Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 55 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Кузен пишет:

Костя!Ты просо на сено сеешь?Как показывает себя?

Да, как покровная культура хорошая, но тут риск есть, культура поздняя, влаголюбивая, сеять нужно в когда даже ночью тепло. Если дождей не будет нормальных, то может и подняться. В засуху 2010го у меня 4 га просохло, Тогда конечно весь урожай однолеток погиб, всходы были, но они засохли на корню. Конечно питательность ниже чем у того же костра, но отличная поедаемость, телята съедают и не оставляют, расходуется из-за этого чуть больше чем обычное сено в объеме.Она в скирдах остается зеленой, сено мягкое, стебли не грубеют. В один год убрали на зерно, солома ее лучше чем у других зерновых, приближено к сену, урожайность зерна высокая.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
alexrus500 пишет:

да и не бесплатно все это вложишся а что получиш?

Наивно полагать ,что если разбросать в бурьяне семена и поелозить боронами ,что что то вырастит,это только в сказке бывает.Вы идете по пути бесполезной траты средств на семена и технику.Уж если собрались сеять, подготовьте участок на следующий год, пропаруйте и подготовте к посеву многолетних трав по нормальному.Нет такой рекомендации посева трав в необработанную ,заросшую сорняком землю без соответствующей ее подготовки,тем более у вас с влагой проблемы,семена просто пролежат на поверхности и не взойдут.Пожалейте свои деньги.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
alexrus500 пишет:

Константин! фермеров в моём селе Один у него есть он даже мне родственник ну сука жлоб жадный! в основном техника приехала отработала уехала если есть кое что то на большую технику вон плуг стоит надо бери только он 12 корпусов)))))) даже если все мои 3 трактора сцепить хрен потянут!

Тоже начинали мы так, ничего нет, в первый год ладно колхоз помог за хорошую уплату, но на следующий год колхоз даже стал мешать, В недалеком селе помогал, за уплату фермер у которого все было. Но я как бы даже удивлен, что в таком крае как у тебя есть пустующие земли безхозные, да и хозяйств мало. Как мне говорили, что если какой-нибудь агрохолденг узнает, что есть какой то участок не работающий, забирает под согласие управления и хрен кому даст гектар даже в аренду.
При таком раскладе ты я смотрю ничего не успеешь в том году. Может к концу лета озимые посеять успеешь, а пока культиватор хоть самодельный собери, им несколько раз пройдись. А для могара или другой однолетки землю надо капитально приготовить.
Кстати какие у тебя 3 трактора? И эта вся общая площадь твоя (3-4 га)?

alexrus500 пишет:

Константин скажи какая примерно уражайность магара? желательно в тюках!

урожай могара не высокий но 3 тонны получить у тебя реально с га. В тюках это будет 100-150 тюков, смотря какой вес у него будет. Но могар он кустистый и если набивать будешь послабей, то получить можно до 200 тюков.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

05.06.2012 - 21:59
: 26405
alexrus500 пишет:

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

Может в этот год купить сено ?
Купите культиватор ( фреза ) японский и вскроете и загладите .
Да и покалымите .
Прошлый год так вику с овсом и люцерну заделал . Сеял вручную .
Результат порадовал. Овес с викой до морозов скоту кормил , в июне гляну что вышло с люцерной.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Алексей 29 регион пишет:
alexrus500 пишет:

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

Может в этот год купить сено ?
Купите культиватор ( фреза ) японский и вскроете и загладите .
Да и покалымите .
Прошлый год так вику с овсом и люцерну заделал . Сеял вручную .
Результат порадовал. Овес с викой до морозов скоту кормил , в июне гляну что вышло с люцерной.

да не сено я сам продаю! )))) наверно я сделаю как нужно все осенью! а щас гнать коней наверно все таки не нужно!

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Спрос на сено вырос ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

сколь стоимость?

Цена около 240 руб/кг живого веса +дорога ,край сейчас возмещает 80 руб /кг, но обещают подумать о 80% возмещении завоза

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Алексей 29 регион пишет:

Спрос на сено вырос ?

Алексей,после поездки по крепким хозяйствам Питера , где поголовье 1000 гол и более,в крайнем случае куда нас возили и где надои 9000-1100 литров от коровы ,посмотрел корма ,все заготовлено в фазу выхода в трубку до начало колошения и закатано в пленку или подвялено и заложено на сенаж в ямы,как такового сена не увидел,но там берут два укоса с многолетки ,сейчас думаю как организовать у себя такую заготовку,у нас только один укос ,придется такой корм готовить с однолетки посеев в разные сроки

05.06.2012 - 21:59
: 26405
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Спрос на сено вырос ?

Алексей,после поездки по крепким хозяйствам Питера , где поголовье 1000 гол и более,в крайнем случае куда нас возили и где надои 9000-1100 литров от коровы ,посмотрел корма ,все заготовлено в фазу выхода в трубку до начало колошения и закатано в пленку или подвялено и заложено на сенаж в ямы,как такового сена не увидел,но там берут два укоса с многолетки ,сейчас думаю как организовать у себя такую заготовку,у нас только один укос ,придется такой корм готовить с однолетки посеев в разные сроки

Брал с СПК как выранжировку превотелку дававшую менее 10 кг удой , отелилась в феврале третьим сейгод , доит 32 литра.
Сейчас чуть снизила . Корм — сено, комбикорм, свекловичный жом .
Первотелка мной вырощена по рекомендациям Марины Александровны отел 2 декабря , доит ровно 21—22 литра до сих пор.
Корма те же .
Так что думаю 9 тонн не предел :)
Да , телку брал мелкой по 120 рублей за кг в 2.5 месяца , сейчас по 130 рублей в этом СПК продают.
Дочку моей первотелки в 3 месяца продал за 15.6 т знакомым.
Как скакун стройная , надеюсь на корову оставят .

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Сено заготавливал в фазе начала цветения первое , после уже похуже — летом трех дней подряд без дождей не было.
У нас обычно с 10 июля косят , я начал 30 июня этом году, 2 июня уже 9 тонн вывез , тонны 3 подпортилось.
После все дожди шли , вот эти 6 тонн и кормлю сейчас что получше.
Разнотравье с заливного естественного луга.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Алексей 29 регион пишет:

рал с СПК как выранжировку превотелку дававшую менее 10 кг удой , отелилась в феврале третьим сейгод , доит 32 литра.
Сейчас чуть снизила . Корм — сено, комбикорм, свекловичный жом .
Первотелка мной вырощена по рекомендациям Марины Александровны отел 2 декабря , доит ровно 21—22 литра до сих пор.
Корма те же .
Так что думаю 9 тонн не предел :)
Да , телку брал мелкой по 120 рублей за кг в 2.5 месяца , сейчас по 130 рублей в этом СПК продают.
Дочку моей первотелки в 3 месяца продал за 15.6 т знакомым.
Как скакун стройная , надеюсь на корову оставят .

У меня примерно такая же картина,как начал правильно кормить ,коровы с12-14 стали давать и 20 -30 лит,нр у некоторых холмогорская генетика,особенно у пожилых.А заготовка в раннии фазы дает существенную экономию конц кормов которые мне стоят не дешево,а если есть доступ к шротам и зерну то можно и на перестоенном сене сбалонсировать до 30 литров ,далее не получится.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

повтор

05.06.2012 - 21:59
: 26405
Николаич 777 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

рал с СПК как выранжировку превотелку дававшую менее 10 кг удой , отелилась в феврале третьим сейгод , доит 32 литра.
Сейчас чуть снизила . Корм — сено, комбикорм, свекловичный жом .
Первотелка мной вырощена по рекомендациям Марины Александровны отел 2 декабря , доит ровно 21—22 литра до сих пор.
Корма те же .
Так что думаю 9 тонн не предел :)
Да , телку брал мелкой по 120 рублей за кг в 2.5 месяца , сейчас по 130 рублей в этом СПК продают.
Дочку моей первотелки в 3 месяца продал за 15.6 т знакомым.
Как скакун стройная , надеюсь на корову оставят .

У меня примерно такая же картина,как начал правильно кормить ,коровы с12-14 стали давать и 20 -30 лит,нр у некоторых холмогорская генетика,особенно у пожилых.А заготовка в ранние фазы дает существенную экономию конц кормов которые мне стоят не дешево,а если есть доступ к шротам и зерну то можно и на перестоенном сене сбалансировать до 30 литров ,далее не получится.

Да , в ранние фазы протеин выше , но сено часто пыльное .
Сенаж же мне на малое хозяйство убыточен... Мне оптимальнее 25 литров в среднем и сено .
Комбикорм 600 рублей мешок 45 кг .

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
alexrus500 пишет:

Алексей 29 регион пишет:
alexrus500 пишет:

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

Может в этот год купить сено ?
Купите культиватор ( фреза ) японский и вскроете и загладите .
Да и покалымите .
Прошлый год так вику с овсом и люцерну заделал . Сеял вручную .
Результат порадовал. Овес с викой до морозов скоту кормил , в июне гляну что вышло с люцерной.

да не сено я сам продаю! )))) наверно я сделаю как нужно все осенью! а щас гнать коней наверно все таки не нужно!

а почему вы люцерну не сеете, она же по питательности сама лучшая.
У нас два гектара есть в прошлом году 1100 тюков получили в первом году около 1000.
Второй укос был в начале июля тогда за два укоса было 890 тюков уже, это при том что после того как посеели ни культивтровали и не вносили удобрения.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Цена около 240 руб/кг живого веса +дорога ,край сейчас возмещает 80 руб /кг, но обещают подумать о 80% возмещении завоза

вообще тогда замечательно. У нас в СПК продают по 250-260 руб/кг ж.в.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Николай, а житняк и кострец когда косить надо: до выброса метелки или позже?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Руслан А 07 пишет:
alexrus500 пишет:

Алексей 29 регион пишет:
alexrus500 пишет:

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

Может в этот год купить сено ?
Купите культиватор ( фреза ) японский и вскроете и загладите .
Да и покалымите .
Прошлый год так вику с овсом и люцерну заделал . Сеял вручную .
Результат порадовал. Овес с викой до морозов скоту кормил , в июне гляну что вышло с люцерной.

да не сено я сам продаю! )))) наверно я сделаю как нужно все осенью! а щас гнать коней наверно все таки не нужно!

а почему вы люцерну не сеете, она же по питательности сама лучшая.
У нас два гектара есть в прошлом году 1100 тюков получили в первом году около 1000.
Второй укос был в начале июля тогда за два укоса было 890 тюков уже, это при том что после того как посеели ни культивтровали и не вносили удобрения.

у вас чуть земля другая! у нас если не поливать то второй укос можеш не получить если поливать то 4-5 укосов! я надыбал себе 6 га где можно организовать полив но там не так просто все сделать во первых самое сложное в аренду взять! поэтому другие земли не рассматриваю! тут предложили на халяву попользываться но поздно!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Николай, а житняк и кострец когда косить надо: до выброса метелки или позже?

По всем правилам современного кормопроизводства злаковые травы ,втч и .житняк и кострец надо скосить ,скосить до до фазы начало колошения, бобовые до цветения фазу бутонизации,если смесь трав то ореинтироваться по бобовым ,начинать косить когда у 10-15 % растений начинает появляться колосок или метелка,если раньше то еще лучше,урожай конечно снижается но все перекрывается питательностью и лучшей переваримостью,переваримость корма в эти фазы на 20 % и более,питательность по протеину в 1.5 раз выше чем в фазы колошения-цветения.К такой заготовке надо стремиться,хотя и заготовить такое сено труднее , сохнет в 1.5- 2 раза дольше ,а в наших условиях практически невозможно высушить,поэтому на помощь приходить упаковка в пленку при которой не обязательно досушивать до полной кондиции.Конечно это не говорит о том что корм заготовленный в более поздние фазы не съедобен, можно и на перестоеном сене отбаланнсировать рацион при помощи концентратов до какого то предела.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

По всем правилам современного кормопроизводства злаковые травы ,втч и .житняк и кострец надо скосить ,скосить до до фазы начало колошения, бобовые до цветения фазу бутонизации,если смесь трав то ореинтироваться по бобовым ,начинать косить когда у 10-15 % растений начинает появляться колосок или метелка,если раньше то еще лучше,урожай конечно снижается но все перекрывается питательностью и лучшей переваримостью,переваримость корма в эти фазы на 20 % и более,питательность по протеину в 1.5 раз выше чем в фазы колошения-цветения.К такой заготовке надо стремиться,хотя и заготовить такое сено труднее , сохнет в 1.5- 2 раза дольше ,а в наших условиях практически невозможно высушить,поэтому на помощь приходить упаковка в пленку при которой не обязательно досушивать до полной кондиции.Конечно это не говорит о том что корм заготовленный в более поздние фазы не съедобен, можно и на перестоеном сене отбаланнсировать рацион при помощи концентратов до какого то предела.

оуууууу.......у нас стереотип значит такой: пусть еще порастет, поднимется, а то маленькая травка еще. А я еще заметил, что маленького роста траву лучше едят и пользы от нее (молока прибавляется). Часть конечно можно так собрать, но техники не хватает. у нас тем более заготовка россыпью идет, пресс пока не нужен. Хотя с ним много преимуществ. Николай, тогда такой еще вопрос: у нас же степь кругом, ковыльная трава присутствует. ее вроде неплохо едят, особенного когда зеленое такое сено. А когда его косить? к какому семейству трав он вообще относится. Меня больше интересует на сено такой корм

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

И вообще буквально год назад я видео смотрел, думаю, зачем такие затраты на пленку, прессовку. Это не только экономия места, но и самое важное - передается вся питательность летней травы, запах даже тот же, что и летом на сенокосе. Но нам, ЛПХашникам, до такого далеко.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

А когда его косить? к какому семейству трав он вообще относится. Меня больше интересует на сено такой корм

Ковыли относятся к семейству злаковых,требования к скашиванию до начало колошения ,фаза выхода в трубку,в оренбурских степях произрастают в основном три вида ковыля красивейший,Залесского и Лессинга последний даже отмечен в кормовом справочнике, хорошо поедается на ранних фазах,и плохо после кущения ....ЦИТАТА овыль (Stipa). В СССР произрастают 57 видов. Стебли шероховатые, тонкие; листья узколинейные, жесткие, сосредоточены при основании куста. Ковыли — ксерофильные степные растения, составляющие основу растительного покрова степных районов. Обычно ковыли растут на целинных землях и старых залежах (в степях Казахской ССР, Башкирии, Западной Сибири, Поволжья и в некоторых других местах).
Ковыли в основном пастбищные растения. Питательность их невысокая. Ввиду того что у ковылей грубоватые стебли и листья, они поедаются хорошо только в самых ранних фазах своего развития, до начала колошения. Лучше, чем другими животными, ко выли поедаются лошадьми, затем овцами и крупным рогатым скотом и хуже — верблюдами.
Типичным и лучшим в кормовом отношении является ковыль Лессинга, пли ковылок (S. lessingiana Trin. et Rupr.), — плотнокустовой злак высотой 30—70 см. Распространен в лесостепной, степной и полупустынной зонах. Поедается хорошо только ранней весной, до начала колошения, имеет в это время высокую питательность. С начала цветения почти совсем не поедается скотом. Урожай сена 5—6 ц, пастбищной зеленой травы 10—15 ц с 1 га.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
fishawn пишет:

Это не только экономия места, но и самое важное - передается вся питательность летней травы, запах даже тот же, что и летом на сенокосе.

Совершенно верно эта технология и нужна для заготовки такого корма,а не убирать перестоенную траву.Надо пробовать отдача хорошая через молоко,проверено. Там то на первых парах нужен обычный пресс ПРФ-145 и в складчину на двоих ,троих прикупить б/у обмотчик, производительность обмотчика 100 рулонов за смену не напрягаясь,даже я не в полную силу его загружаю,мотаю 35-50 рулонов в день неторопясь

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
alexrus500 пишет:

Руслан А 07 пишет:
alexrus500 пишет:

<p>

Алексей 29 регион пишет:
alexrus500 пишет:

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

<br />
Может в этот год купить сено ?<br />
Купите культиватор ( фреза ) японский и вскроете и загладите .<br />
Да и покалымите .<br />
Прошлый год так вику с овсом и люцерну заделал . Сеял вручную .<br />
Результат порадовал. Овес с викой до морозов скоту кормил , в июне гляну что вышло с люцерной.

<br />
да не сено я сам продаю! )))) наверно я сделаю как нужно все осенью! а щас гнать коней наверно все таки не нужно!</p>

а почему вы люцерну не сеете, она же по питательности сама лучшая.
У нас два гектара есть в прошлом году 1100 тюков получили в первом году около 1000.
Второй укос был в начале июля тогда за два укоса было 890 тюков уже, это при том что после того как посеели ни культивтровали и не вносили удобрения.

у вас чуть земля другая! у нас если не поливать то второй укос можеш не получить если поливать то 4-5 укосов! я надыбал себе 6 га где можно организовать полив но там не так просто все сделать во первых самое сложное в аренду взять! поэтому другие земли не рассматриваю! тут предложили на халяву попользываться но поздно!

Да знаю что в некоторых районах Став края сухо, у нас тоже с июля уже дальше ни чего не собирешь. Полив каким образом организовываеться?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Ковыли относятся к семейству злаковых,требования к скашиванию до начало колошения ,фаза выхода в трубку,в оренбурских степях произрастают в основном три вида ковыля красивейший,Залесского и Лессинга последний даже отмечен в кормовом справочнике, хорошо поедается на ранних фазах,и плохо после кущения ....ЦИТАТА овыль (Stipa). В СССР произрастают 57 видов. Стебли шероховатые, тонкие; листья узколинейные, жесткие, сосредоточены при основании куста. Ковыли — ксерофильные степные растения, составляющие основу растительного покрова степных районов. Обычно ковыли растут на целинных землях и старых залежах (в степях Казахской ССР, Башкирии, Западной Сибири, Поволжья и в некоторых других местах).
Ковыли в основном пастбищные растения. Питательность их невысокая. Ввиду того что у ковылей грубоватые стебли и листья, они поедаются хорошо только в самых ранних фазах своего развития, до начала колошения. Лучше, чем другими животными, ко выли поедаются лошадьми, затем овцами и крупным рогатым скотом и хуже — верблюдами.
Типичным и лучшим в кормовом отношении является ковыль Лессинга, пли ковылок (S. lessingiana Trin. et Rupr.), — плотнокустовой злак высотой 30—70 см. Распространен в лесостепной, степной и полупустынной зонах. Поедается хорошо только ранней весной, до начала колошения, имеет в это время высокую питательность. С начала цветения почти совсем не поедается скотом. Урожай сена 5—6 ц, пастбищной зеленой травы 10—15 ц с 1 га.

Спасибо, ценная информация)

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Руслан А 07 пишет:
alexrus500 пишет:

Руслан А 07 пишет:
alexrus500 пишет:

<p>

Алексей 29 регион пишет:
alexrus500 пишет:

моих гектаров нет вообще! трактора есть только! граблями ничего не получается с этим бурьяном сделать

<br />
Может в этот год купить сено ?<br />
Купите культиватор ( фреза ) японский и вскроете и загладите .<br />
Да и покалымите .<br />
Прошлый год так вику с овсом и люцерну заделал . Сеял вручную .<br />
Результат порадовал. Овес с викой до морозов скоту кормил , в июне гляну что вышло с люцерной.

<br />
да не сено я сам продаю! )))) наверно я сделаю как нужно все осенью! а щас гнать коней наверно все таки не нужно!</p>

а почему вы люцерну не сеете, она же по питательности сама лучшая.
У нас два гектара есть в прошлом году 1100 тюков получили в первом году около 1000.
Второй укос был в начале июля тогда за два укоса было 890 тюков уже, это при том что после того как посеели ни культивтровали и не вносили удобрения.

у вас чуть земля другая! у нас если не поливать то второй укос можеш не получить если поливать то 4-5 укосов! я надыбал себе 6 га где можно организовать полив но там не так просто все сделать во первых самое сложное в аренду взять! поэтому другие земли не рассматриваю! тут предложили на халяву попользываться но поздно!

Да знаю что в некоторых районах Став края сухо, у нас тоже с июля уже дальше ни чего не собирешь. Полив каким образом организовываеться?

пока никак! но раньше канава по всему полю идёт трактор т-40 и качает хреновиной которая метров 70 фантан бьёт туда сюда проехал 140 метров примерно!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте, вопрос, конечно не совсем по теме..но все же. Итак - перед началом обработки почвы, которую изначально планировалось поручить, выяснялось, что не все так - как хотелось бы..и решено было покупать дискатор. Я в этом вообще...ну прям вообще ничего не понимаю, но интересуюсь активно. Мне порекомендовали БДСТ-2,5. Данный вариант мужу не нравится по каким-то там причинам.
Но - эта борона дешевле..и судя по всему не так и плоха. В идеале- она нам нужна будет раз в пять лет, поэтому дорогую брать не хотелось бы.
Может подскажете - хорошая ли борона (трактор МТЗ 82)..или чем бы ее заменить

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
elena2210 пишет:

Но - эта борона дешевле..и судя по всему не так и плоха. В идеале- она нам нужна будет раз в пять лет, поэтому дорогую брать не хотелось бы.
Может подскажете - хорошая ли борона (трактор МТЗ 82)..или чем бы ее заменить

Сколько стоит?

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

170 - стоит...и хвалит ее продавец так.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
elena2210 пишет:

170 - стоит...и хвалит ее продавец так.

elena2210 пишет:

170 - стоит...и хвалит ее продавец так.

При такой цене лучше посмотреть в сторону навесного дискатора после него можно сразу сеять ,два в одном и разделывает и выравнивает,зайдите в тему " Эволюция дискатора" там будет куча предложений


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах