Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 89 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Старый Оскол
12.03.2016 - 16:38
: 5

Подскажите какой гибрид люцерны выбрать для посадки из имеющихся : вега 87, находка, манычская. Белгородская область, почва что-то среднее между черноземом и песчаной. Сеяться поле будет с добавлением костреца безостного. Интересует прежде всего наибольший выход сена.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Тибекин А.И. пишет:

Подскажите какой гибрид люцерны выбрать для посадки из имеющихся : вега 87, находка, манычская. Белгородская область, почва что-то среднее между черноземом и песчаной. Сеяться поле будет с добавлением костреца безостного. Интересует прежде всего наибольший выход сена.

http://reestr.gossort.com/ по ссылке найдите люцерну изменчивую ,Ваш регион 5

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Что сначала сделать??? Раскидать удобрения потом боронить или раскидать семена потом боронить а сверху минералку бросить??? Или раскидать семена вместе с удобрениями и все вместе захоронить и прикатать??? Голова кругом. Как правильно??? А Николаич!!!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

Что сначала сделать??? Раскидать удобрения потом боронить или раскидать семена потом боронить а сверху минералку бросить??? Или раскидать семена вместе с удобрениями и все вместе захоронить и прикатать??? Голова кругом. Как правильно??? А Николаич!!!

Леонид,обозначь задачу понятней,во первых куда ты собрался вносить удобрения и семена ? это посевы прошлых лет, 3-4 летние, или это новый посев,или это посев прошлого года ты собрался подкормить и подремонтировать? Какие семена будешь использовать и удобрения?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Привет Николаич. Поле тоже на котором экспиремент ставил 2 года. Распахал его осенью весь и загнал БДТ. Разбил комки. Купил семена костра тимофеевка буду мешать с овсом. Купил озотномагниевое удобрение. Купил польский разбрызгиватель (лейка по другому). Незнаю с чего начать теперь.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

Купил польский разбрызгиватель (лейка по другому). Незнаю с чего начать теперь.

Если я правильно понял поле с осени распахано и раздисковано ,надо посеять смесь многолетки костер+тимофеевка под покров овса.
Поле фото нет,работаем в слепую, после дисковки поле не совсем ровное есть необходимость его сделать ровным ,чтоб потом зубы не выбивало,и потерь будет меньше, у тебя есть зубовые бороны надо пройти раза 2-3 по диагонали для выравнивания,кратность смотреть по месту.
Удобрения смешать с тимофеевкой,настроить разбрасыватель и разбросать,надо только учесть при разбрасывании, мелкие семена тимофеевки не летят так далеко как удобрения, а следом посеять смесь овса с костром сеялкой (у овса с костром глубина заделки практически одинаковая) сеялка заделает вместо боронования тимофеевку и удобрения,она у тебя как бы была.
,Потом прикатываем .Один из вариантов.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
леонид177 пишет:

Купил польский разбрызгиватель (лейка по другому). Незнаю с чего начать теперь.

Если я правильно понял поле с осени распахано и раздисковано ,надо посеять смесь многолетки костер+тимофеевка под покров овса.
Поле фото нет,работаем в слепую, после дисковки поле не совсем ровное есть необходимость его сделать ровным ,чтоб потом зубы не выбивало,и потерь будет меньше, у тебя есть зубовые бороны надо пройти раза 2-3 по диагонали для выравнивания,кратность смотреть по месту.
Удобрения смешать с тимофеевкой,настроить разбрасыватель и разбросать,надо только учесть при разбрасывании, мелкие семена тимофеевки не летят так далеко как удобрения, а следом посеять смесь овса с костром сеялкой (у овса с костром глубина заделки практически одинаковая) сеялка заделает вместо боронования тимофеевку и удобрения,она у тебя как бы была.
,Потом прикатываем .Один из вариантов.

Фото пока нету снег растаял в поле не пролезу. Спасибо за совет сеялку нанимал. smile3

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Здравствуйте! Николаич а костер можно посеять под покров суданки ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Максим 20 14 пишет:

Здравствуйте! Николаич а костер можно посеять под покров суданки ?

Могу только подсказать теоретически ,да используют как покровную культуру для костра, но я с ней не знаком в силу климатических особенностей нашего края. Может ребята подскажут,кто использовал как покров.
Но меня учитывая биологические особенности этой культуры,и использования её как покрова,особенно при ранневесеннем посеве настораживают, например :
1. начинает расти когда почва прогреется до 8-10 гр,медленное отрастание в начальный период ,это плохо на засоренных посевах , сорняк начинает отрастать раньше и может приглушить и костер и суданку,
2. сильное кущение и высокорослость
3. хорошая оттавность ,для покрова это тоже плохо
Из преимуществ только засухоустойчивость
Если использовать суданку как покров ,сеять надо когда почва прогреется,перед этим не помешает 1-2 боронования для закрытия влаги и уничтожения прорастающих ранних сорняков ,уменьшения нормы высева на 30-40 %, подкашивания несколько раз за лето по необходимости на высоком срезе отрастающей после скашивания суданки чтоб не угнетала костер

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
леонид177 пишет:

Спасибо за совет сеялку нанимал.

Сколько стоит, Лень?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

Спасибо за совет сеялку нанимал.

Можно и без сеялки ,
1. боронование 2-3 раза для выравнивания и рыхления верхнего слоя на глубину заделки овса 5-7 см
2.смешать овес с костром и разбросать увеличив норму высева от рекомендованной на 30 %
3. поперек или по диагонали к пред идущему посеву разбросать смешанные удобрения с тимофеевкой (норму тоже увеличить )
4. все это заборонить и прикатать
При разбрасывании надо учитывать что удобрения, тимофеевка, овес и костер летят на разное расстояния , находить каккой то средний вариант при настройке разбрасывателя

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

2.смешать овес с костром и разбросать увеличив норму высева от рекомендованной на 30 %

Если мы просто овёс сеем 200 кг на га то какая норма должна быть с костром? И можно ли как покров использовать вика -овёс? И отдельно можно ли сеять под покров костёр под зиму ? Допустим с викой и ячменем?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
roman-mz пишет:

Если мы просто овёс сеем 200 кг на га то какая норма должна быть с костром? И можно ли как покров использовать вика -овёс? И отдельно можно ли сеять под покров костёр под зиму ? Допустим с викой и ячменем?

Жалоба

Наука говорит на 30% меньше обычной применяемой нормы, это примерно 140 кг. я сею покров овес 100 -120кг ,только убирать надо пораньше, стараюсь убрать через 50-60 дней от посева
Применяю и покров вика 50 кг+90 овес + 2-3 кг рапс на фото как раз этот покров
И отдельно можно ли сеять под покров костёр под зиму ? Допустим с викой и ячменем? про это не понял ?

Вложение
dsc00527.jpg
dsc00517.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

1. боронование 2-3 раза для выравнивания и рыхления верхнего слоя на глубину заделки овса 5-7 см

Добрый!
по боронам - под вот такие операции выравнивание посев, уход за пастбищем. кто чем, рацухи? хотелось бы с фото или видео.
пока соседи выручали, но думаю самому что то изобретать или присмотреть из выпускаемого и что то доработать. может где уже обсуждалось?
земля - песок/торф, лугов ~30га за сезон выходит, трактер мтз 50/80. основное сейчас по выравниванию и подсеву получается нужно делать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Получил землю 150Га для создания сенокоса. Вот теперь задача: найти трактор хороший и все это разделать. На одном залежь полная, уже лет 10 точно, только скот пасли и пырей рос. Осенью какой-то умник все спалил дабы сенокосить там, ан нет, уже оформил я его laugh Сейчас поле голое, чтоб не прибегать к вспашке, одними дисками и боронованием можно добиться желаемого??? сеять планирую тоже лейкой, как Леня!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
kolka пишет:

пока соседи выручали, но думаю самому что то изобретать или присмотреть из выпускаемого и что то доработать.

Я бы порекомендовал такое орудие,универсальное для кормопризводства,хорошо выравнивает ,разделывает пласт,может заменить вспашку в несколько следов,регулируется глубина обработки.

Вложение
ugagro126900.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

И отдельно можно ли сеять под покров костёр под зиму ? Допустим с викой и ячменем?

У нас сеют смесь вика овёс, вика ячмень. Вику ячмень сеют и под зиму. Можно ли сеять под эту смесь костёр?

fishawn пишет:

Сейчас поле голое, чтоб не прибегать к вспашке, одними дисками и боронованием можно добиться желаемого???

Привет макс! Николаич ответил на твой вопрос.

Николаич 777 пишет:

Я бы порекомендовал такое орудие,универсальное для кормопризводства

Планирую себе взять нечто подобное. Четвёртый год сеем. Земля плуг а и борон не видала. Диски и стерневая сеялка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

Я бы порекомендовал такое орудие,универсальное для кормопризводства

такое есть :) им первый год проходим потом сеялкой засеваем овес+травосмесь.
думаю про борону в последующие года чем проходить - кротовины выравнивать и подсев " в стерню" (на стерневую сеялку непотяну - разбрасывателем удобрений думаю пользовать).
сейчас что то такое, несколько секций вместе скрепленых
1

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

стерню" (на стерневую сеялку непотяну -

Стерневой сеялку в многолетку dntknw не выйдет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
kolka пишет:

подсев " в стерню"

Подсев в стерню возможен в1-2 год пользования ,дальше это бесполезная трата денег и времени ,продление долголетия травостоя это да,подкормки с боронованием ,посев 3-4 вида трав с разным долголетием , дисковка без угла атаки или небольшим углом в разных направлениях,особенно костер хорошо отзывается на это мероприятия ,а если посеву больше десяти лет и происходит вытеснение культурных растений разнотравьем ,подсевы не помогут.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

Подсев в стерню возможен в1-2 год пользования ,дальше это бесполезная трата денег и времени ,продление долголетия травостоя это да,подкормки с боронованием ,посев 3-4 вида трав с разным долголетием , дисковка без угла атаки или небольшим углом в разных направлениях,особенно костер хорошо

thank_you
основное, судя по этикетке - "овечья" трава (овсяница скорее всего) + клевера, больше белый.
луга используются больше как пастбище, заготовка - побочное. тоже нет смысла дольше 2х сезонов подкидывать?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Я бы порекомендовал такое орудие,универсальное для кормопризводства,хорошо выравнивает ,разделывает пласт,может заменить вспашку в несколько следов,регулируется глубина обработки.

Под мтз 80 серии этот?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Николаич 777 пишет:

+ 2-3 кг рапс н

С какой целью ? Его только на семена , зелёный корм или сидерат !!!! На сено такой покров не пойдёт )))

Николаич 777 пишет:

Максим 20 14 пишет:
Здравствуйте! Николаич а костер можно посеять под покров суданки ?

Ну если суданка местами пырей забивает , то и костёр она задушит .
Не чудите ! Есть определённые культуры используемые на покров - например ячмень , рано сеем и косим в фазу колошения . А судаку даже у нас на юге сеют апрель-май т.к. даже ночной заморозок способен погубить посев этой африканской травы . Корень мощный сушит почву и удалить с поля её способны ; осенние заморозки или бдт с плугом .
И нафиг Вам такой покров ?)))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
svoy-pasha пишет:

С какой целью ? Его только на семена , зелёный корм или сидерат !!!! На сено такой покров не пойдёт )))

Я сенаж заготавливаю,если не нравиться его можно исключить ,вопрос был про включение в покров вики

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Под мтз 80 серии этот?

Да этот под МТЗ,но это самый дорогой вариант но крепкий,подобное предлагают другие производители,темка есть про них

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63
kolka пишет:

сейчас что то такое, несколько секций вместе скрепленых

У меня тоже зубовые бороны, цепляются к куску рельсы 6 метров.Весной прохожу по пастбищу,ровняю муровейники и кротовины.

Россия
: Тамбовская область
30.09.2011 - 15:17
: 63

Вопрос профессионалам - сеял ли кто нибудь суданку по подсолнечнику?Поле после евролайтинговой семки.С осени не обработано.Планирую задисковать два раза по всходам падалицы бдт 7,потом выровнять и посеять зерновой сеялкой.Не будет ли проблем с остатками семки при скашивании суданки на сено?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

дисковка без угла атаки или небольшим углом в разных направлениях,особенно костер хорошо отзывается на это мероприятия ,а если посеву больше десяти лет и происходит вытеснение культурных растений разнотравьем ,подсевы не помогут.

Николаич! У меня много костра посеянного лет 20 назад. Местами с клевером , люцерной, урожайность где то 1.5 - 2 тонны с га. Даст ли дисковка с нулевым углом повышение урожайности . Или например скосить в августе чтоб семена нападали , и задисковать осенью или весной?.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
roman-mz пишет:

У меня много костра посеянного лет 20 назад. Местами с клевером , люцерной, урожайность где то 1.5 - 2 тонны с га. Даст ли дисковка с нулевым углом повышение урожайности . Или например скосить в августе чтоб семена нападали , и задисковать осенью или весной?.

Очень и для нас актуальный вопрос good

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Да этот под МТЗ,но это самый дорогой вариант но крепкий,подобное предлагают другие производители,темка есть про них

да-да, уже нашел инфу всю, спасибо. Конечно, польские простенькие и полегче, как ребята говорят, но и стоит в р-не 150 тыс, а БДУ от 250 и выше....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах