Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 159 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
kubanec пишет:

Подскажите как переделать СО-4.2 под посев многолетки. Какие поставить сошники, желательно сомодельные и лёгкие.

В какой комплектации сеялка?При полном комплекте сшников сеялка сеет три сплошных грядки шириной 1,4 метра ,остается место для колеи и междурядье,

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Николаич 777 пишет:

Любовь Марон пишет:

Ну, очередной опыт. Спасибо за комментарий, буду иметь в виду

Вы взяли максимальную норму при выращивании на зерно,на сено и зеленую массу норма несколько меньше .Для покрова 3 млн семян на га более чем досточно ,это 90-120кг/га в зависимости от веся 1000 семян ,с учетом уборки в фазе начало выброса метелки.Это если овес в чистом виде. Я сею покров 90 кг овес+вика 50кг, считаю это оптимально.

Спасибо!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

В последние годы мы предпочитаем беспокровный посев многолетних трав под осенние дожди. Сроки посева для нашей зоны конец июля, начало августа. Результатом довольны.

Доброе утро,Мишар.Под впечатлением, ни разу не пробовал, лучший результат был только под покров.Сейчас планирую сееть 16Га и 4 Га. Последние осени в нашем регионе сухие, даже сено , по прошлому году кто не заготовил летом собирали по осени. В этом году заготовка сена у нас у всех в регионе прошла на ура, по такому жаркому сухому лету,видимо будет сырая осень .Попробую ваш способ ,интересно. Жду небольшого дождичка, чтобы начать пахать-почва бетонная(

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Андрей-Подмосковье пишет:

Под впечатлением, ни разу не пробовал, лучший результат был только под покров.

Андрей, привет! Мы замучились работать по традиционной технологии: весенний посев под покров. Несколько лет подряд у нас случалась засуха, кстати и в этом году в республике ввели режим ЧС. Всходы просто высыхали к июлю и все, опять перепахивать осенью, весной
культивация и опять посев. Поэтому перешли на позднелетний беспокровный посев и ни разу еще не пересеивали. Осенью дожди у нас как правило всегда идут. Николаич одобрил такой способ, за что ему тоже благодарны.
Тут выше есть мои фотки с последнего такого посева (посты 4480-4484). Там сорняк у нас пошёл в прошлом году вместе с травой, поэтому поздней осенью всё скосили. А в этом году уже чистая многолетка сорняк подавила. Уже 2 укоса сняли. Ожидаем третий. Единственное, козлятник всё таки пореже стал. Видно не выдержал холодов зимой. По литературе козлятник нужно снять раньше. Но молодые люцерна и кострец перезимовали хорошо.
Вот состояние травостоя на 29.05.21.

28.04.2014 - 03:56
: 7049

Правильное огараживание колючкой . У меня претензия к длине столбов , подземная часть коротковата , скоро поведет .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

У нас такие столбики в месте соединения с землей через три года сгниют,при любой глубине подземной части. Для лошадей ставил столбики сосна-береза даже с обработкой 2 года 30% столбов нет. Малину ограждали столбы 200мм диаметр низ столбов в битумной мастике на 10см выше уровня земли, уже есть завалившиеся(

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Мишар пишет:

Мы замучились работать по традиционной технологии: весенний посев под покров

Да, надо менять, у нас в этом году весной в поле нельзя было войти без порчи поля, разок выколупал погрузчиком, трактор с сеялкой , сам чуть не сел(

Мишар пишет:

Николаич одобрил такой способ

good
Уже начал пахать, маленькие участки по 6га.Траву беру сбор см. ниже. Оч. хорошо себя показывала.Посмотрим.

Мишар пишет:

Там сорняк у нас пошёл в прошлом году вместе с травой, поэтому поздней осенью всё скосили. А в этом году уже чистая многолетка сорняк подавила.

У меня всегда так,привык уже, если без покрова, единственно козлятник, его сорняк забивает на проч , разобрался почва не для него, кислая, спасибо Николаич подсказал.

Мишар пишет:

Единственное, козлятник всё таки пореже стал.

Проверь свою на кислотность, может не в коня корм. Ризоторфин для козлятника при посадке использовал? Там целая история с клубенковыми бактериями( здесь на топике раньше обсуждали), если он начнется не останавливается. Есть в Подмосковье поля под 20 лет с козлятником(хотел их опыт повторить, но не судьба), там не одна другая культура не растет, козлятник прет и не особо поля приглядывают в смысле агротехники.

Мишар пишет:

Вот состояние травостоя на 29.05.21.

Еще бы человека рядом для сравнения).
Про новым технологии.В Исландии понравились некоторые поля, посаженные по новому. Там вечная мерзлота, поля поднимают, труд огромный, но по полю с травой не пройдешь,настолько густо просто сплошная масса, на всех уровнях травы,обувь, как в капкан попадаешь.. Сено не сушат,там дожди регулярно. Столько катушек по хозяйствам не видел ни в одной стране, где был.

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Андрей-Подмосковье пишет:

У нас такие столбики в месте соединения с землей через три года сгниют,при любой глубине подземной части. Для лошадей ставил столбики сосна-береза даже с обработкой 2 года 30% столбов нет. Малину ограждали столбы 200мм диаметр низ столбов в битумной мастике на 10см выше уровня земли, уже есть завалившиеся(

Листвяк нужен или бетонные .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Андрей-Подмосковье пишет:

Уже начал пахать, маленькие участки по 6га.Траву беру сбор см. ниже. Оч. хорошо себя показывала.Посмотрим.

Тут небольшой нюанс при выборе травосмеси для позднелетнего посева.Для бобовых это срок неприемлем,в травостое на следующий год клевер и лядвенец будут, но в малом количестве ,за счет тех семян которые летом не прорастут ,перезимуют и прорастут весной следующего года,это небольшой процент от посеянных примерно 20-30%,а те которые прорастут летом с большой вероятностью не перезимуют
Поэтому лучше выбрать травосмесь с одними злаковыми,а бобовые посеять отдельно весной следующего года под боронование,совместив с подкормкой,а если проблема с входом на поле ранней весной,то разбросать по "черепку" или по снегу в конце зимы.Семена мелкие у клевера и лядвенца хорошо прорастут даже методом разброса в указанные сроки.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

Тут небольшой нюанс при выборе травосмеси для позднелетнего посева

Спасибо, Николаич. Подправить смесь ещё можно-сажаю злаковые, тк пока не купил, хороший результат сбор раньше показывал без покрова, через год.

Николаич 777 пишет:

если проблема с входом на поле ранней весной,то разбросать по "черепку" или по снегу в конце зимы.

Имел такой опыт, но даже не пойму, как происходит, толи поле не ровное,как то семена посносило и взошли где пусто, где густо, но не клевер и лядвениц, их по черепку не сажал, может не смоет. После же сеялки ровные рядочки.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

Листвяк нужен

У нас и простые выросли в цене, а лиственница вообще космос.
Сегодня попробую с помощником, столбики погрузчиком вдавить(почти, как в ролике), но в отверстия после бура(бур мелковат)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Этот топик на фермере good прикладной, советы по существу и чужой опыт в "кассу".

: Калуга
08.01.2016 - 20:58
: 844
Андрей-Подмосковье пишет:

Траву беру сбор см. ниже. Оч. хорошо себя показывала.Посмотрим.

как вам всхожесть семян этого производителя? по ценам у них хорошее предложение

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Maxim C. пишет:

как вам всхожесть семян этого производителя?

По району нашел нескольких, которые брали у него(ник на фермере Денис Владимирович), не жаловались.
Уже более 8 лет дружим , многими рекомендациями его пользуюсь. Первый год не показатель, смотрите второй и чтобы земля по хим составу подходила. Плохо взошел козлятник(соблюдая агротехнику посадки), следующий год взял у другого, но та же песня,когда проверил на состав почву, понял что изначально была пустая забава.
Какие семена брали вы?

: Калуга
08.01.2016 - 20:58
: 844
Андрей-Подмосковье пишет:

Какие семена брали вы?

только ищу где взять, до конца августа хочу засеять экспериментальный участок пастбища злаками. Бобовые вроде не рекомендуют сейчас сеять

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Переехал в Самарскую обл.,

Самарская область большая ! Где именно живёте?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
AlexNZ пишет:

Листвяк нужен или бетонные

Дуб хорошо стоит.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Мужики. такой вопрос у меня. Переехал в Самарскую обл., травы тут мало. Может только в этом году, но сомнения есть. Так вот, если дикие луга раненько весной подкормить селитрой аммиачной толк будет? Раза в два как минимум меньше травы. Хотя в этом году почти везде так, почти.

И в каком количестве на га?

Трудно ответить на этот вопрос.Надо смотреть,что растет на этих лугах,есть ли смысл тратить деньги.Если хотя бы половина травостоя представлена злаковыми травами с урожайностью 1,5-2 тн/га,то стоит подумать о подкормке,если это низкорослое разнотравье с урожайностью 05 тн/га,то смысла нет.Удобрения сегодня стоят не менее 25 тыс. р./тн,даже если запланировать 150кг/га селитры в деньгах это 3750руб /га.В первом случае мы оправдаем затраты и получим прибыль ,во втором только покроим а может даже и нет ,затраты на удобрения.
Подкормку надо планировать с мероприятиями по улучшению травостоя,хотя бы ежегодную дисковку пласта без его оборачивания.
Кормить надо рано весной в начале отрастания трав по влажной почве,можно по остаткам снега если нет угрозы смыва,под дождик хороший.Удобрениям надо время и влага для проникновение в зону корней.Кормить лучше селитрой,и сложными удобрениями в которых азот содержится в аммиачной и нитритной форме,карбамид -мочевина долгоиграющее удобрение,для быстрых подкормок мало подходит.
Тут посмотрел таблицы старые,эффективность подкормок,при урожайности луга 2тн/га(контроль),вносим N90 кг/га по действующему веществу,в физическом весе в пересчете на аммиачную селитру это 270кг/га,урожай получаем 5 тн/га.Это далеко примерно и зависит от многих других факторов

: Учалы
09.01.2018 - 11:12
: 517

Здравствуйте. С какой травосмесью можно посеять костёр на Урале? И где лучше купить семена?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Николаич 777 пишет:

Тут небольшой нюанс при выборе травосмеси для позднелетнего посева.Для бобовых это срок неприемлем,в травостое на следующий год клевер и лядвенец будут, но в малом количестве ,за счет тех семян которые летом не прорастут ,перезимуют и прорастут весной следующего года,это небольшой процент от посеянных примерно 20-30%,а те которые прорастут летом с большой вероятностью не перезимуют

Поэтому лучше выбрать травосмесь с одними злаковыми,а бобовые посеять отдельно весной следующего года под боронование,совместив с подкормкой,а если проблема с входом на поле ранней весной,то разбросать по "черепку" или по снегу в конце зимы.Семена мелкие у клевера и лядвенца хорошо прорастут даже методом разброса в указанные сроки.

Соглашусь по большей части, только от себя немного добавлю. Лучше весенних посевов могут быть только весенние посевы. Тем не менее, особенно в хозяйствах, работающих по интенсивных технологиям, при отсутствии чистого пара и в которых предполагается зерно-травяной севооборот, беспокровный посев и закладку укосных бобовых и бобово-злаковых травостоев проводят в летний период, чаще всего после уборки озимых культур. К примеру летние посевы люцерны и клевера. Знаю агрономов, которые даже предпочитают летние посевы люцерны. Во многом сроки сева, конечно, определяются зоной выращивания, почвенно-климатическими условиями. По нашей местности в 3 зоне (ЦФО), закладку бобовых одновидовых и бобово-злаковых травостоев проводят вплоть до 2 декады августа, позже тоже бывали случаи, но возникают риски перезимовки в отношении именно бобовых компонентов, которые увеличиваются в прогрессии по мере затягивания сроков сева.. А злаковые травостои, некоторые закладывали и в конце августа - начале сентября. Злаки спокойно перезимовывают, сформировав узел кущения и накопив достаточно сахара. Говорить про 20-30% всхожести бобового компонента я бы не рискнул, был бы дождик и влага в почве, как говорится... Но, повторюсь, летние и поздне-летние беспокровные посевы это всегда более рисковое мероприятие по сравнению с весенними посевами. Летний сев следует применять только по необходимости, если это обусловлено особенностями севооборота в хозяйстве или какими-то антропогенными факторами.
По "черепку" - не знаю такого термина. Это по мерзло-талой земле? Способ посева по последнему снегу разбросом с помощью РУНа имеет место быть. Чтобы с таянием снега и талыми водами семена попали на поверхность почвы и проросли. Но тут тоже надо понимать, что велики риски. И из-за потерь семян, из-за ранне-весенних заморозков, всякие выпревания, вымокания, подтопление талыми водами, возможно образование ледяных корок с различными последствиями и т.д. Поэтому надо тоже осознавать все факторы риска при таком способе сева.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Maxim C. пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Траву беру сбор см. ниже. Оч. хорошо себя показывала.Посмотрим.

как вам всхожесть семян этого производителя? по ценам у них хорошее предложение

Ну так как я имею непосредственное отношение к этому производителю семян, то скажу следующее - на рынке семян компания более 15 лет. Занимаемся поставками семян с/х производителям по всей территории РФ. Семена только ГОСТ, только сертификат. На каждый компонент травосмеси оформляется отдельный сертификат. За эти годы к нашей компании не было ни одной претензии по качеству семян ( в век интернета проверить это легко). Мы, пожалуй, единственная компания в ЦФО, которая продает семена трав из наличия на собственном складе, смешиваем на и фасуем с помощью оборудования. Если говорить исключительно про травосмеси - то ареал реализации на сегодняшний день - от Дальнего Востока до Калининграда. Делаем травосмеси не только по своим составам, но по составу заказчика.
Если возникнет необходимость, сообщите с какого вы района Калужской области, я вам накидаю хозяйства, с которыми мы работаем и в которых можно навести справки. Кстати склад у нас на Калужском шоссе и мы всегда приветствуем желающих посмотреть на семена и отобрать образцы на анализ. Правда сейчас много появилось частников, которые этим злоупотребляют.
P.S. я через форум семена не продаю и не с целью рекламы сюда зашел. Пришел по приглашению Андрея.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

yes3

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
ДТ1990 пишет:

Здравствуйте. С какой травосмесью можно посеять костёр на Урале? И где лучше купить семена?

Осмелюсь предложить вам посеять кострец с эспарцетом. Это практически классика. Как клевер с тимофеевкой.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
Денис Владимирович пишет:

ДТ1990 пишет:

Здравствуйте. С какой травосмесью можно посеять костёр на Урале? И где лучше купить семена?

Осмелюсь предложить вам посеять кострец с эспарцетом. Это практически классика. Как клевер с тимофеевкой.

Смотря где у меня эспарцет не прижился

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
Aleks35 пишет:

Смотря где у меня эспарцет не прижился

Эспарцет, как и кострец - одни из самых неприхотливых культур. Благодаря мощной корневой системе сочетают в себе хорошую засухоустойчивость, при этом имея отличную морозоустойчивость. Плюс многолетнее продуктивное долголетие, высокая урожайность. Из минусов - достаточно грубое сено, с высоким содержанием клетчатки. Соответственно переваримость, доступность и содержание питательных веществ не самые лучшие среди кормовых культур. Но зато неприхотливы и урожайны. За что так и полюбились многим агрономам, которые высевают эти культуры часто на выводных полях или "неудобьях".

Что касается того, что у вас не прижился, это ведь не показатель того, что у другого не приживется. Во-первых, не забываем по разные почвенно-климатические условия. Бывает что даже в рамках одного района одной области одна и та же культура показывает себя по-разному. У нас был случай, когда два соседних хозяйства в одном районе Калужской области купили у нас суданскую траву. Забирали одной машина, один сорт, одна партия. Сеяли одновременно на соседних полях, которые разделяла дорога. Это все по рассказам агронома хозяйства (назовем его агроном№1). Так вот по его словам, у него на поле суданка еле-еле по колено, а у соседа (которого он то и уговорил попробовать суданку), суданка выше груди. Да такая шикарная, что с разных районов приезжали смотреть. Вот в чем причина? Суданка виновата? Агроном? Или что?

Кроме агро-климатических факторов, мы же не знаем, какой сорт вы сеяли? Как вы сеяли? В каких погодных условиях? Короче это настолько многофакторная вещь, что я даже не знаю как прокомментировать... И тыкать пальцем в небо не хочется. Но повторюсь, комбинация кострец+эспарцет, на мой личный взгляд, это самый неприхотливый вариант.
Много "копьев сломано" на козлятнике. Отличная кормовая культура. Вот только не каждому она по зубам, т.к. требует СОБЛЮДЕНИЯ технологии предпосевной подготовки семян, подготовки почвы и правильного посева. Я знаю кучу агрономов, которые в ней разочаровались, не дождались ее развития и запахали ее в тот же год. А знаю и тех, кто от нее просто в восторге на протяжении кучи лет. Кстати, самая "неблагодарная" в продажах семян культура. Всегда у тех, у кого не получилось вырастить козлятник, виноваты остаются семена и соответственно продавец, который их продал. Если с хозяйствами таких проблем не возникает (они проверяют семена перед посевом), то с "частниками" постоянно. Дискатором тракторист из соседней деревни "нарубил" землю кусками, руками разбросал семена, нихрена не выросло - виноваты семена.

Лично мне сейчас очень сильно импонирует из бобовых кормовых культур - лядвенец рогатый. Но, как всегда, есть нюансы.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
Денис Владимирович пишет:

виноваты семена.

Да много факторов. У меня между полями 200 метров и земля совершенно разная.
Надо на следующий год начинать пересекать по пару гектар в год. В этом году от злаковых совсем ничего не осталось из-за отсутствия дождей и жары. Думал ещё на пару лет хватит а оно вон как вышло. Тоже надо думать что сеять.

: Учалы
09.01.2018 - 11:12
: 517
Денис Владимирович пишет:

ДТ1990 пишет:

Здравствуйте. С какой травосмесью можно посеять костёр на Урале? И где лучше купить семена?

Осмелюсь предложить вам посеять кострец с эспарцетом. Это практически классика. Как клевер с тимофеевкой.

У экспарцета не толстый стебель не придётся потом плющилкой косить?

: Учалы
09.01.2018 - 11:12
: 517

И чем лучше сеять эту смесь? Думаю обычной зерновой сеялкой не подойдёт?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746
ДТ1990 пишет:

У экспарцета не толстый стебель не придётся потом плющилкой косить?

Да, как и у большинства бобовых, стебель долго подсыхает. Вальцы конечно ускорят высыхание. Я не знаю с какого вы региона, может у вас лето засушливое и проблем с подсушиванием не будет... Может, как вариант, не давать перерастать, до начала бутонизации скашивать, пока стебель и листочки нежные. Надо, конечно, исходить от ваших условий и возможностей.

Сеять зерновой сеялкой. Эспарцет высевать не проблема, чаще всего проблема с кострецом, у которого хреновая сыпучесть семян и он забивает сеялку.

: Учалы
09.01.2018 - 11:12
: 517

Или же может лучше злаквые посеять. Например тимофеевка

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах