Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 51 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Константинfamer пишет:

И ты через всю страну везешь эти семена?
Я в пределах республики не найду не гоняю транспорт. Проще будет найти овес с викой.

Да Костя приходиться,транспорт гонять не зачем ,сейчас транспортных компаний море, иногда чем дальше от нас тем дешевле получается товар,потому что сам сам товар стоит дешевле

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Да Костя приходиться,транспорт гонять не зачем ,сейчас транспортных компаний море, иногда чем дальше от нас тем дешевле получается товар,потому что сам сам товар стоит дешевле

Сколько знаю, семена нужно смотреть, даже если фирма солидная. Однажды отец купил семена, мешки загрузил и уехал. Вскрыли перед посевом, там там пару мешков перемешены с шелухой. Приехать разбираться, поздно, как говориться "куй железо не отходя от кассы", проверять нужно сразу было. После этого смотрю каждый мешок, если запечатали до моего прихода, заставляю вскрывать. А если транспортная компания привезет хрен знает что, кроме транспортной компании нужно самому надо ехать, а хозяйство оставить на долго не получается.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
fishawn пишет:

РБ?

да

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Подскажите хочу посеять на зеленку рапс+овёс.
1. Хорошее ли сочетание?
2. % Соотношение друг другу. По норме высева?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
artemon пишет:

Подскажите хочу посеять на зеленку рапс+овёс.
1. Хорошее ли сочетание?
2. % Соотношение друг другу. По норме высева?

Рапс очень опасный корм, от неправильной кормежки, все стадо можешь пустить под откос. Его надо постепенно приучать и не стоит этого. У нас одно хозяйство так сотню положила разом.

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96

Что посоветуете, слышал есть сурепка, какая то

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
artemon пишет:

Что посоветуете, слышал есть сурепка, какая то

Я ее не знаю, ка кона себя ведет как трава.
Но тебе нужна однолетка к овсу и желательно бобовая, поэтому можно вику, можно экспарцет, но лучше всего вика идет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Константинfamer пишет:

но лучше всего вика идет.

тем более вика дешевая. Кость, а вику когда лучше сеять и взойдет ли она в первый год?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
fishawn пишет:

тем более вика дешевая. Кость, а вику когда лучше сеять и взойдет ли она в первый год?

Она однолетняя, просто может дать слабый но второй укос, конечно зависит от дождей. Тебе как жителю Оренбургской области на второй укос рассчитывать не стоит. А сеять ее лучше всего как можно раньше на ровне со всеми яровыми, в начале посевной.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
artemon пишет:

Подскажите хочу посеять на зеленку рапс+овёс.
1. Хорошее ли сочетание?
2. % Соотношение друг другу. По норме высева?

Константинfamer пишет:

Рапс очень опасный корм, от неправильной кормежки, все стадо можешь пустить под откос.

Не надо боятся рапса ,сею его в смеси с другими однолетними на протяжении уже 25 лет,все хорошо,в году так 1989 был случай массового падежа быков на откорме,дело было так,утром поехали накосили зеленку в раздатчик ,зеленка была смесь овса с рапсом, была жара,раздатчик сломался,быки простояли целый день голодные,масса начала в раздатчике самосогреваться а вечером это дали голодной скотине,их начало дуть. Зоотехники как всегда начали выкручиваться обвинять агрономов что причина в ядовитом рапсе, на самом деле причина была в нарушении технологии кормления,голодные быки просто обожрались подпаренной зеленкой,дальнейшие анализы это подтвердили ,превышение нитратов в траве не обнаружили.Рапс самый богатый протеином корм
Сею рапс в смеси с овсом овес 130-160 кг/га +рапс 6-8 кг, или Овес 130-160 кг+ вика 60 кг +рапс 5-6 кг/га, или овес 100 кг+вика 80-100 кг + рапс 5-6 кг ,.на позднюю подкормку так как он не боится мороза это октябрь овес 100 кг +рапс 8 кг . При таких посевах рапса в травостое примерно 30-40% кормить когда начинает зацветать рапс,и все будет хорошо.

Вложение
dsc00611.jpg
dsc00596.jpg
dsc05237.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
artemon пишет:

1. Хорошее ли сочетание?

Рапс самый дешевый белковый компонент к злакам в смесях трав,когда финансы были ограничены в свое время,очень выручал,на 1 га. при норме 8 кг/га это всего 400 руб,вика при норме 60 кг/га это уже 3000 руб на га. Но сеять рапс надо сеялкой СЗТ ,семена мелкие и в отличии от овса их надо высевать на глубину 2 см,и после всходов рапс недели две растет медленно,и на сильно засоренных землях его может не быть или будет в угнетенном виде как сурепка с тонким стеблем,от сурепки трудно отличить,а если он растет в чистом виде или в смеси с небольшим количеством овса то стебель в большой палец и листья в хорошую ладонь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Константинfamer пишет:

Рапс очень опасный корм, от неправильной кормежки, все стадо можешь пустить под откос. Его надо постепенно приучать и не стоит этого. У нас одно хозяйство так сотню положила разом.

Если не правильно кормить то не только рапс опасный но и кукуруза,сорго и дрhttp://agro-archive.ru/rasteniya/863-otravleniya-vyzvanye-nepravilnym-il... во всем нужна мера, с опаской надо относится к чистым посевам рапса,а если в смеси все будет нормально проверено годами

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Константинfamer пишет:

А если транспортная компания привезет хрен знает что, кроме транспортной компании нужно самому надо ехать, а хозяйство оставить на долго не получается.

Поэтому надо работать с проверенными поставщиками.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Константинfamer пишет:

можно экспарцет, но лучше всего вика идет.

Константин ,ты наверное ошибся, эспарцет это многолетняя бобовая трава, может донник порекомендовать , он двулетний ,растет и дает урожай в год посева и на следующий год после перезимовки.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Ну а так если купить семена здесь какие-нибудь (предпочительно для коров с хорошим содержанием протеина, типо клевера), на небольшом участке с системой полива нормально пойдет? многолетку бы..и с не одним укосом за год!

С вашим сухим климатом ,вам наверное лучше развернуться в сторону люцерны,она и многоукосная. Клевер влаголюбивое растение.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Николаич 777 пишет:

С вашим сухим климатом ,вам наверное лучше развернуться в сторону люцерны,она и многоукосная. Клевер влаголюбивое растение.

Люцерну надо уметь убирать. К тому же жатка нужна, а у нас только сегментные и роторные косы. А как насчет костреца? Вот это добро у нас неплохо растет. Можно ли его посеять РУМом с песком допустим, потом заборонить? И его с овсом лучше сеять?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

эспарцет это многолетняя бобовая трава, может донник порекомендовать

Она по теории многолетняя, на второй год ее лучше перепахать урожай в два раза меньше, чуть сухой год не дает нормальный урожай. Да и как трава ее лучше использовать для сенажа, если скирдовать или просто рулонить пробивает дожди глубока, никакой устойчивости нет, а сохнет долго.

Николаич 777 пишет:

Поэтому надо работать с проверенными поставщиками.

Я с этими поставщиками работал постоянно, просто пару работников было у них, которые намудрили и удрали, знали что уволят, вот и подзаработать решили пока их бригадир на больничном был.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Константинfamer пишет:

Я с этими поставщиками работал постоянно, просто пару работников было у них, которые намудрили и удрали, знали что уволят, вот и подзаработать решили пока их бригадир на больничном был.

cen Я поэтому боюсь иногда отправлять деньги. Везде люди разные, счет не тот даст и карту. Потом кого искать...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Я поэтому боюсь иногда отправлять деньги. Везде люди разные, счет не тот даст и карту. Потом кого искать...

Поэтому и надо работать с крупными компаниями которые дорожат своей репутацией,а не с маленькими забегаловками,которые у этих компаний покупают потом баламутят и нам продают,Поэтому и везем через всю страну,есть предложения поближе но научены ,берем только у тех кого знаем.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Николаич 777 пишет:

Я вожу себе семена не один год с этой фирмы,нареканий к качеству нет,может тебе поможет ,посмотри просо вроде бы есть http://semenagost.ru/katalog/proso/

Этим можно доверять?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Этим можно доверять?

Еще раз проверил,да мы работаем с этой фирмой минимум лет 8,по части семян овса,горох,вика и др однолетники и все травы многолетние,ежегодно в край везем семян на 5-6 млн

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Николаич 777 пишет:

Еще раз проверил,да мы работаем с этой фирмой минимум лет 8,по части семян овса,горох,вика и др однолетники и все травы многолетние,ежегодно в край везем семян на 5-6 млн

Ну это хорошо. Вику легко возделывать? засухоустойчива? у нас я видел растет многолетняя, такая зараза, если косить сегментной косой. Роторкой еще куда дело не шло. Коровы поедают за милую душу.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

А как насчет костреца? Вот это добро у нас неплохо растет. Можно ли его посеять РУМом с песком допустим, потом заборонить? И его с овсом лучше сеять?

Ваши травы овсяница,костер ,житняк,люцерна.Сейте под покров овса с нормой 100-120 кг/га и костер 18-20 кг., можно житняк добавить 8-10 кг ,главное не прозевать влагу,для вашего региона это актуально ,мы у себя можем позволить летние посевы,но у нас с влагой все в порядке.Можно посеять румом в рыхлую землю если нет сеялки ,но это хуже много семян не укореняться,поэтому рекомендуемую норму желательно увеличить на 20-30 %,а потом заборонить и прикатать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

Ну это хорошо. Вику легко возделывать? засухоустойчива? у нас я видел растет многолетняя, такая зараза, если косить сегментной косой. Роторкой еще куда дело не шло. Коровы поедают за милую душу.

В ваших краях ее выращивают так же как и в наших,http://www.ckofr.com/selhoznauki/264-odnoletnie-kormovye-kultury-orenbur... минус этой культуры ложится без поддержки надо сеять с овсом или ячменем и хорошо перемешивать при посеве

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Николаич 777 пишет:

Ваши травы овсяница,костер ,житняк,люцерна.Сейте под покров овса с нормой 100-120 кг/га и костер 18-20 кг., можно житняк добавить 8-10 кг ,главное не прозевать влагу,для вашего региона это актуально ,мы у себя можем позволить летние посевы,но у нас с все в порядке.Можно посеять румом в рыхлую землю если нет сеялки ,но это хуже много семян не укореняться,поэтому рекомендуемую норму желательно увеличить на 20-30 %,а потом заборонить и прикатать

Из всего ряда мне больше всего нравится кострец, поедаемость отличная. А РУМом реально выбрать нужную норму посева? не прозевать влагу - имеется в виду посев необходимо сделать перед дождем?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
fishawn пишет:

РУМом реально выбрать нужную норму посева? не прозевать влагу - имеется в виду посев необходимо сделать перед дождем?

Коль у вас есть РУМ значит вы знаете сколько он высевает на га удобрений ,допустим 1цн/га, возмите 1 цн диамофоски засыпьте туда гектарную норму семян ,перемешайте и вперед. Если не настроен ,то засыпьте определенное количество балласта (просеянный песок,удобрение ) пристреляйтесь на сколько хватает потом подмешайте семена. Не прозевать надо влагу весной в почве,чтоб посеянные семена набухли и тронулись в рост до жары,или ждать летних дождей если у вас они есть

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Николаич 777 пишет:

летних дождей если у вас они есть

редкость, но выстреливает!

Россия
: Кемерово
12.09.2013 - 16:22
: 96
Николаич 777 пишет:
artemon пишет:

1. Хорошее ли сочетание?

Рапс самый дешевый белковый компонент к злакам в смесях трав,когда финансы были ограничены в свое время,очень выручал,на 1 га. при норме 8 кг/га это всего 400 руб,вика при норме 60 кг/га это уже 3000 руб на га. Но сеять рапс надо сеялкой СЗТ ,семена мелкие и в отличии от овса их надо высевать на глубину 2 см,и после всходов рапс недели две растет медленно,и на сильно засоренных землях его может не быть или будет в угнетенном виде как сурепка с тонким стеблем,от сурепки трудно отличить,а если он растет в чистом виде или в смеси с небольшим количеством овса то стебель в большой палец и листья в хорошую ладонь

Спасибо большое, а то у меня рапса тонна лежит, без дела. А на счет сзт ни как у меня кроме сзп нет ни чего.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

А как лучше сделать и правильно, в какой последовательности.
Хочу повешать спереди трактора на кун электросеялку разбросного типа , самодельную. а в заде бороны навесные
Надо сееть и боронить, а потом прикатать хочу берёзой,
или проборонить , а потом сееть и сразу прикатывать?

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
burundat пишет:

прикатать хочу берёзой

Это как?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах