Вы здесь

кормим кур. Страница 17 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
658 сообщений
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Можно ли вместо комбикорма давать пророщенное зерно и сырую свежую рыбную мелочь?{для яиц}

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

можно давать, но этого будет недостаточно

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Рыбу нужно отваривать и давать целиком (не резать).

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Помню сырых мальков клевали как с руки как бешеные.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Купила в ветаптеке добавку кормовую-Ветбиовит. Пишут-добавлять к корму, не добавлять иные витаминно-минеральные комплексы. И вот ломаю голову: к корму-это к комбику или только к мешанкам, ведь в комбике есть премикс?

Вложение
img6311.jpg
img6312.jpg
Россия
: Пушкино
27.10.2014 - 10:13
: 304
Лилу Букашкина пишет:

Купила в ветаптеке добавку кормовую-Ветбиовит. Пишут-добавлять к корму, не добавлять иные витаминно-минеральные комплексы. И вот ломаю голову: к корму-это к комбику или только к мешанкам, ведь в комбике есть премикс?

Вот это по нашему ,сначала купить , а потом думать зачем купил ? Я тоже так поступаю. lol

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

для кормления птиц, голубей и... т.е. голуби не птицы?! lol

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Ничо смешного, я давно на этот ветбиовит гляжу.
Он же по составу один в один чиктоник или ганаминовит, только стОит примерно в 5-7 раз дешевле.
Лилу, там в инструкции и применение рекомендовано как у чиктоника — курсами по 5 дней.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

далеко не чиктоник это, аминокислот нет, но давать можно с КК, в качестве доп добавки, особенно в племенной сезон.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Юрий Пермь пишет:

аминокислот нет,

А в левом нижнем столбике и в начале правого нижнего что? Галлюцинации?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Zavetnij пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Купила в ветаптеке добавку кормовую-Ветбиовит. Пишут-добавлять к корму, не добавлять иные витаминно-минеральные комплексы. И вот ломаю голову: к корму-это к комбику или только к мешанкам, ведь в комбике есть премикс?

Вот это по нашему ,сначала купить , а потом думать зачем купил ? Я тоже так поступаю. lol

Та цена просто экспериментальная!))) не жалко было). Да и мешанки я даю-потому и рискнула взять со знаком вопроса)) lol

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
mommy пишет:

247612

Да, есть инструкция? На пачке два слова: сколько порошка на тонну корма, и все.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Юрий Пермь пишет:

далеко не чиктоник это, аминокислот нет, но давать можно с КК, в качестве доп добавки, особенно в племенной сезон.

Да куча аминокислот как раз, потому и взяла. В мешанках горох даю, отруби дрожжеванные-труднопереваримые компоненты, короче. А вот можно ли в комбик...

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ika пишет:

для кормления птиц, голубей и... т.е. голуби не птицы?! lol

Псисы, псисы))), но не совсем сельскохозяйственные laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Лилу Букашкина пишет:

Да, есть инструкция? На пачке два слова: сколько порошка на тонну корма, и все.

Есть, на сайте ветлека всегда есть инструкции ко всем препаратам, которые они продают. Оно кстати не только для птиц. Ветлек точка ру, поиск по препаратам.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
mommy пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Да, есть инструкция? На пачке два слова: сколько порошка на тонну корма, и все.

Есть, на сайте ветлека всегда есть инструкции ко всем препаратам, которые они продают. Оно кстати не только для птиц. Ветлек точка ру, поиск по препаратам.

Ага. Спасибо, почитаю. А то как-то очень куце написали на пачке.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Как приручить кур чтоб максимум пророщенного овса сьедали?
Сколько пророщенного гороха можно давать?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
ищущий в башкирии пишет:

Как приручить кур чтоб максимум пророщенного овса сьедали?
Сколько пророщенного гороха можно давать?

Давать его рано утром в пустые кормушки)))). Насчет гороха затрудняюсь-в нем " антипитательного" достаточно, его нормировать надо по обоснованным рекомендациям из книжек.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Товарищи кормильцы, поделитесь своим опытом выращивания зерновой зелени: как и в каких объемах получается зеленку растить. У меня пока объемы только для молодняка выходят. Поняла пока, что на полу хорошо растет только в очень теплом помещении. У меня дом еле теплится, поэтому растет небыстро. Лоток один поставила повыше, и там поперло в 2 раза быстрее. Хочу стеллаж поставить яруса в 4-5 и попробовать растить побольше, чтобы взрослым получалось добавлять в мешанки хоть иногда. Покажите свои плантации, кто растит зерно на зелень! Нужны идеи))).

Вложение
img6370.jpg
img6373.jpg
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

А зачем это нужно, именно зелень зимой растить? Почему не давать травяную муку(от той же крапивы например)+ просто пророщенное зерно?
Мне кажется это много работы ради мизерного результата.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Лилу Букашкина пишет:

поделитесь своим опытом выращивания зерновой зелени:

посмотрите здесь.https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur/195800?page=19
сам изучаю.. у меня в котельной теплый пол. я там расставляю такие же ящики и пророщенное зерно в опил. прорастает хорошо. свет с утра до вечера горит..

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ptashka.arash пишет:

А зачем это нужно, именно зелень зимой растить? Почему не давать травяную муку(от той же крапивы например)+ просто пророщенное зерно?
Мне кажется это много работы ради мизерного результата.

Результат как раз заметный и приятный, а вот процесс не очень подходит для жилого помещения. Самое простое и быстрое- осоложивание зерна (в терминах не знаток)т.е проращивание до ростка в 2-3мм. Я немного ускорил этот процесс . На дно бака уложил длинную трубку -диффузор, через которую в аквариуме воздух бульбулирует. Подключил компрессор от аквариума. Бак подогревается 25-40 градусов пленкой теплого пола. Каюсь: крайне ленив blush2 и стараюсь все автоматизировать и свести свое участие к 1 разу в день. Вечером насыпал зерно в бак, залил водой, включил компрессор и подогрев. Через сутки зерно проросло и готово к укладке в лотки. Обычно зерно просто замачивают. Овес на час, пшеница и ячмень на 12 часов и в лотки. Зерно только набухло и при слишком большом (больше 3х см) слое, низ закисает и портит весь урожай. В моём случае зерно прорастает при барбатаже в баке и слой в лотке я делаю около 5см.
При недостатке места и времени, дальше можно не продолжать- основные процессы ферментации
прошли и зерно богато всем, что только можно пожелать. Только много такого корма давать я-бы не стал. Птица поедает без меры и может зажиреть. 20-30грамм на голову достаточно из расчета сухого зерна, а не пророщеного.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Продолжим. Ращу травку до 15 см за 5-7 дней. Зависит от температуры в комнате. Сейчас еще не ращу. Только закончил с теплицами и зелени было завал, да и топится комната гидропоники совместно с теплицами, а там сейчас "отпуск". Начнем недели через три. Лотки для гидропоники согнул сам из оргстекла и еще белого вспененного слегка материала. Название не помню. Рекламные фирмы из него стенды делают. Там и купил. Лоток должен быть наклонным и со сливом. Вода подается по таймеру в верхнюю часть лотка, смачивает корневую и стекает в емкость. Полив раз в 15мин или в пол часа. Помещение без окон. Каждый лоток досвечиваю фитолампой Флора. Получается дернина, которой птице можно давать столько, сколько пожелает. Диетический продукт. Подвешиваю эти маты в вольере, в сетке 15*15мм корнями наружу. Иначе траву съедят, а корни оставят. А так весь день заняты. Раньше пропускал через садовый измельчитель и смешивал с КК или дробленкой, но лень и кормлю я один раз в день- вечером за час до отбоя, и за ночь эта смесь может стать совсем не полезной.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

В банки надо, как для человека.Не бойтесь количества банок.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Юрий Пермь пишет:

далеко не чиктоник это, аминокислот нет, но давать можно с КК, в качестве доп добавки, особенно в племенной сезон.

Этих миксов вал и на всех написано одно: не применять с КК. Другое дело КК бывает разный. Или кроме КК даем овощи, зелень или просто пшенички на ночь. Вот на эту часть рациона можно внести добавку смело. Но не на качан капусты её сыпать ,а в КК подмешать. Думаю, что это логично. Ну а с дробленками и мешанками- нет вопросов.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ищущий в башкирии пишет:

В банки надо, как для человека.Не бойтесь количества банок.

??? dntknw

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
ищущий в башкирии пишет:

Можно ли вместо комбикорма давать пророщенное зерно и сырую свежую рыбную мелочь?{для яиц}

Вопрос задан давно, но все же: сырая пресноводная рыба - гарантированные глист и прочие радости. Только термообработка.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
Igor' пишет:

гарантированные глист и прочие радости. Только термообработка.

Вот именно что далеко не гарантированный .Как бывалый браконьер говорю.
Термообработка весь цимес испортит.
И куры на вареную рыбу не падки насколько я помню.
А до сырой мелочи помню жадные были.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Igor' пишет:

Результат как раз заметный и приятный,

В чём он выражается? Насколько заметней и приятней рациона, где свежая травка заменена травяной мукой, овощами и пророщенным зерном (ростки 3-4мм)? Оправдана ли возня с этими лоточками, затраты на электричество для подсветки?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Igor' пишет:

Ращу травку до 15 см за 5-7 дней

Игорь, какого размера лотки?? кол-во воды просто чтоб успела смочить зерно??? вода смачивает. стекает в емкость, потом она же закачивается???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах