Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 87 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fishawn пишет:

Ребят, можно вопрос не по теме. Тут дело такое. Сейчас получаю землю в аренду без торгов для сенокошения на основания ст. 39.6 п.2 подпункт 19, но земля раньше была пашней. Если засадить ее многолеткой и использовать 10 лет, не будет же нарушено целевое использование? По документам разрешенное использование участка - 15 группа, то есть Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования. Все делается к тому, что землю пахать нельзя, из этого следует, что цена за Га будет в 7 раз меньше, если использовать ее для сенокошения

Я в этом году брал для сенокомов хотел на 49 лет а вышло только на 3, земля конкретно для сенокосов(коренное улучшение не прописано) и 3 года это максималка, ваш землемер если провел сделку с землей под сенокосы а это пашня то прокуратура может в любой удобный момент расторгнуть договор за нецелевое использование земли пересчитать стоимость и тут либо вы доплатите либо торги(пашня и стоит больше)(тоже прошел без торгов). Может в чем то ошибаюсь но наш землемер сказал мне просто. Пока земля не твоя не вздумай пахать сеять, найдутся причины договор расторгнуть и землю твою подороже перепродать или родственникам в аренду сдать... вот и смотрю на практически лысые бугры и понимаю лучше пусть так чем никак...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Все делается к тому, что землю пахать нельзя, из этого следует, что цена за Га будет в 7 раз меньше, если использовать ее для сенокошения

Если судить по документу то цена не зависит от слова пахать или не пахать ,а звучит с/х использование ,
Виды разрешенного использования ЗУ
Виды разрешенного использования земельных участков (ВРИ).
В соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земельных участков категории населенных пунктов установлено 17 видов разрешенного использования:

1. Земельные участки, предназначенные для размещения домов средне этажной и многоэтажной жилой застройки (1ВРИ).

2. Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки (2ВРИ).

3. Земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок (3ВРИ).

4. Земельные участки, предназначенные для дачного строительства, садоводства и огородничества (4ВРИ).

5. Земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (5ВРИ).

6. Земельные участки, предназначенные для размещения гостиниц (6ВРИ).

7. Земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (7ВРИ).

8. Земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения (8ВРИ).

9. Земельные участки, предназначенные для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок (9ВРИ).

10. Земельные участки, предназначенные для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов (10ВРИ).

11. Земельные участки, предназначенные для размещения портов, водных, железнодорожных вокзалов, автодорожных вокзалов, аэропортов, аэродромов, аэровокзалов (11ВРИ).

12. Земельные участки, занятые водными объектами, находящимися в обороте (12ВРИ).

13. Земельные участки, предназначенные для разработки полезных ископаемых, размещения железнодорожных путей, автомобильных дорог, искусственно созданных внутренних водных путей, причалов, пристаней, полос отвода железных и автомобильных дорог, водных путей, трубопроводов, кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, воздушных линий электропередачи конструктивных элементов и сооружений, объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств транспорта, энергетики и связи; размещения наземных сооружений и инфраструктуры спутниковой связи, объектов космической деятельности, военных объектов (13ВРИ).

14. Земельные участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами (14ВРИ).

15. Земельные участки, предназначенные для сельскохозяйственного использования (15ВРИ).

16. Земельные участки улиц, проспектов, площадей, шоссе, аллей, бульваров, застав, переулков, проездов, тупиков; земельные участки земель резерва; земельные участки, занятые водными объектами, изъятыми из оборота или ограниченными в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации; земельные участки под полосами отвода водоемов, каналов и коллекторов, набережные (16ВРИ).

17. Земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (17ВРИ).

А пахать наверное все же нельзя http://geoburo.ru/zemelnye-uchastki-dlja-senokoshenija.html

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Если судить по документу то цена не зависит от слова пахать или не пахать ,а звучит с/х использование ,

Просто пашня по аукциону идет, оценку делают, насчитали мне прилично. Я поехал и спросил про без торгов. до 3 лет и до 5, если по программе развития с/х.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
fishawn пишет:

Бобовые. как запомнил, нужно прессовать утром. дабы не осыпались листья.

До утра Вы уже много напрессовать можете ! Как только "роса упала" ( может и в 23-00 , а может и в час ночи ) , так и вперёд и с песней !!! Пока роса - прессуете , просохло - вывозите . И в валки сгребать также , по росе , тогда листок на стебле сохраните .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
svoy-pasha пишет:

До утра Вы уже много напрессовать можете ! Как только "роса упала" ( может и в 23-00 , а может и в час ночи ) , так и вперёд и с песней !!! Пока роса - прессуете , просохло - вывозите . И в валки сгребать также , по росе , тогда листок на стебле сохраните .

А много таких, кто работает на прессе ночью?? ведь свет нужен, да и приличный. Ладно если пресс работает безотказно, а то поломка и встанешь...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

[quote=fishawn;1078479688]Просто пашня по аукциону идет, оценку делают, насчитали мне прилично. Я поехал и спросил про без торгов. до 3 лет и до 5, если по программе развития с/х. /quote]
И еще такой вопрос, не могу разобраться: получается, что если фермер официально зарегистрирован и не участвует в программах развития с/х до 2020 г, без торгов землю под пашню получить не может, так?
статья 39.6 пункт 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
......
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
fishawn пишет:

Просто пашня по аукциону идет, оценку делают, насчитали мне прилично. Я поехал и спросил про без торгов. до 3 лет и до 5, если по программе развития с/х. /quote]
И еще такой вопрос, не могу разобраться: получается, что если фермер официально зарегистрирован и не участвует в программах развития с/х до 2020 г, без торгов землю под пашню получить не может, так?
статья 39.6 пункт 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
......
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Макс, привет! У нас закон как дышло, куда повернул туда и вышло. Ты лучше знаешь ситуацию на месте. Тут не то что по областям, по районам ситуация разная. У нас нет разделения на пашню и сенокос по цене. Есть земля сельхозназначения. Есть пригодные для возделывания, е сть не пригодные . Есть пашня, есть залежи. Приветствуется обрабатываемая земля. А пашешь ты её или сено на ней косишь по большому счету никого не волнует. Главное ты её обрабатываешь. И не кому в голову не придёт у тебя её забрать , если ты на ней работаешь. Но это именно в нашем районе. В других знаю другая ситуация. А уж в других областях вообще может быть всё по другому.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fishawn пишет:

Просто пашня по аукциону идет, оценку делают, насчитали мне прилично. Я поехал и спросил про без торгов. до 3 лет и до 5, если по программе развития с/х. /quote]
И еще такой вопрос, не могу разобраться: получается, что если фермер официально зарегистрирован и не участвует в программах развития с/х до 2020 г, без торгов землю под пашню получить не может, так?
статья 39.6 пункт 2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:
......
15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

На мой покос как то лезли казахи, хотели коней разводить такмне пришла бумажка мог при закличении договора аренды не были учтены интересы 3их лиц! А ими оказались кони с казахами толи казахи с конями которым в степи не сиделось... спасло то что там нет ферм и жилых домов(20км) и буквально 3 км пшеницу сеют... землемер дальний родственник потом сказал что казахи думали как раз на покосе выпасат, но не стали тк люцерны нет, сказали посейте а мы арендуем, или остальные поля выравнивайте что бы на машине ездить можно было... а там реально нива старая бампером в муровейники уперается...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
roman-mz пишет:

Макс, привет! У нас закон как дышло, куда повернул туда и вышло. Ты лучше знаешь ситуацию на месте. Тут не то что по областям, по районам ситуация разная. У нас нет разделения на пашню и сенокос по цене. Есть земля сельхозназначения. Есть пригодные для возделывания, е сть не пригодные . Есть пашня, есть залежи. Приветствуется обрабатываемая земля. А пашешь ты её или сено на ней косишь по большому счету никого не волнует. Главное ты её обрабатываешь. И не кому в голову не придёт у тебя её забрать , если ты на ней работаешь. Но это именно в нашем районе. В других знаю другая ситуация. А уж в других областях вообще может быть всё по другому.

У нас тоже как бы нет такого, потому как в моей местности только зерно ребята выращивают и ссориться друг с другом нет нужды (подожгут и делов). Все равно когда идет извещение на сайте. там четко будет написано, что земля под сенокос. далее будет нецелевое использование участка, если пахать и зерно. Поэтому я и спокоен. ТОлько момент такой: когда будет подходить срок окончания аренды. перезаключение нового договора будет сопровождаться тоже извещением или уже нет?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей00921 пишет:

при закличении договора аренды не были учтены интересы 3их лиц

Это где по закону такое написано и как понять не были учтены? всегда идет извещение, любой желающий мог участвовать. Если те самые казахи не появлялись. какие претензии после???

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

Ребят, можно вопрос не по теме. Тут дело такое. Сейчас получаю землю в аренду без торгов для сенокошения на основания ст. 39.6 п.2 подпункт 19, но земля раньше была пашней. Если засадить ее многолеткой и использовать 10 лет, не будет же нарушено целевое использование?

Макс! Понятием "сельскохозяйственное использование" все и исчерпывается - это очень широкое понятие. Поэтому пашите этот участок, сейте траву и косите потом - ничего Вы не нарушите. У нас земля категории сельскогохозяйственного назначения, вид использования - "для сельскохозяйственного производства". У нас на этой земле животноводческая ферма с постройками - навесами для скота и техники. Вы же не дачный поселок там хотите построить. Вам участок дается для КФХ, для его деятельности. Вот тут и есть деятельность - выращивание многолетних кормовых трав. А как их выращивать без обработки почвы?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Andrei-fermer пишет:

Вам участок дается для КФХ, для его деятельности. Вот тут и есть деятельность - выращивание многолетних кормовых трав. А как их выращивать без обработки почвы?

Согласен. Спасибо, Андрей, убедили. Ребят, у меня вопросик еще такой: по осени все поле горело, голое было, но там до этого рос пырей. Есть хороший знакомый на дельтоплане для опрыскивания полей. Чем можно и нужно ли поле обработать гербецидами перед почвенной обработкой???

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fishawn пишет:
Сергей00921 пишет:

при закличении договора аренды не были учтены интересы 3их лиц

Это где по закону такое написано и как понять не были учтены? всегда идет извещение, любой желающий мог участвовать. Если те самые казахи не появлялись. какие претензии после???

Всего не знаю но письмо приходило, вот там и была такая формулировка, может там чиновники что то не то сделали или галочку какую не поставили...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
fishawn пишет:

svoy-pasha пишет:
До утра Вы уже много напрессовать можете ! Как только "роса упала" ( может и в 23-00 , а может и в час ночи ) , так и вперёд и с песней !!! Пока роса - прессуете , просохло - вывозите . И в валки сгребать также , по росе , тогда листок на стебле сохраните .

А много таких, кто работает на прессе ночью?? ведь свет нужен, да и приличный. Ладно если пресс работает безотказно, а то поломка и встанешь...

Ну тогда растите злаки на сено . Ибо прессование бобовых без росы превращается в обмолот листочков .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей00921 пишет:

Всего не знаю но письмо приходило, вот там и была такая формулировка, может там чиновники что то не то сделали или галочку какую не поставили...

У нас знаете как сделали: земля очень хорошая. написано было заявление родственника одного чинуша, он ему и посоветовал. Когда вышло извещение, поехал подал заявление. Подал заявку спустя 10 дней после оповещения. Потом приходит письмо, что мол земля сдана в аренду. По какому праву - только остается догадываться, что подсуетились и заявитель, и чинуш. Тесть якобы этого заявителя занимает хорошую должность в администрации. Не стал бучу поднимать. кто я такой там. Просто если нажаловаться в ФАС. если уж эта земля мне нужна была, тогда бы был другой исход. Когда кто-то вставляет палки, значит у кого-то тоже есть интерес, но никак не у администрации. Для нее даже лучше, что земля в аренде и используется

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
svoy-pasha пишет:

Ну тогда растите злаки на сено . Ибо прессование бобовых без росы превращается в обмолот листочков .

Ну как бы и с нашим климатом, когда работать только ночью, жара днем пипец...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
svoy-pasha пишет:

Ну тогда растите злаки на сено . Ибо прессование бобовых без росы превращается в обмолот листочков .

Нужно сенаж заготавливать из бобовых...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
fishawn пишет:

Ребят, у меня вопросик еще такой: по осени все поле горело, голое было, но там до этого рос пырей. Есть хороший знакомый на дельтоплане для опрыскивания полей. Чем можно и нужно ли поле обработать гербецидами перед почвенной обработкой???

Нужно же дать сорнякам проклюнуться, а потом обработать гербицидом сплошного действия - типа раундап. Я сам не делал так - Николаич тут на форуме специалист.

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
svoy-pasha пишет:

без росы превращается в обмолот листочков

А прессование клевера на сено, при появлении росы, приводит к его плесневению в рулоне.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Ребят, у меня вопросик еще такой: по осени все поле горело, голое было, но там до этого рос пырей. Есть хороший знакомый на дельтоплане для опрыскивания полей. Чем можно и нужно ли поле обработать гербецидами перед почвенной обработкой???

пост #2575 ,кстати с пырея тоже сено неплохое,может его не надо травить,а продисковать и подсеять культурные травы,наличие пырея в травостое говорит о том ,что земля недавно обрабатывалась и еще не сильно уплотнена.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

пост #2575 ,кстати с пырея тоже сено неплохое,может его не надо травить,а продисковать и подсеять культурные травы,наличие пырея в травостое говорит о том ,что земля недавно обрабатывалась и еще не сильно уплотнена.

Раньше это поле было под зерновыми, поэтому мне агроном рассказывал, как вычесывали пырей этот. А так на сено да, вовремя убрать и лучше, чем ничего. Мне хотелось бы подсадить бобовые для увеличения в рационе протеина. Я сам прекрасно понимаю, что уборка должна быть аккуратная. поле от хозяйства в 3 км, 150 Га....

Николаич 777 пишет:

продисковать

Николаич, бобовые не будут расти же с пыреем? задушит он их (козлятника) или как?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Николаич, бобовые не будут расти же с пыреем? задушит он их (козлятника) или как?

Поле было под зерновыми,значит оно ровное,растет пырей,значит оно сильно не уплотнено можно сеять минимальной обработкой (рано весной ,пустить лущильник или диски с небольшим углом атаки двухкратно),пырей будет как покровная культура убирать пораньше (возможно делать три укоса),многолетка должна зацепиться (с прикатыванием), 2-3 года пырей будет преобладать в травостое,по мере уплотнения почвы будет уступать место культурным (Весной следующего года можно еще подсеять сеялкой с удобрениями).
Прежде чем сеять бобовые сдайте почву на анализ,может они вообще там расти не будут,ставку на козлятник я бы не делал,пока в качестве эксперимента ,капризная культура в первые два года,но если зацепиться приятно посмотреть, клевер люцерна мене прихотливы в в первые годы развития с них и начните .Все это надо смотреть по месту ,если пырей растет не сплошным ковром то такой план сработает

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Евгений.44 пишет:
svoy-pasha пишет:

без росы превращается в обмолот листочков

А прессование клевера на сено, при появлении росы, приводит к его плесневению в рулоне.

Клевер на сено вообще очень трудно заготовить в хорошем состоянии. Мы много раз пробовали. Или плесневеет или осыпается. Это становится как искусство - очень тонкая грань. Погода решает все и даже не просто дождь или солнце, а атмосферная влажность. Но даже если заготовишь хорошее сено из клевера, то при его скармливании будет тоже самое - он осыпется и все самое ценное потеряется. Поэтому решили, что клевер - это на сенаж.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Все это надо смотреть по месту ,если пырей растет не сплошным ковром то такой план сработает

Да, пырей клочками рос. после сплошного пожара будет видно весной, что там произрастет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

клевер люцерна мене прихотливы

У нас стали плохо расти. А уж восточнее в оренбуржье с ними вообще беда. Лучше в наших условиях эспарцет.

05.06.2012 - 21:59
: 26407
Andrei-fermer пишет:
Евгений.44 пишет:
svoy-pasha пишет:

без росы превращается в обмолот листочков

А прессование клевера на сено, при появлении росы, приводит к его плесневению в рулоне.

Клевер на сено вообще очень трудно заготовить в хорошем состоянии. Мы много раз пробовали. Или плесневеет или осыпается. Это становится как искусство - очень тонкая грань. Погода решает все и даже не просто дождь или солнце, а атмосферная влажность. Но даже если заготовишь хорошее сено из клевера, то при его скармливании будет тоже самое - он осыпется и все самое ценное потеряется. Поэтому решили, что клевер - это на сенаж.

Задумался о приобретении обмотчика рулонов агрострейчпленкой .
Маленькие рулоны от минипресса. Будут сохраняться ? Вложения значительные для меня .

Россия
: Костромская область
31.12.2011 - 22:08
: 105
Алексей 29 регион пишет:

Задумался о приобретении обмотчика рулонов агрострейчпленкой .
Маленькие рулоны от минипресса. Будут сохраняться ? Вложения значительные для меня .

Маленькие рулоны можно обмотать, на пробу, и в ручную.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Алексей 29 регион пишет:
Andrei-fermer пишет:
Евгений.44 пишет:
svoy-pasha пишет:

без росы превращается в обмолот листочков

А прессование клевера на сено, при появлении росы, приводит к его плесневению в рулоне.

Клевер на сено вообще очень трудно заготовить в хорошем состоянии. Мы много раз пробовали. Или плесневеет или осыпается. Это становится как искусство - очень тонкая грань. Погода решает все и даже не просто дождь или солнце, а атмосферная влажность. Но даже если заготовишь хорошее сено из клевера, то при его скармливании будет тоже самое - он осыпется и все самое ценное потеряется. Поэтому решили, что клевер - это на сенаж.

Задумался о приобретении обмотчика рулонов агрострейчпленкой .
Маленькие рулоны от минипресса. Будут сохраняться ? Вложения значительные для меня .

Не чиго не осыпаеться вам пресс сменить надо. Если квадратные тюки то он колошматит по нему клеверу как не нормальный. Обманывать маленькие тюки пленкой ужас

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
леонид177 пишет:

Обманывать маленькие тюки пленкой ужас

Речь идёт о маленьких рулонах из под китайца. Там ничего не молотит. Такой же рулонник. Только мини.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
roman-mz пишет:
леонид177 пишет:

Обманывать маленькие тюки пленкой ужас

Речь идёт о маленьких рулонах из под китайца. Там ничего не молотит. Такой же рулонник. Только мини.

Есть отдельная тема по этим вопросам. Возможно вам будет интересно https://fermer.ru/forum/kormlenie-krs/178583


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах