Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 60 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Система разработана в ЮАР для полупустынных районов,мой босс пользуется лет 8 уже. Проблемы упорных сорняков нет,ч/з пару лет они забиваются,есть проблема ядовитых трав,после выпаса нужно пробежаться с рюкзаком-гербецидом ,прыснуть под корень.

Мы никогда не косим свежевысаженные многолетки,обязательно пара лет выпасов с подсевом.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Мы никогда не косим свежевысаженные многолетки,обязательно пара лет выпасов с подсевом.

А вы где трудитесь,какой регион или страна?У нас даже посеянные пастбище первого года,рекомендуется щадящая пастьба или сенокос в первый год ,тогда и не надо пара лет выпасов с подсевом.ЮАР своя специфичная система земледелия полупустынь и пустынь,дерна там наверное и не знают что такое есть понятие,который формируется у нас в течении нескольких лет,а там на это уходит несколько десятков лет,песок,там свои тараканы и травы не такие как у нас

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Николаич 777 пишет:

... Вроде понятно рассказал.

Предельно понятно, большое спасибо!
thank_you
Думаю определившись с пропорцией, предварительно перемешать в бетономешалке. И подмешивать в процессе сеяния, когда буду наблюдать разделение по плотностям, хотя вряд ли...
По козлятнику - норма высева сеялкой 13-15 кг/га. 20-на всякий случай. Ищу диаммофоску.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Добрый вечер. Если можно дайте ответ на такой вопрос. Овцы фанатеют вот от этой травы,я чего то думаю,что она бобовая,так как они хитрые и стремятся жрать вику,клевер,люцерну,буркун который растет там в балке ,где их пасу... Только я боюсь их много пасти,может подскажите что это за трава и можно ли ее в больших количествах выпасать? По росе стараюсь вообще туда не пускать..а они бегают и пытаются "прорвать оборону"... Может можно им в любое время суток там выпасаться? Вот такой травы очень много...

Вложение
wp20160602182632pro.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Может можно им в любое время суток там выпасаться? Вот такой травы очень много...

Это бобовая,чтоб точно определить надо соцветие видеть,но больше похоже на многолетнию вику ,мышиный горошек,ось листа заканчивается усиком,если она и цветет синим то это она,если ее там много то соблюдать общие правила выпаса на бобовых,.....Большая осторожность нужна на выпасах, в травостое которых много бобовых трав (клевер, люцерна, мышиный горошек, донник и др.). На такие пастбища нельзя выгонять скот голодным, а также рано утром по росе и во время дождя. Лучше предварительно 1,5-2 часа пасти скот на участках с более сухим злаковым и злаково-разнотравным травостоем, а уже затем перегонять на площадь с бобовыми травами.
Источник: http://smoldacha.ru/podgotovka_zhivotnyh_k_pastbicshnomu_sezonu.html

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо Николаич! Все таки буду осторожно с ней! Присмотрел местечко в той балке,там еще с гектар и выкосить можно...будет что еще и зимой кушать:)))
Впервые в этом году посеял овес,мешок на 30 соток,покрыл эспарцет и райграс,костер.. Раньше покров делал ячменем и вот теперь вижу разницу! У овса масса супер! Только из-за того что много дождей,в тех местах где угноено овес мне где то по солнечное сплетение и начал вылягать:(((( А я планировал дождаться что б снять зерно,хотя бы чуток,для посева... Та же ситуация и с чистым ячменём,очень высокий и ложится.. Вот же странная природа,мало осадков-плохо,много еще хуже...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:
AlexNZ пишет:

Мы никогда не косим свежевысаженные многолетки,обязательно пара лет выпасов с подсевом.

А вы где трудитесь,какой регион или страна?У нас даже посеянные пастбище первого года,рекомендуется щадящая пастьба или сенокос в первый год ,тогда и не надо пара лет выпасов с подсевом.ЮАР своя специфичная система земледелия полупустынь и пустынь,дерна там наверное и не знают что такое есть понятие,который формируется у нас в течении нескольких лет,а там на это уходит несколько десятков лет,песок,там свои тараканы и травы не такие как у нас

Я в Новой Зеландии,в Хокс Бей.да ,мы выпасаем в первый урожай по полностью созревшей траве,используем ультрокороткий выпас высокой плотности ,200-250 коров на 1га на 24 часа,обычно после второго выпаса делаем подсадку того-же микса,задача-добиться выхода максимальной биомассы,в нужной пропорции ,обычно 70% злаковых,30% бобовых по с.в.

Вложение
dscf28601.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:
Николаич 777 пишет:
AlexNZ пишет:

Мы никогда не косим свежевысаженные многолетки,обязательно пара лет выпасов с подсевом.

А вы где трудитесь,какой регион или страна?У нас даже посеянные пастбище первого года,рекомендуется щадящая пастьба или сенокос в первый год ,тогда и не надо пара лет выпасов с подсевом.ЮАР своя специфичная система земледелия полупустынь и пустынь,дерна там наверное и не знают что такое есть понятие,который формируется у нас в течении нескольких лет,а там на это уходит несколько десятков лет,песок,там свои тараканы и травы не такие как у нас

Я в Новой Зеландии,в Хокс Бей.да ,мы выпасаем в первый урожай по полностью созревшей траве,используем ультрокороткий выпас высокой плотности ,200-250 коров на 1га на 24 часа,обычно после второго выпаса делаем подсадку того-же микса,задача-добиться выхода максимальной биомассы,в нужной пропорции ,обычно 70% злаковых,30% бобовых по с.в.

Судя по рельефу у вас по другому и нельзя ,но мы не в Новой Зеландии агротехника несколько иная,хотя некоторые приемы можно взять на вооружение.А что Вас туда занесло ,если не секрет.?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

осле выпаса нужно пробежаться с рюкзаком-гербецидом ,прыснуть под корень.

Я тут Константину и предлагал такой метод борьбы с отдельно стоящими вредными растениями ,а он меня раскритиковал и развел человека на лопату.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Я в Новой Зеландии,в Хокс Бей.да ,мы выпасаем в первый урожай по полностью созревшей траве,используем ультрокороткий выпас высокой плотности ,200-250 коров на 1га на 24 часа,обычно после второго выпаса делаем подсадку того-же микса,задача-добиться выхода максимальной биомассы,в нужной пропорции ,обычно 70% злаковых,30% бобовых по с.в.

Новая Зеландия ,75 % гористая местность технику не применишь поэтому и сеют коровами ,почвы и дерна практически нет после вырубки лесов в недалекие времена,эрозия и многое другое там своя специфика работы,применять это у нас на 100% нельзя и не разумно,можно применить некоторые элементы на пастбищах 1 года использования когда еще нет как такового дерна где техникой неудобно работать ,болота склоны,разбросать семена и проводя выпас семена втаптываются в землю и проростают,но по мощной дернине это бесполезно

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Ну что с погодой?Как выпал снег 18 мая,так по сегодняшнее число несколько капель дождя только упало.На покосе даже разнотравье расти не хочет,земля местами трескается.А ведь в июле начнешь косить и дожди начнут заливать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Алексей 72 пишет:

Ну что с погодой?Как выпал снег 18 мая,так по сегодняшнее число несколько капель дождя только упало.На покосе даже разнотравье расти не хочет,земля местами трескается.А ведь в июле начнешь косить и дожди начнут заливать.

У нас в этом году не даёт высушить...второй или третий раз в жизни такое помню... У какждого свои проблемы:))))

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Всем здравствуйте! У меня такой вопрос, подскажите если не трудно. Какую травосмесь лучше под сеять без вспашки (в дерн) на сено лошадям и овцам? Площадь 15-20г находимся на территории Тверской обл, г.Торжок. А также чем посеять, в какие сроки, нормы высева? А также хотелось бы получить менее пыльное сено,(дабы возникают проблемы у лошадей от пыльного сена).У нас имеется трактор МТЗ 82.1, Т-40, сеялка, косилка КРН-2.1, грабли, пресс рулонный Класс Роланд 46.

Если это многолетняя мощная дернина ,то без соответствующей обработки дернины посев бессмыслен. Вариант поддерживать существующий травостой,подкормками, поверхностным боронованием и дисковкой поддерживая ценные кормовые культуры сохранившиеся в травостое,параллельно понемногу перепахивая или химическим методом разрушать дернину и пересевать заново

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://www.youtube.com/watch?v=w_OMlfyuFT4
https://www.youtube.com/watch?v=EKB5cd6xwQQ
Я нашвырял 2 метода,которыми мы пользуемся,но у нас совсем другой подход,мы никогда не разрушаем дерн и не используем гербициды для смены травостоя,только для ядовитых сорняков.

Наш нии проводил сравнительные испытания разных травяных смесей на устойчивость к выпасам и привесы у КРС и МРС,я по памяти не смогу,а искать просто так лениво,есть у кого интерес читать всю работу?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Подскажите рациональный здравый и эффективный вариант.

Неблагодарное дело быть Кашпировским ,тот на расстоянии мог поставить диагноз,агрономия как и врачебная деятельность требует каких то исходных данных о больном ,чтоб принять какое то решение
Если дернина мощная и почва каменистая,и нежелательно выворачивать камни на поверхность и если своей техники для перепашки нет,учитывая цены на наемные работы https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... ,то я бы сделал так ,у вас два раза косите травы ? так после последнего укоса на части площади 4-5 га дайте отрасти траве см 10-15 обработайте глифосатом (раундапом или ему подобным) 3-4 литра/га,оставьте в зиму ,за зиму все помрет и засохнет,это заменит вспашку,отмершие корни и высохшие дадут органику и освободят место в почве для корней культурных растений,не будет конкуренции за жизненное пространство,весной пустить диски в два следа или дискатор и можно сеять ,я так делал.Можно продумать это дело после первого укоса и в этот же год посеять злаковые травы а весной слудующего года врезать - бобовые но нужно знать сроки скашивания и сроки вегетационного периода

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=w_OMlfyuFT4
https://www.youtube.com/watch?v=EKB5cd6xwQQ
Я нашвырял 2 метода,которыми мы пользуемся,но у нас совсем другой подход,мы никогда не разрушаем дерн и не используем гербициды для смены травостоя,только для ядовитых сорняков.

Наш нии проводил сравнительные испытания разных травяных смесей на устойчивость к выпасам и привесы у КРС и МРС,я по памяти не смогу,а искать просто так лениво,есть у кого интерес читать всю работу?

В роликах показаны уходные работы за культурными сеянными пастбищами,рыхление дернины ,подкормка ,подсев,боронование.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Не совсем так,в 1м ролике дерновая сеялка ,очень хорошей ,простой конструкции,с очень простой настройкой под любую смесь,во втором ролике показана работа оверсидера-разбрасывающей сеялки и разные способы подготовки дерна к посеву,т.к оверсидер дает низкую всхожесть без подготовки.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Николаич, подскажите как правильно высушить овес на сено?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Наш нии проводил сравнительные испытания разных травяных смесей

Вы конечно извините ,но я как то привык доверять своему опыту ,и своим НИИ а не НИИ Новой Зеландии,которые как то ближе к нашим условиям ,да и техники такой у наших крестьян еще пока нет,и дернина не сянная несколько лет назад и которая каждый год рыхлиться и ухаживается,а по сути дела залежи ,которые сеялись еще при СССР и где культурных растений остались жалкие следы,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

А чем обрабатывать химикатами? Нужно искать какие то спец агрегаты или же возможно "включить очумелые ручки"?

Надо найти тракторный опрыскиватель,работы на час,а очумелые ручки это долго и не дешево. по смесям чуть позже только регион где трудитесь хотелось бы знать?

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Здравствуйте.Подскажите что за трава растет на моем и соседнем(желтый цветок) покосе.Качество не очень,был сильный ветер.

Вложение
img2150.jpg
img2152.jpg
img2153.jpg
img2155.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 72 пишет:

Здравствуйте.Подскажите что за трава растет на моем и соседнем(желтый цветок) покосе.Качество не очень,был сильный ветер.

Всего растения не видно, надо видеть нижние листья,если лист с ворсинками,то похоже на Лютик едкий,опасен в зеленом виде ,в сене теряет ядовитые свойстваhttp://photosflowery.ru/lyutik-edkiyy-foto.html тут много лютиков но есть и едкий

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Всего растения не видно, надо видеть нижние листья,если лист с ворсинками,то похоже на Лютик едкий,опасен в зеленом виде ,в сене теряет ядовитые свойстваhttp://photosflowery.ru/lyutik-edkiyy-foto.html тут много лютиков но есть и едкий

Да,скорее всего это едкий лютик,а вот с белым цветением что за трава.Где ее много хорошая масса получается даже при нынешней жаре.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 72 пишет:

а вот с белым цветением что за трава.Где ее много хорошая масса получается даже при нынешней жаре.

затрудняюсь сказать,хотя на заброшенных полях торфяниках ее встречал,в крайнем случае в списке ядовитых ее нет,поищем как называется ,напоминает таволгу но листья не рассмотреть,смущают,хотя у нее много разновидностей,надо отдельное растение сфотать

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Здравствуйте:) Извините ,если где проглядел,хочу спросить для уточнения... Вот в балочке,я процарапал фрезой от м/б и позапрошлой весной раскидал семена клевера и люцерны ,в прошлом году только сорняки скосить получилось,зато этой неплохое количество вышло в сене:) Так вот хочу спросить ,а без хорошей подготовки почвы,эспарцет можно так же просеять? Вот засела такая мысля,прям покоя не даёт! На выпасе вику точно видел появилась от фермерского поля ...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ССВ пишет:

Так вот хочу спросить ,а без хорошей подготовки почвы,эспарцет можно так же просеять? Вот засела такая мысля,прям покоя не даёт!

5-лет назад остался экспарцет от основного поля посадки, и было одно поле не подготовленное попробовали раскидали - зря истратил семена, ни одного ростка не нашел, забил сорняк видимо.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Андрей-Подмосковье пишет:
ССВ пишет:

Так вот хочу спросить ,а без хорошей подготовки почвы,эспарцет можно так же просеять? Вот засела такая мысля,прям покоя не даёт!

5-лет назад остался экспарцет от основного поля посадки, и было одно поле не подготовленное попробовали раскидали - зря истратил семена, ни одного ростка не нашел, забил сорняк видимо.

А вы поле чем то "царапал"? Прикатывали? Или просто? А может зависеть от осень/весна? Весной сорняк все давит аж офигиваю от такой силищи и тяги к жизни! Хожу и что б не рассевались колючие сорняки(несколько видов,названий не знаю) топчу или палкой срубаю...так вот через неделю снова "розочку"" выкидывают...и вперед расти..но я тоже упёртый,думаю к осени на пастбище будет красота:)))

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ССВ пишет:

А вы поле чем то "царапал"? Прикатывали? Или просто? А может зависеть от осень/весна?

Продисковал предварительно по местам посадки. Сеял весной.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Андрей-Подмосковье пишет:
ССВ пишет:

А вы поле чем то "царапал"? Прикатывали? Или просто? А может зависеть от осень/весна?

Продисковал предварительно по местам посадки. Сеял весной.

Видать точно не получится:((( Может что Николаевич подскажет?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Эспарцет самый лучший боб из пастбищных трав,из всех бобов только он рекомендован как доминирующий в травостое при выпасе.Он же самый сложный по агротехнике,худшая всхожесть из бобов,худшая конкурентноспособность в миксах,плохая устойчивость к вытаптыванию.Если пропустить подробности,то удовлетворительную всхожесть по непаханному дерну дал хайдросидер с активированными(пророщенными)семенами эспарцета.
https://www.youtube.com/watch?v=nwXHtwusSAY
Я никогда не работал с козлятником,якобы очень простая культура и не вызывает тимпаний при выпасе.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах