Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 65 из 83

2462 сообщения
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 1812
Sanal пишет:

Всем привет! Подскажите, хочу подсеять траву где то 200 га. Чисто чтобы пасти овец и коров,, какую траву посоветуете? Климат у нас в Калмыкии жаркий, летом дожди почти не выпадают, вообщем пустыня хочу засеять из за того что в этом месте трава почти не растет, овцы выбили наверно. Что может вырасти в такой местности? Ну и чтобы они весной на ней не травились

Вопрос сложный,но принцип подхода к пастбищу найдете в этом реферате,надо организовать пастбищный конвейер,где место озимым,однолетним и многолетним травам. По многолетним трудно определиться не зная свойства местных почв, нонаиболее подходит житняки и если найдете семена прутняка.1 га залужения примерно минимально 8-10 тыс руб/га втч семена 2-3 тыс на1 гаhttp://www.cnshb.ru/Scripts/bases/nii/DEPR/1/cgi2isis.exe?MFN=002711

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 324

Спасибо!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3233

Подскажите,плииз, по траве. Начали косить на одной поляне,а там много льнянки и звездчатки. Ну звездчатка я знаю,что в сене теряет свои вредные свойства. а вот льнянка...насколько она опасна в сене? или как лютик становится безвредной? еще имеется местами поросли подмаренника. обойти или пофиг?

Зимний пейзаж (одинокая избушка в заснеженном лесу) смайлики картинки

Россия
Ия13я пишет:

Подскажите,плииз, по траве. Начали косить на одной поляне,а там много льнянки и звездчатки. Ну звездчатка я знаю,что в сене теряет свои вредные свойства. а вот льнянка...насколько она опасна в сене? или как лютик становится безвредной? еще имеется местами поросли подмаренника. обойти или пофиг?

Разнотравье съедобное объединяет растения всех остальных семейств. Поздно скошенное, одеревеневшее разнотравье имеет низкую питательность, так как при уборке теряются листья растений и в сене от них остаются одни стебли. Среди разнотравья этой группы есть растения, присутствие которых в сене в небольшом количестве желательно для улучшения вкуса, возбуждения аппетита у животных. Таковы, например, кровохлебка, манжетка, тмин, пастернак, поречник, тысячелистник, василек, кульбаба, одуванчик, подорожник, борщевик и др.

К разнотравью несъедобному (безвредному) относятся: вахта, зюзник, бодяк, чертополох, щавели, татарник, льнянка, мытник, осот, зверобой, полынь, осока, папоротники, камыши, ситники и др.в эту группу входит и подмаренник ,в большом количестве ухудшает качество молока

К вредным и ядовитым травам относятся: бутень, ветреница, лютики, омежник, паслены, хвощ болотный, чистотел, чемерица, мак-самосейка, дурман, белена, наперстянка, борец, безвременник, авран аптечный, плевел, калужница, живокость, молочай, звездчатка, болиголов, вех ядовитый, вороний глаз, ландыш, термопсис и др.

28.04.2014 - 03:56
: 1558

Я добавлю, что важна концентрация ядовитых в смеси, если пара кустов паслнена на 1га,ничего страшног

Россия

вот еще по поводу плевела...условно вредный вроде только плевел опьяняющий.. как бы их еще различить...у нас вот такой везде растет

и не еще они по свойствам несколько отличаются. есть жесткие,прямо как камыш листья и темно зеленые. а есть мягкий и ломкий в "суставах. он светлее. Кормлю сейчас такой травой. другой просто нет. ну овсяница еще немного попадается и редко кострец кустами еще встречается(кошу на заброшенных совхозных полях).

Россия

вот еще фото

вот так полегает трава видимо от ветров...

Россия
Ия13я пишет:

вот еще по поводу плевела...условно вредный вроде только плевел опьяняющий.. как бы их еще различить...у нас вот такой везде растет

Токсикологическое значение

Обычной причиной отравления является кормление животных зерном (ячменем, овсом, семенными остатками), засоренным семенами плевела. Кормление сеном с примесью плевела со зрелыми семенами также может быть причиной отравлений. Специальными опытами на жеребятах установлена безвредность плевела в стадии цветения.

Россия
Николаич 777 пишет:

Специальными опытами на жеребятах установлена безвредность плевела в стадии цветения.

а если на сено вот в такой стадии скосить,как у меня-семена потом не дозреют в нем?Ну вот как помидоры дозревают после срывания...может глупый вопрос,но мне теперь что ли без сена остаться? Ну он вездесущий у нас.....

Россия
Ия13я пишет:
Николаич 777 пишет:

Специальными опытами на жеребятах установлена безвредность плевела в стадии цветения.

а если на сено вот в такой стадии скосить,как у меня-семена потом не дозреют в нем?Ну вот как помидоры дозревают после срывания...может глупый вопрос,но мне теперь что ли без сена остаться? Ну он вездесущий у нас.....

Вы для начала точно установите что это ,уж больно смахивает на пырей,даже если это плевел то ядовит однолетний,его семена

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2489
Николаич 777 пишет:

пырей

Что то Мне тоже подсказывает,что это пырей. hi

Россия
Кузен пишет:

Что то Мне тоже подсказывает,что это пырей

однако, действительно! Может кому-то еще будет интересно узнать различия? Вот что я нашла
пырей и плевел-различия .

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 656

Здравствуйте , в этом году посеял на пробу , козлятник без всяких бактерий. Все взашло отлично , скосил покровную культуру , теперь стоит жара до 40 градусов , могут всходы козлятника погибнуть , от жары ? Дожди обещают через неделю .

Россия
: Красноярский край каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 617
сергей 19.08.80 пишет:

Здравствуйте , в этом году посеял на пробу , козлятник без всяких бактерий. Все взашло отлично , скосил покровную культуру , теперь стоит жара до 40 градусов , могут всходы козлятника погибнуть , от жары ? Дожди обещают через неделю .

Зато нас залил, как сено убирать неизвестно, давайте менятся

Россия
burundat пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

У нас льет за всю зиму ,зимой снега было мало,с июля с первых чисел,о сене не может быть и речи ,только сенаж выручит,https://www.gismeteo.ru/month/4908/

Россия
Николаич 777 пишет:

,только сенаж выручит

у нас такого не бывает...придется заготавливать хоть как-то..будет как в прошлом году- отходов до 40% bang

россия
burundat пишет:

Давайте . У нас дожди лили весь май, и до середины июня .Трава выросла большая , пшеница местами даёт до50 центнеров , а с картофелем беда ,начал сохнуть . Видимо скоро будет как , на юге .

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 742
сергей 19.08.80 пишет:

козлятник без всяких бактерий. Все взашло отлично ,

фото можно увидить

дмитрий

Россия

Если под покров на чистое поле сееть с овсом смесь трав, можно ли добавить какую нибудь однолетку, чтоб хоть маленько сено скосить в первый год.

россия
дмимтрий пишет:
сергей 19.08.80 пишет:

козлятник без всяких бактерий. Все взашло отлично ,

фото можно увидить

Если получиться закачать , я с планшетом не очень .

Россия
burundat пишет:

Если под покров на чистое поле сееть с овсом смесь трав, можно ли добавить какую нибудь однолетку, чтоб хоть маленько сено скосить в первый год.

Если погода позволяет можно в овес добавить вики 60-80 кг/га овес +вика 40-50 кг и покров скосить на сено,или я не понял вопроса,или овес убрать на сено

Россия
27.01.2014 - 16:45
: 324

А когда лучше подсеивать осенью или весной?

Россия

можно мне еще по травке спросить? Натолкнулась не еще один пятачок травы,но на нем вместо мышиного горошка растет вот такая трава

цветы чуть покрупнее чем у горошка и желтые,но похожи на них. И листья,как бы бобовое растение. это корове можно?
Траву с мышиным горошком она ест с удовольствием. но слышала ,что его в пору стручков давать корове нельзя. А в сене тоже со стручками нельзя?
еще вот такое есть(если не ошибаюсь -ледвянец,тут в этой теме вроде уже его обсуждали)

Россия
Ия13я пишет:

можно мне еще по травке спросить? Натолкнулась не еще один пятачок травы,но на нем вместо мышиного горошка растет вот такая трава
[изображение]
цветы чуть покрупнее чем у горошка и желтые,но похожи на них. И листья,как бы бобовое растение. это корове можно?
Траву с мышиным горошком она ест с удовольствием. но слышала ,что его в пору стручков давать корове нельзя. А в сене тоже со стручками нельзя?
еще вот такое есть(если не ошибаюсь -ледвянец,тут в этой теме вроде уже его обсуждали)
[изображение]

Вы думаете по таким фото можно что определить ,надо вырвать с корнем и отдельно фото,посмотрите пост1947 возможно чина луговая просматриваются усы на концах листьев

Россия
Николаич 777 пишет:

возможно чина луговая просматриваются усы на концах листьев

погуглила-точно она))спасибо,значит будем резать на корм))))

россия

Мой козлятник уже 2 укос отрастает, был скошен в первых числах июля.Высота порядка 40-45 см

Файлы: 
  • img0003.jpg
  • img0002.jpg

дмитрий

Россия
Николаич 777 пишет:

burundat пишет:

Если погода позволяет можно в овес добавить вики 60-80 кг/га овес +вика 40-50 кг и покров скосить на сено,или я не понял вопроса,или овес убрать на сено

Чтоб овёс скосить и ещё что нибудь, чтоб было сено с овсом.

Россия
дмимтрий пишет:

Мой козлятник уже 2 укос отрастает, был скошен в первых числах июля.Высота порядка 40-45 см

Какой год растёт, и неужеле так меньше чем за месяц опять вырос?

россия
burundat пишет:
дмимтрий пишет:

Какой год растёт, и неужеле так меньше чем за месяц опять вырос?

4 год, сеял без покровно. В прошлом году 2 укос убрал 20 августа, цвел. В этом году козлятник цвел во всю,а у люцерны была фаза бутонизации

дмитрий

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1502
дмимтрий пишет:

Высший пилотаж! Ех,буду стараться что б и у меня так получилось!

Природа-есть совершенство.....

Мій бог,мене рабом не називав!