Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 61 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Эспарцет самый лучший боб из пастбищных трав,из всех бобов только он рекомендован как доминирующий в травостое при выпасе.Он же самый сложный по агротехнике,худшая всхожесть из бобов,худшая конкурентноспособность в миксах,плохая устойчивость к вытаптыванию.Если пропустить подробности,то удовлетворительную всхожесть по непаханному дерну дал хайдросидер с активированными(пророщенными)семенами эспарцета.
https://www.youtube.com/watch?v=nwXHtwusSAY
Я никогда не работал с козлятником,якобы очень простая культура и не вызывает тимпаний при выпасе.

Короче говоря,то что самое лучшее,то нереально:((( я огород посеял овёс+эспарцет +многолетки злаковые хочу в сл.году огородить ел.пастухом,что бы хоть через день/два заганять выпасать своих проглотов/баранов:))) А дальше идет балка которую никто в аренду не дасть,она общего пользования,вот и думал там внаглую подсеять... Козлятник уже посеян что бы взять земли до обработки семян,но все пишут что под него надо почву готовить,а это не для моего варианта:(((( ех,хоть рукой махни...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Во первых овец можно пасти на любой траве в любых балках,это их преимущество перед крс,во вторых ,кто запрещал рассыпать клевер вручную,дешево и сердито.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

((( Может что Николаевич подскажет?

http://ogorodstvo.com/kormoproizvodstvo/polevoye-kormoproizvodstvo/agrot... Учитывая его изнеженный характер,особенно в первый год развития,и его крупность семян которым надо немало влаги чтоб прорости,а даже если и проростет разбросанный в балке, то местный сформированный травостой просто не даст ему развиться ,все культурные растения без помощи человека не могут конкурировать с дикими сородичами по виду ,если мы их подавим то они растут ,если нет то шансов никаких,бесполезная трата семян

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Во первых овец можно пасти на любой траве в любых балках,это их преимущество перед крс,во вторых ,кто запрещал рассыпать клевер вручную,дешево и сердито.

Спасибо,значит только помечтал и хватит:))) Пасу своё зверье:) Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...
Николаевич,тоже спасибо...ваш совет,как вердикт:) Ничего,вот слегка разживксь ещё земелькой,насею эспарцета для подкашивания,особенно кроликам :)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...

Поддерживайте ценный травостой в вашей балке,если есть клевер,да еще белый -ползучий это одно из лучших пастбищных растений,уничтожайте потихоньку конкурентов клевера,можно хим методом не палкой,У меня тоже овцы голов 150,было больше ,сократил,так как основное молоко,они у меня как бы ребята самостоятельные пасутся сами где хотят ,втч на клевере ,пока не замечал отрицательных моментов

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...

Поддерживайте ценный травостой в вашей балке,если есть клевер,да еще белый -ползучий это одно из лучших пастбищных растений,уничтожайте потихоньку конкурентов клевера,можно хим методом не палкой,У меня тоже овцы голов 150,было больше ,сократил,так как основное молоко,они у меня как бы ребята самостоятельные пасутся сами где хотят ,втч на клевере ,пока не замечал отрицательных моментов

Ух ты!:)) Я только завёл ,около 2х десятков,собираюсь доводить до 50+ для большего числа уже земли не хватит,постараюсь окультуривать! Суть в том ,что они хитрят! Не хотят пастись,а бегут туда где бобовые,приходится все время прогонять их...если получится сделать эл.пастух а сл.году,то думаю будет легче... Кстати в этом году собираюсь попробовать после уборки ячменя посеять злаковые и бобовые,или с кукурузой,или с подсолнухами... Дай бог,буду экспериментировать:)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, приветствую. Во время сенокоса житняк сбрасывает семена, когда валки собираешь, куча семян на земле, если заборонить, он примется? И не навредит ли старому житняку боронование или что лучше сделать, чтоб гуще был?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Клевер же может вызвать тимпатию,а эспарцет пишут ,что нет...придется все таки чем то процарапать и с весны разбросать клевер...

Поддерживайте ценный травостой в вашей балке,если есть клевер,да еще белый -ползучий это одно из лучших пастбищных растений,уничтожайте потихоньку конкурентов клевера,можно хим методом не палкой,У меня тоже овцы голов 150,было больше ,сократил,так как основное молоко,они у меня как бы ребята самостоятельные пасутся сами где хотят ,втч на клевере ,пока не замечал отрицательных моментов

Что то я затупил..это ж можно купить семян этого белого клевера,вместо красного и он лучше должен по процарапанному приняться и лучше в травостое...правильно? Его вроде продают как семена газонных трав...надо глянуть:)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Николаевич,если можно еще такой вопрос,семена клевера белого стоят от 12дол/кг ,а красного 1,5...насколько целесообразно подсевать белый? Или может взять красного10кг ,к примеру +1кг белого...возможен такой вариант? А то что то скупиться и разбросать с условием 30%схожести жалковато:))))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Николаич, приветствую. Во время сенокоса житняк сбрасывает семена, когда валки собираешь, куча семян на земле, если заборонить, он примется? И не навредит ли старому житняку боронование или что лучше сделать, чтоб гуще был?

Осыпавшие семена тимофеевки всходят,должен и житняк принятся,тем более коллега из Новой Зеландии рекомендовал такой метод залужения пастбищ ,выпускают коров на вновь посеянные пастбища когда созреют травы полностью на семена,коровы обтряхивают и заделывают семена в свободное не занятое по каким то причинам участки поверхности пастбища тем самым увеличивают густоту травостоя, почему не применить это на житняке если посевы не старые,а боронование на многолетке не повредит ни в какое время,только поперек или по диагонали к основному посеву,это и сохранение влаги ,растаскивание остатков старой травы,а если еще и дать в это время подкормку если в зиму то фосфорно калийное ,если после первого укоса то азотное ,если конечно есть возможности .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Осыпавшие семена тимофеевки всходят,должен и житняк принятся,тем более коллега из Новой Зеландии рекомендовал такой метод залужения пастбищ ,выпускают коров на вновь посеянные пастбища когда созреют травы полностью на семена,коровы обтряхивают и заделывают семена в свободное не занятое по каким то причинам участки поверхности пастбища тем самым увеличивают густоту травостоя, почему не применить это на житняке если посевы не старые,а боронование на многолетке не повредит ни в какое время,только поперек или по диагонали к основному посеву,это и сохранение влаги ,растаскивание остатков старой травы,а если еще и дать в это время подкормку если в зиму то фосфорно калийное ,если после первого укоса то азотное ,если конечно есть возможности

возможностей вносить удобрения нет, а вот то что скот гоняют и он тем самым втаптывает семена, это факт. Здесь 2 года пасли скот. Сначала тут были сенокосы. Потом все бросили, скот стали выпасать, набор сена не радовал. А с того года стало разрастаться. В этом году стали чистить (выкашивать) роторной косой все подряд вместе с сушняком. С каждым годом трава все хуже в лощинах, луговой вообще практически нет, вот приходится очищать такие участки.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

А то что то скупиться и разбросать с условием 30%схожести жалковато:))))

ССВ пишет:

семена клевера белого стоят от 12дол/кг ,а красного 1,5...насколько целесообразно подсевать белый?

Это только и останавливает,местного семеноводства и селекции клевера ползучего (белого) нет все везется за доллары из за границы,хотя он дольше всех клеверов держится в травостое,переносит пониженную кислотность,неприхотлив на пастбищах хорошо переносит плотные почвы,может размножаться вегетативными побегами,есть сорта сенокосного использования более высокие чем пастбищные,тоже хотел взять но цена испугала.Вы бы фото вашей балочки прислали может что то можно придумать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Потом все бросили, скот стали выпасать, набор сена не радовал. А с того года стало разрастаться. В этом году стали чистить (выкашивать) роторной косой все подряд вместе с сушняком. С каждым годом трава все хуже в лощинах, луговой вообще практически нет, вот приходится очищать такие участки.

Тогда лучше продисковать хотя бы в один след убрав угол атаки на самый минимум,потом поперек проборонить.эффективней будет,и почти как у капиталистов,но у них агрегат специальный,у нас такой прием для омоложения тоже есть,если каждый год делать в сочетании с подкормкой то и травостой можно несколько улучшить.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

А то что то скупиться и разбросать с условием 30%схожести жалковато:))))

ССВ пишет:

семена клевера белого стоят от 12дол/кг ,а красного 1,5...насколько целесообразно подсевать белый?

Это только и останавливает,местного семеноводства и селекции клевера ползучего (белого) нет все везется за доллары из за границы,хотя он дольше всех клеверов держится в травостое,переносит пониженную кислотность,неприхотлив на пастбищах хорошо переносит плотные почвы,может размножаться вегетативными побегами,есть сорта сенокосного использования более высокие чем пастбищные,тоже хотел взять но цена испугала.Вы бы фото вашей балочки прислали может что то можно придумать

Эх,если бы она полностью была "моя"...я бы не боялся вкладываться..а так общее,а что общее,то чёртово;)))) Сегодня пойду и местами пофоткаю,в прошлом году её какой то ... поджёг,когда дошло до моего участка,мне пришли соседи сказали..бегал аки сайгак с ветками тушил... Я не сторонник выжигания и в случай чего очень ругаюсь с людьми...хотя есть трава ,у нас называют "метёлочка" (мітличка) так от неё бывают выжигание помогают..

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
fishawn пишет:

Потом все бросили, скот стали выпасать, набор сена не радовал. А с того года стало разрастаться. В этом году стали чистить (выкашивать) роторной косой все подряд вместе с сушняком. С каждым годом трава все хуже в лощинах, луговой вообще практически нет, вот приходится очищать такие участки.

Тогда лучше продисковать хотя бы в один след убрав угол атаки на самый минимум,потом поперек проборонить.эффективней будет,и почти как у капиталистов,но у них агрегат специальный,у нас такой прием для омоложения тоже есть,если каждый год делать в сочетании с подкормкой то и травостой можно несколько улучшить.

А как правильней будет ? Поцарапать,потом просеять,прокатать..или просеять ,процарапать,прокатать...? Клевер с осени можно подсевать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Поцарапать,потом просеять,прокатать.

Так будет правильней,только чем царапать ? А клевер надо весной начало лета сеять,по технологии ,хотя я сею в середине лета приживается но у нас снега много.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Поцарапать,потом просеять,прокатать.

Так будет правильней,только чем царапать ? А клевер надо весной начало лета сеять,по технологии ,хотя я сею в середине лета приживается но у нас снега много.

Спасибо...у нас последние пару лет тоже вроде есть снег...но в основном в начале лета земля как камень и сплошная пыль:((( реально все выпекает,что бывало и второй укос отходил лишь осенью! Царапать или бороной к м/б или фрезой неглубоко.. Собираюсь диски сделать штук 5-8 чтоб слегка можно было подрезать...но не хватает ни времени ни финансов(вкладываюсь в попутных направлениях)))

05.06.2012 - 21:59
: 26270
Алексей 72 пишет:
Николаич 777 пишет:

Всего растения не видно, надо видеть нижние листья,если лист с ворсинками,то похоже на Лютик едкий,опасен в зеленом виде ,в сене теряет ядовитые свойстваhttp://photosflowery.ru/lyutik-edkiyy-foto.html тут много лютиков но есть и едкий

Да,скорее всего это едкий лютик,а вот с белым цветением что за трава.Где ее много хорошая масса получается даже при нынешней жаре.

Поморенник северный , в свежем виде может портить молоко.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:

Поморенник северный , в свежем виде может портить молоко.

Нет Алексей не он,у подмаренника листья другие,тоже по цветам думал он.

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Алексей 29 регион пишет:
Поморенник северный , в свежем виде может портить молоко.

Нет Алексей не он,у подмаренника листья другие,тоже по цветам думал он.

Посмотрел фото на яндексе,не похож подмаренник на траву что растет у меня.

05.06.2012 - 21:59
: 26270
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Поморенник северный , в свежем виде может портить молоко.

Нет Алексей не он,у подмаренника листья другие,тоже по цветам думал он.

Их вроде несколько разновидностей . Поеду на луг сфоткаю свой.
Чего-то решил его не косить на сено больше , есть подозрения что и сеном он молоко сквашивает , молоко на анализы возил все чисто , а кисло одномоментно от разных коров доенных разными аппаратами....
Решил стараться избегать что его , что лютик в сене.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 29 регион пишет:
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Поморенник северный , в свежем виде может портить молоко.

Нет Алексей не он,у подмаренника листья другие,тоже по цветам думал он.

Их вроде несколько разновидностей . Поеду на луг сфоткаю свой.
Чего-то решил его не косить на сено больше , есть подозрения что и сеном он молоко сквашивает , молоко на анализы возил все чисто , а кисло одномоментно от разных коров доенных разными аппаратами....
Решил стараться избегать что его , что лютик в сене.

Все таки это скорей всего дикая гречиха Вейриха,или горец Вейриха,у нас ее одно время пробовали на силос когда мне было лет 7--8 так до сих пор вывести не могут растет по обочинам в свалках на краях полей очень живучая ,на полях она под 2 метра вырастает у нас ,а в лесу и в плотной земле именно такая,для верности надо взять стебель и пожевать без фанатизма (вдруг ошибка ) если кислый как щавель то это точно она

Вложение
4717258036.jpg
: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Все таки это скорей всего дикая гречиха Вейриха,или горец Вейриха,у нас ее одно время пробовали на силос когда мне было лет 7--8 так до сих пор вывести не могут растет по обочинам в свалках на краях полей очень живучая ,на полях она под 2 метра вырастает у нас ,а в лесу и в плотной земле именно такая,для верности надо взять стебель и пожевать без фанатизма (вдруг ошибка ) если кислый как щавель то это точно она

Завтра постараюсь доехать до покоса , попробую на вкус и сфотаю качественно. А если окажется что это гречиха,что лучше не давать ей разрастаться или на сено пойдет.Уж больно массу она хорошую дает даже при нынешней засухе.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Николаевич,вот нафоткал балочку...это основное место где выпасаю,но количество меленькое не выедают полностью...думаю чуть дальше надо выкосить на сено,все равно пропадет или кто спалит... Может пока не выпасают пока ничего не подсевать? Или лучше окультурить на будущее? Какое ваше мнение?

Вложение
wp20160617074613pro.jpg
wp20160617074647pro.jpg
wp20160617074700pro.jpg
wp20160617074733pro.jpg
wp20160617080951pro.jpg
wp20160617081146pro.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Самое простое,сделайте подкашивание раза два в этом году и посмотрите что сохранится на след . год,высокие нежелательные кустистые травы могут исчезнуть ,злаки многолетние и бобовые хорошо переносят подкашивание врзможно травостой для пастьбы станет хороший,а дальше посмотрим,пока окультуривайте постоянным подкашиванием.В данном биоценозе,сообществе трав ,овцы поедая ценные растения приостанавливая их в росте,создают более благоприятные условия для малоценных растений непоедаемых многолетних,дают им возможность набрать питания в корневища для хорошей перезимовки,освобождают им жизненное пространство,надо вмешаться человеку и сделать наоборот

28.04.2014 - 03:56
: 7036

ССВ,что вы паритесь?, отличный травостой,ниче там делать не надо,овцы не способны отбить никакие вложения в пастбище,огороди выпас и забудь их там на месяц,все будет впоряде,плохую траву жрать не хотят?Сделай выпас маленький,голод не тетка ,за полынь драться начнут.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

ССВ,что вы паритесь?, отличный травостой,ниче там делать не надо,овцы не способны отбить никакие вложения в пастбище,огороди выпас и забудь их там на месяц,все будет впоряде,плохую траву жрать не хотят?Сделай выпас маленький,голод не тетка ,за полынь драться начнут.

Ех,рад бы..да я диву хоть и на краю,но людей шорхоется очень много и ублюдков охочих к чужому не мало:((( хотя и провожу с некоторыми "профилактические собеседования" но по любому не уследишь ,парюсь по травостою,так как хочу увеличить поголовье на сл.год и далее..а как будет время покажет:) спасибо за ваши советы,читаю и корректирую свои задумки,так как опыта пока почти ноль:) Николаевич,спс,постараюсь по максимуму выкосить задний край...а потом и сюда доберусь...отпишусь:)

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

если кислый как щавель то это точно она

Ну точно даже фотографировать не стал,на вкус кислая как вы и писали. Сфотал вторую половину поля где сеял овес с костром.Местами вроде и ничего,а местами голенько. Прошел ровно месяц, и как назло не было дождей,лишь прогноз обещает и обещает,настроение совсем никакое.

Вложение
img2158.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 72 пишет:

настроение совсем никакое.

Совсем не плохо для ручного посева и без прикатывания,какая норма семян была ? ,вразброс надо всегда на 20% увеличивать от расчетной,а дожди к вам идут ,по моим наблюдениям этот источник прогноза погоды ошибается редкоhttps://www.gismeteo.ru/month/158035/

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:

а дожди к вам идут

не надо дождей козлятник уже цветет,завтра собрался ехать валить


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах