Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 62 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9028
skarlett пишет:

Хорошо мечут только траву.

Поэтому и не растут.
За 8 лет ни разу не давала бройлерам травы.
Соседи попытались было дать люцерку,но результат плачевный.Отставали от моих не просто наполовину,а в 10 раз(брали из одной партии).
Зачем изобретать велосипед.
Есть же таблицы кормления.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Павел_52 пишет:

Престарт цыплята не ели

это странно, он не просроченный? или может под солнцем лежал?

Павел_52 пишет:

но ведут себя как кучинки - залазят в кормушки и выгребают КК оттуда

это природный инстинкт птицы, но если выгребают много это то же странно. Почему так происходит затрудняюсь ответить точно, первое что приходит на ум это конструкция кормушек, и их высота от пола...

Павел_52 пишет:

Вес на сегодня от 46 до 82 грамм(всего 20 цыплят), возраст получается 8 суток.

должны быть уже 200гр... цыплятко на фото похож на броля, ноги вроде не худые.
Возможно в инкубации была ошибка или родители уже "отработали"

Павел_52 пишет:

Воды за сутки выпили около 500 мл.

в этом возрасте 20голов должны выпивать в 3 раза больше

Павел_52 пишет:

Подскажите, с таким стартом из цыплят что-то получится?

для 20 голов нет смысла искать настоящий престарт, поищите лучше хороший старт известного завода. Может Дмитрий, автор ветки, подскажет Вам какой кк в Вашем регионе лучше купить, Вы вроде соседи по региону.

skarlett пишет:

Павел Владимирович можете по последнему фото сказать, брольки у меня или нет?

я не могу претендовать на истину, но Ваши цыпы --- броли, только какие - не понятно...

skarlett пишет:

Еще что странно что у них попы в перьях, а не красные или еще рано им быть красными?

масса отстаёт, поэтому для перьев больше доходит питания. У бролей как и у свиней -- плохо кормите - шерсть растёт :)

skarlett пишет:

И еще сегодня сделала им опять карась варенный + ПК5, уже нет такого аппетита. Что же мне им меню каждый день придумывать?

наоборот, не нужно ничего придумывать. Давайте ПК-5 в волю, будут они его кушать как миленькие. Рыба это конечно хорошо, но возле кости мясо будет с рыбным душком... Кому то это нравится, комуто нет, кто то не заметит этого даже если сказать... Если кормить до самого убоя то всё мясо будет рыбное .

skarlett пишет:

я не готова их растить больше 3 месяцев. Что делать?

давать пк-5 в волю, воду в волю, ограничить их в движении, в смысле что бы не бегали по всему двору. Поели, попили и легли спать возле кормушки --- вот их идеальный распорядок дня.
Кашки, рыба и тому подобное это по желанию Вашему, птице это совсем не нужно, если она кушает полнорациональный кк.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
skarlett пишет:

Хорошо мечут только траву. Но какие они будут с травы, я не готова их растить больше 3 месяцев. Что делать?

Разрешите и мне немного из практики.За броликами езжу за 170 км,привожу не только себе,но соседям,друзьям...Соседи старт никогда не дают-начинают кормить свиным кк,травой,крапивой и т.п.Выгул на 20 шт. 6*7 метров.Когда я своих пускаю на убой,соседские выглядят как мои 30-ти дневные wacko2 ,причём похожи скорее на спортивную команду по забегам на дальние дистанции.Почему так- dntknw можно только догадываться.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
TDL39 пишет:

Почему так- dntknw можно только догадываться.

именно из-за того что

TDL39 пишет:

Соседи старт никогда не дают

TDL39 пишет:

причём похожи скорее на спортивную команду по забегам на дальние дистанции

они и на вкус, я думаю, такие же жилистые. Грудки стопудов нет, голень вытянутая но худая... Если трава ради экономии, то странная экономия получается, себе в убыток.
На самом деле это, в какой то степени, издевательство над птицей, ведь её организм требует питательных веществ, требования по которым заложены в её генетике. А люди их не дают, птица истощается и страдает, кидается на эту траву потому что не хватает витаминов.А трава бролям нужна как зайцу стоп сигнал... Им нужны белки, а их пичкают углеводами с травой.Если не давать им достаточное количество белка то и мяса не будет, будут только жилы, жир и перья, эти части броля развиваются и без полноценного белка.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Наверное всё просто . Дорогие корма. Сколько стоит пк5 . кк . наверное 1000р за 40кг ? . Лично мне зерно обходится 3р кг плюс еженедельно 200 кг свежих отходов столовой бесплатно .Вот и разница в 10 раз Кто как может так и кормит Я сам тоже бы хотел каждый день кушать чёрную икру но нет возможности А какой прирост в весе на правильных кк должен быть в сутки ???Не думаю что разница в весе при разных способах будет в 10 раз ИМХО

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
listgarten пишет:
Павел_52 пишет:

Престарт цыплята не ели

это странно, он не просроченный? или может под солнцем лежал?

Павел_52 пишет:

но ведут себя как кучинки - залазят в кормушки и выгребают КК оттуда

это природный инстинкт птицы, но если выгребают много это то же странно. Почему так происходит затрудняюсь ответить точно, первое что приходит на ум это конструкция кормушек, и их высота от пола...

Павел_52 пишет:

Вес на сегодня от 46 до 82 грамм(всего 20 цыплят), возраст получается 8 суток.

должны быть уже 200гр... цыплятко на фото похож на броля, ноги вроде не худые.
Возможно в инкубации была ошибка или родители уже "отработали"

Павел_52 пишет:

Воды за сутки выпили около 500 мл.

в этом возрасте 20голов должны выпивать в 3 раза больше

Павел_52 пишет:

Подскажите, с таким стартом из цыплят что-то получится?

для 20 голов нет смысла искать настоящий престарт, поищите лучше хороший старт известного завода. Может Дмитрий, автор ветки, подскажет Вам какой кк в Вашем регионе лучше купить, Вы вроде соседи по региону.

Спасибо за помощь, Павел Владимирович, советы Ваши всегда очень кстати ! Продавец вернул деньги за цыплят, теперь буду брать у проверенного, хоть и подальше он живет.
Может кто со Владимирщины подскажет, как ковровский комбикорм по качеству, стоит брать?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ВЛадимир - Ул. пишет:

А какой прирост в весе на правильных кк должен быть в сутки ?

55-60гр

ВЛадимир - Ул. пишет:

Не думаю что разница в весе при разных способах будет в 10 раз ИМХО

считать нужно конверсию, т.е. затраты корма на кило привеса, это будет правильнее. И конечно сроки достижения необходимого результата, потому как кроме кормов ещё есть трудозатраты, энергозатраты размеры которых, напрямую зависят от сроков выращивания. Тогда сразу заметите разницу, между полнорациональным кк и отходами.
А для полной картины есть специальное понятие --- индекс эффективности, для поголовья от 1000 он уже очень многое может показать и как следствие по его пропорции можно регулировать эффективность в соответствии с имеющимися кормами, кроссами цыплят. Считается он просто ---
нужно умножить среднесуточный привес на сохранность и на 10 и разделить полученное число на конверсию корма. Например: среднесуточный привес 60гр, сохранность 97%, конверсия корма 1,9.
(60х0,97х10)\1,9=306 Этот показатель должен быть не ниже 286, именно он показывает смогли ли Вы полностью использовать генетический потенциал птицы или мучали её голодом, грубо говоря.

Павел_52 пишет:

Продавец вернул деньги за цыплят

добросовестный попался, это радует

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Абсолютно с вами согласен и благодарю за подсказки .Всёже профессианально заниматься птицей лучше по науке.А я простой любитель.Послезавтра у меня контрольное взвешивание и завершение карантина адоптации с переходом от кк на зерно и отходы последние 2 дня . Посмотрим привес Пока падёж из 550 голов 4шт и то это сломанная нога при погрузке и фабричный вирус с глазом ( сам виноват просмотрел когда покупал ) . В целом считаю карантин прошёл не плохо Глаза чистые , клоака , стул норма , визуально вес набрали , оперение очистилось и приходит в норму .Как то так .

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
listgarten пишет:

На самом деле это, в какой то степени, издевательство над птицей

Пытался вести разъяснительную работу-как об стену горохом bang Пресловутое "авось" перевешивает все разумные доводы.Ну,а моим 42-е суток и 2000-2300 гр. веса clap

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
TDL39 пишет:
listgarten пишет:

На самом деле это, в какой то степени, издевательство над птицей

Пытался вести разъяснительную работу-как об стену горохом bang Пресловутое "авось" перевешивает все разумные доводы.Ну,а моим 42-е суток и 2000-2300 гр. веса clap

[quote=TDL39][quote=listgarten] Прошу прощения а вы считали во сколько денег вам обошолся за 42 суток броль весом 2 кг живого веса при кормлении кк , электричество и тд Сколько голов у вас

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Наверное есть нормы поедания кк бролем в сутки Подскажите чтобы сделать вывод для себя

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
ВЛадимир - Ул. пишет:

Прошу прощения а вы считали во сколько денег вам обошолся за 42 суток броль весом 2 кг живого веса при кормлении кк , электричество и тд Сколько голов у вас

Лично я на 50 голов(суточных) беру 40 кг. старт,как только его съедают(обычно 10-14 суток)-перевожу на свиной кк.С 10 голов при потрошении "вынимаем" 1.5-2 кг жира.Вес потрошёных броликов в 50-60 дней от 3 кг.(забой делаем в 4 приёма) до 3.8 кг.Кормление только кк.

ВЛадимир - Ул. пишет:

вы считали во сколько денег вам обошолся за 42 суток броль весом 2 кг живого веса при кормлении кк , электричество и тд

В переводе на российский рубль-12.5 руб/кг это в магазине(свиной кк),на комбинате хлебопродуктов-по 9 руб/кг:таки немного по блату-родне з / пл выдают продукцией.Света нагорает бройлерам насмех laugh (извиняйте за каламбур).Сами бролики суточные в мае этого года стоили 10000 бел.руб/шт.,в переводе на росс.рубль 35,7.Держу до веса в 3-3,5 кг.Далее заморозка,тушёнка,шашлык-башлык victory

ВЛадимир - Ул. пишет:

Наверное есть нормы поедания кк бролем в сутки Подскажите чтобы сделать вывод для себя

Таки Павел Владимирович Вам уже ответил mail

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
ВЛадимир - Ул. пишет:

вам обошолся

Дык ешшо едять мои бролики мои грошики laugh Как начну забой-сразу похвалюсь!Дней через 10-12

17.04.2015 - 01:59
: 20953
ВЛадимир - Ул. пишет:

Наверное есть нормы поедания кк бролем в сутки

Для всех кроссов есть таблички, ищите свой.
Вот например КОББ-500.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

А я так себе прикинул Выращивать броля до 500 голов на покупном кк себе в убыток В среднем на 1 голову за 45 дней уходит 5 кг кк при цене 25руб это 125 руб Чистого мяса будет 1.8 максимум 2 кг плюс расходы на сертификаты и прочее .При стоимости в магазине тушки со всеми сертификатами 112р кг А магазин возьмёт максимум по 80р кг Получается работа себе в убыток А для себя 30 -50 голов можно и убыток ИМХО

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
ВЛадимир - Ул. пишет:

для себя 30 -50 голов можно и убыток ИМХО

Чуть позже посчитаю Вам свою прибыль с прошлого года mail

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
TDL39 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

для себя 30 -50 голов можно и убыток ИМХО

Чуть позже посчитаю Вам свою прибыль с прошлого года mail

В Белоруссии всё подешевле У нас суточный цип стоил 55р кк от 25р Жду Ваших результатов.Влюбом случае корма нужны дармовые или свои и будет счастье wink

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
ВЛадимир - Ул. пишет:
TDL39 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

для себя 30 -50 голов можно и убыток ИМХО

Чуть позже посчитаю Вам свою прибыль с прошлого года mail

В Белоруссии всё подешевле У нас суточный цип стоил 55р кк от 25р Жду Ваших результатов.Влюбом случае корма нужны дармовые или свои и будет счастье wink

У нас суточный 34р! Так в том и соль,что продавать надо за цену домашнего а это порой в 2 раза дороже. . .

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448
sasazarev пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:
TDL39 пишет:
ВЛадимир - Ул. пишет:

для себя 30 -50 голов можно и убыток ИМХО

Чуть позже посчитаю Вам свою прибыль с прошлого года mail

В Белоруссии всё подешевле У нас суточный цип стоил 55р кк от 25р Жду Ваших результатов.Влюбом случае корма нужны дармовые или свои и будет счастье wink

У нас суточный 34р! Так в том и соль,что продавать надо за цену домашнего а это порой в 2 раза дороже. . .

Тем и ценен домашний что кормят его не только кк и он имеет выгул Мясо другое по вкусу

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
ВЛадимир - Ул. пишет:

Тем и ценен домашний что кормят его не только кк и он имеет выгул Мясо другое по вкусу

Здесь с Вами не соглашусь-выгул бролику противопоказан(опыт и ещё раз, много-много раз):прочтите мой пост №1834 и (не мой) 1835.Другой вкус мяса?Да,имеет место быть.Ну и давайте посчитаем мои "убытки" за прошлый сезон.Цыплята обошлись (50 шт.) вместе с дорОгой (170 км.) 700000 бел.руб.(2500 рус.).Комбикорм стартовый 40 кг.-204000 бел.руб(728,5 рус.).Комбикорм свиной(финиш) 300 кг.-480000 бел.руб(1714 рус.).Свет-около 100 ватт,вода-около 500 литров(приблизительно,мерником не мерял-архисложно и абсурдно).Итого:1384000 бел.руб.+/- 50000 (4943 рус.+/-178).Далее:мяса получили ~150 кг.+~10 кг. жира.Себестоимость 1 кг. получаем 9226 бел.руб(33 рус.)Тушка цыплёнка бройлера в магазине стОила 21000 бел.руб.(75 рус.). 21000/9226*100=228% от государственного.Т.е. я грубо имею 128% прибыли.Убедил? wink

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ВЛадимир - Ул. пишет:

При стоимости в магазине тушки со всеми сертификатами 112р кг А магазин возьмёт максимум по 80р кг Получается работа себе в убыток А для себя 30 -50 голов можно и убыток ИМХО

магазину такие броли как у нас например не нужны, магазин не готов платить за вкус мяса и за другие эфемерные для понимания вещи типа экологичности, домашности и т.п. Для них есть два варианта либо "синяя птица" по стандартной цене (это примерно от 70р до 90р за кг) либо крашенная лукантитном в жёлтый птица которая разрезана вдоль, а не поперёк типа как домашняя и голова отрезана не дисковым ножом, а гильотиной, всё это делает из синей птицы типа домашнюю, закупочная цена в среднем на 20р дороже. Такую птицу нет проблем выращивать и при этом цена каждой курицы будет 65р, средний вес будет 1,8 как вы и написали. Но это же другой совершенно разговор и другая птица... Другая технология питания и ветеринарии. Отсюда и цена.
С ценой на зерно, которую Вы написали, Вам можно кормить только зерном, но с добавлением белка и птица будет расти быстрее и цена комбикорма будет 8-9р, а не 25.При этом кормить её Вы будете 45 дней, а не пол года.
комбикорм это не страшный стимулятор и гмо, это нужно понимать, что покупной комбикорм это всего лишь полный рацион со всеми необходимыми элементами. А в отходах нет ничего (в среднем 0,26 кормовой единицы, а в пшенице например 1,28 ) Поэтому не может быть мясо вкуснее от кормления отходами, это Вам скажет любой закупщик хорошего ресторана. Птицу и свинину кормленную отходами они не покупают! И для этого им не нужно знать кормили отходами или нет, продали куриц, а они звонят и говорят --- кормленную отходами птицу нам больше не привозите, то же самое и про птицу кормленную рыбой, свинным жиром и т.п. Вкус и питательность мяса опытный человек определит сразу.
Добавляю по выгулу--- от выгула мясо становится только более жёстким, вкус его никак не меняется, Волокнистость мяса приходит с возрастом, а не от выгула это да. Структура от этого меняется и такое мясо больше подходит для определённых блюд, но опять же это способен отличить далеко не каждый человек.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
listgarten пишет:

это способен отличить далеко не каждый человек.

good

Россия
: Астрахань
24.06.2015 - 12:48
: 12

Добрый день!!! Впервые решили завести птицу. Завели недельных бройлеров. Интересует вопрос: Можно ли давать цыплятам хлеб? с какого возраста и в каком виде?? всегда остается много хлеба и я его сушу. накопилось довольно много. вот и хотела бы его скормить

Россия
: Выкса Нижегородская область
08.06.2015 - 18:00
: 59
София Бурова пишет:

Добрый день!!! Впервые решили завести птицу. Завели недельных бройлеров. Интересует вопрос: Можно ли давать цыплятам хлеб? с какого возраста и в каком виде?? всегда остается много хлеба и я его сушу. накопилось довольно много. вот и хотела бы его скормить

На первый раз я бы Вам посоветовал откормить только на комбикорме, хотя бы первый месяц, а вот следующую партию уже можно и поэкспериментировать с кормлением.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597
София Бурова пишет:

Добрый день!!! Впервые решили завести птицу. Завели недельных бройлеров. Интересует вопрос: Можно ли давать цыплятам хлеб? с какого возраста и в каком виде?? всегда остается много хлеба и я его сушу. накопилось довольно много. вот и хотела бы его скормить

Можно совсем не много, если не боитесь что запоносят, но не в таком возрасте, а значительно старше и не как корм.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Не знаюСкорее всего в нашем обмене мнениями у каждого своя правда Но для меня мой откорм меня устраивает. И к стати покупатели в этом году уже есть теже самые что брали у меня и по2000 голов с других областей хотя птицефабрика в 40 км А сдают они мясо как на рынки так и рестораны . И если чтото было не так небыло бы спроса . И меня не переубедиш в разнице вкуса мяса фабричной птицы откормленной кк и домашней и это не эфимерность Это как с колбасой сейчас и период ссср. Яне противник кк он необходим Но меня устраивает моё

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Да ещё такая вещь как договор подряда на вывоз отходов сводит затраты на броля к 0 Ипускай не добирает вес и дольше по времени но дёшево и сердито

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ВЛадимир - Ул. пишет:

Не знаюСкорее всего в нашем обмене мнениями у каждого своя правда Но для меня мой откорм меня устраивает.

я же Вам это сразу сказал, что правильная технология та, по которой у Вас получается работать. Поэтому я не в коем случае не пытался переубедить...

ВЛадимир - Ул. пишет:

в разнице вкуса мяса фабричной птицы откормленной кк и домашней и это не эфимерность

разница между синей птицей и птицей выращенной на покупном кк есть и она заметна каждому и очевидна. Разницу между птицей откормленной в домашних условиях покупным кк и чистым зерном заметит уже только пару-тройку человек из 10, остальные будут говорить что вторая более жёсткая. Разницу между птицей откормленной самодельным полнорациональным кк и покупным хорошим кк заметит только шеф-повар или бдительная хозяйка, потому что отличия видны на бульоне, жарке целиком в духовке или аэрогриле и только если специально обращать на это внимание, вкус при этом отличить сложно, особенно если компоненты обоих кк были качественными. Это вот мы из собственного опыта вывели за много лет.
Эфемерность этих понятий я имел ввиду исключительно для магазина как заказчика, а не в целом. Магазин интересует на 99% только цена вопроса, вкус для них не важен.

ВЛадимир - Ул. пишет:

А сдают они мясо как на рынки так и рестораны

безусловно рестораны бывают разные... некоторые покупают "отработанных" несушек или маточных истощённых кур и выдают их за каплунов посетителям-гурманам. Но в хороший ресторан всё же не продать такую продукцию тем более второй раз. В кафешку или маленький ресторанчик, который не переживает что его в случай чего порвут на части солидные клиенты, потому что они туда не ходят, это вполне возможно. И если даже опустить вопрос о вкусе и питательности мяса, то санитарное свидетельство на птицу кормленную отходами не дадут, потому что бак осеменённость у неё гораздо больше нормы, а без свидетельства в серьёзное заведение никак. Конечно, его можно купить, но это уже другая история :)

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Вечер добрый!
в птичнике при открытом клапане ,на градуснике 27 гр .Значит примерно нормальная температура будет 24 ...Просто есть такая привычка проверять перепроверять smile3 На улице 37 ... Вот на этом видео сегодняшний день ,3 часа дня! Да еще дополнительно направил комнатный вентилятор на верхний ярус.Как вы думаете нормально себя птица чувствует на видео http://www.youtube.com/watch?v=nEdyuPN-A4U

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

Как вы думаете нормально себя птица чувствует на видео

нормально. Дышать вот так они всё равно будут, потому как даже ощущаемая температура выше чем должна быть. Вы разве летом никогда не держали бролей?
Вот когда они все ложатся и многие дышать так быстро, что их, так скажем, подбородок как будто дрожит или дёргается вверх-вниз --- тогда это уже жарко и нужно срочно принимать меры.
В жару следите за водой, она не должна нагреваться. Желательно что бы она была не меньше 15 градусов , но и не больше 25. В самые жаркие часы осторожно пройдитесь по птичнику что бы птица поднялась, но не засуетилась, это будет их подталикивать потреблять воду.
Поливайте крышу птичника водой, это не всегда (в зависимости от конструкции крыши), но всё же помогает снизить температуру. Когда у нас в птичнике была крыша из плит просмаленных смолой и рубироидом, то мы даже закрыли её плёнкой для окон, потом сверху стекло, что бы плёнку не сдуло, а потом всё это дело поливали водой в жару. Помогало...
Летом нужно снижать плотность посадки на 20% или прореживать стадо с 28 дня, что более интересно в финансовом плане. Цыплята табака получаются или сейчас модно говорить корнишоны :)
Если это возможно сделайте светлыми стены птичника с солнечной стороны, например их можно побелить известью.
А самое главное, это всё же скорость движения воздуха на уровне птицы, без этого никакие другие методы не помогут....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах