Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 161 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208

Подскажите состав(БЖУ) по эспарцету.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Митяй56 пишет:

Подскажите состав(БЖУ) по эспарцету.

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n66.html
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n130.html

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

Хочу весной засеять поле люцеркой под покров овса сеялкой сз 3,6. Но как лучше смешать семена, какая норма высева и т.д.
Знаю что в данной теме обсуждали не раз, но не найду, тыкните ссылкой плиз.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Jafet BOY пишет:

Хочу весной засеять поле люцеркой под покров овса сеялкой сз 3,6. Но как лучше смешать семена, какая норма высева и т.д.

Знаю что в данной теме обсуждали не раз, но не найду, тыкните ссылкой плиз.

Стр.157 пост4705.
Норма овса в зависимости от региона 120-140 кг/га,люцерна 25-30 кг/га так как посев будет вразброс ,прикатывание обязательно.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Добрый день всем.
Вопрос , задумался о покупки бдт, но таких нет, а есть куча всяких других.
Надо для сенокосных угодий в первую очередь, посоветуйте какую.
Возможно из этих, или какую другую, я в этом олень.
Спасибо.
https://beltehferm.com/product-category/почвообрабатывающее-оборудование/
или здесь
https://agrotrade-td.ru/product-category/pochvoobrabotka/boroni/borony-d...
Трактор т-40

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

Хочу весной засеять поле люцеркой под покров овса сеялкой сз 3,6. Но как лучше смешать семена, какая норма высева и т.д.

Знаю что в данной теме обсуждали не раз, но не найду, тыкните ссылкой плиз.

Стр.157 пост4705.
Норма овса в зависимости от региона 120-140 кг/га,люцерна 25-30 кг/га так как посев будет вразброс ,прикатывание обязательно.

Спасибо.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
burundat пишет:

Надо для сенокосных угодий в первую очередь, посоветуйте какую.

Для Т-40 дисковую борону надо выбирать с шириной захвата 1,5-1,8.Связывайтесь с продавцами пусть высылают предложения,обсудим .
Например https://agronom.pro/borona-diskovaya-bdn-1-8kh2

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

1.8 не вариант, я помню таскал БДТ 2.4 метра прицепную без напряга.
По этому планирую взять 2.4 метра навесную и переделать в прицепную.
Волнует вопрос с формой диска и ведь они для разных применений, какая именно модель подойдёт для сенокосов

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

У меня была Бдт 3 мтз82 ходил на 4 пониженной тяжело. За т40 её цеплял он на первой умирал. Продал купил на мтз дискатор навесной 2.4.плюсы его регулировка угла и глубина обработки. Но навеске тяжело.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
dembel пишет:

У меня была Бдт 3 мтз82 ходил на 4 пониженной тяжело. За т40 её цеплял он на первой умирал. Продал купил на мтз дискатор навесной 2.4.плюсы его регулировка угла и глубина обработки. Но навеске тяжело.

Они были лёгкие и тяжёлые

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Добрый день.
Вот сделал анализы двух образцов воды на годность для полива.
Помогите пожалуйста его расшифровать, годны ли эти источники для полива.
Спасибо.

Вложение
analiz_vody_babayurt.pdf
analiz_vody_na_pole.pdf
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Abdulla-A пишет:

Добрый день.

Вот сделал анализы двух образцов воды на годность для полива.

Помогите пожалуйста его расшифровать, годны ли эти источники для полива.

Спасибо.

Вы сами это не расшифруете,запросите у них заключение по пригодности.Это дело узких специалистов.
Для меня не все понятно в этих анализах,если судить по пригодности для полива воды по показателям минерализации то существуют такие нормативы......Высокая минерализация воды может вызвать вторичное засоление почвы. Для оценки минерализации воды можно пользоваться следующей шкалой (г/л): пресные менее"! г/л, солоноватые 1-5, слабосоленые 5-10, соленные 10-30, сильносоленые 30-80 и рассол более 80.
В настоящее время для полива допускается вода с минерализацией 1 г/л и минерализация выше 5 г/л является недопустимой. В более благоприятных условиях некоторые ученые допускают для полива воду с минерализацией 2-3-4 г/л.
У Вас эти показатели 2,5 и 2,2 г/л если перевести в граммы,т.е вода солоноватая но допускается ограничено для полива.Показатели минерализации воды на прямую связаны с электропроводностью,она составляет у Вас 2 и 1,85 мСм/см ,для оценки воды по электропроводности есть такие данные в таблице там что менше 250 мСм/см считается идеальной водой для орошенияhttps://studme.org/245501/ekologiya/otsenka_prigodnosti_vody_polivov_vli...
Так что обратитесь за разъяснением где делали анализ,два показателя противоречат друг другу или напутали что то в единицах измерения.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Скорей всего ,все правильно,в приведенной таблице опечатка,единицы измерения указаны в мкмСм/см а обозначены как мСм/см одно в другое перевод 1000 каэф.,значит показатели анализов переводим из мСм/см в мкмСм/см получаем 2000 и 1800 мкмСм/см и читаем таблицу,полив возможен но при определенных условиях
Очень высокая. Непригодна для орошения в обычных условиях. Полив возможен при следующих условиях: высокая проницаемость почв, наличие дренажа, подача избыточного количества оросительных вод, выращивание культур очень высокой солеустойчивости

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Нкжно также посмотреть нормативы поливальной установки , там тоже есть допуски , в основном конечно по взвеси /загрязнению .

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194
Николаич 777 пишет:

Скорей всего ,все правильно,в приведенной таблице опечатка,единицы измерения указаны в мкмСм/см а обозначены как мСм/см одно в другое перевод 1000 каэф.,значит показатели анализов переводим из мСм/см в мкмСм/см получаем 2000 и 1800 мкмСм/см и читаем таблицу,полив возможен но при определенных условиях

Очень высокая. Непригодна для орошения в обычных условиях. Полив возможен при следующих условиях: высокая проницаемость почв, наличие дренажа, подача избыточного количества оросительных вод, выращивание культур очень высокой солеустойчивости

Спасибо. Мы поливали из одного из этих источников. После полива образовалась толстая корка и разбить ее никак, и всходы не могут ее пробить и выйти. Поэтому давали на анализ.

Россия
: Мишкино
08.09.2017 - 17:59
: 101

Здравствуйте уважаемые форумчане. Можно посеять козлятник с люцерной вместе? Или стоит раздельно сеять?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Наиль2198 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Можно посеять козлятник с люцерной вместе? Или стоит раздельно сеять?

Почитайте стр.14 ,втч пост 397 и 411,думаю найдете ответ на свой вопрос

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Наиль2198 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Можно посеять козлятник с люцерной вместе? Или стоит раздельно сеять?

А с какой целью ? У нас опытно сажали люцерна/эспарцет 50/50 , для выпаса без тимпаний

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Козлятеик даже борщевик если совсем не забивает, но в разы сдерживает его развитие. В первый год улюцереы шанс есть, но на второй её уже не будет. Здесь даже читать ничего не надо и так все ясно

28.04.2014 - 03:56
: 7036
попов сергей анатольевич пишет:

Козлятеик даже борщевик если совсем не забивает, но в разы сдерживает его развитие. В первый год улюцереы шанс есть, но на второй её уже не будет. Здесь даже читать ничего не надо и так все ясно

Зависит от соотношения в посеве , но я все равно не понимаю , какая цель такой смеси ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
AlexNZ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Козлятеик даже борщевик если совсем не забивает, но в разы сдерживает его развитие. В первый год улюцереы шанс есть, но на второй её уже не будет. Здесь даже читать ничего не надо и так все ясно

Зависит от соотношения в посеве , но я все равно не понимаю , какая цель такой смеси ?

В первый год будут мешать друг другу, на второй останется козлятеик, но намного жиже, чем мог быть. Обе культуры лучше сажать подпокровно под ранние зерновые, люцерну можно под ви ко овсчную смесь. К тому моменту когда козлятеик и люцерна наберут силу, по кровные культуры, которые сдерживпли рост сорняков убирут, и они уже попрут.

Россия
: Мишкино
08.09.2017 - 17:59
: 101

Козлятник неохотно едят просто. Лучше козлятник с костром тогда? В каком соотношении на гектар посоветуете?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Рекомендуют на 20 кг семян козлятника 8 кг костра. Козлятеик чтобы ели сеном надо рано косить, но сушить такое проблемно, по любому потеря листьев, а стебли едят в сене плохо. Поэтому лучше сенаж или кормить зелёнкой. На пастьбе его не очень тоже едят. Только когда голодные и есть больше нечего. Пишут, что от него взлуваются, но я ни разу не ви дел. Для этого должны есть с жадностью.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

Почитайте стр.14 ,втч пост 397 и 411,думаю найдете ответ на свой вопрос

Удивляюсь Николаич 777, как быстро вы находите ответы на темы.Системный подход good . Я тогда в очередной раз завяз с посадкой козлятника на 14 га и словоблудием Константина в топике. Дельные советы Дениса не мог найти, сколько раз не перелапачивал топик- а сейчас раз и все. Правда сейчас отошел от козлятника, как не подходящего для моей почвы по кислотности. Столько времени , средств и сил убил, пока не понял не моя культура для моих почв.

Россия
: Мишкино
08.09.2017 - 17:59
: 101

Всём спасибо. Более менее разобрался

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

каша в голове рассасывается

Все правильно,ответили ребята. Самая универсальная сеялка в кормопроизводстве сеялка СЗТ-3,6 или СЗТ-5,6,я их до сих пор использую,автомат Калашникова, Простые и удобные.Посев покрова,внесение удобрений, посев ,трав все за один проход.Другое дело когда используем простую СЗ-3,6,у неё нет травяного ящика, но посеять можно травы используя для посева трав туковый ящик перемешав в нем баласт в виде удобрения,сухого просеянного песка,ячневая крупа(это варварство) и др.,в данном случае сеют в два приема,с начало покров, потом по диагонали травы с балластом,при этом семяпроводы вынимаем из дисковых сошняков и семена рассыпаются по поверхности и заделываются шлейф-бороной и загортачами ,они на сеялке есть. Но если поле узкое ,то просто идем повторно сеем ,без диагонали.Это делается из за разной глубины заделки трав.Многолеткам в основном нужна глубина 1-3 см,покрову 4-5 см
При покупке,старых сеялок ,особенно которые долго стояли,обратить особое внимание чтоб все крутилось от привода, если закисла,можно долго приводить в порядок ,с вытаскиванием валов с высевающими катушками и их ремонтом.

У меня не работает привод туков, сеялка сз обычная.
Хочу весной посеять люцерку под покров овса. Юг Украины.
Думаю сделать так: первый проход - посев овса по диагонали с нормой около 70кг/га, второй проход - песок с люцеркой через зерновой высев, норма люцерки около 35 кг/га, сеять все через сошники, с загортачем сзади из минитракторных боронок.
Хочу чтоб уже наверняка, поэтому уменьшить норму покрова и увеличить норму люцерки.

Что скажете?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

У нас сухо, поэтому рассыпать люцерку минуя сошники чревато, а если прикатывать после посева, то солнце землю выжарит.

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146

Друзья, доброго времени, есть у меня участок выше воды, как бы холмик, там несколько лет подряд растет колючка, названия не знаю, постараюсь фотографии выложить может поймете, хочу перекопать этот участок и посеять что нибудь на сено, соответственно поливать не получится, что посоветуете посеять из трав чисто на один укос,можно и однолетку?
Кстати, на сено для КРС, 3 Га. И какое количество кг/Га?

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146
Abdulla-A пишет:

Добрый день.

Вот сделал анализы двух образцов воды на годность для полива.

Помогите пожалуйста его расшифровать, годны ли эти источники для полива.

Спасибо.

Абдула так ты с Бабаюрта или с Чиркея?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Jafet BOY пишет:

У меня не работает привод туков, сеялка сз обычная.
Хочу весной посеять люцерку под покров овса. Юг Украины.
Думаю сделать так: первый проход - посев овса по диагонали с нормой около 70кг/га, второй проход - песок с люцеркой через зерновой высев, норма люцерки около 35 кг/га, сеять все через сошники, с загортачем сзади из минитракторных боронок.
Хочу чтоб уже наверняка, поэтому уменьшить норму покрова и увеличить норму люцерки.

Что скажете?

Если другого варианта нет ,пробуйте.Тем более почвы у Вас скорей всего тяжелые,глубоко люцерна не залезет,это надо посмотреть при севе,есть у сеялки регулировки глубины ,если там все на месте,можно на втором проходе ослабить пружины на сошниках,тем самым уменьшив глубину.
Норму высева на сеялке установить при посеве люцерны самую минимальную. с передаточным числом 0,198 что позволяет высевать просо ,балласта при этом много не надо ,можно для уменьшения сыпучести использовать небольшое количество отрубей.Засыпать семена в бункер по немногу 20-30% от полной загрузки.
Прикатывать или нет надо решать по условиям ,сева,но прикатывание кольчатыми катками не повредит.
Покрова в условиях засухи можно увеличить до 100-120 кг,главное убрать пораньше до колошения.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах