Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 111 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
robroi пишет:

Бройлерам можно давать рыбий жир,как и в какой дозе?

давать можно, но особого смысла в этом нет. Да и запах будет, если давать на финише и много
Недавно это обсуждали тут , реально полезного в рыбжире, именно для птицы мало, поднять ОЭ им можно, но не более. А если в кк уже хватает ОЭ, то жир скорее навредит, чем поможет.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
robroi пишет:

...сори за флуд,но косвенно относится к данной теме.
В нашем городе есть КК завод,особой репутацией не славится,но я пробовал кормить его продукцией-результатом доволен.
Так вот,только что позвонили и предложили кк на 30% дешевле....буду брать....
Это я к чему,хоть коммунизм,хоть капитализм,хоть рыночная экономика,хоть зона свободной торговли как пиз@или, так и будут пиз@ить.И должно наверное пройти не одно поколение ,чтобы искоренить эту нашу "привычку"!
P.S ...правда и сам способствую этому грешку.

Ну а куда деваться то, если производители такую цену загибают, а хозяйство то кормить надо, а зарплата не такая уж высокая. так что вот и крутимся, покупаем ворованную blush2

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

А я вот покупаю в специализированных магазинах, и на развес кг по 10( возить легче) так от куда я могу знать просрочен к\к или нет, а бумажку продавец может любую показать

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

когда будете забивать своих, тушку не забудьте сфоткать плизз .
Перед пробами хотелось бы понять как тушка выглядит, я имею ввиду форму.

Вынужденный забой, 59 дней. Ночью отключили электричество похоже часа на два, не меньше, а то и больше... зачихали нижние клетки и «напольные» птенчики некоторые. От греха двух совсем плохо дышавших решили забить вечером... на этапе ингаляции диксамом один петушок помер (вес трупика 2300), второго таки забили себе в супчик. (После чего муж категорически сказал — «Теперь нафиг, сначала бьем плохих, потом лечим»). Безвременно усопшего сожрали доги, а наша суповая тушка вот. Ну я могу сказать, что я пока очень ими довольна, просто очень! На травке-то они будут совсем хороши, если в холодных клетках нижнего яруса так молодцом держатся. Изумительное состояние внутренностей, несмотря на то, что в холода я таки подкармливаю шестым ради ОЭ. У КОББов намного хуже все в этом возрасте. Очень маленький % отходов в сравнении с КОББами. Ножки аппетитненькие-вкусненькие (у КОББов худосочнее, и это ж они в клетках... на травке получше должны ножки «нагулять»), специально вторую фотку сделала в бедро. К сожалению, со светодиодными лампами не получилось передать цвет лап... у них очень красивый и сильно отличающийся от обычных бройлеров цвет, я уже говорила, что у нас лапы — «маркировка» для покупателя, а цесарей и с головами продаем, чтоб никто не засомневался, что ему по 800 рублей за кг цыпленка подсовывают lol Так вот, у этих цветных светло-розовые лапы с более темным «подпалом» по передней стороне.
В общем, «наш» петушок потянул на 2350 живьем, 1600 потрошеной тушкой уже после отрезания лап. Мясо в этом возрасте все-таки недозрелое, но все равно видно структуру, это уже не совсем бройлерное мясо. Ноги НЕ темнее остальной тушки, для меня это недостаток все-таки в сравнении с «обычными» петушками, но это может быть все-таки исправится к трем месяцам, они ж все-таки на забой в три месяца рассчитаны... Ну и тушка — думаю, еще недооформленная, но уже довольно симпатичная.

Вложение
mg0278web.jpg
mg0282web.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

mommy, это РОСС?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

mommy, это РОСС?

Нет, это «долгоиграющий» француз. Sasso XL, более известный у оптовиков как «цветной бройлер». Рыжик.

Вложение
mg0235web.jpg
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Ну я могу сказать, что я пока очень ими довольна, просто очень!

большое спасибо за подробный ответ!
жалко, что при таких обстоятельствах пришлось забивать...
Грудка вполне достойного вида, глубокая, не острая по средине киля, треугольник на хряще не растянут и достаточно оброс мясом уже даже к этому возрасту.
Ножки то же объёмистые, я думал что у петушков будет более вытянутся голень. Они получается не такие высокие на ногах как кажутся?
Ещё сразу обращает на себя внимание малое количество подкожного жира, основные места крепления колодок не раздуты жиром, этот момент важен для ресторанных клиентов. Интересно не прибавится ли жира к 4 месяцам?
Как вообще внутри жира много? На органах и на брюшине?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Получается, что в 2 месяца этот француз имеет почти сравнимые показатели с минимясным петухом? Правда, у ММ грудка не такая шикарная, но ножки у ММ попухлявее выглядят, бедро массивнее.
Ох, получилось бы у меня с ММ, я бы в сторону броликов и не глядела бы! Столько с яйцом проблем, с хорошим яйцом - только одна: как его достать и добиться стабильности поставок.

РОССИЯ
: БАРНАУЛ ИЛЬИНКА
19.03.2012 - 16:22
: 59
Юлия Бержанина пишет:

Мы впервый раз когда брали тоже тряслись что будет, нет нормально ,растут ...Еще вот партию взяли в инке лежит...

Здравствуйте Юля где яйцо берёте

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
КРЫСИН ПАВЕЛ пишет:

Здравствуйте Юля где яйцо берёте

в Новосибирск ездим,дорого конечно , но зато знаем ,что растут .У нас здесь нет. Вернее есть, но где то в марте. Наша Птицевод Алтая сейчас заявки набирает.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

Как вообще внутри жира много? На органах и на брюшине?

Жира намного меньше, чем у КОББов, но больше, чем у чисто яичных петушков. Ну вот в том месте, где для потрошения кусочек надрезаю — брюшинный жир толщиной где-то 1-2 мм, у КОББов обычно больше пяти.

listgarten пишет:

я думал что у петушков будет более вытянутся голень

Вот именно голени — это то, чего мне в КОББах не хватает. У этих голени лучше. Над самим суставом лапа-голень, по которому обрезаем — сразу идет хороший объем мяса, а у КОББов там очень тонко, сухожилия в основном. Ну и понятно, что у клеточной птицы ноги хуже... у меня уже слюнки текут выпустить таких на травку.

listgarten пишет:

Они получается не такие высокие на ногах как кажутся?

Высокие. Выше минимясов точно. Просто ноги не тощие.

listgarten пишет:

Интересно не прибавится ли жира к 4 месяцам?

Ну от условий все-таки много зависит. Я подумываю заселить один летний курятник с большим выгулом миксом цесарки бройлерные + эти цветные. Срок забоя примерно одинаковый. Цесарки предпочитают по верхам, куры по низу. Мне кажется, это должно быть рационально. И по способу Медведя — давать побольше травы свежескошенной, чтоб сильно не жирели. Единственно — если яйцо будет в одной поставке, то цыпы получатся на неделю старше цесарят. Но цесарят-то при достаточном их количестве фиг обидишь.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Елена 66 пишет:

Получается, что в 2 месяца этот француз имеет почти сравнимые показатели с минимясным петухом?

Я сама пока не пробовала минимясо, но по фоткам-рассказам — да, они «одного поля ягоды». С минимясом меня сильно останавливает их раздутая популярность. Я обожду пару лет, когда все наедятся... я одну генофондовскую породу уже схоронила почти в полном составе, а начиналось все так хорошо и красиво... пока есть импортное яйцо — мясо дешевле растить из импорта, т.к. качество и сохранность в разы стабильнее.

Елена 66 пишет:

Столько с яйцом проблем, с хорошим яйцом - только одна: как его достать и добиться стабильности поставок.

Вот у нас пока ТТТ как раз с этим нет проблем — наш оптовик недалеко и возит и хранит аккуратно, яйцо качественное, вывод всегда хороший. Но живя в стране-пороховой бочке, приходится помнить, что рассчитывать только на импорт — недальновидно...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

Я подумываю заселить один летний курятник с большим выгулом миксом цесарки бройлерные + эти цветные.

вот и я уже подумываю куда бы их посадить, этих стасиков... scratch_one-s_head
спасибо за информацию!!! thank_you

РОССИЯ
: БАРНАУЛ ИЛЬИНКА
19.03.2012 - 16:22
: 59
Юлия Бержанина пишет:

в Новосибирск ездим,дорого конечно , но зато знаем ,что растут .У нас здесь нет. Вернее есть, но где то в марте. Наша Птицевод Алтая сейчас заявки набирает.

На Птицеводе брали в прошлом году вывод был 50 % и не каких обязательств (самим такое продали) Брали в Камне вывод класс 94% но они второй год не продают А за хорошим яйцом можно и подальше съездить мы берём в начале марта 4 коробки потом ещё 3 а в апреле у нас гуси занимают все места. Продаём в основном суточниками и подрощеными Юля а какой кросс Вы берёте ?

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
КРЫСИН ПАВЕЛ пишет:

Юля а какой кросс Вы берёте ?

Иза ф-15
Мы-то по столько не берем, берем по 60 шт . В прошлый раз одно грохнули по дороге , 42 вылупились.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Елена 66 пишет:

что в 2 месяца этот француз имеет почти сравнимые показатели с минимясным петухом?

Идут вровень....Но вот у меня тут возникли какие-то непонятки с этими sasso.....Перед НГ заехала за к/к в магаз....у них в клетке были выставлены на продажу какие-то огромные куры....спрашиваю:" Хто это?" говорят sasso....перерыла вчера весь инет....у продавца в объявл. написано sasso xl 551, т.е. у меня должны быть они....а те(магазинные) подходят к sasso xl 451....получается или их неск. видов, о чем и говорила ИИ.....или присутствует обман.....

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Здравствуйте. Вчера уже ночью закончился вылуп бройлеров. Сначала все было замечательно, а уже ближе к ночи, 7 яиц пищат и никакого наклева, все режимы как обычно соблюдала. Что делать? Стала помогать,расковыривать. А там очень сухая пленка, а когда надрывала - кровь. Наполовину освободила, и оставила в инкубе Суро, как есть, живых убрать - никогда. Утром решила, раз не судьба. В 7 утра все были живые, пух слипся,но голову четко держат. Я их всех в брудер отправила. На минуту прервалась, чтобы написать дальше, побежала посмотреть, что с ними. А там все нормально, все живы и активны, и послединие тоже уже пушистенькие!!!!!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
мама Света пишет:

получается или их неск. видов

Несколько видов (именно бройлер — 431 А и 451), я же давала ссылку на производителя, там справа табличка веса, а над ней — переключалка кросса.
Я чо-то у продавца не спросила, какие именно у меня, но у них к 91-му дню разница в весе всего 400 г, если смотреть именно бройлеров. А если вверху потыкаться по скорости роста, то в intermediate показываются и другие кроссы, в частности XL 44N, но на картинке там голошейки... Получается, французские голошейки — тоже откормочный мясной кросс, а не порода.
Но огромностью там не пахнет... если только может сильно передерживать. Там не в размерах же достоинство, а в более зрелом мясе в сравнении с обычным бройлером, и в параметрах откорма — они типа специальные backyard, т.е. не нуждаются в строгом соблюдении технологии.
XL 551 — чо-то вообще не нашла такого...
Сайт у них бестолковый, картинки прилеплены какие попало, вот и непонятки...

мама Света пишет:

о чем и говорила ИИ

А вот того цветного, которого она пиарит — я вообще у производителей генетики не нашла. Так что я б посомневалась, где именно

мама Света пишет:

присутствует обман

Хотя может я плохо искала. Мне Изы вообще почему-то только несушки показываются, а Иза F15 — это обычные броли, не цветные.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
мама Света пишет:

продавца в объявл. написано sasso xl 551, т.е. у меня должны быть они....а те(магазинные) подходят к sasso xl 451....получается или их неск. видов, о чем и говорила ИИ.....или присутствует обман.....

на сайте именно бройлерная линия значится как ХL44 в ней ещё две XL451 и XL431 (показатели во вложении)
XL551 не попадался, да и поиск сайта не находит, но есть линия Т55 и в ней есть Т551, но показатели у него хуже

BOGUSLAVA1 пишет:

А там все нормально, все живы и активны, и послединие тоже уже пушистенькие!!!!!

прогрейте их хорошенько 2 дня +32,5-33 это снизит влияние ошибки инкубации.

mommy пишет:

Но огромностью там не пахнет... если только может сильно передерживать.

в руководстве пишут, что всё таки можно их выкормить быстро, но типа не рекомендуется, потому что это испортит вкус мяса. Предполагаю что если кормить их как обычных броликов - то они могут примерно такими и вырасти, соответственно если кормить долго таким кормом то могут быть и огромными..

Вложение
sasso-xl44-heavy-color-broiler-certified-farming-production-1405695144.pdf
Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
listgarten пишет:

на сайте именно бройлерная линия значится как ХL44 в ней ещё две XL451 и XL431 (показатели во вложении)

ВООООТ.....вчера, когда искала инфу, этот сайт и вылез....т.е. в магазине однозначно xl 451, а вот, что тогда у меня ??? dntknw Вот объявл. продавца :Инкубационное яйцо - бройлера кобб-500,РОСС-308, цветного бройлера SASSO XL 551 (чехия), Sasso T 751 Noire (чёрные голошейные), Несушки Ломан Браун, индюшиное (франция),......скорее всего здесь описка, но не цифр, а букофф, потому как мои очень похожи на Т551.....ну , собственно, и Бог с ними, но тогда мне бы очень хотелось попробовать этих xl 451..
.

BOGUSLAVA1 пишет:

живых убрать - никогда

а пометить их еще можно или их уже не отличить?
я недавно задавала здесь вопрос, почему дохнут в месяц броли....и пришла к выводу, что вероятнее всего ошибки инкубации....потому как на данный момент такого падежа нет....а дохли , скорее всего, из тех самых

BOGUSLAVA1 пишет:

все были живые, пух слипся,но голову четко держат.

....больше не эксперементирую....вылез сам -в брудер....не вылез-досвидос...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
мама Света пишет:

....больше не эксперементирую....вылез сам -в брудер....не вылез-досвидос...

Аналогично. Хотя у меня в предыдущей партии был забавный — первые пять суток пытался помереть, после перевода из брудера в клетку его неоднократно пытались затоптать, а в итоге в забой пошел одним из последних, с весом тушки 3750. А приметила я его из-за того, что то ли я повредила, помогая выбраться из яйца; то ли изначально так было — у него «палец» рос почти перпендикулярно крылу.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

всё таки можно их выкормить быстро, но типа не рекомендуется, потому что это испортит вкус мяса

Вот именно! У меня эта партия и так маленькая, не буду продукт портить smile3 Вкус-то у них не бройлерный, мясо структурное даже в два месяца, ради этого и брала — ассортимент типа... хотите такой, хотите сякой, хотите вон москвичи еще на откорме сидят, для совсем эстетов...

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Прежде чем пост написать , cбегала, посмотрела. Не могу отличить кто есть кто. Все шустрые, клюют тертый желток, мне написали что это не правильно, нужно белок. Может все вместе? Ну и пурину клюют, помет в норме.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Добрый Вечер, сегодня я купил 125 кг стартового корма, престарта не было... Взял документы Свидетельство про качество комбикорма на финиш бройлерный 8207 и свиной 8399 откорм 110-190 дней, можно ли свиным кормить после 21 дня бройлеров ?

показатели питательности финиш 8207 свиной 8399 откорм 110-190

ЭО Ккал 3250 3350
Протеин % 17 15
Жир % 5 4
клетчатка % 5 6
лизин % 1,1 0,84
метионин % 0,45 0,27
метионин+цистин % 0,75 0,54
триптофан % 0,2 0,17
треонин % 0,6 0,52
кальций % 0,85 0,65
натрий % 0,16 0,14
фосфор % 0,65 0,41

Витамин А МЕ 12000 7000
Д3 МЕ 4000 1200
Е мг/кг 80 20
В1 мг/кг 4 0,8
В2 мг/кг 8 3
В6 мг/кг 4 2,8
В12 мг/кг 20 20
К3 мг/кг 2 1,8
пантотеновая кислота мг/кг 15 6
никотиновая кислота мг/кг 60 15
фолиевая кислота мг/кг 1 1,2
кобальт мг/кг 0,5 0,2
медь мг/кг 10 15
железо мг/кг 50 120
марганец мг/кг 70 55
селен мг/кг 0,2 0,35
цинк мг/кг 70 90

на тонну кк.

после сохранения всё в кучу подгоняет по левому столбцу ....

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Евгений Шульженко пишет:

можно ли свиным кормить после 21 дня бройлеров ?

после 21 дня это слабый кк --- отстанут. По белкам лимитирует мц, развитие основного мяса будет под вопросом. ОЭ много --- вероятность асцытов будет выше. Клетчатка при таком СП будет "забивать" желудки и создавать мнимое ощущение сытости..
Хотя бы после 28, а лучше 35 дня.
С витаминами там то же не очень и до 28 дня это может быть критичным моментом.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350
listgarten пишет:

а лучше 35 дня.

спасибо Павел Владимирович вот я тоже глянул на цифры и засомневался, значит им после 35 дня свиным.

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Посидел посчитал и подумал самое лучшая экономия это когда хороший комбикорм, разбавляешь молотой кукурузой вот только вопрос как правильно приучить бройлеров кушать её вместе с комбикормом ? И наверное нужно отдельно ставить мелкие камушки гранитный отсев или ракушку (ракушка мне не понравилась).

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Евгений Шульженко пишет:

как правильно приучить бройлеров кушать её вместе с комбикормом ?

за 5 дней вывести на нужный процент ввода, и применять период пустых кормушек, я описывал в ветке как это делать. Это будет стимулировать доедание, но всё равно сначала по возможности выберут кк, а потом только кукурузу. Причём кк будет выбирать сильная птица, слабой будет доставаться только кукуруза. Поэтому стадо будет не ровным. Но если начать это с 30 дня то терпимо не ровным.

Евгений Шульженко пишет:

И наверное нужно отдельно ставить мелкие камушки гранитный отсев или ракушку (ракушка мне не понравилась).

камушки и ракушка выполняют разные функции.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

камушки и ракушка выполняют разные функции

На таком коротком периоде жизни не слишком мелкая ракушка вполне справляется с функцией камушков. В желудках ее видно.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217
Евгений Шульженко пишет:

как правильно приучить бройлеров кушать её вместе с комбикормом ?

За правильность не ручаюсь,но эффективность проверена-кк и кукурузу смешивал,увлажнял,все это размокало и превращалось в однородную "мешанку"...,уплетали не перебирая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах