Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 224 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Griboed пишет:

Ув. форумчане! Помогите советом! Одна курица сидит,ноги как-бы не её. Поднимаю а ногами не шевелит. Вялая, еле заставил попить воды! Днем нормально ходила!

Зарезал я эту курицу. В желудке какая-то зелень. И по весу она на 1 кг меньше своих братиков и сестричек smile3

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Если в желудке зелень, значит лопнул желчный пузырь. Правильно зарезали, она бы не выжила.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

Если в желудке зелень, значит лопнул желчный пузырь. Правильно зарезали, она бы не выжила.

А есть ее можно? Сразу резать не хотел, хотя воду уже включил греть для ошпаривания. А потом думаю, ей 45 дней, толку ее пробовать лечить.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

Если в желудке зелень, значит лопнул желчный пузырь. .

Еще синяк был небольшой на грудке, может ударилась и пузырь лопнул.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Возможно. Конечно можно есть. )))

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

Конечно можно есть. )))

Спасибо! clap

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

В 45 дней я вообще режу всю партию бройлеров, не вижу смысла их больше держать. Сердце у них слабое, могут сдохнуть просто от жары и инфаркта на ровном месте.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

В 45 дней я вообще режу всю партию бройлеров, не вижу смысла их больше держать.

У меня это первая партия, 20 шт., пробная. За недельку всех вырежу. как раз корма осталось на неделю. А новым сегодня 8 суток. На осень планирую брать побольше и каждые 20 дней. А резать как и Вы, с 45-го дня.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Я начинаю с 40 дня резать самых крупненьких. Два кило тушка - самый ходовой вес. Значит, живым весов броли должны весить 2800, чтобы получить потрошенную тушку 2 кило.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

Значит, живым весов броли должны весить 2800, чтобы получить потрошенную тушку 2 кило.

Да, у меня так и выходит, где-то 73% от живого веса. Ольга, а вы шею отрезаете?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Я отрезаю. У меня собачка карликовый пинчер. Все шейки после убоя достаются ей. laugh

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

Все шейки после убоя достаются ей. [изображение]

Я бы побоялся так много давать, а то вдруг у нее шея вырастит как у жирафа! dntknw

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Продавец, у которого беру цыплят рекомендует с 17-го дня давать кальция хлорид 10%. 10 дней. Это нужно или я зря его покупаю? Может кто подскажет?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137
Griboed пишет:

Я бы побоялся так много давать, а то вдруг у нее шея вырастит как у жирафа! [изображение]

Ну конечно я не все сразу даю. Замораживаю впрок. )))

Griboed пишет:

Продавец, у которого беру цыплят рекомендует с 17-го дня давать кальция хлорид 10%. 10 дней. Это нужно или я зря его покупаю? Может кто подскажет?

Если корм хороший, ничего лишнего не надо. Я кормлю только пуриной по возрасту и чистая вода. Все. И обязательно хорошая вентиляция.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Корм как мне кажется хороший, и по цене немного дешевле пурины. У нас большой выбор кормов, но нет желания экспериментировать с каждым. А по поводу лишних пропоек, как писал Никола Ф.- на то они и продавцы что-бы впаривать. Немного дам и хватит, раз уже купил. В прошлый раз давал 10 дней и + витамины(говорят чиктоник), И так совпало по дням когда у цыплят был понос.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Ну вот и не надо экспериментировать. Попробуйте вырастить партию вообще без пропоек, если с цыплятами все нормально.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117
Стрелка102 пишет:

Попробуйте вырастить партию вообще без пропоек.

Попробую, как раз вовремя спросил. На 20 головах я сильно не рискую, но когда буду брать побольше то даже и не знаю, побаиваюсь.

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Всем привет :) Вопрос у меня: кто-нибудь пробовал ПК-6 Челябинским откармливать? Как в сравнении с Раменским? У нас в районе повсеместно появился Челябинский, но пахнет непривычно, кислятиной. Везла такой для несушек, вся машина "прокисла", хотя на вид приличный, даже дробленое зерно кукурузы украшает смесь. И стоит немного дешевле.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Я для несушек брала, мне не понравился. Для бройлеров бы не рискнула...

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Стрелка102 пишет:

Я для несушек брала, мне не понравился. Для бройлеров бы не рискнула..

Соглашусь с Вами. Подмешивала постепенно несушкам, все равно помет покоричневел и стал жидким. Короче, понос. Вернулась на Раменский.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769
ЕленкаМ пишет:

Может еще кто-то растит летом? Как справляетесь, буду оч благодарна за советы. Плииз!!!

В Казахстане, в Таразе,лето очень жаркое. Там я организовывал 5 лет назад перепелиную ферму. Они постепенно расширяют ассортимент,выращивают БИГов и бройлеров круглогодично. Совет был сделать систему увлажнения воздуха,путем установки форсунок-разбрызгивателей,для образования тумана. Помогает очень сильно.
Здесь на форуме есть материал про разведение кроликов в краснодарском крае. Там Алекс BG2 сделал подобную установку. Она работает неплохо на небольшом хозяйстве.
Даже обыкновенное разбрызгивание воды на пол,уменьшает температуру в помещении до несколько градусов.Так можно пережить жару,хотя и работы добавится,если нет автоматики

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

штука хорошая, но желательно делать систему высокого давления и фильтры водоподготовки для форсунок, ато будут засоряться. И автоматику обязательно, иначе зальет весь курятник. Я делал когда-то подобное, только для других целей.

14.08.2016 - 15:57
: 37

Приветствую птицеводы,у меня вопрос,можно ли недельку покормить полутро годовалых кур несушек комбикормом для бройлеров ПК-6 Раменский?Или разбодяжить его зерном?ВАШ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ МЕНЯ,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

https://www.youtube.com/watch?v=b1hSuIU8zHw
https://www.youtube.com/watch?v=jS8jQqsx8n4
вот здесь можно много чего подсмотреть для образования тумана в курятнике

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137
фермерок55 пишет:

Приветствую птицеводы,у меня вопрос,можно ли недельку покормить полутро годовалых кур несушек комбикормом для бройлеров ПК-6 Раменский?Или разбодяжить его зерном?ВАШ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ МЕНЯ,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бролячий комбикорм жирноват для несушек. Разбавьте его наполовину зерном лучше.

14.08.2016 - 15:57
: 37
Стрелка102 пишет:

фермерок55 пишет:

Приветствую птицеводы,у меня вопрос,можно ли недельку покормить полутро годовалых кур несушек комбикормом для бройлеров ПК-6 Раменский?Или разбодяжить его зерном?ВАШ ОТВЕТ ОЧЕНЬ ВАЖЕН ДЛЯ МЕНЯ,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бролячий комбикорм жирноват для несушек. Разбавьте его наполовину зерном лучше.

Благодарю,а зерном цельным или дроблёным.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12137

Да хоть тем, хоть тем. Дробленка лучше усваивается. Даже бройлерам добавляют перед забоем дробленую кукурузу, при желании.

Россия
: Хутор под Самарой
18.02.2019 - 21:31
: 53
ЕленкаМ пишет:

Добрый день форумчане...... И еще вопрос, сейчас на улице очень жарко, большие бройчеки сидят в сараюшке с выгулом, но им все равно ооооч жарко, есть у кого рекомендации по содержанию в летний период. Ну не сплит же им ставить

Всем доброго времени суток, может быть, кому то будет полезно, поделюсь инфо.
ВОЗДУХ -
Для своих «сараев» мною был выбран наиболее приемлемый вариант охлаждения помещения где содержатся броли:
31.05.19г. Изготовил Фанкойл: взят старый радиатор от машины + старый блок от оконного кондея (там был нужный вентилятор с пультом управления скоростью вращения), охлаждение воздуха происходит протекающей холодной водой через радиатор, сразу же первая проверка показала понижение t* в бролятнике до семи градусов против уличной.
Длительная проверка 10/11.06.19г, в бролятнике объемом ~ 11м/куб. находится 27 бролей в бролятнике +24 С*(при t* на улице +35С* на легком ветерке), при закрытых дверях и открытой форточке/фрамуге. Если форточка/фрамуга закрыта то t* может опуститься ниже +24С* до +21С*, если всё закрыто то обязательно работает вытяжка по таймеру(притока воздуха хватает через разнообразные щели(приоткрытая дверь, полуоткрытая часть полога, влажность на уровне 62% и ниже, конденсата скапливается за 12 часов работы Фанкойла под пять литров.
Фанкойл установлен внутри бролятника и воздух «гоняется» по замкнутому циклу посему обязательно использую фильтрА на забор воздуха на вентиляторы: работают исправно собирая пыль (использую фильтрА от покрасочной камеры – они объёмные, т.е. пыль на них собирается пропорционально размеру частичек).
Вода поступающая на фанкойл идет через кран/регулятор, температура воды на подаче примерно от 11 С* (своя скважина), шланги подачи находятся в теплоизоляции.
Измерения t* проводятся тремя датчиками:1- в радиаторе в середине в низу (подача воды снизу идет в радиатор, что бы знать t* поступающей воды), 2- воздуха в правой половине бролятника и 3- в левой половине в нижней части на уровне бролей.
Датчики обычные китайские с показателями влажности и температуры.
Плюсы в том что в такую жарищу обратная вода с фанкойла идет на бетонный пол во двор, охлаждая бетон и создавая маленький микроклимат во дворе(собаки и кошки во дворе), либо пускаю воду в бочки под полив огорода (обратка закольцована с поливными шлангами), иногда в компостер(ускорение перегноя компоста....) а можно в ванную/бассейн в утином вольере.
Количество литров использованной воды за сутки пока не известно счетчик воды поставил недавно, да на самом деле напор слабый – нет смыслы «гнать» сильным потоком. Сейчас жара пока закончилась, да и бролей уже оптимизировал.
Вывод: Охлаждение происходит падением самой t* воздуха+ удалением лишней влаги из воздуха + воздушный поток от вентилятора создает ощущение ветра, так что иногда смотрю а броли сбиваются в самый дальний угол бролятника (мой график работы 12 часов так что не всегда есть возможность регулировать до супер комфортных условий для бролей)…. Но на момент убоя ни один не сдох от жары как это было в 18 году в июне(тогда было более 45С* в тени, Сам.обл.пригород Тольятти).
P.S. Дополнительно (ну если как доп/вариант) - то для Зимы можно попробовать установить ресивер + ТЭН, залить антифриз, установить насос/помпу от Газели и будет уже подогрев воздуха….. Хотя я пользуюсь исключительно ИК лампами.
ВОДА -
А так же в бролятнике стоит поилка из горизонтально спаренных и соединенных трубкой (для циркуляции воды) двух 20л. канистр, которая находится в корпусе из ОСБ и теплоизолирована пенополистеролом со всех сторон, оставлено лишь горизонтальное длинное окно для того что бы броли могли пить просунув голову(ну любят броли пить воду в жару окунув туда голову по самый край клюва, видимо это тоже их охлаждает), поилка подсвечивается круглые сутки и воду видно а ночью приглушенный свет освещает слегка бролятник(ну шоб броли не споктнулись – шутка).
Объём воды в данной поилке 20 литров.
Летом вода прохладная! А для зимы в ней стоит подогреватель (с управлением от таймера) от аквариума и вода всегда теплая.
Чистка такой поилки проста, ершиком прохожу по стенкам и открываю слив в нижний поддон.
Слив точно как в ванной, установлены сливы с пробками, вода уходит в специальные емкости закопанные глубоко в полу внутри бролятника и там уже уходит в землю.
Готов ответить на Ваши вопросы. Прошу строго не судить.

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Ув. Markus13, все-же интересно какой примерный расход воды, если будете считать, напишите пжл. И термодатчики только для визуального контроля или для управления автоматики?

Украина
: Днепр
19.05.2019 - 22:05
: 117

Ув. форумчане! Подскажите новичку, если кормить до конца гровером, не переходя на финиш, как это скажется на привесах?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах