Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 37 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
OLEGMED пишет:

Наконец то дочитал.
И хочу опять спросить какую породу БРОЙЛЕРА брать ,
как подготовить помещение, в смысле дезинфекции
, что скажете про теплые полы если на них будет бройлер жить - будет ли ему там хорошо или есть минусы? Нужно ли дополнительный обогреватель сверху?
Или все же в клетку?
Могут ли заразиться бройлеры от кошки или собаки чем нибудь?
И самое главное - где в Украине купить бройлеров и на что обращать внимание при покупке?
Заранее спасибо за ответ.

Мое мнение принципиальной разницы нет, про крайней мере в привесах. Про коб 500 скажу что они психи, очень бешеные, прирост обычный, рос 308 тоже самое только спокойнее, ф15, смена 7, все одно и тоже. сейчас каких держим даже не знаем растут как положено и ладно.
Теплые полы по моему вешают на потолок клетки, но могу и ошибаться.
https://fermer.ru/blog/11318/vnachale-bylo-yaitso-160987 здесь кажется что то было про применение теплых полов

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
OLEGMED пишет:

И хочу опять спросить какую породу БРОЙЛЕРА брать

OLEGMED пишет:

И самое главное - где в Украине купить бройлеров и на что обращать внимание при покупке?

Cobb, Ross проще, быстрее и тд. найти у Вас их не составит труда. есть телефон только из днепропетровской области, если надо в личку.... если больше 3000 брать суточного привезут прям в хозяйство. брать лучше у тех кто работает давно и в большом объёме, это логично. обращать внимание нужно на вес цыпы, их поведение, сухость живота и жопки и на то как их транспортируют от инкубатора. бумага на дне коробок в которых они едут к Вам не должна быть мокрой!

OLEGMED пишет:

как подготовить помещение, в смысле дезинфекции

йод однохлористый+аллюминиевая проволока--- дёшево и очень сердито. внимательно читайте инструкцию!

OLEGMED пишет:

что скажете про теплые полы если на них будет бройлер жить - будет ли ему там хорошо или есть минусы?

можно, конечно, и примеров на форуме много. но, на мой взгляд лишнее это, дорого и долго... к тому же если будете держать много-то с влажностью проблемы будут, слишком сухо то же плохо... а регулировать влажность с тёплыми полами - фентези.. дешевле будет применить ЗМ технологии на глубокой подстилке.

OLEGMED пишет:

Нужно ли дополнительный обогреватель сверху?

я считаю нужно. так как это физиология цыпы-ему ИК излучение необходимо на первых парах, здоровее и спокойнее будут.

OLEGMED пишет:

Или все же в клетку?

щааз Вас скажут --- это же не органично и не экологично, не по деревенски держать птицу как в тюрьме :))
клетка- намины против бОльших привесов при меньшей вероятности болячек+ экономически более выгодное использование полезной площади помещения.
на полу- больше вероятность распространить бацылу против меньших затрат на обустройство, простотой регуляции микроклимата и меньшими проблемами с ногами.

OLEGMED пишет:

Могут ли заразиться бройлеры от кошки или собаки чем нибудь?

теоретически да. даже и от человека. но на практике всякое бывает... лучше меньше тревожить цып, пореже к ним заходить и всё же не пускать животных, ведь и кошка и собака даже из интереса передавит Ваших цып в течении 5 минут!

пс

Дмитрий Urtikov пишет:

Про коб 500 скажу что они психи

согласен-фашисты, каски немецкой им не хватает...

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Спасибо всем за ответы.
По поводу полов то они уже есть.
Пока буду думать как поступить.
Вопрос по поводу покупки бройлера в Украине все еще интересно.
Но где то в центральной части.
Я из города Монастырище.

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45
OLEGMED пишет:

И хочу опять спросить какую породу БРОЙЛЕРА брать ,

Для начала вам нужно понять, тот факт БРОЙЛЕР это не порода, а гибрид. yes3 Найти бройлера в Украине, это не самый главный вопрос. Самый главный вопрос в выращивании бройлеров, это создание ему оптимальных для него условий содержания, и это главное. В интернете огромное количество методических инструкций, в том числе и на данном форуме. Клетка или пол это вопрос ваших возможностей и конечных целей. Лично я начинал с напольного содержания, далее перешел на клетку, это более затратный способ, но опираясь на мой ЛИЧНЫЙ опыт, я пришел к выводу, что клетка имеет на порядок больше плюсов, чем пол. Теплый пол? Это всегда хорошо clap Особенно если он в доме а не в курятнике. Дело в том, что для бройлера на разных этапах его короткой жизни нужна разная температура и разная влажность. Для суточных цыплят нужна высокая температура, и повышенная влажность. А теплый пол может и дать 32 град. но в то же время он может сушить воздух. В прочем нужно пробовать. Для примера могу сказать, что сейчас на улице минус два минус пять, а у меня в сарае +22-25 град и нет никаких обогревателей. Цыплятам 29 дней. И вот скажите, нужны там теплые полы? Оптимально для цыплят это брудер на сетчатом полу (если объемы небольшие).

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
OLEGMED пишет:

Вопрос по поводу покупки бройлера в Украине все еще интересно.

погуглите, уверяю вариантов масса... а здесь несанкционированную рекламу не хочется делать
к тому же сначала нужно:

OLEGMED пишет:

думать как поступить.

вот подумаете, всё сделаете, научитесь держать нужную температуру, влажность, управлять освещением.
потом уже можно заказывать цып... у серьёзных поставщиков вывод один-два раза в неделю, если ни у одного--- так у другого.
короче говоря, солидарен с AL1967 --- создайте сначала условия, это залог успеха!

11.04.2014 - 08:28
: 157

Сколько в день должен сьесть бройлер комбикорму? Как и чем надо кормить?

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Удачи

Вложение
01.04rost.jpg
01.02.2015 - 01:54
: 4

Вместо лекарств и витаминов даем птице пророщенное зерно, броли да как и остальная птица (кроме индюков) налетают на него как будто с "голодного края" а прорасти зерно не трудно, замочить,пару раз промыть и в в формочки. пусть растет. тем более в птичнике тепло и светло.
Пшеница.[/quote]
Вы зерно просто в воде держите? Сколько времени требуется чтоб так проросло?

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Вот и пришел сезон.
У нас уже продают бройлеров 13.5 гривен + 5 кг корм по 10 гривен за кг + электро энергия!
По чем же будет взрослая курица? ????

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
OLEGMED пишет:

Вот и пришел сезон.

У нас он как то и не заканчивался.Даже увеличили немного объемы.

Цыпленок :
КОББ 500- стоит 53 руб\шт.
РОСС 308-стоит 50 руб.шт.
К/к старт -27.3 руб\кг
К/к рост-25.6 руб/кг
+электроэнергия.
Свой труд как всегда не в счет.

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45
OLEGMED пишет:

По чем же будет взрослая курица? ????

А это будет зависеть от того по чем будете торговать!)
А вообще арифметика здесь проста.

OLEGMED пишет:

У нас уже продают бройлеров 13.5 гривен + 5 кг корм по 10 гривен за кг + электро энергия!

Исходя из приведенных вами цифр, планируемых затрат, как вы выражаетесь "курица" к исходу 45 дней содержания должна весить в живом весе приблизительно 3 кг. (это при учете создания оптимальных условий для содержания). Далее после убоя и разделки нужно вычесть приблизительно 30 проц. от живого веса. Получается 2,1 кг. Умножаем на цену тушки в вашем регионе. Круг замкнулся. Считаем, подводим дебет кредит.)). У нас в Одессе, на привозе цена на тушку бройлера (точно никто не признается), приблизительно 50 гр. Если взять за основу ваши цифры, можно вывести ЗАТРАТЫ - 50 гр. за "курицу". Продаем тушку за 105 гр. Двойной подъем. Без эл. эн. и транспортных, ну и еще ряда мелких расходов. Все очень просто clap

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45

Приведенные мной цифры средние. У меня в стаде некоторые особи муж. пола т.е. ПЕТУХИ к 42 дню весят до 3,5 кг. Да и торговать можно по разному. (можно торговать с лапами и с головками, так принято в Одессе, хотя не везде). Вы ходите по своему базару, туда сюда, куда вам надо, смотрите, мониторите, ну а потом уже делаете шахер махер по своему. Исходя из ваших условий.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
pany Monika пишет:
OLEGMED пишет:

Вот и пришел сезон.

У нас он как то и не заканчивался.Даже увеличили немного объемы.

Цыпленок :
КОББ 500- стоит 53 руб\шт.
РОСС 308-стоит 50 руб.шт.
К/к старт -27.3 руб\кг
К/к рост-25.6 руб/кг
+электроэнергия.
Свой труд как всегда не в счет.

нехило.. А почем мясо у вас стоит?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
AL1967 пишет:

У меня в стаде некоторые особи муж. пола т.е. ПЕТУХИ к 42 дню весят до 3,5 кг

good
Чем кормите?

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
dimali пишет:

А почем мясо у вас стоит?

В розницу тушка без ног,головы,но с потрошками внутри стоит 200руб/кг.
Оптом,без потрошков-180 руб/кг.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
AL1967 пишет:

У меня в стаде некоторые особи муж. пола т.е. ПЕТУХИ к 42 дню весят до 3,5 кг.

Лера фермер пишет:

Чем кормите?

присоединяюсь к вопросу!
максимум по петухам у нас в хозяйстве был 3 кг к 42 дню это Cobb 500, содержание напольное
а 3.5 кг на 42 день это круто! рассказывайте секрет если не жалко :)

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45
listgarten пишет:

3.5 кг на 42 день это круто! рассказывайте секрет если не жалко :)

Первое, это то что не все стадо достигает таких привесов. Приблизительно около 10-15%.
Второе, это соблюдение всех норм и правил содержания. Это температурный режим, световой, режим кормления, режим выпаивания, витамины после выпоек. ну и т.д. по списку.
Третье, это качественный комбикорм. В настоящий момент кормлю Катеринопольским. Дороговато, но зато птица нормально развивается, не болеет не поносит. ПОНОС, первый признак некачественного корма.
Ну и четвертое (субъективное), это клеточное содержание. Сам проектировал. сам делал. результатом доволен. В клетке проще создать микроклимат, птица сухая, чистая, в курятнике НЕ ВОНЯЕТ, извините за выражение, существенная экономия полезного пространства. Возможность содержать суточных и взрослых ("большевиков" и "меньшевиков"). Ну и скорость роста увеличивается (есть с чем сравнивать, начинал с напольного). Но если по уму, то можно и на полу...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
pany Monika пишет:
dimali пишет:

А почем мясо у вас стоит?

В розницу тушка без ног,головы,но с потрошками внутри стоит 200руб/кг.
Оптом,без потрошков-180 руб/кг.

и вам это выгодно?если посчитать стоимость суточного цыпленка- 50 руб плюс корма 4 кг- от которого мы заимеем тушку весом в 1 кг- это получается - что затраты получаются 150 руб И это не считая эл-ва,транспортных расходов,отхода,забоя.

Россия
: Шацк Рязанской области
10.01.2010 - 18:49
: 333
dimali пишет:
pany Monika пишет:
dimali пишет:

А почем мясо у вас стоит?

В розницу тушка без ног,головы,но с потрошками внутри стоит 200руб/кг.
Оптом,без потрошков-180 руб/кг.

и вам это выгодно?если посчитать стоимость суточного цыпленка- 50 руб плюс корма 4 кг- от которого мы заимеем тушку весом в 1 кг- это получается - что затраты получаются 150 руб И это не считая эл-ва,транспортных расходов,отхода,забоя.

а почему нет, если самому цыпленка вывести, часть корма на свой заменить, плюс объемы хотя бы по 500 кг в месяц, вполне выгодно.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
AL1967 пишет:

Ну и четвертое (субъективное), это клеточное содержание.

вот, видимо, основная причина. потому что аспекты у нас то же соблюдены, причём строго.
в клетках, китайских (показывал фото в этой ветке раньше) у нас были схожие результаты,
а на полу вот максимум 3 с копейками кг. но средний вес, а не выборочный. именно для отсортированного в суточном возрасте стада по полу (петух\курочка) .

AL1967 пишет:

Ну и скорость роста увеличивается (есть с чем сравнивать, начинал с напольного)

согласен, этого у клеток, как говорится, не отнять.
а с наминами у таких тяжёлых петухов как боретесь?

dimali пишет:

и вам это выгодно?если посчитать стоимость суточного цыпленка- 50 руб плюс корма 4 кг- от которого мы заимеем тушку весом в 1 кг- это получается - что затраты получаются 150 руб И это не считая эл-ва,транспортных расходов,отхода,забоя.

почему Вы считаете тушку в 1 кг? если при нормальном раскладе живой вес в 42 дня 2750, а выход потрошённой тушки 72-74% значит 1980 грамм.
а если считать таких петушков как у AL1967 то вообще 2520 грамм.
корма, кстати у нас съедают больше 5кг за 45 дней.
если точно то 5450 гр. в последнем туре выращивания на каждую голову получилось , россыпи и потери от этой цифры примерно 10%

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46

AL1967 пишет: Исходя из приведенных вами цифр, планируемых затрат, как вы выражаетесь "курица" к исходу 45 дней содержания должна весить в живом весе приблизительно 3 кг. (это при учете создания оптимальных условий для содержания). Далее после убоя и разделки нужно вычесть приблизительно 30 проц. от живого веса. Получается 2,1 кг. Умножаем на цену тушки в вашем регионе. Круг замкнулся. Считаем, подводим дебет кредит.)). У нас в Одессе, на привозе цена на тушку бройлера (точно никто не признается), приблизительно 50 гр. Если взять за основу ваши цифры, можно вывести ЗАТРАТЫ - 50 гр. за "курицу". Продаем тушку за 105 гр. Двойной подъем. Без эл. эн. и транспортных, ну и еще ряда мелких расходов. Все очень просто

во первых при живом весе 3 кг к 45 дням расход корма будет 5-5.5 кг умножаем на 10 грн кг корма плюс суточный бройлер пусть будет 10 грн.Итого 65 грн. + лекарста 0,5грн.,электроэнергия 1грн. падеж то же исключать нельзя,Итого 67- 70грн. при цене бройлера 40 грн 84-70=10грн с одного бройлера.так что не все так хорошо как хотелось бы по крайней мере у нас

Россия
: г.Сургут ХМАО-Югра
25.03.2014 - 23:12
: 435
listgarten пишет:

а с наминами у таких тяжёлых петухов как боретесь?

Тоже интересует этот вопрос. Как избежать наминов при клеточном содержании?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Denni пишет:

расход корма будет 5-5.5 кг умножаем на 10 грн кг корма плюс суточный бройлер пусть будет 10 грн.Итого 65 грн

Денис, у Вас комбикорм стоит 10гр за кг? это жесть....
и что всякие там Щедра Нива то же столько стоит?
фидлайф работает? сколько стоит его старт?

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45
Denni пишет:

во первых при живом весе 3 кг к 45 дням расход корма будет 5-5.5 кг умножаем на 10 грн кг корма плюс суточный бройлер пусть будет 10 грн.Итого 65 грн. + лекарста 0,5грн.,электроэнергия 1грн. падеж то же исключать нельзя,Итого 67- 70грн. при цене бройлера 40 грн 84-70=10грн с одного бройлера.так что не все так хорошо как хотелось бы по крайней мере у нас

Мои расчеты приблизительные, основанные на цифрах приведенных OLEGMED. Последняя цена на Крамар финиш была 7,5 за кг. И прошлую партию циплят я брал по 10 гр. 3 февраля брал уже по 13,5. Но и цена тушки подросла, сегодня на привозе торгуют по 55 гр. А есть и по 60 гр. Оптовики берут по 42 и по 35 гр. зависит от качества тушки. Много разных условностей и хитростей при продаже. Есть отличная поговорка "цыплят по осени считают" . Считать, выгодно не выгодно, нужно после реализации всей партии, а не ориентируясь на единицу стада.

Марга_рита пишет:

Тоже интересует этот вопрос. Как избежать наминов при клеточном содержании?

У меня в стаде намины есть только у тех особей которые падают на ноги, они не ходят а ползают на грудке, из за этого намины. Таких я сразу стараюсь вырезать, потому как с них толку будет мало. Только корм переводят. Раньше было жалко. Но как показала практика, жалеть не нужно. Здоровая птица, набирая вес 6 и более кг. наминов не имеет.

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45

Где то к 35 дню начинаю подсыпать дробленую кукурузу. К 55 дню подсыпаю 1:1. Это сбивает энергию роста, но дает небольшую экономию средств. Да и тушка к 55 дню набирает прекрасный золотисто желтый цвет, что существенно повышает шансы на более скорую и выгодную продажу. Такие тушки дороже стоят.

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 458

У нас вот такие цены на комбикорм:
Комбикорм Период кормления Марка корма Цена за 1 кг
Для бройлеров старт ПК-5-1 31,5
Для бройлеров рост ПК-5-2 30,4
Для бройлеров финиш ПК-6 24,4
Для кур несушек ПК-1-2 16,5

Суточный цыпленок бройлеров 50 руб.

На ярмарке выходного дня тушка обработанная 250р/кг., но желающих купить практически нет.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
AL1967 пишет:

У меня в стаде намины есть только у тех особей которые падают на ноги, они не ходят а ползают на грудке, из за этого намины.

у меня с клетками опыта мало, мы с них начинали, два года всего поработали и перешли на пол.
но могу предположить что у Вас видимо более продуманная конструкция клеток, чем тех которые были у нас. Либо плотность посадки значительно меньше. Потому как у нас намины были и у здоровой птицы. у 40% стада были намины. И у 30% стада были проблемы с сутавами, налитые сутавные мешки, порой даже фиолетовой жидкостью.
на птицефабрики такой проблемы нет потому как птица в клетках там всего 33-38 дней
у нас же, как и у Вас сидела и по 60 дней, набирая по 5-6кг
плотность посадки была 18 голов на квадрат до 42 дня, а далее прореживание до 10 голов на 60 день
а какая у Вас плотность?

Украина
: Мариуполь
18.12.2014 - 21:54
: 46
listgarten пишет:

Денис, у Вас комбикорм стоит 10гр за кг? это жесть....
и что всякие там Щедра Нива то же столько стоит?
фидлайф работает? сколько стоит его старт?

комбикорм Best Mix лучше по качеству чем Щедра Нива стоит 10гр.филлайф давно не брал раньше был дороже Best Mix.

AL1967 пишет:

Где то к 35 дню начинаю подсыпать дробленую кукурузу. К 55 дню подсыпаю 1:1. Это сбивает энергию роста, но дает небольшую экономию средств. Да и тушка к 55 дню набирает прекрасный золотисто желтый цвет, что существенно повышает шансы на более скорую и выгодную продажу. Такие тушки дороже стоят.

Тоже так делаем,толко еще пшеницу добавляем.Тушки действительно красивые.

Кто-то из форумчан делает свой комбикорм?

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

Отмечусь.

Украина
: Донецк
25.03.2013 - 19:24
: 45
Softview пишет:

На ярмарке выходного дня тушка обработанная 250р/кг., но желающих купить практически нет.

Есть такой городок в Донецкой обл. Называется Горняк. Население около 15 тыс. человек. Обстоятельства заставили временно торговать на рынке этого города. Думал ничего не продам. За три недели продали около 50 штук, и потом люди еще просили. Это я к том у что Калуга в двадцать с лишним раз больше чем Горняк.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах