Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 77 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Возможно глупый вопрос ...но я не спец, потому и спрашиваю.
Есть поле. На нём почти уже нет травы. Много мха и малюсеньких каких-то траврк. А на грядке после внесения куриного навоза отрастает прекрасная поросль проса и пшеницы. Вот я думаю, если весной по талому снегу просо там посеять. Оно мелкое с водами в мох уйдёт и там наверняка хорошо будет прорастать. Ну хоть что-то будет на поле, если с фрезой не договорюсь(почему-то отказываются к нам на таких тракторах ехать).
Как думаете, выйдет толк?

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Ия,если возможно ,сделайте для меня эксперимент: на дерне поставте ограду с рассчетом 1курица/1м2,в центр поставте суточную норму смеси зерна :злаки,горох,семя турнепса или брюквы.По дерну расскидайте семена травосмеси (газонная или пастбищная) ,если можно ,сделайте прямо сейчас (конец июля).Выпас один день (24 часа).Больше на этот участок не возвращайтесь,пусть уйдет в зиму.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

сделайте для меня эксперимент

Лиса сожрет, если у нас.)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Ия13я пишет:

А на грядке после внесения куриного навоза отрастает прекрасная поросль проса и пшеницы.

А ответ на этот вопрос в том,что курицы свой помет роняют везде ,а прорастает именно на грядке,почему просо и пшеница не прорастает где нибудь на полянке ? потому что на грядке созданы условия для их прорастания и жизни ,семена заделаны на нужную глубину,плотность почвы на грядке оптимальна для произрастания , а разбросанные на мох и мелкотравье семена самое большое что прорастут и погибнут от недостатка влаги,так как не смогут нормально укорениться

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Николаич 777 пишет:
Ия13я пишет:

А на грядке после внесения куриного навоза отрастает прекрасная поросль проса и пшеницы.

А ответ на этот вопрос в том,что курицы свой помет роняют везде ,а прорастает именно на грядке,почему просо и пшеница не прорастает где нибудь на полянке ? потому что на грядке созданы условия для их прорастания и жизни ,семена заделаны на нужную глубину,плотность почвы на грядке оптимальна для произрастания , а разбросанные на мох и мелкотравье семена самое большое что прорастут и погибнут от недостатка влаги,так как не смогут нормально укорениться

Логично...печаль, однако))))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
burundat пишет:

А какие удобрения и в каком количестве надо добовлять или можно без них при новой посадке под покров овса после похоты.
и второй вопрос Николаич.
Когда лучше вспахать сейчас т.е. август сентябрь или весной и смогу ли я всё разбить и выровнить бороной.
Есть т-40, 2х корпусной плуг и навесная борона (4 бороны) + сеялка разбросного типа
Вопрос семена могут разрушатся при ударе диском на сеялке

Если рассматривать вопрос по минимуму и учитывая 35 летний опыт наблюдения на наших бедных почвах ,после перепашки залежи ,старого сенокоса,первый год посева можно обойтись без азотных удобрений ,да и нам не надо высокая урожайность покровной культуры,а фосфорно-калийные надо внести это залог будущего урожая многолетки 100-200 кг/ га и хорошей перезимовки молодых посевов многолетки,ну уж если нет возможности с удобрениями сей без удобрений только это против моих правил 50 кг но надо дать. Задача пахоты взрыхлить землю уменьшить ее плотность чтоб в ней могли произрастать рыхлокустовые и корневищные злаки тимофеевка ежа,костер и др,а также уничтожить ненужную растительность мелкотравье как правило это плотнокустовые злаки и др растения которые хорошо переносят плотные почвы и составляют конкуренцию нужным нам растений поэтому вспахать можно поздней оснью и оставить пласты до весны вымораживаться,тем самым часть за зиму погибнет,а весной приступать к разделке только не прозевать,можно ли разделать зубовыми боронами пласт? не знаю,Константин как то разделывал следов в10 ,может и больше,я работаю по пахоте дисками и дискатором. Если сильно прижало отсутвие почвообрабатывающих орудий они и дорогие,попробуй приобрести навесной опрыскиватель например http://www.agroopttorg2009.com/article/12534 + 3 кг/га раундап по атаве осенью,весной чистое от растительности поле ,белый лист,взрыхлил верхний слой боронами своими на 2-4 см и сей многолетку, отмершие корни произраставшей до обработки травы высохнут,появятся пустоты в почве и пахать не надо+ перепреют в почве и обогатят ее органикой

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:

3 кг/га раундап по атаве

Николаич а что нибудь против молодых деревьев есть и пней

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
burundat пишет:

Николаич а что нибудь против молодых деревьев есть и пней

Если растительность как на первом фото то можно просто срубить ,перепахать (правда пахота страшная) потом все дисковкой доводиться до нормы,и убрать вывернутые корни. на последующих двух двух тут только корчевать ,так как корчевателей уже не найдешь ,то применили самоходный гусеничный экскаватор +фронтальный колесный погрузчик который собрал и вытолкал в отвалы ,потом опять вспашка и дисковка и уборка корней,и будет как на пятом фото.
Если в наличии один трактор надо пробовать деревья выдергивать ,на навеску придумывать типа корчевателя ковш с зубцами для небольших деревьев ,нанимать экскаватор или покупать технику как на фото выше у нашего новозеланского товарища по теме

Вложение
dsc00345.jpg
dsc00348.jpg
dsc00369.jpg
dsc00374.jpg
dsc00603.jpg
Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:
burundat пишет:

Николаич а что нибудь против молодых деревьев есть и пней

Если растительность как на первом фото то можно просто срубить ,перепахать (правда пахота страшная) потом все дисковкой доводиться до нормы,и убрать вывернутые корни. на последующих двух двух тут только корчевать ,так как корчевателей уже не найдешь ,то применили самоходный гусеничный экскаватор +фронтальный колесный погрузчик который собрал и вытолкал в отвалы ,потом опять вспашка и дисковка и уборка корней,и будет как на пятом фото.
Если в наличии один трактор надо пробовать деревья выдергивать ,на навеску придумывать типа корчевателя ковш с зубцами для небольших деревьев ,нанимать экскаватор или покупать технику как на фото выше у нашего новозеланского товарища по теме

Ипатическая дорогая работа... а пистицыдов нет?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Сергей00921 пишет:

Ипатическая дорогая работа... а пистицыдов нет?

Есть ,сухие деревья все равно надо корчевать,толку переводить добро,когда деревья были маленькие еще кустами, тогда можно применить и перепахать

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296

Больная тема... Купил технику раскорчевать, а въехать не могу дожди не дают. И стоит техника с марта. Зло берет ужасть...

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

[quote=burundat;1077935777]
Когда лучше вспахать сейчас т.е. август сентябрь или весной и смогу ли я всё разбить и выровнить бороной.
Есть т-40, 2х корпусной плуг и навесная борона (4 бороны)
Из своего опыта В прошлом году осенью , запахал 2 участка целины и по весне прошёл культиватором а за ним боронами в 2 следа .Сеялкой посеял многолетку . А ещё 2 участка пахал весной и проходил только боронами в 2 следа .Так на первых 2х участках с сорняком проблем нет , а на 2 весенних сорняк . Бороновал не только в2 следа но и в 2 прохода (один поперёк) корней море было .Уже 1 покос был

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Николаич 777 пишет:

одновременно заделываем удобрения которые в солнечную погоду быстро испаряются особенно азотные,

здравствуйте! а какие можно использовать удобрения для разнотравия на покосах которые не пашутся? и срок внесения?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Второй год как посеяли тимофеевка и костёр результат ноль. Без удобрений труба дело cry ещё и засуха оба года shok

Вложение
image-0-02-05-4ed22d7cbec07c1d1628a09fd8d73772b081c563887d93d78c425108b3c2fa53-v.jpg
image-0-02-05-c8bc02b21f57116b52dbcb04c30f811dc588c726effd0ae2c39db6f67155f980-v.jpg
Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Не хотел пахать а придется huh зря БДТ и бороны таскал cry насдо было слушать Николача smile3

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Леня,а семена та хорошие?

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646
леонид177 пишет:

Не хотел пахать а придется huh зря БДТ и бороны таскал cry насдо было слушать Николача smile3

Пять гектаров посеяли клевер с тимофеевкой без вспашки, раз пять с БДТ ,потом фрезой выровняли, посеяли и катковали, дожди каждый день. Хорошо взошли.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
дмимтрий пишет:

Леня,а семена та хорошие?

Ага костёр с новосиба а тимофеевка наша с сухобузимо hi просто непогоду едрить её за ногу. Буду осенью взрывать все равно делать что то надо 40 тюков с 12 га это совсем уж пиздец извиняюсь.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Он в низине где сыро весь взошол а вот по середине поля нет. cry

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

У нас мужики в этом году нашли семена дешевые ячменя и люцерны. Уже все перепахали.Всходов % 25-30 было. Зато дешевые

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
мтз-80л3 пишет:

здравствуйте! а какие можно использовать удобрения для разнотравия на покосах которые не пашутся? и срок внесения?

Не знаю какой регион ,какие почвы,но что то среднее можно порекомендовать ранневесенне внесение азотных (карбамид,аммиачная селитра) в дозе 80-100 кг/га и + осеннее внесение под зиму фосфорно -калийных удобрений например диаммофоска или др .содержащие фосфор и калий ,если это диаммофоска то примерно 100 кг/га.При этом азотные надо вносить как можно раньше ,в начале отрастания трав после зимнего покоя,наличие влаги в почве обязательно,поэтому самое эффективное внесение весной момент схода снега еще лужи по утрам на поле подмерзают и есть кое где следы снега,земля при этом не отошла от мерзлоты и не режутся колеи,так называемое внесение по "черепку",более позднее весеннее внесение азотных надо совмещать с боронованием и подгадывать под влажную погоду

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Николаич 777 пишет:
мтз-80л3 пишет:

здравствуйте! а какие можно использовать удобрения для разнотравия на покосах которые не пашутся? и срок внесения?

Не знаю какой регион ,какие почвы,но что то среднее можно порекомендовать ранневесенне внесение азотных (карбамид,аммиачная селитра) в дозе 80-100 кг/га и + осеннее внесение под зиму фосфорно -калийных удобрений например диаммофоска или др .содержащие фосфор и калий ,если это диаммофоска то примерно 100 кг/га.При этом азотные надо вносить как можно раньше ,в начале отрастания трав после зимнего покоя,наличие влаги в почве обязательно,поэтому самое эффективное внесение весной момент схода снега еще лужи по утрам на поле подмерзают и есть кое где следы снега,земля при этом не отошла от мерзлоты и не режутся колеи,так называемое внесение по "черепку",более позднее весеннее внесение азотных надо совмещать с боронованием и подгадывать под влажную погоду

Челябинская область. где кроты капают попадает глина жёлтая и красная. Так если лужи и земля не оттаяла,не уплывёт ли удобрения? и как я понимаю в землю не впитается. Я не спец,но хочу понять. урожайность падает. земель свободных нет. так что надо думать))) СПАСИБО!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
мтз-80л3 пишет:

Челябинская область. где кроты капают попадает глина жёлтая и красная. Так если лужи и земля не оттаяла,не уплывёт ли удобрения? и как я понимаю в землю не впитается. Я не спец,но хочу понять. урожайность падает. земель свободных нет. так что надо думать))) СПАСИБО!

Если поле не на склоне ,не уплывет с лужами впитается в почву,у нас снега многовато,если ждать когда земля просохнет ,чтоб в поле влезть и не порезать дернину особенно на молодых посевах,уже жара и развития у злаков например проходит фазу кущения,а удобрениям надо еще раствориться как то и попасть в зону корневой системы,проходит время и растения начинают их использовать в фазу выхода в трубку ,а это уже поздно.А для поднятия урожайности надо перепахивать и пересевать на дикоросах далеко не уедешь,...

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
Николаич 777 пишет:

Если поле не на склоне ,не уплывет с лужами впитается в почву,у нас снега многовато,если ждать когда земля просохнет ,чтоб в поле влезть и не порезать дернину особенно на молодых посевах,уже жара и развития у злаков например проходит фазу кущения,а удобрениям надо еще раствориться как то и попасть в зону корневой системы,проходит время и растения начинают их использовать в фазу выхода в трубку ,а это уже поздно.А для поднятия урожайности надо перепахивать и пересевать на дикоросах далеко не уедешь,.

вот теперь понял)))
Спасибо!

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3828
леонид177 пишет:
дмимтрий пишет:

Леня,а семена та хорошие?

Ага костёр с новосиба а тимофеевка наша с сухобузимо hi просто непогоду едрить её за ногу. Буду осенью взрывать все равно делать что то надо 40 тюков с 12 га это совсем уж пиздец извиняюсь.

у меня прилично больше 22рулонов с прф110 выходит shok ,примерно скосил 20соток

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Aleksej-1616 пишет:
леонид177 пишет:
дмимтрий пишет:

Леня,а семена та хорошие?

Ага костёр с новосиба а тимофеевка наша с сухобузимо hi просто непогоду едрить её за ногу. Буду осенью взрывать все равно делать что то надо 40 тюков с 12 га это совсем уж пиздец извиняюсь.

у меня прилично больше 22рулонов с прф110 выходит shok ,примерно скосил 20соток

У меня с 9 га вышло более 100 рулонов преса прф180 и роланд66, Леонид а ты чем крутишь?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Сергей00921 пишет:

100 рулонов преса прф180 и роланд66,

трава какая?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Сергей00921 пишет:
Aleksej-1616 пишет:
леонид177 пишет:
дмимтрий пишет:

Леня,а семена та хорошие?

Ага костёр с новосиба а тимофеевка наша с сухобузимо hi просто непогоду едрить её за ногу. Буду осенью взрывать все равно делать что то надо 40 тюков с 12 га это совсем уж пиздец извиняюсь.

у меня прилично больше 22рулонов с прф110 выходит shok ,примерно скосил 20соток

У меня с 9 га вышло более 100 рулонов преса прф180 и роланд66, Леонид а ты чем крутишь?

Учился и начанал на ПРП-1.6 еше при совхозе потом на киргизе до сих пор дрожь по телу теперь ПР-150м Новосибирский УНИСИБМАШ прессу 3 сезон.

Вложение
img201706102143164.jpg
image-0-02-04-b2db904276a02fe9aec5d8cc45effc2e3a7aaebf82250b7c005ce9459a0e98ff-v.jpg
Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Даже поле одно и тоже на фото и место чудеса фоткам разбег 4 года laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах