Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 35 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Дернина она не девается, просто правильно настроенный культиватор разбивает это все, на лугах после того как ее скосили она не страшная, маленькая, она бывает забивает культиватор но не так сильно, главная задача культиватора выровнить поле

Ну и каким тут культиватором работать,дернина примерно 20 лет,как луговая, глубина вспашки 18 см дальше нельзя песок и гравий, ДТ -75 пашет 3-4 передача тяжело,начали пахать пока непогода.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

Такую дернину культиватором тяжело разбивать, будет надвигать кучи. Можно попробовать боронами, а еще лучше лущильником или бдт(если есть). Поделюсь скромным опытом. Вспахал осенью 20 Га брошенного поля (6 лет не пахалось). Процентов на 30 было заросшее многолетками(в основном пырей). Рано весной проборонил сцепом в 2 бороны, в середине мая еще раз также, посеял ячмень 26-27 мая. Итог 35-40 цетеров. Это в том году. Нынче сделал точно также еще с 20 гектарами. Всходы были отличные, так весной было много дождей, а июль подвел, будет не больше 20 центнеров. Но пахота у меня получше выглядела, менее задернелая

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Недостаток знаний не заменить избытком удобрений. (с) Д.А. Прянишников

Прянишников Дмитрий Николаевич,а не Д.А,как раз и есть основатель агрохимической школы,как раз и занимался ,и был одним из первых кто и изучал и внедрял научно обоснованное применение удобрений.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Alexeу123 пишет:

Но пахота у меня получше выглядела, менее задернелая

Сделаем ,предоставлю,через пять дней фото,не узнаете,тут просто у нас спор возник,что луговую дернину можно разработать культиватором

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

когда пьешь лекарство и применяешь удобрения,там и там есть побочный эффект,даже внесение навоза имеет побочный эффект ты наверное знаешь?

Врачи знают, что лучвшее лекарство обходиться без лекарства, то есть стараться не болеть, а принимать нужно только когда реально болен. А сейчас на то пошлочто пьют антибиотики если приболел, пьют аналгин если голова чуть заболела. Удобрения так же нужно использовать не только в разумных нормах, но еще стараться использовать их не каждый год.

Николаич 777 пишет:

Правильно написал,говорится о избытке удобрений,а не о полном его отвержении,

100 раз тебе писать, что я не противник полного отверженияудорения...Ну ты вообще читать умеешь?
Я писал, что использовать его реже, при использовании органики каждые 4-5 лет можно вносить их через каждые 8-10 лет. Этого будет достаточно. Но ты утверждаешь что нужно чуть ли ни каждый год его вносить и на поверхность как подкормку и как при посеве. Зачем, когда итак все нормально?

Николаич 777 пишет:

Ну и каким тут культиватором работать,дернина примерно 20 лет,как луговая, глубина вспашки 18 см дальше нельзя песок и гравий, ДТ -75 пашет 3-4 передача тяжело,начали пахать пока непогода.

У тебя плуг полностью ушел, высота не 18, или корпуса короткие? Но глубоко как раз не нужно обрабатывать, тебе бы на 15 см хватало в первый год, для однолетки это нормально, потом на второй год обрабатываешь уже глубже. У тебя просто отсутствует предплужник, на таком плуге он просто обязателен, у тебя большие рвы получаются. Если есть тяжелый культиватор то может, я такую обрабатывал культиватором снимая лапки, можно просто с долото образными рыхлительными лапами . Лущильник просто не справится, он еще хуже сделаеть он уплотняет, я как то проходил им кобласит по таким рвам его не слабо. Если есть БДТ, то лучше было бы просто в первый год пройти им, раскрошив верхний плац.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Прянишников Дмитрий Николаевич,а не Д.А,как раз и есть основатель агрохимической школы,как раз и занимался ,и был одним из первых кто и изучал и внедрял научно обоснованное применение удобрений.

Некогда было в интерене лазить и искать как его инициалы правильны, с годами и забыл его отчество, главное имя и фамилию помню, ну это суть дела не меняет.

Николаич 777 пишет:

как раз и есть основатель агрохимической школы,как раз и занимался ,и был одним из первых кто и изучал и внедрял научно обоснованное применение удобрений.

Вот он и говорил, что нужно использовать их грамотно. нужно многое понимать, чтобы их вносить. Не нужно с дури фосфорно-калийные при посеве кидать, неужели трудно задуматься об этом еще осенью и подождать пока оно начнет действовать, за зиму оно не пропадет. Нет нужно на поверхность и прямо в растение. Семена они имеют с своем составе необходимый объем питательных веществ, чтобы пройти в глубь земли.
А так тоже кормить и подкармливать каждый год землю к добру не приведет. У нас в колхозе тоже так же агрономы все закармливали землю удобрениями, вроде по нормам кидали, как написано было в инструкции, что толку, земли истощились и урожай уже дальше получать не смогли такой какой был раньше, сколько не кидали удобрений. Удобрение превратилось в наркотик для земли. После всего этого, нам достался кусок земли в размере 15 га, его нам пришлось восстанавливать более пяти лет, он не давал урожаев нормальных, земля была истощена, хотя родители знают что она удобрениями кормилась каждый год, так как мама работала завскладом на токе, а отец учетчиком некоторое время. А дед живым был, говорил, что сам перепахивал это место целину, место было урожайным, хоршо давала каждый год когда был молодым.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

После всего этого, нам достался кусок земли в размере 15 га, его нам пришлось восстанавливать более пяти лет, он не давал урожаев нормальных, земля была истощена, хотя родители знают что она удобрениями кормилась каждый год, так как мама работала завскладом на токе, а отец учетчиком некоторое время. А дед живым был, говорил, что сам перепахивал это место целину, место было урожайным, хоршо давала каждый год когда был молодым.

Верх

Костя,я уважаю труд любого крестьянина независимо от того сколько у него земли и скота,потому что сам крестьянин,и семья крестьянская,руковожу производством, сам лечу коров,работаю когда надо на технике,галстук не разу не одевал,но работая я никогда не скажу, что я все знаю хотя работаю уже в отрасли кормопроизводства и животноводства 32 года,Неужели ты думаешь что как специалист не вижу твой уровень знаний в агрономии,?Я поэтому и завел этот спор,но надеюсь читатели этой темы меня простят ,но тема такая интересная,актуальная ,но такая скучная,мы тут с Константином затронули многие темы,и гербициды и удобрения и обработки почвы,думаю начинающим будет это полезно.Однозначно сказать нельзя что делать надо так или иначе,климат,почвы и др. в каждом регионе разные,что Костя ты применяешь у себя на поле например для других зон вообще не приемлимо поэтому я еще раз повторю,пользуйтесь той системой удобрений или обработкой почвы которая рекомендована в вашем регионе,раньше это было выложено рекомендациях по возделованию с/х культур в вашем регионе их надо искать,у нас да и в других северных регионах органика из за низких температур практически не разлагается в почве,а если и разлагается то из за большого количества снега и осадков летом и легких почв вымывается на второй -третий год остаются только следы,без мин. удобрений у нас и возможно у других невозможно даже думать о хорошем урожае,у тебя другой случай,поэтому прежде чем ответить человеку я сначало читаю в интернете какая система удобрений или сроки посева в данном регионе,а потом отвечаю,а ты все меришь по своему огороду на всю Россию. Так что давай жить дружно и делится опытом ты своим, а я своим,и высказывания что я ума не нажил,или с сорняками не умею работать прекрати, тут недавно звание присвоили заслуженного работника апк ,как то неудобно такое слышать , а то дальше будем воевать hi

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Несколько советов кто собирается перепахать старые брошенные поля заросшие дерниной ,кто не знает как подступится и с чего начать.Траву и кустарник желательно скосить чтоб плуг пахал а не собирал кучи,есть рекомендации что перед вспашкой продисковать в два следа но это не помогает,не пашите много,ровно столько сколько хватит сил и средств довести пахоту до ума,вспахали продискуйте сразу в два следа первый след вдоль пахоты ,его задача выравнить поверхность и частично подрезание пласта .второй и последующие по крутой диагонали, не давайте пласту сохнуть ,если пласт просохнет труднее разрабатывать в два раза с пластов осыпится земля и они будут забивать диски и плохо крошиться и менее качественно получается.Я сразу пускаю диски после пахоты ,первый след
Если нет второго трактора перепашите определенный участок перецепиться продисковать и дальше пахать,
желательно поле подготовит осенью под посев многолетних трав с осени, чтоб не терять влагу весной ,весной сделать неглубокую обработку для подрыхления верхнего слоя и сохранения влаги
после первого следа ДТ ,пойдет Т150 с тяжелыми дисками по диагонали

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

отмечусь super

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Однозначно сказать нельзя что делать надо так или иначе,климат,почвы и др. в каждом регионе разные,что Костя ты применяешь у себя на поле например для других зон вообще не приемлимо поэтому я еще раз повторю,

Так ты сам забываешь, что регионы разные и советуешь всем все под свое. Я всегда учитываю возможность хозяина, понимаю, что не у всех есть наличие определенных агрегатов, как например БДТ это редко кто может позволить себе приобрести на мелкое хозяйство. Ты утверждаешь что не взойдет за осень семена, а я уверен что в том регионе как раз и взойдет, у тебя Камчатка, а там уже почти Европа. У тебя еще трава не клюнула как там уже в футболках и шортах щеголяют, а ты советуешь. Я климат понимаю и какие земли в таких регионах, где ездить приходилось, где служить, то за советами обращались с разных регионах страны, так они по началу объясняли мне как у них с климатом и как у них когда что всходит, так и потом картина уже поясняется и уже понимаешь что да как советовать.

Николаич 777 пишет:

у нас да и в других северных регионах органика из за низких температур практически не разлагается в почве,

А вот это ты сам придумал, навоз он не может не разлагаться, у вас там не тундра, если бы на разлагалось то почва вообще бы не жила, микробиологические процессы они все равно происходят, в вашем регионе выгоднее вносить так например торф, он имеет бактерии клубеньковые, микрофлора почвы улучшается и процесс усвоение органики увеличивается. Вымывание почвы это уже возможно только из-за эрозии, а с ней надо бороться. Как раз один из способов удерживать влагу в почве это внесение органики, как раз вообще советуют вносить два раза в год этот навоз, а минеральные удобрения вымываются куда быстрей на таких почвах. Навоз как раз на этих почвах лучше всего подстилочный, но не жидкий. Перепревший навоз он и начнет работать сразу, его можно весной и внести и провести весеннюю вспашку.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Если нет второго трактора перепашите определенный участок перецепиться продисковать и дальше пахать,

А если нету БДТ? У многих его нет совсем.
Если мы будем учитывать маленькое хозяйство тоже (как правило тут в основном малые хозяйственники) у них малые трактора, у маленьких тракторов маленькие плуги, они разбивают и крошат землю на много лучше даже эту саму дернину. После которого культиватором на не большую глубину пройтись не трудно. Пройтись два раза крест на крест и поле уже ровное.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:
Николаич 777 пишет:

Если нет второго трактора перепашите определенный участок перецепиться продисковать и дальше пахать,

А если нету БДТ? У многих его нет совсем.
Если мы будем учитывать маленькое хозяйство тоже (как правило тут в основном малые хозяйственники) у них малые трактора, у маленьких тракторов маленькие плуги, они разбивают и крошат землю на много лучше даже эту саму дернину. После которого культиватором на не большую глубину пройтись не трудно. Пройтись два раза крест на крест и поле уже ровное.

Ты неисправим,тогда продолжим.Если хочешь иметь свои корма и имеешь свою землю и нет на начальном этапе техники,и если учесть что работы по залужению делаются не на один год,тогда надо нанять . иногда это даже выгоднее чем покупать мелкому производителю дорогую технику,я например заготавливаю силос в рукава,есть такой агрегат,стоит сегодня 6000000 руб + к нему мтз 1523+ 7 машин зил,нафиг я это буду покупать, 800 тн силоса по договору предприятие соседнее закладывает за 2-2,5 дня плачу за это деньги и мне это выгодно,.Хотелось бы посмотреть как бы ты маленьким трактором разработал подобный участок,жду фото.

Константинfamer пишет:

А вот это ты сам придумал, навоз он не может не разлагаться,

Я с тобой спорить даже не буду,считай что это я сам придумал.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Николаич 777 пишет:

Ты неисправим,тогда продолжим

Так ты же сам сказал, давай учитывать возможности. У каждого разные.

Николаич 777 пишет:

Если хочешь иметь свои корма и имеешь свою землю и нет на начальном этапе техники,и если учесть что работы по залужению делаются не на один год,тогда надо нанять

Ну ты прям самоуверенный. Я общался со многими людьми, многие мне так и говорят, вокруге нет подобного, нанимать из дальних сел накладно выходит, трактористы они цену гнут, они привыкли огорода 2 штуки иметь, на поля выходить не хотят особо. У меня у самого нет такого агрегата, купить планирую на следующий год, так как увеличивать планирую еще на 25 га земли, беру в аренду.

Николаич 777 пишет:

Хотелось бы посмотреть как бы ты маленьким трактором разработал подобный участок,жду фото.

Жаль не фоткал этот момент, на своем 35-сильным тракторе перепахивал целину, нет смысла глубоко рвать, плуг у меня 15 залезал он у меня маленький 60 см ш. захвата, культиватором поверх прошел, разбивая комки. С культиватора снял лапы и установил на небольшую высоту на 10 см, так оставил участок на следующий год, весной прошел еще 2 раза, крест на крест. Сейчас я подобную работу могу выполнить фрезой, но такой агрегат так же редкость.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Николаич 777 пишет:
Вот Костя посмотри,поле подкормлено диаммофоской весной по "черепку"

Тебе говорю что удобрение которое содержит фосфор должно заделываться весной, так как фосфор будет бесполезным он осенью разложится, а урожайность увеличилось если только за счет азота и калия, а фосфор не подействовал. Если ты учился на агронома но позорился бы...

С этим понятно.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Константинfamer пишет:

Не нужно с дури фосфорно-калийные при посеве кидать, неужели трудно задуматься об этом еще осенью и подождать пока оно начнет действовать, за зиму оно не пропадет.

А с этим не совсем,вроде об одном и том же ,поясни. scratch_one-s_head

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
АлексейКо пишет:

выдает оптимальный размер рулона 150х120 в фуру влазит 30 штук
в маз зубренок 14

Алексей, а каким образом укладываете в технику?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

У меня был такой вариант обработки целины. 7 лет люцерны. Пахота на 10-15 см,после 1 укоса.И после пахоты, через каждые 2 недели проходит тяжелыми боронами в 2-3 следа и так 4-5 раз. Весной посев люцерны беспокровно https://fermer.ru/comment/1075719645#comment-1075719645

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Николаич 777 пишет:

Ну и каким тут культиватором работать,дернина примерно 20 лет,как луговая, глубина вспашки 18 см дальше нельзя песок и гравий

Я этим вскрываю , выравниваю и можно садить -земля как пух , сади что хочешь.

Вложение
dsc06045.jpg
dsc07957.jpg
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
дмимтрий пишет:

через каждые 2 недели проходит тяжелыми боронами в 2-3 следа и так 4-5 раз.

Бороны какие,дисковые или зубовые?

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
АлексейКо пишет:
Анатолий 59 пишет:

Алексей, а каким образом укладываете в технику?

вилами как все smile3

Про вилы понятно! Я имел ввиду вдоль или поперек укладываете. Теперь по фото все понятно. Хитрые вы, я то думал вы с закрытыми бортами умудряетесь запихать!

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
АлексейКо пишет:

можно и с закрытыми если 2,4 м по внутренним бортам
а на фотке фотон китайский у него 2,1 м поэтому один борт отцепляли и сверху только один ряд

Это понятно!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Николаич 777 пишет:
дмимтрий пишет:

через каждые 2 недели проходит тяжелыми боронами в 2-3 следа и так 4-5 раз.

Бороны какие,дисковые или зубовые?

БЗТС-1,0

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Алексей 29 регион пишет:

этим вскрываю , выравниваю и можно садить -земля как пух , сади что хочешь.

У нас так землю под картоху обрабатывают. Мужик из соседней деревни калымит на своем тракторе весной. Но люди говорят, что мелко берет. Хотя для травы должно быть нормально.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

Я этим вскрываю , выравниваю и можно садить -земля как пух , сади что хочешь.

Это японский? Или чье производство? А то у меня китайка, редуктор нормальный, а вот ножи не очень. Я фрезой прохожу костер, земля мягкая и с навозом перемешивает его, так после него костер снова растет как посеянный, даже гуще получается и равномерней. В первый год урожай ниже, но заметно как она зеленее соседнего участка который не обработанный. После него еще 5 лет можно использовать под многолетки.

05.06.2012 - 21:59
: 26268
ОльгаШашкина пишет:
Алексей 29 регион пишет:

этим вскрываю , выравниваю и можно садить -земля как пух , сади что хочешь.

У нас так землю под картоху обрабатывают. Мужик из соседней деревни калымит на своем тракторе весной. Но люди говорят, что мелко берет. Хотя для травы должно быть нормально.

20-22 см берет мой. Культиваторы разные по мощности и глубине обработки.

Константинfamer пишет:

Это японский?

японский , один прямой нож 600 рублей, боковой 850.

Вложение
img3591.jpg
img6448.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26268
АлексейКо пишет:
Алексей 29 регион пишет:

японский

чета какие-то ляписные smile3
и на сколько хватает?

В этом году весной 270 соток прошел , износ не заметен даже, только краска стерлась. Один нож сломал- лопнул попалам когда какую-то хрень поймал, культиватор аж подбросило.

Вложение
img3594.jpg
img3595-kopiya.jpg
img3581.jpg
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Алексей 29 регион пишет:

японский , один прямой нож 600 рублей, боковой 850.

Вот у меня ножи поломались почти все, ловил бывало, но жесткой земли больше летит, а крепешки японской и на мой подойдут я смотрю, не дорого стоит поменять комплект, главное найти место где заказать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Константинfamer пишет:

Я фрезой прохожу костер

Тяжело же проходить его фрезой, подпрыгивает фреза

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Константин, скажите пожалуйста Сейчас убираю тер-рию из-под картофеля, температура на сентябрь до 24 тепла обещают. Хочу на его место посадить травку, чтоб скот подкармливать осенью. Полив имеется. какую травку посоветуете, которая быстро взойдет? Или можно зерновые какие-нибудь? Мне чтоб зеленая масса была.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
fishawn пишет:

Тяжело же проходить его фрезой, подпрыгивает фреза

Нужно время выбирать правильное, осенью, когда земля влажная. Сухую землю сам знаю что тяжело берет.

fishawn пишет:

Константин, скажите пожалуйста Сейчас убираю тер-рию из-под картофеля, температура на сентябрь до 24 тепла обещают. Хочу на его место посадить травку, чтоб скот подкармливать осенью. Полив имеется. какую травку посоветуете, которая быстро взойдет? Или можно зерновые какие-нибудь? Мне чтоб зеленая масса была.

Я посеял костер с люцерной стандартно и 4 укоса получаю, скашиваю ее на уровне 30 см. Но тебе нужно чтобы взошло быстро, так в первый год как раз рож попробуй посеять вперемешку с костром и люцерной, если поливать будешь в твоем регионе расти будет нормально если участок не сильно открытый от ветра то будет нормально. Рожь убрать весной на подкормку пока зеленая, пока колос не вышел, это середина мая примерно. Потом осенью может и будет урожай первый костра с люцерной, потом пойдет он каждый год будет хорошая зеленая масса


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах