Вы здесь

Состав комбикорма для бройлеров. Страница 17 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12
Евген82 пишет:
Vodianoj77 пишет:

Добрый день Уважаемые знатоки! Кто может подсказать, как привести к единой системе измерения по витаминам? В одних данных обозначается -"тыс. Ме", а в других -"И,Е.". К примеру Витамин А, И.Е.- 60000,0 или Вит. D3 - 0.004 тыс.Ме ? Пытаюсь составить рецепты для бролей и кур несушек, вот и столкнулся с разными измерениями витаминов. Заранее благодарен

привет, а зачем в эти дебри лезть ? может проще перечислить премиксы, которые есть в продаже и цены на них. а знатоки подскажут какие брать, а какие не стоит.

Приходится лезть в эти дебри, объясню почему. У нас нет еще нормального производителя, который бы делал, что либо качественное. И птица хромает (генетика бройлера) и корма оставляют желать лучшего. Приходится "изобретать велосипед". Слава богу с птицей вопрос у меня решен, теперь - корма...имеется концентрат молодняка птицы ЗАО Премикс г. Тимашевск его состав:
Содержание в 1 кг натуральной влажности :
Содержание в 1 кг натуральной влажности :

(Концентрат молодняка птицы)

Обмен энерг, МДж 11,1
Витамины:
Обмен энерг, ккал 265,0 Витамин А, И.Е. 60000,0
Сырой протеин, г 446,0 Витамин Dз, И.Е. 20000,0
Сырой жир, г 35,4 Витамин Е , мг 300,0
Сырая клетчатка, г 90,0 Витамин В1 , мг 12,0
Лизин, г 30,0 Витамин В2 , мг 32,0
Метионин+цистин, г 27,0 Витамин В3 , мг 72,0
Метионин, г 12,6 Витамин В4 , мг 2800,0
Триптофан, г 4,3 Витамин В5, мг 240,0
Кальций, г 44,0 Витамин В6 , мг 20,0
Фосфор, г 20,0 Витамин Вс , мг 8,0
Натрий, г 6,9 Витамин В12, мкг 64,0
Железо, мг 320,0 Витамин К3 , мг 16,0
Марганец, мг 400,0 Витамин Н , мкг 800,0
Цинк, мг 320,0
Медь, мг 32,0
Йод, мг 4,0 Фермент, г введен
Селен, мг 0,6 Антиоксидант, г введен
Цена -1389.0
И вот еще привезли под заказ оттуда же:
Содержится в 1 кг концентрата ( БВМК ПОЛИФИД-10 для всех видов с/х животных и птицы)

Обмен энерг, МДж 12,9 Витамины :
Обмен энерг, ккал 307,0 Витамин А, И.Е. 150000
Сырой протеин, г 510,0 Витамин Dз, И.Е. 50000
Сырой жир, г 48,8 Витамин Е, мг 750,0
Сырая клетчатка, г 93,2 Витамин В1, мг 30,0
Лизин, г 35,0 Витамин В2, мг 80,0
Мет+цистин, г 30,0 Витамин В3, мг 180,0
Метионин, г 13,4 Витамин В4, мг 7000,0
Триптофан, г 5,0 Витамин В5, мг 600,0
Кальций, г 10,0 Витамин В6, мг 50,0
Фосфор, г 8,8 Витамин Вс, мг 20,0
Натрий, г 2,9 Витамин В12, мкг 160,00
Железо, мг 800,0 Витамин К3, мг 40,0
Марганец, мг 1000,0 Витамин Н, мкг 2000,0
Цинк, мг 800,0
Медь, мг 80,0 Фермент введен
Йод, мг 10,0 Ароматизатор введен
Селен, мг 1,5 Антиоксидант введен
Цена- 1597.2

Требуется расчитать рецепт старта для бройлеров КОББ500.(или другие тяжелые кроссы). В программе Ptica витамины А,D3 расчитываются в "тыс. Ме", в большинстве справочных данных по веществам - в мг. , а в составе вышеуказанных концентратах в -И.Е. Вот и возникает вопрос в системе измерения содержания витаминов. Как их правильно привести к единой системе измерения. Есть ведь пропорции в ОЭ- кДж и ккал. Мне думается, что этот вопрос будет интересен и другим участникам форума. Из зерновых имеется все, а так же м/к/перьевая мука 67%, рыбная 64%, дрожжи кормовые 45%, уже появился и соевый шрот 42%. Из минералов мел, ракушка морская, зола, яичная скорлупа.

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

Вот что сам нарыл ;Витамин А 1ие = 0.33мкг, Витамин D3 1ие= 0.025мкг, 1тыс.ие = 1 000ие, 1ме = 1 000 000ие, 1тыс.ме = 1 000 000 000ие
Единицей измерения энергетической ценности кормов
согласно Международной системе единиц (СИ)
является джоуль (Дж).
Одна термохимическая калория соответствует 4,184 Дж,
1000 джоулей составляет 1 килоджоуль (кДж),
1000 килоджоулей — это 1 мегаджоуль (МДж).
Следовательно, 1 ккал равна 4,184 кДж,
1 Мкал — это 4,184 МДж.

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

[quote=Vodianoj77;1077783492]Вот что сам нарыл ;Витамин А 1ие = 0.33мкг, Витамин D3 1ие= 0.025мкг, 1тыс.ие = 1 000ие, 1ме = 1 000 000ие, 1тыс.ме = 1 000 000 000ие

Похоже 1 м.е. равна 1 и.е. ( http://chem21.info/info/614133/ )

ДНР
: Макеевка
25.04.2017 - 19:33
: 10

Доброй ночи. Помогите понять что переделать в корме.
Растили бройлера Кобб-500 на КК,таблицу роста перегоняли на 2-3 дня(даже тормозили рост "светом",чтоб на лапы не сели). С 35 дня перевели на финишКК+зерносмесь,с45-чистая зерносмесь. И птица перестала активно расти(30-50г/сут).
Если в 35д вес был 2200(2000 по таблице),то в 45-50 дней вес 2800-2900(по таблице в 50д - 3250).
Вот составв %:
пшеница дроб-15,кукуруза дроб-45,овес дроб-10,жмых подсолн-17,дрожжи-2,мука мясокост-7,мел-1,премикс10%-2,подсолн.масло-2. Последние дни добавила гороховую гранулу-11(снизив дрожжи-было3). есть еще отруби,просо.
Стартом кормили до 10 дня,потом откормом. Хотелось бы после старта сразу на зерно переходить.Но т.к. держим на продажу(и чуть-чуть для себя),прирост веса важен.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Kobra пишет:

Если в 35д вес был 2200(2000 по таблице),то в 45-50 дней вес 2800-2900(по таблице в 50д - 3250)

а чего это за таблица у вас ? в моей 35дней 2190гр кобб, 50дн 3596гр. год издания имеет значение, я скачал за 2015 год.

Kobra пишет:

Вот составв %:

не спец в составлении рационов, но я поменял бы в вашем рецепте кукурузу и пшеницу местами, вместо овса горох, вместо мясокостной шрот соевый. мясокостную спецы не рекомендуют использовать очень не стабильный продукт.
вот простой и недорогой рецепт финиша от 38 дней, посчитанный специалистом :
пшеница 54.6%
Горох 10%
Жмых подс. 11%
Шрот соев. 15%
Дрожжи 3%
Соль 0.3%
известняк 1.7 %
Масло раст. 3% (нерафинированное)
премикс алейка 1% ( это обычный премикс для молодняка птиц на отрубях от алейскзернопродукт )
мкф-0.4% (монокальцийфосфат)
на этом корме мои прибавляли до 93гр в сутки.

ДНР
: Макеевка
25.04.2017 - 19:33
: 10
Евген82 пишет:

вот простой и недорогой рецепт финиша от 38 дней, посчитанный специалистом :
пшеница 54.6%
Горох 10%
Жмых подс. 11%
Шрот соев. 15%
Дрожжи 3%
Соль 0.3%
известняк 1.7 %
Масло раст. 3% (нерафинированное)
премикс алейка 1% ( это обычный премикс для молодняка птиц на отрубях от алейскзернопродукт )
мкф-0.4% (монокальцийфосфат)
на этом корме мои прибавляли до 93гр в сутки.

Спасибо.Буду искать соевый шрот-пока не видела у нас(ничем нельзя заменить?).А гороховая гранула - это тот же горох? и мкф пока не попадался. недавно появился бмвд(знаю для несушек хорош), а бройлеру его можно добавлять и сколько?

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Kobra пишет:

Спасибо.Буду искать соевый шрот-пока не видела у нас(ничем нельзя заменить?).А гороховая гранула - это тот же горох? и мкф пока не попадался. недавно появился бмвд(знаю для несушек хорош), а бройлеру его можно добавлять и сколько?

в данном конкретном рецепте шрот наверное не заменить без пересчета всего рецепта, т.е это будет уже другой рецепт. что такое гороховая гранула я не знаю, у нас не встречал . бвмд должен быть именно для бройлера и кормить с ним нужно по инструкции производителя.

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

По поводу шрота он встречается в продаже. Видел в Харцизке, есть в Горловке. Могу дать тел. оптовиков. Гороховой гранулой злоупотреблять не стоит. Горох плохо усваивается у птицы, не более 15%. В ином случае необходимо добавлять ферменты. Если на продажу, то лучше добавить в рацион 50% кукурузы или кукурузной гранулы. Тушка будет иметь естественный желтый цвет.

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

а по поводу "лишнего веса" у бройлеров я бы вообще не парился, этому радоваться надо. "Лишний" вес может быть причиной избытком воды в мясе. Т.е. соль или что то еще в рецепте лишнее. Иногда мочевиной поднимают протеин р.муке или дрожжах.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
Vodianoj77 пишет:

"Лишний" вес может быть причиной избытком воды в мясе

можно об этом поподробней ? т.е у птицы мясо нарастает с излишней влагой ? такое возможно ? в брюшной полости видел , но чеб еще и мясо не правильное наросло ...

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

можно об этом поподробней ? т.е у птицы мясо нарастает с излишней влагой ? такое возможно ? в брюшной полости видел , но чеб еще и мясо не правильное наросло ..

Не мясо нарастает, а вес за счёт повышенного содержания воды в том же мясе. А соль в любых её сочетаниях тянет воду. Любая диета ограничивает по максимуму приём соли. Мочевина это тоже сложная соль, притягивающая воду. Я не знаю, что делают на некоторых птицефабриках (догадываюсь), но даже не замороженные тушки бройлера стекают и теряют в весе. .Экспериментировать ввод в рацион соли бройлерам, пока не начнут падать,такой задачей не задавался

Россия
: СПБ
08.10.2016 - 22:12
: 40

Писала в другой темке, но она давно не активна. Напишу сюда, модераторы, поправьте если что не туда написала:

олег лихачёв пишет:

Некоторое время занимаюсь подращиванием бройлеров на продажу, и после подорожания стартового корма пк-5 до 25р за кг. Остро встал вопрос об изготовление своего стартового корма. Для чего был сделан самодельный гранулятор и дробилка для переработки гранулы на крупку. После нескольких неудачных попыток , был подобран рецепт комбикорма полностью заменяющий пк-5 , и даже превосходящий по интенсивности роста онный. Справедливости ради стоит отметить что пк-5 выпускается разными заводами , состав и качество корма полностью на совести производителя. Рецепт сравнивался с пк-5 производства Ставропольского Агрокормсервиса .В качестве подопытных использовались бройлеры кооб-500. При сравнение с заводской таблицей роста бройлера кооб-500 наблюдалось незначительное отставание в росте ( в 12 дневном возрасте в 4-7 грамма , оно и понятно таблица для заводских условий) Вот рецепт , может кому пригодится . Пшеница 10кг , Кукуруза 15кг , Жмых соевый 5кг ,( хочется отметить , что без соевого жмыха или шрота ничего не получается) Жмых подсолнечный 3кг , Мука рыбная ( астраханская ) 1,7кг , Дрожжи кормовые 1 кг , Масло подсолнечное ( не рафенированое я использую отстой ) 700гр-800мл , Мел 200гр , Монокальций 200гр , Примекс пк1-1 250гр , Лезин 50гр , Метеонин 30 гр , Соль 50гр. Все состовляющие можно если захотеть купить в ставропольском крае , себестоимость мне выходит на данный момент 14р кг при расходе в день до 50кг (выгода очевидна). Хочется отметить что такая проблема как жидковатый помёт цыплят,при использование данного комбикорма полностью отсуствует. С рыбной мукой надо быть осторожней (много подделки) Для тех кто любит задавать ненужные вопросы хочу отметить , что с комбикормами других производителей данный рецепт не тестировался и на других кроссах бройлеров не испытовался. Очень рад если кому-то будет полезна моя писанина.

Это я так поняла стартовый, а дальше? Ведь стартовый идет только до 15 дней. Или это на весь период в 60 дней? У меня как раз лупятся первые в моей жизни бройлеры. Составлять кормосмесь самостоятельно необходимость, так как живу я в Киргизии, и комбикорма для для бройлеров тут вообще нет! Даже если собирать самому, то многих состовляющих нет в продаже. Облазила весь интернет, и везде пишут один и тот же состав кормосмеси для бройлеров, и везде там 12% простокваша, а я простоквашей их кормить не хочу. Убрала простоквашу, а эти 12% раскидала по крупам:

Старт от рождения до 15 дней:
Кукуруза-50%
Пшеница-20%
Жмых подсолнечный-15%
Овес-10% (не нашла дробленный, нет в продаже, только цельный, его в составе моего корма нет)
Яйца вареные, Творог, трава (люцерна, крапива, ромашка, и т.д)
Премикс (витамины и минералы только)

Вопрос у меня вот в чем: мясо/рыбо/костную муку не надо?, ведь это протеин как я понимаю.. И масла нет. И мела.. Неужели до 2 недельного возраста бройлерам хватит по протеину вышеприведенного состава? И мел для костей не нужен совсем?
Далее в инете идут рецепты кормосмесей откормочного и финиша с уже мясо костной мукой и маслом, мел прописан не у всех. Помогите пожалуйста разобраться в составе кормосмеси.

Россия
: Алтайский край
11.06.2016 - 06:35
: 370
tanyamanya пишет:

Старт от рождения до 15 дней:
Кукуруза-50%
Пшеница-20%
Жмых подсолнечный-15%
Овес-10% (не нашла дробленный, нет в продаже, только цельный, его в составе моего корма нет)
Яйца вареные, Творог, трава (люцерна, крапива, ромашка, и т.д)
Премикс (витамины и минералы только)

это очень бедный корм , он и на финиш не потянет. вы же цитату привели, видите составляющие ? ищите сырье с высоким содержанием белка, одним только жмыхом подсолнечным не обойтись.

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

Вопрос у меня вот в чем: мясо/рыбо/костную муку не надо?, ведь это протеин как я понимаю.. И масла нет. И мела.. Неужели до 2 недельного возраста бройлерам хватит по протеину вышеприведенного состава? И мел для костей не нужен совсем?
Далее в инете идут рецепты кормосмесей откормочного и финиша с уже мясо костной мукой и маслом, мел прописан не у всех. Помогите пожалуйста разобраться в составе кормосмеси.[/quote]

Вам надо перечислить то что у Вас имеется в продаже. Тогда можно что то Вам и предложить. Рыбную и мясокостную надо брать свежую. Аналогично и со жмыхами, особенно подсолнечным. Жмых при длительном хранении (особенно в тепле) прогоркает и можно "уложить" всю птицу. В рыбной и мясокостной муке со временем заводятся вредные бактерии, тем более при жарком климате. Необходимо добавлять антибактериальный препарат.( Сал Карб например). Ничего страшного, можете кормить 5-кой хоть месяц. С трехнедельного возраста протеина можно убавить а обменной энергии т.е. жира(подсолнечное масло, семена подсолнечника). В моей практике (торговля кормами) встречались люди кормящие бройлеров 5-кой 1.5 месяца. Говорили что выгодней. Сам не пробовал, но знаю ничего страшного не будет.

ДНР
: Макеевка
25.04.2017 - 19:33
: 10

Провели эксперимент. Разделили на 3 группы:1-на чистом комбикорме,2-50% комбикорм/50% зерносмесь,3-чистая зерносмесь с 20 дня.
В итоге выводы:
1-растут хорошо,грудка "квадратная",мясо "резиновое",внешне бледыееее(серые лапы,белые тушки,еле розовые гребни),"болезненные2(все норовят упасть на лапы,у пары какие-то проблемы с жкт-перестали есть,ушли собакам)
2-хороший прирост.в 50д-3,0-3,5 кг живого веса,внешне равномерно упитанные желтоватые тушки,розовые гребни,здоровые,бодренькие,масо нежное,вкусное
3-медленно растут,грудки почти нет(к 50 дню немного нарисовалась),если сыпануть горсть к/к кидаются как с голодного края,тушки желтые,мясо вкусное.
Вывод-2-й вариант оптимальный. скорей всего не правильный состав зерносмеси и если исправить то и 3-й будет неплох.но однозначно не 1-й.
Может кому пригодится наш опыт.

ДНР
: Макеевка
25.04.2017 - 19:33
: 10
Kobra пишет:

Доброй ночи.
Вот составв финиша%:
пшеница дроб-15,кукуруза дроб-45,овес дроб-10,жмых подсолн-17,дрожжи-2,мука мясокост-7,мел-1,премикс10%-2,подсолн.масло-2. Последние дни добавила гороховую гранулу-11(снизив дрожжи-было3). есть еще отруби,просо.
Стартом кормили до 10 дня,потом откормом. Хотелось бы после старта сразу на зерно переходить.Но т.к. держим на продажу(и чуть-чуть для себя),прирост веса важен.

Теперь буду экспериментировать с составом.Нашла соевый шрот и мфк и много всего(много разных мучек-кукурузная,гороховая и еще кажется какая-то всего не запомнила).По лету кукурузу едят плохо,но убирать совсем ее нельзя,потеряется "товарная желтизна",только уменьшить.
Нужен совет как подправить мой рецепт или совсем новый.
Хотелось бы еще и удешевить немного:ввести отруби?соевый шрот!,убрать гороховую гранулу(дорого) и мясокостную муку если возможно(последний раз была ужасного качества).
Еще в конце много жира-не всем нравится. От чего зависит и как подправить?

Сейчас кормим 50%/50% с 20 по 30 день ростом(зерносмесь тоже по типу роста,но не сильно отличается от вышенаписанного),потом финишем и с45 дня чистая зерносмесь.
Отсюда еще вопрос - можно ли одним составом кормить с 20 дня?или так и оставлять два варианта?

ДНР
: Макеевка
25.04.2017 - 19:33
: 10
Vodianoj77 пишет:

а по поводу "лишнего веса" у бройлеров я бы вообще не парился, этому радоваться надо. "Лишний" вес может быть причиной избытком воды в мясе. Т.е. соль или что то еще в рецепте лишнее. Иногда мочевиной поднимают протеин р.муке или дрожжах.

лишний вес беспокоил т.к. сразу падали на лапы. на следующих партиях этого уже не было.
соль кстати в свой состав не добавляла - нужно? а в к/к может и есть.
за телефон буду признательна(наверное лучше в личку), хоть пока не тянем опт,но стремимся к этому.
Мы еще столкнулись с проблемой - нет яйца бройлерного(((( хотели сами выводить.
те кто выводит сотнями -возят видимо сами "издалека" и конечно же не делятся,а по месту только цыплята...

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

Вот примерный рецепт финишного к.корма(из имеющегося у Вас): Пшен=10, кук=40, премикс(1%)=1,
масло=3, мел=1, м/к мука=7, отруби=10, трикальций ф-т =2, шрот соев=15.7, соль=0.3, семена подсолн-ка=10. Хорошо бы добавить еще 0.3-лизина, и 0.2-метионина, пшеницу можно полностью заменить кукурузой. Указанный ранее рецепт слабый по протеину и обменке, фосфора нет вообще, кальция совсем мало, соль тоже нужна - это натрий.( Не понятен премикс 10%, может БМВК?).Без фосфора не усваивается кальций, и птица будет падать на ноги не от лишнего веса. Гороховой гранулой не обольщайтесь, там гороха около 30%, больше гороха не гранулируется.

ДНР
: Макеевка
25.04.2017 - 19:33
: 10
Vodianoj77 пишет:

Вот примерный рецепт финишного к.корма(из имеющегося у Вас): Пшен=10, кук=40, премикс(1%)=1,
масло=3, мел=1, м/к мука=7, отруби=10, трикальций ф-т =2, шрот соев=15.7, соль=0.3, семена подсолн-ка=10. Хорошо бы добавить еще 0.3-лизина, и 0.2-метионина, пшеницу можно полностью заменить кукурузой. Указанный ранее рецепт слабый по протеину и обменке, фосфора нет вообще, кальция совсем мало, соль тоже нужна - это натрий.( Не понятен премикс 10%, может БМВК?).Без фосфора не усваивается кальций, и птица будет падать на ноги не от лишнего веса. Гороховой гранулой не обольщайтесь, там гороха около 30%, больше гороха не гранулируется.

Спасибо! Будем пробовать. Лизин,метионин купим - знаю что их нужно добавлять,вопрос был сколько.
Семена подсолнечника - это вместо макухи? или можно ее оставить?(то же 10?)
Соль специальная или обычная с кухни?
Давала Премикс для несушек и БМВД для бройлеров. Премикса для бройлеров постоянно нет в продаже.
И не вижу дрожжей в Вашем рецепте??
А то что сейчас по жаре кукурузку плохо едят - это нормально? все равно оставлять основным? брала самого мелкого помола(беру сразу еще несушкам и перепелкам),но думаю бройлерам можно среднего помола(отдельно брать чуть дешевле).
И нашла магазин,где много всего разного,так что если что нужно для рецепта-там почти все можно найти. Только лизин,метионин через интернет.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Здравствуйте, простите если не совсем в тему, а можно курям давать премикс хрюша? Просто у нас в деревне какой-то вирус был всех хрюшек забрали и сожгли, а премикс остался, и запрет на хрюшек на 1,5 года

Украина
: Горловка
12.03.2017 - 10:30
: 12

Рецепт полный, т.е. вместе с маслом. От старта к финишу кол-во протеина в корме уменьшается, а обменная энергия увеличивается. Дрожжи можно включать тоже, в зависимости от кол-ва в них протеина, можно убавить соевого шрота и добавить столько же дрожжей. Будет даже получше. Соль обычная кухонная. При жаре пропоите бройлеров Бетаминтом, будут лучше кушать и падежа от жары избежите. Лизин и другие "вкусняшки" есть в достаточном количестве в Донецке.
Для nadushka1507 - премикс для курочек можете давать свиной без всяких опасений. он почти одинаковый по составу. А вирус, это скорее всего где то рядом свинокомплексы какого нибудь губернатора. Такое уже знакомо

Россия
: Воронеж
22.09.2013 - 23:12
: 6

Жаль,что Павел Владимирович выбыл из диалога. Вот рецепт который я нашел в этой беседе.
рост до 35 дня
схема :
Дрожжи кормовые 45% --- 6%
Жмых подсолнечный ---- 10%
Кукуруза зрелая --- 40%
Мука мясокостная 46% ---- 7%
Пшеница --- 8%
Ячмень в плёнках --- 10%
Шрот соевый СП48 --- 15%
Мел --- 1,2%
Соль --- 0,13%
Премикс --- 0,5
ФУЗ --- 2.17%
Здесь сказано про соевый шрот СП 48 который добавляеться в количестве 15 кг, а если это соя экструдированная,то какое количество его нужно на 100 кг. Если у кого есть информация, подскажите пожалуйста.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
Vodianoj77 пишет:

Вот примерный рецепт финишного к.корма(из имеющегося у Вас): Пшен=10, кук=40, премикс(1%)=1,
масло=3, мел=1, м/к мука=7, отруби=10, трикальций ф-т =2, шрот соев=15.7, соль=0.3, семена подсолн-ка=10. Хорошо бы добавить еще 0.3-лизина, и 0.2-метионина, пшеницу можно полностью заменить кукурузой. Указанный ранее рецепт слабый по протеину и обменке, фосфора нет вообще, кальция совсем мало, соль тоже нужна - это натрий.( Не понятен премикс 10%, может БМВК?).Без фосфора не усваивается кальций, и птица будет падать на ноги не от лишнего веса. Гороховой гранулой не обольщайтесь, там гороха около 30%, больше гороха не гранулируется.

Кальций не усваивается без витамина Д. Метионин для бройлеров подгоняйте чуть выше "нормы" - до уровня лизина, иначе будут жрать друг у друга перо. Масло в корм добавить крайне сложно. Точнее размешать равномерно невозможно. Просто увеличивайте кукурузу и чтоб добавить ещё обменки и остального - добавляйте ферменты. В идеале - комплексные. Например Натузим, Кемзайм. Горох для бройлеров - мёртвому припарка. Хоть на Старт хоть на Финише. Семена подсолнечника вряд-ли можно найти. Да и дорого. Дешевле найти хороший жмых подсолнечника. Чтоб протеин был по АСВ на уровне минимум 36%. В принципе тогда можно и без моно/трикальций фосфата. Главное при откорме бройлеров помнить, что при рождении нужно давать больше белка и меньше обменной энергии, а потом постепенно эти 2 показателя менять местами по значимости. И ещё: НИКОГДА ни на одном этапе развития, не вкладывайте отруби и дрожжи. Это бесполезная трата денег, времени, и главное - привесы будут хилые, а при забое вы увидите обилие жира между кишок, что говорит о несбалансированном кормлении.

Россия
: Саратовская область, г.Энгельс
18.11.2009 - 14:25
: 198
VoRRonin пишет:

Жаль,что Павел Владимирович выбыл из диалога. Вот рецепт который я нашел в этой беседе.
рост до 35 дня
схема :
Дрожжи кормовые 45% --- 6%
Жмых подсолнечный ---- 10%
Кукуруза зрелая --- 40%
Мука мясокостная 46% ---- 7%
Пшеница --- 8%
Ячмень в плёнках --- 10%
Шрот соевый СП48 --- 15%
Мел --- 1,2%
Соль --- 0,13%
Премикс --- 0,5
ФУЗ --- 2.17%
Здесь сказано про соевый шрот СП 48 который добавляеться в количестве 15 кг, а если это соя экструдированная,то какое количество его нужно на 100 кг. Если у кого есть информация, подскажите пожалуйста.

Соя разная бывает по протеину. Соответственно и продукты из сои тоже. В идеале найдите сою полножирную, СП 36%. Она идеальна в плане сбалансированности аминокислот для формирования мышечной массы птиц. Дрожжи не закладывайте.
А если проще, вот вам рецепт проверенный, на котором бройлер растёт в идеале и на стадии Роста и Финиша:
1. Кукуруза - 63%
2. Пшеница - 15,5%
3. Соя полножирная - 12%
4. Мука мясокостная - 8,3%
5. Премикс - 1%
6. Соль - 0,2%
Обязательно в премикс нужно ввести адсорбент и фермент. Если у вас маленькое поголовье, то нигде не введёте. Если большое- то закажите у производителя ремиксов фермент и адсорбент в состав.
Ну и наконец ещё вариант: находите среднего или крупного производителя премиксов, звоните и просите для себя сделать БМВД. Вам производитель сделает шиканый состав, а Вам останется только размешать с молотым зерном. В итоге готовый корм будет стоить на уровне 20-24 рубля (в зависимости от Стар/Рост/Финиш). Зато за эти деньги выполучите идеальный вариант и ненадо будет ездить искать разные компоненты по всей области))

Украина
29.07.2017 - 09:45
: 1

Подскажите пожалуйста по БМВД бройлерам с 15 дня до убоя. % Обмен.энерг.-2450 сирой протеин-34.20 сирой жир-3.85 лизин-4.60 Метионин+Цистин-2.65 Триптофан-0.38 Треонин-2.64 Фосфор-1.03 Кальций-5.43 Натрий-0.46 Вит А-100 000 М.Е/кг Вит Д3-25 000МЕ/кг Витам Е-250 Вит К3-30 Вит В1-25 Вит В2-80 Вит В6-50 Вит В12-300 Вит ВT-125 Пантотен кисл-150 Никотин кисл-300 Фолиев кисл-12 Биотин-2000 холин хлорид-5000 Железо-350 Марганец-1000 Цинк-800 Медь-60 Йод-10 Кобальд-5.0 Селен-2.5 ЗЕРНО СМЕСЬ рекомендуемая на 100 кг:пшеница-40 кукуруза-21 жмых подсолн-28 монокальций фосфат-1 БМВД-10

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74

Здравствуйте. Взвесила сегодня бройлеров кобб 500, возраст уже 2 месяца и 1 неделя, думала рубить начнем. Ага, счас. Живой вес 2300 у самых крупных. До месяца кормила пуриной, потом смесью. Это провал полный с экспериментом всё сама, начиная от яйца покупного.
Пшеница и кукуруза по 33%, жмых подсолнечный 15%, рыбная мука 4%, м/костная мука 3%, дрожжи 7%, мел и ракушки по 1%, премикс 2% (для несушек, другого найти не могу), фуза 3%.
Яйца сама выводила, до 3 недель прям холеяла-лелеила, привесы были по нормам в среднем. После 3 недель уже не взвешивала. В месяц запоносили (сама виновата думаю, резко корм сменила, вынужденная мера), антибиотик использовала, 4 отсаживала, проблемы с ногами были. Этих 4 зарубили недели 2 назад, один изначально мелкий был - 700 гр всего, и остальные 1200, 1300, 1450.
Получается сейчас по прошествии 2 недель. здоровый самые крупные практически не прибавили в весе, если считать выход 70%. Что за фигня то происходит? Жара конечно последнее время была сильная, но совсем не расти и такой маленький вес :(
Предыдущую партию рубила в 2 месяца - 2700-2800 в среднем были чистый вес. Но там в корме кукурузы не было, ячмень вместо кукурузы. И цыплята были суточные покупные.
Ращу на сетке, поение нипельное, свет круглосуточно, корм в свободном доступе.
Шрот, жмых соевый не могу найти в своем регионе. Поэтому только жмых подсолнечный, а он есно прошлогодний с местной маслобойни.

Киргизия
01.08.2017 - 12:38
: 1

Приветствую всех форумчан!
я новичок в птицеводстве, только в этом году начал пробовать выращивать бройлеров для себя и на продажу.Кормлю покупным комбикормом.Но так как есть своё зерно пшеница,кукуруза ,ячмень. их покупать не надо.Решил попробовать сделать свой комбикорм.Изучаю информацию,от которой уже голова кругом идёт.
Понял что самый простой путь это БВМД, но его у нас не продают,обзвонил все комбикормовые заводы и частные заводики, БВМД они не производят и не реализуют, только покупай у них готовый комбикорм.
Ингредиенты для приготовления комбикорма приобрести возможно по отдельности, единственное проблема нет в продаже премикса для бройлеров, только для несушек .Мой земляк Расул Юсупов уже выкладывал описание премикса."Премикс 303" Сообщение №174.
Но как я понял после прочтения сообщений что он не совсем подходит для бройлеров,а ещё и краситель в нём :(

listgarten пишет:
Расул Юсупов пишет:

Вот что смог найти

это премикс для несушек, у него много кальция. Для бройлеров придётся его меньше вводить, потому что избыток кальций плохо влияет на динамику роста, а соответственно тогда витаминов будет не хватать, которых там и так пол нормы для бройлеров.
Да и каратиноиды синтетические Вам ник чему, их добавляют для подкрашивания желтка, а Вам они подкрасят не естественным цветом кожу тушки, это у многих будет вызывать подозрение..

Неужели всё так печально? На основе его не получится делать смесь ? Люди знающие подскажите пожалуйста.!Конечно хотелось бы услышать Расула Юсупова получилось ли у него что нибуть с приготовлением комбикорма.?
Так же есть в продаже вроде как премикс смесь витаминов и аминокислот.Но тоже здесь уже писали за неё ,что это ерунда. :(
Ну и на рынке всякие "солнышки " и "рябушки".Другого ни чего не получается найти.
Ещё такой вопрос,если опираться на этот рецепт приготовления комбикорма финишного
[quote=listgarten;1076565477]финиш до убоя
схема :
Дрожжи кормовые 45% --- 6%
Жмых подсолнечный ---- 15%
Кукуруза зрелая --- 40%
Ячмень в плёнках --- 15%
Мука мясокостная 46% ---- 5%
Шрот соевый СП48 --- 11,2%
Мел --- 2%
Соль --- 0,2%
Премикс --- 0,6%
ФУЗ --5%

Можно ли заменить здесь ячмень на пшеницу? и какой процент ввода будет?
Ещё часто здесь на форуме пишут что мясокостную и рыбную муку лучше не использовать, можно нарваться на плохого качества...Чем тогда её заменить,например в этом рецепте ?
Помогите пожалуйста разобраться .
С уважением!

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
Morin пишет:

Здравствуйте. Взвесила сегодня бройлеров кобб 500

..где-то подвох,или до месяца шли с отставанием,или антибиотиком перекормили....хз,вроде по описанному должно быть все хорошо!
Пы.Сы. Я до месяца на КК,потом смесь кукуруза+макуха+фуз,тушка от 2кг(идет на копчение) до 3.5кг(рекорд 3.8),время содержания 60 суток.

Россия
: Оренбуржье
17.04.2016 - 14:24
: 74
robroi пишет:
Morin пишет:

Здравствуйте. Взвесила сегодня бройлеров кобб 500

..где-то подвох,или до месяца шли с отставанием,или антибиотиком перекормили....хз,вроде по описанному должно быть все хорошо!
Пы.Сы. Я до месяца на КК,потом смесь кукуруза+макуха+фуз,тушка от 2кг(идет на копчение) до 3.5кг(рекорд 3.8),время содержания 60 суток.

Антибиотиком (метронидозолом) сутки выпаивала. Всё. Вес, как выше писала, до 3 недель отслеживала. Вот что мне сейчас не нравится, кал у них жидковатый, если не сказать жидкий. Собственно и метронидозол дала, потому что запоносили. Но и сейчас их кал мне не нравится. У первой партии кал был сухой при уборке, а у этих - жидкий.
Очень редко (раз в 2-3 недели) байкал в воду добавляю.
Знакомая на БМВД (универсальный для мясной птицы) от пурины, грит в 3 месяца 5,5-6 кг. Верится с трудом, но она согласна, чтобы я взвесила сама ее тушки.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 464
Morin пишет:

Знакомая на БМВД (универсальный для мясной птицы) от пурины, грит в 3 месяца 5,5-6 кг. Верится с трудом, но она согласна, чтобы я взвесила сама ее тушки.

Похоже на правду. У меня на Пурине в 45 дней тушки 2,4-2,6кг. на продажу. Скупой платит трижды.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах