Вы здесь

Клуб любителей породы Маран. Страница 13 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1153 сообщения
Россия
: Н.Новгород, Балахнинский район
10.12.2014 - 00:48
: 37

Я слышала, что по перышкам не "проходит" с породистой птицей, только у промышленных кросах. Я только могу по гребешку, как мне казалось. До 2,5 месяцев видела, что из 14 цыпок 2 петушка. Какое счастье! Приезжаю через 10 дней в феврале этого года домой с поездки и сразу к своим питомцам (соскучилась) и что я вижу? 5 петушков и 9 курочек(им уже 3 месяца), от моих взрослых курех. Вот тебе и гребешкиии!? Ну да ладно. Все равно я их ЛЮБЛЮ. Обнимаю, тискаю. Пока в клетке сидят от родителей. Такая спокойная птичка!? ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ, ЛЮБЛЮ... lol

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
marypopins пишет:

Здравствуйте все форумчане. Я среди Вас новичок. Но на фермер.ру "гуляю" 2 года. Я тоже люблю Маранчиков. Имею семью из 4х курочек и 1го пети, возраста 13 месяцев. Вступила в декабре в наш клуб любителей породы Маран и, жду колор-шкалу. В марте 2015 г. поеду за маранчиками для обнавления крови к нашему председателю. Очень жду этотого момента. Есть у меня некоторые вопросы и, хотелось бы получить на них ответы. Друзья, скажите, а кто-нибудь взвешивал яйца Маранов. В действительности, по факту, у кого они какого веса? Так же меня интересует - сколько корма и каким вы кормите своих Маранчиков. Я наблюдаю за своими с 2хмесячного возраста и не могу понять: почему они так мало едят? Каждый из своих 120-130 грумма за сутки не съедает все, постоянно остается корм. Кормлю и кормила я их по разному: то делаю сама из зерна 4х видов +++ все, что необходимо в процентном соотношении, то комбикормом не плохим. А результат все тот же. А яйцо больше 60-62гр.у меня не было (от 58 до 62гр.) Подскажите, пожалуйсто, что-то не так? Или они такие экономные, что ли... ? Яйцо от них имею (считаю достаточно) каждый день - 3, 3, 3 - 2,2,2. По моим подсчетам в год получается не меньше 180 яиц,- ПОВЕРЬТЕ. Цвет яйца в основном, по шкале, 5-6; редко бывает 4. Я чувствую, что все-таки, на цвет яйца влияет корм. Но, как может повлиять комбикорм? Я хочу испробовать все (все разумное), чтобы добиться или хотябы понять вчем дело? что влияет на цвет яйца? Или все же это гены родителей и прародителей? Поделитесь, пожалуйсто, своими соображениями. Буду всем признательна.

Добрый день.
У вас относительно молодая птица, которая несет довольно среднее яйцо. Факторов, влияющих на массу яйца много, поэтому ответа конкретного быть не может.
Комбикорм может быть очень разный - почитайте статью в Дворовой Живности об окраске скорлупы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Юроля пишет:
Olyalya пишет:

Попробуйте яйца маранов купить в Сергиевом Посаде, в Генофонде. По крайней мере, будут породистые, потом будете улучшать

Даже не пробуйте, не будут они от туда породистые. Мы брали в прошлом году, и даже никто из знатоков породы не смог определить какого они окраса.

Конечно, пробуйте. Окраска оперения у маранов вторична.
Главное - окраска скорлупы.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Главное - окраска скорлупы.

В том то и дело. Яйцо ужасное, самое обычное кремовое и мелкое и редко.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Тогда у вас помеси.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Тогда у вас помеси.

Ну что продали в Генофонде, то и купили по 300 руб за цыпу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Маранов лучше не покупать цыплятами, лучше брать яйцо - тогда видно, что покупаешь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Юроля пишет:
Александр Александров пишет:

Тогда у вас помеси.

Ну что продали в Генофонде, то и купили по 300 руб за цыпу.

Ужас sad
А про моих шикарных маранов с прекрасным яйцом сказали - это не мараны.... bang

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Маранов лучше не покупать цыплятами, лучше брать яйцо - тогда видно, что покупаешь.

Это понятно, но, видимо яйцом в тот момент не продавали. Вопрос в другом, почему в принципе помесей продают как чистопородных?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Не знаю, возможно, ошибка сортировки, всякое может быть.
К тому же вы какие-то странные вещи говорите - несут яйцо мелкое, кремовое, да еще и мало.
Почему продают такую птицу - задайте вопрос в дирекцию. Я пытаюсь всех настроить на яйцо этой породы...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Не знаю, возможно, ошибка сортировки, всякое может быть.
К тому же вы какие-то странные вещи говорите - несут яйцо мелкое, кремовое, да еще и мало.
Почему продают такую птицу - задайте вопрос в дирекцию. Я пытаюсь всех настроить на яйцо этой породы...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Не знаю, возможно, ошибка сортировки, всякое может быть.
К тому же вы какие-то странные вещи говорите - несут яйцо мелкое, кремовое, да еще и мало.
Почему продают такую птицу - задайте вопрос в дирекцию. Я пытаюсь всех настроить на яйцо этой породы...

Александр, о какой ошибке сортировки Вы пишите? Мы заказывали цыплят за месяц по предоплате. Ждали вывод. Вместо 30 нам продали 28 шт, сказали это все, что есть. Фотки того, что получилось я здесь выкладывала и Станислав и Вы сказали, что это помеси. Они у нас майские и за все время, пока они несутся не было НИ ОДНОГО яйца, соответствующего стандарту. Ничего выяснять мы не будем, выводы сделали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Вы, я думаю, знали где покупаете и что ошибки возможны. Думаю, что выяснять все же надо было.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325
Юроля пишет:
Olyalya пишет:

Попробуйте яйца маранов купить в Сергиевом Посаде, в Генофонде. По крайней мере, будут породистые, потом будете улучшать

Даже не пробуйте, не будут они от туда породистые. Мы брали в прошлом году, и даже никто из знатоков породы не смог определить какого они окраса.

shok

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Блин, где же тогда брать качественный племматериал?!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

Александр пишет: Окраска оперения у маранов вторична.
Главное - окраска скорлупы.

Я уверена, что вы не правы. Зачем же тогда такое разнообразие в окрасах? Я точно знаю, что маранов разводят по окрасам, всё остальное - это для себя и не является племенным разведением. Вот так как то smile3

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1325

А никто мне так и не ответил на вопрос: у черных маранов допускается рыжина или они должны быть чисто черными?

Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 877
Olyalya пишет:

А никто мне так и не ответил на вопрос: у черных маранов допускается рыжина или они должны быть чисто черными?

Каких черных маранов?Вы сами то какого цвета брали.Если черно медные то должна быть не рыжина,а краснота.Если черные(интересно где вы их нашли),то черные быть и должны.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Вы, я думаю, знали где покупаете и что ошибки возможны

Ошибки в чём? В том, что Генофонд продает цыплят от помесных Маранов? Уж Вы то знаете, где собака порылась, так что давайте не будем об ошибках.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Как в чем? Перепутали яйцо, перепутали экспериментальные секции и не экспериментальные. Мы проводим эксперименты, в т.ч. изучая окраску скорлупы. Птичница вполне могла перепутать яйцо и подписать его номером не экспериментальной клеточной группы ( например, маранХ порода, откладывающая голубое яйцо, в вашем случае маранХ мясо-яичная порода, откладывающая кремовое яйцо с крапчатостью), а номером марана.
Вы же не так далеко живете, почему не спросите замену?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Olyalya пишет:

Александр пишет: Окраска оперения у маранов вторична.
Главное - окраска скорлупы.

Я уверена, что вы не правы. Зачем же тогда такое разнообразие в окрасах? Я точно знаю, что маранов разводят по окрасам, всё остальное - это для себя и не является племенным разведением. Вот так как то smile3

Зря вы так уверены. Как раз поэтому и такое разнообразие в окрасках оперения, а сохраняются пока три-четыре наиболее стойко наследуемые.
У марана ведущий признак - окраска скорлупы. Поищите в интернете сайты французов, которые занимаются отбором марана по окраске скорлупы.
Безусловно, стандарт фенотипа есть и к нему нужно стремиться, но приоритет - окраска скорлупы.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:

Окраска оперения у маранов вторична.
Главное - окраска скорлупы.

Извините, не надоело нести чушь. На выставках оценивают кур породы Маранс.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:

Тогда у вас помеси.

Почему помеси, Вы же утверждаете что

Александр Александров пишет:

Окраска оперения у маранов вторична.

Определитесь уж как не будь.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Как в чем? Перепутали яйцо,

Ничего себе путаница на 8400 рубликов.

Александр Александров пишет:

Вы же не так далеко живете, почему не спросите замену?

Мы живем достаточно далеко. Тем более, Вы знаете как ездить по нашим дорогам. Нам, что бы в Генофонд съездить надо целый день потратить.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Как в чем? Перепутали яйцо, перепутали экспериментальные секции и не экспериментальные. Мы проводим эксперименты, в т.ч. изучая окраску скорлупы. Птичница вполне могла перепутать яйцо и подписать его номером не экспериментальной клеточной группы ( например, маранХ порода, откладывающая голубое яйцо, в вашем случае маранХ мясо-яичная порода, откладывающая кремовое яйцо с крапчатостью), а номером марана.
Вы же не так далеко живете, почему не спросите замену?

во всем виноват стрелочник))))))))) только в прайсе этого нет. Налетай, торопись, покупай живопИсь яйцо маранов в Генофонде! (с) sos

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Юроля пишет:
Александр Александров пишет:

Как в чем? Перепутали яйцо,

Ничего себе путаница на 8400 рубликов.

Александр Александров пишет:

Вы же не так далеко живете, почему не спросите замену?

Мы живем достаточно далеко. Тем более, Вы знаете как ездить по нашим дорогам. Нам, что бы в Генофонд съездить надо целый день потратить.

Претензию на 8 400 р не предъявить - это странно.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Претензию на 8 400 р не предъявить - это странно.

Вы как себе это представляете? В какой момент ее надо было предъявить? Спустя почти год?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
саша.by пишет:
Александр Александров пишет:

Окраска оперения у маранов вторична.
Главное - окраска скорлупы.

Извините, не надоело нести чушь. На выставках оценивают кур породы Маранс.

Александр, вы меня извините, но вы выставляли яйцо, как мне казалось.
Там птицы , знаете ли не видно.
На выставках птицы - это экстерьерные куры, без окраски скорлупы они теряет свою привлекательность, что несложно заметить по немецким маранам.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Юроля пишет:
Александр Александров пишет:

Претензию на 8 400 р не предъявить - это странно.

Вы как себе это представляете? В какой момент ее надо было предъявить? Спустя почти год?

Ну вы бы хотя бы написали бы Насте, что птица начала нести светлое яйцо, приложили бы фотофиксацию.
Может быть, Настя, посоветовавшись с директором, решила бы вопрос и выделила бы два десятка яиц из очереди... Не знаю, почему нет...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Александр Александров пишет:

Может быть, Настя, посоветовавшись с директором, решила бы вопрос и выделила бы два десятка яиц из очереди... Не знаю, почему нет...

Может быть, а может и не быть. "Овчинка выделки не стоит". Получить опять тоже самое и убить на это кучу времени. Нет уж, увольте. Мы и так слишком много потеряли (я уж не пишу про другие породы).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах