Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 58 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
леонид177 пишет:

А так незалезть. Подсеевать буду сеялкой потом катками проедусь опять же если смогу заехать

У нас тоже самое,снега было как никогда мало зимой, но морозы аномальные,снег сошел рано а мерзлота 20 см от поверхности,сыро,но дороги подсохли есть возможность заняться органикой,лето полежит ,перегорит на следующий год внесем под травы

и загоны заодно почистим

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Николаич, как под травы вносите? Разбрасывателями?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Добрый день ! Николаич 777 подскажите , если навоз весной в кучи сбуртовал а поздней осенью разбрасывателем по степи разбросать хочу подкормить пастбища и сенокос , не забьет бурьяном весной ?
Хуже не сделаю ?

15.03.2016 - 23:36
: 31

Николай нечего нет из перечисленного только культиватор самодельный, да тяжелые бороны что делать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

Николаич, как под травы вносите? Разбрасывателями?

После долгого перерыва ,начали заниматься органикой.Раньше все поля предназначенные под посев многолетних получали органику 50-70 тн /га,потом наступили 90-е ,развал ,не до органики да и дорогое это удовольствие,обходились мин. удобрениями,часть навоза продавали дачников полно вокруг.
Органику вносим под основную обработку перед посевом,можно внести с осени и заделать плугом или дисками,вносим разбрасывателями РОУ-6 и ПРТ-10,техника сохранилась старая пригодилась

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Максим 20 14 пишет:

Добрый день ! Николаич 777 подскажите , если навоз весной в кучи сбуртовал а поздней осенью разбрасывателем по степи разбросать хочу подкормить пастбища и сенокос , не забьет бурьяном весной ?
Хуже не сделаю ?

Можно попробовать не повредит,только чтоб навоз до перегноя перегорел ,для этого его желательно несколько раз перебуртовать чтоб воздух во внутрь пустить процесс разложения идет в присутствии воздуха аэробный,если бурт плотный гореть плохо будет ,Конечно заделка в почву намного эффективней но и это не без пользы с талыми водами все равно попадет в почву,только надо пустить бороны после внесения ,растащить кучки ,а они будут.Семена нежелательных растений,в процессе биотермической реакции должны потерять всхожесть ,да и взойти в дернине им будет трудно,Так что пробуйте,должно все быть нормально

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Владимир-174 пишет:

Николай нечего нет из перечисленного только культиватор самодельный, да тяжелые бороны что делать?

Если дернина мощная да еще не перевернутая то я знаю только один способ ,дисковые орудия.Хотя в теме есть спецы которые разделывают дерн культиваторами и боронами пост 953,как я не знаю,другое дело если вспашка пласта была с предплужником но так сейчас никто не пашет,можно попробовать разбить тяжелыми зубовыми боронами

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Если засеять вновь поле пасбищными травами, когда по этому полю можно пасти?

15.03.2016 - 23:36
: 31

Николай я съезжу на поле после дожей и сделаю фото Вы мне сможете помочь разобраться?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Николаич 777 пишет:

Хотя в теме есть спецы которые разделывают дерн культиваторами и боронами пост 953,как я не знаю,другое дело если вспашка пласта была с предплужником но так сейчас никто не пашет,можно попробовать разбить тяжелыми зубовыми боронами

953-чепуха какая то. Так сталось очередной участок 13,5Га разрабатываю, про борону даже не думаю на этом этапе сразу натащит кучу.
С перегноем хороший совет,только долго( с подстилкой на второй год перегной готов) с опилками(у меня сосновые) с перевертыванием года 3 . И думается после перевоза на поля, растаскивания куч боронами,сразу перепахать(чтобы азотные не ушли) самое полезное для растений-но это трудоемко.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Посеял немного теперь дождя хрен дождешся huh

Вложение
foto0899.jpg
foto0895.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
леонид177 пишет:

Посеял немного теперь дождя хрен дождешся

В среду будет небольшой,а семена врезались в землю?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
dembel пишет:

Если засеять вновь поле пасбищными травами, когда по этому полю можно пасти?

Если есть возможность ,то лучше первый год использовать под сенокос,а так можно только не интенсивно избегать вытаптывания,наука пишет я подчеркнул красным

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николаич, подскажите, какие агротехнические приемы используются на земле, если была траншею( положили газопровод, нарушили текстуру почвы) и теперь это место надо засадить плодородной травой? по порядку, если можно!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Николаич, подскажите, какие агротехнические приемы используются на земле, если была траншею( положили газопровод, нарушили текстуру почвы) и теперь это место надо засадить плодородной травой? по порядку, если можно!

У нас тоже такая беда была при прокладке газопровода,но их заставили, Рослельхознадзор был во главе конфликта,там где газопровод прошел по землям сельхозназначения востановить за счет газовиков нарушенные участки ,по правилам они должны рыть траншею по профилю по порядку,верхний плодородный слой отдельно ,нижние слои отдельно и закапывать в обратном порядке.Так что если поезд не ушел можно обратиться в эту структуру,а если это было давно и вопрос не поднимался то что то сделать вряд ли получится.
Сколько га. надо восстанавливать, и что вывернули на верх? Из классических рекомендаций,выравнивать ,убирать камни,завозить плодородный слой или вносить повышенную дозу органики и мин удобрений,раздисковывать сеять первое время однолетние малотребовательные к плодородию травы ,овес в этом случае подходит,а дальше смотреть.Все зависит что наверху.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
леонид177 пишет:

Посеял немного теперь дождя хрен дождешся huh

Дёрн нормально прорезает, перед и после сеелки что то и чем то ещё делаете.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

У нас тоже такая беда была при прокладке газопровода,но их заставили, Рослельхознадзор был во главе конфликта,там где газопровод прошел по землям сельхозназначения востановить за счет газовиков нарушенные участки ,по правилам они должны рыть траншею по профилю по порядку,верхний плодородный слой отдельно ,нижние слои отдельно и закапывать в обратном порядке.Так что если поезд не ушел можно обратиться в эту структуру,а если это было давно и вопрос не поднимался то что то сделать вряд ли получится.
Сколько га. надо восстанавливать, и что вывернули на верх? Из классических рекомендаций,выравнивать ,убирать камни,завозить плодородный слой или вносить повышенную дозу органики и мин удобрений,раздисковывать сеять первое время однолетние малотребовательные к плодородию травы ,овес в этом случае подходит,а дальше смотреть.Все зависит что наверху.

собственно меня потревожили, надо мол эту траншею ( которую зарыли уже, выровняли, все ровно) распахать (18-20 Га, 30 м*6100м). Потом они сами дисковать будут, вносить органику, сеять, прикатывать. Мне так интересно, для личного развития.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Потом они сами дисковать будут, вносить органику, сеять, прикатывать. Мне так интересно, для личного развития.

Они это должны сделать по закону,если уничтожили верхний плодородный слой,но если с них это не потребовали при приемке ,то поезд ушелhttp://www.fishkamchatka.ru/?cont=long&id=34853&yea

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Вчера тоже посеял костер с овсом.Раскидали в троем почти за 4 часа.Так-как ничего у меня не было что посоветовал Николаич 777,решил сделать на лущильнике минимальный угол,и убрал дополнительный вес.Труба ,которую я прицепил,оказалась тяжеловата ,местами подгребала кучу впереди.Ну ладно что сделал,то сделал,в следующий раз подготовлюсь лучше.Сегодня с утра пошел хороший снег,будет влага.

Вложение
img2138.jpg
img2139.jpg
img2140.jpg
img2141.jpg
img2142.jpg
img20160518080618.jpg
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А у нас сено пора косить,люцерна от влаги легла..а эта врага льёт и льёт...не помню чтобы когда то так долго затягивалось... Всё что посоветовали ,тоже повсходило,но косить еще рано...эспарцет правда под покровом овса редко как то,но думаю многолетки злаковые будут компенсировать зелёную массу... Из за влаги нет возможности прополоть козлятник,а уже давно пора! Эх,вечно эта погода с крайности в крайность...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

А у нас сено пора косить,люцерна от влаги легла..а эта врага льёт и льёт...не помню чтобы когда то так долго затягивалось... Всё что посоветовали ,тоже повсходило,но косить еще рано...эспарцет правда под покровом овса редко как то,но думаю многолетки злаковые будут компенсировать зелёную массу... Из за влаги нет возможности прополоть козлятник,а уже давно пора! Эх,вечно эта погода с крайности в крайность...

Наша погода к вам ушла,не помню чтоб у нас так зимой снега мало было необычно в этом году

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Алексей 72 пишет:

решил сделать на лущильнике минимальный угол,и убрал дополнительный вес.Труба ,которую я прицепил,оказалась тяжеловата ,местами подгребала кучу впереди.

Из имеющих у Вас средств ,сделано прилично,только труба как бы ни при делах, лучше работало бы вместо трубы поперечный брус полегче швеллер например ,чтоб шел на землей см 8-10 и высоту можно было регулировать а к брусу цепи одну дугой длинную или куски цепей см по 70 приварить к брусу через 10 см,брус бы работал как планировщик на больших неровностях ,а цепи дополнительно выравнивали и заделывали семена

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
ССВ пишет:

А у нас сено пора косить,люцерна от влаги легла..а эта врага льёт и льёт...не помню чтобы когда то так долго затягивалось...

2 недели ни капли,почва сухая, так на эту неделю надеялся:( по всем прогнозам дождь, ан нет:(

Николаич 777 пишет:

лучше работало бы вместо трубы поперечный брус полегче швеллер например ,чтоб шел на землей см 8-10 и высоту можно было регулировать а к брусу цепи одну дугой длинную или куски цепей см по 70 приварить к брусу через 10 см,брус бы работал как планировщик на больших неровностях ,а цепи дополнительно выравнивали и заделывали семена

Взял на заметку, спасибо Николаич, та же проблема ...

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Алексей 72 пишет:

Вчера тоже посеял костер с овсом.Раскидали в троем почти за 4 часа.Так-как ничего у меня не было что посоветовал Николаич 777,решил сделать на лущильнике минимальный угол,и убрал дополнительный вес.Труба ,которую я прицепил,оказалась тяжеловата ,местами подгребала кучу впереди.Ну ладно что сделал,то сделал,в следующий раз подготовлюсь лучше.Сегодня с утра пошел хороший снег,будет влага.

Вон на заднем плане берёзы стоят, свалил рогатую поветвистей, зачыпил за комель чекером и вперёд, сам пробывал, прикатывает оболденно

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
burundat пишет:

Вон на заднем плане берёзы стоят, свалил рогатую поветвистей, зачыпил за комель чекером и вперёд, сам пробывал, прикатывает оболденно

а вообще если трубу использовать, то какого диаметра она должна, чтоб юзом не шла?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
burundat пишет:
леонид177 пишет:

Посеял немного теперь дождя хрен дождешся huh

Дёрн нормально прорезает, перед и после сеелки что то и чем то ещё делаете.

Вот тимофевка с того года вылезла blush2

Вложение
foto0907.jpg
Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
burundat пишет:
леонид177 пишет:

Посеял немного теперь дождя хрен дождешся huh

Дёрн нормально прорезает, перед и после сеелки что то и чем то ещё делаете.

Я в том году дисковал в этом поосто подсеял smile3 так как земля мягкая была ничего неделал сеял костер вперемешку с овсом на 1 га 16 костра 100 овса завтра мимо поеду гляну что вышло погода второй день летняя трава поперла только а так весь май холодрыга и даже снег ну знаешь blush2

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Ребята,нашвыряйте пжл. модели заводских пастбищных(дерновых) сеялок под смесь разнокалиберных семян (от кукурузы до клевера),доступных сейчас в продаже.

Про подстилку дам совет-навес должен быть мобильным,пару недель и переехал,дернуть навес трактором -5минут,2х недельный слой не трогайте,сам перепреет за лето.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Кто нибудь использовал лядвенец рогатый для кормления КРС

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Ребята,нашвыряйте пжл. модели заводских пастбищных(дерновых) сеялок под смесь разнокалиберных семян (от кукурузы до клевера),доступных сейчас в продаже.

Дерновых сеялок как бы нет,есть стерневые, они по дерну работать вряд ли смогут без предварительной подготовки поверхности.Самая универсальная сеялка СЗТ-3,6

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах