Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 66 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
AlexNZ пишет:

У нас в продаются ручные дискаторы для газонов, 4 диска на палке - ручке и груз чтоб в землю входили. Есть ещё машинка посерьезней - оверсидер. С виду газонокосилка, но с бункером дня семян и диски нарезают.

замечательные гаджеты для хозяйства))))нам пока только мечтать))))Наши гаджеты-две руки и две ноги laugh

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
дмимтрий пишет:

Он с каждым годом разростается главное не перепахать в первый или во второй год

А как коровы едят та с охотой, сено просыхает хорошо.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
burundat пишет:
дмимтрий пишет:

Он с каждым годом разростается главное не перепахать в первый или во второй год

А как коровы едят та с охотой, сено просыхает хорошо.

по крайне мере у меня лучше чем люцерну. Стебель трубчатый сохнет быстрее люцерны.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Интересная тема,нужная.Тоже есть пай 4 га,сейчас там растёт пырей.В прошлом году накатали 25 рулонов по 300 кг каждый.В этом году похоже урожай будет меньше,трава редкая,мелкая.Вот думаю ,чем лучше засадить,чтоб на следующий год сено косить?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
дмимтрий пишет:

Мой козлятник уже 2 укос отрастает, был скошен в первых числах июля.Высота порядка 40-45 см

13 июля убрали 2 укос люцерны с кострецом (костреца там очень мало на самом деле). Также высота около полу метра (на уровне колена). Первый укос был снят 5 июня.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:

Не доводите до зерна и кушайте на здоровье

Спасибо, успокоили. thank_you
Еще такой вопрос. Весной под покров овса сеяли клевер с тимофеевкой. Овес скосили на сено.Потом дала засуха. Теперь овес отрос отавой. Снова нужно скосить? И как теперь освободить тимофеевку и клевер?. Местами они пропали из-за засухи. Полная картина будет только следующей весной?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Ой, как хорошо, что зашла сюда почитать. Погода нам конечно весь сенокос испортила..перерос мой покров - но ничего...деваться некуда возьмем количеством.
А теперь у меня вопрос - по поводу райграса. верно ли я поняла, что он же плевел? и семена его ядовиты..и таковы продолжают оставаться в сене? Ядовит ли райграс однолетний..или только семена многолетнего?
У нас в связи с погодными условиями на небольшом участке посаженная травосмесь без покрова, в состав которой и входит райграс многолетний и однолетний..успела заколоситься. Семена, еще не вызрели...но дожди работают над этим вопросом :)
Отсюда у меня вопрос - чего делать то с этим - косить? и куда девать?...овцам тоже ядовитый..или только коровы не переносят? (извините за глупый вопрос)
Или не косить и дать осемениться?...а то жиденько взошло..так может хоть самосевом нормально посеется? Вот в смеси сеяли и овсяницу и тимофеевку, а вижу я только этот райграс - послабее травки и не вылезли.?
Или скосить - и на подстилку пустить - тоже дело? но телята могут и из подстилки сожрать чуток

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Мишар пишет:

13 июля убрали 2 укос люцерны с кострецом

Вот собственно сено, которое было скошено 13 числа.

Вложение
img6633.jpg
img6637.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:

Теперь овес отрос отавой. Снова нужно скосить? И как теперь освободить тимофеевку и клевер?. Местами они пропали из-за засухи. Полная картина будет только следующей весной?

Скосить надо ,на высоком срезе,мешаться потом будет овес сухой,посмотрите пост 1957
,там о сроках подкашивания перед зимой

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

А теперь у меня вопрос - по поводу райграса. верно ли я поняла, что он же плевел? и семена его ядовиты..и таковы продолжают оставаться в сене? Ядовит ли райграс однолетний..или только семена многолетнего?

Наверное не стоит так боятся,не могу сказать с полной уверенностью ,но ядовитые свойства плевела проявляются когда он растет вместе с зерном и семена его созревают полностью ,но мы же косим его все таки еще зеленый

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:

Потом дала засуха. Теперь овес отрос отавой. Снова нужно скосить? И как теперь освободить тимофеевку и клевер?. Местами они пропали из-за засухи. Полная картина будет только следующей весной?

Можно сделать так,если отава уже отрасла ,скосит на сено , и если сейчас влага в почве есть ,после скашивания подремонтировать выпавшую многолетку посеяв тимофеевку можно с костром,обычной зерновой сеялкой смешав семена с удобрениями или песком,каким то балластом ,через туковый ящик,аналогично пройти клевером весной поперек или диагонали к основному посеву,сроки летних беспокровных посевов еще не ушли для злаковых многолеток

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
elena2210 пишет:

Ой, как хорошо, что зашла сюда почитать. Погода нам конечно весь сенокос испортила..перерос мой покров - но ничего...деваться некуда возьмем количеством.
А теперь у меня вопрос - по поводу райграса. верно ли я поняла, что он же плевел? и семена его ядовиты..и таковы продолжают оставаться в сене? Ядовит ли райграс однолетний..или только семена многолетнего?
У нас в связи с погодными условиями на небольшом участке посаженная травосмесь без покрова, в состав которой и входит райграс многолетний и однолетний..успела заколоситься. Семена, еще не вызрели...но дожди работают над этим вопросом :)
Отсюда у меня вопрос - чего делать то с этим - косить? и куда девать?...овцам тоже ядовитый..или только коровы не переносят? (извините за глупый вопрос)
Или не косить и дать осемениться?...а то жиденько взошло..так может хоть самосевом нормально посеется? Вот в смеси сеяли и овсяницу и тимофеевку, а вижу я только этот райграс - послабее травки и не вылезли.?
Или скосить - и на подстилку пустить - тоже дело? но телята могут и из подстилки сожрать чуток

вот нашла такую статью
там про плевел опьяняющий.
и про другие травы ,опасные в сене и на пастбище.
а вот про плевлы разные.
а вообще,спросите у Лиги. у них райграс этот основное питание,где-то она писала про это.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:

Можно сделать

Спасибо!!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

кто нибудь сеял рапс на сено?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

кто нибудь сеял рапс на сено?

Только на сенаж в смеси с овсом ,на сено надо чтоб климат был как в полупустыне,и вряд ли это для наших условий подходящий вариант,хотя мировая практика есть.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Может не в тему, а сенаж дома реально делать, дождь достал, тока сгреб дождь пошёл.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
burundat пишет:

дождь пошёл.

у нас как 2 недели парит но пасмурно

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:

сенаж в смеси с овсом

а если на сенаж с козлятником?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
дмимтрий пишет:
Николаич 777 пишет:

сенаж в смеси с овсом

а если на сенаж с козлятником?

Раскажи пожалуста поподробней как козлятник сеял, чем похал чем сеял

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
burundat пишет:
дмимтрий пишет:
Николаич 777 пишет:

сенаж в смеси с овсом

а если на сенаж с козлятником?

Раскажи пожалуста поподробней как козлятник сеял, чем пахал чем сеял

Почву подготовил как под зерновые. Пахота, боронование. Сеял СЗ-3,6 семяпроводы вытащил из сошняка. Загребала тяжелая цепь(с навозоудалителий) зацепленная за сеялку. Не прикатывал. Перед посевом делал скарификацию семян и обработал ризоторфином .Посеял при достижении физической спелости почвы,БЕЗ ПОКРОВНО

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, уважаемые форумчане, подскажите советом по нескольким вопросам.
Погода и часто ломающая техника угробила мне большую часть сена (оно тупо сопрело... - надеюсь на подстилку все равно пойдет). Вопрос - без знаний и тяжелой техники возможно ли сенаж заготовить? (пленку и концентраты мы купили - стоят ждут, когда мы решимся)? а то боюсь - если скосим еще что-то не успеем опять убрать и заново все испортим
Еще вопрос - скосили мы покров - вику с овсом...а он опять отрастать начал..овес так точно...я почему-то думала, что он так не делает.
Далее по поводу косьбы отросшей к осени травы по срокам понятно, а ее скосить и убрать надо? или скосить и на поле оставить (прям стыдно за такой вопрос, но лично мне это не понятно). В первой декаде сентября скосим, потом может и не быть возможности это высушить на сено..(ну или опять вопрос первый...как сенаж неумехам то заготовить, тяжелых тракторов для прикатывания у нас нет)

заранее спасибо за советы

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

Вопрос - без знаний и тяжелой техники возможно ли сенаж заготовить? (

https://www.gismeteo.ru/month/4368/ погода и правда не для сена в ближайшее время,.Какой обьем и какая есть техника? Лучший вариант договориться с теми у кого есть техника для заготовки сенажа в пленку,,можно и в яму или бурт но надо измельчать ,нужен хотя бы КИР-1.5 или что то для измельчения,техника для трамбования не обязательно тяжелая нужна ,все зависит от объема,раньше лошадьми трамбовали

elena2210 пишет:

Далее по поводу косьбы отросшей к осени травы по срокам понятно, а ее скосить и убрать надо? или скосить и на поле оставить

Надо скосить на высоком срезе и убрать ,иначе будет на следующий год это все в сене

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Кир есть. Пленка специальная для сенажа и консервант есть. Трактор МТЗ-80. Вот собственно и весь набор. Договориться с теми у кого есть - это оплатить нужно..а денег в обрез, хотелось бы своими силами. С таким набором сделать сможем что-то? а то совсем без сена останемся...объем там гектар 10-20 скосить можно. Трава переросла - ну уж что есть

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Лена, совет такой, если просто оставить траву до заморозков и скосить по минусовой Т, то получится криокорм, он не уступает сену по питательности и гораздо дешевле. Есть методики выпаса на мерзлой траве и на волках (swath grazing) но это требует объяснений,, посмотрите в теме про ташлинских овец, там парень полностью перешёл на зимний выпас

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

спасибо за совет. Необычно как. Но надо почитать, может и у нас можно

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
AlexNZ пишет:

Лена, совет такой, если просто оставить траву до заморозков и скосить по минусовой Т, то получится криокорм, он не уступает сену по питательности и гораздо дешевле. Есть методики выпаса на мерзлой траве и на волках (swath grazing) но это требует объяснений,, посмотрите в теме про ташлинских овец, там парень полностью перешёл на зимний выпас

Извините,это что ,получается что овец можно кормить мёрзлым? А выкидышей не будет? А силосом можно и сенажом так же? Хотя моим попробовал давать сейчас силос,так они от него мягко говоря не в восторге,даже посыпал сверху дробленым зерном... Пробую подкармливать,так как трава вся высохла,из зелени осталась одна амброзия и то не густо...

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Читала-читала про ташлинских овец, наверно все-таки криокорм не для быков. Все-таки сенаж бы заготовить. но тут требуется волшебный совет или тык носом в статью "сенаж для чайников"
А у овечек моих криокорм так и так получится..мы их выгоняем из теплого помещения на улицу (под навес) . Будут зимой пастись. А то овцы у меня обнаглели как не знаю кто....пастись мы не хотим вообще. Я их из одной двери на улицу, а они через другую назад домой и стоят орут "хозяева домой пришли, а на стол не собрано"

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

"сенаж для чайников"

elena2210 пишет:

Кир есть. Пленка специальная для сенажа и консервант есть. Трактор МТЗ-80. Вот собственно и весь набор. Договориться с теми у кого есть - это оплатить нужно..а денег в обрез, хотелось бы своими силами. С таким набором сделать сможем что-то? а то совсем без сена останемся...объем там гектар 10-20 скосить можно. Трава переросла - ну уж что есть

С одним трактором и КИРом,этого мало ,надо еще возить на чем то ,трамбовать -буртовать,и все это одновременно,чтоб получить что приличное надо в 3-4 дня убрать затромбовать и накрыть,это основа качества

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я затронул очень большую тему прибыльного пастбищного содержания.В последние 10 лет случился переворот в технологии содержания мясного скота,в основе новой технологии лежат методики разработанные Грегом Джуди с соавторами,методика опробирована в Канаде,ЮАР,США ,Норвегии и на нашей ферме в НЗ.Норма чистой прибыли выросла примерно в 3 раза,что пока не удовлетворяет разработчиков,надо минимум в 5.

Основные принципы для районов с минусовыми зимами: полный отказ от зимних заготовок,отказ от зернового откорма,отказ от с/х техники и удобрений,отказ от с/х строений,отказ от наемных работников ,использование технологий криокормов,сверхплотного выпаса,стимулированной биомассы,стабильных миксов;использование и выведение подходящей генетики.

Сейчас под мою диктовку запускается овцеферма по этой технологии,да в РФ и на Украине есть специфические условия ,по которым технология может не сработать,это отсутствие нормальной защиты собственности,воровство и грабежи.Климат и почвы подходят идеально.

Нет,при правильной методике криокорма не вызывают абортов или другого вреда здоровью,привесы и лактация не уступают рационам на основе силоса и сенажа,но уступают фидлотным программам на основе зерносенажа и зерновых кк.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

при правильной методике криокорма не вызывают абортов

Можете подробнее, что значит правильный криокорм. У нас очень распространенное мнение, что замороженный корм непременно вызывает аборты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах