Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 40 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26270

Спасибо. Попробую у японцев еще поискать зерноуборочные минитехнику , нет буду покупать зерно .
Качества комбикорма вызывает сомнения . Комбикорм 13.2 стоит , ячмень 15 рублей /кг.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Петр Челябинск пишет:

И еще подскажите какие минеральные удобрения использовать и в каком количестве?

Оставим это на завтра,пора спать ,отвечу обязательно применительно к вашему региону

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Петр Челябинск пишет:

Добрый день всем.
Имеется в собственности 100 га (по паям) (2 участка 70 га и 30 га соответственно на разных полях), находятся у фермера в аренде уже достаточно давно (лет 10),
там он выращивает пшеницу, сейчас планирует начать убирать, комбайны у него с измельчителем соломы.
Хочу эти 100 га пустить на будущий год под сенокос для себя.
Подскажите с чего начать? Сам живу и работаю в городе, а родители чья земля живут в деревне,
и держат на две семьи 45 голов крс + овцы и свиньи, до этого сено и солому покупали.
В этом году накосили лугового, и еще с 10 га (также по паям) костра который сеяли еще в совхозе,
лет 25 назад, но этого не достаточно потому как есть желание в недалеком будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.
10 га костра - хотя масса и не очень, но трогать пока не хочу.
Поля находятся в 10 км от дома. Из техники беларус 82 с куном (старый), минитрактор, косилка сегментная 2 штуки, грабли ворошилки 5 колесные польские, арба и бортовая телега, бороны 5 штук.
Подскажите с чего начать?

участок планируемый для работы весной, сейчас после уборки зерна нужно задисковать(если погода позволит, сорняки взойдут и погибнут) участок костра-нужно договориться с фермером и убрать на семена(зерновым комбайном) участок под пары, а на следующий год костром засеешь.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Алексей 29 регион пишет:

Всё сильно зависит от финансовых возможностей и Качественных рабочих рук.
Я бы для начала попробовал заготовить корма на имеющиеся 45 коров , посеяв как сказал Николаевич.
Как у вас в регионе вообще с сеном ? Цена и спрос ?
Навоз подходу спросом не пользуется…

В этом году все хорошо, травостой отличный, хватило всем, даже половина лугов остались не скошенными.
У нас прессов очень мало, по этому продают арбами от 2,5 до 4,0 т в телеге, в зависимости от совести продавца - по цене 5 000,00 рублей за арбу + заскирдовать 900 рублей.
спрос не большой, по тому как мало кто хочет заниматься с/х,
многие живут как в городе (т.е. без спх), другие пьют, а фермеры и хозяйства побольше, заточены в основном на выращивание пшеницы их животноводство не интересует.
И вот тот фермер у которого паи родителей в аренде - это 98 га рассчитывается так,
в зависимости от урожая за 10 лет в среднем от 900 до 1 300 кг за пай ( а пай у нас 14 га),
вот выходит 2 мешка отходов с гектара, это получается с 98 гектар 10 т.,
а из под комбайна пшеница сейчас 4-4,5 т.р. за тонну.
Вот так, а навоз не пользуется спросом, деревня находится далеко от центра и районного и областного и трас рядом тоже нет.
По этому и хочется организовать не большое хозяйство молочного скота с дальнейшей проработкой и мясным направлением.
И начать необходимо правильно и грамотно, по тому как планирую это дело не на 1 день.
По поводу финансов, есть проблемы как и у всех. Но и есть не большой бизнес в Челябинске,
лишних денег нет, но и не бедствуем. А мечта с детства о добротной ферме крс до сих пор покоя не дает, т.к. сам все детство провел на ферме с родителями в этой ж самой деревне.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
аграрий 2 пишет:
Петр Челябинск пишет:

Добрый день всем.
Имеется в собственности 100 га (по паям) (2 участка 70 га и 30 га соответственно на разных полях), находятся у фермера в аренде уже достаточно давно (лет 10),
там он выращивает пшеницу, сейчас планирует начать убирать, комбайны у него с измельчителем соломы.
Хочу эти 100 га пустить на будущий год под сенокос для себя.
Подскажите с чего начать? Сам живу и работаю в городе, а родители чья земля живут в деревне,
и держат на две семьи 45 голов крс + овцы и свиньи, до этого сено и солому покупали.
В этом году накосили лугового, и еще с 10 га (также по паям) костра который сеяли еще в совхозе,
лет 25 назад, но этого не достаточно потому как есть желание в недалеком будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.
10 га костра - хотя масса и не очень, но трогать пока не хочу.
Поля находятся в 10 км от дома. Из техники беларус 82 с куном (старый), минитрактор, косилка сегментная 2 штуки, грабли ворошилки 5 колесные польские, арба и бортовая телега, бороны 5 штук.
Подскажите с чего начать?

участок планируемый для работы весной, сейчас после уборки зерна нужно задисковать(если погода позволит, сорняки взойдут и погибнут) участок костра-нужно договориться с фермером и убрать на семена(зерновым комбайном) участок под пары, а на следующий год костром засеешь.

Из почвообрабатывающих орудий только плуг 3-х корпусный, культиватор дтовский и бороны, но пройтись им и сейчас думаю сможем (если считаете что это необходимо), а с костром мы его скосили на сено и пока там масса более менее трогать в ближайшие 2 года не будем.

05.06.2012 - 21:59
: 26270

У нас 5 тысяч тонна сена в рулонах , навоз 6тыс машина 4тонны.
На 6000 населения не более 3 десятков коров.
Пресс очень облегчает заготовку и хранение сена .
Сейчас Вам дорого будет закупать технику , когда еще курс устаканится.
Но за дешевым хламом нет будущего и потеря времени.
Из косилок посмотрите СаМАШЬ барабанные , очень качественная но дорогая…
Надо ждать зимы , может подешевле отдадут.
Самое конечно важное сбыт молока , Вы на завод сдаете ?

05.06.2012 - 21:59
: 26270

Я тоже болею этим :)

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Алексей 29 регион пишет:

У нас 5 тысяч тонна сена в рулонах , навоз 6тыс машина 4тонны.
На 6000 населения не более 3 десятков коров.
Пресс очень облегчает заготовку и хранение сена .
Сейчас Вам дорого будет закупать технику , когда еще курс устаканится.
Но за дешевым хламом нет будущего и потеря времени.
Из косилок посмотрите СаМАШЬ барабанные , очень качественная но дорогая…
Надо ждать зимы , может подешевле отдадут.
Самое конечно важное сбыт молока , Вы на завод сдаете ?

Спасибо, то же надеюсь, что в зимний период возможно купим что то подешевле,
а что порекомендуете по поводу рулонника?
По молоку сейчас родители сдают перекупам по 12-14 рублей, завод далеко за 150 км, необходима цистерна - но это в будущем.
а Вы не подскажите сколько их барабанная косилка сейчас в среднем стоит? интересная штука.

05.06.2012 - 21:59
: 26270

Петр , я завтра на компе посмотрю прайс-лист и Вам скину.
Пресс Вам большой нужен будет . Если новый , то Волгари в Перми контора « Крестьянский дом » но ценник… Грабли у них колеснопальцевые 5 колесные Тонутти брал — без нареканий.
Есть и отечественные прессы…
Я б у японский взял , мне не более 60 тонн сена надо , поэтому пресс мини под минитрактор , люди оценили маленький 20—23 кг рулон.

Вложение
img6226-kopiya.jpg
img6272-kopiya.jpg
img20150701114707.jpg
img20150701111930.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26270

Моя косилка на данный момент 2100 Е в Ярцево Смоленской.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Алексей 29 регион пишет:

Петр , я завтра на компе посмотрю прайс-лист и Вам скину.
Пресс Вам большой нужен будет . Если новый , то Волгари в Перми контора « Крестьянский дом » но ценник… Грабли у них колеснопальцевые 5 колесные Тонутти брал — без нареканий.
Есть и отечественные прессы…
Я б у японский взял , мне не более 60 тонн сена надо , поэтому пресс мини под минитрактор , люди оценили маленький 20—23 кг рулон.

Спасибо Вам Алексей.
я тоже хотел вот такой же пресс под минитрактор у меня джинма 244 вот к нему как раз, стоит у нас около 200 т.р. Конечно удобен такой рулон, но для перспективы необходим большой.
А как чисто он подбирает и не приходится ли останавливаться если волок помощнее?

05.06.2012 - 21:59
: 26270
Петр Челябинск пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Петр , я завтра на компе посмотрю прайс-лист и Вам скину.
Пресс Вам большой нужен будет . Если новый , то Волгари в Перми контора « Крестьянский дом » но ценник… Грабли у них колеснопальцевые 5 колесные Тонутти брал — без нареканий.
Есть и отечественные прессы…
Я б у японский взял , мне не более 60 тонн сена надо , поэтому пресс мини под минитрактор , люди оценили маленький 20—23 кг рулон.

Спасибо Вам Алексей.
я тоже хотел вот такой же пресс под минитрактор у меня джинма 244 вот к нему как раз, стоит у нас около 200 т.р. Конечно удобен такой рулон, но для перспективы необходим большой.
А как чисто он подбирает и не приходится ли останавливаться если волок помощнее?

Валок оптимально делать под ширину пресса . Так быстрее и удобнее работать . Подбирает чисто .
Китайский новый пресс если около 200 то лучше не брать , намучаетесь .
Хороший новый такой пресс Стар шанхайского прва около 6700 долларов .
У меня б у японский 30 лет до падения рубля 135 встал на дальнем востоке + доставка … итого 180 тыр

05.06.2012 - 21:59
: 26270
Алексей 29 регион пишет:

Петр , я завтра на компе посмотрю прайс-лист и Вам скину.

Вложение
kp-prays.kosilkigrablimulchirovatelisamaszeuro.pdf
Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

good былиб деньги круто ничего нескажешь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

И еще подскажите какие минеральные удобрения использовать и в каком количестве?

Оставим это на завтра,пора спать ,отвечу обязательно применительно к вашему региону

По минералке,внести надо под залужение хотя бы 200 кг диаммофоски,и под покровную культуру овес 100 кг карбомида,такая средненькая норма.хотя это трудный вопрос,надо знать состояние и какие почвы.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Петр Челябинск пишет:

будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.

Как владелец такой фермы и учитывая что вам придется начинать с нуля,и отдаленность от молокозавода, попробую дать вам несколько советов а ваше дело прислушаться или нет.Чтоб такая ферма работала и давала прибыль многое что нужно,не забывайте что 100 голов обрастает молодняком а это уже 200 голов живых существ за которыми надо ухаживать ,лечить каждый день доить невзирая на выходные и праздники и правильно организовать производство и сбыт,и делать это будут наемные работники которые не всегда делают то что вы хотите,и средства нужны немалые,попробуйте для начала посмотреть в сторону мясного откорма крс.,Есть программа федеральная начинающий фермер,можно получить гранд по моему 1500000 руб и использовать для покупки скота или техники.Полностью согласен с Алексеем что импортная техника лучше и надежней у самого итальянская и польская,,на ней действительно работаешь а не большую часть времени тратишь на ремонт,но смотря кто работает ,если это наемник да еще без мозгов ему пофиг, сколько вы потратили средств на ее приобретение ,ему все равно что угробить .В связи с курсом доллара импорт подорожал почти в два раза, если планируете использовать наемных рабочих ,для начала приобретите два МТЗ-82 можно и б/у в хорошем состоянии,под них дискатор который заменит и плуг и культиватор и дисковую борону для обработки почвы .рулонник прф-145 .у меня их два стоят на консервации отработали лет по 8-9,если с головой работать нормальная техника,две косилки на всякий случай крн-2.1 только новые,но грабли все таки советую взять ТОНУТИ итальянцкие.Если планируете работать сами то конечно надо смотреть в сторону импорта,но не забывайте что мини техника ,как у Алексея требует ручного труда,маленькие рулоны вручную надо грузить и разгружать,но частники с небольшим поголовьем покупают их лучше конечно.если хотите механизировать процесс заготовки надо большие рулоны.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866



Заложили сегодня 350 тн.

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Алексей 29 регион пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Петр , я завтра на компе посмотрю прайс-лист и Вам скину.

Спасибо Алексей.
Действительно техника изготовлена для работы, что называется (в помощь тебе, а не ты ей в помощь)! но и цена тоже!

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.

Как владелец такой фермы и учитывая что вам придется начинать с нуля,и отдаленность от молокозавода, попробую дать вам несколько советов а ваше дело прислушаться или нет.Чтоб такая ферма работала и давала прибыль многое что нужно,не забывайте что 100 голов обрастает молодняком а это уже 200 голов живых существ за которыми надо ухаживать ,лечить каждый день доить невзирая на выходные и праздники и правильно организовать производство и сбыт,и делать это будут наемные работники которые не всегда делают то что вы хотите,и средства нужны немалые,попробуйте для начала посмотреть в сторону мясного откорма крс.,Есть программа федеральная начинающий фермер,можно получить гранд по моему 1500000 руб и использовать для покупки скота или техники.Полностью согласен с Алексеем что импортная техника лучше и надежней у самого итальянская и польская,,на ней действительно работаешь а не большую часть времени тратишь на ремонт,но смотря кто работает ,если это наемник да еще без мозгов ему пофиг, сколько вы потратили средств на ее приобретение ,ему все равно что угробить .В связи с курсом доллара импорт подорожал почти в два раза, если планируете использовать наемных рабочих ,для начала приобретите два МТЗ-82 можно и б/у в хорошем состоянии,под них дискатор который заменит и плуг и культиватор и дисковую борону для обработки почвы .рулонник прф-145 .у меня их два стоят на консервации отработали лет по 8-9,если с головой работать нормальная техника,две косилки на всякий случай крн-2.1 только новые,но грабли все таки советую взять ТОНУТИ итальянцкие.Если планируете работать сами то конечно надо смотреть в сторону импорта,но не забывайте что мини техника ,как у Алексея требует ручного труда,маленькие рулоны вручную надо грузить и разгружать,но частники с небольшим поголовьем покупают их лучше конечно.если хотите механизировать процесс заготовки надо большие рулоны.

Спасибо Николаич, за советы.
Вы все верно указываете, я на осуществление этой идеи планирую потратить ближайшие 9 лет.
Как раз, финансов и времени и тем более опыта нет для того что бы в одночасье организовать такое хозяйство, но все предпосылки и желание к этому имеются.
И начать планирую с маленького: посеять травы гектар 35 весной и 35 осенью, и приобрести с плавзавода несколько голов молочных подростков 6 месячных, в довесок к имеющимся, как говорят их создавали с учетом нашей местности, потому как у нас в деревне, как развалился совхоз лет 20 назад, селекции ни какой, весь скот переродился, , и с той техникой которая имеется сейчас у нас в наличии. Хочу все сделать по уму, а не смешить народ.
Вот поэтому прошу пошагового совета: в подготовке и последующего посева многолетних трав,
с учетом того, что предполагается 70 га (разбив на 2 части) после продолжительного выращивание на них пшеницы и имеющейся на данный момент техники (мтз 82, минитрактор, плуг 3 корпуса, дт культиватор, сеялка сзп, разбрасыватель еще не купил, бороны). С уборкой это отдельная история и пока, на мой взгляд, для меня не так актуальна как показал этот сезон (думаю, по этому принципу, еще пару лет можно будет поработать)

05.06.2012 - 21:59
: 26270
Петр Челябинск пишет:
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.

Как владелец такой фермы и учитывая что вам придется начинать с нуля,и отдаленность от молокозавода, попробую дать вам несколько советов а ваше дело прислушаться или нет.Чтоб такая ферма работала и давала прибыль многое что нужно,не забывайте что 100 голов обрастает молодняком а это уже 200 голов живых существ за которыми надо ухаживать ,лечить каждый день доить невзирая на выходные и праздники и правильно организовать производство и сбыт,и делать это будут наемные работники которые не всегда делают то что вы хотите,и средства нужны немалые,попробуйте для начала посмотреть в сторону мясного откорма крс.,Есть программа федеральная начинающий фермер,можно получить гранд по моему 1500000 руб и использовать для покупки скота или техники.Полностью согласен с Алексеем что импортная техника лучше и надежней у самого итальянская и польская,,на ней действительно работаешь а не большую часть времени тратишь на ремонт,но смотря кто работает ,если это наемник да еще без мозгов ему пофиг, сколько вы потратили средств на ее приобретение ,ему все равно что угробить .В связи с курсом доллара импорт подорожал почти в два раза, если планируете использовать наемных рабочих ,для начала приобретите два МТЗ-82 можно и б/у в хорошем состоянии,под них дискатор который заменит и плуг и культиватор и дисковую борону для обработки почвы .рулонник прф-145 .у меня их два стоят на консервации отработали лет по 8-9,если с головой работать нормальная техника,две косилки на всякий случай крн-2.1 только новые,но грабли все таки советую взять ТОНУТИ итальянцкие.Если планируете работать сами то конечно надо смотреть в сторону импорта,но не забывайте что мини техника ,как у Алексея требует ручного труда,маленькие рулоны вручную надо грузить и разгружать,но частники с небольшим поголовьем покупают их лучше конечно.если хотите механизировать процесс заготовки надо большие рулоны.

Спасибо Николаич, за советы.
Вы все верно указываете, я на осуществление этой идеи планирую потратить ближайшие 9 лет.
Как раз, финансов и времени и тем более опыта нет для того что бы в одночасье организовать такое хозяйство, но все предпосылки и желание к этому имеются.
И начать планирую с маленького: посеять травы гектар 35 весной и 35 осенью, и приобрести с плавзавода несколько голов молочных подростков 6 месячных, в довесок к имеющимся, как говорят их создавали с учетом нашей местности, потому как у нас в деревне, как развалился совхоз лет 20 назад, селекции ни какой, весь скот переродился, , и с той техникой которая имеется сейчас у нас в наличии. Хочу все сделать по уму, а не смешить народ.
Вот поэтому прошу пошагового совета: в подготовке и последующего посева многолетних трав,
с учетом того, что предполагается 70 га (разбив на 2 части) после продолжительного выращивание на них пшеницы и имеющейся на данный момент техники (мтз 82, минитрактор, плуг 3 корпуса, дт культиватор, сеялка сзп, разбрасыватель еще не купил, бороны). С уборкой это отдельная история и пока, на мой взгляд, для меня не так актуальна как показал этот сезон (думаю, по этому принципу, еще пару лет можно будет поработать)

Петр, нет смысла брать 6 месячных . Надо правильно ростить с рождения практически или уже брать стельную нетель.

05.06.2012 - 21:59
: 26270

Я конечно за первый вариант как наиболее належный , тем более уже у Вас коровы есть.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Николаич 777 пишет:
Петр Челябинск пишет:

будущем организовать небольшую ферму молочного добротного скота голов на 100.

Как владелец такой фермы и учитывая что вам придется начинать с нуля,и отдаленность от молокозавода, попробую дать вам несколько советов а ваше дело прислушаться или нет.Чтоб такая ферма работала и давала прибыль многое что нужно,не забывайте что 100 голов обрастает молодняком а это уже 200 голов живых существ за которыми надо ухаживать ,лечить каждый день доить невзирая на выходные и праздники и правильно организовать производство и сбыт,и делать это будут наемные работники которые не всегда делают то что вы хотите,и средства нужны немалые,попробуйте для начала посмотреть в сторону мясного откорма крс.,Есть программа федеральная начинающий фермер,можно получить гранд по моему 1500000 руб и использовать для покупки скота или техники.Полностью согласен с Алексеем что импортная техника лучше и надежней у самого итальянская и польская,,на ней действительно работаешь а не большую часть времени тратишь на ремонт,но смотря кто работает ,если это наемник да еще без мозгов ему пофиг, сколько вы потратили средств на ее приобретение ,ему все равно что угробить .В связи с курсом доллара импорт подорожал почти в два раза, если планируете использовать наемных рабочих ,для начала приобретите два МТЗ-82 можно и б/у в хорошем состоянии,под них дискатор который заменит и плуг и культиватор и дисковую борону для обработки почвы .рулонник прф-145 .у меня их два стоят на консервации отработали лет по 8-9,если с головой работать нормальная техника,две косилки на всякий случай крн-2.1 только новые,но грабли все таки советую взять ТОНУТИ итальянцкие.Если планируете работать сами то конечно надо смотреть в сторону импорта,но не забывайте что мини техника ,как у Алексея требует ручного труда,маленькие рулоны вручную надо грузить и разгружать,но частники с небольшим поголовьем покупают их лучше конечно.если хотите механизировать процесс заготовки надо большие рулоны.

Красава молодец Николаичь.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Только грант ему сейчас ник то недас очканет администрация. И все его начиная это его идузазимф... Сила духа времени и финансов. И естественно желанич. Удачи

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240

Я у вас с константином спрашивал что делать??? Протаскал бдт в 3 следа протаскал сцепку борон 2 в 4 следа сделал пух на 12 гектар посеял костер с тимофеевкой 2 дня даждя в мае и все приплыли беу косте саженный при коммунизме обновился и все остальное одуванчик. Какие нафиг арганика??? Только коноплю и осот даст!!!! Что смешите то навозу на гектарь нормы даете????

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
АлексейКо пишет:
Алексей 29 регион пишет:

ростить с рождения

у нас ребята недельных берут
потом с сосками вокруг них бегают
да и телята потом как собачки от хозяина не на шаг

леха удачи почти тезка у нас нормальную корову днем с огнем ненайти

05.06.2012 - 21:59
: 26270

На аве месячная , теперь такая. Сам ростил при консультации одной из лучших зоотехников . :)

Вложение
img20150823141204.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26270
АлексейКо пишет:
Алексей 29 регион пишет:

ростить с рождения

у нас ребята недельных берут
потом с сосками вокруг них бегают
да и телята потом как собачки от хозяина не на шаг

Зато рубец развит при правильном кормлении и доится спокойно , да хоть верхом езди.

Россия
: Красноярск
10.04.2014 - 12:05
: 2240
Алексей 29 регион пишет:
АлексейКо пишет:
Алексей 29 регион пишет:

ростить с рождения

у нас ребята недельных берут
потом с сосками вокруг них бегают
да и телята потом как собачки от хозяина не на шаг

Зато рубец развит при правильном кормлении и доится спокойно , да хоть верхом езди.

Леха неиздевася???? Рога у месячной откуда???? Невводи людей в заблуждения отматерять и забанют laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26270
леонид177 пишет:
Алексей 29 регион пишет:
АлексейКо пишет:
Алексей 29 регион пишет:

ростить с рождения

у нас ребята недельных берут
потом с сосками вокруг них бегают
да и телята потом как собачки от хозяина не на шаг

Зато рубец развит при правильном кормлении и доится спокойно , да хоть верхом езди.

Леха неиздевася???? Рога у месячной откуда???? Невводи людей в заблуждения отматерять и забанют laugh

Леонид , читайте внимательно . :)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
леонид177 пишет:

Леха неиздевася???? Рога у месячной откуда???? Невводи людей в заблуждения отматерять и забанют

Таааак, Лешу нашего не обижать! Правду говорит. Его коровка на наших глазах выросла. И красавица какая стала!
На аватарке она еще малявкой сфоткана.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах