Вы здесь

Откорм Бройлеров (ответы на вопросы). Страница 108 из 242

Перейти к полной версии/Вернуться
7258 сообщений
Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110

В догонку.До этого прокормили комбикормом местного производства.Результатом доволен.Брали двести цыплят,потеряли только двоих,причём одного по своей вине.Первого броля забили в 41 сутки,тушка была 2300.Проблема этого корма в том,что нет стабильности.Сегодня все хвалят,завтра многие недовольны.Поэтому решил брать добавку Шенкон.В рецептуре есть соевый шрот,но он стоит у нас 65р.за кг.поэтому хотелось бы его заменить.Пишу,что могу купить с ценами-кукуруза-9р,пшеница8.5р,горох20р,макуха подсолнечная сырая/жареная-9/10р.р.Бмвд шенкон купил по 73р.Помогите пожалуйста с рецептами смешивания.Заранее всем спасибо.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Romax пишет:

Добрый вечер!Приобрёл добавку Шенкон.

здравствуйте!
какую именно добавку приобрели? ShenBro Start 10% или ShenBro Fat 10%?
для какого возраста считаем кк?
какое поголовье?
горох реально 20р стоит или это Вы про "человеческий" пишите - колотый который? фуражный найдёте?

Romax пишет:

В рецептуре есть соевый шрот,но он стоит у нас 65р

в рецептуре соевых жмых - макуха

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Елена 66 пишет:

Неужели на сетке хуже растут?

нет, причина скорее всего другая.
У Вас не холодно в птичнике? Перепёлок то не греете наверное, а броликов надо.

Елена 66 пишет:

Кормлю первые 2 недели ПК2

лучше первые 3 недели ПК5, тогда можно создать задаток к нормальному росту. ПК2 не даст этого задатка, поэтому потом чем не корми, а норматива не будет. Перепелиный кк по показателям почти подходит броликам, но не раньше чем на 28-35 день.

Елена 66 пишет:

Почему-то самыми крупными, под 4 кг в 2,5 месяца, у меня были только РОСС308, первые 2 вывода, которые росли на улице летом.

в 75 дней должны 5,5кг весить ж.в. Т.е. до норматива далековато.. Под 4 кг, а именно 3,9кг РОСС 308 должны весить в 50 дней.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

нет, причина скорее всего другая

Думаю, основную причину мы тут двести раз уже перетёрли. Летом самое качественное инкубационное яйцо, вот и всё. Потому что родительские стада «тоже люди», а вовсе никакие не мутанты из пробирки, как их модно называть. Курице свойственна сезонность в физиологии. И как ты искусственным отбором ни глуши это свойство курицы — а всё равно в нюансах оно проявится.

Украина
: Алчевск
25.09.2013 - 10:16
: 110
listgarten пишет:
Romax пишет:

Добрый вечер!Приобрёл добавку Шенкон.

здравствуйте!
какую именно добавку приобрели? ShenBro Start 10% или ShenBro Fat 10%?
для какого возраста считаем кк?
какое поголовье?
горох реально 20р стоит или это Вы про "человеческий" пишите - колотый который? фуражный найдёте?

Romax пишет:

В рецептуре есть соевый шрот,но он стоит у нас 65р

в рецептуре соевых жмых - макуха

Здравствуйте.Приобрёл добавки и старт и откорм.Горох только колотый-другого просто нет.Соя-макуха по 65р.Цыплят заказал на 20 января,суточных.Убой начну примерно на 45день.Цыплят заказал 250штук.Спасибо за помощь.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
listgarten пишет:

.
У Вас не холодно в птичнике? Перепёлок то не греете наверное, а броликов надо.

в 75 дней должны 5,5кг весить ж.в. Т.е. до норматива далековато.. Под 4 кг, а именно 3,9кг РОСС 308 должны весить в 50 дней.

У перепелов, даже взрослых, нижняя граница температуры +18. Даже в самые сильные морозы у меня в птичнике был минимум +20. Так что броликам хватает тепла однозначно.
А 4 кило - это у меня было в тушке. Я не взвешиваю птицу живьем, неинтересно. Первых взвешивала, чтобы процент отхода при ощипе вычислить.
ПК5 у нас на ККЗ почему-то крупный, гранулы 4,2мм. До недели не подходит.
В принципе, вес тушки в 2,5 кг меня устраивает, покупатели вообще просят поменьше весом.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Вот щас бьем остатки «неудачной» партии. Из-за плохого комбика была задержка (практически остановка) привесов в начале, да. От холода и недостаточной вентиляции был падеж в более старшем возрасте (малышня у нас в птичнике сидит первое время в большом брудере или в клетках с локальным обогревом, минимум до месяца, а если помещаются дольше — то и дольше под лампами сидят). Но все выжившие дают нормальный (более чем достаточный) вес, и пофиг на задержки на старте. Елена права — больше двух с половиной кг покупатели воспринимают с трудом. Четырехкилограммовых тушек у меня ни разу не было, но и то, что есть — тяжеловато после двух месяцев...
Вот сегодняшние два «последыша» — 79 дней, курочки 2800 и 3200 тушками без шей и лап. Осталось еще 5 или 6, ессно все под НГ заказаны уже. Те, что остались — в основном примерно такие же, есть два или три «маклауда» явно сильно тяжелее, пойдут в забой последними. Я в забой беру по ногам в основном — кто похуже, тех бьем первыми. Но после 56-го дня тушек легче, чем 1800, уже не бывает (если только инвалид по внутренним органам попадется). В основном 2 кг и больше. С малышней мы чо-то протормозили со страху, вообще не были уверены, что стоит продолжать зимние «опыты»... Так что следующая партия сидит еще в брудере, трехнедельные, вес примерно по табличке — корнишонами мы не торгуем wink И индюки кончились. Придется наверное временно повесить на воротах табличку «Птица закончилась, жрите пока цесарок» lol
Ну отрицательный опыт — тоже опыт. В следующем году будем запасаться к Новому году брудерами бОльшего объема, и принципиально переделаем отопление в птичнике. Если конечно наше любимое правительство не перекроет нафик всю эту богадельню с импортным яйцом.

Украина
: Донбасс
06.05.2015 - 14:33
: 217

Мы тоже взяли мало под Новый Год...многим постоянным клиентам пришлось отказать...

mommy пишет:

Елена права — больше двух с половиной кг покупатели воспринимают с трудом.

А у нас покупатели наоборот просят что-бы не меньше 3-х был,мол то не бройлер,что 2-2,5 кг...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
robroi пишет:

А у нас покупатели наоборот просят что-бы не меньше 3-х был,мол то не бройлер,что 2-2,5 кг...

Завидую самой белой завистью! У нас поначалу даже двухкилограммовых было продать затруднительно. Мы первую-то партию соорудили по всем правилам, как дельные... как начали бить — тушки 2200-2500... а народ рожи воротит — нам пожалуйста поменьше... потом уже придумали на кукурузу их сажать.
И вот буквально на той неделе, покупательница постоянная — «Курочка была очень жесткая, но при этом очень жирная». Ну так ведь не бывает же. Это ж не жесткая... а просто возраст уже — не «сопельки», а мясо... а она всегда перед этим заказывала — попадала на возраст, когда еще «сопельки». Вывод — в следующем году надо к НГ подводить четко дней 48-50 партию, а то опять кому-нить жестко будет.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

В том то и дело можно и пиридержать но конверсия ,мясо как ни крути уплотняется .На мой взгляд 45-55 дней придел,принципиально стараюсь не держать больше 55 суток.
В домашних же условиях как мне кажется если не прав поправте, из стада самую маленькую тушку на выходе можно получить и это если все саблюдино 2 кг ,где то 50% из всего стада ну и остальные 2500,2800 ,считаю это было бы высший результат к 45-50 суткам!
К этому и стремлюсь . smile3

17.04.2015 - 01:59
: 20953
sasazarev пишет:

мясо как ни крути уплотняется

Ну я понимаю, что у сопелек есть свои поклонники. Я просто не понимаю — нафига покупать сопельки дороже со двора? В любом супермаркете есть сопельки в 2-3 раза дешевле. И корнишоны на выбор — от 400 граммов уже торгуют, офигели в конец.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
mommy пишет:

Я просто не понимаю — нафига покупать сопельки дороже со двора? В любом супермаркете есть сопельки в 2-3 раза дешевле.

Просто со двора сопельки гораздо вкуснее smile3

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А не сопельки ещё вкуснее же!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

У меня много берут корнишонами, 0,7-0,9 кг. И нам с мужем ну очень нравится на обед такого с чесночком пожарить.
В принципе, это достаточно выгодно - сажать поплотнее, а потом "прореживать" как редиску. Особенно если отапливаемой площади не бесконечно. В этом году мы вообще отопление включили уже 5 сентября.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Romax пишет:

Приобрёл добавки и старт и откорм.

странно получается немного... Полез найти показатели обменки, у Вас они не указаны и вот что обнаружил:
ВОТ сайт с официальными данными, там все представительства и вообще оформлен он как реальный сайт компании. На нём нет таких концентратов, о которых Вы пишите.
но они есть на ЭТОМ сайте , который явно сделан для частника и не указан даже фактический адрес компании, только телефоны и мыло... Показатели качества которые можно найти, если только с площадок типа prom или подобных. Они точно такие же как написали Вы. Витамины не указаны, ОЭ не указано. Это странно.
в любом случае нужен показатель обменной энергии. Сфоткайте этикетку мешка.
Этот концентрат низкопроцентный, что предполагает обязательный ввод дополнительного белкового сырья. Поищите может есть рыбная или мясокостаня мука и её показатели может дрожди кормовые. Ну либо часть соевого жмыха заменить горохом, по другому, без потери привесов не получится. Можно немного поднять процент ввода самого концентрата, но не значительно и это будет то же дорого.

mommy пишет:

Летом самое качественное инкубационное яйцо, вот и всё.

чёта я запутался wacko2 вроде как решили что летом яйцо было не очень. У Вас вот партия с летнего яйца не очень, у нас то же с летнего яйца партия была не очень. Или я путаю что то?
Раньше, когда мы работали исключительно с суточного цыплёнка, я не замечал сезонности в партиях. Причём тогда поголовье было побольше, разницу можно было чётко заметить.
Инкубируем чуть больше года всего. Осенне-зимние партии были по нормативу. Летом в прошлом году то же норм было, а в этом отставание с первых дней на летних партиях, причём на обеих. Вывод цыплят на летних партия лучше примерно на 5%.

Елена 66 пишет:

У перепелов, даже взрослых, нижняя граница температуры +18. Даже в самые сильные морозы у меня в птичнике был минимум +20. Так что броликам хватает тепла однозначно.

я от том и говорю, что перепёлки у Вас сами способны нагреть, а бролей нужно зимой греть даже взрослых.

Елена 66 пишет:

А 4 кило - это у меня было в тушке

тогда норм., переживать нечего. И коббы у Вас если тушкой 2,4 в 50 дней это норматив.
Выход тушки без головы (длина шеи от туловища не более 2см) без лап, без крыльев по локоть, с пустым но не вырезанным зобом у домашнего бролика 72%. У промышленного то же самое, но с крыльями, а разница за счёт крепости костяка и размера внутренних органов у домашней птицы.

Елена 66 пишет:

ПК5 у нас на ККЗ почему-то крупный, гранулы 4,2мм

Вы же богдановичем кормите перепёлок? я где то вроде читал... или путаю?
то у багдановича ПК5 должен быть с гранулой 2мм это точно

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

Или я путаю что то?

Не, это я запутала всех. Летняя партия, которая из весеннего яйца, была самая лучшая. Ну продавались они летом, а яйцо весеннее. Следующая — в начале лета — тоже была ничего. А вот с середины лета пошли косяки, ага.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Да, богдановичем. Как-то по весне хотела заказать для броликов пару мешков, но мне ответили, что вот такая гранула. А на сайте указана и 2 и 3,5 мм. Надо было бы прихватить сертификат у них на ПК5, да подзабыла. Посмотреть, сколько протеина. Он, ПК5 дороже ПК2 на 10%. Мне и так приходится буквально заставлять покупателей суточных броликов в комплекте брать еще и ПК2 на 10 цыплят 5 кило. Слышать уже не могу про пшеную кашку и творожок! Вот так и продавала набором на 1000 рублей 10*80 и 5*40.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Выращиваю рос 308 .Баксанский бройлер.Привозят суточных цып ,в легковой машине ,иномарка smile3 в фабричных коробках. И зимой и летом тоже существенной разницы не замечал.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
mommy пишет:

А вот с середины лета пошли косяки, ага.

ну да вот и у нас тоже почти со средины лета партия была не очень. Но вывод при этом был 97%

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

Но вывод при этом был 97%

Я на вывод никогда не жаловалась, кроме последней этой вот злосчастной партии, которой сегодня 79 дней. Но и тут жаловаться грех, т.к. я осознанно брала яйцо с более длительного хранения, мы тогда без машины остались, и подгоняли бролей и несушек под одну поездку на временной адски прожорливой кореянке. Тем не менее вывод был приемлемый все равно — 81 из 98-ми заложенных. А вот дальше пошли косяки, и до забоя дожило только 53 птички, из которых штук восемь били раньше времени из-за простуд и проблем с ногами — для собак. У нас собаки только согласны корнишонов есть laugh Корнишоны выгодны в производстве, да. Но это же фикция, обман покупателя! Там мяса по отношению к костям нет совсем. «Модная» распиаренная птицефабриками, которым это выгодно, «фишка». Такими темпами скоро суточных пиарить начнут, или вон как китайцы — яйца с эмбрионами.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Елена 66 пишет:

А на сайте указана и 2 и 3,5 мм. Надо было бы прихватить сертификат у них на ПК5, да подзабыла. Посмотреть, сколько протеина.

мы работали с ними весной. Не помню уже сколько СП в нём.. Гранула была 2мм это 100%. Но было отставание в привесах при прочих равных, однако же всё равно лучше чем пк2.
Хотя, если на продажу, то конечно и пк2 сойдёт, лучше чем пшено с творожком. А людям надо предлагать попробовать провести эксперимент, половину пусть садят на творожок, а половину на кк. И в следующий раз Вам не придётся никого уговаривать.

mommy пишет:

Такими темпами скоро суточных пиарить начнут, или вон как китайцы — яйца с эмбрионами.

это точно... всё моднее и моднее становятся всякие извращения

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Про корнишонов :) Попросили меня купить мясо птицы, захожу в магазин, там на прилавке шашлык из малявок и сами тушки корнишонов, я мужу говорю: " мы таких сдохших выбрасываем, а тут людям продают", одна дама услышала, поворачивается и говорит: " вы же видите, они не сдохли - у них головы нет, это такая порода" huh Честно, не нашлась я что ответить))

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Cwetlana пишет:

у них головы нет, это такая порода

laugh
У меня кстати тоже есть подозрение, что на «корнишонов» идет ну не дохлятина, конечно, но вынужденный забой.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
mommy пишет:

но вынужденный забой.

Даже не сомневаюсь:)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
listgarten пишет:

Хотя, если на продажу, то конечно и пк2 сойдёт, лучше чем пшено с творожком.

Пк2 - хороший КК, СП 23%. Перепела на нем очень хорошо растут, и утята. Брала как-то алтайский, по сертификату 21%. Хорошо, что перепелятам не успела дать, экспериментировала на недельных утятках, так они за неделю кормежки этим кормом почти не выросли, зато срали практически непереработанным. И ели вдвое больше пайку, чем богдановичский.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
мама Света пишет:

.Сфотаю завтра

Увы и ах ....фотографировать нечем, дети доломали фотоаппарат cry ....могу показать пока только летнюю фотку.....по весу яиц на сегодня 10 шт = 671 гр....

Вложение
dsc07237.jpg
17.04.2015 - 01:59
: 20953

О, красивенькие. И яйцо крупное. Ну ладно, чего гадать, пробовать надо...
Спасибо!

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Елена 66 пишет:

Пк2 - хороший КК, СП 23%. Перепела на нем очень хорошо растут, и утята.

я и не говорю что плохой, он такой как должен быть пк2, у богдановича вообще соответствие заявленным показателям и исполнение рецептур - на уровне. По крайней мере по птице. Но если говорить именно о броликах, то им нужен другой баланс аминокислот на старте, а уровень СП это лишь вершина айсберга так сказать. ПК2 унифицирован для всей птицы, а у бролей особые требования. Если баланс будет правильным, то задаток развития будет позволять на финише использовать более дешёвый кк, с меньшим вводом белковой части, при этом привесы останутся на уровне или выше. Или же позволит использовать вообще зерносмесь, разумеется не без ущерба привесам, но ущерб не будет катастрофическим.

mommy пишет:

Ну ладно, чего гадать, пробовать надо...

когда будете забивать своих, тушку не забудьте сфоткать плизз .
Перед пробами хотелось бы понять как тушка выглядит, я имею ввиду форму.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
listgarten пишет:

хотелось бы понять как тушка выглядит, я имею ввиду форму

Для меня это тоже один из очень важных моментов wink

Украина
: Киев, Киевская область 20 км. от Киева ))
25.04.2012 - 16:55
: 350

Всем добрый вечер сегодня закончили забой, птичку жалко но результатом я доволен, Всем Огромное спасибо thank_you До забоя дожило 93 шт. общий вес тушок 241кг (потрашоных) good не пропаивал...

Теперь стоит вопрос дезинфекции птичника. как правильно и чем его делать, чем мыть (каким средством) поилки, ниппельные поилки, кормушки...

Вложение
pa214316.jpg
pa204302.jpg
pa214328.jpg
pa214336.jpg
pa214329.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах