Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 63 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Николаич, я тут с человеком разговаривал. он мне говорит, что хочешь, чтоб житняк разрастался, прочеши (проборони) по весне. Так ли это?

Боронование рыхлокустовым злакам к которым и относится житняк да еще если под боронование брошена минералка, здоровью посевам житняка только прибавят,но наиболее я считаю эффективней будет дисковка без угла атаки теми же бдт,просто подрезание без переворачивания дернины,если это осенью то это дополнительная влага,,рыхление .Эти злаки по большей части долго не живут потому что вытесняются другими растениями ,по мере уплотнения почвы и снижения ее плодородия и не могут составить им конкуренцию,.Удобрения,рыхление ,возможно и подсев после дисковки, продлевают срок службы культурного сенокоса

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Проверил посеянный козлятник,да,действительно слабенькая культура..интересно как он вообще в природных условиях дожил до сих пор... Николаевич,вот прочитал что одна из самых прожорливых растений амброзия и лобода..вытягивает влагу и полезные вещества ,а если к примеру скашиванш и оставляешь перегнивать на месте не убирая,эти вещества возвращаются в землю? Или уходят навсегда?

Фото пришлите ,я тоже три дня назад посеял ,понаблюдаем.

ССВ пишет:

а если к примеру скашиванш и оставляешь перегнивать на месте не убирая,эти вещества возвращаются в землю? Или уходят навсегда?

Более интенсивно процесс разложения орг. в-ва идет если это заделано в почву,а так часть конечно выветрется но и часть попадет в почву а какая,надо ставить опыт,но подкашивание ,не давая ей осеминиться есть один из приемов борьбы с этой дрянью,у нас она не растет,наверное не климат

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Проверил посеянный козлятник,да,действительно слабенькая культура..интересно как он вообще в природных условиях дожил до сих пор... Николаевич,вот прочитал что одна из самых прожорливых растений амброзия и лобода..вытягивает влагу и полезные вещества ,а если к примеру скашиванш и оставляешь перегнивать на месте не убирая,эти вещества возвращаются в землю? Или уходят навсегда?

Фото пришлите ,я тоже три дня назад посеял ,понаблюдаем.

ССВ пишет:

а если к примеру скашиванш и оставляешь перегнивать на месте не убирая,эти вещества возвращаются в землю? Или уходят навсегда?

Более интенсивно процесс разложения орг. в-ва идет если это заделано в почву,а так часть конечно выветрется но и часть попадет в почву а какая,надо ставить опыт,но подкашивание ,не давая ей осеминиться есть один из приемов борьбы с этой дрянью,у нас она не растет,наверное не климат

Ок,сфоткаю,отправлю обязательно! Там еще суть участка такова,что угноение происходило лет 30-40назад..но бабуля хозяйка не разрешает,так что только засеваю,а удобрять не имею права:))) Поверьте,вам несказанно повезло,гадость практически неубиваемая!:((( Заделка в грунт возможна только по осени...ну или по сбору культуры...а это почти одно и то же:)

СИБИРЬ
: АЧИНСК
04.10.2015 - 13:48
: 129

Всем привет! Кто может знает название этой травки, сильно похоже на что то бобовое, она очень часто встречается у меня на поле с разнотравьем. Может кто подскажет?

Вложение
img20160627200355.jpg
img20160627200151.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Проверил посеянный козлятник,да,действительно слабенькая культура..интересно как он вообще в природных условиях дожил до сих пор... Николаевич,вот прочитал что одна из самых прожорливых растений амброзия и лобода..вытягивает влагу и полезные вещества ,а если к примеру скашиванш и оставляешь перегнивать на месте не убирая,эти вещества возвращаются в землю? Или уходят навсегда?

Фото пришлите ,я тоже три дня назад посеял ,понаблюдаем.

ССВ пишет:

а если к примеру скашиванш и оставляешь перегнивать на месте не убирая,эти вещества возвращаются в землю? Или уходят навсегда?

Более интенсивно процесс разложения орг. в-ва идет если это заделано в почву,а так часть конечно выветрется но и часть попадет в почву а какая,надо ставить опыт,но подкашивание ,не давая ей осеминиться есть один из приемов борьбы с этой дрянью,у нас она не растет,наверное не климат

Ок,сфоткаю,отправлю обязательно! Там еще суть участка такова,что угноение происходило лет 30-40назад..но бабуля хозяйка не разрешает,так что только засеваю,а удобрять не имею права:))) Поверьте,вам несказанно повезло,гадость практически неубиваемая!:((( Заделка в грунт возможна только по осени...ну или по сбору культуры...а это почти одно и то же:)

Подкормите немного удобрениями под дождик,азот растение еще не способно усваивать 0.5 -0.8 кг/сотку азотными и столько же фосфорно-калийными,понаблюдайте.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
LAZZIO 1981 пишет:

кто подскажет?

Если на концах стеблей есть усики ,как у гороха то это чина луговая,хорошая бобовая трава,

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777][quote=ССВ][quote=Николаич 777 пишет:

quote]
Подкормите немного удобрениями под дождик,азот растение еще не способно усваивать 0.5 -0.8 кг/сотку азотными и столько же фосфорно-калийными,понаблюдайте.

Спс,сделаю...в основном есть нитроаммофомка и карбамид...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
LAZZIO 1981 пишет:

кто подскажет?

Побольше фото цветка, похож на лядвенец , у меня есть в разнотравье.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:
LAZZIO 1981 пишет:

кто подскажет?

Побольше фото цветка, похож на лядвенец , у меня есть в разнотравье.

У лядвенца листья тройчатые как у люцерны ,а тут парные и просматривается усик , такое у чины

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Андрей-Подмосковье пишет:

Побольше фото цветка, похож на лядвенец , у меня есть в разнотравье.

Тоже подумал что лядвенец рогатый, но Николаич прав это чина луговая, у лядвенеца листочки более округлый а у чины островатые.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Николаич 777 пишет:

У лядвенца листья тройчатые как у люцерны

пока писал Николаич уже .. laugh

СИБИРЬ
: АЧИНСК
04.10.2015 - 13:48
: 129

Всем спосибо за ответ!!!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, подскажите как лучше сделать - в этом году засеяли многолетние травы под покров. Покров готов - убираем. По количеству нам его достаточно будет на зиму. Что делать с тем что отрастет (многолетки, которые сейчас маленькие)- косить в августе и убирать - или лучше это оставлять? Что лучше, чтобы в след году урожай был лучше? Стоит жара - нужно ли после уборки покрова подкармливать - будет ли смысл без дождя? Или может быть осенью навоз там раскидать - его то у нас много - а удобрения приобретать придется blush2 ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

Здравствуйте, подскажите как лучше сделать - в этом году засеяли многолетние травы под покров. Покров готов - убираем. По количеству нам его достаточно будет на зиму. Что делать с тем что отрастет (многолетки, которые сейчас маленькие)- косить в августе и убирать - или лучше это оставлять? Что лучше, чтобы в след году урожай был лучше? Стоит жара - нужно ли после уборки покрова подкармливать - будет ли смысл без дождя? Или может быть осенью навоз там раскидать - его то у нас много - а удобрения приобретать придется blush2 ?

Елена ,скопировал выдержку из статьи тут полно и понятно про подкашивание....Подкос травостоев бобовых или злаковых трав целесообразно про­водить на высоте 10 см либо в 1 декаду сентября, либо во 2 декаду ок­тября. После подкоса в начале сентября растения до окончания веге­тации отрастут и накопят достаточного количества запасных веществ. При подкосе в конце октября травостои больше не отрастают и следо­вательно, не тратят запасных веществ.

Травостои, подкошенные во второй половине сентября, расходуют за­пасные вещества на отрастание, но не успевают накопить до конца вегета­ции достаточное количество запасных веществ для успешной перезимовки

Подкошенные травостои лучше зимуют, не происходит выпревание растений, меньше поражаются снежной плесенью и другими болезня­ми. Если травостои не подкошены, то весной на 2-ой год жизни расте­ний или 1 год пользования при первой возможности выезда техники в поле проводят уборку стерни и пожнивных остатков боронованием (кроме клевера ползучего).....по моему все понятно. По удобрениям ,надо знать что вы вносили под посев покровной культуры? Из общих рекомендаций,травам в первый год посева для хорошего укоренения и перезимовки требуются больше фосфорно калийное обеспечение,поэтому подкормка под дожди во второй половине лета диаммофоской или ей подобными не повредит в дозе 100-150 кг/га,они труднорастворимы,азотные в первый год применять не стоит.По органике,органика вносится перед посевом с заделкой в почву,тогда она эффективна, так что с органикой лучше распорядится внести ее осенью под посевы следующего года с заделкой.какой то эффект может дать разбрасывание хорошо разложившейся органики до сыпучего состояния на старых посевах под зиму ,где мощная дернина,готорая позволит провести 2-3 боронования для равномерного растаскивания ее по поверхности ,но это чисто индивидуально в каждом случае,главное не навредить,а то если она сырая и не разложилась достаточно ,то под кучками может пропасть трава

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Николаич 777 пишет:

По органике,органика вносится перед посевом с заделкой в почву,тогда она эффективна, так что с органикой лучше распорядится внести ее осенью под посевы следующего года с заделкой.какой то эффект может дать разбрасывание хорошо разложившейся органики до сыпучего состояния на старых посевах под зиму ,где мощная дернина,готорая позволит провести 2-3 боронования для равномерного растаскивания ее по поверхности ,но это чисто индивидуально в каждом случае,главное не навредить,а то если она сырая и не разложилась достаточно ,то под кучками может пропасть трава

С коровьим верно на все 100% сам уже это прошел, по конскому есть разница, у нас хозяева лошадок ходят и "распинывают" кучки по левадам -трава аж темная и крупнее на этих местах становиться...
Правда "затоптоность " лошадьми левад расти нормальным травам не дает и пахать левады по тяжелей.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Андрей-Подмосковье пишет:
Николаич 777 пишет:

По органике,органика вносится перед посевом с заделкой в почву,тогда она эффективна, так что с органикой лучше распорядится внести ее осенью под посевы следующего года с заделкой.какой то эффект может дать разбрасывание хорошо разложившейся органики до сыпучего состояния на старых посевах под зиму ,где мощная дернина,готорая позволит провести 2-3 боронования для равномерного растаскивания ее по поверхности ,но это чисто индивидуально в каждом случае,главное не навредить,а то если она сырая и не разложилась достаточно ,то под кучками может пропасть трава

С коровьим верно на все 100% сам уже это прошел, по конскому есть разница, у нас хозяева лошадок ходят и "распинывают" кучки по левадам -трава аж темная и крупнее на этих местах становиться...
Правда "затоптоность " лошадьми левад расти нормальным травам не дает и пахать левады по хуже.

Андрей спрошу еще и вас:) как думаете ,если кормить овечек зкаким то процентом мелких семян добавленных в ячмень или овес,к примеру люцерна,вика,клевер,козлятник... Есть ли шанс,что они пройдут жкт овечки и целыми выйдут ,а частичное перетравливание и помет дадут шанс прижиться?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Андрей спрошу еще и вас:) как думаете ,если кормить овечек зкаким то процентом мелких семян добавленных в ячмень или овес,к примеру люцерна,вика,клевер,козлятник... Есть ли шанс,что они пройдут жкт овечки и целыми выйдут ,а частичное перетравливание и помет дадут шанс прижиться?

Уважаемый ССВ,извините не знаю как Вас звать ,бросьте эту затею.Тут был представлен опыт Новой Зеландии,когда посев производиться посредством скота,но условия разные,там легкие бедные почвы ,холмы на которых в свое время вырубили леса ,подверженные эрозии,о какой то вспашке там речи не идет по двум причинам невозможно это сделать ,а если даже возможно то все водная и ветровая эрозия ,оставит только материнскую породу там идет борьба за каждый мм. культурного слоя,там у них своя противоэрозийная система земледелия,И представьте сухую овечью какашку на вашей балке где дерн см 20 ,и пролежит она на поверхности год не втоптанная в землю и потеряет всякую всхожесть ,Себя поставьте на место семячка того же клевера,тут в почву распахиваешь посеешь, не всегда получается,то влаги не хватает чтоб взойти то взойдет вымокнет или выгорет,там где это делают условия несколько иные.Я извиняюсь,но может у Андрея другое мнение,это сугубо мое Для сведения,если у вас много денег то такой способ можно применитьСпециальные опыты с кормлением домашних животных показали, что меньше всего семена повреждаются в пищеварительном канале коров. В среднем через кишечник свиньи проходят неповрежденными 7,4 % сорных семян, у лошадей — 11,75% и у коров — 26,4%. Для отдельных видов растений этот процент может быть значительно выше. Так, семена щавеля малого, прошедшие через кишечник лошади, сохраняют всхожесть на 26,43%; в кишечнике коровы — на 70,57%. Соответствующие цифры для щавеля домашнего — 22,95 и 90,4%. Высокий процент всхожих семян сохраняется также у ромашки непахучей, подорожника ланцетолистного, мари белой. и ряда других растений.
Источник: http://www.activestudy.info/endozooxoriya-suxix-plodov-i-semyan/ © Зооинженерный факультет МСХА

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Андрей спрошу еще и вас:) как думаете ,если кормить овечек зкаким то процентом мелких семян добавленных в ячмень или овес,к примеру люцерна,вика,клевер,козлятник... Есть ли шанс,что они пройдут жкт овечки и целыми выйдут ,а частичное перетравливание и помет дадут шанс прижиться?

Уважаемый ССВ,извините не знаю как Вас звать ,бросьте эту затею.Тут был представлен опыт Новой Зеландии,когда посев производиться посредством скота,но условия разные,там легкие бедные почвы ,холмы на которых в свое время вырубили леса ,подверженные эрозии,о какой то вспашке там речи не идет по двум причинам невозможно это сделать ,а если даже возможно то все водная и ветровая эрозия ,оставит только материнскую породу там идет борьба за каждый мм. культурного слоя,там у них своя противоэрозийная система земледелия,И представьте сухую овечью какашку на вашей балке где дерн см 20 ,и пролежит она на поверхности год не втоптанная в землю и потеряет всякую всхожесть ,Себя поставьте на место семячка того же клевера,тут в почву распахиваешь посеешь, не всегда получается,то влаги не хватает чтоб взойти то взойдет вымокнет или выгорет,там где это делают условия несколько иные.Я извиняюсь,но может у Андрея другое мнение,это сугубо мое

Зовут Сергей:) Извините,что заставил вас понервничать,но хочется же все варианты узнать..а вдруг сработает?:))) в основном из за лени... Тоже лазил дома по закромам ,нашел семена амаранта красного и лечебный Харьковский...его же тоже можем подсевать в процарапанную почву,я так для цыплят делал..а если бы он вошол в травостой с обсыпанием зерна,так я от радости скакать буду:))))) Жаль затупил в этом году,дождусь следующей весны,сделаю ,отпишусь!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ССВ пишет:

Андрей спрошу еще и вас:) как думаете ,если кормить овечек зкаким то процентом мелких семян добавленных в ячмень или овес,к примеру люцерна,вика,клевер,козлятник... Есть ли шанс,что они пройдут жкт овечки и целыми выйдут ,а частичное перетравливание и помет дадут шанс прижиться?

Николаич 777 пишет:

,И представьте сухую овечью какашку на вашей балке где дерн см 20 ,и пролежит она на поверхности год не втоптанная в землю и потеряет всякую всхожесть ,Себя поставьте на место семячка того же клевера,тут в почву распахиваешь посеешь, не всегда получается,то влаги не хватает чтоб взойти то взойдет вымокнет или выгорет,там где это делают условия несколько иные

Николаич, при всем моем уважении к вашей компетенции, что уже использовал в своей работе и думаю применять в дальнейшем
thank_you
Использовал способ о котором говорит ССВ в своем хоз-ве, подсказал один тракторист наш районный, который работал на этих полях в СССР(как он говорил столько удобрений в поля вбухали ,но как не родили,так и не родят), вода там глубоко, для овощехранилища супер место-что и построил на кусочке земли.
Было поле с кислотной почвой(хвощ,щавель), до сих пор не известковал (что не правильно) , до обеда пас овец на нормальных полях после обеда на этих кислотных, начала появляться овсяница-тимофеевка. Подсевал экспарцет с овсяницей, быстро выродились.
Что то овец на эти поля притягивает, в этом году, сами после обеда( овцы на свободном выпасе) сами устремляются туда, на следующий год должно быть очередное улучшение, посмотрим

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Зовут Сергей:) Извините,что заставил вас понервничать,но хочется же все варианты узнать..а вдруг сработает?:))) в основном из за лени..

Да я не нервничаю,просто человек предлагает заморский опыт ,там действительно нет другого способа посеять на пастбищах семена,а вам оно зачем ,чтоб 70% погибло в желудке ,остальная попала в неблагоприятные условия для проростания и потом чего то ждать от этого,жалко потеренного времени и средств

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Николаич 777 пишет:

,просто человек предлагает заморский опыт

Точно не для нас...
Сразу вспоминаются шагающие деревья ,которые видел на Амазонке(деревья уходящие в случае плохих погодных условий) или драконовые там же, срубешь сук, а через неделю их семь из того же места:)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Использовал способ о котором говорит ССВ в своем хоз-ве, подсказал один тракторист наш районный, который работал на этих полях в СССР(как он говорил столько удобрений в поля вбухали ,но как не родили,так и не родят), вода там глубоко, для овощехранилища супер место-что и построил на кусочке земли.

Андрей я не сказал что животные не разносят семена,но Сергей решил кормить семенами овец ,а они должны посеять так был задан вопрос Вам, я не сдержался и ответил,жалко семена cry

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Использовал способ о котором говорит ССВ в своем хоз-ве,

Не знаю,или у меня скотина не правильная, сколько не наблюдаю за пастьбой на пастбище за коровами и овцами в конце лета например когда вызревают семена высоких культурных трав таких как тимофеевка и ей подобным,мои это не едят ,а ходят опустив голову жрут мелкую возле земли,и сожрать семена тимофеевки как бы не могут и не хотят,если их не огородить и не подержать голодными пару дней,скорей всего семена распространяются овсяницы и тимофеевки осыпаясь на шерсть и таким образом разносится,

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:

леонид177 пишет:

Как с одуванчиком бороться??? Толька пахота??? huh

Ну вот ,а ты боялся,хорошая трава для первого года,с одуванчиком не надо бороться он исчезнет по мере разрастания костра и тимофеевки , раз в два-три года дискуй сенокос без угла атаки и помаленьку подкармливай и будешь долго с урожаем

а боронами если, эфект тотже будет

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
burundat пишет:
Николаич 777 пишет:

леонид177 пишет:

Как с одуванчиком бороться??? Толька пахота??? huh

Ну вот ,а ты боялся,хорошая трава для первого года,с одуванчиком не надо бороться он исчезнет по мере разрастания костра и тимофеевки , раз в два-три года дискуй сенокос без угла атаки и помаленьку подкармливай и будешь долго с урожаем

а боронами если, эфект тотже будет

Я БДТ пускал на 2 раза и Бороны тоже на 2 раза smile3 В том году нифига не взошло аж в шоке был 48 тюков с 12га. Нынче засуха за июнь один раз дождь был но вышло вроде кое что!!! blush2

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Еще одна техническая проблемка в СНГ,нет дешевых пастбищных ирригаторов типа ротери или кейлайнов,обычные дождевалки высокого давления не подходят,на больших площадях огромный рассход Е,вылетите в трубу.

05.06.2012 - 21:59
: 26265

Здравия всем !
Как травы по с'едобности корове?
Естественный луг пойменный .

Вложение
img20160630180758.jpg
img20160630180528.jpg
img20160630180516.jpg
img20160630180944.jpg
img20160630180445.jpg
img20160630180539.jpg
Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Алексей 29 регион пишет:

Здравия всем !
Как травы по с'едобности корове?
Естественный луг пойменный .

очень за уши не от тянешь если вовремя уберешь эх мне б такую smile3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:

Как травы по с'едобности корове?
Естественный луг пойменный .

Файлы: 

Хорошая трава для разнотравья,два три вида трудно определить,но в основном злаки нескольких видов ,много таволги,хорошо что есть мышинный горошек ,скосить бы это пораньше да в сенаж ,но с концентратами пойдет,можно сдать на анализ если есть лаборатория,будет понятно качественный состав, хорошо будет потом считать рацион . Ядовитых вроде бы не видно

05.06.2012 - 21:59
: 26265

Спасибо, вчера начал косить.
Смотрел другой участок где подмаренник ростет, он не цветет еще.

Вложение
img20160630180315.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах