Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 163 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5205 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
AlexNZ пишет:

У вас была смесь со злаками или чистый эспарцет .? У нас эспарцет в чистоте выживает до 10 лет , в смесях как вы сказали , чз 3 года в ноль .

Алех, как в воду глядите good в смеси тимофеевка, овсяница,2 вида клевера и что то ещё нужно смотреть, ( 7 составляющих)
10 лет это круто. У меня есть участок небольшой , где можно попробовать, суховатый правда, через чур(

05.06.2012 - 21:59
: 26307

Здравствуйте ! Луговое разнотравье .
Весной обычно пойма реки .
Думаю подсеять люцерны .
30 кг мешок .
Не перепахивая как только вода уйдет можно раскижать и потаскать грабли типа гвк ?
Прокатит?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте ! Луговое разнотравье .

Весной обычно пойма реки .

Думаю подсеять люцерны .

30 кг мешок .

Не перепахивая как только вода уйдет можно раскижать и потаскать грабли типа гвк ?

Прокатит?

Почитайте сколько дней она выдержит под водой. Козлятник затопления только очень короткое может пережить. У нас на заливном луге даже дикий клевер не живёт.

05.06.2012 - 21:59
: 26307
попов сергей анатольевич пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте ! Луговое разнотравье .


Весной обычно пойма реки .


Думаю подсеять люцерны .


30 кг мешок .


Не перепахивая как только вода уйдет можно раскижать и потаскать грабли типа гвк ?


Прокатит?

Почитайте сколько дней она выдержит под водой. Козлятник затопления только очень короткое может пережить. У нас на заливном луге даже дикий клевер не живёт.

Клевера крамного много на лугу .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Алексей 29 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте ! Луговое разнотравье .



Весной обычно пойма реки .



Думаю подсеять люцерны .



30 кг мешок .



Не перепахивая как только вода уйдет можно раскижать и потаскать грабли типа гвк ?



Прокатит?

Почитайте сколько дней она выдержит под водой. Козлятник затопления только очень короткое может пережить. У нас на заливном луге даже дикий клевер не живёт.

Клевера крамного много на лугу .

Значит если войдёт, должна весной пережить. Синяя 10 - 12дней пишут затопления переносит, пестрая 20,желтая 25-30.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Парни, всех с Новым годом. Вопрос: земля оформлена под сенокошение без проведения торгов, могу ли я вспахать и засадить многолетней травой для дальнейшего использования? аренда оформлена на 3 года, далее пролонгируется. Знакомый приезжал, им в соседнем селе запрещено пахать на подобных землях...мол можно только сеялкой специальной для многолетних трав и кучу всяких ограничений...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
fishawn пишет:

Парни, всех с Новым годом. Вопрос: земля оформлена под сенокошение без проведения торгов, могу ли я вспахать и засадить многолетней травой для дальнейшего использования? аренда оформлена на 3 года, далее пролонгируется. Знакомый приезжал, им в соседнем селе запрещено пахать на подобных землях...мол можно только сеялкой специальной для многолетних трав и кучу всяких ограничений...

Так спрашивайте у тех, кто эту землю давал. Ответ то перед ними держать будете,что бы здесь не посоветовали.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
попов сергей анатольевич пишет:

Так спрашивайте у тех, кто эту землю давал. Ответ то перед ними держать будете,что бы здесь не посоветовали.

Мне интересно, как у других. НО я уверен, что у многих земли сельхозназначения, а у нас - земли населенных пунктов

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Мне интересно, как у других. НО я уверен, что у многих земли сельхозназначения, а у нас - земли населенных пунктов

В любом виде Вам надо обратится к местной власти,если ответа нет то в сельхознадзор,какие виды деятельности разрешены,В законе пахать нельзя,а изменять видовой состав трав можно? тоже вопрос,каким образом это можно сделать ,можно применить гербициды и пересеять.а вдруг у Вас водоохранная зона второго пояса безопасности,так там и удобрения вносить нельзя.Решайте с ними,штрафы от них если что прилетят.В законе все не прописано.То что не запрещено законом ,то разрешено, у нас в стране не прокатит,найдут к чему прицепиться,Лучше сделать письменный запрос и получить письменный ответ,ответить они обязаны .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вот это самое главное, чтобы все было зафиксировано на бумаге.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

На свой вопрос не получил ответа ,Решил сеять покров один овёс без вики ,не буду рисковать ,вопрос у меня такой ,сколько нужно овса и эспарцета на гектар ?Кто знает напишите.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

С агрономической точки зрения ,лучше посеять раздельно поперек или по диагонали,если у Вас есть навыки настройки зерновой сеялки.Если нет сейте в смеси с увеличенной нормой эспарцета,на гектар рекомендована норма 4-5 млн шт /га ,это примерно70-80 кг/га при весе 1000 семян 17 гр,если больше, норму надо увеличить .овса достаточно 120-130 кг/га,главное не затягивать со снятием покрова,через 55-60 дней от посева,покров надо убрать.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Мне интересно, как у других. НО я уверен, что у многих земли сельхозназначения, а у нас - земли населенных пунктов

В любом виде Вам надо обратится к местной власти,если ответа нет то в сельхознадзор,какие виды деятельности разрешены,В законе пахать нельзя,а изменять видовой состав трав можно? тоже вопрос,каким образом это можно сделать ,можно применить гербициды и пересеять.а вдруг у Вас водоохранная зона второго пояса безопасности,так там и удобрения вносить нельзя.Решайте с ними,штрафы от них если что прилетят.В законе все не прописано.То что не запрещено законом ,то разрешено, у нас в стране не прокатит,найдут к чему прицепиться,Лучше сделать письменный запрос и получить письменный ответ,ответить они обязаны .

Спасибо, Николаич. В россельхознадзоре надо наверное сразу интересоваться, они обход полей делают

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Николаич 777 пишет:

С агрономической точки зрения ,лучше посеять раздельно поперек или по диагонали,если у Вас есть навыки настройки зерновой сеялки.Если нет сейте в смеси с увеличенной нормой эспарцета,на гектар рекомендована норма 4-5 млн шт /га ,это примерно70-80 кг/га при весе 1000 семян 17 гр,если больше, норму надо увеличить .овса достаточно 120-130 кг/га,главное не затягивать со снятием покрова,через 55-60 дней от посева,покров надо убрать.

Понял ,спасибо

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Спасибо, Николаич. В россельхознадзоре надо наверное сразу интересоваться, они обход полей делают

yes3

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Николаич 777 пишет:

Николаич 777

Здравствуйте! Подскажите на сколько критично на одном участке сеять овес на сено несколько лет?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Виталяша пишет:

Здравствуйте! Подскажите на сколько критично на одном участке сеять овес на сено несколько лет?

Интересный вопрос,а скажите Вы удобрениями пользуетесь ? И в каком количестве? А потом я отвечу.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Николаич 777 пишет:

Интересный вопрос,а скажите Вы удобрениями пользуетесь ? И в каком количестве? А потом я отвечу.

Удобрениями не пользовался как и не сеял ни когда. Это первый опыт осенью почвофрезой 5 Га разработал и теперь пытаюсь предусмотреть все возможные форсмажоры . План такой посеять овес убрать в июле и посеять кострец с удобрениями ,но если что то пойдет не так скажем по погодным причинам то на следующий год снова посеять овес .
ТТри года назад поле практически на 70% состаяло из вики ; чины; и немного костра с клевером ,а потом раз и как не было ничего. Поле 36Га никогда не обрабатывалось .При союзе выпаса были .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Виталяша пишет:

Это первый опыт осенью почвофрезой 5 Га разработал и теперь пытаюсь предусмотреть все возможные форсмажоры .

Чесслово не красиво после одной почвофрезы, если тучу лет не обрабатывалось, вспашка просматривается.Если не пахать поле после сеялки не будет ровным-сам это проходил.
Так же не понял зачем:

Виталяша пишет:

План такой посеять овес убрать в июле и посеять кострец с удобрениями ,

Овес именно , как защита травы, когда вместе сеешь.По отдельности в чем смысл, не догоняю?.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Андрей-Подмосковье пишет:

Чесслово не красиво после одной почвофрезы

Навесной БДТ с начало прошелся ,а через дней 10 фрезой. Если погода позволит пройтись хотел снова БДТ ,а перед посевом либо снова БДТ или фреза .

Андрей-Подмосковье пишет:

Овес именно , как защита травы, когда вместе сеешь.По отдельности в чем смысл, не догоняю?

В том,что снега нет и уже пару лет жара все горит .Не хотелось бы похоронить овес и костер . А так уберу овес(если даст Бог) подработаю землю и перед осадками посею костер . Проблематичнее ,да . Но если в августе так же будет засуха ,то сеять не буду костер . оставлю на следующий год

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Виталяша пишет:

Здравствуйте! Подскажите на сколько критично на одном участке сеять овес на сено несколько лет?

Виталяша пишет:

Удобрениями не пользовался как и не сеял ни когда. Это первый опыт осенью почвофрезой 5 Га разработал и теперь пытаюсь предусмотреть все возможные форсмажоры . План такой посеять овес убрать в июле и посеять кострец с удобрениями ,но если что то пойдет не так скажем по погодным причинам то на следующий год снова посеять овес .
ТТри года назад поле практически на 70% состаяло из вики ; чины; и немного костра с клевером ,а потом раз и как не было ничего. Поле 36Га никогда не обрабатывалось .При союзе выпаса были .

Виталяша пишет:

В том,что снега нет и уже пару лет жара все горит .Не хотелось бы похоронить овес и костер . А так уберу овес(если даст Бог) подработаю землю и перед осадками посею костер . Проблематичнее ,да . Но если в августе так же будет засуха ,то сеять не буду костер . оставлю на следующий год

В вашем случае не критично .Но если Вам земля дорога и Вы на ней на долго,удобрения надо вносить ,иначе земля истощится.У меня лет по десять на некоторых полях идет монокультура ,но с удобрениями ,раз в 4-5лет перепашка,разные сроки посева ,чтоб бороться с сорняком,По возможности чередую с многолетними травами,или вношу органику.
В условиях засухи почву под посев весной надо готовить с осени,весной если Вы пустите фрезу то потеряете всю влагу.Весной должна быть минимальная обработка для создания условий заделки семян.Если не уверены в качестве обработке сейте овес,доведите участок до "ума",как вариант посеять озимую рожь,озимый ячмень или тритикале на сено,весной врезать многолетку ,пораньше убрать .Вариантов много.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Николаич 777 пишет:

Николаич 777

thank_you Спасибо !
И еще вопросик blush2 Весной плуг по целине БДТ и сеем ячмень . Ячмень для своих нужд на корм КРС и солома и все в ход пойдет . Получится ?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Виталяша пишет:

Навесной БДТ с начало прошелся ,а через дней 10 фрезой. Если погода позволит пройтись хотел снова БДТ ,а перед посевом либо снова БДТ или фреза .

Не понимаю,почему такая очередность, особенно после фрезы снова БДТ, фреза это уже земля пух.

Виталяша пишет:

В том,что снега нет и уже пару лет жара все горит .Не хотелось бы похоронить овес и костер . А так уберу овес(если даст Бог) подработаю землю и перед осадками посею костер . Проблематичнее ,да . Но если в августе так же будет засуха ,то сеять не буду костер . оставлю на следующий год

Очень специфичная погода должна быть , чтобы у вас такая агротехника прошла на ура(. Сейчас февраль я с календарем мудрую,по нам лето будет жаркое хлеборобное, весна ранняя, дождей не много. То что по осени БДТ прошел , вспахал, снова БДТ прошел, весной может чуть пробороную и сеять .
Николаич правильно пишет:

Николаич 777 пишет:

В условиях засухи почву под посев весной надо готовить с осени,весной если Вы пустите фрезу то потеряете всю влагу.Весной должна быть минимальная обработка для создания условий заделки семян.

Это главное.

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Андрей-Подмосковье пишет:

фреза это уже земля пух.

https://www.youtube.com/watch?v=eSCa6FD06i4
Видимо из-за того,что землю никогда не обрабатывали ,земля очень плотная . На первой пониженной фреза да же на второй проход не разбивает землю в пух dntknw С этой стороны поля с видео земля гораздо лучше ,а распахано у меня на 1мин 9 сек левый угол оттуда фотки,что выше показывал. Вот и получается ,что я не могу разбить её в пух да же фрезой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Виталяша пишет:

Видимо из-за того,что землю никогда не обрабатывали ,земля очень плотная . На первой пониженной фреза да же на второй проход не разбивает землю в пух С этой стороны поля с видео земля гораздо лучше ,а распахано у меня на 1мин 9 сек левый угол оттуда фотки,что выше показывал. Вот и получается ,что я не могу разбить её в пух да же фрезой.

Виталий,тебе надо сменить подходы к обработке почвы,Фрезу оставить для выполнения небольших специфических задач,таких небольших по объему работ ,как огород,небольшие участки,Уж очень маленькая производительность у неё,и работать она должна с трактором оборудованным ходоуменьшителем,тогда она за один проход будет делать землю в пух,но очень медленно.Надо пахать +дискатор или бороны дисковые,пахать лучше с предплужниками.

Виталяша пишет:

И еще вопросик Весной плуг по целине БДТ и сеем ячмень . Ячмень для своих нужд на корм КРС и солома и все в ход пойдет . Получится ?

Если я на Камчатке,где лето метеорологическое наступает в концу июня,к концу сентября получаю ячмень с почти полным созреванием,сорта ваши сибирские,Тебе грех не посеять.Надо только со сроками подумать,привязаться к влаге.Самый богатый на влагу у вас июль -август.Риск конечно есть,все под Богом ходим.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Николаич 777 пишет:

,Уж очень маленькая производительность у неё,и работать она должна с трактором оборудованным ходоуменьшителем,тогда она за один проход будет делать землю в пух,но очень медленно.Н

На первой передаче трактор и так 1,9 км/ч двигается при условии ,что ДВС 2200 об/м ,а как правило на максимум не кто не крутит ДВС. 1700-1800 об/м нормально .а это примерно 1,5 км/ч получается скорость трактора.
Я ,не тракторист у меня и удостоверения то нет тракториста, самоучка. но полтора км в час ,а нужно еще медленнее ?Просто бабаулькам огороды фрезерую так и третью вкл. на черепахе это примерно 4 км/ч и то в цемент вымешивать успевает. Может просто это не земля ?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Виталяша пишет:

На первой передаче трактор и так 1,9 км/ч двигается при условии ,что ДВС 2200 об/м ,а как правило на максимум не кто не крутит ДВС. 1700-1800 об/м нормально .а это примерно 1,5 км/ч получается скорость трактора.

Не знаю что у Вас за фреза,но раньше была такая ФБН-1,5,она работала с тракторами дт-75,с ходоуменьшителями,на залежных или целине делала пух но медленно.Ваша слабовата для залежей

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
Николаич 777 пишет:

.Ваша слабовата для залежей

Возможно . Обычная китайская фреза.
Эспарцет намного прихотливее к почве . В смысле подготовке к посеву?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Всем здравствуйте, есть вопросы по кострецу. Если уже обсуждалось, ткните.
Есть план посеять кострец.
Юг украины, засушливый регион.

Насколько он конкурентно способен (то есть, насколько важна незасоренность почвы)?

Насколько засухоустойчив?

Можно ли сеять отдельно или только в смеси? Знакомый говорит что сеять только в смеси с люцеркой, так ли это?

Как и когда лучше сеять?

Заранее спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах