Вы здесь



Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 132 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
hotagro
mommy пишет:

Хотя все равно в сравнении с клеточным содержанием оперение конечно грязнее. Но думаю — это вопрос плотности посадки.

Не понял ,на фанере есть опилки? У меня на часто сменяемой сейчас прямо идеальная по чистоте птица вырастает,подошвы лапок как у младенцев вплоть до забоя,но с пометом слежу чтобы не контактировала особо-обжигает ведь.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

на фанере есть опилки?

Да.

hotagro пишет:

У меня на часто сменяемой сейчас прямо идеальная по чистоте птица вырастает,подошвы лапок как у младенцев вплоть до забоя

Думаю, у меня просто сидят плотновато. Следующих поменьше посажу. А так да — этот способ содержания лучший, ИМХО. Меня как раз фото идеальных подошв и впечатлило. Задолбали пододерматиты в клетках.

hotagro
Ирина Ишим пишет:

У меня один цыпленок шею повредил, там засохла кровь. Пока отсадила его в отдельную клетку (свекровь говорит, что другие будут его расклевывать). Мне кажется, что ему там грустно. Когда ему можно к товарищам?

Свежую рану могут, я обычно 3-7 дней отдельно выдерживаю,некоторые кстати сильнее страдают от одиночества,некоторым почти по "барабану".
Подсадите ему для компании неагрессивного цыпленка,я так делаю если один сильно тоскует.

hotagro
mommy пишет:

Меня как раз фото идеальных подошв и впечатлило. Задолбали пододерматиты в клетках.

На грязной подстилке тоже лапки "мама не горюй" могут быть ,видел у своих 3 года назад .
Теперь и у гусей,уток те же нежные лапки. Сравнивая даже с птицей у матери. Хотя мои гуляют на выгуле целый день.
Чистая подстилка-комфорт и "балдеж" для птицы. В чуть загрязненную гуси сразу с неохотой ложатся,как чистых опилок подсыпешь сразу плюхаются.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

На грязной подстилке

Я это есть не смогу, для начала wink
Мне просто сначала казалось, что раз в день-два убирать геморно. Оказалось — сухие почти чистые опилки раз в день подмести в сто раз проще, чем раз в три дня таскать поддоны из-под клеток.

hotagro
mommy пишет:

сухие почти чистые опилки раз в день подмести в сто раз проще

И главное никакого запаха :) ,у меня даже мух мало залетает в птичник,а раньше дихлофосом пользовался иногда. Плюс как удобрение такая подстилка удобна своей разбавленностью. У меня куча все лето копилась перед птичником,без запаха,теперь теплицу с южной стороны поставлю ,как раз на грунт покровный слой считай готов:), но там еще индоутиный и утиный .

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Tatusja пишет:

Рециркулятор бактерицидный

ааа, понял - УФ лампа в модном корпусе и с вентилятором :)
УФ лампой в птичнике увлекаться нельзя, она убивает не только вредные но и нужные бактерии.
У меня то же стоит УФ лампа, но она стоит в предбаннике птичников, где вся автоматика и где переодевашка и переобувашка, короче - санпропускник. Работает от 24В, вроде медицинская... На часик включаю максимум. На фото она на блоке лежит, маленькая, но удаленькая :))

Вложение
2016-03-20112144.jpg
Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
Ирина Ишим пишет:

Когда ему можно к товарищам?

Намажьте его(рану) ихтиоловой мазью(она вонючая) и отпускайте в общее стадо.

hotagro
robroi пишет:

Намажьте его ихтиоловой мазью(она вонючая) и отпускайте в общее стадо.

Я такие эксперименты проводил,пока все перепробуют ,рана обычно больше становилась,но это конечно лично мои наблюдения.Ни с молодкой ни с индоутками у меня не прокатывало,ни дегтем ни мазью Вишневского ни ихтиоловой,ни зеленкой,только с асд не экспериментировал:)

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
hotagro пишет:

у меня даже мух мало залетает в птичник,

...у меня они не залетают,у меня они там живут...,и сейчас,проснулись что-ли или уже вывелись новые...сетчатые полы,убираю утром и вечером...

hotagro
robroi пишет:
hotagro пишет:

у меня даже мух мало залетает в птичник,

...у меня они не залетают,у меня они там живут...,и сейчас,проснулись что-ли или уже вывелись новые...сетчатые полы,убираю утром и вечером...

У меня паучки проснулись,в обогреваемых комнатах:), сегодня их паутинки сметал,одного маленького прямо на "месте преступления" застал,спускался с потолка. Поэтому использую при дезинфекции соединения хлора(Ника-хлор) чаще, вторую обработку на основе ЧАС . Хлор хорошо от насекомых избавляет,концентрация 0,2-0,4 , распыляю из бензораспылителя и спасаюсь за дверями:)

hotagro
listgarten пишет:

У меня то же стоит УФ лампа, но она стоит в предбаннике птичников

У меня тоже лежит уф лампа,типа люминесцентной трубки ,у колхозного электрика купил. В этом году надо ее все же пустить в дело.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
robroi пишет:

...у меня они не залетают,у меня они там живут...,и сейчас,проснулись что-ли или уже вывелись новые...сетчатые полы,убираю утром и вечером...

Агиту попробуйте. Я не верила, думала сказки маркетолухов — пока не попробовала (дома, правда).

Россия
: С. ДЕСЯТОВО
26.02.2016 - 16:31
: 42
mommy пишет:

Мне просто сначала казалось, что раз в день-два убирать геморно. Оказалось — сухие почти чистые опилки раз в день подмести в сто раз проще, чем раз в три дня таскать поддоны из-под клеток.

А цыплята не пугаются, когда вы подметаете?
listgarten и mommy, а можно фото ваших птичников? Тоже интересуюсь напольным содержанием. Кажется, что на сетке цыпам не удобно и ноги слабые.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Ирина Ишим пишет:

listgarten и mommy, а можно фото ваших птичников?

Вложение
2016-03-21122526.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Ирина Ишим пишет:

Кажется, что на сетке цыпам не удобно и ноги слабые.

нормально им что на сетке, что на полу.. Это просто разные способы содержания. Добиться хорошего, стабильного результата можно и там и там. Важнее, гораздо важнее, в каких условиях микроклимата птица растёт и чем она питается.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

в каких условиях микроклимата птица растёт и чем она питается.

А какая площадь на фото и какое количество птенчиков сюда сажается?

Ирина Ишим пишет:

mommy, а можно фото ваших птичников?

У меня это пока не птичник, а просто отсек с фанерным полом вторым этажом в общем птичнике. Я туда щас не хожу, пока заказанные индюшата сидят на подращивании, чтоб им ненароком какую заразу не принести от взрослых. Сама присматриваюсь к капитальным вариантам — планируем летом капитальный птичник с отдельным бройлерятником. Надо ж было лично по грабелькам пройти, чтоб убедиться, что «на спичках» экономить не стОит...
Покажу фоточку отсека дней через 7-10, когда добьем там текущую партию, продезинфицируем и малышню заселим.

hotagro
mommy пишет:

А какая площадь на фото и какое количество птенчиков сюда сажается?

Также добавлю,это посадка"на вырост" или случайно? площадь похоже 5/6. В гигрометре тряпочка пылью не забивается?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

А какая площадь на фото и какое количество птенчиков сюда сажается?

30кв.м. --- 500 голов
всё зависит от того какой микроклимат сможете обеспечить, но 540 голов на такую площадь, при нормативном живом весе на 42 день --- это максимум.
Фото подстилки перед убоем я уже как то показывал, но повторю для наглядности, т.к. давно дело было. Подстилка сухая и рассыпчатая. Птица чистая, относительно, понятное дело. Лапы идеальные, фото я уже показывал.
Подстилку до убоя не меняем и не досыпаем. До 7 дня цыплята сидят в брудерной зоне - это круг диаметром 5м в центре птичника. Поэтому на фото, которое выше, в центре опилки тёмные. В конце 7 дня птица взвешивается, круг убирается и птица распускается на весь птичник.

Вложение
foto0082.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
hotagro пишет:

Также добавлю,это посадка"на вырост" или случайно?

суточные попадают в этот птичник и на 42 день покидают его.

hotagro пишет:

площадь похоже 5/6

совершенно верно

hotagro пишет:

В гигрометре тряпочка пылью не забивается?

гигрометр висел для поверки одного из датчиков, на фото он рядом, там видно провода белые.. А так все измерители цифровые.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

круг диаметром 5м в центре птичника

А из чего стенки круга? Сетка или что-то не пропускающее тепло/воздух?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Сетка или что-то не пропускающее тепло/воздух?

если обеспечите нужную температуру во всём птичнике - то можно из сетки, если же нет то нужен будет любой листовой материал. Например поликарбонат 4-6мм.
высота ботика 40см.
лучше делать его секциями, а на стыках пластины из плотного пластика, к которым можно прикрутиться и потом разобрать, что бы вынести, помыть, продезинфицировать..

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

Подстилку до убоя не меняем и не досыпаем.

То есть она просто подсыхает за счет вентиляции и обогрева? А какую толщину засыпаете?

hotagro
listgarten пишет:

лучше делать его секциями, а на стыках пластины из плотного пластика, к которым можно прикрутиться и потом разобрать, что бы вынести, помыть, продезинфицировать..

Похоже в этом году сделаю подобное.
И еще вопрос ,сейчас с одной инкубаторной частной позвонили,с ними не работал. Сказали будет каждую неделю суточник -кобб,типа из французского яйца ,по массе оказались некомпетентны,позже узнаю. Никто с французским не работал?, цена 60 розница суточник. Думаю не сильно свежее инкубировалось.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
listgarten пишет:

Здравствуйте.
Павел Владимирович ,а эта бутылка используется как груз?
Как регулируется открытие-закрытие форточки?

Вложение
1.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Никто с французским не работал?

Ошиблись, думаю. Это скорей всего чехи, которых везут вместе с французским яйцом. У нашего поставщика они приходят в одной поставке — КОББы-чехи и прочее яйцо — Франция.

hotagro
mommy пишет:

Ошиблись, думаю.

Думаю на той инкубаторной много ошибок слишком делают:). Там же руководитель в прошлом году мне на полном серьёзе втирал всякую чепуху:), после меня чуть ли не консультантом хотел сделать:),
А рыба как известно портится с головы:)

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

То есть она просто подсыхает за счет вентиляции и обогрева?

ну да, когда влажность 65% подстилка всегда будет сухой. Максимум 75%, но лучше не больше 70%

mommy пишет:

А какую толщину засыпаете?

зимой до 6см примерно, летом - 3. Первые разы лучше засыпать больше 6-7см, пока не научитесь управлять влажностью.

hotagro пишет:

Никто с французским не работал?

не слышал что бы кобов возили из франции

hotagro пишет:

Думаю не сильно свежее инкубировалось.

чехи к нам то же попадают через третье руки и спустя неделю как минимум от сбора, а вывод тем не менее нормальный.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
alemax пишет:

а эта бутылка используется как груз?
Как регулируется открытие-закрытие форточки?

приветствую, Алексей!
нет это клапан с другой системой, а бутылка служит для сбора конденсата и талой воды с намерзающего льда. Там канавка во фланце, клапан врезается под минимальным наклоном и вода стекает в бутылку. В больших птичниках бутылки не вешают, но мне мокрая подстилка ни к чему.
Створка клапана подпружинена, т.е. створка открывается только тогда, когда включается вентилятор, когда он выключается - пружинка закрывает створку. Положение пружинки очень тонко регулируется, там примерно 30 положений. В соответствии с этой регулировкой и регулируется просвет.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

чехи к нам то же попадают через третье руки и спустя неделю как минимум от сбора, а вывод тем не менее нормальный.

Подтверждаю. Наш дяденька пришедших чехов еще неделю держит — яйцо продает, а через неделю закладывает сам остатки. Продает уже суточными. Говорит, всегда не меньше 70% вывод из такого «передержанного» яйца. И суточные у него очень хорошие. Сейчас вот опять у нас почти всех выведенных разобрали/зарезервировали, пришлось для себя суточных докупать, вчера привезли. Хорошие крупные активные цыпы, тьфу три раза. Вообще и яйцо и цыпы уже лучше пошли. Зимние были даже и не мелкие... а какие-то не такие, вяловаты, аппетит и сохранность похуже. И покупные, и у себя выведенные. Всё-таки время года очень сильно влияет на качество яйца и цыплят, ИМХО.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах