Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 225 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Ув. Markus13, все-же интересно какой примерный расход воды, если будете считать, напишите пжл. И термодатчики только для визуального контроля или для управления автоматики?

Всем доброго дня и с праздником Ивана Купала!
1- Термодатчики у меня только для визуализации t*, автоматики нет, ведь никто не отменял радости и интереса от "ручного управления" процессом - так ведь?
Цель была проста: быстро/дЁшево/качественно (ну в пределах своих возможностей) изготовить что то эффективное для охлаждения бролей! Ведь тот же оконник я всегда использовал как сильный вентилятор, но помятуя о том что 18 год был катастрофически палящим и с серьёзными потерями в бролях я решился на скорую руку "исправить" положение дел!
2- По расходу воды: часовой расход воды от 140 литров, t* воды которая непосредственно из скважины от 8,8 С* , пока течёт по шлангам немного нагревается Хоть и шланги в теплоизоляции( зависит от темпер которая на улице и длинны шлангов).

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Такой расход воды для меня слишком большой. я не буду знать куда ее девать. И вода идет через счетчик, дорого получится. да и смыла особо не вижу, вода 19С* Жалею что у меня во дворе нет колодца, так бы я опустил в него радиатор побольше и гонял через него воду по кругу. Но по прогнозам у нас пока жара не предвидится.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Такой расход воды для меня слишком большой. я не буду знать куда ее девать. И вода идет через счетчик, дорого получится. да и смыла особо не вижу, вода 19С* Жалею что у меня во дворе нет колодца, так бы я опустил в него радиатор побольше и гонял через него воду по кругу. Но по прогнозам у нас пока жара не предвидится.

День добрый!
Если есть "своя земля" то можно попробовать сделать колодец рамером на две бочки, температуры воды того колодца будет достаточно что бы "гонять" воду по замкнутому циклу ..... Маленький насос+Фильтр грязевик водяной + шланги/радиатор/вентилятор. Я уверен что у Вас "Охлаждение" получится! С уважением к Вам .

россия
: мирный
26.02.2011 - 11:42
: 21

Кто сидит на гатченском комб пк5/ пк6стоит боать

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Markus13 пишет:

День добрый!

Если есть "своя земля" то можно попробовать сделать колодец рамером на две бочки, температуры воды того колодца будет достаточно что бы "гонять" воду по замкнутому циклу ..... Маленький насос+Фильтр грязевик водяной + шланги/радиатор/вентилятор. Я уверен что у Вас "Охлаждение" получится! С уважением к Вам .

Вы имеете ввиду выкопать яму размером на две бочки? Ну или типа мини- бассейна. Я раньше думал над этим, нужно рассчитать объем этого колодца, чтобы не нагреть воду в нём. Курятник на 35 м3.

Россия
: Санкт-Петербург
23.12.2016 - 11:49
: 110
яри пишет:

Кто сидит на гатченском комб пк5/ пк6стоит боать

и на нем тоже растут. Ничего фееричного, корм как корм.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Markus13 пишет:

День добрый!


Если есть "своя земля" то можно попробовать сделать колодец рамером на две бочки, температуры воды того колодца будет достаточно что бы "гонять" воду по замкнутому циклу ..... Маленький насос+Фильтр грязевик водяной + шланги/радиатор/вентилятор. Я уверен что у Вас "Охлаждение" получится! С уважением к Вам .

Вы имеете ввиду выкопать яму размером на две бочки? Ну или типа мини- бассейна. Я раньше думал над этим, нужно рассчитать объем этого колодца, чтобы не нагреть воду в нём. Курятник на 35 м3.

Доброго времени суток!
Да, всё именно так, глубина достаточна на две бочки, и пространства занимать будет минимум (диаметр колодца будет примерно 600-700мм), температуры в том колодце уверен будет хватать что бы остудить бролей.
Вода в земле остывать будет быстро.
Мини бассейн не пойдет, слишком большое "зеркало" по воде...
Пример: у меня в погребе сделан приямок (на аварийный случай поступления воды, там у меня находится насос по воде - ну всяко ведь бывает в жизни, так ведь?) так вот в том приямке скапливается вода/конденсат с температурой я бы сказал примерно 11-14 градусов.
Такой "Ваш" вариант (к которому Вы "пришли" самостоятельно) всё одно будет дешевле настоящего кондея или охлаждения путем распыла с форсунок под высоким давлением или потерь самих бролей.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Markus13 пишет:

Пример: у меня в погребе сделан приямок (на аварийный случай поступления воды, там у меня находится насос по воде - ну всяко ведь бывает в жизни, так ведь?) так вот в том приямке скапливается вода/конденсат с температурой я бы сказал примерно 11-14 градусов.

Такой "Ваш" вариант (к которому Вы "пришли" самостоятельно) всё одно будет дешевле настоящего кондея или охлаждения путем распыла с форсунок под высоким давлением или потерь самих бролей.

Такая же температура наверно и воздуха в погребе у Вас. Может проще гнать сразу холодный воздух по утепленному воздуховоду, исключив радиатор и воду? Скорость потока воздуха будет большая, может не успеет нагреться. А еще лучше воздуховод проложить под землёй. С ув.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Markus13 пишет:

Пример: у меня в погребе сделан приямок (на аварийный случай поступления воды, там у меня находится насос по воде - ну всяко ведь бывает в жизни, так ведь?) так вот в том приямке скапливается вода/конденсат с температурой я бы сказал примерно 11-14 градусов.


Такой "Ваш" вариант (к которому Вы "пришли" самостоятельно) всё одно будет дешевле настоящего кондея или охлаждения путем распыла с форсунок под высоким давлением или потерь самих бролей.

Такая же температура наверно и воздуха в погребе у Вас. Может проще гнать сразу холодный воздух по утепленному воздуховоду, исключив радиатор и воду? Скорость потока воздуха будет большая, может не успеет нагреться. А еще лучше воздуховод проложить под землёй. С ув.

День добрый!
1- Воздуха с погреба недостаточно. 2- ну уж слишком всё выглядит громоздко и мне напоминает уже фантастические книги........каналы под землёй!
Хотя и тут есть много пересекающихся событий: я копал глубокий колодец под септик (за бролятником) и вдруг на глубине чуть больше метра ..оба на... лопата у меня проваливается в пустоту, я мгновенно подумал - ну всё я богат, клад нашел ( на Украине есть хорошая поговорка "дурак думкой богатеет" - к тому что под меня поговорочка то) так вот, расковырял дырку и вижу остатки трухи, подумал бревно от времени сгнило, пригляделся ан нет сухо и почему то там остатки сена/травы/соломы.....и всё так как будто используется прям каждый день.
Так вот там на глубине более метра и глубже у меня во дворе есть какие то норы диаметром около 350-500мм........... И имеют разветвлённую систему. К стати, возле погреба (того самого) мне пришлось примерно тачек пятнадцать глины засыпать в данные провалы - ну так спокойнее. А обнаружились эти провалы просто, у меня в погребе на стене появилась течь воды и я решил с обратной стороны погреба поковырять лопатой, ну вот и "ковырнул" ... Пытался выяснить у соседей что это такое никто толком не ответил, да и понимаете я живу в центре села, ну никак ни лисы ни барсуки ко мне не попадут, да и во дворе два Немца !! а кроликов в округе никто не держал........
Это я к тому что Вы как знали и намекнули на "Каналы воздушные" .........
Я ничего во дворе НЕ копаю. Весь двор по возможности залил бетоном!!! ну вот как то так.
Водяные шланги для фанкойла идут поверху бетона мне так и проще и "спокойнее".
За флуд нам скоро модер замечание сделает..........Закругляемся.
Уж прости меня - модератор!

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Да, закругляемся, увлеклись. Markus13, а Вы зимой тоже бролей держите?

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Да, закругляемся, увлеклись. Markus13, а Вы зимой тоже бролей держите?

День добрый!
Да , с небольшим перерывом , примерно на 30-40 дней. В этом году крайних убрал 08.02.19г.
За "бройлерный" год получается примерно пять - шесть туров, летние остаются чуть дольше так как зелёнкой можно побаловать да и остатками с огорода. Помидоры от 18 года куры (курнЭссы) доели (в варенных мешанках) в апреле месяце. Так что всё зависит от кормов и желания.
К НГ вырастают по пять с половиной кг. ( без потрохов/шеи/кончиков крыльев/без легких/без жира, жир остается или на желудках или вАще убирается, например я варю с ним мешанки). Сразу скажу что это НЕправильно столько по времени держать, конверсия "топлива" (дорогих КК) низкая, за такой срок можно вырастить три тура по два с половиной кг на голову, а если кормить есть чем (огород/зерно/хлеб/мешанки/отходы с домашнего стола и другое) то можно поэкспериментировать , для себя любимого - узнать, "ну скока вешать в граммах " !
Яйцо есть возможност брать круглый год, хоть каждые две недели, так что по мере "надобности/заказа" я вывожу несколько партий.....
Сразу оговорюсь - выращивание бролей круглый год это НЕ бизнес, это всего лишь производство своего "чистого" мяса , при наличии свободных площадей/помещений для курятников/свободного времени и конечно желания!
Есть - ситуация, под эту ситуацию надо подстроиться, изменится ситуция и условия - так же будем меняться!
Я уверен что наша жизнь это не черная и белая полоса, это обычная шахматная доска! Можно "стоять" на тёмной клеточке и так же "шагать" по ним же, а можно и по белым идти ... Ну в общем это Шахматы! На доске есть фигуры, каждая фигура имеет вес и степень важности , ходит по разному .....
Так что вот СЕЙЧАС мне надо "ходить лошадью" ( как говорил один персонаж из кинофильма "Джентельмены удачи") , чО будет дальше - поглядим!
Мошть "съедят" а мошть как пешка станет "проходной" до ферзя?

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

У меня в планах выращивать круглогодично. Сейчас заканчиваю делать брудер на 150 шт. Хочу брать каждые 20 дней по 150шт., В брудере они будут расти 20 дней, Затем перевожу в курятник на 200 голов. Там они будут около месяца (с40-го по 50-й день). Выходит в месяц около 200 шт на убой. Сразу конечно по 200 не буду брать, это уже к зиме. Сейчас брал по 20, На 1-е августа заказал 50 шт.
Ув. markus13, про шахматы это вы хорошо сказали!

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

У меня в планах выращивать круглогодично. Сейчас заканчиваю делать брудер на 150 шт. Хочу брать каждые 20 дней по 150шт., В брудере они будут расти 20 дней, Затем перевожу в курятник на 200 голов. Там они будут около месяца (с40-го по 50-й день). Выходит в месяц около 200 шт на убой. Сразу конечно по 200 не буду брать, это уже к зиме. Сейчас брал по 20, На 1-е августа заказал 50 шт.

Ув. markus13, про шахматы это вы хорошо сказали!

Доброго времени суток!
У Вас это почти промышленные объемы производства бролей!
Это - здорово!
Начинайте и делитесь своими новостями здесь на форуме!
Будет всем интересно.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Markus13 пишет:

Будет всем интересно.

Мне уже интересно. Уже сбыт наладили? Переработка будет?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12142

А как такой объем ощипывать будете? Вручную или перощипалку купили?

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Сбыт, я считаю это самое главное, конечно не считая создания оптимальных условий для роста (микроклимат, хороший к.к. и тд.). Знакомые на рынках согласны брать на реализацию, когда похолодает. Давал объявление в интернете, но пока толку мало, город большой и таких желающих как я много. Перощипалку хочу со временем попробовать сделать. Я вообще любитель что-нибудь сделать сам. Пытаюсь как-то все автоматизировать, что-бы и на отдых время оставалось. Уже неделю хочу вечером спаять автомат. плавного включения света (рассвет-закат), Но после ужина хватает сил только добраться до компьютера.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Сбыт, я считаю это самое главное, конечно не считая создания оптимальных условий для роста (микроклимат, хороший к.к. и тд.). Знакомые на рынках согласны брать на реализацию, когда похолодает. Давал объявление в интернете, но пока толку мало, город большой и таких желающих как я много. Перощипалку хочу со временем попробовать сделать. Я вообще любитель что-нибудь сделать сам. Пытаюсь как-то все автоматизировать, что-бы и на отдых время оставалось. Уже неделю хочу вечером спаять автомат. плавного включения света (рассвет-закат), Но после ужина хватает сил только добраться до компьютера.

Доброго вечера!
Хватит спать/отдыхать ....
Давайте ужжжж, расказывайте, про автоматику , задумки по перосъемной машине, рабочая комната "оптимизации" бролей, рабочий брудер, выводной инкуб, вентиляция/отопление...
Всё по порядку.
Ждём

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Перосъемную пока делать не спешу, это когда уже надоест руками щипать. Буду делать со стиральной машины, есть у меня барабан от импортной стиралки, есть от советских, пока не решил до конца какую возьму. Для начала наверно куплю бильные пальцы и сделаю типа насадки на дрель, или пальцы закрепить на вращающийся вал. Где-то в этой теме не помню кто фотки выкладывал.
Освещение у меня светодиодные ленты теплого(желтого) цвета на 12В. Блок питания от компа 12В и подключен дежурный аккумулятор. Таймер пока электромеханический кажется, в нем время выставляется с дискретностью 15 мин. Но когда вырубают свет, то потом время нужно подкорректировать.
В маленьком брудере подогрев электро. Под сеткой пола стоит ТЭН, включенный на часть полной мощности ну и конечно терморегулятор. Сам брудер на 20 голов сделан из корпуса имп. холодильника. Сверху первые дни накрывал стеклом. По длине стенки бункерная кормушка из профиля для г.к. Корм насыпается с наружной стороны. Над ней приклеена светодиодная лента. На противоположной стенке ниппели. Свет до них достает нормально. Первые дни стелю бумагу и на нее тоже сыплю корм.
Ну а новый брудер почти готов, о нём и остальном уже позже.
Инкубатора нет. Я так понимаю яйцо продают мин. около 300шт, точно не помню. Вот когда дай бог выйду на такой объем за раз, тогда задумаюсь об инкубаторе smile3 . Хотя очень давно делал небольной, получилось.

Россия
: Волгоград
25.08.2014 - 15:58
: 253

Доброго утра всем! А можно фото? У меня сейчас как раз вопрос как уменьшить расход электричества на обогрев цыплят в брудерах. Пока везде стоят красные лампы.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
ЕленаВолгоград пишет:

Доброго утра всем! А можно фото? У меня сейчас как раз вопрос как уменьшить расход электричества на обогрев цыплят в брудерах. Пока везде стоят красные лампы.

Доброго времени!
Законы термодинамики (их три, основные законы жизни) никто не отменял.
Энергия всё равно на обогрев нужна и она согласно третьему закону должна восполняться, Вы можете уменьшить расход на тепло только максимально исключив "улетучивание" тепла/энергии во вне ! Т.е. утеплять, утеплять и ещё раз утеплять брудер........ Но все равно в брудере будут потери это: вентиляция, это стенки и пол, стекло смотровое, это открытие дверок и прочее.......... Стены пенополистеролом, стекла обязательно двойные (ну как в пластиковых окнах - так ведь?) , вентиляция с притоком/забором воздуха с теплого помещения и/или через двойную стенку у брудера и/или через обменный конвертор вентиляции..... Вариантов всегда много, только обязательно надо учитывать соотношение Затраченные расходы/время/деньги/материалы/сложность конструкции/мобильность/удобство обслуживания/простоту/сроки эксплуатации/амортизация/силы свои/опять же "мозговой штурм", опять же Ваши тактические и стратегические цели - и то что Вы получите в "итоге" в виде экономии! Копейки? Рубли? Тышшы рублей?
Иногда простота и удобство идут в "легкий" ущерб расходу электричества - так ведь??
Есть очень интересная поговорка: ..."за морем телушка полушка да рупь перевоз" (а так же принцип Парето).
Красная ИК лампа, просто очень великолепный источник тепла, не ахти какой, но блин, чрезвычайно удобный! (это мой опыт их использования)

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Когда делал брудер, лень было ехать покупать ИК лампы, а ТЭНов под рукой куча. Но главная причина на мой взгляд это расположение ТЭНа под сеткой, он греет им пузо и ноги. Минус в том что помет просыпается на тэн, пришлось примудрить сверху него козырек. Можно конечно нагреватель расположить сбоку и дуть через него воздух, но я побоялся лишнего движения воздуха маленьким цыпам, книжек начитался. Markus13, Вы все правильно, просто и понятно написали! Главное минимизировать потери тепла, утеплять. Съэкономить разве что на освещении(светодиоды).

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Когда делал брудер, лень было ехать покупать ИК лампы, а ТЭНов под рукой куча. Но главная причина на мой взгляд это расположение ТЭНа под сеткой, он греет им пузо и ноги. Минус в том что помет просыпается на тэн, пришлось примудрить сверху него козырек. Можно конечно нагреватель расположить сбоку и дуть через него воздух, но я побоялся лишнего движения воздуха маленьким цыпам, книжек начитался. Markus13, Вы все правильно, просто и понятно написали! Главное минимизировать потери тепла, утеплять. Съэкономить разве что на освещении(светодиоды).

День добрый!
"мелким цыпам" до десятого дня надобно на пеленках/салфетках/подстилке......... и обогрев им снизу никак "не увидеть" ну ежели только как Жанне д,Арк. Всё таки лучший/отработанный/проверенный временем и людьми вариант - лампа сверху, ну ежели ИК то исЧо лучше. Хотя многие и греющие плёнки используют и вероятные другие обогреватели. Чуть взросляками станут (особенно броли) ну тут уж извините, запах такой будет стоять от помёта который у Вас на ТЭН сыплется десятками грамм, ну как Вам такой "вариантик" запаха?
ТЭН в "нижнем" положении хорош в домашнем да и полупромышленном инкубе, конвекция весЧь необходимая и очень нужная в такой ситуации!

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

У меня "мелкие" дней 5 на бумаге/подстилке/ пеленке, которая покрывает почти всю сетку. Бумага над ТЭНом сухая, меняю часто. Температуру меряю на уровне цып. А сверху над ТЭНом козырек из оцинковки, все сыпется на него. Короче ничем жареным не воняет! smile3 Согласен, лампа проще и удобнее, но мне так нравится dntknw
ИК лампы, говорят часто сгорают, их желательно ставить две последовательно или через диод (любые лампы обычно сгорают при включении).

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
Griboed пишет:

Согласен, лампа проще и удобнее, но мне так нравится
ИК лампы, говорят часто сгорают,

ИК лампы плохи еще и тем,что малейшая капля попавшая на колбу вызывает маленький взрыв и оголенные внутренние части лампы появляются.
Есть керамические лампы,которые не горят быстро,а греют хорошо.Один минус - можно по запарке обжечься.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509

"Сделал " два приспособления для ощипа птицы,в стиралке для перепелок и бройлеров до месяца,другое для всего остального

Вложение
p7160004.jpg
p7160003.jpg
Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
russlav58 пишет:

"Сделал " два приспособления для ощипа птицы,в стиралке для перепелок и бройлеров до месяца,другое для всего остального

Впечатляет! И сразу куча вопросов, на дрели насадка покупная? Вы уже испытывали в действии и ту и другую? Как впечатления? Пальцы мягкие?

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509

Нет,насадку из трубы сделал...уже проходили испытания(в прошлом году)-понравилось,тем более за "такие " деньги.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
russlav58 пишет:

"Сделал " два приспособления для ощипа птицы,в стиралке для перепелок и бройлеров до месяца,другое для всего остального

Всем доброго времени суток!
Круглый год много лет у меня работает машинка перосъёмная по образу и подобию (читай плагиат) от Антоныча и Алексея Подоляк.(у этих ребят можно многому поучиться! Респект и уважение ИМ). У меня ну может быть бильные пальцы другого производителя да "подвес" трубы с бильными пальцами другой по конструкции, а так всё один в один!

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Markus13 пишет:

Круглый год много лет у меня работает машинка перосъёмная

Ув. Markus13, а нет у вас где-нибудь видео работы вашей машинки?

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
Griboed пишет:

Markus13 пишет:

Круглый год много лет у меня работает машинка перосъёмная

Ув. Markus13, а нет у вас где-нибудь видео работы вашей машинки?

Вечер добрый!
Работа перосъемной машинки - точно как у "Антоныча и Алексея Подоляк" "в ютюбе", если "горит" могу просто включить и покрутить - особого представления это не даст!
Много лет назад мне глянулся этот вариант (при выполнении работ одним человеком), тем паче у меня во дворе стояла старая "Сибирь".
Броли тока растут это - раз, во вторых - я выполняю всю работу один и без помошников, супругу и детей прошу в этот не подходить и не отвлекать меня.
За "процессом" очень внимательно наблюдают только немецкие овчарки, которые охраняют от котов и кошек свою "доляну" - лапы/головы/кровь/шеи/кончики крыльев, которая пойдет добавкой к клубному корму.
В доме бролей "видят подуфактикатом" (как говорится) уже потрошоными/помытыми/в охлаждённом виде взвешенными/уложенными в контейнеры/потроха все разделены (печень/сердце/желудки) так же уложены отдельно в пакеты и холодильник.
Так что видео снимать некому.
Причина очень проста и уверен для Вас будет понятна , данная продукция в моем доме должна иметь простой статус Халяль, а посему есть "нюансы" - всё делаю сам, как научили с детства....
Я работаю один и мне этой машинки хватает за глаза, оптимизация у меня идёт партиями примерно до 15-17 штук плюсуем сюда выбраковку яичных курнэсс и /или петухи они идут добавкой в приготовление тушенки, итого до 20-23шт.
ВАМ - Если оптимизировать партиями от 30-40штук и более то нужна машинка с вращающимся барабаном и подачей воды.
НО! обязательно должен быть один или желательно два качественных помошника.
Для одного чел. весь процесс длительный по времени, да и кому то может показаться трудоёмким!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах