Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 57 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Алексей 72 пишет:

Не знаю получиться что у меня? Сегодня продолжил дисковать прошлогоднюю пахоту, самодельным лущильником. Тяжелый дискатор так и не нашел.Два раза прошел вдоль поля и раз с угла на угол ..Буду сеять костер с овсом,и вот вопрос : бороны я так и не приобрел.А если пройти тем же самым лущильником, и прицепить к нему трубу на 200 для прикатки. Или все-же надо бороны искать.

Все получиться,разделано судя по фото нормально,глубина заделки овса и костра почти одинаковая..........Важное значение для устойчивости к неблагоприятным условиям имеет глубина закладки узла кущения, которую можно регулировать глубиной заделки семян. У костра безостого нормальная глубина расположения узла кущения достигается при заделке семян на глубину 4—5 см, на тяжелых почвах она не должна превышать 2—3 см. Нормально увлажненную почву прикатывают после посева.
Источник: http://www.activestudy.info/osobennosti-agrotexniki-kostera-bezostnogo/ © Зооинженерный факультет МСХА.......Я прошлом году омолаживал пастбище,с осени в два следа продисковал тяжелыми боронами весной разбросал овес с многолеткой и этими же дисками ,только до конца не опускал ,сделал так чтоб они шли не глубже 5 см гидравликой,получилось нормально. У вас поле ровное тоже получиться навеской отрегулируйте положение бороны и проконтролируйте глубину заделки семян,только направление заделки по диагонали,сами поймете почему,Ну если катков нет то и не надо ,дольше будет всходить,норму семян несколько увеличьте % на 20 если есть возможность. Удобрения не планируете? Удачи.

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

да уж! сенокос под срывом! задождилось на кубани! трава по пояс. скоро падать начнет. а делать нечего! только ждать солнышка cry

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
АЛЕКС 01 пишет:

да уж! сенокос под срывом! задождилось на кубани! трава по пояс. скоро падать начнет. а делать нечего! только ждать солнышка cry

А у нас еще поля черные снег только сошел и дубак ночью минус 3 днем 10-15 и так говорят до 25 мая cry

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102
Николаич 777 пишет:

Все получиться,разделано судя по фото нормально,глубина заделки овса и костра почти одинаковая..........Важное значение для устойчивости к неблагоприятным условиям имеет глубина закладки узла кущения, которую можно регулировать глубиной заделки семян. У костра безостого нормальная глубина расположения узла кущения достигается при заделке семян на глубину 4—5 см, на тяжелых почвах она не должна превышать 2—3 см. Нормально увлажненную почву прикатывают после посева.
Источник: http://www.activestudy.info/osobennosti-agrotexniki-kostera-bezostnogo/ © Зооинженерный факультет МСХА.......Я прошлом году омолаживал пастбище,с осени в два следа продисковал тяжелыми боронами весной разбросал овес с многолеткой и этими же дисками ,только до конца не опускал ,сделал так чтоб они шли не глубже 5 см гидравликой,получилось нормально. У вас поле ровное тоже получиться навеской отрегулируйте положение бороны и проконтролируйте глубину заделки семян,только направление заделки по диагонали,сами поймете почему,Ну если катков нет то и не надо ,дольше будет всходить,норму семян несколько увеличьте % на 20 если есть возможность. Удобрения не планируете? Удачи.

Площадь на которой я хочу попробовать посеять костер где-то 2,5га. Всего у меня 60кг костра и 280кг овса семенного.Надеюсь что хуже не будет,ведь в прошлом году я накрутил с этой площади всего 8 рулонов из под прф-110.Удобрения нет,есть задумка где можно раздобыть,но это только на следующий год.А прикатать я хочу трубой на 220мм,понял из постов,что она должна просто волочиться. Если что-либо получится на следующий год обработаю остальные 3,3га.

Вложение
img20160507164037.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Алексей 72 пишет:

А прикатать я хочу трубой на 220мм,понял из постов,что она должна просто волочиться.

По правилам она должна крутиться,но я сомневаюсь диаметр маловат, будет работать как планировщик если просто тащить, тогда уж лучше отказаться от прикатывания и заменить на боронование для дополнительной заделки семян, шлейф-бороны можно сделать из тяжелых цепей навесную , любой навесной брус например от культиватора КРН и к нему особым способом закрепить цепи

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Алексей 72 пишет:

Если что-либо получится на следующий год обработаю остальные 3,3га.

Все у вас получиться 90% работы Вы уже сделали, главное с глубиной заделки повнимательней посмотрите

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Мы первые встречаем новый день. Поздравляю всех с праздником ПОБЕДЫ !!! Вспомним павших и глубокий поклон ветеранам живым и уже ушедшим.Дед погиб в 24 года под Сталинградом.http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=2370858&id1=7bfb98ed0b1f2b7... Печальная бухгалтерия .

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Сегодня снег выпал, прогноз обещает дожди,есть время подготовиться.С праздником.

Вложение
img2135.jpg
Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Вот и я некоторые покосы засеел,
1. проборонил на 2 раза боронами
2. сеелкой засеел , сеел козлятник, экспарцет, Фестулолиум, Ежа сборная, Кострец безостый
3. прикатал берёзой, стало ровно и невидно что боронил
Пока результатом доволен, посмотрим что выростит.

Вложение
img0052.jpg
img0081.jpg
img0080.jpg
img0075.jpg
Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

А у нас вчера навалило третье фото в обед 8 марта

Вложение
foto0883.jpg
foto0882.jpg
foto0874.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
burundat пишет:

Вот и я некоторые покосы засеел,
1. проборонил на 2 раза боронами
2. сеелкой засеел , сеел козлятник, экспарцет, Фестулолиум, Ежа сборная, Кострец безостый
3. прикатал берёзой, стало ровно и невидно что боронил
Пока результатом доволен, посмотрим что выростит.

Сеялка хорошая,на сколько бросает? Что росло раньше на этих покосах , дернина не старая судя по фото ?Пырей ?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
burundat пишет:

Вот и я некоторые покосы засеел,
1. проборонил на 2 раза боронами
2. сеелкой засеел , сеел козлятник, экспарцет, Фестулолиум, Ежа сборная, Кострец безостый
3. прикатал берёзой, стало ровно и невидно что боронил
Пока результатом доволен, посмотрим что выростит.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:
burundat пишет:

Вот и я некоторые покосы засеел,
1. проборонил на 2 раза боронами
2. сеелкой засеел , сеел козлятник, экспарцет, Фестулолиум, Ежа сборная, Кострец безостый
3. прикатал берёзой, стало ровно и невидно что боронил
Пока результатом доволен, посмотрим что выростит.

Сеялка хорошая,на сколько бросает? Что росло раньше на этих покосах , дернина не старая судя по фото ?Пырей ?

про сеелку выложел тут https://fermer.ru/comment/1076774222#comment-1076774222
Дернина после борон, рос листовник , таёжная трава, какая нескажу, естественные луга или как там ещё называются

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20

Здравствуйте многоуважаемые. Из-за длины темы совсем запутался.
Если для КРС нежелательны бобовые в сыром виде, то для чего их сеют при создании пастбищ? Только для пополнения азотом почвы?
С коренным улучшением сенокосов все ясно полностью.
А вот с технологией подсева не совсем. Допустим, есть поле, на котором растет сплошное разнотравье, включая, пусть и в небольшом количестве, нежелательные травы типа (болиголов, борщевик, люпин, крестовик и т.д.). Как поступить? Пустить буренок на пастьбу, а после них подкашивать остатки того, что не понравилось (их можно оставлять в поле или надо убирать?)? Не наедятся ли коровки и малышня дряни всякой? И не выйдет ли дороже такое пастбище, так как придется несколько раз подсеивать и подкашивать травку? И такая технология подойдет только для пастбищ, так как есть вероятность попадания в сено ядовитых трав?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Николайч пожары обошли???? Блять что твориться то у нас снег выпал bang bang

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

Николайч пожары обошли???? Блять что твориться то у нас снег выпал bang bang

Нас с пожарами пока пронесло,хотя еще не вечер,штрафы огромные за палы, Ну а ты подсеять успел под снег свое поле или семена так и не купил?

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
леонид177 пишет:

Николайч пожары обошли???? Блять что твориться то у нас снег выпал bang bang

Нас с пожарами пока пронесло,хотя еще не вечер,штрафы огромные за палы, Ну а ты подсеять успел под снег свое поле или семена так и не купил?

Семена купил подсевать в воскресенье собираюсь каждый день то снег то дождь завтро должно потеплеть до 15 может продует. А так незалезть. Подсеевать буду сеялкой потом катками проедусь опять же если смогу заехать blush2 а так даже трава еще невылезла везде еще blush2 спец в отпуске жду погоды. Только чет 2 неделю нет и 25 необещают.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ВладиславА.Мазуров пишет:

Здравствуйте многоуважаемые. Из-за длины темы совсем запутался.
Если для КРС нежелательны бобовые в сыром виде, то для чего их сеют при создании пастбищ? Только для пополнения азотом почвы?
С коренным улучшением сенокосов все ясно полностью.
А вот с технологией подсева не совсем. Допустим, есть поле, на котором растет сплошное разнотравье, включая, пусть и в небольшом количестве, нежелательные травы типа (болиголов, борщевик, люпин, крестовик и т.д.). Как поступить? Пустить буренок на пастьбу, а после них подкашивать остатки того, что не понравилось (их можно оставлять в поле или надо убирать?)? Не наедятся ли коровки и малышня дряни всякой? И не выйдет ли дороже такое пастбище, так как придется несколько раз подсеивать и подкашивать травку? И такая технология подойдет только для пастбищ, так как есть вероятность попадания в сено ядовитых трав?

Кто вас испугал бобовыми? Во всем нужна мера, на пастбищах сеют смеси бобовых и злаковых в определенных соотношениях бобовые доходят до 35% и более.За пастбищем тоже нужен уход и определенная работа в том числе и периодичность стравливание и подкашивание и подкормки если все делать по уму,это целый раздел,.Предложение давайте разберем конкретно что вы хотите и что у вас есть

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20

Николаич 777,
спасибо, что ответили. Имеем 103 Га земли, Владимирская область. Ранее это было картофельное поле. Около 10 лет без какой-либо обработки. Сплошное разнотравье, но не совсем бурьян. Присутствует костер , пырей, тимофеевка, клевер, овсяница, из неприятного есть люпин, замечен крестовник. Почвы - средний и легкий суглинок.
Хотим организовать ферму по выращиванию мясного КРС круглогодичного содержания на пастбище. В этом году планируем сделать скважину, поставить строение для проживания, подвести эл-во, газ, сделать загон с навесами и ветрозоборами для зимнего содержания, приобрести мобильный электропастух, аптечку и т.д. для старта. Следующей весной, будем брать голов 10 стельных коров, и столько же бычков. Трактор и косилку. Хотим весь процесс пройти на небольшом поголовье.
Обрабатывать сейчас сразу 100 Га для коренного улучшения очень дорого и , как мне кажется, не имеет смысла. Поэтому есть идея организовать сейчас только улучшенный сенокос из расчета на первое поголовье, а пастбище, возможно, использовать то, что есть. В этой связи и был вопрос про нежелательные травы (ядовитые для КРС). Через год приобретем технику и сделаем коренное улучшение всего участка уже сами.
Про бобовые на пастбище: в темах не один раз звучало, что бобовые нежелательно давать в сыром виде, а нужно скашивать и подвяливать на солнце. Если не так, то даже хорошо.

15.03.2016 - 23:36
: 31

Николаич777 к вам вопрос. Объясните как пользоваться Раундапом не могу понять какую дозировку надо сделать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Владимир-174 пишет:

Николаич777 к вам вопрос. Объясните как пользоваться Раундапом не могу понять какую дозировку надо сделать

Чем собираетесь обрабатывать,в смысле какая площадь и вид опрыскивателя и против каких сорняков будем работать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ВладиславА.Мазуров пишет:

Имеем 103 Га земли, Владимирская область. Ранее это было картофельное поле. Около 10 лет без какой-либо обработки. Сплошное разнотравье, но не совсем бурьян. Присутствует костер , пырей, тимофеевка, клевер, овсяница, из неприятного есть люпин, замечен крестовник. Почвы - средний и легкий суглинок.

То что присутствуют эти травы это хорошо ,можно их поддержать и будут давать неплохой урожай,из мер по улучшению можно применить дисковку без угла атаки тяжелыми боронами особенно там где есть костер и пырей и другим не повредит ,сочетая с подкормкой азотными удобрениями для начала. Подкашивание в ранние сроки на пастбищах переросшей травы ,а также части площади которая будет использоваться на сено со временем избавит от нежелательной растительности крестовникка например ,он двулетний,не давать образовываться семенам,да и люпину не понравится когда его часто косят.

ВладиславА.Мазуров пишет:

Хотим организовать ферму по выращиванию мясного КРС круглогодичного содержания на пастбище.

При этом заготовки кормом на зиму не избежать так как пасти в вашем регионе можно максимум 170 дней ,195-200 дней надо кормить сеном или сенажом ,силосом и кормить хорошо у нас не Африка.В планировании Вам поможет пример расчета сколько надо на 1 гол пастбищ : остальное планировать бод сенокос используя более ровные удобные для работы техникой площади

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20

Николаич 777, спасибо.
Про подкашивание - его производят до пастьбы или после, и косят то, что коровам не понравилось?
Заготавливать планируем с улучшенного сенокоса, чтобы ничего лишнего в сене не было.
Еще вопрос про утилизацию подстилки - ее как и навоз тоже на поле и запахать или надо буртовать и ждать время, пока перепреет? Хотим все распланировать как надо, чтобы потом не переделывать, и если уж требуется место под это, то предусмотреть заранее.

Россия
: Владимирская область
01.10.2013 - 00:00
: 20

А что за книга полезная?

15.03.2016 - 23:36
: 31
Николаич 777 пишет:
Владимир-174 пишет:

Николаич777 к вам вопрос. Объясните как пользоваться Раундапом не могу понять какую дозировку надо сделать

Чем собираетесь обрабатывать,в смысле какая площадь и вид опрыскивателя и против каких сорняков будем работать

для начало взял немного рандаул и торнадо потренироваться на земельном участке соток 10 а потом уже на полях .на участке сорняк.одуванчик репей краснокоренка проблема в том что там много плодовых деревьев и кустарников

15.03.2016 - 23:36
: 31

а как на поле вот определить какие сорняки какие нет с энциклопедией бегать lol

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ВладиславА.Мазуров пишет:

Про подкашивание - его производят до пастьбы или после, и косят то, что коровам не понравилось?

ВладиславА.Мазуров пишет:

Заготавливать планируем с улучшенного сенокоса, чтобы ничего лишнего в сене не было.

Животные не дураки если сытые и не держат их впроголодь, не будут жрать что им не надо ,если на сенокосах присутствует небольшое количество вредных растений сильно не стоит опасаться,у всех они есть особенно на природных не сеянных,лесных сенокосах,Но если их много то надо бороться коренным образом

ВладиславА.Мазуров пишет:

Еще вопрос про утилизацию подстилки - ее как и навоз тоже на поле и запахать или надо буртовать и ждать время, пока перепреет?

Подстилка уплотненная,если не применены спец микробы сама пр себе не перегорит,ее надо разворошить перемешать на площадке с навозом пусть год перегорит,желательно при этом несколько раз перебуртовать и на следующий год будет хороший перегной для внесения и объем уменьшится раза в два.Кое какая информация http://www.activestudy.info/emkost-pastbishh/

Источник Справочник по сенокосам и пастбищам издательство "Колос" 1966 г,но все это актуально и сегодня

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Владимир-174 пишет:

для начало взял немного рандаул и торнадо потренироваться на земельном участке соток 10 а потом уже на полях .на участке сорняк.одуванчик репей краснокоренка проблема в том что там много плодовых деревьев и кустарников

Верх

Работать будете ручным опрыскивателем? Если деревья и кустарники рядом надо следить чтоб раундап не попал на зеленые листья деревьев и их поросль на земле при этом можно использовать экраны защитные,распыл на опрыскивателе надо сделать крупный,чтоб не попало в виде тумана на деревья,работать в безветренную погоду,расход жидкости сделать 5 литров воды на сотку и туда влить 40-60 грамм препарата ,они бывают разные по концентрации посмотреть на этикетке бывает 350 гр/л и может 500 гр/л ,попробуйте на маленьком участке,через две недели полное увядание сорняка

15.03.2016 - 23:36
: 31

Николай принял буду экспериментировать спасибо огромное. Хотел семян купить по деньгам не потянул на 5 га, на следующий год. Что мне сейчас делать с полем оно осенью было перепахано на ребро.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Владимир-174 пишет:

Николай принял буду экспериментировать спасибо огромное. Хотел семян купить по деньгам не потянул на 5 га, на следующий год. Что мне сейчас делать с полем оно осенью было перепахано на ребро.

Только дисковать дисковыми орудиями, БДТ, дискатор.Первый след по вдоль пахоты остальные поперек или диоганалить и чем быстрей к этому приступить тем лучше,а прозеваете получите траву по пояс которую потом не скосить и пласт не разделаешь будет проблема.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах