Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 52 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
burundat пишет:

А как лучше сделать и правильно, в какой последовательности.
Хочу повешать спереди трактора на кун электросеялку разбросного типа , самодельную. а в заде бороны навесные
Надо сееть и боронить, а потом прикатать хочу берёзой,
или проборонить , а потом сееть и сразу прикатывать?

Ну разбрасыватель можно сделать используя гидропривод, достаточно НШ-10 и на кун всеравно идут трубки и шланги, вот и соедини, только надо так чтобы не перепутать направления, а то выдавишь сальник.
а каток лучше все таки сделать, лучше из труб небольшого диаметра на диски приварить, можно от прицепа пчелки диски взять и ступицы. Не плохо было бы в данном случае использовать культиватор с пружинными стойками, там как раз каток есть

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
artemon пишет:

А на счет сзт ни как у меня кроме сзп нет ни чего.

СЗП с катками? Можно пойти двумя путями при посеве,первое посеять перекрестно,первый след овес как обычно,вторым следом поперек или по диагонали крутой посеять рапс через туковый ящик перемешав рапс в день посева с удобрениями сыпучими диамоффоской например,настроить кг 50 на 1 га удобрений +рапс 8 кг, и вынуть семяпроводы из сошников.Второе надо посмотреть исполнение приемной воронки из семенного ящика и тукового,она бывает цельная пластмассовая ,а может быть из двух половин,может есть возможность отсоединив воронку от ящика с туками пустить удобрения с рапсом вразброс тогда можно одним проходом посеять.И самый последний ,худший вариант,посеять одним проходом овес,в туковый ящик перемешать удобрения с повышенной нормой рапса в 1.5 раз и посеять ,при этом рапс ляжет глубоко но все равно часть взойдет поэтому норму надо повысить. Выбирайте на чем остановиться. Сеялку в полевых условиях можно настроить имея небольшие бытовые весы электронные и несколько полиэтиленовых мешочков,Засыпаете немного овса в ящик (или удобрения) вынуть штуки 3-4 семяпровода подвязать мешочки проехать метров 50-100 ,снять мешки всыпать в один ,взвесить ,разделив на количество подвязанных мешков находим средний вес высева одним сошником на определенную площадь дальше математика, 50 м х ширину захвата сеялки 3,6 м = 0,018 га (1.8 сот) на эту площадь сеялка высевает Ср вес высева одного сошника х 24 (24 сошника у сеялки)= например получилось один сошник сеет на этом расстоянии 80 гр х 24 =1920гр, 1920 гр делим на площадь которую прошла сеялка 0,018 га = 106667 гр или 106,7 кг/га дальше корректируем заслонкой или скоростью привода катушек

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
burundat пишет:

А как лучше сделать и правильно, в какой последовательности.
Хочу повешать спереди трактора на кун электросеялку разбросного типа , самодельную. а в заде бороны навесные
Надо сееть и боронить, а потом прикатать хочу берёзой,
или проборонить , а потом сееть и сразу прикатывать?

Мое мнение не надо делать винегрета ,что вам сеять сотни га ,думаю разговор о площади 5-10 га не больше.Во первых разные скорости,сеялка впереди если поедешь быстро будет подпрыгивать впереди,надо ехать медленно ,если ехать медленно то бороны сзади будут работать не так как надо .им нужна скорость на мтз это 6-8 скорость. Второе ширина разбрасывания семян будет больше чем ширина захвата борон сзади,лучше все сделать раздельно.А береза зачем,если только выровнить бугры и ямы перед посевом?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Кузен пишет:

burundat пишет:

прикатать хочу берёзой

Это как?

Валишь толстую, ветвистую берёзу, цыпляешь чекером за комель и таскаешь по полю, так местные советуют, раньше так деды говорят делали

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Константинfamer пишет:

burundat пишет:

А как лучше сделать и правильно, в какой последовательности.
Хочу повешать спереди трактора на кун электросеялку разбросного типа , самодельную. а в заде бороны навесные
Надо сееть и боронить, а потом прикатать хочу берёзой,
или проборонить , а потом сееть и сразу прикатывать?

Ну разбрасыватель можно сделать используя гидропривод, достаточно НШ-10 и на кун всеравно идут трубки и шланги, вот и соедини, только надо так чтобы не перепутать направления, а то выдавишь сальник.
а каток лучше все таки сделать, лучше из труб небольшого диаметра на диски приварить, можно от прицепа пчелки диски взять и ступицы. Не плохо было бы в данном случае использовать культиватор с пружинными стойками, там как раз каток есть

Где бы всё это взять, ни колхозов ни совхозов нет поблизости, что было всё продали раньше в металолом. У частников тоже ничего нет, Я первый кто хочет чтото посееть и чтото сделать.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:
burundat пишет:

А как лучше сделать и правильно, в какой последовательности.
Хочу повешать спереди трактора на кун электросеялку разбросного типа , самодельную. а в заде бороны навесные
Надо сееть и боронить, а потом прикатать хочу берёзой,
или проборонить , а потом сееть и сразу прикатывать?

Мое мнение не надо делать винегрета ,что вам сеять сотни га ,думаю разговор о площади 5-10 га не больше.Во первых разные скорости,сеялка впереди если поедешь быстро будет подпрыгивать впереди,надо ехать медленно ,если ехать медленно то бороны сзади будут работать не так как надо .им нужна скорость на мтз это 6-8 скорость. Второе ширина разбрасывания семян будет больше чем ширина захвата борон сзади,лучше все сделать раздельно.А береза зачем,если только выровнить бугры и ямы перед посевом?

Конечно лучше всё по оддельности, где взять столько солярки.
Гектар примерно 8.
Трактор т40 и если перевести эту скорость с мтз то какая получится.
Про перед прыгать неподумал, спасибо, может тогда на бороны сеялку прилепить?
Радиус разброса должен быть гдето 4-5 метров, эксперементировал, токарь выточит начну собирать, варить, там ещё проверю. Борон 5 штук, будет гдето 5 метров.
Берёзой уплотнить землю после посева, самый доступный матерьял и метод, больше ничего нет

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
burundat пишет:

Берёзой уплотнить землю после посева, самый доступный матерьял и метод, больше ничего нет

Понял,опыт дедов всегда ценен и иногда выручает ,нормально это как бы дополнительное боронование для заделки семян сработает,конечно я вам сочувствую,но почву перед посевом надо как то разрыхлить хотя бы на 5-10 см,чем думаете это сделать?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
burundat пишет:

Берёзой уплотнить землю после посева, самый доступный матерьял и метод, больше ничего нет

У нас шпалу тоскали, она ровнее и проще че-нибудь придумать, чтобы груз если надо прицепить чтобы прикатывалась лучше, ну надо ее слегка округлить чтобы как лыжа шла.

burundat пишет:

может тогда на бороны сеялку прилепить?

заранее заточи бороны, а то пытаются бороной тупыми зубьями тягать, она все прыгает и не царапает.
А что за сеялка, ты тот самый разбрасыватель самодельный? Или всетаки сеялка есть, что то не понял?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:

burundat пишет:

Берёзой уплотнить землю после посева, самый доступный матерьял и метод, больше ничего нет

Понял,опыт дедов всегда ценен и иногда выручает ,нормально это как бы дополнительное боронование для заделки семян сработает,конечно я вам сочувствую,но почву перед посевом надо как то разрыхлить хотя бы на 5-10 см,чем думаете это сделать?

Боронами, хотел купить бдт , ненашёл

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Константинfamer пишет:
burundat пишет:

Берёзой уплотнить землю после посева, самый доступный матерьял и метод, больше ничего нет

У нас шпалу тоскали, она ровнее и проще че-нибудь придумать, чтобы груз если надо прицепить чтобы прикатывалась лучше, ну надо ее слегка округлить чтобы как лыжа шла.

burundat пишет:

может тогда на бороны сеялку прилепить?

заранее заточи бороны, а то пытаются бороной тупыми зубьями тягать, она все прыгает и не царапает.
А что за сеялка, ты тот самый разбрасыватель самодельный? Или всетаки сеялка есть, что то не понял?

Спасибо, зубья посмотрим , если надо поточим, даже и неподумал.
Хочу сделать электросеялку, есть тема такая, но не моя, мне ненравится что там нет дозатора, просто дырка и на 25, костёр непролезит там и забъётся.
Планирую , дозатор крыльчаткой, мотор от дворников москвичь, две скорости.
Разбрасыватель , мотор от печки от волги.
Как начну собирать, выложу фото в теме электросеелка.
А там получится хорошо, нет пойду руками сееть

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
burundat пишет:

Разбрасыватель , мотор от печки от волги.

Обороты высоковаты мне кажется будут, надо бы их убавлять. Просто либо кидать далеко будет либо разбивать семена покровной культуру от удара. Сегодня разбрасыватель купил, обороты не знаю какие надо поискать. Подорожали они сейчас.

burundat пишет:

хотел купить бдт , ненашёл

думаю диски со стойками и ступицами купить отдельно, диски поменьше 450 мм диаметром, хочу сделать универсальный, раму сделать так, чтобы можно было раму раздваивать и делать типа ЛГД, чтобы им и заделывать. Если осенью будут деньги начну. А пока культиватором с катком.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
burundat пишет:

Хочу сделать электросеялку

была мысля сделать тоже электрическую как сделать уже на подобие посевного комплекса агромастер, чтобы электромотор от дворников крутит шнек небольшой питающий, и раскидывал по сошникам через трубки воздушным потоком, это уже взять вентилятор роторный от печки 9ки. Но пока это все в раздумье, дел без того много.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
burundat пишет:

Планирую , дозатор крыльчаткой, мотор от дворников москвичь, две скорости.
Разбрасыватель , мотор от печки от волги.
Как начну собирать, выложу фото в теме электросеелка.
А там получится хорошо, нет пойду руками сееть

А такой самый простой вариант,и семена посеять и удобрения потом можно вносить,цена вопроса 20 с небольшим,

Вложение
238079493w640h6401333142166.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

А такой самый простой вариант,и семена посеять и удобрения потом можно вносить,цена вопроса 20 с небольшим,

видел в м-агро, но цена выше 30...хорошая штука. Мы перегной дробим обычной почвофрезой, мелкий получается, хороший, на такой приспособе наверное его легко можно было бы разбрасывать!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

цена вопроса 20 с небольшим

выросла уже 30 с небольшим. Доллар поднялся и еще по объявлениям оно 25 к продают а звонил всем, все говорят что 33 самая малость, это еще в Уфе, пришлось купить у себя в городе за 35 к. Сегодня привезли.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
Николаич 777 пишет:

burundat пишет:

Планирую , дозатор крыльчаткой, мотор от дворников москвичь, две скорости.
Разбрасыватель , мотор от печки от волги.
Как начну собирать, выложу фото в теме электросеелка.
А там получится хорошо, нет пойду руками сееть

А такой самый простой вариант,и семена посеять и удобрения потом можно вносить,цена вопроса 20 с небольшим,

обороты диска какие неподскажите

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Константинfamer пишет:

выросла уже 30 с небольшим. Доллар поднялся и еще по объявлениям оно 25 к продают а звонил всем, все говорят что 33 самая малость, это еще в Уфе, пришлось купить у себя в городе за 35 к. Сегодня привезли.

Чисто для удобрений или подсев делать?

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96
Николаич 777 пишет:
artemon пишет:

А на счет сзт ни как у меня кроме сзп нет ни чего.

СЗП с катками? Можно пойти двумя путями при посеве,первое посеять перекрестно,первый след овес как обычно,вторым следом поперек или по диагонали крутой посеять рапс через туковый ящик перемешав рапс в день посева с удобрениями сыпучими диамоффоской например,настроить кг 50 на 1 га удобрений +рапс 8 кг, и вынуть семяпроводы из сошников.Второе надо посмотреть исполнение приемной воронки из семенного ящика и тукового,она бывает цельная пластмассовая ,а может быть из двух половин,может есть возможность отсоединив воронку от ящика с туками пустить удобрения с рапсом вразброс тогда можно одним проходом посеять.И самый последний ,худший вариант,посеять одним проходом овес,в туковый ящик перемешать удобрения с повышенной нормой рапса в 1.5 раз и посеять ,при этом рапс ляжет глубоко но все равно часть взойдет поэтому норму надо повысить. Выбирайте на чем остановиться. Сеялку в полевых условиях можно настроить имея небольшие бытовые весы электронные и несколько полиэтиленовых мешочков,Засыпаете немного овса в ящик (или удобрения) вынуть штуки 3-4 семяпровода подвязать мешочки проехать метров 50-100 ,снять мешки всыпать в один ,взвесить ,разделив на количество подвязанных мешков находим средний вес высева одним сошником на определенную площадь дальше математика, 50 м х ширину захвата сеялки 3,6 м = 0,018 га (1.8 сот) на эту площадь сеялка высевает Ср вес высева одного сошника х 24 (24 сошника у сеялки)= например получилось один сошник сеет на этом расстоянии 80 гр х 24 =1920гр, 1920 гр делим на площадь которую прошла сеялка 0,018 га = 106667 гр или 106,7 кг/га дальше корректируем заслонкой или скоростью привода катушек

Спасибо Вам огромное за советы, буду придерживаться 1 варианту.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Сею рапс в смеси с овсом овес 130-160 кг/га +рапс 6-8 кг, или Овес 130-160 кг+ вика 60 кг +рапс 5-6 кг/га, или овес 100 кг+вика 80-100 кг + рапс 5-6 кг ,.на позднюю подкормку так как он не боится мороза это октябрь овес 100 кг +рапс 8 кг . При таких посевах рапса в травостое примерно 30-40% кормить когда начинает зацветать рапс,и все будет хорошо.

Поля понравились по травостою, в этом году попробую

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
burundat пишет:

обороты диска какие неподскажите

У меня навесной поляк MXL 1200.,заглянул в тех. данные,у всех разбрасывателей этого и наверное всех остальных типов 700 об/мин,вращение диска,диаметр диска 430 мм ,укомплектован двумя тарелками,ширина разброса удобрений 10-28 м. Как то на это ориентируйтесь.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

норма костреца 12 кг а овса сколько нужно на 1 га???

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

норма костреца 12 кг а овса сколько нужно на 1 га???

Леонид,собрался пересевать прошлогодний участок? Сей под покров овса с нормой 100-120 кг/га и костер 18-20 кг., можно житняк добавить 8-10 кг ,главное не прозевать влагу,для вашего региона это актуально ,я тут человеку отвечал скопировал,Конечно,лучше пересеять пока земля не уплотнилась.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
fishawn пишет:

Чисто для удобрений или подсев делать?

Самой главной целью посев, ну и удобрения тоже подкармливать по осени

burundat пишет:

обороты диска какие неподскажите

Такие же, редуктор идет 1:1, т. 540 об/мин

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

норма костреца 12 кг а овса сколько нужно на 1 га???

Если в чистом виде костер, то не хватит, нужно будет добавить что-нибудь к нему или прибавь норму до 20 кг/га костра. Овес хватит и 100 кг, слишком густо для покровной культуры тоже не очень хорошо.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

ух и дорого же мне это пасевная обходиться цены на семенна золотые.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
леонид177 пишет:

ух и дорого же мне это пасевная обходиться цены на семенна золотые.

А ты хотел как? Собери попробуй семена.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
леонид177 пишет:

е

Сейчас прикинул,семена удобрения,пленка,гсм,закупил.,часть уже на месте ,часть в пути ,по самым скромным подсчетам на 6 млн,на1 усл голову получается почти 40тыс руб,так что не только тебе Леонид дорого обходится посевная,все в этой шкуре.

15.03.2016 - 23:36
: 31
Николаич 777 пишет:
Владимир-174 пишет:

от Уфы в сторону Челябинска 80 км

Ваши травы районированные тимофеевка, овсяница ,костер,клевер красный где влажнее,если сухо то люцерна

Спасибо за ответ. Вопрос мне нужно все эти семена закупать и садить или какую ту компоновку на выбор?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Владимир-174 пишет:

все эти семена закупать и садить

Да нет конечно,надо составить травосмесь и посеять,вот примерные рецепты,наиболее мне нравиться пятая по счету люцерна 10-12 + тимофеевка 4-6+ костер14-16 итого 28-34 кг/га Нормы на 100 % всхожесть

Вложение
img193.jpg
15.03.2016 - 23:36
: 31

а вот люцерну обязательно убирать плющилкой или крн пойдет


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах