочки, а вторая - самцы?

На 100% вообще ничего утверждать нельзя)). На 4 день у курочек отрастают хвостики и формируются в форму лопатки. Обычно работает метод!

Вот это-то меня и удивило, что у первой половины хвостики в виде веера или лопатки, а у второй нет никаких хвостиков, обычный пушок) Наверное, когда гребешки начнут расти, тогда можно будет уже определить более точно) Спасибо за ответ)

Центральный район
: д.Гадюкино
24.12.2018 - 14:18
: 3397
ilona012 пишет:

когда гребешки начнут расти

день на 10 присмотритесь, прям видно, у мальчишек они становятся неожиданно красными

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
fata Morgana пишет:

ilona012 пишет:

когда гребешки начнут расти

день на 10 присмотритесь, прям видно, у мальчишек они становятся неожиданно красными

Да вот им сегодня 8 дней, взвесила - все по 78-90 гр, петушки (это те, которые с круглыми крылышками и петушки по моим предположениям) весят больше, хотя внешне кажутся помельче, покруглее, а вот курочки с длинными крылышками и хвостиками-веерами, хотя в коробке кажутся крупнее - на самом деле полегче. Гребешков пока нет ни у кого, но спасибо за совет, буду присматриваться)

22.03.2010 - 11:48
: 6873

antonpodunov торговля чем-либо на форуме приводит к блокировке, как того кто хочет купить, так и того, кто продаёт.
Пожалуйста изучите правила

Россия
: Новосибирск
13.10.2023 - 08:11
: 4

Уважаемые любители, ценители и заводчики породы Маран! Если вам не сложно, ответьте пожалуйста в общей теме: порода Маран на мое сообщение, уж сильно сомневаюсь в породности кур..... посмотрите пожалуйста фотографии
https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/53946?page=287


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах