Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 158 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5213 сообщений
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Лютик в сене не ядовит, но лютик в сене - это ж не кормовая трава.
На выпасе надо наблюдать - у меня лошади его не едят ( лютика на пастбище в иных местах как на фото выше), но если на выпасе есть, например, клевер или что-то ещё густорастущее, то физически сорвать пучок травы без лютика невозможно.
Косить на зелёную массу я бы не стала...
Пробовала подкашивать сорняки, не давая цвести, проводила перезалужение - у меня не получилось.
Сейчас буду тупо травить селективным гербицидом.
Пастбище подсеваю.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
AlexNZ пишет:

hydro mousse

в основном газоны. если на пастбище забрызгать проплешины, овцы не траванутся?? есть на пастбище ямы, колеи, которые засыпаю землей, навозом, перегноем. хорошо бы их забрызгать..

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Николай М пишет:

AlexNZ пишет:

hydro mousse

в основном газоны. если на пастбище забрызгать проплешины, овцы не траванутся?? есть на пастбище ямы, колеи, которые засыпаю землей, навозом, перегноем. хорошо бы их забрызгать..

Нет , в составе органический клей , мелкая мульча и семена как насыпите .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Алексей 29 регион пишет:

Кормил года три сеном от туда .
Но сейгод его что то шибко много.

Если я правильно рассмотрел ,всего растения с корнем и нижними листьями видно плохо,это лютик едкий,сено с его присутствием употреблять можно,зеленную массу нет.Интересно ,участок как бы из двух частей,фото 2,к лесу почти один лютик сплошной полосой ,а перед перед ней полоса почти свободная от него ,это от чего? интенсивней скашивание?
Я бы конечно обработал глифосатом и перепахал и пересеял.Можно обработать в начале отрастания или осенью по вегетирующим сорнякам этим препаратом https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/bahe_banvel_leaflet.pdf?t...,в зиму продисковать следа в два,весной или в конце зимы по тающему снегу разбросать семена,подсохнет подкормить и проборонить,Ситуация должна улучшиться.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Николаич 777 пишет:

или осенью по вегетирующим сорнякам этим препаратом

Участок надо скосить и работать по отрастающей массе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

это лютик едкий,сено с его присутствием употреблять можно,зеленную массу нет.

Точно. Попадался у меня в сено -никто не умер.Этот год на него богат(

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Андрей-Подмосковье пишет:

Николаич 777 пишет:

это лютик едкий,сено с его присутствием употреблять можно,зеленную массу нет.

Точно. Попадался у меня в сено -никто не умер.Этот год на него богат(

Травоядных обычно не убивает пара-тройка ядовитых травинок в стоге сена . Важна концентрация .

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Николаич 777 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Кормил года три сеном от туда .

Но сейгод его что то шибко много.

Если я правильно рассмотрел ,всего растения с корнем и нижними листьями видно плохо,это лютик едкий,сено с его присутствием употреблять можно,зеленную массу нет.Интересно ,участок как бы из двух частей,фото 2,к лесу почти один лютик сплошной полосой ,а перед перед ней полоса почти свободная от него ,это от чего? интенсивней скашивание?

Я бы конечно обработал глифосатом и перепахал и пересеял.Можно обработать в начале отрастания или осенью по вегетирующим сорнякам этим препаратом https://www.syngenta.ru/sites/g/files/zhg216/f/bahe_banvel_leaflet.pdf?t...,в зиму продисковать следа в два,весной или в конце зимы по тающему снегу разбросать семена,подсохнет подкормить и проборонить,Ситуация должна улучшиться.

Участок без лютика - из-под картофеля недавно.
Только заростать начинает.
Еще был такой же лет 2-3 люцерной засеян.
Сейгод люцерна плоха , видимо вымерзла.
Лютик и там пошел, поменьше только.
Спасибо.

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Андрей-Подмосковье пишет:

Николаич 777 пишет:

это лютик едкий,сено с его присутствием употреблять можно,зеленную массу нет.

Точно. Попадался у меня в сено -никто не умер.Этот год на него богат(

Почему так много лютика стало ?

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Алексей 29 регион пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Николаич 777 пишет:

это лютик едкий,сено с его присутствием употреблять можно,зеленную массу нет.

Точно. Попадался у меня в сено -никто не умер.Этот год на него богат(

Почему так много лютика стало ?

Тут в мире такое творится , поверьте мне , лютик не в 1й десятке .

05.06.2012 - 21:59
: 26230

Спасибо , Николаич !
Гербицид и вспашка / засевка на чужой участок не имеет смысла .

Лютик вырву с корнем и сфоткаю на всякий .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Алексей 29 регион пишет:

Почему так много лютика стало ?

У растений как у людей,в стране рабочих стало мало потому что нет стимула экономического,зато много бестолковых менеджеров,юристов ,чиновников так для них все условия и зарплаты не зависимо от результатов работы ,льготы и т.д надо уметь только приспособится. smile3
Так же и кормовые растения,если за ними не ухаживать,рыхлить ,кормить,вовремя пересевать,подсевать,а только косить ,ослабевают и вытесняются лютиками и другими нежелательными элементами.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868

В этом году цены на все,удобрения,комбикорм,масло дизельное (в три раза),семена,метал,технику в среднем выросли на 25-35%,на фоне заморозки цен на молоко,и сокращения датирования на 20-25%.
Скоро тоже одни "лютики "останутся.

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Николаич 777 пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Почему так много лютика стало ?

У растений как у людей,в стране рабочих стало мало потому что нет стимула экономического,зато много бестолковых менеджеров,юристов ,чиновников так для них все условия и зарплаты не зависимо от результатов работы ,льготы и т.д надо уметь только приспособится. [изображение]

Так же и кормовые растения,если за ними не ухаживать,рыхлить ,кормить,вовремя пересевать,подсевать,а только косить ,ослабевают и вытесняются лютиками и другими нежелательными элементами.

super

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Николаич 777 пишет:

В этом году цены на все,удобрения,комбикорм,масло дизельное (в три раза),семена,метал,технику в среднем выросли на 25-35%,на фоне заморозки цен на молоко,и сокращения датирования на 20-25%.

Скоро тоже одни "лютики "останутся.

Лютик сам себя не изживёт?
Без вспашки и глифосфата ?

28.04.2014 - 03:56
: 7049
Алексей 29 регион пишет:

Николаич 777 пишет:

В этом году цены на все,удобрения,комбикорм,масло дизельное (в три раза),семена,метал,технику в среднем выросли на 25-35%,на фоне заморозки цен на молоко,и сокращения датирования на 20-25%.


Скоро тоже одни "лютики "останутся.

Лютик сам себя не изживёт?

Без вспашки и глифосфата ?

Отчего же не изживет , вытеснится борщевиком . Это полезную траву надо лелеить , а сорняк хрен выведешь .

: Perm
03.11.2013 - 13:02
: 9

Добрый день, уважаемые форумчане!
Можно ли под покров однолетного райграса посеять смесь клевера с тимофеевкой (или люцерну с костром)?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2795

о ..а я думал, он тока многолетний бывает scratch_one-s_head
гугля говорит - можно :)
"Райграс однолетний выращивается в смеси с однолетними бобовыми травами на зелёный корм и для заготовки кормов на зиму. При закладке культурных пастбищ служит покровной культурой."
дальше https://universityagro.ru/%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%...

: Perm
03.11.2013 - 13:02
: 9

не хочется использовать в качестве покрова овес. Косить его на сено можно, но сложно просушить стебель. Поэтому и хотелось бы обойтись какой нибудь травой на первый укос.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
михаил 59 пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Можно ли под покров однолетного райграса посеять смесь клевера с тимофеевкой (или люцерну с костром)?

В последние годы мы предпочитаем беспокровный посев многолетних трав под осенние дожди. Сроки посева для нашей зоны конец июля, начало августа. Результатом довольны.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Мишар пишет:

михаил 59 пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане!


Можно ли под покров однолетного райграса посеять смесь клевера с тимофеевкой (или люцерну с костром)?

В последние годы мы предпочитаем беспокровный посев многолетних трав под осенние дожди. Сроки посева для нашей зоны конец июля, начало августа. Результатом довольны.

Т.е . на следующий год уже урожай ?
Я вчера так попробовал 1 га люцерны посеять.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

8

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Мишар пишет:

беспокровный посев многолетних трав под осенние дожди.

Добрый день, а какой сеялкой такое осуществляете?
Мы всеваем порой многолетку с овсом порой чтобы не застревало... То стоит не течёт! Пробовал всеять костёр в люцерну, так мучился вначале, так и пришлось всыпать овса. С овсом всё иначе.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228

Подскажите как переделать СО-4.2 под посев многолетки. Какие поставить сошники, желательно сомодельные и лёгкие.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Сергей-Арчада пишет:

Мишар пишет:

беспокровный посев многолетних трав под осенние дожди.

Добрый день, а какой сеялкой такое осуществляете?

Мы всеваем порой многолетку с овсом порой чтобы не застревало... То стоит не течёт! Пробовал всеять костёр в люцерну, так мучился вначале, так и пришлось всыпать овса. С овсом всё иначе.

Да с этим кострецом с любой сеялкой намучаетесь.

А с овсом его семена тоже при тряске ссыпаются кто куда и не получается равномерный высев.

михаил 59 пишет:

не хочется использовать в качестве покрова овес. Косить его на сено можно, но сложно просушить стебель. Поэтому и хотелось бы обойтись какой нибудь травой на первый укос.

А мы вот овёс посеяли...теперь пытаемся высушить))))
И всё равно не выгадали: от такой жары трава погибла ( видимо), да и граблями её выдирает ( где есть).
Одному хвощу нипочём bang

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
roman-mz пишет:

Т.е . на следующий год уже урожай ?
Я вчера так попробовал 1 га люцерны посеять.

Да, совершенно верно. В текущем году снимается первый укос в начале июня. Потом перепахивается, через некоторое время культивация, потом боронование, то есть нужно истребить всю растительность, а также то, что потенциально способно вырасти. К августу образуется практически чистый пар. И в эту чистую землю засевается многолетник. Земля очень теплая в это время. После первого дождя очень дружный всход. К морозам уже растения более менее крепкие. А следующей весной уже косим опять как обычно. А с однолеткой одна беда. Рано скосишь, она плохо сохнет, поздно - угнетает многолетку.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2204
Сергей-Арчада пишет:

Добрый день, а какой сеялкой такое осуществляете

Кострец+люцерна+удобрение. Такая смесь не застревает.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Любовь Марон пишет:

А мы вот овёс посеяли...теперь пытаемся высушить))))
И всё равно не выгадали: от такой жары трава погибла ( видимо), да и граблями её выдирает ( где есть).
Одному хвощу нипочём

Вы грубо нарушили сроки уборки покрова,овес уже пустил колос,и норма высева явно завышена.В таких дебрях проростки многолетки обречены.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Николаич 777 пишет:

Любовь Марон пишет:

А мы вот овёс посеяли...теперь пытаемся высушить))))

И всё равно не выгадали: от такой жары трава погибла ( видимо), да и граблями её выдирает ( где есть).

Одному хвощу нипочём

Вы грубо нарушили сроки уборки покрова,овес уже пустил колос,и норма высева явно завышена.В таких дебрях проростки многолетки обречены.

Исходили из нормы 250кг/га минус 20% для покровной культуры, итого 200 сеяли.
По уборке - да, на первом месте у нас стоял сенокос на пастбище, чтобы отава успела отрасти до лошадей.
Ну, очередной опыт. Спасибо за комментарий, буду иметь в виду yes3

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868
Любовь Марон пишет:

Ну, очередной опыт. Спасибо за комментарий, буду иметь в виду

Вы взяли максимальную норму при выращивании на зерно,на сено и зеленую массу норма несколько меньше .Для покрова 3 млн семян на га более чем досточно ,это 90-120кг/га в зависимости от веся 1000 семян ,с учетом уборки в фазе начало выброса метелки.Это если овес в чистом виде. Я сею покров 90 кг овес+вика 50кг, считаю это оптимально.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах