Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 80 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Vitpo пишет:
леонид177 пишет:
Vitpo пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу выращивать сено для продажи. Есть хорошее поле 5га из под овса. И 8 га дикий травостой.
Хотел люцерну/эспарцет мешать с костром и овсом, но косилки -плющилки нет.
Что сажать советуете? Собирать буду 0850/0870 подборщиком. Из техники - плуг, сегментная косилка, грабли-ворошилки. Или подскажите какие есть косилки-плющилки недорогие.

Зачем плющилка на такой маленький объём??? 0850 это что??? И район где живёте???

Район между Питером и Москвой, песчаные почвы в основном, 0850 - мини пресс-подборщик, рулоны по 20-30кг. Я читал, что бобовые надо плющить, иначе стебель и листочки неравномерно будут подсыхать. На 13 га можно не париться и работать обычной сегментной? Пресс непросушенные стебли люцерны "слопает"?

Кошу люцерку польской косилкой двухдискововой которая ложит в валок, сохнет 3 дня потом сгребаю в валки лежит день в валках и тюкую либо рано утро по россе или ночью что бы лист не осыпался, никакой плющилки отроду не видел))) Живу на Ставрополье. У вас сохнуть дней 5 будет

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Алексей3410 пишет:
Vitpo пишет:
леонид177 пишет:
Vitpo пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу выращивать сено для продажи. Есть хорошее поле 5га из под овса. И 8 га дикий травостой.
Хотел люцерну/эспарцет мешать с костром и овсом, но косилки -плющилки нет.
Что сажать советуете? Собирать буду 0850/0870 подборщиком. Из техники - плуг, сегментная косилка, грабли-ворошилки. Или подскажите какие есть косилки-плющилки недорогие.

Зачем плющилка на такой маленький объём??? 0850 это что??? И район где живёте???

Район между Питером и Москвой, песчаные почвы в основном, 0850 - мини пресс-подборщик, рулоны по 20-30кг. Я читал, что бобовые надо плющить, иначе стебель и листочки неравномерно будут подсыхать. На 13 га можно не париться и работать обычной сегментной? Пресс непросушенные стебли люцерны "слопает"?

Кошу люцерку польской косилкой двухдискововой которая ложит в валок, сохнет 3 дня потом сгребаю в валки лежит день в валках и тюкую либо рано утро по россе или ночью что бы лист не осыпался, никакой плющилки отроду не видел))) Живу на Ставрополье. У вас сохнуть дней 5 будет

Незагорится сено в рулоне влажное? У нас нынче с таким летом много у кого посгорело, у меня тоже попадаются прелые.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
burundat пишет:
Алексей3410 пишет:
Vitpo пишет:
леонид177 пишет:
Vitpo пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу выращивать сено для продажи. Есть хорошее поле 5га из под овса. И 8 га дикий травостой.
Хотел люцерну/эспарцет мешать с костром и овсом, но косилки -плющилки нет.
Что сажать советуете? Собирать буду 0850/0870 подборщиком. Из техники - плуг, сегментная косилка, грабли-ворошилки. Или подскажите какие есть косилки-плющилки недорогие.

Зачем плющилка на такой маленький объём??? 0850 это что??? И район где живёте???

Район между Питером и Москвой, песчаные почвы в основном, 0850 - мини пресс-подборщик, рулоны по 20-30кг. Я читал, что бобовые надо плющить, иначе стебель и листочки неравномерно будут подсыхать. На 13 га можно не париться и работать обычной сегментной? Пресс непросушенные стебли люцерны "слопает"?

Кошу люцерку польской косилкой двухдискововой которая ложит в валок, сохнет 3 дня потом сгребаю в валки лежит день в валках и тюкую либо рано утро по россе или ночью что бы лист не осыпался, никакой плющилки отроду не видел))) Живу на Ставрополье. У вас сохнуть дней 5 будет

Незагорится сено в рулоне влажное? У нас нынче с таким летом много у кого посгорело, у меня тоже попадаются прелые.

Смотря какой пресс если от ПРП1.6 то загориться. А если от ПРФ то продует

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
burundat пишет:

Незагорится сено в рулоне влажное

У меня Немецкий пресс (квадратные тюки) Если сено высохшее и увлажненное росой то ничего ему не будет

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
леонид177 пишет:
burundat пишет:
Алексей3410 пишет:
Vitpo пишет:
леонид177 пишет:
Vitpo пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу выращивать сено для продажи. Есть хорошее поле 5га из под овса. И 8 га дикий травостой.
Хотел люцерну/эспарцет мешать с костром и овсом, но косилки -плющилки нет.
Что сажать советуете? Собирать буду 0850/0870 подборщиком. Из техники - плуг, сегментная косилка, грабли-ворошилки. Или подскажите какие есть косилки-плющилки недорогие.

Зачем плющилка на такой маленький объём??? 0850 это что??? И район где живёте???

Район между Питером и Москвой, песчаные почвы в основном, 0850 - мини пресс-подборщик, рулоны по 20-30кг. Я читал, что бобовые надо плющить, иначе стебель и листочки неравномерно будут подсыхать. На 13 га можно не париться и работать обычной сегментной? Пресс непросушенные стебли люцерны "слопает"?

Кошу люцерку польской косилкой двухдискововой которая ложит в валок, сохнет 3 дня потом сгребаю в валки лежит день в валках и тюкую либо рано утро по россе или ночью что бы лист не осыпался, никакой плющилки отроду не видел))) Живу на Ставрополье. У вас сохнуть дней 5 будет

Незагорится сено в рулоне влажное? У нас нынче с таким летом много у кого посгорело, у меня тоже попадаются прелые.

Смотря какой пресс если от ПРП1.6 то загориться. А если от ПРФ то продует

Алексей3410 пишет:
burundat пишет:

Незагорится сено в рулоне влажное

У меня Немецкий пресс (квадратные тюки) Если сено высохшее и увлажненное росой то ничего ему не будет

Прф 110.
Плохо скрутишь прольёт дождь, сильно и если влажное загорит.
В соседних деревнях посмотришь с рулонов делают скирду и ничем неукрывают, нормалёк.
У нас высокогорье, сено листовник, сложи так всё сгорит, гнилое место

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Ну и что дальше??? Культиватор со стрелами и боронами пускать??? Взарвал половину готовлю под посев весной с миниральными удобрениями

Вложение
image-0-02-03-55d25a938ae0539ed3182e74458bc98eabb1afdcd968daff2f7d008889bcf9a4-v.jpg
image-0-02-03-3f0bb436e561236bfbdb9c6afe9b402225a4dd2ea66d49f54d5c5b58ca403a1a-v.jpg
image-0-02-03-a1fb9ea6002154cb0ab2c41aa31401d0f876d586efc6ee558a04b81d6b1f5fd8-v.jpg
ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Моё мнение оставляй в зиму так.Весной культивация можно две и сев.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
леонид177 пишет:

Культиватор со стрелами

Интересно было бы посмотреть как культиватор будет работать по вспаханному пласту дернины,он просто будет забиваться и как грейдер грести кучи. У тебя есть диски ими и работай ,первый след по направлению пахоты или небольшой диагонали второй и третий (если в нем есть необходимость) по более крутой. Надо определиться как ты будешь сеять ,если покровно рано весной то тебе надо поле подготовить с осени ,чтоб весной не терять влагу с почвы многократными обработками ,на весну оставить рыхление верхнего слоя на глубину заделки семян и посев (Пройти дисками ,подрыхлить одним следом и заделать разбросанные удобрения+боронование) .Если планируется летний беспокровный посев то можно заниматься разделкой пласта весной,но зачем когда сейчас есть время и после пахоты влажный только вспаханный пласт разделывается лучше чем высохшый весной

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
леонид177 пишет:

Ну и что дальше??? Культиватор со стрелами и боронами пускать??? Взарвал половину готовлю под посев весной с миниральными удобрениями

Сколько га, плуг 3х корпусной? , сколько времени и солярки ушло?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
burundat пишет:
леонид177 пишет:

Ну и что дальше??? Культиватор со стрелами и боронами пускать??? Взарвал половину готовлю под посев весной с миниральными удобрениями

Сколько га, плуг 3х корпусной? , сколько времени и солярки ушло?

4га плуг трёх корпусной. Соляры не знаю утром полный заправлял пол бака ушло думаю литров 60 спалил. Пахалась легче чем я думал. Ездил на пониженной 6. 6-7 км в час обороты 2000.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
леонид177 пишет:

Культиватор со стрелами

Интересно было бы посмотреть как культиватор будет работать по вспаханному пласту дернины,он просто будет забиваться и как грейдер грести кучи. У тебя есть диски ими и работай ,первый след по направлению пахоты или небольшой диагонали второй и третий (если в нем есть необходимость) по более крутой. Надо определиться как ты будешь сеять ,если покровно рано весной то тебе надо поле подготовить с осени ,чтоб весной не терять влагу с почвы многократными обработками ,на весну оставить рыхление верхнего слоя на глубину заделки семян и посев (Пройти дисками ,подрыхлить одним следом и заделать разбросанные удобрения+боронование) .Если планируется летний беспокровный посев то можно заниматься разделкой пласта весной,но зачем когда сейчас есть время и после пахоты влажный только вспаханный пласт разделывается лучше чем высохшый весной

Николаич рано весной сеять буду из дисков есть БДТ, есть лушильшик самопальный 6 метровый. Есть бороны. Мне сейчас же надо копья разбить??? И выровнять??? Могу фразой но это убийственной долго. И нецелесообразно так как фреза ГСМ сожрет и умрёт там smile3

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Vitpo пишет:

Подскажите пожалуйста. Хочу выращивать сено для продажи. Есть хорошее поле 5га из под овса. И 8 га дикий травостой.
Хотел люцерну/эспарцет мешать с костром и овсом, но косилки -плющилки нет.
Что сажать советуете? Собирать буду 0850/0870 подборщиком. Из техники - плуг, сегментная косилка, грабли-ворошилки. Или подскажите какие есть косилки-плющилки недорогие.

Если хотите именно сено, то советую не сеять бобовые. Сейте смеси злаковых, может немного белого клевера в смесь добавьте. В жаркий день злаковое сено высохнет за один день, а бобовые не дадут высохнуть быстро - рулоны согреются. В регионе между Москвой и Питером жарких дней может быть немного, поэтому очень важно успеть хорошо высушить. Сегментная косилка - это только по идеальным полям. Вообще-то советую обзавестись роторкой (с доходов laugh ) Только не КРН-2.1, купите или польские или Ростсельмашевские - Стриж или Беркут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
леонид177 пишет:

Николаич рано весной сеять буду из дисков есть БДТ, есть лушильшик самопальный 6 метровый. Есть бороны.

Леонид ,у тебя все есть для нормальной работы,сейчас пока свежевспахано дискуй следа два -три,как я писал выше,пахать не торопись ,вспахал три га передискуй в два следа ,потом еще часть ,свежевспаханный пласт разделывается лучше в два раза нежели подсохшый, потом выравнивай лущильником и оставляй до весны,весной земля улежится пробуй лущильником в два следа,если не возьмёт пустишь диски неглубоко потом лущильник , главное выровнить и подрыхлить на 5-7 см

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
леонид177 пишет:

Николаич рано весной сеять буду из дисков есть БДТ, есть лушильшик самопальный 6 метровый. Есть бороны.

Леонид ,у тебя все есть для нормальной работы,сейчас пока свежевспахано дискуй следа два -три,как я писал выше,пахать не торопись ,вспахал три га передискуй в два следа ,потом еще часть ,свежевспаханный пласт разделывается лучше в два раза нежели подсохшый, потом выравнивай лущильником и оставляй до весны,весной земля улежится пробуй лущильником в два следа,если не возьмёт пустишь диски неглубоко потом лущильник , главное выровнить и подрыхлить на 5-7 см

dri mail проблема в том что сейчас до субботы это все зависело меня с работы не отпустят. Примерно так и планировал.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Привет всем, подскажите как правильно называется трава на фото?

Вложение
img20170906113809.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей3410 пишет:

Привет всем, подскажите как правильно называется трава на фото?

Вариант№ 1 http://medgrasses.ru/ezhovnik.html

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Вот эта вообще отрастает быстро, как название ее кто подскажет?

Вложение
img20170906113851.jpg
россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Николаич 777 пишет:
Алексей3410 пишет:

Привет всем, подскажите как правильно называется трава на фото?

Вариант№ 1 http://medgrasses.ru/ezhovnik.html

Спасибо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей3410 пишет:

как название ее кто подскажет?

надо видеть соцветие,чтоб что то сказать

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Вот арендую в людей луг,слегка был заброшен но в местах очень забило траву подорожником (по крайней мере я так думаю) Интересно,если я его постоянно выкашиваю,весной хочу продисковать и посеять овсяницу/ежу/стоколос и клевер с люцерной 20%..он должен пропасть или надо химией убирать перед дисковкой или сейчас? Он хоть и зеленый но овцы не едят от слова вообще ! Как думаете? И если можно,еще может и в тему ,может нет... Получается сеять на зерно и солому 1год -ячмень,второй-тритекале(пшеничной формы) третий -овес с горохом.. И соответственно менять участки местами,но через три года получится что постоянно одни зерновые,нагрузка на почву,заболевания.. Это придется подсолнух на 4й год вводить или можно еще какую культуру что б двойное назначение желательно было...зерно свинкам остатки овцам или не покатит? Или все же можно делать круг зерновыми и зернобобовыми?

Вложение
wp20170907164400pro.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Привет всем:) Вот арендую в людей луг,слегка был заброшен но в местах очень забило траву подорожником (по крайней мере я так думаю) Интересно,если я его постоянно выкашиваю,весной хочу продисковать и посеять овсяницу/ежу/стоколос и клевер с люцерной 20%..он должен пропасть или надо химией убирать перед дисковкой или сейчас? Он хоть и зеленый но овцы не едят от слова вообще ! Как думаете? И если можно,еще может и в тему ,может нет... Получается сеять на зерно и солому 1год -ячмень,второй-тритекале(пшеничной формы) третий -овес с горохом.. И соответственно менять участки местами,но через три года получится что постоянно одни зерновые,нагрузка на почву,заболевания.. Это придется подсолнух на 4й год вводить или можно еще какую культуру что б двойное назначение желательно было...зерно свинкам остатки овцам или не покатит? Или все же можно делать круг зерновыми и зернобобовыми?

Судя по растениям которые представлены на фото ,можно судить что земля переуплотнена и сеять в такую культурные травы без определенной подготовки нет смысла,можно перепахать или ,передисковать весной следа в 4-5 на глубину 15 см может и больше получиться и тогда посеять,но при этом потеряем влагу, можно сейчас раундапом и передисковать через месяц ,а весной спокойно посеять,можно вспахать осенью и передисковать,весной минимальная обработка и посев,выбирайте как вам удобно, но если просто ковырнуть дисками в один след верхний слой и посеять удачи не будет

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо! Понял... Николаевич,а по севообороту как думаете? Вчера как раз АГДшкой продисковали половину..теперь бы определиться с севооборотом..исхожу из того что косить зерновые на высоком срезе и задисковывать с селитрой или амофоской,солому животным.. Книги пишут,что тритекале не боится посева после ячменя,а горохоовсяная смесь хороший предшественник перед посевом ячменя,только там в системе еще корнеплоды и подсолнух,а мне они без надобности.. Обработку хочу проводить только дисковкой.. Как думаете возможно без ущерба для земли(а еще лучше что б выровнялся пахотный слой,так как перед этим там фирма через год сеяла то подсолнух,то сою.. Потом все зарастало сорняком.. И если после уборки зерновых,просевать викоовсяную смесь с запахиванием или высоким скашиванием для скота, что б сеять снова зерновые,это только по питательным веществам восстановление,а болезни останутся в почве? Извините ,что забрасываю вопросами,просто если запускать схему,то надо распланировать,а с местными разговор в основном такой "та сей подсолнух! " и все разговоры... Им пофигу на схемы,смотрят как на дурачка...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Спасибо! Понял... Николаевич,а по севообороту как думаете?

Только теория,зерновыми не занимаюсь,только ячмень на зерносенаж ,севооборот штука тонкая,ниже цитаты одна другую противоречат например по ячменю,по его предшественникам.Если начинать с этого года,с разработки целины и посева озимого тритикале(сроки посева озимых у Вас до середины сентября ?),а в дальнейшем это заменить занятым паром борьба с сорняком +поздний посев вико или горохо_овсяной смеси на сено или зел. корм +осенний посев тритикале, следующими на поле пусть будет зернобобовая культура горох,соя на зерно,потом ячмень,
1.занятый пар+тритикале осень посев
2. тритикале на зерно
3.горох,соя на зерно
4. ячмень на зерно
Четырехпольный севооборот как вариант.

Лучшие предшественники для тритикале — горох, убранный на зеленый корм, многолетние травы. Высокие урожаи тритикале получают также после ранних сортов картофеля, кукурузы на зеленый корм. Хуже удается в посевах по стерне озимых или яровых зерновых культур.
От выбора предшественника во многом зависит будущая урожайность ячменя. Поэтому в каждом хозяйстве стремятся составлять севообороты таким образом, чтобы от каждой культуры получать максимальный урожай.

В зоне Степи основным критерием ценности предшественника являются запасы влаги, которые остаются в почве после предшественника. Наибольший урожай ячменя получают при размещении ячменя после кукурузы, пшеницы, овса. Меньший урожай формируется при посеве ячменя после сахарной свеклы, подсолнуха, которые очень высушивают почву. Лишь в годы с большими запасами влаги в почве не наблюдается негативного влияния сахарной свеклы на урожай и качество зерна ячменя.

В Лесостепи высокое качество и урожайность имеет кормовое и продовольственное зерно ячменя при размещении его после многолетних бобовых травах, зерновых бобовых культур, рапса и однолетних трав. Эта группа культур является также наилучшими предшественниками для озимых зерновых. Поэтому при наличии в севообороте озимых зерновых, для ярового ячменя наилучшими предшественниками являются пропашные культуры: сахарная свекла, картофель, кукуруза, под которые вносят органические и минеральные удобрения. Междурядное возделывание способствует очистке поля от сорняков и нагромождению в почве легкоусвояемых питательных веществ. Кроме того, после пропашных культур не уплотняется почва (ячмень плохо переносит плотные почвы, которые заплывают, у него желтеют листья, засыхают верхушки, замедляется развитие биомассы). Размещением озимых зерновых после многолетних бобовых трав, зернобобовых культур, однолетних трав, рапса и др., а яровых зерновых — после пропашных культур, создаются наилучшие условия роста для большинства культур севооборота.

В последние годы, в результате уменьшения норм внесения органических и минеральных удобрений под пропашные культуры, их ценность для ярового ячменя снизилась. Поэтому для получения высоких урожаев необходимо повышать нормы минеральных удобрений непосредственно под ячмень.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо еще раз... С чистым посевом бобовых проблема,уборка "нивой" она не возьмет так низко...а хорошие комбайны ,к сожалению ,не пускают в наем..через это даже кукурузу не сею:((( потому и хотел горох+овес..овес для поддержки.. Вот через эти разногласия в информации и спрашиваю... Теперь суть вроде уловил,у нас озимые уже многие посеяли,но бывает и в конце октября погода позволяет,зона больше подходит в "степь" осадков меньше 550мл/год.. Хотя лет 15назад было что сено не успевали сушить! По лугу: А если пройти "базаграном" ? Там есть островки лядвенца,не хочется убивать! Все сдохнет кроме злаковых и бобовых:)

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

отмечусь

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Подорожник очень ценная ккормовая культура, дает рекордную прибавку в весе в смеси с цикорием и эспарцетом, мощный противоглист. Чтобы овцы начали его есть, запереть отару на маленьком участке и не выпускать пока всё не сожрут, та же история с топинамбуром. Голод, холод и пиздюли - основа мясного скотоводства.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
AlexNZ пишет:

Голод, холод и пиздюли - основа мясного скотоводства

Бля cen дъ, это гениально!
Я без издёвок.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Подорожник очень ценная ккормовая культура, дает рекордную прибавку в весе в смеси с цикорием и эспарцетом, мощный противоглист. Чтобы овцы начали его есть, запереть отару на маленьком участке и не выпускать пока всё не сожрут, та же история с топинамбуром. Голод, холод и пиздюли - основа мясного скотоводства.

:)))))))) спасибо за совет,учту..хотя оно так непроизвольно получается,в трм плане,что сейчас я каждый день приезжаю "газелькой" на тот луг,накашиваю прицеп не трамбованный и они съедают за сутки..но когда много подорожника ,то орут,жрут солому(даже под ногами) но из яслей выгребаю кучи подорожника.. Ни в какую не выедают! А мне стыдно что орут ,еще подумают люди что не кормлю... Благодаря вам и Николаевичу уже на начало весны знаю что буду делать с окультуриванием травостоя. Только жаль на трактор никак не выделю деньги,дело бы пошло быстрей и вовремя..

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

В этом году вводили в работу целину через посев многолетних злаковых (смесь: овсяница, ежа, райграс пастбищный, тимофеевка, белый клевер (5%)) под покровом вико-овса и ячменя. Сеяли сеялкой СЗТ-3,6 с травяными ящиками, а местами вико-овес разбрасывали разбрасывателем удобрений (зерно было слишком загрязненное), а потом сеяли травы сеялкой, одновременно закрывая землей вико-овес. Всего примерно 30 га. Очень понравилась такая система, могу и другим посоветовать. Сейчас, после уборки вико-овса и ячменя, поля стоят зеленые, трава хорошо кустится в рядах посева, выглядит сплошным зеленым ковром. На следующий год должен быть замечательный сенокос, да и на пастбище сгодится. При этом собрали вико-овес и на сено и на сенаж и на зерно (может быть и фураж и посевное на следующий год). Получается, что вико-овес и ячмень не мешают хорошо расти злаковым и они успевают укорениться и раскуститься. Даже в тех местах, где вико-овес был полеглым и немного прел от дождей - все равно подпокровная трава пошла в рост хорошо.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Поле сразу после уборки вико-овса. Видно оставшиеся подпокровные многолетники:

Вложение
dsc0147.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах