Вы здесь

Клуб любителей породы Маран. Страница 14 из 39

Перейти к полной версии/Вернуться
1153 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как угодно.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Olyalya пишет:

Блин, где же тогда брать качественный племматериал?!

Но только не в Сергиевом Посаде! Там уж точно этого нет...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Olyalya. Мне в общем-то все равно. Но черно-медные и голубо-медные мараны из Сергиева Посада уже который год радуют многих птицеводов РФ своим яйцом, и , я частенько получаю благодарственные послания по почте...
Такую же ерунду болтали про наших вельзумеров, а теперь уже открыто пишут, что окраска скорлупы яйца "приятно удивила".
Большинство частников вам просто продаст нашу же птицу под видом "только что привезенной из Франции".
Правда, подороже.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:
саша.by пишет:
Александр Александров пишет:

Окраска оперения у маранов вторична.
Главное - окраска скорлупы.

Извините, не надоело нести чушь. На выставках оценивают кур породы Маранс.

Александр, вы меня извините, но вы выставляли яйцо, как мне казалось.
Там птицы , знаете ли не видно.
На выставках птицы - это экстерьерные куры, без окраски скорлупы они теряет свою привлекательность, что несложно заметить по немецким маранам.

Да , выставлял яйцо, птицу не провезешь. Опять не понял, что Маранс там теряет ?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Да ничего не теряет. Это ж маранс.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Юроля пишет:

Вопрос в другом, почему в принципе помесей продают как чистопородных?

Вы тоже продаете помесей индюков от "собственного родительского стада" (из вашего же объявления), хотя выдаете их за чистопородных с указанием пород. Вывели индюшат из ставропольского гибридного яйца, рассортировали их по цвету и уже "ПОРОДА"!!! А В Ставрополе никогда не продают чистопородных индюков, только гибридных помесей! И у вас хватает наглости поливать тут уважаемое научное учреждение! И те куры, что у вас выставлены на фото, рядом с маранами не лежали. Ноги голые. При покупке цыплят четко видно, где маран, а где не маран.Их ни с кем не спутать!

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
сеня65 пишет:
Olyalya пишет:

А никто мне так и не ответил на вопрос: у черных маранов допускается рыжина или они должны быть чисто черными?

Каких черных маранов?Вы сами то какого цвета брали.Если черно медные то должна быть не рыжина,а краснота.Если черные(интересно где вы их нашли),то черные быть и должны.

Да, у меня именно черные мараны. Брали яйцом в Италии, на домашней ферме под Римом. Вот я и волнуюсь, у одного петушка небольшая рыжинка на шее.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ничего не понимаю. Зачем же вам где-то брать качественный племенной материал, если вы его только что привезли из Италии?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Яйцо темное ( если так не видите сами, то к шкале приложите, чем темнее - тем лучше)? Тогда это хороший маран. И не парьтесь по поводу окраски оперения - от красных аутосомных факторов, которые контролируют красноту в пиль -зонах ( шея, плечи, седло) все равно не избавитесь.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Все , маран сдох. Не парьтесь, в одну кучу все, главное яйца. Научный сотрудник сказал. Бред .

Россия
: г.Ижевск, Удмуртия
11.03.2014 - 21:00
: 355
Александр Александров пишет:

Большинство частников вам просто продаст нашу же птицу под видом "только что привезенной из Франции".
Правда, подороже.

Какое самомнение!!!
И откуда такие выводы???

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы тоже продаете помесей индюков от "собственного родительского стада" (из вашего же объявления), хотя выдаете их за чистопородных с указанием пород. Вывели индюшат из ставропольского гибридного яйца, рассортировали их по цвету и уже "ПОРОДА"!!! А В Ставрополе никогда не продают чистопородных индюков, только гибридных помесей! И у вас хватает наглости поливать тут уважаемое научное учреждение!

Уважаемая Ираида Иннокентьевна , приезжайте к нам в гости и я покажу индюшиное родительское стадо , которое я с нуля создаю ежегодно.Для создания родительского стада индюшат вывожу из яйца от своих индеек и конечно добавляю индюшат, выведенных из ставропольского цветного яйца. Никогда не скрываю от своих покупателей, что индюшата не чистопородные, все кто занимается индюками " похожими на породных" прекрасно понимают, что наше хозяйство не является научно производственным предприятием и что чистопородных линий мне не достать. Люди хотят цветных не очень крупных индюков.Продаю индюшат только от своего родительского стада. Ставропольских яиц нам привозят очень мало, хватает только для обновления крови. А вот по поводу Маранов Вы погорячились . Мы покупали их в суточном возрасте в уважаемом научном учреждении и надеялись, что берём чистопородных цыплят.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И те куры, что у вас выставлены на фото, рядом с маранами не лежали. Ноги голые. При покупке цыплят четко видно, где маран, а где не маран.Их ни с кем не спутать!

Мы выставляли фото кур, выращенных из цыплят, купленных в Генофонде. До этого у нас Маранов не было. Ножки у всех были оперенные, кроме двух цып.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326
Александр Александров пишет:

Ничего не понимаю. Зачем же вам где-то брать качественный племенной материал, если вы его только что привезли из Италии?

Александр, на этих яйцах жизнь не заканчивается. Освежать кровь ведь надо.

Россия
: г.Пенза
16.06.2014 - 18:38
: 4189

Колор-шкалу получила. Спасибо!

Россия
: Н.Новгород, Балахнинский район
10.12.2014 - 00:48
: 37

marypopins пишет:

Здравствуйте все форумчане. Я среди Вас новичок. Но на фермер.ру "гуляю" 2 года. Я тоже люблю Маранчиков. Имею семью из 4х курочек и 1го пети, возраста 13 месяцев. Вступила в декабре в наш клуб любителей породы Маран и, жду колор-шкалу. В марте 2015 г. поеду за маранчиками для обнавления крови к нашему председателю. Очень жду этотого момента. Есть у меня некоторые вопросы и, хотелось бы получить на них ответы. Друзья, скажите, а кто-нибудь взвешивал яйца Маранов. В действительности, по факту, у кого они какого веса? Так же меня интересует - сколько корма и каким вы кормите своих Маранчиков. Я наблюдаю за своими с 2хмесячного возраста и не могу понять: почему они так мало едят? Каждый из своих 120-130 грумма за сутки не съедает все, постоянно остается корм. Кормлю и кормила я их по разному: то делаю сама из зерна 4х видов +++ все, что необходимо в процентном соотношении, то комбикормом не плохим. А результат все тот же. А яйцо больше 60-62гр.у меня не было (от 58 до 62гр.) Подскажите, пожалуйсто, что-то не так? Или они такие экономные, что ли... ? Яйцо от них имею (считаю достаточно) каждый день - 3, 3, 3 - 2,2,2. По моим подсчетам в год получается не меньше 180 яиц,- ПОВЕРЬТЕ. Цвет яйца в основном, по шкале, 5-6; редко бывает 4. Я чувствую, что все-таки, на цвет яйца влияет корм. Но, как может повлиять комбикорм? Я хочу испробовать все (все разумное), чтобы добиться или хотябы понять вчем дело? что влияет на цвет яйца? Или все же это гены родителей и прародителей? Поделитесь, пожалуйсто, своими соображениями. Буду всем признательна.

Добрый день.
У вас относительно молодая птица, которая несет довольно среднее яйцо. Факторов, влияющих на массу яйца много, поэтому ответа конкретного быть не может.
Комбикорм может быть очень разный - почитайте статью в Дворовой Живности об окраске скорлупы.

Александр здравствуйте. Спосибо за отклик. Обязательно почитаю эту статью. Еще вопрос к вам: на каком году жизни кур Маран - яйцо должно быть крупнее?
Our poultry and all about them :)

Россия
: Н.Новгород, Балахнинский район
10.12.2014 - 00:48
: 37

Станислав! Спасибо за колор-шкалу, получила 11.03.15г.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Юроля пишет:

Уважаемая Ираида Иннокентьевна , приезжайте к нам в гости и я покажу индюшиное родительское стадо , которое я с нуля создаю ежегодно.Для создания родительского стада индюшат вывожу из яйца от своих индеек и конечно добавляю индюшат, выведенных из ставропольского цветного яйца. Никогда не скрываю от своих покупателей, что индюшата не чистопородные, все кто занимается индюками " похожими на породных" прекрасно понимают, что наше хозяйство не является научно производственным предприятием и что чистопородных линий мне не достать. Люди хотят цветных не очень крупных индюков.Продаю индюшат только от своего родительского стада. Ставропольских яиц нам привозят очень мало, хватает только для обновления крови. А вот по поводу Маранов Вы погорячились . Мы покупали их в суточном возрасте в уважаемом научном учреждении и надеялись, что берём чистопородных цыплят.

Ольга Михайловна, Вы ещё утруждали себя чтобы что-то объяснять человеку который никогда толком не разводил индеек, а лишь перепродавал их яйцо прилетевшее из Франции! На форуме уже неоднократно было написано и мной и другими опытными индейководами со стажем, что если даже брать ставрапольских гибридных цветных индюшат, то всёравно от них через несколько поколений можно отвести чистопородную птицу. И кровь индейке обновлять нужно периодически чтобы не мельчала, это тоже опытные индейководы знают. Так что не обращайте внимание на всякое брюжжание некомпетентных товарищей.
Извиняюсь за оффтоп не по теме. thank_you

Россия
: Иркутск
07.02.2015 - 03:39
: 15

Получила шкалу, спасибо большое ! clap

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Я вот никак не пойму, из-за чего развели такой ажиотаж вокруг этих маранов? Яйцо коричневое? Так возьмите хайсексов коричневых, у них яйцо еще покруче будет! Увидела в магазине и обалдела! Попросила этикетку с коробки с телефоном производителя, позвонила, узнала, что за кросс у них разводят. Оказался банальный хайсекс.
Мясо у маранов самое обычное - ничего там особенного. Мне даже не понравилось - суховатое, грубоволокнистое. И петухи очень драчливые. Держу их только из-за ажиотажного спроса на инкубационное яйцо и цыплят. Один приехал, купил пяток кур и петуха. Прямо сказал, что для выпендрежа! Хвастается он перед другими, что у него диковинки есть! И таких много. Есть и новички. Чем они руководствуются - мне не понятно. Один приехал, сразу попросил 300 яиц. Только где их взять в таком количестве? Спрашиваю - а зачем? Сказал, что ферму хочет организовать. Пришлось ему объяснить, что все это туфта чистой воды. Передумал. Еще поблагодарил за правду.
Есть конечно и очень упертые - "хочу и все"!. Да ради бога!

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Любят не за что то ,а любят почему то ! Я лично совершенно очарована цыплятами этой породы ,мне нравится характер и внешний вид взрослой птицы -не пугливые ,общительные ,любопытные. курочки вообще ручные .Да и петухи до поры до времени ручные . Яйцо красивое правда ,интересно работать с птицей . Хорошие курочки - гуляки с отличным аппетитом .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Kashperova пишет:

Любят не за что то ,а любят почему то ! Я лично совершенно очарована цыплятами этой породы ,мне нравится характер и внешний вид взрослой птицы -не пугливые ,общительные ,любопытные. курочки вообще ручные .Да и петухи до поры до времени ручные . Яйцо красивое правда ,интересно работать с птицей . Хорошие курочки - гуляки с отличным аппетитом .

Я с вами абсолютно согласна! Очень миролюбивая птичка. Характер немного отличается по окраскам, возможно, там играет роль отбор, но явно - одни совсем ручные, даже уже взрослые, особенно кукушки, другие чуток пошибутнее. По драчливости, уж точно не сравнить ни с каким другим петухом, особенно с нашими отечественными породами, которые прошли через мои руки. По мясу ничего сказать не могу, не сподобилась пока, но скоро прийдет сей час- петухов очень много sad Уверенна, что их мясо ничуть не хуже любого другого петушка, а в руки есть что взять, тушка должна быть красивой, потому как петушки коренастенькие и очень крепкие. Яйца - и говорить не приходится - большие и красивые, ровно как и очень вкусные, явно отличающиеся по вкусу от других... ну, конечно, если у некоторых мараны дают яйца как хайсы... laugh то истинная правда

Quote:

это туфта чистой воды

РФ
: г.Новосибирск
08.12.2012 - 09:02
: 96

Как-то с трудом себе представляю коренастого марана. scratch_one-s_head

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
lborodach пишет:
Kashperova пишет:

Любят не за что то ,а любят почему то ! Я лично совершенно очарована цыплятами этой породы ,мне нравится характер и внешний вид взрослой птицы -не пугливые ,общительные ,любопытные. курочки вообще ручные .Да и петухи до поры до времени ручные . Яйцо красивое правда ,интересно работать с птицей . Хорошие курочки - гуляки с отличным аппетитом .

Я с вами абсолютно согласна! Очень миролюбивая птичка. Характер немного отличается по окраскам, возможно, там играет роль отбор, но явно - одни совсем ручные, даже уже взрослые, особенно кукушки, другие чуток пошибутнее. По драчливости, уж точно не сравнить ни с каким другим петухом, особенно с нашими отечественными породами, которые прошли через мои руки. По мясу ничего сказать не могу, не сподобилась пока, но скоро прийдет сей час- петухов очень много sad Уверенна, что их мясо ничуть не хуже любого другого петушка, а в руки есть что взять, тушка должна быть красивой, потому как петушки коренастенькие и очень крепкие. Яйца - и говорить не приходится - большие и красивые, ровно как и очень вкусные, явно отличающиеся по вкусу от других... ну, конечно, если у некоторых мараны дают яйца как хайсы... laugh то истинная правда

Quote:

это туфта чистой воды

Каков возраст петушков ? Продайте одного-двух по разумной цене,,,,,,,,,,,,,

РФ
: Московский регион
03.12.2014 - 01:15
: 34
Андрей 197 пишет:

Каков возраст петушков ? Продайте одного-двух по разумной цене,,,,,,,,,,,,,

Ну ладно, тогда рубите,,,,,,,,,,

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Присматриваюсь к Маранам с недавнего времени, есть возможность взять во Франции яйцо.
Извиняюсь заранее за вопрос, прошу помидорами не кидать! tomato
Что реально есть такие люди, которые разводят Маранов из за их характера или из за того, как выглядят их цыплята? shok

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Людмила-к пишет:

Как-то с трудом себе представляю коренастого марана. scratch_one-s_head

А каких представляете? Длинноногих?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
маруся21 пишет:

Что реально есть такие люди, которые разводят Маранов из за их характера или из за того, как выглядят их цыплята?

А что тут странного? У меня дочь, например, подбирает породы кур в том числе и по темпераменту. Сама спокойная и кур таких же подбирает, что бы не бешеные были.

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Юроля пишет:

подбирает породы кур в том числе и по темпераменту.

В том числе, это как бы уже второстепенно.
Я думала, что их разводят только из за цвета яйца..... во Франции их именно из за этого и разводят... не для мяса, а для яйца.
Обожаю французские породы, пусть смеется кто хочет, но считаю, что это классика.
Забыла приписать.... старые ( старинные) французские породы.... потому что кроссов и гибридов и там сейчас полно.

Беларусь
: Витебск
21.10.2013 - 14:36
: 230

Алла хорошее мясо у марана ,здоровая порода ,здоровые крепкие цыплята .Мои курочки в 5,5-6 мес занеслись вполне увесистые ,хорошие несушки и отличные наседки .

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143
Kashperova пишет:

Алла хорошее мясо у марана ,здоровая порода ,здоровые крепкие цыплята .Мои курочки в 5,5-6 мес занеслись вполне увесистые ,хорошие несушки и отличные наседки .

Спасибо Наталья...
Вот ведь, сколько людей - столько мнений.
Слышала, что у Маранов мясо не вкусное....
Может просто не умеют готовить? smile3
Прицеливаюсь к черно-медным.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах