Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 61 из 83

2462 сообщения
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1504

Здравствуйте:) Извините ,если где проглядел,хочу спросить для уточнения... Вот в балочке,я процарапал фрезой от м/б и позапрошлой весной раскидал семена клевера и люцерны ,в прошлом году только сорняки скосить получилось,зато этой неплохое количество вышло в сене:) Так вот хочу спросить ,а без хорошей подготовки почвы,эспарцет можно так же просеять? Вот засела такая мысля,прям покоя не даёт! На выпасе вику точно видел появилась от фермерского поля ...

Природа-есть совершенство.....

Мій бог,мене рабом не називав!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3457
ССВ пишет:

Так вот хочу спросить ,а без хорошей подготовки почвы,эспарцет можно так же просеять? Вот засела такая мысля,прям покоя не даёт!

5-лет назад остался экспарцет от основного поля посадки, и было одно поле не подготовленное попробовали раскидали - зря истратил семена, ни одного ростка не нашел, забил сорняк видимо.

Украина
Андрей-Подмосковье пишет:
ССВ пишет:

Так вот хочу спросить ,а без хорошей подготовки почвы,эспарцет можно так же просеять? Вот засела такая мысля,прям покоя не даёт!

5-лет назад остался экспарцет от основного поля посадки, и было одно поле не подготовленное попробовали раскидали - зря истратил семена, ни одного ростка не нашел, забил сорняк видимо.

А вы поле чем то "царапал"? Прикатывали? Или просто? А может зависеть от осень/весна? Весной сорняк все давит аж офигиваю от такой силищи и тяги к жизни! Хожу и что б не рассевались колючие сорняки(несколько видов,названий не знаю) топчу или палкой срубаю...так вот через неделю снова "розочку"" выкидывают...и вперед расти..но я тоже упёртый,думаю к осени на пастбище будет красота:)))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3457
ССВ пишет:

А вы поле чем то "царапал"? Прикатывали? Или просто? А может зависеть от осень/весна?

Продисковал предварительно по местам посадки. Сеял весной.

Украина
Андрей-Подмосковье пишет:
ССВ пишет:

А вы поле чем то "царапал"? Прикатывали? Или просто? А может зависеть от осень/весна?

Продисковал предварительно по местам посадки. Сеял весной.

Видать точно не получится:((( Может что Николаевич подскажет?

28.04.2014 - 03:56
: 1558

Эспарцет самый лучший боб из пастбищных трав,из всех бобов только он рекомендован как доминирующий в травостое при выпасе.Он же самый сложный по агротехнике,худшая всхожесть из бобов,худшая конкурентноспособность в миксах,плохая устойчивость к вытаптыванию.Если пропустить подробности,то удовлетворительную всхожесть по непаханному дерну дал хайдросидер с активированными(пророщенными)семенами эспарцета.
https://www.youtube.com/watch?v=nwXHtwusSAY
Я никогда не работал с козлятником,якобы очень простая культура и не вызывает тимпаний при выпасе.

Украина
AlexNZ пишет:

Эспарцет самый лучший боб из пастбищных трав,из всех бобов только он рекомендован как доминирующий в травостое при выпасе.Он же самый сложный по агротехнике,худшая всхожесть из бобов,худшая конкурентноспособность в миксах,плохая устойчивость к вытаптыванию.Если пропустить подробности,то удовлетворительную всхожесть по непаханному дерну дал хайдросидер с активированными(пророщенными)семенами эспарцета.
https://www.youtube.com/watch?v=nwXHtwusSAY
Я никогда не работал с козлятником,якобы очень простая культура и не вызывает тимпаний при выпасе.

Короче говоря,то что самое лучшее,то нереально:((( я огород посеял овёс+эспарцет +многолетки злаковые хочу в сл.году огородить ел.пастухом,что бы хоть через день/два заганять выпасать своих проглотов/баранов:))) А дальше идет балка которую никто в аренду не дасть,она общего пользования,вот и думал там внаглую подсеять... Козлятник уже посеян что бы взять земли до обработки семян,но все пишут что под него надо почву готовить,а это не для моего варианта:(((( ех,хоть рукой махни...

28.04.2014 - 03:56
: 1558

Во первых овец можно пасти на любой траве в любых балках,это их преимущество перед крс,во вторых ,кто запрещал рассыпать клевер вручную,дешево и сердито.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1812
ССВ пишет:

((( Может что Николаевич подскажет?

http://ogorodstvo.com/kormoproizvodstvo/polevoye-kormoproizvodstvo/agrot... Учитывая его изнеженный характер,особенно в первый год развития,и его крупность семян которым надо немало влаги чтоб прорости,а даже если и проростет разбросанный в балке, то местный сформированный травостой просто не даст ему развиться ,все культурные растения без помощи человека не могут конкурировать с дикими сородичами по виду ,если мы их подавим то они растут ,если нет то шансов никаких,бесполезная трата семян

Украина
AlexNZ пишет:

Во первых овец можно пасти на любой траве в любых балках,это их преимущество перед крс,во вторых ,кто запрещал рассыпать клевер вручную,дешево и сердито.

Спасибо,значит только помечтал и хватит:))) Пасу своё зверье:) Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...
Николаевич,тоже спасибо...ваш совет,как вердикт:) Ничего,вот слегка разживксь ещё земелькой,насею эспарцета для подкашивания,особенно кроликам :)

Россия
ССВ пишет:

Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...

Поддерживайте ценный травостой в вашей балке,если есть клевер,да еще белый -ползучий это одно из лучших пастбищных растений,уничтожайте потихоньку конкурентов клевера,можно хим методом не палкой,У меня тоже овцы голов 150,было больше ,сократил,так как основное молоко,они у меня как бы ребята самостоятельные пасутся сами где хотят ,втч на клевере ,пока не замечал отрицательных моментов

Украина
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...

Поддерживайте ценный травостой в вашей балке,если есть клевер,да еще белый -ползучий это одно из лучших пастбищных растений,уничтожайте потихоньку конкурентов клевера,можно хим методом не палкой,У меня тоже овцы голов 150,было больше ,сократил,так как основное молоко,они у меня как бы ребята самостоятельные пасутся сами где хотят ,втч на клевере ,пока не замечал отрицательных моментов

Ух ты!:)) Я только завёл ,около 2х десятков,собираюсь доводить до 50+ для большего числа уже земли не хватит,постараюсь окультуривать! Суть в том ,что они хитрят! Не хотят пастись,а бегут туда где бобовые,приходится все время прогонять их...если получится сделать эл.пастух а сл.году,то думаю будет легче... Кстати в этом году собираюсь попробовать после уборки ячменя посеять злаковые и бобовые,или с кукурузой,или с подсолнухами... Дай бог,буду экспериментировать:)))

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5714

Николаич, приветствую. Во время сенокоса житняк сбрасывает семена, когда валки собираешь, куча семян на земле, если заборонить, он примется? И не навредит ли старому житняку боронование или что лучше сделать, чтоб гуще был?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Украина
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Что то я затупил..это ж можно купить семян этого белого клевера,вместо красного и он лучше должен по процарапанному приняться и лучше в травостое...правильно? Его вроде продают как семена газонных трав...надо глянуть:)

Украина

Николаевич,если можно еще такой вопрос,семена клевера белого стоят от 12дол/кг ,а красного 1,5...насколько целесообразно подсевать белый? Или может взять красного10кг ,к примеру +1кг белого...возможен такой вариант? А то что то скупиться и разбросать с условием 30%схожести жалковато:))))

Россия
fishawn пишет:

Николаич, приветствую. Во время сенокоса житняк сбрасывает семена, когда валки собираешь, куча семян на земле, если заборонить, он примется? И не навредит ли старому житняку боронование или что лучше сделать, чтоб гуще был?

Осыпавшие семена тимофеевки всходят,должен и житняк принятся,тем более коллега из Новой Зеландии рекомендовал такой метод залужения пастбищ ,выпускают коров на вновь посеянные пастбища когда созреют травы полностью на семена,коровы обтряхивают и заделывают семена в свободное не занятое по каким то причинам участки поверхности пастбища тем самым увеличивают густоту травостоя, почему не применить это на житняке если посевы не старые,а боронование на многолетке не повредит ни в какое время,только поперек или по диагонали к основному посеву,это и сохранение влаги ,растаскивание остатков старой травы,а если еще и дать в это время подкормку если в зиму то фосфорно калийное ,если после первого укоса то азотное ,если конечно есть возможности .

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5714
Николаич 777 пишет:

Осыпавшие семена тимофеевки всходят,должен и житняк принятся,тем более коллега из Новой Зеландии рекомендовал такой метод залужения пастбищ ,выпускают коров на вновь посеянные пастбища когда созреют травы полностью на семена,коровы обтряхивают и заделывают семена в свободное не занятое по каким то причинам участки поверхности пастбища тем самым увеличивают густоту травостоя, почему не применить это на житняке если посевы не старые,а боронование на многолетке не повредит ни в какое время,только поперек или по диагонали к основному посеву,это и сохранение влаги ,растаскивание остатков старой травы,а если еще и дать в это время подкормку если в зиму то фосфорно калийное ,если после первого укоса то азотное ,если конечно есть возможности

возможностей вносить удобрения нет, а вот то что скот гоняют и он тем самым втаптывает семена, это факт. Здесь 2 года пасли скот. Сначала тут были сенокосы. Потом все бросили, скот стали выпасать, набор сена не радовал. А с того года стало разрастаться. В этом году стали чистить (выкашивать) роторной косой все подряд вместе с сушняком. С каждым годом трава все хуже в лощинах, луговой вообще практически нет, вот приходится очищать такие участки.

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
ССВ пишет:

А то что то скупиться и разбросать с условием 30%схожести жалковато:))))

ССВ пишет:

семена клевера белого стоят от 12дол/кг ,а красного 1,5...насколько целесообразно подсевать белый?

Это только и останавливает,местного семеноводства и селекции клевера ползучего (белого) нет все везется за доллары из за границы,хотя он дольше всех клеверов держится в травостое,переносит пониженную кислотность,неприхотлив на пастбищах хорошо переносит плотные почвы,может размножаться вегетативными побегами,есть сорта сенокосного использования более высокие чем пастбищные,тоже хотел взять но цена испугала.Вы бы фото вашей балочки прислали может что то можно придумать

Россия
fishawn пишет:

Потом все бросили, скот стали выпасать, набор сена не радовал. А с того года стало разрастаться. В этом году стали чистить (выкашивать) роторной косой все подряд вместе с сушняком. С каждым годом трава все хуже в лощинах, луговой вообще практически нет, вот приходится очищать такие участки.

Тогда лучше продисковать хотя бы в один след убрав угол атаки на самый минимум,потом поперек проборонить.эффективней будет,и почти как у капиталистов,но у них агрегат специальный,у нас такой прием для омоложения тоже есть,если каждый год делать в сочетании с подкормкой то и травостой можно несколько улучшить.

Украина
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

А то что то скупиться и разбросать с условием 30%схожести жалковато:))))

ССВ пишет:

семена клевера белого стоят от 12дол/кг ,а красного 1,5...насколько целесообразно подсевать белый?

Это только и останавливает,местного семеноводства и селекции клевера ползучего (белого) нет все везется за доллары из за границы,хотя он дольше всех клеверов держится в травостое,переносит пониженную кислотность,неприхотлив на пастбищах хорошо переносит плотные почвы,может размножаться вегетативными побегами,есть сорта сенокосного использования более высокие чем пастбищные,тоже хотел взять но цена испугала.Вы бы фото вашей балочки прислали может что то можно придумать

Эх,если бы она полностью была "моя"...я бы не боялся вкладываться..а так общее,а что общее,то чёртово;)))) Сегодня пойду и местами пофоткаю,в прошлом году её какой то ... поджёг,когда дошло до моего участка,мне пришли соседи сказали..бегал аки сайгак с ветками тушил... Я не сторонник выжигания и в случай чего очень ругаюсь с людьми...хотя есть трава ,у нас называют "метёлочка" (мітличка) так от неё бывают выжигание помогают..

Украина
Николаич 777 пишет:
fishawn пишет:

Потом все бросили, скот стали выпасать, набор сена не радовал. А с того года стало разрастаться. В этом году стали чистить (выкашивать) роторной косой все подряд вместе с сушняком. С каждым годом трава все хуже в лощинах, луговой вообще практически нет, вот приходится очищать такие участки.

Тогда лучше продисковать хотя бы в один след убрав угол атаки на самый минимум,потом поперек проборонить.эффективней будет,и почти как у капиталистов,но у них агрегат специальный,у нас такой прием для омоложения тоже есть,если каждый год делать в сочетании с подкормкой то и травостой можно несколько улучшить.

А как правильней будет ? Поцарапать,потом просеять,прокатать..или просеять ,процарапать,прокатать...? Клевер с осени можно подсевать?

Россия
ССВ пишет:

Поцарапать,потом просеять,прокатать.

Так будет правильней,только чем царапать ? А клевер надо весной начало лета сеять,по технологии ,хотя я сею в середине лета приживается но у нас снега много.

Украина
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Поцарапать,потом просеять,прокатать.

Так будет правильней,только чем царапать ? А клевер надо весной начало лета сеять,по технологии ,хотя я сею в середине лета приживается но у нас снега много.

Спасибо...у нас последние пару лет тоже вроде есть снег...но в основном в начале лета земля как камень и сплошная пыль:((( реально все выпекает,что бывало и второй укос отходил лишь осенью! Царапать или бороной к м/б или фрезой неглубоко.. Собираюсь диски сделать штук 5-8 чтоб слегка можно было подрезать...но не хватает ни времени ни финансов(вкладываюсь в попутных направлениях)))

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7079
Алексей 72 пишет:
Николаич 777 пишет:

Всего растения не видно, надо видеть нижние листья,если лист с ворсинками,то похоже на Лютик едкий,опасен в зеленом виде ,в сене теряет ядовитые свойстваhttp://photosflowery.ru/lyutik-edkiyy-foto.html тут много лютиков но есть и едкий

Да,скорее всего это едкий лютик,а вот с белым цветением что за трава.Где ее много хорошая масса получается даже при нынешней жаре.

Поморенник северный , в свежем виде может портить молоко.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

Россия
Алексей 29 регион пишет:

Нет Алексей не он,у подмаренника листья другие,тоже по цветам думал он.

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Посмотрел фото на яндексе,не похож подмаренник на траву что растет у меня.

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7079
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Их вроде несколько разновидностей . Поеду на луг сфоткаю свой.
Чего-то решил его не косить на сено больше , есть подозрения что и сеном он молоко сквашивает , молоко на анализы возил все чисто , а кисло одномоментно от разных коров доенных разными аппаратами....
Решил стараться избегать что его , что лютик в сене.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

Россия
Алексей 29 регион пишет:
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Их вроде несколько разновидностей . Поеду на луг сфоткаю свой.
Чего-то решил его не косить на сено больше , есть подозрения что и сеном он молоко сквашивает , молоко на анализы возил все чисто , а кисло одномоментно от разных коров доенных разными аппаратами....
Решил стараться избегать что его , что лютик в сене.

Все таки это скорей всего дикая гречиха Вейриха,или горец Вейриха,у нас ее одно время пробовали на силос когда мне было лет 7--8 так до сих пор вывести не могут растет по обочинам в свалках на краях полей очень живучая ,на полях она под 2 метра вырастает у нас ,а в лесу и в плотной земле именно такая,для верности надо взять стебель и пожевать без фанатизма (вдруг ошибка ) если кислый как щавель то это точно она

Файлы: 
  • 4717258036.jpg
: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Все таки это скорей всего дикая гречиха Вейриха,или горец Вейриха,у нас ее одно время пробовали на силос когда мне было лет 7--8 так до сих пор вывести не могут растет по обочинам в свалках на краях полей очень живучая ,на полях она под 2 метра вырастает у нас ,а в лесу и в плотной земле именно такая,для верности надо взять стебель и пожевать без фанатизма (вдруг ошибка ) если кислый как щавель то это точно она

Завтра постараюсь доехать до покоса , попробую на вкус и сфотаю качественно. А если окажется что это гречиха,что лучше не давать ей разрастаться или на сено пойдет.Уж больно массу она хорошую дает даже при нынешней засухе.

Украина

Николаевич,вот нафоткал балочку...это основное место где выпасаю,но количество меленькое не выедают полностью...думаю чуть дальше надо выкосить на сено,все равно пропадет или кто спалит... Может пока не выпасают пока ничего не подсевать? Или лучше окультурить на будущее? Какое ваше мнение?

Файлы: 
  • wp20160617074613pro.jpg
  • wp20160617074647pro.jpg
  • wp20160617074700pro.jpg
  • wp20160617074733pro.jpg
  • wp20160617080951pro.jpg
  • wp20160617081146pro.jpg