Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 56 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866


примерно такой,но это самый дорогой ,но крепкий.есть варианты подешевле

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

подскажите еще (я вот лучше в этом году кучу вопросов назадаю, потом буду поумней - и приставать к форумчанам не буду)со сроками обработки земли понятно - у нас уже можно..а вот по посадке многолетников (ночью у нас все таки не минус, но прохладно +3...+4) - нормально можно сажать? а то землю сейчас обработают, влага уйдет..и как все прорастать будет?
тот который на фото я так думаю еще на 100 т дороже выйдет, т.е. бдст-2,5 - так себе обработает да?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
elena2210 пишет:

(ночью у нас все таки не минус, но прохладно +3...+4) - нормально можно сажать?

Можно,только не экзотику

elena2210 пишет:

тот который на фото я так думаю еще на 100 т дороже выйдет, т.е. бдст-2,5 - так себе обработает да?

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni... задайте это вопрос на этой теме напишите в личку Андрею КАМП,узнайте сколько стоит у них дискатор,покупать так нормальную с/х машину

29.03.2016 - 16:41
: 150

Ребят хочу сеить траву, но понял так. Сперва дисковой бороной а потом разбрасывательм посеить. Да?

29.03.2016 - 16:41
: 150

И еще посеянную траву нужно поливать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
gidman пишет:

Ребят хочу сеить траву, но понял так. Сперва дисковой бороной а потом разбрасывательм посеить. Да?

Технологию посева тут в теме описывали неоднократно.Важно подготовить почву к посеву, главная цель весенней обработки – максимально сохранить влагу в почве, создать рыхлый слой на глубину посева семян и выровнять поверхность.Посев произвести сеялкой,при ее отсутствии как выход из положения можно вразброс,увеличив норму высева семян на 20-30 %,с последующим боронованием для заделки семян и прикатыванием. Поливать не надо если только Вы не живете в пустыне

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Всем привет:) и спасибо за ранее озвученные советы..сегодня проверил козлятник,взошел!:))) Это как высший пилотаж,чувствую себя супераграрием:))))))) Овес с эспарцетом и многоленими травами тоже взошел... Всем огромное спасибо за помощь и советы:)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ССВ пишет:

Всем привет:) и спасибо за ранее озвученные советы..сегодня проверил козлятник,взошел!:))) Это как высший пилотаж,чувствую себя супераграрием:))))))) Овес с эспарцетом и многоленими травами тоже взошел... Всем огромное спасибо за помощь и советы:)

Приятно слышать,пусть растет и посевы радуют .А вообще хотелось бы чтоб в теме писали как получилось или не получилось,после того как получены какие то рекомендации потому что это опыт а он цены не имеет,век живи век учись.Тоже взял 100 кг козлятника буду пробовать сеять у себя

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Николаич 777 пишет:
ССВ пишет:

Всем привет:) и спасибо за ранее озвученные советы..сегодня проверил козлятник,взошел!:))) Это как высший пилотаж,чувствую себя супераграрием:))))))) Овес с эспарцетом и многоленими травами тоже взошел... Всем огромное спасибо за помощь и советы:)

Приятно слышать,пусть растет и посевы радуют .А вообще хотелось бы чтоб в теме писали как получилось или не получилось,после того как получены какие то рекомендации потому что это опыт а он цены не имеет,век живи век учись.Тоже взял 100 кг козлятника буду пробовать сеять у себя

Теперь только осень покажет:)) надеюсь у всех будет хороший урожай! И у меня в том числе... Думаю немаловажный фактор в том,что весна мокрая ,бывают дожди по несколько дней подряд! Редко такое бывает,в основном ветер "суховий" высушивает почву,что даже картоху приходилось с поливом садить...

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:

Тоже взял 100 кг козлятника буду пробовать сеять у себя

с бактериями?

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Если козлятник без покрова придётся пару раз сорняк скашивать.

29.03.2016 - 16:41
: 150

Ага, спасибо. Есть еще один вопрос, что лучше сеять на заливных лугах, подскажите, ничего, нигде не нашел

29.03.2016 - 16:41
: 150

А ну все понял, сперва БДТ, сеим и катаем бороной

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

с бактериями?

Попробую без,первое время подкормлю азотными,а бактерии найдут я думаю

gidman пишет:

А ну все понял, сперва БДТ, сеим и катаем бороной

Дискуем выравниваем боронованием несколько проходов по диагонали или поперек пред идущей обработки,после выравнивания сеем и опять бороним для заделки семян

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
gidman пишет:

Ага, спасибо. Есть еще один вопрос, что лучше сеять на заливных лугах, подскажите, ничего, нигде не нашел

Не указываете регион проживания так что сами разбирайтесь в таблице
,За основу надо взять костер ,переносит затопление до 45 дней ,а также лисохвост,канареечник хорошо переносят длительное затопление

29.03.2016 - 16:41
: 150

Николай, спасибо

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

бороним для заделки семян

обычными зубовыми боронами и потом катками?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

обычными зубовыми боронами и потом катками?

Да,но можно попробовать сделать так если сеем мелкосемянные културы,так как у покровной культуры глубина заделки больше а у многолетних меньше, разбросать овес заделать боронами как обычно,потом разбросать многолетку перевернуть бороны вверх зубьями и пройти поперек еще раз,кто сеет вразброс надо попробовать так сделать ,глубина заделки семян многолетних всего 1-2 см,некоторых 3 см. Для крупносемянных таких как костер,эспарцет, это не обязательно их можно заделывать вместе с покровом как обычно

15.03.2016 - 23:36
: 31
Николаич 777 пишет:
Владимир-174 пишет:

все эти семена закупать и садить

Да нет конечно,надо составить травосмесь и посеять,вот примерные рецепты,наиболее мне нравиться пятая по счету люцерна 10-12 + тимофеевка 4-6+ костер14-16 итого 28-34 кг/га Нормы на 100 % всхожесть

С приездом, давно не заходил, время не было, изготавливаю культиватор,осталось не много и в бой на поле.
Скажите Николай а покров нужен для этой комбинации.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Владимир-174 пишет:
Николаич 777 пишет:
Владимир-174 пишет:

все эти семена закупать и садить

Да нет конечно,надо составить травосмесь и посеять,вот примерные рецепты,наиболее мне нравиться пятая по счету люцерна 10-12 + тимофеевка 4-6+ костер14-16 итого 28-34 кг/га Нормы на 100 % всхожесть

С приездом, давно не заходил, время не было, изготавливаю культиватор,осталось не много и в бой на поле.
Скажите Николай а покров нужен для этой комбинации.

ДА

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Кому сена не надо,только круглый год ходить за ними



: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Интересные фото.
Николаич , вот такой вопрос, может сталкивались...или из литературы, где есть.
Один из участков мой 30Га - поле не правильной формы,внешне почти однородное, разработал в 2008г, после лет 30 стояния.
Примерно по середине поля , есть чуть больше 4 Га участок, трава растет очень хорошо, но вот проблема камни (кварц, полевой шпат и ещё какой то название не на языке). Косилку барабанную навесную Z010/1,SaMASZ -просто жалко. За всю косьбу только на этом поле диски , защита, ножи страдают ни с чем не сравнить. В этом году поездили пособирали камни более тщательно ,думаю( не пойму откуда они прут?) мешками и одиночные крупные.
Как быть, что делать?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Как быть, что делать?

Какая травка растет на этих 4 га ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Первоначально превалировал клевер ,меньше тимофеевка , чертополох и какое то желтое много цветное растение, овцы его весь поели растение ушло безвозвратно( по определителю уже не определить) . Сейчас чертополоха нет .
Последнее посеял овсяница20%, ежа15%, тимофеевка15%, клевер луговой10%, розовый5%, овсяница тросниковая5%, райграс пасбищный10%, лядвенец 20%.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николаич 777 пишет:

Как быть, что делать?

Приспосабливаться,природу не обманиш ,на этом участке возможно низинка имеется, наверное выход грунтовки близко к поверхности,это провоцирует выход камней + частая обработка поверхности.Выход засевать злаковыми травами создающие мощную дернину возможно пастбищного типа использования,пока дернина не сформировалась ежегодно убирать весной камни.При дальнейшем перезалужении применить химию ,чтоб не перепахивать и вытаскивать камни с поверхности,В конце лета после скашивания обработать раундапом и оставить в зиму,весной обработать неглубоко дисками на глубину посева семян посеять прикатать

Андрей-Подмосковье пишет:

какое то желтое много цветное растение, овцы его весь поели растение


не такое?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Николаич 777 пишет:

Приспосабливаться,природу не обманиш ,на этом участке возможно низинка имеется, наверное выход грунтовки близко к поверхности,это провоцирует выход камней + частая обработка поверхности.Выход засевать злаковыми травами создающие мощную дернину возможно пастбищного типа использования,пока дернина не сформировалась ежегодно убирать весной камни.При дальнейшем перезалужении применить химию ,чтоб не перепахивать и вытаскивать камни с поверхности,В конце лета после скашивания обработать раундапом и оставить в зиму,весной обработать неглубоко дисками на глубину посева семян посеять прикатать

В десятку good Николаич, есть низина, в дождливое лето там не кошу. Со злаками попробую, только отработают хотя бы три года посеянные травки, пока продолжу уборку по весне камней
Предложение про химию не понял,сорри , как химия на камни влияет?
Травка была другая , не львиный зев и желтый "звездочками"(как оно называется?). Надо летом поискать желтый многоцветник и найти в определителе.
Спасибо, Николаич.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Вроде нашел своё растение по определителю Hieracium umbellatum. Ястребинка зонтичная. Так и шло оно меньшая часть на поле заходит большая в лесу.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Предложение про химию не понял,сорри , как химия на камни влияет?

На камни не повлияет ,если возникнет желание пересевать этот участок,чтоб не перепахивать и не выворачивать опять камни на поверхность применить раундап,

Николаич 777 пишет:

В конце лета после скашивания обработать раундапом по отаве и оставить в зиму,весной обработать неглубоко дисками на глубину посева семян посеять прикатать

дернина препятствует выходу камней,это имелось в виду.Хорошо выносит близкое залегание грунтовых вод канареечник ,он же отличается долголетием и формирует мощную дернину ,но косить надо до колошения желательно на сенаж,я посеял его на всех влажных участках,как бы неплохо переносит грунтовку овсяница луговая ,из этих трав составить смесь на этом влажном участке в дальнейшем.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
Николаич 777 пишет:

На камни не повлияет ,если возникнет желание пересевать этот участок,чтоб не перепахивать и не выворачивать опять камни на поверхность применить раундап,

Все понял, спасибо.

Николаич 777 пишет:

канареечник ,он же отличается долголетием и формирует мощную дернину ,но косить надо до колошения желательно на сенаж,я посеял его на всех влажных участках,как бы неплохо переносит грунтовку овсяница луговая ,из этих трав составить смесь на этом влажном участке в дальнейшем.

Канареечник, ни разу не слышал, хотя растение такое видел. Попробую на данном поле ваш рецепт, что ещё входит в смесь кроме этих двух трав?

: Красноярский край п.Приреченск
17.11.2013 - 13:29
: 102

Не знаю получиться что у меня? Сегодня продолжил дисковать прошлогоднюю пахоту, самодельным лущильником. Тяжелый дискатор так и не нашел.Два раза прошел вдоль поля и раз с угла на угол ..Буду сеять костер с овсом,и вот вопрос : бороны я так и не приобрел.А если пройти тем же самым лущильником, и прицепить к нему трубу на 200 для прикатки. Или все-же надо бороны искать.

Вложение
img20160504103539.jpg
img20160504125256.jpg
img20160506191046.jpg
img20160506191113.jpg
img20160506191205.jpg
img20160506191238.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах