Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 38 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45
listgarten пишет:

плотность посадки была 18 голов на квадрат до 42 дня, а далее прореживание до 10 голов на 60 день

Это очень много! У птицы должен быть постоянный свободный доступ к кормушке и к поилке. Этим и нужно руководствоваться при нормах посадки. 18 голов на квадрат в 42 дня, это круто. Они же толкутся, мешая друг другу, и не дополучают корм и воду. Это стрес для птицы. Замедляется рост.

listgarten пишет:

а какая у Вас плотность?

У меня клетки по 0,8 кв. м. Максимум я допускаю в 40 дней это 10 штук на 0,8 метра.
Болезни суставов это слабое место бройлера. Я не жалею и таких вырезаю.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
AL1967 пишет:

Это очень много! У птицы должен быть постоянный свободный доступ к кормушке и к поилке. Этим и нужно руководствоваться при нормах посадки. 18 голов на квадрат в 42 дня, это круто. Они же толкутся, мешая друг другу, и не дополучают корм и воду. Это стрес для птицы. Замедляется рост.

18 голов это норматив, как для клеток, так и для напольного содержания. При условии, конечно, оптимального микроклимата. Клетки, как я говорил, у нас были заводские и норматив который указывал завод был ещё выше. Фронт кормления и поения строго соблюдён, даже с небольшим запасом. Могу только предположить, что из-за того что клеточная батарея на всех ярусах внутри одной секции прогибалась под приличной массой птицы от чего в 2-х из 4-х клеток каждого яруса птицы были как в гамаке, а потому птице было, на мой взгляд, просто не удобно стоять, вот она и лежала и налёживала себе пролежни. китайцы (клетка куплена в китае), не смогли видимо предусмотреть этот момент :)

Denni пишет:

Кто-то из форумчан делает свой комбикорм?

мы делаем. покупаем только престарт и немного гровера в гранулах, с третей недели переход плавный на свой россыпной и до убоя.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

А не поделитесь, какой состав домашнего комбикорма?

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

*

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Фрау пишет:

А не поделитесь, какой состав домашнего комбикорма?

строгих составов нет, то есть я хочу сказать что если например есть у Вас сейчас больше пшеницы, или Вы нашли её дешевле, значит она будет основным компонентом. Нет пшеницы есть ячмень, значит он будет основным. Главное вывести необходимые параметры по протеину и обменной энергии необходимые для данного срока выращивания. Эти данные табличные, есть в руководствах к каждому кроссу. Использовать лучше данные именно для того кросса который держите, разница в привесах есть, но если птицы 100шт то можно усреднить, т.к. заметить разницу на таком количестве сложно.
Состав корректируется каждые 10 дней исходя из привесов и потребностей, но всегда на основе того что есть в хозяйстве. Т.е. совсем не обязательно искать именно те компоненты которые в рецепте, главное, как писал выше, это результат. Конечно что бы что то точно посчитать тот самый результат нужно понимать какого качества зерно и остальные компоненты, для личного хозяйства такие вещи сделать нереально. Поэтому если для себя то усредняйте и смотрите как растут, корректируйте протеин по привесам.
схема смешивания для начала перехода на свой комбикорм 15 день, его пополам замешивать с фабричной гранулой уже в кормушках, т.е. засыпать слоями. в течении недели так нужно делать соблюдая при этом правило пустых кормушек раз в день.
1.кукуруза 41.4% ---- в данный момент это у нас отходы от производства масла, нормальную кукурузу в Башкирии найти сложно... можно горох вместо кукурузы, но каратиноидов в нём мало и жёлтую тушку получить сложнее.
2.жмых соевый 27.9% --- можно заменить подсолнечным или рыбной мукой, тогда схему нужно корректировать...
3.пшеница 15% --- ячмень можно но не овёс!
4.жмых подсолнечный 8% --- если класть рыбную муку, этот компонент нужно корректировать.
5.масло соевое 2.7% --- можно заменить дешевым отстоем подсолнечного масла, но опять же корректировать схему тогда.
6.бмвд 5% --- процент этого компонента может быть разным, рекомендуется производителем.
далее к 33-35 дню снижаем протеин убавляя процент 2-го компонента до 18%, добавляем пшеницы до 20%, масло 4.9%, шрот подсолнечный подымаем до 12%. кукурузу оставляем на том же уровне, на последней неделе выводим её до 70-100% оставляя при этом только масло на том же уровне около 5%, остаток добавляем что есть и что дешевле. тогда тушка будет практически оранжевая. витамины на последних неделях можно добавлять в воду, а бмвд не добавлять вообще, но тогда добавить ракушку или известняк или крошку самой мелкой фракции примерно 2%

если что,напишите в личку компоненты которые есть у Вас, а я составлю схему смешивания.
а то опять я настрочил на всю страницу :) скучно читать такие длинные сообщения :)
повторюсь, если у Вас 100шт-то всё написанное выше не догма. мешайте примерно, но не теряйте протеинт! содержание и количество веществ в зерне и прочих составляющих есть в инете

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
listgarten пишет:
Фрау пишет:

А не поделитесь, какой состав домашнего комбикорма?

строгих составов нет, то есть я хочу сказать что если например есть у Вас сейчас больше пшеницы, или Вы нашли её дешевле, значит она будет основным компонентом. Нет пшеницы есть ячмень, значит он будет основным. Главное вывести необходимые параметры по протеину и обменной энергии необходимые для данного срока выращивания. Эти данные табличные, есть в руководствах к каждому кроссу. Использовать лучше данные именно для того кросса который держите, разница в привесах есть, но если птицы 100шт то можно усреднить, т.к. заметить разницу на таком количестве сложно.
Состав корректируется каждые 10 дней исходя из привесов и потребностей, но всегда на основе того что есть в хозяйстве. Т.е. совсем не обязательно искать именно те компоненты которые в рецепте, главное, как писал выше, это результат. Конечно что бы что то точно посчитать тот самый результат нужно понимать какого качества зерно и остальные компоненты, для личного хозяйства такие вещи сделать нереально. Поэтому если для себя то усредняйте и смотрите как растут, корректируйте протеин по привесам.
схема смешивания для начала перехода на свой комбикорм 15 день, его пополам замешивать с фабричной гранулой уже в кормушках, т.е. засыпать слоями. в течении недели так нужно делать соблюдая при этом правило пустых кормушек раз в день.
1.кукуруза 41.4% ---- в данный момент это у нас отходы от производства масла, нормальную кукурузу в Башкирии найти сложно... можно горох вместо кукурузы, но каратиноидов в нём мало и жёлтую тушку получить сложнее.
2.жмых соевый 27.9% --- можно заменить подсолнечным или рыбной мукой, тогда схему нужно корректировать...
3.пшеница 15% --- ячмень можно но не овёс!
4.жмых подсолнечный 8% --- если класть рыбную муку, этот компонент нужно корректировать.
5.масло соевое 2.7% --- можно заменить дешевым отстоем подсолнечного масла, но опять же корректировать схему тогда.
6.бмвд 5% --- процент этого компонента может быть разным, рекомендуется производителем.
далее к 33-35 дню снижаем протеин убавляя процент 2-го компонента до 18%, добавляем пшеницы до 20%, масло 4.9%, шрот подсолнечный подымаем до 12%. кукурузу оставляем на том же уровне, на последней неделе выводим её до 70-100% оставляя при этом только масло на том же уровне около 5%, остаток добавляем что есть и что дешевле. тогда тушка будет практически оранжевая. витамины на последних неделях можно добавлять в воду, а бмвд не добавлять вообще, но тогда добавить ракушку или известняк или крошку самой мелкой фракции примерно 2%

если что,напишите в личку компоненты которые есть у Вас, а я составлю схему смешивания.
а то опять я настрочил на всю страницу :) скучно читать такие длинные сообщения :)
повторюсь, если у Вас 100шт-то всё написанное выше не догма. мешайте примерно, но не теряйте протеинт! содержание и количество веществ в зерне и прочих составляющих есть в инете

Cложно некоторым подсчитать протеины я например дуб.дубом.Для меня легче взал килограм того ,добавил два того ,перемешал и вперед !Скину видео может кто что подскажет....http://www.youtube.com/my_videos?o=U

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

а вот мои коббы возраст 9 дней вес 190-210гр. Кормим самодельным комбикормом

Вложение
2015-02-12144901-1.jpg
Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66

держим не в сетках, а на сетке с большой площадью

Вложение
2015-02-12144918-1.jpg
2015-02-12144846-1.jpg
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Славные малые, тьфу-тьфу.
Что то они в кучку собрались, прохладно им видимо?
А они тоже, когда подрастают пух сбрасывают и до 2 месяцев лысые? А то я в прошлом году брала бролек, так они почти лысые были, только на крыльях и на хвосте перья были. Звонила на инкубатор, где цыпок брала, сказали что это нормально, т.к. порода для промышленных масштабов выведена. А на фабриках чем лысее, тем лучше.

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66
Марга_рита пишет:

Славные малые, тьфу-тьфу.
Что то они в кучку собрались, прохладно им видимо?
А они тоже, когда подрастают пух сбрасывают и до 2 месяцев лысые? А то я в прошлом году брала бролек, так они почти лысые были, только на крыльях и на хвосте перья были. Звонила на инкубатор, где цыпок брала, сказали что это нормально, т.к. порода для промышленных масштабов выведена. А на фабриках чем лысее, тем лучше.

Холодно еще, печку не затопили,только лампа грела. На счет перья незнаю, первый год взяли

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Кобб500 10 полных суток, вес не записала, сейчас не помню

Вложение
img0241.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
listgarten пишет:

повторюсь, если у Вас 100шт-то всё написанное выше не догма. мешайте примерно, но не теряйте протеинт! содержание и количество веществ в зерне и прочих составляющих есть в инете

Спасибо огромное за консультацию!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
sasazarev пишет:

Cложно некоторым подсчитать протеины я например дуб.дубом.Для меня легче взал килограм того ,добавил два того ,перемешал и вперед !Скину видео может кто что подскажет....http://www.youtube.com/my_videos?o=U

сложно, пока не попробуете это сделать, зато разницу в цене на корм посчитаете быстренько :)
покупаете шрот например- количество протеина Вам скажет продавец, то же самое с рыбной мукой. с бмвд или премиксом ещё проще, там только добавляй сколько написали и всё.
я же об этом и писал, усредняйте, страшного в этом ничего нет.
разница будет и на небольшом стаде , несомненно, но думаю, ею можно пренебречь, в угоду снижения стоимости корма.
ссылку на видео исправьте, Вы дали ссылку на акаунт, а не на видео

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46
listgarten пишет:

Нет пшеницы есть ячмень, значит он будет основным.

Ячмень не советую добавлять,вообще этот корм не для птицы,а если уже и добавлять то не более 8%.Для бройлеров важна обменная энергия,в кукурузе наибольшее количество из зерновых.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Denni пишет:

Ячмень не советую добавлять,вообще этот корм не для птицы,а если уже и добавлять то не более 8%.Для бройлеров важна обменная энергия,в кукурузе наибольшее количество из зерновых.

не для птицы, согласен, но обменную энергию можно легче и проще поддерживать другими компонентами, а кукурузы может вообще не быть в составе.
а будет в корме ячмень или пшеница или даже овёс основным элементом это уже второстепенный момент. категорически нельзя давать ячмень или овёс в не молотом виде. потому что их оболочка не усваивается птицей, поэтому и говорят что ячмень корм не для птицы, но это устаревшее мнение...
вот пример комбикорма для бройлеров на основе ячменя, обратите внимание на процент его содержания в комбикорме, он далёк от 8%.
нет здесь строгих правил в этом отношении, всегда есть альтернатива по составу.
пробуйте, экспериментируйте и у Вас сложится и свой рацион и своё мнение по поводу его состава :)

Вложение
2015-02-13012130.png
: Васильков/Пятигоры Киевской
25.12.2013 - 18:17
: 51
alnika пишет:

держим не в сетках, а на сетке с большой площадью

Уберите двойную сетку с пола - чище станет

Украина
24.12.2014 - 10:23
: 66
Said1960 пишет:
alnika пишет:

держим не в сетках, а на сетке с большой площадью

Уберите двойную сетку с пола - чище станет

она на пересечении двойная, убрали с того угла красную лампу теперь там так не сидят и сетка так не запачкивается. А за совет спасибо

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
Said1960 пишет:
alnika пишет:

держим не в сетках, а на сетке с большой площадью

Уберите двойную сетку с пола - чище станет

Знаете, у меня такая беда тоже с сеткой случилась, только у перепелов. Когда сделали новую клетку, соответственно сетка была новая, всё было отлично, все "каки" проваливались. Потом со временем после сан обработки клетки, заселив новую партию перепелов стали замечать что сетка стала пачкаться. А сейчас это просто катастрофа, не успеваем чистить, сетка забивается. В старых клетках такого нет. Долго думали в чём дело, а оказалось всё в качестве самой сетки. Когда покупали, вроде сетка как сетка. А потом на глаза попались огрызки от старой сетки и новой, и мы увидели разницу. На новой сетке очень плохого качества покрытие (никель). И со временем эксплуатации этот никель просто разъело помётом и она стала выглядеть как на фото выше, полуржавая. А в старых клетках никогда ничем не убирали с сетки,. всё падало в поддон.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Марга_рита пишет:

На новой сетке очень плохого качества покрытие (никель). И со временем эксплуатации этот никель просто разъело помётом и она стала выглядеть как на фото выше, полуржавая

наверно, Вы имеете ввиду цинк, а не никель.
нужно выбирать сетку оцинкованную горячим методом цинкования, тогда она прослужит дольше, но отнюдь не вечно... Думаю, что если сетку отмыть кёрхером с горячей водой, хорошенько высушить и покрасить краской, рассчитанной на нанесение по ржавчине, то на некоторое время проблема уйдёт.

Марга_рита пишет:

Потом со временем после сан обработки клетки

возможно проблема кроется в этом, если например, обрабатывали однохлористым йодом

sasazarev пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=DLyw48TFwsc

всё же видео посмотреть не получается :(

Вложение
2015-02-15002151.png
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
listgarten пишет:

наверно, Вы имеете ввиду цинк, а не никель.

Да, именно его, цинк. Что то я притормозила. Моем мы кёрхером, но на сколько я знаю, с горячей водой кёрхер не используют. Там даже в инструкции написано, что горячую воду нельзя использовать. А вот с покраской идея интересная, летом нужно будет попробовать, куда только перепелов переселить на время "евроремонта" dntknw

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Марга_рита пишет:

Моем мы кёрхером, но на сколько я знаю, с горячей водой кёрхер не используют. Там даже в инструкции написано, что горячую воду нельзя использовать.

да всё верно, кёрхер должен сам нагревать холодную воду, это у него должна быть такая функция...
если красить будете краскопультом, высохнет быстро, краски по ржавчине обычно быстро сохнут.
я красил самодельные клетки для несушек, краской для высоковольтных столбов (так там написано :)), красил краскопультом.
высыхала мгновенно. наносил три слоя - держит...

Вложение
img1616.jpg
2015-02-15013340.png
Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
listgarten пишет:

кёрхер должен сам нагревать холодную воду, это у него должна быть такая функция...

У нас такой функции нет.
спасибо за фото. Краску возьму на вооружение. Нужно поискать в магазинах. Летом всё равно нужно будет что то сделать с сеткой, а то так одно мучение.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Марга_рита пишет:

Краску возьму на вооружение.

именно эту краску в России, наверно, не найти, это украинский производитель...
но в любом случае есть аналоги, искать нужно эмаль акриловую антикоррозионную.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

А нельзя ли эту сетку заменить чем то другим ?
Неужели все так мучаются?

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
OLEGMED пишет:

А нельзя ли эту сетку заменить чем то другим ?
Неужели все так мучаются?

А чем? Я ищу вариант полимерной сетки, вернее сетки с полимерным покрытием, но мне пока подходящей ячейкой не попадалась. Сетка-рабица для заборов с крупной ячейкой есть в продаже, а вот что то похожее на стальную с покрытием пока нигде не видела. Она, по идее, должна хорошо служить, и для обработки удобна очень. Может кто то видел, подскажите.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Марга_рита пишет:

Может кто то видел, подскажите.

то же не видел, в основном она 50х50мм, а та, у которой ячейка меньше-из слишком тонкой проволоки...

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435

Самая мелкая ячейка 25Х25, это то что я нашла. Для крупной птицы самое то, а для малышей и перепелов крупновата. Нужно на завод-производитель писать, может начнут производить, если поймут что спрос есть.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

добрый день всем .Подскажите есть ли опасность если наливать в емкость для воды воду не отстоянную от нее вода поступает в ниппельные поилки...Могут запаносить или как то через это захворать? Немного добавляю кипяченной воды,смешиваю что бы не так холодная была!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Дефториров фосфат,Лезин метионин,Треонин,сульфат натрия,Кто нибудь использует эти добавки .вообще дорогие они .эффективны?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах