Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 36 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

У меня вопрос: из озимых на зеленую массу, что лучше посеять? В какие сроки и сколько на полгектара нужно семян?. Зеленую массу хотелось бы получить ранней весной, до выхода на траву, возможно ли такое? Регион у нас приблизительно как В России Брянщина.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Я посеял костер с люцерной стандартно и 4 укоса получаю, скашиваю ее на уровне 30 см. Но тебе нужно чтобы взошло быстро, так в первый год как раз рож попробуй посеять вперемешку с костром и люцерной, если поливать будешь в твоем регионе расти будет нормально если участок не сильно открытый от ветра то будет нормально. Рожь убрать весной на подкормку пока зеленая, пока колос не вышел, это середина мая примерно. Потом осенью может и будет урожай первый костра с люцерной, потом пойдет он каждый год будет хорошая зеленая масса

Разговор наверное идет о однолетних травах,чтобы использовать их осенью,а на следущий год на этом участке будет опять картофель??

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:

У меня вопрос: из озимых на зеленую массу, что лучше посеять? В какие сроки и сколько на полгектара нужно семян?. Зеленую массу хотелось бы получить ранней весной, до выхода на траву, возможно ли такое? Регион у нас приблизительно как В России Брянщина.

Классический вариант озимая рожь,или в смеси с озимой викой для вашего региона вот статья, сроки, нормы,......роки посева озимой ржи определяются главным образом продолжительностью периода осенней вегетации. Районированные сорта для подготовки к зиме требуют 40-60 дней.

Оптимальные сроки посева: в северной части республики – с 25 августа по 10 сентября; центральной – с 1 по 15 сентября; южной – с 5 по 20 сентября.

Озимую рожь сеют сплошным рядовым или узкорядным способом. Перекрестный способ посева не имеет преимущества перед рядовым и узкорядным, требует двойных затрат, в два раза ниже по производительности. Посев проводят сеялками СЗТ-3,6, СЗ-3,6, СПУ-3, СПУ-6. На окультуренных почвах – сеялки с анкерными сошниками СЗА-3,6 и др. При хорошем качестве предпосевной подготовки и отсутствии корневищ сорняков посев лучше проводить сеялками с анкерными сошниками. Если качество предпосевной обработки невысокое – применять сеялки с дисковыми или катковыми сошниками.

На основании многолетних исследований, проведенных в различных почвенно-климатических зонах Беларуси, а также из опыта передовых хозяйств, оптимальные нормы высева семян озимой ржи: 4,5-5,0 млн. шт. всхожих семян на 1 га на песчаных почвах, 4,0-4,5 млн. - на супесчаных и суглинистых.

Озимая рожь чувствительна к глубине посева семян. Это связано с ее биологической особенностью – формировать узел кущения у поверхности почвы (рис. 2.2.1). При достаточной влажности почвы семена озимой ржи заделывают на тяжелых почвах на глубину 2-3 см, на легких – 4-5, на средних – 3-4 см.
.....
норму высева рассчитывают исходя от качества семян,она всегда разная примерно это будет так 5млн х 25(вес 1000 семян в гр.)=125 кг/га, поправка на всхожесть,допустим она 90% ,125 : 90 х 100 = 138 кг/га ваша норма но это норма при посеве на зерно, на зеленную массу эту норму лучше увеличить на 30-50 %.

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291

С такой площади 400 тонн только солярку жечь. Хорошо если есть такие площади,а если нету.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Николаич 777 пишет:

Классический вариант озимая рожь,или в смеси с озимой викой

Спасибо!!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
тобольск пишет:

полностью согласен с героем данного видео что не надо умничать и что лучше чем естественные луговые травы ничего нет

Через 3-4 года,если товарищ не изменить аграрную политику к своей земле ,ему нечем будет кормить своих овец,луг на грани вымерания,с начало это 1 тн/га потом будет 0,5 тн/га все равно придет к тому что надо перепахивать,просто наблюдаю такую картину на брошенных полях соседнего совхоза,а говорить о качестве тут товарищ лукавит,когда нет альтернативы в корме скотина будет есть то что ей дали,если бы был выбор то скотина сделает выбор не в пользу такого сена,говоря о протеине ,травы глядя на видео скашиваются в фазу полного цветения,когда в ней протеина минимум,мои овцы а их у меня 250 голов, с начало летят к коровам когда раздаю сенаж с однолетки вика+овес потом наедятся сена с тимофеевки клевера,а вечером когда в своем загоне ставлю подобное сено как на видео ,рулоны стоят долго, едят но нехотя.С такой площади можно и овец накормить ,еще и корма продать тем более техники достаточно,странный бизнесмен,дремучий.
На стадии становления возможно так использовать землю,но надо думать что плодородия от этого не прибавляется,у земли берем взаймы,придет время расплаты,так что надо думать чем и как удобрять и окультуривать

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Николаич 777 пишет:

На стадии становления возможно так использовать землю,но надо думать что плодородия от этого не прибавляется,у земли берем взаймы,придет время расплаты,так что надо думать чем и как удобрять и окультуривать

Вот просто заметка на полях...
Раньше,когда совхозы работали , как при советах, и терловки существовали- у нас даже на обочинах в деревне росли кормовые травы-тимофеевка,овсяница,клевер и многое другое. Прошло время, совхозы на ладан дышат,поля уже не содержат так,как раньше и пастбища, где раньше выпасали коров, зарастают сорняком. Причем сорняки все мельче и мельче,косить местами уже просто нефиг.
И в деревне эти сорняки,как сговорившись, разрастаются.Как ни крути,а работать с землей нужно. Иначе одичает. Вот реально что хорошего в наших лугах у нас? Тысячелистник,который корова не ест,даже в сене выбирает.Львиный зев-опасная трава,головная боль австралийских фермеров.Подмаренник,портящий молоко.если его сожрать в больших количествах.Лютик, который просто уже сплошным покрывалом разросся. Звездчатка.Полынь. И среди всего этого редкие клочки тимофеевки и пырея... Чем питаться корове?Какое молоко от нее получишь?
На следующий год уже подумываю о распашке клочка земли и посеве трав...Штудирую тему)))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Разговор наверное идет о однолетних травах,чтобы использовать их осенью,а на следущий год на этом участке будет опять картофель??

Пока это еще НАВЕРНО...Я ответил заранее, если надо скорректирую ответ по ходу...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:
Николаич 777 пишет:

Разговор наверное идет о однолетних травах,чтобы использовать их осенью,а на следущий год на этом участке будет опять картофель??

Пока это еще НАВЕРНО...Я ответил заранее, если надо скорректирую ответ по ходу...

Я тебе тактично ,а ты...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
АлексейКо пишет:

полностью согласен с героем данного видео что не надо умничать и что лучше чем естественные луговые травы ничего нет

Естественные лучше когда это заливные луга, они будут давать урожай каждый год хороший обеспечивать всем питанием будут реки, принося собой результат остатков водорослей и прочего. А если вблизи рек нет, то ежегодно будет вынос питания. Культурное возделывание трав имеет больше питательности чем естественные это уже давно доказано.
Мое мнение, земле нужен хозяин, не "хозяин", а настоящий работник, который не будет только забирать из почвы больше чем вносит, не будут бояться обработать землю поглубже. Природа она дает халяву конечно, но это не вечно, многие у нас в селе привыкли просто брать, было бы замечательно если поголовья на два села соседних было не много, но общее поголовье будут переваливать за тысячу. Есть хозяйственники которые имеют большое поголовье, они не хотят брать землю в аренду или выкупать паи, так как это большие вложения, покупать семена, обрабатывать, нужно покупать больше техники из-за этого. Развалился колхоз, все луга и пастбища пошли с молотка, они бесхозные, некоторые уже истощаются, хорошо что мой дядя выиграл аукцион. Ему было не все равно, так как его отец председателем держал все это дело в руках и не давал спуску, а теперь отдавать это чужеземцам. Конечно многие возмущаются в селе, что он буржуй, все прихватил под себя. Он хочет следить за землями, чтобы люди работали на ей, а не искали халявы. Больше всех возмущались кто ищет халяву, как раз те кто имеют крупные поголовья, не имея ни куски земли, забрали бывшие фермы и пасут кто лошадей своих, кто бычков, один вообще тысячами гусей пас на лугу. Пастбища заросли уже, раньше КИРом проходили все колючки и прочий сор вычищали, не ленились, все выкашивали, луга чистые были, подсевали раз в 10 лет и вносили органику даже на луга. Сейчас даже равномерно пасти не хотят, на одном и том же участке пасут, каждый год вытаптывая по участку определенному.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Я тебе тактично ,а ты...

Что то обидное тебе сказал? Просто ответил на твой пост. Может не в той интонацией и другим тоном прочитал ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Что то обидное тебе сказал? Просто ответил на твой пост. Может не в той интонацией и другим тоном прочитал ?

Да нет вопрос адресован тебе,но ты наверное поторопился,человек не хочет делать залужения участка, а хочет что то посеять чтобы осенью кормить скотину,время то уходит.

Константинfamer пишет:

Мое мнение, земле нужен хозяин, не "хозяин", а настоящий работник, который не будет только забирать из почвы больше чем вносит, не будут бояться обработать землю поглубже. Природа она дает халяву конечно, но это не вечно,

С этим я с тобой полностью согласен,мудро сказал yes3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ия13я пишет:

И в деревне эти сорняки,как сговорившись, разрастаются.Как ни крути,а работать с землей нужно. Иначе одичает. Вот реально что хорошего в наших лугах у нас? Тысячелистник,который корова не ест,даже в сене

Тут нужны кардинальные меры распахивать,удобрять,пересевать,меры половинчатого характера дисковка ,подкормка ,подсев уже не помогут,это все равно что к уголовникам рецедевистам в камеру посадить интелегента,первые годами привыкли и живут в условиях несовместимые с жизнью,а товарищ привыкший есть нормальную пищу и спать в теплой пастели загнется через пол года,тут надо ломать кардинально и спецназ в виде раундапа будет не лишним hi

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291
Николаич 777 пишет:
тобольск пишет:

полностью согласен с героем данного видео что не надо умничать и что лучше чем естественные луговые травы ничего нет

Через 3-4 года,если товарищ не изменить аграрную политику к своей земле ,ему нечем будет кормить своих овец,луг на грани вымерания,с начало это 1 тн/га потом будет 0,5 тн/га все равно придет к тому что надо перепахивать,просто наблюдаю такую картину на брошенных полях соседнего совхоза,а говорить о качестве тут товарищ лукавит,когда нет альтернативы в корме скотина будет есть то что ей дали,если бы был выбор то скотина сделает выбор не в пользу такого сена,говоря о протеине ,травы глядя на видео скашиваются в фазу полного цветения,когда в ней протеина минимум,мои овцы а их у меня 250 голов, с начало летят к коровам когда раздаю сенаж с однолетки вика+овес потом наедятся сена с тимофеевки клевера,а вечером когда в своем загоне ставлю подобное сено как на видео ,рулоны стоят долго, едят но нехотя.С такой площади можно и овец накормить ,еще и корма продать тем более техники достаточно,странный бизнесмен,дремучий.
На стадии становления возможно так использовать землю,но надо думать что плодородия от этого не прибавляется,у земли берем взаймы,придет время расплаты,так что надо думать чем и как удобрять и окультуривать

Николаич это не я пишу внимательнее читайте

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Николаич 777 пишет:

Тут нужны кардинальные меры распахивать,удобрять,пересевать,меры половинчатого характера дисковка ,подкормка ,подсев уже не помогут,это все равно что к уголовникам рецедевистам в камеру посадить интелегента,первые годами привыкли и живут в условиях несовместимые с жизнью,а товарищ привыкший есть нормальную пищу и спать в теплой пастели загнется через пол года,тут надо ломать кардинально и спецназ в виде раундапа будет не лишним

вот-вот.Днесь сено покупали. Предложений много было. Один предложил дорого.А я всех спрашиваю-что за трава? Что на сено косите? В основном слышала ответы типа-А вам особенная что ли нужна?Что выросло в поле , то и косим.
И только один(тот,что дорого продает)даже возмутился чуток-Как какое сено?! Да я поля свои блюду! У меня клевер,тимофеевка и овсяница. У меня осота в тюках нет и съедается почитай все,что положишь!
И я купила у него.Так как скупой платит дважды.И сено действительно хорошее.
А то мы в начале лета купили на месяц (до сенокоса) на коровку,а там в тюках одни палки , тысячелистник(тоже уже дубовый и толстый),осот, земля(?!),лютик и всякая хрень крошливая-тюк вскроешь-а он сыпется,как опилки. И за это мы отдали 3 тыр. А всего его было пятнадцать тюков по 10 кг. А сказал,что триста привез. Совести нет у таких заготовщиков. Я его всем теперь "нахваливаю",что бы сам свое сено ел.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

но ты наверное поторопился,человек не хочет делать залужения участка, а хочет что то посеять чтобы осенью кормить скотину,время то уходит.

Узнаем увидим, он еще не ответил. Человек как я понял как раз хочет вместо картошки посеять травы.

fishawn пишет:

Хочу на его место посадить травку, чтоб скот подкармливать осенью.

То есть следует что у него не перспектива одного года а нескольких лет. Я так и понял. На однолетках он там далеко не уедет, все выветрится. Вообще там картофелем люди стараются не заниматься, год на год не приходится, им выгоднее заработать деньги поехать к нам в Башкирию и купить у нас тут ее. Многие на арбузы меняют...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Ия13я пишет:

И я купила у него.Так как скупой платит дважды.И сено действительно хорошее.
А то мы в начале лета купили на месяц (до сенокоса) на коровку,а там в тюках одни палки , тысячелистник(тоже уже дубовый и толстый),осот, земля(?!),лютик и всякая хрень крошливая-тюк вскроешь-а он сыпется,как опилки. И за это мы отдали 3 тыр. А всего его было пятнадцать тюков по 10 кг. А сказал,что триста привез. Совести нет у таких заготовщиков. Я его всем теперь "нахваливаю",что бы сам свое сено ел.

Ко мне пришел один тоже сено спрашивал. У меня есть 50 рулонов которые я могу продать, но я цену назвал приличную, сказал что такое сено дешевле продать не могу. Она не луговая, второй укос костра и люцерны. Ему сказал где найти можно подешевле, но он там был, сказал, что там луговая трава вперемешку с ромашками и татарником и куча всего. Вот он сейчас в раздумье, хочет подешевле и качественней, но тут варианты такие что между моими рулонами и рулонами другого хозяина большая пропасть как в качестве так и в цене, третьего варианта не нашел где сено нормальное и цена приемлемая. Тяжело когда нет своего поля...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
тобольск пишет:

Николаич это не я пишу внимательнее читайте

Что то не так нажал.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Многие на арбузы меняют...

К нам бы приехали не знаем куда девать, в прошлом году,по 7 руб.почти всю зиму перекупщики брали,урожай был хороший средний по области 250 цн./га,полуостров,вывезти некуда,военные и соц.сфера по тендорам, у местного производителя не берут,по условиям тендора надо поставить весь набор овощей вплодь до лука,но лук у нас не растет,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Сегодня по просьбе соседа крестьянина у которого скот потравил беспокровный посев многолетних трав ,сделал черновую калькуляцию затрат для предьявления ущерба,тот якобы согласился возместить ущерб,кому может пригодится вставляйте свои цены и количество,можно прикинуть во что примерно обойдется залужение ,условный га.для частника можно взять 400 руб.,в нем гсм,запчасти,затраты на содержание техники.kalkulyaciya_na_zaluzhenie_7.docx

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Константинfamer пишет:

Вот он сейчас в раздумье, хочет подешевле и качественней

Это все хотят laugh Да не у всех получается. Я вот считаю,что за свой труд не грех просить хорошую цену.И потому за качество готова платить.
А поле свое ой как хочется...но я еще не в теме-как землю можно получить...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ия13я пишет:

.но я еще не в теме-как землю можно получить...

Наверное рядом колхоз совхоз был,землю поделили на паи,может купить земельные паи, самое простое,и самое сложное в оформлении,если всю не скупили конечно,но начать надо с сельской администрации,может аренда лет на 10.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Николаич 777 пишет:

Наверное рядом колхоз совхоз был,землю поделили на паи,может купить земельные паи, самое простое,и самое сложное в оформлении.

Ну да...будем думать.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Ия13я пишет:

Ну да...будем думать.

Тут тема одно время зародилась да заглохла ,может найдете для начала что то полезноеhttps://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/213641

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Николаич 777 пишет:

Тут тема одно время зародилась

Спасибо!!!Почитаю))

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

К нам бы приехали не знаем куда девать, в прошлом году,по 7 руб.почти всю зиму перекупщики брали,урожай был хороший средний по области 250 цн./га,

С Камчатки им не хватало вести еще laugh

Ия13я пишет:

А поле свое ой как хочется...но я еще не в теме-как землю можно получить...

Поспрашивай в первую очередь земли перераспределения, которые еще не паевые, если есть свободные то они должны дать их в аренду как минимум. Проработав 7 лет можно и через суд в конечном итоге оформить уже в собственность. Если занимаешься КРСом или МРСом, то нужно свою кормовую базу создавать в любом случае иначе это жить одним днем получается.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
АлексейКо пишет:

что означает усл./га

Такая средняя величина применяемая для учета затрат по техники ,тракторам и сельхозмашинам до сих пор применяется в с/х предприятиях где аккумулируются затраты машинно-тракторного парка,агрономы применяют для составления технологических карт,экономисты имея стоимость усл.га. и сколько ушло гсм, запчастей на 1 усл.га планируют затраты текущего года при составлении профинплана или как сейчас называют бизнесплан,В жизни тоже очень удобно применять ,например.Нанимаешь человека на обработку почвы у него свой трактор ДТ и диски БДТ-3,5 свое горючее,надо продисковать 120га ,сколько надо заплатить чтоб было всем хорошо и реально ,надо сорентироватся,на какую то сумму,.узнаю в крупном предприятии стоимость 1 усл.га уменьшаю на 20-30%(у частника механников нет ,содержания мастерских тоже нет) ,затем 120га делим на норму выроботки ДТ с дисками это примерно 7га на 8 час=получаем 17 нормосмен умножаем на принятую для ДТ эталон за норму 8,8 получаем 149,6 усл.га, если стоимость условного га.сложилась 400 руб. то сумма о которой можно говорить получается 59840 руб.,а дальше можно поторговаться в меньшую сторону

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

костер на солонцах расти будет или нет .если просто раскидать весной или осенью scratch_one-s_head а то пахать дисковать не получится чтоб хоть что то росло а то трава там редкая и 10 - 15 см высотой площадь примерно пару гектар

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

У кого такая травка ,вернее сорняк ,растет?
Цветет желтым
Появляется на старых полях которые не косились несколько лет, корове тут и выбрать нечего

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сварчик пишет:

костер на солонцах расти будет или нет .если просто раскидать весной или осенью а то пахать дисковать не получится чтоб хоть что то росло а то трава там редкая и 10 - 15 см высотой площадь примерно пару гектар

Нет не взойдет ничего. Надо заделать, хотя бы бороной пройдись тяжелой. В этом случае лущильник было бы не плохо если найдешь такой, а так же можно культиватором с рыхлительными лапками пройтись или без них поверх семенам. А по другому просто выкидывать только семена

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах