Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 34 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Леша, ну а как тогда учиться? Не у всех ведь есть возможность в аграрный поступать в зрелом возрасте? Начать химичить ведь можно на небольшом участке. Да и местные спецы помогут советом.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
АлексейКо пишет:

я вообще не вижу смысла начинающим что-то химичить,
подкармливать, удобрять берите от природы то что вам дают и радуйтесь
зато с нулевыми затратами
а то можно и вбухать пару сотен тыров а отдачи не получить а то и вообще поле угробить
а химичить это уже когда понимаешь что и зачем

В лихие девяностые начало девяностых когда совхозы распались,поля засеянные многолеткой поделили на паи и только косили ничего не внося в землю,и доработались, сегодня эти поля как футбольные поля.так же и луг пока траву не косишь он будет расти и себя кормить,начнете косить урожай начнет снижатся,не сразу лет на пять хватит.

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291
Николаич 777 пишет:
тобольск пишет:

Николаич 777 Подскажите пожалуйста есть поле лет 20 назад посееное костром и клевером травостой уже исх удился. Если его обработать дискатором и посеять эти же травы будет толк?

Неблагодарное это дело давать рекомендации,не видя с чем имеем дело,давайте попробуем.вопросы:какая площадь,поле скошено,что из себя представляет травостой, предполагаю что на поле остались следы костра,а его место заняли низкоурожайные низкорослые злаковые травы(полевица,щучка и др)а так же одуванчики и др.разнотравье , подкармливались ли травы, какой у вас дискатор трактор,почвы у вас тяжелые или легкие?Какие финансовые возможности.Какая техника есть ,сеялка,разбрасыватель мин. удобрений,катки,бдт,плуг?

Участок 40 га. поле скошено, последний раз удобрялось наверно когда засевалось, травостой сейчас в основном редкий костер местами клевер и мышиный горошек. бонитет по старинной карте 21 бал. Из техники:мтз 80, мтз 82, плуг 3х корпусный сцепка борон тяжелых, сеялка сз 3,6, культиватор паровой. Трактор с дискатором двухрядным хотел нанять.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 263

Народ, подскажите. Бодяк полевой можно ли косить на сено. Мы его еще осотом называем(одной разновидностью). Брошенное поле 400 га заросло им. Скосил и зарулонил гектар 30. Сено плохо сохнет и грубое, но лошадям, овечком и герефордам, думаю, пойдет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
АлексейКо пишет:

думаю тут надо поступать как при выращивании зерновых, пары и чередование злаковых и бобовых
тогда удобрений по минимуму надо быдет а где-то глядишь и навозом одним обойтись можно будет
но это я пока теоретезирую, на практике не проверял

Алексей,ты не думай что у меня удобрений не знаю куда девать также как у всех считаю копейки на коровах сильно богатый не будешь и когда чего то делаешь то включаешь голову чтоб купленное такой ценой использовать эффективнее,если б не поддержка бюджета местного и федерального бюджета,можно сливать воду.Всегда чего то нехватает,

АлексейКо пишет:

я не это имел ввиду сам аграрные не заканчивал тоже
но опыт есть в большей степени с людьми с аграриями
причем на один и тот же вопрос каждый даст свой совет и будет стоять на своем

и это правильно , каждый регион имеет свои особенности ,разные почвы,климат,поэтому штампов не должно быть,я не зря затеял базар с удобрениями, это один из источников сохранения плодородия почв,В любом регионе были какие то научные учреждения,остались их рекомендации,эти работы есть ,надо их найти и орентироватся в применении удобрений на них,в них учитывались характер почв,климатические и другие специфические особенности региона,а как Костя ,делай как я,и это правильно,так не бывает,у него может чернозем,а кого то супесь и снега зимой метр и больше,где удобрения надо вносить в год посева иначе они вымываются.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Он с желтыми цветами или розовыми(очень колючий! особенно сухой)? Разница есть. Не ядовитые они точно. Но розовый врядли будут есть...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
ОльгаШашкина пишет:

Но розовый врядли будут есть...

Розовый тоже не ядовитый,когда попадается в сене палки конечно остаются листочки вроде обьедают

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Издеваетесь!? Я его столько выбрала из травы за время покоса! Думала снится будет по ночам. Столько колючек вогнала в пальцы пока не додумалась надеть прорезиновые рукавицы. И колючки эти фиг вытащишь. Очень маленькие, не подцепишь ничем. Но больно. Мне мою корову жалко. Она когда напорется в траве на осот этот швыряет тогда куда подальше, под жопу себе. Не, не нравится ей

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
АлексейКо пишет:

перспективы у нашего района следующие зерновые до 22ц с га, силосные до 300 ц сга, многолетние и однолетние травы на сено 30 ц сга при фонде минудобрений 64 кг на Га

Богатые почвы,фон удобрений обычно указывается в действующем веществе и в виде N P K. потом надо переводить в физичиские величины,и получаем сколько желательно и какие вносить удобрения

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
тобольск пишет:

Участок 40 га. поле скошено, последний раз удобрялось наверно когда засевалось, травостой сейчас в основном редкий костер местами клевер и мышиный горошек. бонитет по старинной карте 21 бал. Из техники:мтз 80, мтз 82, плуг 3х корпусный сцепка борон тяжелых, сеялка сз 3,6, культиватор паровой. Трактор с дискатором двухрядным хотел нанять.

Если бонитет по старинной 21,значит сейчас еще мньше,раз удобрения не вносились а поле косили ,почва скорей всего истощена,это сравнительный показатель почв,за этоллон 100 баллов принят окультуренный выщелочный чернозем, как наверное у Канстантина так ему вообще можно не думать о удобрениях и вносить их раз в десять лет.Без внесения удобрений не обойтись ,надо планировать,хотелось бы уточнить дернина мощная?,между редким костром и клевером все занято мышинным горошком или есть другое мелкотравье, под мышиным горошком понимается такое
????Или речь идет о маленьком растении как елочка с желтой головкой?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Ежегодная подкормка это не стимуляторы,стимуляторы это совсем другое,а именно те макроэлименты которые использует растения для своего роста и развития ,если ты их не внесешь в почву оно их возьмет у почвы в кредит,тем самым обеднит ее на то количество которое вынесит растение с урожаем,наивно думать что плодородие почвы поддерживается только органикой,прими это как аксиому,потому что для спора нужны более глубокие знания о почве,почвоведение называется ,а это целый раздел с/х науки.

Азотные удобрения в свою очередь образно называют стимуляторами роста, они принуждают расти вверх. Растение не успевает усваивать весь необходимый для него объем питания и просто растет неполноценно, это как строить мощный каркас здания забыв сделать стены или они будут тонкими. Так и растение получается с большим содержанием клетчатки, а по питательности ниже. Так же при интенсивном росте почва выносит из себя больше она может дать, процесс становится не естественным. Получается что тут как раз ты берешь в кредит. Внесение миниральных удобрений не дает полноценный список всех необходимых микро- и макроэлементов, даже в сложных удобрениях, это тупо концентрация элементов из большого списка. В органике есть все от микро до макро, но проблема в том что там не в таком большом количестве как нам хотелось и вносить его не каждый стремиться. Нужно в разумных пределах считать органику и минеральными удобрениями. Не нужно быть наивным, что эти 3 важных элемента хватит им. Надо немного понимать, что земле нужно много чего для того чтобы происходили биологические процессы в нем. Внеся органику мы вносим пищу, короую она должна переварить, а так если человека кормить чисто белком, жиром и углеводами и витаминами, а так же глюкозу под капельницу, не думаю что он будет жить полноценно, так же и почва должна не существовать на минералах.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ОльгаШашкина пишет:

Леша, ну а как тогда учиться? Не у всех ведь есть возможность в аграрный поступать в зрелом возрасте? Начать химичить ведь можно на небольшом участке. Да и местные спецы помогут советом.

Вносить минеральные удобрения нужно всегда осторожно. Вносить минералку это вносить заодно еще и нитраты, которые прилагаются в комплекте, хоть ты этого и не хочешь. Они накапливаются в почве на долго, попадают в продукты. Так же не забываем о нарушении кислотности, нарушение микробиологической деятельности в почве. Не надо жить во вред себе, хочешь больше урожая, чем может дать земля, просто увеличь площадь, земли у нас много не обрабатывается в стране. Но мы пытаемся из какого-то квадрата выжимать максимум.
А местные спецы они разные бывают, я много видел таких советчиков, приходишь и видишь что натворил человек на своем участке и спрашиваешь : "ну и какого хрена?" , ответ :"мне так сказали лучше dntknw " Долго приходится объяснять почему у него так вышло и как это исправить...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Alexeу123 пишет:

Народ, подскажите. Бодяк полевой можно ли косить на сено.

Скосить можно, оно не ядовитое, но его животные не едят оно как правило останется в кормушке. Только эти отходы не выбрасывай в навоз, а лучше в отдельную кучу, семена она полубому даст и они взойти смогут если плохо навоз запреет местами (особенно по краям кучи), будет достаточно для их развития там где тебе этого не нужно. Просто сожги по осени эти остатки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

у Канстантина так ему вообще можно не думать о удобрениях и вносить их раз в десять лет

ух ты какой дерзкий.
Немного можно быть внимательным. я не сказал что можно обойтись без удобрений, но я сказал что в течении 10 лет можно обходиться без МИНЕРАЛЬНЫХ удобрений.
Это в том случае если есть достаточный объем органики. А ты можешь своими нитратами дальше травить.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

Нужно в разумных пределах считать органику и минеральными удобрениями. Не нужно быть наивным, что эти 3 важных элемента хватит им. Надо немного понимать, что земле нужно много чего для того чтобы происходили биологические процессы в нем. Внеся органику мы вносим пищу, короую она должна переварить, а так если человека кормить чисто белком, жиром и углеводами и витаминами, а так же глюкозу под капельницу, не думаю что он будет жить полноценно, так же и почва должна не существовать на минералах.

Вот видишь мы уже как и с раундапом приходим к какому то общему знаменателю,разумно написал,но при недостатке какого то микроэлемента его тоже можно внести,например применить кемиру комплексное удобрения содержащее комплекс микроэлементов,или отдельно медный купорос,бор,марганец и др в овощеводстве это делается очень часто про гидропонику слышал что нибудь ,без почвы выращивают растение,я не против органики я за органику в системе с мин.удобрениями,органика это не только навоз но пласт многолетних трав запаханный в почву,это и сидераты и измельченные остатки соломы,и даже запаханный сорняк.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

но я сказал что в течении 10 лет можно обходиться без МИНЕРАЛЬНЫХ удобрений.
Это в том случае если есть достаточный объем органики. А ты можешь своими нитратами дальше травить.

Смотря какая почва,ты же рекомендуешь на всю Россию,а по ней почвы всякие бывают

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

ух ты какой дерзкий.

Не дерзкий ,не люблю когда несут чушь,и вводят людей в заблуждения,а еще отношусь подозрительно к тем людям которые все и про все знают,я имею ввиду психическое состояние.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

А ты можешь своими нитратами дальше травить.

Может ты не знаешь,но растение усваивает азот из почвы в в виде нитратов независимо что там есть органика или удобренияhttp://uchil.net/?cm=161807почитай доступная статья.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Вот видишь мы уже как и с раундапом приходим к какому то общему знаменателю

Нет, ты просто не прочитал внимательно про раундап, что я там написал. Тебе нужно по три раза повторить, чтобы ты понял. Так и поэтому ты и не усвоил элементарные зания которые даны были в институте.
Повторю свою фразу: "Применил ее один раз в самых наикратчайших случаев и все забудь, дальше чередуй культуры следи за полями и не нужно будет через каждые 7 лет травить поля."
Объясняю сказанное: Применил если ты его в самых наикратчайших случев (это я имел ввиду один раз в жизни), если этот случай реально таков, если без него можно справиться, то лучше вообще не используй. Зачем такие жертвы нужны? Дальше чередуй культуры на этом участке, то есть веди более грамотное чередование культур, правильно веди вообще агротехнику, чтобы дальше не вспоминать о том чтобы опрыскивать сорняк. Не нужно травить землю каждые 7-10 лет даже...Думаю тебе понятно, что я не пришел к общему знаменателю с тобой.
Что касается с минеральными удобрениями, я не против них, и не был никогда противником, но ты почемуто подумал что я вообще против их. Но если бы ты внимательно читал, что я за то чтобы использовали в малых дозах и не часто и грамотно. Но ты фосфорно-калийные удобрения вносишь на поврехность, это не есть правильно. Это тоже самое съесть суп где сварилась картошка а мясо нет. Фосфор будет в недоступной форме для растений, лучше об этом позаботиться осенью.

Николаич 777 пишет:

,но при недостатке какого то микроэлемента его тоже можно внести,например применить кемиру комплексное удобрения содержащее комплекс микроэлементов,или отдельно медный купорос,бор,марганец и др в овощеводстве это делается очень часто

Нет еще такого минерального удобрения который мог бы в себе содержать необходимое количество всех микроэлементов. А сделать анализ по всем микроэлементам не возможно, это будет дорого. Ведь недостаток одного элемента а избыток другого это уже будет во вред.

Николаич 777 пишет:

органика это не только навоз но пласт многолетних трав запаханный в почву,это и сидераты и измельченные остатки соломы,и даже запаханный сорняк.

Органика она может быть разной форме навоз, торф и солома и прочее, у кого какая есть то путь и вносит. Но в данном случае у нас тут кормовые травы, значит почти каждый имеет вносить именно навоз. Сидераты они так же важны в системе чередования культур, еще и одновременных посевах сидератов (имеющие клубеньквые бактерии) при самом возделывания корвовых культур. Так и не надо забывать что возвращая измельченную солому назад в почву, мы возвращаем отчасти вынос питательных веществ. Применяя комплекс подобных мер вы можем до 10 лет не вносить минеральные удобрения. Принимая тот факт, что срок действия навоза несколько лет, а бобовые культуры имеют азотфиксирующие бактерии. Дожди с грозами так вносят в почву этот самый азот, а так же таяние снега снова дает почве азот, это круговорот азота в природе. Поэтому правильно говорят : Был бы дождь, был бы гром, нафиг нужен агроном.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Может ты не знаешь,но растение усваивает азот из почвы в в виде нитратов независимо что там есть органика или удобренияhttp://uchil.net/?cm=161807почитай доступная статья.

Знаешь ли ты что такое избыток нитратов. У меня групаш который учился дальше в агроунивере, говорил как проводили опыты с офощами взятыми со своих огородов или с крупных хозяйств, так в огороде взятые имели нитраты в малом объеме, в пределах нормы все было, а вот результаты офощей крупных хозяйств которые применяют минеральные удобрения просто нитраты переваливало в разы допустимого. Вот так крупные авторитетные хозяйства, которые рекламируют свою продукцию полезным и экологически чистой, люди выстраиваются в очередя в таких магазинах.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Не дерзкий ,не люблю когда несут чушь,и вводят людей в заблуждения

Как раз ты и вводишь людей в заблуждение сам того и не понимая.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

Повторю свою фразу: "Применил ее один раз в самых наикратчайших случаев и все забудь, дальше чередуй культуры следи за полями и не нужно будет через каждые 7 лет травить поля."

И я за то же.,применил где это необходимо и забыл.

Константинfamer пишет:

Нет еще такого минерального удобрения который мог бы в себе содержать необходимое количество всех микроэлементов

Есть.даже научились без почвы выращивать

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

подобных мер вы можем до 10 лет не вносить минеральные удобрения.

На своих почвах можешь не вносить,а я на своих если каждый год не буду вносить и одуванчики не вырастут,к тебе за кормами ехать ?,условия разные, что ты как робот запраграмированный .Почитай о моих почвах, а потом вспомни и подумай если бы я тебя слушал что бы былообрати внимание на предпоследний абзац,

Константинfamer пишет:

Был бы дождь, был бы гром, нафиг нужен агроном.

Это у вас висело лозунгом в учебном заведении наверное,чувствуется.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

Знаешь ли ты что такое избыток нитратов. У меня групаш который учился дальше в агроунивере, говорил как проводили опыты с офощами взятыми со своих огородов или с крупных хозяйств, так в огороде взятые имели нитраты в малом объеме, в пределах нормы все было, а вот результаты офощей крупных хозяйств которые применяют минеральные удобрения просто нитраты переваливало в разы допустимого

А у меня соседка наслушалась таких как ты,держала бычков,навазила на огород навоза немеренно повезла для базара на сертификат,дали превышение нитратов в десять раз.другой пример растет на навозной куче трава,корова наелась,ветврач ставит диагноз нитратное отравление,по твоему откуда нитраты в навозе?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

. Применяя комплекс подобных мер вы можем до 10 лет не вносить минеральные удобрения.

Я пока заглядываю вот в этот документ,там написано обратное,
Хорошо что твоими советами еще не воспользовались фермеры живущие в других условиях нежели ты.,остались бы без урожая.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

А у меня соседка наслушалась таких как ты,держала бычков,навазила на огород навоза немеренно повезла для базара на сертификат,дали превышение нитратов в десять раз.другой пример растет на навозной куче трава,корова наелась,ветврач ставит диагноз нитратное отравление,по твоему откуда нитраты в навозе?

Нитратное отравление можно получить и от зерна больше, смотреть какой фураж он съел. Не нужно делать все с дури, навоз нужно так же вносить по нормам, норма известна, если держать ее 25-30 тонн на га то никакого превышения быть не может. Это называется научи дурака молиться он лоб расшибет. Нитраты то есть соли азотной кислоты они так же имеются в навозной жиже, тоже самое что и внести карбамид с избытком. Навоз накапливает нитраты те которые уложить не могут правильно или не дали отлежаться 3 месяца.
Основное отличие при усвоении веществ из удобрений между органическими и неорганическими – скорость. Разложение органических удобрений идет медленно, с участием микрофлоры почв. Действие таких удобрений может быть отсроченным, на некоторое время.
Вещества из минеральных удобрений могут без переработки соответствующими организмами непосредственно усваиваться растениями, поэтому их действие более быстрое, эффект более наглядный. Однако их применение может привести к полному отмиранию не нужных микроорганизмам, без которых дальнейшее функционирование почв станет затруднительным, как дисбактериоз для человека. К прочим недостаткам минеральных удобрений относят то, что далеко не все компоненты их состава усваиваются растениями. Многие из них вымываются, попадают в грунтовые воды, атмосферу и загрязняю их. тяжелые металлы, соли, и многое другое что прилагается заодно с удобрениями они и загрязняют почву, не разлагаются некоторые совсем и попадают в продукты.
Не забывай про изменения кислотности почв, накопление нетипичных для растений соединений, (уже говорил, попадают в продукты питания и влияют уже на человека) вымывание из почвы кальция, магния и других катионов, снижение процентного содержания гумуса в почве, уплотнение почв, разрушение их структуры (эрозия). А еще влиянии на окружающую среду самого процесса производства минеральных удобрений. А производство мин. удобрений растет с каждым годом все больше и больше. Да и продуктов стало больше а пашни все меньше и меньше, откуда все это добро красивое в магазинах, да и есть такое противно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Это у вас висело лозунгом в учебном заведении наверное,чувствуется.

Это народное выражение. А у нас в учебном заведении было такой выражение : Недостаток знаний не заменить избытком удобрений. (с) Д.А. Прянишников

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 263
Николаич 777 пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Но розовый врядли будут есть...

Розовый тоже не ядовитый,когда попадается в сене палки конечно остаются листочки вроде обьедают

Конечно будут есть. Даже сейчас едят. Одна корова пока не на пасбище, т.к. у нее маленький подсосный теленок. Рулон развернул, так она листочки как пылесосом собирала, хотя рулон костра был. А лошади вообще с палками ночью все сгрызли. Днем жарко и трава пожухла, не напасаются. Ольга может путает с чертополохом, он точно сильно колючий. Конечно, одним таким сеном кормить не стоит, но герефордам, лошадям, овечкам для разнообразия можно давать. Вся трава у нас пожелтела, а этот бодяк(осот) стоит по пояс зеленющий, чуть пух дал, жалко если сгниет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

Основное отличие при усвоении веществ из удобрений между органическими и неорганическими – скорость. Разложение органических удобрений идет медленно, с участием микрофлоры почв. Действие таких удобрений может быть отсроченным, на некоторое время.
Вещества из минеральных удобрений могут без переработки соответствующими организмами непосредственно усваиваться растениями, поэтому их действие более быстрое, эффект более наглядный. Однако их применение может привести к полному отмиранию не нужных микроорганизмам, без которых дальнейшее функционирование почв станет затруднительным, как дисбактериоз для человека. К прочим недостаткам минеральных удобрений относят то, что далеко не все компоненты их состава усваиваются растениями. Многие из них вымываются, попадают в грунтовые воды, атмосферу и загрязняю их. тяжелые металлы, соли, и многое другое что прилагается заодно с удобрениями они и загрязняют почву, не разлагаются некоторые совсем и попадают в продукты.

Молодец ,почитал,и правильно процетировал,но голова должна быть на плечах когда что то делаешь,в том числе когда пьешь лекарство и применяешь удобрения,там и там есть побочный эффект,даже внесение навоза имеет побочный эффект ты наверное знаешь?

Константинfamer пишет:

Не забывай про изменения кислотности почв,

Я об этом не забываю,особенно когда подбираю травосмеси для посева.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Константинfamer пишет:

Недостаток знаний не заменить избытком удобрений. (с) Д.А. Прянишников

Правильно написал,говорится о избытке удобрений,а не о полном его отвержении,если я и применяю удобрения то строго по расчетным нормам,а финансы не позволяют то как правило и меньше,а также работаю с органикой,куда я ее по твоему сплавляю от 200 условных голов скота? только на поля,могу технику продемонстрировать для ее внесения.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах