Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 226 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Markus13 пишет:

Круглый год много лет у меня работает машинка перосъёмная

Ув. Markus13, а нет у вас где-нибудь видео работы вашей машинки?

"Добавка" - из стиральной машинки "Сибирь" из одной её части получается нормалная перосъемная машинка а из второй части ( ну есно с переделками) получается траворезка.
Сначала я делал на этой траворезке Миксы (смеси разных трав с огорода и с лужайки) я смешивал и в сыром виде "резал" на этом приспособлении а затем сушил и добавлял зимой в корма и мешанки. Но мощность мотора центрифуги маловата и он часто останавливается, хоть нож и сделан небольшим по диаметру и легким.
А вот если резать уже сухое сено (сушеная очень молодая трава, не жесткая трава!) то получается такая прям травяная мука (числа оборотов хватает прям как в миксере) которая идет добавкой в (зимний) комбик своего приготовления!
И броли и курнэссы с охотой поедают его в зимнее время!

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Спасибо! Если у вас КООБы, желтизна на тушке после ощипа остается?

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Спасибо! Если у вас КООБы, желтизна на тушке после ощипа остается?

День добрый!
Много копий сломано о "желтизне" тушки/кожи.
ДЛЯ ДОМА/для семьи/для родственников:
У меня всё просто - я опаливаю после ощипа (остаются мелкие/длинные волосики почти невидимые), если есть желание могу сделать "желтее" - чутка сильнее/поболее подпалив тушку.
"Товарный вид" мне в семью аПсолютно не нужен, в моём доме это дело третье.
Т.к. многие тушки идут в переработку - грудка/каркас/ножки/крылышки/кожа/..... Ну согласитесь в тушенке цвета кожи не определить!
А вот что крылышки что грудка (без кожи) для жарки на сковородочке ещё и обваливают в специях которые придают шикарную/хрустящую/обалденную/вкусную/поджаренную/сочную корочку которая имеет явно цвет близкий к тёмно желтому, с явными признаками содержания "отравы" - холестерина! (пусть меня закидают тапками люди со здоровым образом жизни).
Про цвет куриных ножек приготовленных в пакете в духовке я вообще умолчу.
НА ПРОДАЖУ в магазине (как фермерский товар): внешний вид это - маркетинговый ход. Вы несомненно можете так же чуть сильнее опалив чуть сильнее, придавая ей вкусный/аппетитный внешний вид.
НА УГОЩЕНИЕ: внешний вид .... мммммм.., отвечу пословицей: "дарёному коню в зубы не смотрят".
В домашней продукции ценится в первую очередь то что это "чистая" продукция которой питается семья !( из лекарств у меня есть мачете/топор/универсальный нож для выживания и плаха.... ).
Естественно вкус самого мяса, возраст птички имеет значение если мясо употребляет в пищу "сильный гурман"(стили/кухни/умение приготовления я опускаю). Ну и есть некоторые люди которые определяют "тип" мяса - петушок после откорма/курочка Брама/бройлер КООБ и/или РОСС.
НА РЫНКЕ: при личном "контакте" с покупателем: очень важный фактор умение "помочь клиенту" купить именно у Вас курицу! Ну согласитесь есть умение у многих людей!: иногда покупаешь а потом приходит "сознание содеянной покупки" блин, и ужасаешься, а нафика я купил....
Некоторые люди/семьи/рестораны/сообщества которые попробовав "домашку" (домашнюю продукцию) "приедаются" и в последующем желают употреблять только данную продукцию.
На данном форуме да и в жизни достаточно много людей которые уже имеют свою "сеть" сбыта которая образовалась путем "передачи информации из уста в уста", многие даже не выезжают на рынок а только получают заказы по телефону и готовят продукцию к нужному времени согласованному с клиентом.
Я уверен что у Вас со временем образуется/сформируется своё видение на производимую свою продукцию, ведь в каждом "уголке" нашей необъятной бывшей страны есть свои устои/обычаи/ситуации/возможности и реальности. Под эти конкретные условия считаю и нужно разумно подстраиваться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
Markus13 пишет:

то что это "чистая" продукция

По-вашему, обжигая кожу курицы открытым огнем, тем самым способствуя образованию в поверхностном слое канцерогенов, мы делаем свою продукцию "чище"?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Markus13 пишет:

то что это "чистая" продукция

Что Вы владываете в это понятие?

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Елена 66 пишет:

Markus13 пишет:

то что это "чистая" продукция

По-вашему, обжигая кожу курицы открытым огнем, тем самым способствуя образованию в поверхностном слое канцерогенов, мы делаем свою продукцию "чище"?

Доброго времени!
Наблюдения : По теме обжига и канцерогенов............
Смотрел забой хряка, предполагаю (по одежде) что это регион Закарпатье и/или Румыния (смотрел без звука - просто видеоряд).
Так вот - смотрел как мужчины тщательно опаливали шкуру хряка многократно паяльными лампами с последующей очисткой ножом и мытьем водой......
Чота это сало едят у них там, и ни гу гу о том это содержит "море" концерогенов.
А тут малость опалив мелкие волосики на шкуре Вы уже предположили как: - "способствованию мной путем опаливания волосиков - образованию канцерогенов"............
Если внимательно вчитаться (ключевое слово - Могу!) то там написано ... если есть желание могу сделать "желтее"...
Могу! - и далее по тексту..................
"Попутно" я читаю другие/соседние блоги/форумы, ну например о другой птице (более крупной чем броль), так вот там обсуждается копчение с применением нитратной соли.......
Как думаете ? там есть канцерогены/вредные добавления/вещества...
Ну и естественно задам вопрос для "Классической ситуации": Если я принесу на работу закОпчённого бролика (перед этим слегка опаленного от лишних волос а затем правильно закОпченного с офигенским запахом от которого появляется волчий аппетит) и скажу что тут в закОпченом бролике могут быть канцерогены и все желающие могут отказаться от приема во внутрь сей пищи/угощения!!
Притом сеё действо мной было проделано неоднократно(бывают радостные дни), с красивым нарезанием бролика на кусочки, да с огурчиком, да с чёрным Бородинским хлебушком....
И так сам вопрос- как Вы думаете много народу откажется/сдастся и скажет мне что я гад такой хочу их канцерогенами накормить (у меня в кабинете люди могут высказаться о том что думают без стеснения, таковы правила)?
Ёлки палки лес густой...........
Это как в старом добром анекдоте про алкаша: .... совесть пить мужику мешает за кухонным столом, он спрашивает ту самую совесть, совесть ты пить будешь? она ему отвечает Нет! он ей отвечает, тогда подвинься..............
Прошу извинить меня за абстракцию и отвлечение от темы данного форума!
Не ругайте и не корите.
Я всего лишь Новичок в "птичьем" деле (прошу не путать с "новичком" из старой и доброй АнглиЦии), я только учусь...
МНЕНИЯ на сей счёт: "Палить или НЕ палить курицу" (так и хочется продолжить - ..вот в чём вопрос..., как сказал бы наш понимаете ли Вильям Шекспир), всегда разные.
Ещё чутка отвлекусь, у меня был клиент/знакомый который питался по особой технологии, он был членом какого то сообщества у которых срок жизни был расписан почему то до 125 лет. Чем уж он там питался я не знаю, но в могилу его свёл сын(наркоман), банально, на нервной почве ............Не дожил он до "срока" , на супер чистой воде (откуда то привозили из Европы) и на пище которая постоянно мониторилась в лабораториях........
Вот как то так.........
К стати, я много Вас читал за годы этого сайта/форума, именно Вас я и подразумевал как человека у которого есть своя "сеть" сбыта, если можно так сказать/написать, знаю что у вас очень огромный опыт и часть этого вашего опыта (впрочем как и других людей) у меня "сведено" в мои драгоценные записи в планшете. Знаю что во многих ветках у вас свое мнение и вы его отстаиваете с честью.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Никола Ф. пишет:

Markus13 пишет:

то что это "чистая" продукция

Что Вы владываете в это понятие?

Ой..........
Походу я попал в оборот!
И так, ну очень не хочется применять разнообразные лекарства.
Знаю что в соседних ветках Вы много и давно и постоянно это обсуждали/обсуждаете.
Очень очень очень много об этом говорилось и будет говорится.
Сейчас вступить с Вами в обсуждение сего слова "Чистая продукция" это равнО как если я выйду на татами с обладателем всех поясов и званий, да ещё и с каким ни будь супер тяжем...............
Можно если у Вас будет - Туше (чистая победа в дзюдо) по данному вопросу??
Я не имею такого объёма знаний/опыта как у Вас.
Ну, согласитесь?? victory
Согласен если Вы исправите и поправите мои слова/слово "Чистая продукция"

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884

Зрение у меня не 100%. Но волоски на птице вижу только на своих небройлерных курах. На бролях ну никак не вижу. Завтра на фарш пойду толстяка колбасить, ему уже 2 месяца, визуально под 4 кило. Лупу возьму, посмотрю попристальнее.
За нитритную соль вообще не скажу. У меня на нее жуткая аллергия выявилась после многолетнего неупотребления промполуфабрикатов.
А копченое, да, не самый полезный продукт. Но ведь и едим мы его не каждый день.
Как хотите, но я не могу предложить мамочке, покупающей своему малышу на супчик домашнюю птицу, обожженый продукт.
И мои покупатели об этом знают, я новеньким сразу говорю, что птица светленькая, розово-желтая, потому что я не опаливаю. Несколько волосков ничто по сравнению с горелой кожей, чем многие грешат на нашем рынке.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Markus13 пишет:

нитратной соли

Не нетритной?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5884
mommy пишет:

Gорелый Gусь на Gазете?!

Как признак "домашности"? ya

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Markus13 пишет:

Согласен если Вы исправите и поправите мои слова/слово "Чистая продукция"

Я избегаю этого понятия. Тем более Вы же не объяснили, что именно Вы имеете в виду. А раз ни какая позиция не заявлена, то "поправить" ее не возможно...
пс. Я спрашивал то без всякого (и уж тем более негативного) подтекста. Мне представляются два подхода к т.н чистой продукции
1. Я не использую лекарств - моя продукция чистая
2. Я не использую лекарства, не кормлю комбикормом (только трава, пищевые отходы и пр) - моя продукция чистая.
Вы в какой категории?

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Никола Ф. пишет:

Markus13 пишет:

Согласен если Вы исправите и поправите мои слова/слово "Чистая продукция"

Я избегаю этого понятия. Тем более Вы же не объяснили, что именно Вы имеете в виду. А раз ни какая позиция не заявлена, то "поправить" ее не возможно...

пс. Я спрашивал то без всякого (и уж тем более негативного) подтекста. Мне представляются два подхода к т.н чистой продукции

1. Я не использую лекарств - моя продукция чистая

2. Я не использую лекарства, не кормлю комбикормом (только трава, пищевые отходы и пр) - моя продукция чистая.

Вы в какой категории?

1- Я не использую лекарства, но стартую на КК.
2- Старт на чём то "домашнем" (из того что я могу приготовить) , на траве и пищевых отходах как результат - отрицательный!
Броли не растут так как хотелось бы, хотя из прочитанного - многие пытаются вырастить бАААльшую курицу на "воздухе"!
3- Но обязательно использую "докорм" отходами со стола/мешанками/травой/своим кормом - Если есть желание подержать подольше, например до НГ!
4- "Свой корм" ничуть не претендует на номинацию полноценный КК, но попытка собрать в одну "продуктовую корзину" все компоненты есть желание всегда, но не всегда есть возможность. ( Как в том фильме:.... есть желание купить дом, но нет возможности, есть возможность купить козу но нет желания....).
Не всегда можно приобрести/собрать все желаемые компоненты.
Из своего маленького - мизерного опыта могу сказать следующее: можно вырастить бролика под пять кг. НО конверсия корма будет низкая, зачастую "овчинка выделки не стоит".
18 год 2 тур, остатки от лета, - вес Новогодних Оптимизация 22.12.18г (вылупились 06.07.18г) 5.120; 4.250; 4.170: 4.650: 4.100: 4.600: 4.5: 4.150.
Вроде бы Ура! но когда начинаешь считать то приходит понимание что за шесть месяцев можно вырастить несколько туров с лучшими выходами по мясу!
Это был просто мой эксперимент - "Скока вешать в граммах ...."
Я повторюсь/напомню ! - я внимательно всегда Вас Всех читаю/вчитываюсь/перечитываю/сохраняю выдержки Ваших (и не Ваших) постов, выводы всегда не в мою пользу! РАСТИТЬ броля нужно по срокам!
Ежели ну очень-очень хочется попробовать свои силы и Возможности то можно и подержать подольше!
Три вещи которые никогда не вернутся обратно, Время, Слово, Возможность. ! Поэтому не теряй времени, Выбирай слова, не упускай - ВОЗМОЖНОСТЬ
Извините если что то не так.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Всем привет! Подскажите, курицу после ошпарки ощипываю, а она вся липкая, а в остальном все нормально.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Griboed пишет:

Подскажите, курицу после ошпарки ощипываю, а она вся липкая, а в остальном все нормально.

Я не ошпариваю. Держу 15-45 секунд в воде температуры около 68-70 градусов. Естественно, не варю в ней, а макаю и болтаю, чтобы побольше пузырьков воздуха вышло и перья полностью промокли до кожи. Проверяю, легко ли снимаются перья с ноги и вынимаю.Тогда кожа остается эластичной и не рвется.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Всем привет! Подскажите, курицу после ошпарки ощипываю, а она вся липкая, а в остальном все нормально.

Вечер добрый!
Липкая?! - вероятно малость подварили бролика(передержали в шпарчане)?
Кожа бролика/курочки не должна липнуть и тем паче рваться!
Температера воды в шпарчане зависит от окружающей температуры и самой температуры бролика/куры ( ну какие они по счету идут в шпарчан, т.к. Я сначала всех оптимизирую и они висят в ожидании шпарчана).
Использую шпарчан круглый год, летом на улице тепло и держу температуру 62С* - макаю примерно десять раз с задержкой на пару секунд, зимой температуру держу примерно 65 С* - также макаю примерно десять раз, но задержка чуть больше - примерно три или четыре секунды.
Второй вариант: у меня есть часы с таймером, так я их включаю и жду когда пройдет ~ 1.5 -2.0 минуты а бролик в это время мокнет в шпарчане.
В воду обязательно добавляю соду, вода с содой очень быстро смачивает все перья.
Обязательно пробую перо на отход с боку, если отходит нормально то бролик/кура готова к перосъемной машинке.
Кто то (из здешних форумчан) пробует ногтем кожу на плюсне у бролика/куры , если отходит то тоже уже достаточно.
Самое главное что бы кожа на бролике не сварилась, а то после перосъемной машинки броль будет как после войны, вся кожа рваная - и как следствие потерянный товарный вид.
В любом варианте Вам надо "привыкать" к своему шпарчану и своим "особенностям перосъемной машинки" (бильные пальцы имеют разную жесткость/разную форму/разные размеры/зимой они жесткие а летом они чуток помягче, число оборотов барабана/ наличие горячей или холодной воды в поливе в барабан на бролика) и будет всё окейно!
"Боевые потери" все равно с непривычки будут(ободранные/порванная кожа).
Для продажи Товарный вид бролика - ну просто Обязателен!

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Когда я написал - "после ошпарки", я не правильно выразился, воду грею ТЭНом, в воде термодатчик из бойлера, выставлен на 70 С*. Тоже макаю секунд 40, но всегда что-то/кто-то мешают считать. Всегда получалось нормально, но два раза были липкие, наверно передержал, переварил.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Подскажите, как правильно делать? Я после ощипа легонько обпаливаю, затем опускаю в холодную воду минут на 5, и потрошу, после всего этого мою и все.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed]<p>Подскажите, как правильно делать? Я после ощипа легонько обпаливаю, затем опускаю в холодную воду минут на 5, и потрошу, после всего этого мою [quote=Griboed пишет:

Подскажите, как правильно делать? Я после ощипа легонько обпаливаю, затем опускаю в холодную воду минут на 5, и потрошу, после всего этого мою и все.

День добрый!
Мне кажется алгоритм должен быть следующим: Ощипать, опалить (если к тому есть нужда/желание/условия), сложить в емкость в ожидании потрошения - затем по очерёдности производится потрошение тушек, затем "помывка/промывка" тушки в холодной воде.......
Далее обязательно выполнить сушку тушки бролика/куры полотенцами и/или салфетками (излишняя вода не к чему).
Ну и сложить в холодильник и/или в холодное место (не в морозилку) в ожидании быстрой реализации.
По многочисленным мнениям тушка бролика должна "отлежаться" в прохладном месте сутки.
Ну вот как то так...........

Россия
: с.Никольское, Калужская область
02.12.2013 - 09:29
: 464
Markus13 пишет:

Мне кажется алгоритм должен быть следующим: Ощипать, опалить (если к тому есть нужда/желание/условия), сложить в емкость в ожидании потрошения - затем по очерёдности производится потрошение тушек, затем "помывка/промывка" тушки в холодной воде.......

Просто и понятно. Только температура в Фаренгейтах. https://youtu.be/kbjvPHUKFSI

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Softview пишет:

Просто и понятно. Только температура в Фаренгейтах. https://youtu.be/kbjvPHUKFSI

Красиво у них получается весь процесс и внешний вид тушки.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Ув. Markus13, у Вас на перосъемке движок родной стоит, от стиралки? Вас число оборотов и мощность устраивает, или может хотелось-бы изменить? Я почему интересуюсь, сегодня купил такую стир. машинку, только без двигателя. И заказал бильные пальцы.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Ув. Markus13, у Вас на перосъемке движок родной стоит, от стиралки? Вас число оборотов и мощность устраивает, или может хотелось-бы изменить? Я почему интересуюсь, сегодня купил такую стир. машинку, только без двигателя. И заказал бильные пальцы.

День добрый!
Мотор родной, ещё Советский.
Оборотов и мощности хватает, съём пера у бролика под своим весом идёт нормально!
Со второй части стиралки - центрифуга (если там есть мотор) сделаете траворезку.
Под мой объём/условия "оптимизации" меня всё устраивает.

Россия
: Нижний Новгород
28.03.2019 - 15:56
: 14

Всем привет. Встал вопрос по переводу бройлеров коб500 на финишный корм, по возрасту им 30 дней, кормил пуриной и старт и рост. Приехал в магазин, хотел купить пурину финиш, а его говорит нет на базе. Предложил финиш для индюков, цена та же но по составу протеина в нем больше. Стоит ли взять индюшачий финиш? Или искать именно для бройлеров?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
asd-www пишет:

Или искать именно для бройлеров?

Я бы искал, но не зацикливаясь на производителя.

Россия
: Нижний Новгород
28.03.2019 - 15:56
: 14
Никола Ф. пишет:

asd-www пишет:

Или искать именно для бройлеров?

Я бы искал, но не зацикливаясь на производителя.

Есть финиш производителя маркорм "родник" по составу он бедный, но и цена почти в 2 раза ниже пурины.
А чем плох индюшачий финиш?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084
asd-www пишет:

А чем плох индюшачий финиш?

Плох только ценой. ))) Любые индюшачьи корма дороже бройлерных. А в остальном - прекрасно подходит. Впрочем, можете продолжать до убоя кормить гроуэром. Тоже ничего плохого не будет. Бывало и у меня, что в магазине не могла купить финиш. Просто продолжала кормить гроуэром.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Один продавец комбикорма(опт-розн) мне говорил, что некоторые покупатели не переходят на финиш, и дальше дают гроуэр + кукуруза.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Гроуэр это что -рост? Я как раз от ростового отказался - со стартового перехожу сразу на финиш. Вкус мяса улучшился. Но, может, это особенности только тех кормов, которыми я пользуюсь dntknw

РФ
: Новгородская область
07.02.2017 - 16:36
: 2166
Никола Ф. пишет:

Гроуэр это что -рост? Я как раз от ростового отказался - со стартового перехожу сразу на финиш. Вкус мяса улучшился. Но, может, это особенности только тех кормов, которыми я пользуюсь [изображение]

Николай, ты какими пользуешься кормами? Подберезье?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890
Kassandra1 пишет:

Подберезье?

yes3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах