Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 162 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

У меня не работает привод туков, сеялка сз обычная.
Хочу весной посеять люцерку под покров овса. Юг Украины.
Думаю сделать так: первый проход - посев овса по диагонали с нормой около 70кг/га, второй проход - песок с люцеркой через зерновой высев, норма люцерки около 35 кг/га, сеять все через сошники, с загортачем сзади из минитракторных боронок.
Хочу чтоб уже наверняка, поэтому уменьшить норму покрова и увеличить норму люцерки.

Что скажете?

Если другого варианта нет ,пробуйте.Тем более почвы у Вас скорей всего тяжелые,глубоко люцерна не залезет,это надо посмотреть при севе,есть у сеялки регулировки глубины ,если там все на месте,можно на втором проходе ослабить пружины на сошниках,тем самым уменьшив глубину.
Норму высева на сеялке установить при посеве люцерны самую минимальную. с передаточным числом 0,198 что позволяет высевать просо ,балласта при этом много не надо ,можно для уменьшения сыпучести использовать небольшое количество отрубей.Засыпать семена в бункер по немногу 20-30% от полной загрузки.
Прикатывать или нет надо решать по условиям ,сева,но прикатывание кольчатыми катками не повредит.
Покрова в условиях засухи можно увеличить до 100-120 кг,главное убрать пораньше до колошения.

Спасибо! Возьму на заметку.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
magafx пишет:

хочу перекопать этот участок и посеять что нибудь на сено, соответственно поливать не получится, что посоветуете посеять из трав чисто на один укос,можно и однолетку?

Уважаемый Магомед,прежде чем сеять ,надо участок в порядок привести,колючка ,это скорей всего бодяг или чертополох они похожи первый может быть многолетним.Я бы этот участок обработал глифосатом (раундап и ему подобные) распахал ,привел в порядок а потом сеять.

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146
Николаич 777 пишет:

magafx пишет:

хочу перекопать этот участок и посеять что нибудь на сено, соответственно поливать не получится, что посоветуете посеять из трав чисто на один укос,можно и однолетку?

Уважаемый Магомед,прежде чем сеять ,надо участок в порядок привести,колючка ,это скорей всего бодяг или чертополох они похожи первый может быть многолетним.Я бы этот участок обработал глифосатом (раундап и ему подобные) распахал ,привел в порядок а потом сеять.

Спасибо, Николаич. Площадь маленькая, поэтому проблема найти опрыскиватель, чтоб обработать глифосатом, плюс местная скотина, в начале июля всё скашиввется и запускается местная скотина, поэтому подождать, пока пока этот бодяг появится, потом обработать и потом вспахать... Я потеряю год, хотя может так и лучше. Просто я от местных слышал, что эта колючка после вспашки или со временем сама исчезает, а у меня она уже четвёртый год не исчезает

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
magafx пишет:

. Я потеряю год, хотя может так и лучше. Просто я от местных слышал, что эта колючка после вспашки или со временем сама исчезает, а у меня она уже четвёртый год не исчезает

Можно после скашивания в начале июля перепахать ,выровнять ,посеять ,на след. год будет трава,только как у вас там с влагой конец июля начало августа?.Посеять например житняк с люцерной.Колючка постепенно вытеснится из травостоя

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 146

Спасибо, Николаич, но я, наверно, всё таки попробую весной вспахать и посеять. Житняк и люцерна в каких пропорциях и сколько кг на га? Сеялка советстская, попробую картинку выложить.
И ещё вопрос как скажется на люцерне то, что сразу после первого укоса будет пастись скотина

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Весной хотел посеять вико овёс с многолеткой ,но возник вопрос можно ли эту смесь косить косилкой кзн ,с викой ни когда дело не имел ,но косил луга с мышиным горошком ,через каждые пару метров набирался ворох ,косить не возможно ,нервов не хватает.может и с викой так же будет ,Кто знает ,подскажите можно косить такой косилкой или нет.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
magafx пишет:

наверно, всё таки попробую весной вспахать и посеять. Житняк и люцерна в каких пропорциях и сколько кг на га? Сеялка советстская, попробую картинку выложить.
И ещё вопрос как скажется на люцерне то, что сразу после первого укоса будет пастись скотина

Если поле в таком состоянии ушло в зиму,вспахать ровно без проблем будет трудно,потом выровнять под посев,дисками ,дискатором в несколько следов ,это потеря влаги в условиях засушливого климата .Надо все взвесить,рассчитать силы,одной вспашкой проблему не решить .Лучше эти работы проводить осенью,а весной сеять.
Почитайте про ошибки при залужении, там подробно все описано и про пастьбу в первый год ,стр.163 пост 4890,4891 и выше.Смесь трав подберем не проблема.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
МуТаНт пишет:

Весной хотел посеять вико овёс с многолеткой ,но возник вопрос можно ли эту смесь косить косилкой кзн ,с викой ни когда дело не имел ,но косил луга с мышиным горошком ,через каждые пару метров набирался ворох ,косить не возможно ,нервов не хватает.может и с викой так же будет ,Кто знает ,подскажите можно косить такой косилкой или нет.

Вика и мышиный горошек это одно и то же, Косилка не берет там где горошек густо и лежит на земле без опоры. Я включаю в покровную смесь 40-50 кг/га вики +90-100кг/га овес ну и рапс 3 кг/га ,скашиваю примерно через 55-60дней от посева ,семена смешивать почаще и по многу не насыпать,от тряски в сеялке семена разделяются,и если не помешивать вика будет где много где мало,где много вики и мало овса она ляжет,будут проблемы.
Я под Стерх на подкормку сею вику 100 кг/га ,бывает перерастает и ложиться,но для него это не страшно.
Так что дозу не увеличивайте ,постоянно помешивайте,косите вовремя и будет все нормально.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Николаич 777 пишет:

МуТаНт пишет:

Весной хотел посеять вико овёс с многолеткой ,но возник вопрос можно ли эту смесь косить косилкой кзн ,с викой ни когда дело не имел ,но косил луга с мышиным горошком ,через каждые пару метров набирался ворох ,косить не возможно ,нервов не хватает.может и с викой так же будет ,Кто знает ,подскажите можно косить такой косилкой или нет.

Вика и мышиный горошек это одно и то же, Косилка не берет там где горошек густо и лежит на земле без опоры. Я включаю в покровную смесь 40-50 кг/га вики +90-100кг/га овес ну и рапс 3 кг/га ,скашиваю примерно через 55-60дней от посева ,семена смешивать почаще и по многу не насыпать,от тряски в сеялке семена разделяются,и если не помешивать вика будет где много где мало,где много вики и мало овса она ляжет,будут проблемы.

Я под Стерх на подкормку сею вику 100 кг/га ,бывает перерастает и ложиться,но для него это не страшно.

Так что дозу не увеличивайте ,постоянно помешивайте,косите вовремя и будет все нормально.

Ясно ,у меня два участка ,один с эспарцетом будет ,другой под пастбище травосмесь .Такой вопрос, под покров сколько нужно семян эспарцета ?и на другой участок какую смесь посоветуете для коровы ,ток без люцерны и клевера ,так как она пасётся и в дождь и по росе ,когда вздумает сама выходит из под навеса и идёт пастись.Да и пастбище относительно сухое в июле не редкость когда всё выгорает ,солнечный склон.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Подскажите, суданку сеют в смеси или нет? Например, с какой то многолетней травой? Нужно для сена.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ptashka.arash пишет:

Подскажите, суданку сеют в смеси или нет? Например, с какой то многолетней травой? Нужно для сена.

Нет. Отдельно . С самого Похвистнево ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сеем сорго в смесях , все нормально

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
roman-mz пишет:

Нет. Отдельно .

Спасибо.

roman-mz пишет:

С самого Похвистнево ?

Почти, а что?

AlexNZ пишет:

Сеем сорго в смесях , все нормально

С чем, если не секрет?
Если что, я не фермер и больших полей нет. Нужно побольше сена с небольшой площади и минимум 2 укоса. Есть полив и возможность основательно всё удобрить))).

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ptashka.arash пишет:

Почти, а что?

Да так ! Земляки почти .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ptashka.arash пишет:

Почти, а что?

Да так ! Земляки почти .

ptashka.arash пишет:

Есть полив и возможность основательно всё удобрить)))

Посейте суданку в середине мая . Возьмёте два укоса гарантированно. А на следующий год под покров Вика-овса многолетку. Люцерну , эспарцет кострец . Или смесь . С поливом будет супер.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
ptashka.arash пишет:

С чем, если не секрет?
Если что, я не фермер и больших полей нет. Нужно побольше сена с небольшой площади и минимум 2 укоса. Есть полив и возможность основательно всё удобрить)

Сорго , райграсс , тимофеевка , эспарцет, белый клевер . Это выпасная смесь , когда сорго уходит , многолетки остаются .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
roman-mz пишет:

Посейте суданку в середине мая . Возьмёте два укоса гарантированно. А на следующий год под покров Вика-овса многолетку. Люцерну , эспарцет кострец . Или смесь . С поливом будет супер.

Благодарю.

roman-mz пишет:

Земляки почти .

Если эта Георгиевка, которая на трассе стоит, то раньше соседями были, я в Кротовке жила smile3 , теперь 100 км))

AlexNZ пишет:

Сорго , райграсс , тимофеевка , эспарцет, белый клевер . Это выпасная смесь , когда сорго уходит , многолетки остаются .

Не, выпас не надо, только под покос.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
ptashka.arash пишет:

Если эта Георгиевка, которая на трассе стоит, то раньше соседями были, я в Кротовке жила

Она самая !

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

МуТаНт пишет:

Весной хотел посеять вико овёс с многолеткой ,но возник вопрос можно ли эту смесь косить косилкой кзн ,с викой ни когда дело не имел ,но косил луга с мышиным горошком ,через каждые пару метров набирался ворох ,косить не возможно ,нервов не хватает.может и с викой так же будет ,Кто знает ,подскажите можно косить такой косилкой или нет.

Вика и мышиный горошек это одно и то же, Косилка не берет там где горошек густо и лежит на земле без опоры. Я включаю в покровную смесь 40-50 кг/га вики +90-100кг/га овес ну и рапс 3 кг/га ,скашиваю примерно через 55-60дней от посева ,семена смешивать почаще и по многу не насыпать,от тряски в сеялке семена разделяются,и если не помешивать вика будет где много где мало,где много вики и мало овса она ляжет,будут проблемы.
Я под Стерх на подкормку сею вику 100 кг/га ,бывает перерастает и ложиться,но для него это не страшно.
Так что дозу не увеличивайте ,постоянно помешивайте,косите вовремя и будет все нормально.

Зачем в смеси рапс? Овес недостаточно держит вику? От рапса в сене наверное ж палки будут.

И если сеять вику с овсом не как покров, а просто на сено, пропорции те же, 50 кг вика + 100 кг овес?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Jafet BOY пишет:

И если сеять вику с овсом не как покров, а просто на сено, пропорции те же, 50 кг вика + 100 кг овес?


С уважением.

Вику можно до 100 кг ,овса 130 кг/га,если ваша косилка прокосит.Примерно на картинке такая норма овса и вики,правда добавлен рапс 5 кг,это у меня на зеленый корм .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

[изображение]

Jafet BOY пишет:

И если сеять вику с овсом не как покров, а просто на сено, пропорции те же, 50 кг вика + 100 кг овес?



С уважением.

Вику можно до 100 кг ,овса 130 кг/га,если ваша косилка прокосит.Примерно на картинке такая норма овса и вики,правда добавлен рапс 5 кг,это у меня на зеленый корм .

good рапс жёлтый?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

[изображение]

Jafet BOY пишет:

И если сеять вику с овсом не как покров, а просто на сено, пропорции те же, 50 кг вика + 100 кг овес?


С уважением.

Вику можно до 100 кг ,овса 130 кг/га,если ваша косилка прокосит.Примерно на картинке такая норма овса и вики,правда добавлен рапс 5 кг,это у меня на зеленый корм .

Спасибо вам за ответы, Николаич!

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922

В магазинах продают смесь викоовса 3:1 (100кг : 30кг), грят, такая пропорция идет на семена вики(не пойму почему не чистую вику)... кто-нибудь пробовал убирать вику на семена? Нивой реально?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
roman-mz пишет:

рапс жёлтый?

yes3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Jafet BOY пишет:

В магазинах продают смесь викоовса 3:1 (100кг : 30кг), грят, такая пропорция идет на семена вики(не пойму почему не чистую вику)... кто-нибудь пробовал убирать вику на семена? Нивой реально?

Вика в чистом виде не сеется,иначе она ляжет на землю,овес поддерживающая культура и это соотношение при посеве вики на семена,на зеленый корм,сено ,сенвж соотношение меняется .На сколько я знаю,отдельных комбайнов для уборки вики нет,убирают зерновыми комбайнами.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
Николаич 777 пишет:

Jafet BOY пишет:

В магазинах продают смесь викоовса 3:1 (100кг : 30кг), грят, такая пропорция идет на семена вики(не пойму почему не чистую вику)... кто-нибудь пробовал убирать вику на семена? Нивой реально?

Вика в чистом виде не сеется,иначе она ляжет на землю,овес поддерживающая культура и это соотношение при посеве вики на семена,на зеленый корм,сено ,сенвж соотношение меняется .На сколько я знаю,отдельных комбайнов для уборки вики нет,убирают зерновыми комбайнами.

Спасибо.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2352
Николаич 777 пишет:

рапс 5 кг,это у меня на зеленый корм

Зелёный корм или сенаж ! На сено эту капусту просушить проблематично . yes3

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Николаич 777 пишет:

[изображение]

Jafet BOY пишет:

И если сеять вику с овсом не как покров, а просто на сено, пропорции те же, 50 кг вика + 100 кг овес?



С уважением.

Вику можно до 100 кг ,овса 130 кг/га,если ваша косилка прокосит.Примерно на картинке такая норма овса и вики,правда добавлен рапс 5 кг,это у меня на зеленый корм .

Решил сеять покров один овёс без вики ,не буду рисковать ,вопрос у меня такой ,сколько нужно овса и эспарцета на гектар,и как лучше сеять перемешать и в один проход засеять ,или по раздельности?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
МуТаНт пишет:

Решил сеять покров один овёс без вики ,не буду рисковать ,вопрос у меня такой ,сколько нужно овса и эспарцета на гектар,и как лучше сеять перемешать и в один проход засеять ,или по раздельности?

У себя сеял в один проход , экспарцет был отменный. 3-л меда пасечники соседнего СНТ подарили, все их пчелы были у меня. 3 года экспарцет был отменный, дальше как его и не было

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей-Подмосковье пишет:

МуТаНт пишет:

Решил сеять покров один овёс без вики ,не буду рисковать ,вопрос у меня такой ,сколько нужно овса и эспарцета на гектар,и как лучше сеять перемешать и в один проход засеять ,или по раздельности?

У себя сеял в один проход , экспарцет был отменный. 3-л меда пасечники соседнего СНТ подарили, все их пчелы были у меня. 3 года экспарцет был отменный, дальше как его и не было

У вас была смесь со злаками или чистый эспарцет .? У нас эспарцет в чистоте выживает до 10 лет , в смесях как вы сказали , чз 3 года в ноль .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах