Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 59 из 79

2357 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1779
AlexNZ пишет:

Ребята,нашвыряйте пжл. модели заводских пастбищных(дерновых) сеялок под смесь разнокалиберных семян (от кукурузы до клевера),доступных сейчас в продаже.

Дерновых сеялок как бы нет,есть стерневые, они по дерну работать вряд ли смогут без предварительной подготовки поверхности.Самая универсальная сеялка СЗТ-3,6

28.04.2014 - 03:56
: 1370

Дерновых сеялок как бы нет,есть стерневые, они по дерну работать вряд ли смогут без предварительной подготовки поверхности.Самая универсальная сеялка СЗТ-3,6[/quote]

Блин, не подходит,любая подготовка исключена,надо однолетки подсевать в многолетки ,не угнетая последних (кукурузу в эспарцет например).Мы используем “Дункан”,но аналогов в РФ не нашел,нашел очень хорошую ,но дорогую финскую сеялку,не потянем.

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 747

Посеял 2га. люцерны с тимофеевкой под покров овса.

Т30А-80, ЛТЗ-60аб.

Россия
fishawn пишет:

обственно меня потревожили, надо мол эту траншею ( которую зарыли уже, выровняли, все ровно) распахать (18-20 Га, 30 м*6100м). Потом они сами дисковать будут, вносить органику, сеять, прикатывать. Мне так интересно, для личного развития.

http://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/14757/

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Прошло 10 дней как посеял костер с овсом.Овес вроде стал всходить.Блин,кочек что-то многовато,косить наверное замучаюсь.Через пару недель еще сфоткаю,посмотрим что получается.Эх сейчас-бы дождичек еще прошел хороший.

Файлы: 
  • img2146.jpg
  • img2147.jpg
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 777

Николаич777, добрый день, может есть фотография овса в фазе, когда лучше по питательности косить его на сено? Он посажен вместе с викой.

Меня зовут Маша.

Здесь фотка не поможет,нужно поймать переходную стадию с молочной спелости в восковую,сжимать зерно между пальцами и засечь когда перестанет течь молоко и зерно станет твердым,при этом стебель должен остаться зеленым.В плане заготовки намного выгодней заложить зерносенаж,чем заготавливать сено.

У меня есть учебник по кормозаготовкам для вузов,выкладывать?

Беларусь
AlexNZ пишет:

намного выгодней заложить зерносенаж,чем заготавливать сено

Мне нужно сено, зерносенаж недоступен в плане заготовки и мне именно лучше как траву, чтоб и сушить легче, погода неустойчивая

Меня зовут Маша.

Молочно-восковая самая выгодная в любом случае,при заготовке сена зерно гарантированно не осыпится..Есть еще способ криозаготовки-поздно садим,после мороза закатываем в валки,тогда погода не важна,важно -как продолжительны у вас зимние перепады в плюс .

Россия
яска пишет:

Мне нужно сено, зерносенаж недоступен в плане заготовки и мне именно лучше как траву, чтоб и сушить легче, погода неустойчивая

Косить надо когда жалко,тогда в траве и протеин и энергия и молоко,но в этот период и в траве много влаги,сохнет дольше. Для себя ,в наших условиях я ориентируюсь срок уборки примерно 50-60 дней от посева,трава овса не должна выбросить метелку ,На первом фото срок от посева примерно 38-40 дней рановато,на втором 60 дней уже опаздываем с уборкой

Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7003

Здравствуйте!
Пересеевать ? Под викоовсяную смесь прошлый год сеял .

Файлы: 
  • img20160522180406.jpg

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

Россия
AlexNZ пишет:

Здесь фотка не поможет,нужно поймать переходную стадию с молочной спелости в восковую,сжимать зерно между пальцами и засечь когда перестанет течь молоко и зерно станет твердым,при этом стебель должен остаться зеленым.

Если ставить задачу заготовить как можно больше кормоединиц с 1 га и клетчатки то этот метод имеет место быть,и то если косить на высоком срезе,для КРС лучше в этом плане все же ячмень.Сам пытаюсь заготовить зерносенаж ,не один год в рукава, восковая спелость ячменя,корм посредственный,хотелось бы лучше да и корову не обманешь ,если предоставить такой зерносенаж и сенаж из овса из рулонов заготовленный в ранние фазы корова сделает выбор в пользу последнего и съест все без отходов проверено

Беларусь

спасибо, вроде уяснила как надо.

Меня зовут Маша.

РФ
: Оренбург
12.12.2011 - 06:49
: 5334

Друзья, а на тракторе 45 л.с. 2-корпусным плугом можно вспахать 6 Га, разборонить, посеять? Просто плуг купил, советский, но целину тяжеловато пахать, и на какую глубину?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
Алексей 29 регион пишет:

Пересеевать ? Под викоовсяную смесь прошлый год сеял .

Алексей,на фото плохо видно,но наверное это зеленая люцерна которую ты подмешивал к вико-овсяной смеси. и ее 20-30 % вроде бы есть от общей площади?Можно подремонтировать если есть дисковая сеялка СЗ-3.6 ,врезав овес и многолетние,конечно если поверхность не бетон ,почвы я ваши не знаю,наверное легкие песчанные они не должны уплотнится за год

Россия

Ездил по своим полям посеянным в прошлом году, смотрел как перезимовали,а зима была как в Сибири ,морозы под 30 и снега мало,земля промерзла на 1.8 метра если не врут коммунальщики,.были и эксперементы лето было влажное,вывод выложу может кому интересно по срокам.Тимофеевка посеянная под покров овса 12-13 июня и снят покров 20-25 августа перезимовала на 5,тимофеевка посеянная под покров 5 июля и снятие покрова планировалось 25 августа -начало сентября из за дождей был снят в конце сентября -начало октября ,пропало, все пересевать,роковую роль сыграло позднее снятие покрова. Безпокровные летние посевы в сроки 13-20 июля канареечник, овсянница и тимофеевка в разных соотношениях перезимовали хорошо ,кроме канареечника,канареечник был посажен на влажных участках вымерз 100 % пересевать,хотя в зиму ушел хорошо развитым

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 252

mail

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 1973

история такая нашёл место себе (раньше были огороды ) порядка 4-5 щас там бурьян трава абы что короче! на следующий год хочу получить там сено! метров в 100-200есть прудик с водой:на возвышенности! как правильно будет подготовить почву и сроки? и когда посеять! и что? хочу люцерню с чем бы ее смешать для количества! хотелось бы получать как можно больше сена! и как придумать полив??? думал так осенью вспахать весной БДТ посеять рум а сверху бороны и прикатать правильно это будет ?но люцерна сразу же не даст уражай так может осенью посеять???

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 3390

Уважаемый Николаич , не подскажите в какой пропорции(литраже) смешивать семена с песком при посадки трав(в моем случае козлятник) разбрасывателем мин.удобрений promar NO14/2.Ничего более приемлемого из сеялок не нашел. Сею на 13,5 Га. Какие рекомендации по правильности проведения посадки. Спасибо.

РФ

Николаич, а у меня собственно такой вопрос: на какую глубину пахать целинную землю, чтобы потом можно было бы посадить кострец или житняки? трактор не шибко мощный (т40), поэтому интересует самая малая допустимая глубина!

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Целину ни в коем случае пахать нельзя,мы годами бьемся,чтоб сформировать мощный дерн,а вам все сразу и бесплатно досталось.Используй любую разбрасывающую сеялку,всхожеть будет 40-70% в зависимости от семян (у кукурузы худшие показатели),но это в 100 раз лучше чем насиловать технику и разрушать готовый дерн.

Россия
AlexNZ пишет:

Целину ни в коем случае пахать нельзя,мы годами бьемся,чтоб сформировать мощный дерн,а вам все сразу и бесплатно досталось.Используй любую разбрасывающую сеялку,всхожеть будет 40-70% в зависимости от семян (у кукурузы худшие показатели),но это в 100 раз лучше чем насиловать технику и разрушать готовый дерн.

Вы сами это пробовали? Так и пролежат семена на поверхности,а если и пустит какое то семя корешок то не вынесет конкуренции,это как американца забросить в глубинку в деревню где нет магазина,больницы,работы,туалетной бумаги он долго не протянет и не приживется.Перепашка дернины и последующая обработка ее,создает оптимальные условия для роста культурных растений,уничтожая при этом нежелательные малоценные в кормовом отношении растения,которые неплохо растут в уплотненной почве в отличии от культурных растений.При этом дернина остаетсе в почве разлагаясь обогащает ее органикой.Пятилетний пласт,перепаханных многолетних трав оставляет в почве 13-16 тн. сухого в-ва органики на 1 га это равносильно внесению навоза в зависимости от влажности 40-60 тн /га

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3794
Николаич 777 пишет:
AlexNZ пишет:

Вы сами это пробовали? Так и пролежат семена на поверхности,а если и пустит какое то семя корешок то не вынесет конкуренции,это как американца забросить в глубинку в деревню где нет магазина,больницы,работы,туалетной бумаги он долго не протянет и не приживется.Перепашка дернины и последующая обработка ее,создает оптимальные условия для роста культурных растений,уничтожая при этом нежелательные малоценные в кормовом отношении растения,которые неплохо растут в уплотненной почве в отличии от культурных растений.При этом дернина остаетсе в почве разлагаясь обогащает ее органикой.Пятилетний пласт,перепаханных многолетних трав оставляет в почве 13-16 тн. сухого в-ва органики на 1 га это равносильно внесению навоза в зависимости от влажности 40-60 тн /га

yes3

Владимир казах

Россия
fishawn пишет:

Николаич, а у меня собственно такой вопрос: на какую глубину пахать целинную землю, чтобы потом можно было бы посадить кострец или житняки? трактор не шибко мощный (т40), поэтому интересует самая малая допустимая глубина!

Конечно, в каждом случае это индивидуально смотреть надо,но как правило травы это не пропашные культуры достаточно и 18 см,мы так пашем,дернина не мощная располагается в основном в 15 см слое и маленько земли захватить с нижних слоев см 3 и достаточно,лучше скорость побольше чтоб оборот пласта был,когда глубоко ,скорость маленькая пласт становится на бок потом плохо дисками обабатывать

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 3794
Владимир казах пишет:
Николаич 777 пишет:
AlexNZ пишет:

yes3

все правильна Никалаичь

Владимир казах

РФ
Николаич 777 пишет:

Конечно, в каждом случае это индивидуально смотреть надо,но как правило травы это не пропашные культуры достаточно и 18 см,мы так пашем,дернина не мощная располагается в основном в 15 см слое и маленько земли захватить с нижних слоев см 3 и достаточно,лучше скорость побольше чтоб оборот пласта был,когда глубоко ,скорость маленькая пласт становится на бок потом плохо дисками обабатывать

в том то и дело, что глубоко пахать слишком тяжеловато для трактора, насиловать не хочется. То есть все методика такова: вспахать, продисковать, посеять, заборонить, прикатать?

Yanmar F455 DN
Iseki TU170F

Россия
fishawn пишет:

в том то и дело, что глубоко пахать слишком тяжеловато для трактора, насиловать не хочется. То есть все методика такова: вспахать, продисковать, посеять, заборонить, прикатать?

Максим,на то она и тема создана чтоб делится опытом.Алексей 72 этим недавно занимался и тоже на Т-40 пост 1757 и 1806 ,вспахал на глубину наверное не больше 15 см и прекрасно разработал и пересеял,но я не могу это рекомендовать меньше, но можно если другого нет трактора вспахать и на 15 см потом поработать дисками.Вспахать,разделать пласт дисками ,если сразу после вспашки то 2-3 следа ,если пересушите пласт то больше, выровнять поверхность боронами в 2-3 следа в разных направлениях,посеять ,если сеялкой то прикатать,если вразброс то опять заборонить и прикатать.Как то так.

Россия
Андрей-Подмосковье пишет:

Уважаемый Николаич , не подскажите в какой пропорции(литраже) смешивать семена с песком при посадки трав(в моем случае козлятник) разбрасывателем мин.удобрений promar NO14/2.Ничего более приемлемого из сеялок не нашел. Сею на 13,5 Га. Какие рекомендации по правильности проведения посадки. Спасибо.

Я бы лучше посеял с гранулированными удобрениями,например диаммофоской,хорошо сыпучая,но если финансы не позволяют то можно и с просеянным сухим песком предварительно проверить его в бункере на сыпучесть ,у вас мешалки в бункере по моему нет поэтому это важно.В лубом случае с начало надо настроится на балласт удобрения или песок .Выбрать скорость на которой вы будете ходить,учитывая рельеф поля ,засыпьте например 50 кг балласта песка или удобрений откройте заслонку соотвествующее 100-200 кг удобрений и поехали пока не кончится, затем замеряем ширину захвата ,можно в песок бросит немного семян это будет точнее,потому что семена будут лететь дальше чем песок так как они тяжелее а также пройденную длину,получаем площадь которую мы засеваем определенным количеством балласта в нашем случае 50 кг.,допустим проехали 200 м с шириной захвата 15 м ,итого 3000 кв. м или 0.3 га, чтоб засеять 1 га надо взять 166 кг баласта ,смешиваем 166 кг балласта с гектарной нормой семян 20 кг,маленько приоткрыть чють заслонку ,поправка на вес семян и вперед на этой же скорости и этой заслонке.Вроде понятно рассказал.

Россия

Беспокровный посев вторая половина июля перезимовал отлично овсяница +тимофеевка
Покровный посев на одном поле сняли поздно в сентябре покров перезимовало 30 процентов многолетки ,пересеяли добавили овса,вспомнили про старичка ЛДГ-10

и ему нашлась работа,пробежались в два следа и пустили сеялку

Объясню суть формирования дерна в пастбищном животноводстве.Копыта разрушают слабый дерн при пастьбе,ветер его сдувает,дожди смывают,после выпаса вы получаете пустыню,при достаточной мощности,дерн не только выдерживает выпас,но еще сильней утолщается за счет навоза и остатков травы.Поэтому подсадки культурных и малокультурных растений могут быть только щадящим методом,особенно в зоне ю.Урала .Да культурные травы слабей диких и проигрывают конкуренцию в травостое,поэтому одной подсадки мало,но есть возможность проводить выпас сразу по первому урожаю.Для поднятия конкурентности есть прием:выпас по полному созреванию травы,вы как бы проводите пересев травы с внесением удобрения.

Да ,я лично высевал новые смеси в дикий травостой без расспашки ,обычно требуется 2-3 пересева для полной замены травостоя с сохранением дерна.