Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 160 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Николаич 777 пишет:

Денис Владимирович тут конкретно шел разговор о позднелетнем посеве .Сроки летних безпокровных посевов от1.06 до 31.08. Андрей подготовит почву для посева в лучшем случае к 20.08.,сроки для клевера и лядвенца поздноватые.

Я с вами согласен... Тем более зная, как долго Андрей раскачивается, он и к 20 августу на сев может не выйти... lol Если нет острой необходимости проводить сев именно сейчас, то конечно лучше было бы подготовить почву, чтобы провести ранневесенний посев, пока есть накопленная влага в почве, чтобы получить уже гарантированный результат.
Если есть острая необходимость, например, кормовой фактор (там где, к примеру, была засуха и не заготовили в достаточном количестве корма) и нужно получить самый ранний зеленый корм, то можно посеять однолетку сейчас, например, смесь озимой вики с тритикале или рожью. Очень мне сейчас нравится тритикале сорт "Торнадо". Кормовой сорт с большой массой именно на зеленку. Большинство, кто попробовал, в восторге. Также, можно и нужно пробовать рапс озимый посеять. Тоже ранняя культура с с хорошим молокогонным эффектом.
Короче, чтобы не писать много буковок - самые лучшие сроки сева для закладки пастбищ и сенокосов - это весенние посевы. Все остальные сроки посев по необходимости, обусловленные либо севооборотом, либо какими-то иными факторами, не позволяющими выйти на сев весной. Чем более затягиваются сроки сева, тем более увеличиваются риски. Все должны это понимать и принимать решения оценивая и взвешивая все факторы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Денис Владимирович пишет:

как долго Андрей раскачивается

Будем справедливы к Андрею, почва как камень, плуг не входит, думал дисковка ,что даст, фигушки. Сегодня уже первый мелкий , но дождик.

Денис Владимирович пишет:

- самые лучшие сроки сева для закладки пастбищ и сенокосов - это весенние посевы

Не в нашем случае этого года, только на поле место , где входил по портил,Друг друга вытягивали то трактор то погрузчик, тягающий трактор.И это не дилетанты , главный тракторист Евгеньич,реальный кулибин по району на тракторе 95лс

Денис Владимирович пишет:

он и к 20 августу на сев может не выйти...

На 6Га готов брать ,тот же состав без бобовых.Жду счет на whatsapp)

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
ДТ1990 пишет:

Ну да, что то я это упустил.

Для заготовки сена, в основном для крс. Регион Южный Урал Башкирия граница с Челябинской областью. Обычно у нас не засущливо, но вот последние два года засуха страшная, особенно этот год. Морозы тоже бывают давят хорошо и последние годы снег выпадает поздно уже на замороженную землю. Рассматриваю только многолетку. Был у меня раньше козлятник, но от него палок много, но вот когда он стал вырождаться и стал расти в перемешку с другими травами то сено было хорошее и палок мало.

В продолжении предыдущего своего поста, напишу свое личное мнение, не претендующее на истину. Дам мой универсальный совет, как поступил бы я в каждом конкретном случае. Я уже писал выше, что, к огромному сожалению ( а может и счастью), мы проживаем в огромной стране с абсолютно разными почвенно-климатическими условиями. Часто даже в рамках одного хозяйства разные поля дают разный результат. Даже на одном поле одна и та же культура ведет себя по-разному. Думаю все наблюдали, к примеру, что у лесополосы или посадок, на какой-нибудь возвышенности или низине посевы могут отличаться по росту, изреженности или густоте и т.д. К чему я все это пишу - как бы нам не хотелось, но нет универсального рецепта трав или зерновых, которые подошли бы всем. Хорошо, что есть этот форум и вы делитесь своим опытом. Но надо понимать, что это все индивидуально. Если кому-то понравился/не понравился козлятник или люцерна, или эспарцет, или суданка и т.д., в вашем случае это может не значить ровным счетом ничего. Каждая ситуация индивидуальна. У вас своя почва, свой климат, свой набор техники, свой севооборот или его полное отсутствие, своя технология заготовки кормов. Если бы я хотел хотя бы примерно понять, с чего начать и куда кидаться - я бы начал с общения с ближайшим агрономом ( а лучше не одним), с ближайших хозяйств. Поговорить с ним, узнать его мнение, его предпочтения, его опыт. Ничего нет ценнее накопленного многолетнего опыта. Он знает почву и климат вашего района, он уже знает, что даст гарантированный урожай, а на что не стоит делать ставку. Это будет то, от чего вам следует оттолкнуться в своих изысканиях. А дальше уже искать и пробовать какие-то новые культуры и их комбинации.

Но, я всегда считаю, что лучший агроном, также как и зооинженер, это тот, кто находится в постоянном поиске. Очень часто, агрономы или зооинженеры нашли свою "точку комфорта" и не хотят с нее уходить, пробовать что-то новое, противники экспериментов. Это тоже опасно. Мир не стоит на месте, меняются технологии, появляются новые сорта, даже климат уже изменился. Поэтому я всегда всем говорю - надо постоянно экспериментировать и искать. Я всегда многим советую, кто покупает у нас семена - пробуйте разные варианты, разные культуры и их комбинации, экспериментируйте с сортами. Выделяйте на поле или на участках небольшие куски для эксперимента, пробуйте, сравнивайте, ищите. Поэтому, совет №1 от меня - изучите опыт соседних хозяйств и агрономов. Но при этом, не забывайте накапливать свой опыт путем проб и ошибок в поиске новых сортов и технологий.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Совет №2. Старайтесь дифференцировать набор кормовой базы. Бойтесь становиться заложниками одной культуры и даже одного сорта. Не бывает одинаковых годов по климату. Как в вашем примере - два года подряд засуха. Лучший пример с картофелем, когда сажают разные сорта - от раннеспелых, до позднеспелых, еще и по паре сортов. Из года в год разные сорта показывают разные результаты. Для какого-то сорта сложились благоприятные условия в этом году и он сыпанул, хотя в предыдущие года был со средненьким результатом. Если применительно к засухе в Башкирии и Татарстане в этом году, то буквально вчера разговаривал с агроном одного хозяйства, он доволен как показала в этом году себя люцерна синегибридная "Сарга" и овсяница тростниковая "Лосинка". Все остальное либо сгорело, либо результат на порядок хуже (у него помимо Сарги еще два сорта люцерны, в т.ч. импортная синяя). Но должен ли он отказаться от других сортов или других культур из-за того, что этот год для них не сложился? Абсолютно нет. Следующий год быть может его зальет дождями, зима выдастся суровой, подтопит талыми водами и т.д. и эти травы уже не покажут тот же результат. Но благодаря тому, что он дифференцируется по набору культур и сортов, он значительно снижает риски остаться без кормов. Но помимо этого, надо расширять и кормовой набор. Я понимаю желание многих заложить многолетние посевы. Посеял и забыл. Но вы должны понимать, что чаще всего однолетние посевы более урожайны, более стабильны в получении урожая, существенно разнообразят рационы. И помимо всего этого никто не отменял севооборот, который очень благоприятен как для самой почвы, так и сокращает количество накопленных вредителей и болезней в ней, улучшают ее структуру. Некоторые годами выпасают на одном месте коров или, что еще хуже, коз и овец и удивляются, а что это пастбища все хуже и хуже с каждым годом, несмотря на пересев или подсев. Наверно семена гуано. Да просто она уже уплотнена до такой степени, что растения не могут нормально развиваться. Плугами набили годами плужную подошву, даже чизеля еле заходят. А всего лишь севооборот уже кардинально решает проблему. Многие культуры с мощной корневой системой позволяют значительно улучшить структуру почвы, благодаря тому, что корни проникают глубоко и разрушают/разрыхляют создавшиеся уплотнения, позволяя влаге и питательным веществам проникать во все слои почвы. Многие отказались от простых, но очень урожайных кормовых культур - кормовая свекла, брюква, турнепс, тыква. И зря, на мой взгляд.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Совет №3. Я вижу, что обсуждаются культуры, но очень мало внимания уделяется сортам. У меня не было времени почитать все сообщения, пробежал поверхностно. Но вижу, что многие пишут. к примеру, мне не понравилась люцерна. И точка. И не поймешь, а какая люцерна то не понравилась? Их я знаю 4 вида. Люцерна желтая, синяя, синегибридная и хмелевидная. Клевер бывает белый, красный, розовый. У каждого вида куча сортов с совершенно разными зонами районирования и даже по направлению использования. Вот кто-нибудь знает о существовании пастбищных сортов люцерны? А они есть. Сорт "Пастбищная 88", к примеру. Я вообще не понимаю принципа покупки семян из серии "no name". Если говорить о многолетке, то вы закладываете посевы не на один год, почему вы не уделяете внимания выбору сортов и покупаете семена как попало и где попало? Даже если сортовые семена стоят дороже, то вы поделите разницу на года использования и поймете, что эта разница становится уже не столь существенная. Старайтесь подбирать сорта для своих зон выращивания, тем более в век интернета это вообще не проблема. Заходите на сайт госреестра, выбирайте свою зону (например Башкирия это 9 зона Уральский регион), выбирайте культуру и смотрите сорта, которые идут по вашей зоне. Шпаргалка по зонам https://gossortrf.ru/regions/ . Подбор сортов по культуре и региону (пишите культуру и ставите свой регион и выпадет список сортов https://reestr.gossortrf.ru/search/vegetable/ . Да, бывают исключения, когда вроде бы один сорт не идет по определенному региону (не районирован), но при этом показывает в этих регионах хорошие результаты. Часто это связано с тем, что оригинатор сорта, для апробации нового или продления старого сорта, должен платить в россреестр дополнительные деньги, для апробации посевов именно в этой зоне. У многих просто на это денег нет. Или продажи этих сортов в таких регионах столь не значительны, что нет экономического смысла оригинатору вносить сорт для этого региона как допущенного для выращивания. Что делать в таких случаях? Наверное, искать порядочного, компетентного продавца семян, который знает о культуре и сортах чуть больше, чем описание на сайте госреестра.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Совет №4. Уделяйте внимание подготовке почвы и посеву. Ну не бывает чудес, напахали, надисковали как попало, поля невыровнены, а потом сетуете, что семена плохо растут. Значит семена гуано. Средняя глубина заделки мелкосемянных бобовых культур - 1см. Как только вы увеличиваете глубину посева, то в прогрессии будет уменьшаться количество всходов бобовых. Под рукой нет справочника, но есть прям отдельные исследования зависимости глубины посева на всхожесть семян, к примеру, клевера или люцерны. Оптимальная глубина - 1 см. И вот представьте, как хорошо д.б. подготовлена почва, чтобы обеспечить равномерный посев на такую глубину? Да сложно, да трудно, часто нет необходимого набора техники ни у вас, ни у соседа. Но все равно все можно решить. В том числе и с помощью севооборота. Напахали как попало, проборонуйте, а может и не раз. Быть может лучше отложить закладку посевов многолетки, а посеять однолетние травы или зерновые. Частично это решит проблему с сорняками, улучшит структуру почвы. Еще раз потом обработаете почву и уже с большей уверенностью заложите пастбища или сенокосы. Очень важный момент, о котором многие забывают. У нас практически повсеместная беда с кислыми почвами. Есть косвенные признаки указывающие на это, например белоус торчащий, крапива, мать-и-мачеха (могу ошибаться, лучше перепроверить по справочнику лугового кормопроизводства, если кому-то интересно). Может агроном из соседнего хозяйства подскажет. Но проблема практически повсеместная. И, к примеру, некоторые пишут, у меня не удалась люцерна, клевер и т.д. Сразу вердикт - гуано. Так вот люцерны, как впрочем и многие культуры, не любит кислые почвы. Чем кислее почвы, тем более ограниченный набор кормовых культур, которые вы сможете выращивать. С этим надо и нужно бороться с помощью внесения доломитовой муки, извести или мела под осеннюю вспашку, основную обработку. Причем это не разовая акция, нужно будет делать постоянно. Хорошо помогает внесение кальциевой селитры. Помимо внесения азота, еще и раскисляет почву.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Совет №5. Все требует ухода. Пастбища, сенокосы, однолетние посевы. Культурные пастбища и сенокосы легко превращаются в поросшие бурьяном поля, как только вы перестаете за ними следить и правильно использовать. Уделите внимание правильному использованию пастбищ. От момента закладки, до последующего загонно-порционного стравливания. В моих советах я пишу конечно о наболевшем. А наболевшее - это часто "частники" обвиняют в плохих результатах семена. Бывает, что звонят на следующий год и жалуются, что мы продали или посоветовали плохие семена, ничего не растет, все плохо. Да, мы не всезнайки (хоть в нашей компании большинство выпускников Тимирязевки, агрономы, зооинженеры), мы тоже не возьмем на себя смелость гарантировать результат, по тем причинам, которые я выше описывал (слишком много слагающих). Поэтому чаще всего, рекомендуем пробуем пробовать разные варианты, чтобы снизить риски. Но чаще всего результат предопределяет сам покупатель. Да, семена это во многом определяющий фактор, но это лишь малая часть успеха. Но то, как он подготовил почву, когда и как посеял, как эксплуатировал, как ухаживал, как сложились погодные условия - это то, что мы не можем прогнозировать. Мы можем гарантировать только качество семян. К примеру из последнего, запомнившегося мне. Весной прошлого года небольшое ЛПХ из Воронежа (бывший военный, решил заняться козочками) купил у нас травосмесь для создания пастбища. Звонит в конце весны уже этого года сотруднице, которая с ним работала и начинает на нее ругаться, а вторым фоном еще и его жена прорывается. Якобы в том году посеял, все взошло, выпасал козочек, а после зимы ничего нет. Якобы ему пришлось покупать вику яровую, смешать с люцерной, еще там что-то в эту адскую смесь докупить и посеять. Соответсвенно мы продали ему гуано и он попал из-за нас на бабки. Мы дорожим своей репутацией и никогда ни одну проблему не оставляем без внимания, даже, если юридически нет для этого основания (срок рассмотрения претензий давно истек). Подняли документы, проверили что и когда ему грузили. В семенах всегда уверены, все сертифицированы, все перепроверяются каждые 4 месяца в россельхозцентре для продления сертификата (срок действий сертификатов около 4 месяцев). Уже на этом этапе начали закрадываться сомнения, т.к. заказ был примерно в конце мая-начале июня, что для Воронежа с точки зрения идеальных времени посева уже сроки упущены. Но опять же, по его словам всходы были хорошие, трава была. Звоним, просим максимально фото и видео. Реально посевы представляют удручающее зрелище. Изрежены, пятнами и т.д. Начинаем расспрашивать и выжимать информация о том, как готовил почву, как сеял. Понятно, что он нам все в раздраженной форме рассказывает. Посев стандартный для небольших ЛПХ - перепахал мотоблоком с плужком, сеял ручками, сверху граблями прошелся, благо норму завысил, поэтому всходы были повсеместные и относительно равномерные, как мы поняли. А вот дальше начинаем расспрашивать о его дальнейших действиях. Он говорит, как только травка немного отросла, он выпустил коз пастись, что они и делали на протяжении всего лета и до глубокой осени. Как вы считаете, правильно ли он сделал? Знает ли человек, как закладываются пастбища, требования к всходам и что-нибудь про кущение, формирование дерна? Особенности стравливания козами травы на пастбищах? Скинули ему инфу по закладке пастбищ, натолкнулись на стену непонимания. Ведь он же брал травосмесь для пастбищ, соответственно он должен на них сразу начать пасти коз. Объясняем ему, что хотя бы поделил поле на участки и начал стравливать порционно, дать укорениться, скосить желательно, чтобы простимулировать кущение, что козы выгрызают молодые сладкие ростки вплоть до корневой шейки и т.д.. Как в зиму подготовить пастбища, в т.ч. с подкормкой. Вроде бы объяснили, показали примеры, а все равно, как я понял, остались виноваты семена. Поэтому очень важно иметь хоть какое-то представление о том, что вы делаете и чем вы занимаетесь. как и любое другое дело и труд, сельское хозяйство не прощает дилетантского подхода. Надо хотя бы немного погружаться и изучать каждый вопрос, если хотите получить прогнозируемый результат. Отсюда проистекает и совет №4 - читайте и изучайте технологии. Желательно в первоисточниках (книгах), благо их на просторах инета сейчас найти не проблема. Форумы - это хорошо. Но не забывайте, что и на форумах сидят очень много некомпетентных людей, порой раздающие вредные советы. А чтобы суметь отделить плевел от зерен и найти для себя рациональное решение, нужно обладать хоть какими-нибудь знаниями, чтобы суметь его разглядеть.
Извиняюсь перед публикой за много буковок. Но так как не имею возможности и времени постоянно находиться на этом форуме, постарался высказать свое мнение на те вопросы, которые постоянно возникают.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 184
Денис Владимирович пишет:

Извиняюсь перед публикой за много буковок. Но так как не имею возможности и времени постоянно находиться на этом форуме, постарался высказать свое мнение на те вопросы, которые постоянно возникают.

Спасибо, очень познавательно!

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Денис Владимирович просто класс.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Похожа на люцерну. (по соцветиям и семенам)

больше похоже на вику (мышиный горошек), хотя фото плохое. И на эспарцет смахивать может...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

В основном эта трава

На вид похоже на пырей или ломкоколосник.....

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

На вскидку там я скосил гектара 3 как минимум. Сена взял тонн 6

Это я всё про подкормку думаю

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

На первом фото тонкие стебли. Тонкие, как проволочки. Где-то слышал название "волосянка" Может это народное название?

При такой урожайности я думаю есть смысл подкормить ,для поддержания травостоя.
А на фото трудно определить ,нужны соцветия. Но предположительно ,на первом Луговник дернистый (щучка),на втором какой то не плохой верховой злак, на третьем судя по листьям или Астрагал или Мышиный горошек(у него на конце сложного листа должны быть усики)

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Селитры аммиачной хватит или нужно что-то ещё? Или другое?

Если луг интенсивно не использовался долгое время,то для начала подкормите аммиачной селитрой150-200кг.для поддержания верховых злаков ,как наиболее ценных.Дальше видно будет. Не забудьте остьавить контрольный участок не подкормленный,для сравнения.

: Учалы
09.01.2018 - 11:12
: 517

А какая многолетка будет лучше засухоустойчевее?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
ДТ1990 пишет:

А какая многолетка будет лучше засухоустойчевее?

Совет ,обратитесь к Денису Владимировичу,на пред идущей странице его координаты,Он подберет Вам смесь из засухоустойчивых трав.По отдельности трудно будет найти.
А так из злаковых засухоустойчивы, житняки (гребневидный, гребенчатый, пустынный, сибирский), типчак, волоснец ситниковый, вострец ветвистый, ковыли, мятлик луковичный.
Из бобовых люцерна,лядвенец,донники

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Травосмесь овес 130кг/га+вика 100кг/га +рапс 5кг/га,удобрения азофоска 300кг/га+ аммиачная селитра 150кг/га,посев 2 июля.


Уборка на сенаж,фаза овса флаговый лист ,колос еще не вышел,выход дней через 5

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Уборка на сенаж

Красота good

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Николаич 777 пишет:

Травосмесь овес 130кг/га+вика 100кг/га +рапс 5кг/га,удобрения азофоска 300кг/га+ аммиачная селитра 150кг/га,посев 2 июля.[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Уборка на сенаж,фаза овса флаговый лист ,колос еще не вышел,выход дней через 5

good

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кстати , Максим , мне тут не верят и насмех поднимают . Попробуйте смешать кукурузу и клевер и покрутить в холостую высевающий аппарат . Должен равномерно дозировать смесь .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

Maxim C. пишет:

сеялка AITCHISON GRASSFARMER,

Имея такую сеялку,и если поля ровные,я бы обработал глифосатами именно сейчас пока идет вегетация и весной в дернину свободную от конкурентов врезать семена этой сеялкой.Начать с участков как на последнем фото,с остальными можно подкормить подмолодить дисками и поставить следующими в очередь на перезалужение.можно после первого укоса по этой же технологии .

Мы другую схему гербицида пользуем . Есть еще под этот тип сеялок альтернативный способ убийства сорняков . Посадить рожь и в колошение закатать кримпером и сразу "по шерсти " посадить траву .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Чето перелучатель ютюба не работает . Мой сосед песни про Родину пишет , а кримпер не могу перелучить

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Немного оффтопну, может пошлет кто на нужную ссыль. В этом году сеял кормовую(розовую киевскую и эккендорфскую желтую) 12соток,10 соток, 0,5 Га.Перегноем участки изрядно покрыл,разравнял,вспахал с осени Решил обойтись без ручной уборки сорняков. Тк ширица и пырей основные использовал Бетанал Эксперт ОФ, почти убил полностью данные сорняки,символически руками. Тк рассчитывал на гербицид, то руками не много прошел.Где прошел свекла выше похвал,где не прошел руками щетинник и куриное просо, особо их здесь и не бывало выросли по грудь.Что не так по опрыскиванию?Опрыскивал 12,10-ранцем,0,5 ОНШ 600. Кто то ежами по культуре работает 3 раза(но посчитал, тк нет узких шин на трактор больше по порчу), я два раза по инструкции опрыскал, дождей не было.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Вот такой вопрос, могло ли быть такое?Мое мнение не правдоподобно и пород таких коров не было и приписки при СССР дикие были.
Дочь сбросила с Сахалина заметку:

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Андрей-Подмосковье пишет:

Вот такой вопрос, могло ли быть такое?Мое мнение не правдоподобно и пород таких коров не было и приписки при СССР дикие были.

Дочь сбросила с Сахалина заметку:

Камчатка ,Сахалин почти в одних условиях,для 1958 года удой 12 литров от фуражной это было чудо,скорей ноль нечяенно поставили.Для справки на 1991 год надой на фуражную в год по Камчатке был 3600-3700 литров от коровы,Сахалин был чуть впереди ,разделив на 365 дней это будет 10 с небольшим литров от коровы в день

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Андрей-Подмосковье пишет:

Немного оффтопну, может пошлет кто на нужную ссыль. В этом году сеял кормовую(розовую киевскую и эккендорфскую желтую) 12соток,10 соток, 0,5 Га.Перегноем участки изрядно покрыл,разравнял,вспахал с осени Решил обойтись без ручной уборки сорняков. Тк ширица и пырей основные использовал Бетанал Эксперт ОФ, почти убил полностью данные сорняки,символически руками. Тк рассчитывал на гербицид, то руками не много прошел.Где прошел свекла выше похвал,где не прошел руками щетинник и куриное просо, особо их здесь и не бывало выросли по грудь.Что не так по опрыскиванию?Опрыскивал 12,10-ранцем,0,5 ОНШ 600. Кто то ежами по культуре работает 3 раза(но посчитал, тк нет узких шин на трактор больше по порчу), я два раза по инструкции опрыскал, дождей не было.

Какие дозы препарата и в какую фазу сорняка работали,этот препарат работает по молодым сорнякам .в стадии проростков и семядолей,дальше так или свеклу поджигать если прозевал,маленькая доза 1-1,5 кг по настоящим листьям сорняка не работает, или руками.Капризный гербицид

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Камчатка ,Сахалин почти в одних условиях,для 1958 года удой 12 литров от фуражной это было чудо,скорей ноль нечяенно поставили.Для справки на 1991 год надой на фуражную в год по Камчатке был 3600-3700 литров от коровы,Сахалин был чуть впереди ,разделив на 365 дней это будет 10 с небольшим литров от коровы в день

Спасибо,Николаич, Вы как сосед тех мест, чуть не руками все вопросы пробуете и знаете).
Даже сейчас по 120л в мире - это чудо дивное.
Но месседж послания ещё и в водорослях.Я периодически кормлю рыбу ,птицу элодеей , ряской (вкус конечного продукта :good:, яиценоскость растет ). У меня канал, мог бы сильно развить водоросль элодею(в простанородье водяная чума), вопрос а так ли она полезна КРС? О "страшной "пользе спирулины только ленивый не сказал, мне привезли из Индии чуть ласты ни склеил от аллергии на неё. Сейчас мороженное "Радуга" со спирулиной, та же реакция(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Николаич 777 пишет:

Какие дозы препарата и в какую фазу сорняка работали,этот препарат работает по молодым сорнякам .в стадии проростков и семядолей,дальше так или свеклу поджигать если прозевал,маленькая доза 1-1,5 кг по настоящим листьям сорняка не работает, или руками.Капризный гербицид

Брал в 1,2раза чуть выше нормы, на ОНШ не привычно совместить количество распыления и скорость продвижения, участок в форме "зю".
Но и где руками с ранцем на сотках, таже картина. Дня через 3 после опрыскивания одна свекла(довольно красиво), сорники засохли.Дальше чуть позже, чуть подполил свеклу, но сорняки слабее отреагировали, хотя тоже красиво выглядело. Дальше сорняки вновь появляющиеся новые обогнали свеклу.Вчера собирал свеклу,где не прополол,среди травы еле видно. Какой гербицид лучше по свекле?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

Для начала почитайте https://www.agrochiminvest.ru/crops/sakharnaya-svyekla/zashchita-ot-sorn...,Ваш препарат в этой статье проходит под названием Сибетан,по действующему они одинаковы производители разные.Все препараты применяемы на свекле эффективны в борьбе с сорняком в фазе семядоли,два листа у сорняка 1 литр препарата уже не берет,сделаешь больше поджигает свеклу которая всходит на 7 день примерно .Что делать ,надо начинать работать сразу после посева маленькими дозами с интервалом 7-10 дней и если есть многолетние злаки ,пырей,делать смесь гербицидов ,например Фюзелат или указанный в статье препарат,
Опрыскиватель надо настроить на 200 л/га скоростью и давлением на чистой воде,при большем разбавлении препарат теряет эффективность
После внесения органики,поле желательно паровать а потом сеять ,или перед посевом провести провокацию сорняка
Ссылку забыл вставить,исправил

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

https://krasnodar.crop-protection.ru/gerbicid-betanal-ekspert-of-bayer.html Здесь даже при описании препарата рекомендуют схемы обработок 5,4,3 кратные и баковые смеси гербицидов ,Схема№1 обработок 5 ,один бетанал не используют ,не эффективно.В1,2,3 к норме Бетанала добавлено Малибу(трифлусульфурон-метил),в четвертой обработке смесь двух гербицидов бетанал+противозлаковый, пятая обработка три гербицида в смеси бетанал +противозлаковый +Лонтрел(клопиралид)
Один бетанал малоэффективный ,применяют его в смесях,Другого пока на свекле не придумали.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Спасибо, Николаич, приступаю к проработке на будущее)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах