Вы здесь



Состав комбикорма для бройлеров. Страница 13 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
535 сообщений
hotagro
фермерок55 пишет:

Растительным маслом .

прямо в дроблёнку заливать?[/quote]

Я заливаю в дробленку , перемешиваю руками с небольшой частью дробленки , потом с остальной частью перемешиваю миксером -насадкой на дрель-зимой буду смеситель делать . Я им немного энергию поднимаю и обеспыливаю дробленку (1 литр на 100 кг , сейчас крупная дробленка-600 гр/100кг). Если заливать и сразу мешать миксером скорее всего будут частичные маслянные комочки -особенно если дробленка мелкая,мучнистая.

14.08.2016 - 15:57
: 37
hotagro пишет:

Я заливаю в дробленку , перемешиваю руками с небольшой частью дробленки , потом с остальной частью перемешиваю миксером -насадкой на дрель-зимой буду смеситель делать . Я им немного энергию поднимаю и обеспыливаю дробленку (1 литр на 100 кг , сейчас крупная дробленка-600 гр/100кг). Если заливать и сразу мешать миксером скорее всего будут частичные маслянные комочки -особенно если дробленка мелкая,мучнистая.

понял спасибо

: Краснодар
24.02.2016 - 23:34
: 38
listgarten пишет:
Эд пишет:

премикс 1 процентный старт для бройлеров завод премиксов агровит казахстан

на сайте производителя, в спецификации этих премиксов странности, мягко говоря... Поэтому что в нём - неизвестно, но будем надеяться, что есть всё нужное по госту, иначе получится не очень..
схема смешивания кк до 21 дня ---
пшеница 48%
жмых соевый 17,7%
кукуруза 10%
жмых подсолнуха 8%
рыбная мука 6%
м\к мука 5,5%
метионин 0,5%
лизин 0,3%
премикс 1%
масло 3%

Для цыплят до 21 дня норма фузы(масло) не более 1%,а после 21 дня можно уже 3%.Иначе будет понос..А вы рассчитали Эд масло как 3%,откуда такие данные?

hotagro

Кто нибудь использует горох больше 10-15%?. Или работает с универсальными ферментами ? http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1190535610. А то думаю проращивать горох ,жарить,варить или ферментами проще?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

tomato ребят, тысячекратно извиняюсь - не успевал заглядывать на форум. Сейчас вроде как по больше времени... Если какие вопрос по кормам остались актуальные - пишите, будем считать mail

Николай Стрижков пишет:

Для цыплят до 21 дня норма фузы(масло) не более 1%,а после 21 дня можно уже 3%.Иначе будет понос..А вы рассчитали Эд масло как 3%,откуда такие данные?

для старта 3%, для роста и финиша до 5% в корм, плюс если корм гранулируется и есть соответствующее оборудование можно 2-3% напылить сверху. Итого в финише может быть 8% масла, не путать с жиром. Данные у меня и руководств для технологов бройлерного производства, собственно программа расчёта кормов то же имеет по каждому компоненту данные по ограничению ввода. А потому встречный вопрос - откуда у Вас данные по максимальным 3%?

hotagro пишет:

Кто нибудь использует горох больше 10-15%?

для своих броликов больше 15% не ввожу и то это редко, обычно 10%, о вообще корма с большим вводом гороха имеют недостаток не только в антипитательных веществах (пектины, танины, олигосахариды, ингибиторы трипсина) но и его удельным весом в молотом состоянии. Поэтому в финише даже при фермантах его не вводят более 20%.
Но в принципе используя комплекс ферментов (одного ровабио не достаточно) в состав роста можно ввести до 30%. Если ферментов будет не достаточно - будет так называемая депрессия роста.

hotagro пишет:

Или работает с универсальными ферментами ?

ферменты разные используем, в том числе и ровабио, но они в составе премикса снормой ввода 0,5-1%, а как Вы собираетесь качественно размешать 50гр на тонну это же 0,005%!? Миксером на дрели это пол дня мешать нужно без остановки, что бы хотя бы 50% гомогенизации достичь, а должно быть 85-90% в конечной смеси, я как то даже не могу представить сколько нужно сделать ступенчатых смешиваний для этого.

hotagro
listgarten пишет:

а как Вы собираетесь качественно размешать 50гр на тонну это же 0,005%!? Миксером на дрели это пол дня мешать нужно без остановки,

Для этого смеситель конечно нужен. И маленький дополнительно -для предварительного смешивания микродобавок. Зимой надеюсь время будет сделать.

Буду испытывать технологию проращивания - все равно мне пророщенное зерно нужно для поднятия энергии цыплят -пусть это горох будет

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
listgarten пишет:

ребят, тысячекратно извиняюсь - не успевал заглядывать на форум.

Павел Владимирович , увидела у нас в продаже чечевицу и нут , их как то можно в кормлении использовать? А еще рапс ))

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

Для этого смеситель конечно нужен. И маленький дополнительно -для предварительного смешивания микродобавок.

если основной будет вертикальный шнековый, а для смешивания мелких компонентов будет горизонтальный --- то норм. В горизонтальном сделать добавку витамины+часть белка+аминокислоты+ферменты и уже с зерновыми мешать в вертикальном..

Юлия Бержанина пишет:

увидела у нас в продаже чечевицу и нут , их как то можно в кормлении использовать?

процентов по 5 каждого можно вводить обязательно в молотом виде, но учитывать что есть общее ограничение для бобовых в корме, т.е. только чечевицу+нут суммарно 10% это норм, а если будут ещё какие то бобы в любой их форме - то уже нужно смотреть конкретно по ситуации.
рапс - это крайний случай, так сказать. При всех его плюсах, минусов в нём столько же.

hotagro

Я со следующего года углубленно на бройлеров перехожу ,ну и несушек на подращивание и может цесарок сколько то. Собирать теперь буду смесители ,гранулятор,сушилку -для сырья ферментированного закваской Лесного -доказала у меня профпригодность. Ну и буду стараться создать пк 5 сам. Теперь надо сосредоточится на усвоение знаний:). Люпин сладкий надо поискать.

hotagro
listgarten пишет:

рапс - это крайний случай, так сказать. При всех его плюсах, минусов в нём столько же.

Рапс быстро переопыляется вроде на поле с дикоросами. Чистый сортовой двухнулевой думаю очень даже ничего.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

закваской Лесного -доказала у меня профпригодность.

удивительный случай, честно говоря...У Вас то поголовье достаточное, что бы сделать адекватный вывод, при условии, конечно, чистоты эксперимента. Но мы уже об этом говорили, как то...

hotagro пишет:

Рапс быстро переопыляется вроде на поле с дикоросами. Чистый сортовой двухнулевой думаю очень даже ничего.

но выгоден когда он со своего поля, а ещё, если более тёплый регион и два урожая за сезон - так вообще супер. Но когда он покупается, то стоит более внимательно посчитать рацион с учётом его антипитательных факторов и тогда покажет, имеет ли смысл с его проблемами связываться или проще добрать питательность другим растительным белком. С шротом рапса, кстати, проще обстоят дела...

03.09.2014 - 18:33
: 18

Здравствуйте ув. Фермеры. Один мой знакомый работает в птицефабрике и он дал мне репцет для бройлеров. В состав репцепта входит;

Жмых хлопковый
Сорго
Кукуруза
Хлопковое масло
Ракушки
Соль
Пшеница
Отруби пшеницные
Концентрат

Но в составе отсуствует нормы кормления, немогли бы вы ув. Фермеры расчитать нормы кормления,а так же как по вашему мнению подходит ли такой корм для бройлеров.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
руслан.78 пишет:

Здравствуйте ув. Фермеры.

Приветствуем! smile3
Вы наверное из Казахстана? Или Ваш друг от туда?
у Вас есть все эти компоненты?
Что там за концентрат? Его показатели, состав? Это супер важно!
Для какого возраста Вам нужен рецепт?
Птицы много? На продажу или для себя?

03.09.2014 - 18:33
: 18

Я из Туркменистана. Да все компоненты есть, но проблема в том что я не знаю какой концентрат они используют, но знаю что турецкого производства. Птиц пока у меня мало и не для себя. Конценрат найти здесь проблемотично, и можно ли как то без них обойтись, испльзуюя в место него премиксы.

03.09.2014 - 18:33
: 18

этот состав они используют от старта до финиша, но поразной нормой кормления.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
руслан.78 пишет:

Конценрат найти здесь проблемотично, и можно ли как то без них обойтись, испльзуюя в место него премиксы.

заменить на премикс можно, но тогда компонентов нужно будет добавить белковых - рыбная мука, мясокостная мука, дрожжи кормовые, шрот соевый. Именно эти компоненты компоненты в составе концентрата помимо премикса.

руслан.78 пишет:

этот состав они используют от старта до финиша, но поразной нормой кормления.

кроме того, разный процент ввода концентрата, а это существенное отличие, т.к. именно концентрат определяет большую часть питательности.

hotagro
listgarten пишет:

удивительный случай, честно говоря...У Вас то поголовье достаточное, что бы сделать адекватный вывод,

Да что тут удивительного:) я ее уже лет 14 назад начал использовать,свиноматок на 20 дней на нее переводил в совхозе с положительным эффектом. Мускусных уток в прошлом году с 1,5 до 4 мес на смеси 50 отруби пш. /50 зерн.размол вырастил с нормальными привесами.
Да и сейчас начал неделю как 40% отрубей вводить в ферментируемые смеси -мускусы не жалуются.
Без ферментации столько отрубей утки лопать отказываются. А так и собаки едят пришлые и кошки.
Тем более добавка готовых ферментов в такую смесь типа ровабио не решает проблему плохой поедаемости, да и проблем с смесителями и дороговизной ,доступностью добавляет.
К тому же сейчас щупловатую пшеницу использую из-за белка дополнительного, убираю с помощью закваски лишние полисахариды и повышаю энергию. Премиксы не ввожу -соответственно витамины синтезирующиеся при ферментации приветствуются.
На бройлерах в след . году проведу тесты разных типов рационов -все же хочу полностью составы сам делать, с использованием "нетрадиционных" компонентов.
А рапс в колхозах искать надо которые его сдают дальше на мэзы или еще куда. Но чувствую самому лучше выращивать -знаеш какая репродукция и сорт подходящий для животных подобрать можно. Люпин вот еще поищу белый. Если что и начинать сажать то источники белка:)

Россия
27.02.2016 - 00:01
: 67

Отмечюсь, интересная тема

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

Да что тут удивительного:) я ее уже лет 14 назад начал использовать,свиноматок на 20 дней на нее переводил в совхозе с положительным эффектом.

вот именно это и удивительно, пробовали её крупные хозяйства разного направления, в течении продолжительного времени и почему то все отказались... Ну не почему то, а потому что не эффективно.
сам я её не пробовал, но скорее потому, что не вижу как это можно использовать в интенсивном откорме, ну реальных химических подтверждений описанным процессам то же не вижу, слишком много "чудесных" превращений на пустом месте. имхо

hotagro пишет:

Без ферментации столько отрубей утки лопать отказываются. А так и собаки едят пришлые и кошки.

хорошая поедаемость не есть показателем эффективности, .т.к. животные и птицы руководствуются инстинктами. Мы это уже с Вами обсуждали.

hotagro пишет:

все же хочу полностью составы сам делать, с использованием "нетрадиционных" компонентов

ну я уже понял, что у Вас революционные взгляды на кормление yes3
Вы только, если уж опыты проводите, то фиксируйте всё в таблички, фото и т.п. что бы они были не просто буквами в одном из постов форума...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Так хочется тоже что нибудь спросить ,да вроде уже все знаю laugh

hotagro
listgarten пишет:

хорошая поедаемость не есть показателем эффективности, .т.к. животные и птицы руководствуются инстинктами. Мы это уже с Вами обсуждали.

Это кстати идеальная прикормка для рыбы , в прошлом году фурор устроил на местном пруду, куча рыбаков , не клюет , приехал , кинул отрубей заквашенных и рыбу начал таскать , рыбаки только и смотрели в мою сторону laugh Думаю когда нибудь , когда до сушки доберусь дам местным на тесты.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
hotagro пишет:

отрубей заквашенных

.....дрожжевание что-ли?

hotagro
robroi пишет:
hotagro пишет:

отрубей заквашенных

.....дрожжевание что-ли?

Нет , твердофазная ферментация закваской Лесного. Жутко геморная штука. Немало я корма выкидывал пока руку не набил. Зато сейчас шеф повар ресторана Лесного laugh

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

Жутко геморная штука. Немало я корма выкидывал пока руку не набил.

вот и охота Вам возится? ну ладно там для 100 голов...
или стремитесь к сверхприбыли? Это утопический путь, рынок уравновешивает такие вещи. Хотя, конечно это касается более глобальных масштабов, но всё же.
Если не секрет какова себестоимость готового корма для финиша с закваской?
У меня может и консервативное, но уже состоявшееся и давно сформированное, проверенное временем так сказать, мнение о том, что раздутая из ничего питательность разными способами приводит к значительному снижению качества и вкусовых показателей мяса. Собственно в связи с этим и спрашиваю о себестоимости... Не проще ли раздуть эту питательность "протоптанным" путём?

hotagro
listgarten пишет:

мнение о том, что раздутая из ничего питательность разными способами приводит к значительному снижению качества и вкусовых показателей мяса

Мясо имхо вкуснее как раз при ее применении. Казанские брали несколько раз в прошлом году мясо,сказали что лучше чем у них в городе. Правда это касаемо мускусов. А питательность создавать надо конечно комбинацией компонентов. Но помню что лаборанты удивились когда узнали что я им отруби давал на анализ. Правда все устно было , деньги мимо кассы ,анализ по телефону послушал laugh . Помню вроде или 0.8 или 0.9 к.е. было.
Ферментированное сырье изначально имеет темп.-55 гр. Надо охлаждать перед скармливанием. И вообще при теплом хранении все сахара сразу сквашиваются молочнокислой мкф. Поэтому у меня и не получается летом кормить бройлеров. Сейчас мускусов кормлю , охлаждаю на железных листах на улице. Прохладную даю, потом досыпаю холодную на ночь .
Поэтому думаю еще лишний гемор крупным хозяйствам был , плюс мыть надо все смесители,бочки -ферментаторы каждый раз после приготовления -молочнокислики иначе "атакуют".
Опять же промешивать надо хорошо , где нет промеса , там нет ферментации.
Температуру надо четко соблюдать , или сваришь все бактерии или очень нужную часть из них . Либо при низкой не создашь им условий для роста.
Короче вижу выход один -ферментировать сразу много и сушить. Наделал тонну -две и используешь в течении месяца скажем , вот и новый компонент , получше зерна по белку ,витаминам ,да еще и пре,пробиотическими свойствами обладает. Плюс поедаемость улучшает.
Надо только вначале до лаборатории добраться - выяснить состав исходных отрубей и ферментированных, самому интересно узнать, есть что или кажется laugh

hotagro
listgarten пишет:

Если не секрет какова себестоимость готового корма для финиша с закваской?

У меня сейчас мускусы , но тут можно считать что 20-40% отрубей думаю можно вводить. Закваска 2000 руб/100 гр. На сколько этого хватит ,надо смотреть сколько за раз ферментируется. Я активирую 0,5-1 гр . А по другим затратам тоже индивидуально.

hotagro
listgarten пишет:

вот и охота Вам возится? ну ладно там для 100 голов...

Если бы мало птицы было я бы и близко к ней не подходил . Кормил бы готовым пк-6 .
Интересно же птф свою удивить , мало что бройлеры больше их так еще и выросли на какой-то непонятной хрени lol

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

Надо только вначале до лаборатории добраться - выяснить состав исходных отрубей и ферментированных, самому интересно узнать, есть что или кажется

сюда выкладывайте результаты плиз! Всем интересно, я думаю.

hotagro пишет:

Если бы мало птицы было я бы и близко к ней не подходил

вот как бы наоборот - для 100 голов можно и заморочиться, но для 1000-2000 - откуда столько времени взять? То ли дело замешал в шнековом смесителе 3 раза за тур и сыпь себе по кормушкам.

hotagro пишет:

Казанские брали несколько раз в прошлом году мясо,сказали что лучше чем у них в городе.

боле интересно мнение ресторанов. У обычного покупателя, даже если он из большого города и ходит по ресторанам, критерии не столь жёсткие.

hotagro
listgarten пишет:

боле интересно мнение ресторанов

Это хорошая мысль, мускусов смысла нет ,так как группа одна. А бройлеров будет смысл в будущем если дело до этого дойдет, поделить на группы.

hotagro
listgarten пишет:

вот как бы наоборот - для 100 голов можно и заморочиться, но для 1000-2000 - откуда столько времени взять?

У нас шрота подсолнечного низкоклетчаткового нет , бмвд дорогое,соевый шрот тоже можно нарватся на миксованный или токсичный. И так думаю освоить метод исследования на токсичность на дафниях и парамециях-я то на пиявках специализировался. Компоненты на токсичность хочу проверять . А отруби свежие есть всегда , там же где и зародыш беру. Надеюсь это конкурентоспособная технология окажется,и дорогостящий шрот соевый ,зародыш меньше можно будет добавлять в смесь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах