Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 78 из 202

Вы здесь

6055 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 3 недели назад
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
: 1320
Julia_34 пишет:

Помогите рассчитать сколько я могу засунуть бройлеров на такую площадь.

норматив посадки в клетках, для бролей, в многом зависит от обеспеченного микроклимата и конечного живого веса. колеблется от 350 до 550 кв.см на голову.

henki пишет:

Петухи-броли деруться(
Под топор или им чего-то нехватает?

пусть дерутся, видимо Вашим уже за 42 дня, значит пришло им время тестостеронить во все стороны :)
максимум что они сделают друг другу --- это покусают гребешки, могут поцарапать немного, но т.к. шпор нет, то не поубивают это точно...

Заходил: 31 минута 6 секунд назад
Россия
: Санкт-Петербург. СНТ София, Массив Новинка, Гатчинский район.
: 1654
listgarten пишет:

норматив посадки в клетках, для бролей, в многом зависит от обеспеченного микроклимата и конечного живого веса. колеблется от 350 до 550 кв.см на голову.

Вот реально ничего не поняла. Микроклимат это что? надо рассчитать объём воздуха в клетке? Они у меня стационарно сделаны у стен, получается что одна задняя ( длинная) стенка и две боковые глухие, сетка впереди, но одну боковую тоже вполне реально сделать из сетки. Площадь клетки получается 1,6 - 1,7 кв.метра Я надеялась что в 4 клетки поместится 80 бройлеров. Забивать не всех сразу, держать не более 2-х месяцев ( надеюсь что меньше)
Или мне не светит засунуть их туда в таком количестве?

Меня зовут Юля, обращайтесь ко мне на "ты".
Пожалуйста помогите поднять посещаемость на моём сайте про котиков, его перестали видеть поисковики из-за низкой посещаемости, достаточно просто перейти по ссылке http://koshastik.ucoz.ru/

Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 8366

Я не помню уже где именно, но вычитала более удобный норматив расчета площади для бройлеров — не более 30 кг на 1 кв.м (при условии достаточного фронта кормления и поения). Так мы и держим — из брудеров постепенно (по мере освобождения клеток) рассаживаем в возрасте около 2-3 недель в клетки 1х1 по 20 штук, начиная с самых крупных. В клетке с трех сторон лотковые кормушки, четвертая сторона — 5-6 ниппелей с каплеуловителями. Бьем постепенно начиная с живого веса около 2 кг, разуплотняя клетки равномерно. Когда в клетках остается меньше десяти штук — начинаем освобождать клетки под рассаживание следующей партии. Когда есть возможность (свободные клетки) — сразу рассаживаем по 15 штук, так намного удобнее.

Заходил: 1 год 12 месяцев назад
: 6

р

listgarten пишет:
Julia_34 пишет:

Помогите рассчитать сколько я могу засунуть бройлеров на такую площадь.

henki пишет:

Петухи-броли деруться(
Под топор или им чего-то нехватает?

пусть дерутся, видимо Вашим уже за 42 дня, значит пришло им время тестостеронить во все стороны :)
максимум что они сделают друг другу --- это покусают гребешки, могут поцарапать немного, но т.к.
шпор нет, то не поубивают это точно...

Они то и делают што сидят,корм едят неохотно,видимо им очень лень))
Возможно как-то повлиять на такое поведение?

Россия
Julia_34 пишет:

Микроклимат это что?

температура, влажность, воздухообмен. Возможность поддерживать эти параметры стабильно. Проще говоря допустим три яруса клетка, обогрев в помещении обычными батареями(дровяной печкой, духовкой и т.п.), птице допустим 2 недели --- имеем расслоение воздуха, внизу птице холодно, а на верхнем ярусе жарко. Та же ситуация только в суточном возрасте будет и с влажностью --- вверху цыпы будут пересыхать и обезвоживаться, а внизу влажный помёт, пододерматит и самый опасный перегрев при повышенной влажности. В итоге стадо не ровное, проблемы с обменом веществ, ногами, наминами, если эти факторы не пугают то можно пренебречь микроклиматом и соблюдать из него только температуру.

Julia_34 пишет:

Они у меня стационарно сделаны у стен, получается что одна задняя ( длинная) стенка и две боковые глухие, сетка впереди, но одну боковую тоже вполне реально сделать из сетки.

летом в такой клетке броли будут как в гриле. Если планируете серьёзно растить бролей, клетку лучше сделать всю из сетки и не ставить вплотную к стенке, хотя бы 40см от стены должно быть для воздухообмена.

Julia_34 пишет:

Или мне не светит засунуть их туда в таком количестве?

если сделаете вентиляцию 80 голов на 6,4 кв.м (1,6х4) вполне реально. Мы когда в китайских клетках держали 18 голов на квадрат, что ровняется 555 кв.см на голову. Не скажу, что всё было идеально, но и с вентиляцией были определённые проблемы. Приточка была не в том месте, вентиляторы были не достаточной мощности для максимальной вентиляции, смешиватели были вообще из бытовых вентиляторов. см. фото внизу.

mommy пишет:

но вычитала более удобный норматив расчета площади для бройлеров — не более 30 кг на 1 кв.м

об этом пишут сами производители кроссов, делая туже сноску--- микроклимат и конечный вес. Параметры колеблются от 25 до 65кг на кв. м. Эти параметры, скажем, более сглажены, с учётом того что микроклимат на минимально допустимых значениях. Допустим 30кг на квадрат при среднем живом весе к 42 дню 2,9кг это 10 голов всего... А 10 голов на квадратный метр это 1000 кв.см на голову, по человеческим меркам это будет даже не люкс, это будет президентский номер :) Если сделать поперечную вентииляцию с приточкой на средний ярус можно уже 15-18 голов посадить на квадрат.

henki пишет:

Они то и делают што сидят,корм едят неохотно,видимо им очень лень))

броль --- генетически, специально выведен ленивой птицей, соответственно что бы исправить этот момент нужно спрашивать совета у генетиков :) так же генетически в них заложена потребность в питательных веществах, поэтому они будут кушать столько, сколько влазит, а уж сколько пользы от этого им будет зависит от качества кк.
стимулировать поедание можно и нужно только в первую неделю, потом цыпы уже сами знаю сколько им нужно скушать. Для стимуляции птицу "подымают" проходя по птичнику 6 раз в день, это если содержание напольное. Так же стимулируют освещением --- кратковременно, на 1-2ч, повышая интенсивность освещения в 2-3 раза. Ну и есть ещё химические способы, самый простой - подкисление воды, например лимонной кислотой 1г на литр или витамином С в порошке в такой же дозировке.

Файлы: 
  • 2015-08-20091859.jpg

Спасибо!

Россия
henki пишет:

летом в такой клетке броли будут как в гриле

в вашем регионе может быть, но у нас холодина страшная, этим летом соседка бройлерам включала обогреватель на ночь В ИЮЛЕ! У меня дверь на север, окон нет, там не жарко, помещение специально так построено чтоб не накалялось
В любом случае это будет не большая партия на пробу, если дело пойдёт, то к следующему сезону ( к лету) построим курятник для бройлеров по всем правилам.

Пожалуйста помогите поднять посещаемость на моём сайте про котиков, его перестали видеть поисковики из-за низкой посещаемости, достаточно просто перейти по ссылке http://koshastik.ucoz.ru/

Заходил: 9 месяцев 2 недели назад
Россия
: Хабаровск
: 9

Листгартен Павел Владимирович

Павел Владимирович,подскажите пожалуйста,что конкретно нужно приобрести для микроклимата
в помещение 30 кв.м.Пришлось поселить бройлеров 350 шт в гараже 7.5х4.Есть вход сбоку через
котельную.У нас в Хабаровске очень большая относительная влажность-стружку уже второй раз меняем за полтора месяца.И если знаете где купить,томожноуще и ссылку?
Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарен. Александр

Павел Владимирович, у мя еще один вопросик))
Будет негатывн. еффект, если свет будет гореть постоянно?
Птицам ~ 2,5 месяца, до етого сон принимали с 23:00 до 7:30 + отдыхали днём.

Заходил: 17 часов 43 минуты назад
Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
: 939
Александр Хабаровск пишет:

Листгартен Павел Владимирович

Павел Владимирович,подскажите пожалуйста,что конкретно нужно приобрести для микроклимата
в помещение 30 кв.м.Пришлось поселить бройлеров 350 шт в гараже 7.5х4.Есть вход сбоку через
котельную.У нас в Хабаровске очень большая относительная влажность-стружку уже второй раз меняем за полтора месяца.И если знаете где купить,томожноуще и ссылку?
Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарен. Александр

Откройте на этой ветки 40-42страницу ...Там я учился всем азам вентиляции у Павла Владимировича smile3

Заходил: 9 месяцев 2 недели назад
Россия
: Хабаровск
: 9

]Откройте на этой ветки 40-42страницу ...Там я учился всем азам вентиляции у Павла Владимировича

благодарю

Россия
Александр Хабаровск пишет:

Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарен.

Александр, в личку сбросьте план гаража, расположение относительно других построек и розы ветров и если знаете преобладающее направление ветра. Придётся сделать несколько отверстий в стенах, но нужно понять где удобнее, поэтому нужен план.

Julia_34 пишет:

в вашем регионе может быть, но у нас холодина страшная, этим летом соседка бройлерам включала обогре

у нас то же самое, лето не лето, а осень, сегодня утром было +5, днём +13 ... но это не показатель, если это лето было таким, то следующее может быть очень жарким. В Питере ведь, то же бывает +40... Чем больше плотность посадки тем сложнее птице охлаждаться, а если ещё и тёплому воздуху некуда уходить, то подавно. А если нет вентиляции, клетка закрытая, плотность посадки большая --- то это гриль в чистом виде :)

henki пишет:

Будет негатывн. еффект, если свет будет гореть постоянно?
Птицам ~ 2,5 месяца, до етого сон принимали с 23:00 до 7:30 + отдыхали днём.

больше вероятности что упадут на ноги, тем более возраст такой... Лучше сделайте как раньше, 16 света + 8 часов темноты это нормально.

Заходил: 4 дня 45 минут назад
Россия
: с.Никольское, Калужская область
: 435

Соседка резала бройлеров и пригласила показать печень. Может кто знает что за заболевание?

Файлы: 
  • p20150823231142.jpg
Заходил: 4 месяца 2 недели назад
Казахстан
: Талгар
: 195

Глисты. Гистомоноз как и у индеек

Люблю березовый сок без мякоти)))

Россия
Настёна81 пишет:

Глисты. Гистомоноз как и у индеек

Спасибо, очень похоже. Я ещё обратил внимание, слепые кишки как две колбаски, точно как в описании. Я наверняка наступил у неё на помет, потом заходил к своим, я мог занести эту заразу в свой курятник?

Казахстан

Боюсь что могли. Если вы видели такие кишки за чем заходили в курятник?

Казахстан

По чужим птичникам лучше вообще не ходить и в свой ни кого не пускать wink

Россия

В свой никого не пускаю. Съездил в город, купил Тетрамизол, для профилактики достанется всем. Самое интересное, звоню в станцию по борьбе с болезнями животных, говорю, у птиц гистомоноз, какой препарат посоветуете?, ответ: ...да так сразу и не ответить, везите тушку на исследование, остальным дайте Альбен.

Мордор
Softview пишет:

Тетрамизол

Тетрамизол избавит ваших птичек от гетеракисов — промежуточных хозяев гистомонад. От самих гистомонад не избавит. От гистомонад — метронидазол, фуразолидон, можно попробовать и кокцидиостатики. Гистомонады — простейшие, а не глисты.

Softview пишет:

Альбен

Да в общем-то один фиг, как и тетрамизол — глистогонка. На гетеракисов подействует, на гистомонад — нет.

Россия

Нашёл на просторах такую статью:

Лечение Тифлогепатита у Индеек, Лечение Гистомоноза у Индеек, Лечение Энтерогепатита у Индеек, Лечение Гетеракидоза у Индеек, Лечение Гельминтоза (глистов) у Индеек

Альбендазолом можно травить некоторых глистов. Но таких глистов как гетеракисы не получится. Не получится так как при них индейка перестает есть. Прочитав дальше поймете. Может и годится альбен для профилактики, но для лечения нет.

Итак гетеракидоз. Иначе гельминтоз птиц. В нашем случае индеек. Вызывается очень распространенным гельминтом слепых кишок гетеракис галлинарум. Эти глисты имеются почти у всех взрослых индеек и кур. Яйца этих гетеракисов сохраняются при любых погодных условиях и свободно перезимовывают на выгулах.

Теперь самое интересное или самое страшное при этой болезни (как хотите понимайте). Я вообще эту болезнь называю два в одном. Итак .....

Один - это сами глисты, т.е. гетеракидоз.

Два - это тифлогепатит, гистомоноз, энтерогепатит (имеет много названий). Одно из наиболее распространенных заболеваний молодняка индеек от 2-3 недельного возраста и выше - до конца дней, короче. Возбудитель болезни простейший организм - гистомонас мелеагридис, очень тесно связанный с гельминтами гетеракисами (паразитирует в яйцах гетеракисов). Мы с Варварой ходим парой и, там, где гетеракис там и этот самый гистомонас мелеагридис. По другому не бывает. Проглатывая с кормом или водой яйца гельминтов, птицы одновременно заражаются гельминтами и тифлогепатитом. Устойчивость возбудителя тифлогепатита во внешней среде невысока, находясь вне яиц гетеракисов, он погибает через 20-24 часа, в помете птиц погибает еще быстрее. Но устойчивость яиц гетеракисов, в которых сохраняется возбудитель, очень высока. Вот вам и два в одном. Особое распространение тифлогепатит получает весной и осенью, в теплую и сырую погоду.

У заболевших индеек пропадает аппетит и они отказываются от корма - именно поэтому препараты смешиваемые с кормом бесполезны раз, два даже протравив с неимоверными усилиями гетеракисов, остаются делать своё дело гистомонасы. Индейки больше стоят с закрытыми глазами, оперение взъерошенное, крылья свисают и появляется главный признак болезни - желтовато-зеленоватый пенистый понос. Индейка быстро худеет и погибает - вопрос нескольких дней. При вскрытии у павших индеек измененные слепые кишки. Увеличены в размере, плотные, с желтоватым или мраморным рисунком. Не гнутся, а ломаются. В печени находят желтовато-серые пятна разной величины.

Теперь лечение. Так как птица погибает не от глистов, а от тех самых простейших организмов - гистомонад (из-за которых идет отказ от корма), лечится сначала эта болезнь. При том, что индейка не ест, она в это время очень много пьет воды. Поэтому я всегда говорю про Тетрамизол водорастворимый. К тому же этот препарат убивает и гистомонад этих и глистов гетеракисов. Очень хороший препарат Дехельман, но его у нас не завозят. Есть его заменитель - порошок Левамизола 8% или любой другой водорастворимый левамизол для птицы. Левамизол-ПЛЮС 10% (10 мл) хороший препарат, но продается только в Украине. Видимо производители Альбендазола постарались и он не завозится на наш рынок.

Если этих препаратов нет, то есть старый проверенный фуразолидон. Продается везде и стоит копейки. Фуразолидон лечит тифлогепатит , но глистов не убивает. Доза 0,02% к сухому корму в течение 7-10 дней. Я давал маленьким по восьмой части, большеньким по четвертинке и большим по таблетке два раза в день, в течение 3-4 дней. Запихивать прямо в клюв и дать запить. Как птица пойдет на поправку - сразу увидите - начинает есть и помет приходит в норму. Вот тогда уже смело можете травить глистов хоть альбендазолом, если, конечно равномерно сможете перемешать его с кормом (у меня, кстати, не получилось и индюшата отошли в мир иной, получив, видимо, повышенную дозу альбендазола). Если интересуют препараты, которыми лечили от самих гельминтов в 60-е годы, то это фенотиазин с кормом 2 дня в дозе 0,3 - 0,4% суточного сухого рациона или в меньших дозах, но в течение 5-7 дней. Также осарсол с кормом в дозе 20-30мг на 1кг живого веса птицы в течение 4-6 дней (растворять в 0,5% прохладной содовой воде непосредственно перед употреблением). Помимо фуразолидона можно применять новарсенол в 1,5% растворе на дистилированной воде, инъецируя его в мышцу по 1,0 - 1,5 мл на 1 кг живого веса птицы. Инъекцию при необходимости можно повторить через 1-2 дня.

Казахстан

У меня вот такой вопрос. раз в свое время пришлось столкнуться с такой бякой. После пропойки фуразолидоном и глистогонки, чем дальше поддержать птицу что бы закрепился результат? И если допустим по печени уже пошли пятна, то возможно ли это лечение полностью избавит от пятен и восстановит печень? Просто в прошлом году не совсем помогло это лечение, вот думаю может не доделала что то? Просто падеж вроде прекращался, но птица все равно вялая была, клевала не очень охотно. В конечном результате пришлось зарезать и на печени было всего два маленьких пятнышка. И еще если допустим сегодня проглистогонила, через 10 дней повторять надо?

Мордор
Softview пишет:

Нашёл на просторах такую статью

Просторы интернета — они как забор, что угодно можно написать. Однако для лечения простейших все равно нужны отдельные препараты, тетрамизол бесполезен. Он устранит причину гистомоноза — гетеракисов, а сами гистомонады останутся.

Мордор
Настёна81 пишет:

После пропойки фуразолидоном и глистогонки, чем дальше поддержать птицу что бы закрепился результат?

Не использовать общие с курами выгулы. Устранять сырость с выгулов. Не давать поедать дождевых червей.
Из натуральных стимуляторов я люблю нуклеопептид и даю птицам всегда «на старте». Большим никогда не давала — дороговато обойдется, его добавляют в воду 1-2 мл/л. Но если бы пришлось вот так всерьез от чего-то лечить — обязательно подавала бы после окончания лечения. Ну и чиктоник с ветомом одновременно, чередуя — поилка с чиктоником, поилка с ветомом. Я кстати и так изредка добавляю индюкам в воду ветом, если мне вдруг попадается в выгуле помет жидковатый. Его ж не различишь — чей он. Поэтому всем ветом на всякий случай (который ветом 1.1 в желтеньких бумажных пакетиках).

Настёна81 пишет:

лечение полностью избавит от пятен и восстановит печень?

Нет, от пятен не избавит и печень не восстановит, но от ломкого мраморного кишечника избавит до забоя.

Настёна81 пишет:

И еще если допустим сегодня проглистогонила, через 10 дней повторять надо?

Зависит от препарата. Про тетрамизол не знаю, никогда его не пользовала. Глистогоню альбеном однократно раз в месяц, все чистенькие при забое. Просто глистогонить надо раз в месяц, а не когда птица уже не ест. Также альбеном раз в месяц-два глистогоню кур, которые не на сетке, а гуляют. Лучше на три дня в месяц отказаться от яиц (я отдаю собакам в вареном виде), чем однажды обнаружить глистов в яйце под скорлупой (а такое может быть при сильной заглистованности).

Настёна81 пишет:

птица все равно вялая была, клевала не очень охотно

Гистомоноз — не единственное заболевание, влияющее на аппетит. Запросто до кучи мог быть микоплазмоз, от которого еще и вес могут терять, а не просто плохо клевать.

Беларусь
: Белоозёрск
: 1040
mommy пишет:

вес могут терять

Вмешаюсь thank_you Скажем так:не набирать вес.Что-то подобное у меня происходит из года в год:из 50-ти голов 1-3 бройлера по достижении 60-ти дневного возраста "превращаются в несушек":не растут,но едят как обычно-т.е. при виде кк аппетит нормальный.При этом летают(ну,не как журавли),мостятся на жердь на сон. dntknw

Мордор
TDL39 пишет:

Скажем так:не набирать вес.Что-то подобное у меня происходит из года в год:из 50-ти голов 1-3 бройлера по достижении 60-ти дневного возраста "превращаются в несушек":не растут,но едят как обычно-т.е. при виде кк аппетит нормальный.При этом летают(ну,не как журавли),мостятся на жердь на сон.

Ну в умных статьях про микоплазмоз пишут, что и терять вес могут. Даже без внешних проявлений болезни. Я чо-то залипла на этой теме, обнаружив фибрин в воздухоносных мешках у одной из забитых индеек. В целом картинка-то нерадостная складывается, если это микоплазмоз. При нашем уровне ветеринарии — в стиле «То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет». Уже думаю о стартовой выпойке всех птенцов антибиотиком в дальнейшем, хотя всегда была противником этого.

Беларусь
: Белоозёрск
: 1040
mommy пишет:
TDL39 пишет:

Скажем так:не набирать вес.Что-то подобное у меня происходит из года в год:из 50-ти голов 1-3 бройлера по достижении 60-ти дневного возраста "превращаются в несушек":не растут,но едят как обычно-т.е. при виде кк аппетит нормальный.При этом летают(ну,не как журавли),мостятся на жердь на сон.

Ну в умных статьях про микоплазмоз пишут, что и терять вес могут. Даже без внешних проявлений болезни. Я чо-то залипла на этой теме, обнаружив фибрин в воздухоносных мешках у одной из забитых индеек. В целом картинка-то нерадостная складывается, если это микоплазмоз. При нашем уровне ветеринарии — в стиле «То ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет». Уже думаю о стартовой выпойке всех птенцов антибиотиком в дальнейшем, хотя всегда была противником этого.

Я Вас огорчу-умных статей не читаю.Всё имею на своём опыте.Просто поделился мыслями thank_you

Россия

И снова здравствуйте!
Теперь я точно с вами smile3 Сегодня мне привезли бройлеров. Взяла как и собиралась КОББ 500, посмотрим, что у меня получится.Здесь с породой всё чётко, если будут косяки, то исключительно от моих кривых рук.
Пожелайте мне удачи. ya

Мордор
Julia_34 пишет:

Пожелайте мне удачи.

Удачи! yes3

Россия
Julia_34 пишет:

Пожелайте мне удачи.

В бой :)
Удачи! victory

Заходил: 6 дней 17 часов назад
Россия
: Краснодар
: 2379
Julia_34 пишет:

И снова здравствуйте!
Теперь я точно с вами smile3 Сегодня мне привезли бройлеров. Взяла как и собиралась КОББ 500, посмотрим, что у меня получится.Здесь с породой всё чётко, если будут косяки, то исключительно от моих кривых рук.
Пожелайте мне удачи. ya

Удачи! У вас все получится!!!

- Каждый получает в свой черед,
Что ему назначено от века.
Каждый - от лисы до человека,
И не надо забегать вперед..

Страницы