Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 158 из 160

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по КРС на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

4786 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1450
Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

вот как-то так, всё что осталось, потому и плохо было их видно

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 159

Да, совсем неопределимо((
Давайте исключать очевидное: тимофеевка мимо, лисохвост мимо...ежа, кострец, райграс, мятлик, овсяницЫ...посевное разнообразие в нашей полосе примерно такое злаковое.
Мне всё-таки кажется, что овсяница.

Пастбища, сенокосы и техника, на них использующаяся - вот зачем я тут.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3452
Любовь Марон пишет:

Мне всё-таки кажется, что овсяница.

Тоже кажется что она

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4002
Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Dred, ну Вы хоть колоски поищите и крупно сфотографируйте. Я попыталась разглядеть - может быть овсяница.

вот как-то так, всё что осталось, потому и плохо было их видно

Пырей перестоявший.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2525

Листья странные,похоже что обманул продавец ,скорей всего это типчак (овсяница бороздчатая) в Рязанской области имеет место быть на залежах. Но чтоб это не было, корм не лучше соломы так скошено в фазу созревания семян,колосья голые ,осыпались

Россия
РФ
Николаич 777 пишет:

в Рязанской области имеет место быть на залежах.

сено из Егорьевска, это Московская область. Но не суть важно. Я что было нужно понял. Спасибо всем.

РФ
: Бурятия
28.11.2020 - 15:03
: 7

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, хочу посеять весной травы на лугу, гектар 30-40.
Есть проблема, луг не обрабатывался больше 30 лет, зарос осокой, дернина плотная.
С осени разработать (распахать, прокультивировать) не получилось.
Скажите пожалуйста, как весной справиться с осокой без химии (я понимаю, что ее без химии в одночасье не уничтожить, но хоть приглушить, чтоб посевы не все задавила)?
На какую минимально глубину обрабатывать почву? Если продисковать (с оборотом или без оборота) многократно на глубину +-10см, достаточно будет? Глубокая обработка и химия не мой вариант, место сырое, техника тонет.

РФ
I4ig пишет:

место сырое, техника тонет.

отложить обработку "сырого" места на весну точно не самая лучшая идея shok

28.04.2014 - 03:56
: 5920
I4ig пишет:

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста, хочу посеять весной травы на лугу, гектар 30-40.

Есть проблема, луг не обрабатывался больше 30 лет, зарос осокой, дернина плотная.

С осени разработать (распахать, прокультивировать) не получилось.

Скажите пожалуйста, как весной справиться с осокой без химии (я понимаю, что ее без химии в одночасье не уничтожить, но хоть приглушить, чтоб посевы не все задавила)?

На какую минимально глубину обрабатывать почву? Если продисковать (с оборотом или без оборота) многократно на глубину +-10см, достаточно будет? Глубокая обработка и химия не мой вариант, место сырое, техника тонет.

Наши осоки боятся известкования. Если много насыпать то хиреют . Потом садим нормальную траву и добивает осоку прыском под корень раундапом

РФ
AlexNZ пишет:

Наши осоки боятся известкования. Если много насыпать то хиреют . Потом садим нормальную траву и добивает осоку прыском под корень раундапом

Получается, осока растет на кислых почвах?

Россия
I4ig пишет:

Глубокая обработка и химия не мой вариант, место сырое, техника тонет.

AlexNZ пишет:

Наши осоки боятся известкования.

Для начала Иван надо понять в каком виде эта земля у тебя ,собственность ,аренда или что то другое и готов ли ты нести затраты на восстановление,какими ресурсами располагаешь ?
Просто так осоку, если она закрепилась на участке не победить.Во первых надо ликвидировать благоприятные условия для ее существования,а это влажные и кислые почвы.Поэтому надо раскислять и принимать меры к ликвидации излишнего увлажнения. Норма известкового материала в зависимости от кислотности может варьировать от 4 до 9 тн/га,нетрудно посчитать сколько надо приобрести раскислителя. Убрать влажность ,надо смотреть на месте,возможно можно обойтись отводным каналом+ глубокая вспашка или щелевание для разрушения верхнего переуплотненного слоя ,что может и является основной причиной переувлажнения,30 лет назад поле же как то обрабатывалось ?
И без химии не обойтись. Если увлажнение до конца не получается убрать ,тогда придется подбирать влаголюбивые травы овсяница восточная,двукисточник тростниковидный,последним я засеваю свои болотистые участки. Но косить эти травы надо до колошения и на сенаж ,высушить на сено сложно.
А поверхностное дискование только будет усугублять ситуацию в борьбе с осокой.
К чему Вы готовы ?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4397

год назад осенью я перепахал около гектара .весной этой прокультивировал .через две недели еще раз прошел культиватором.химию не стал применять рядом пасека . посеял эспарцет .взашел он не очень дружно и долго .и тут поперли сорняки .сорняки быстро переросли в бурьян .сеянную траву не видно было .скосить не было возможности .сейчас землю подморозило и выпал не большой снежок я своим погрузчиком ковшом почти весь сорняк содрал .
как вы думаете весной эспарцет или сорняки(лебеда .репей .пырей ) победят ?или все заново нужно перепахать .химию применять не буду .потому что пасека .я эспарцет сеял для пчел .

Россия
Валентинович. пишет:

сейчас землю подморозило и выпал не большой снежок я своим погрузчиком ковшом почти весь сорняк содрал .

Валентинович. пишет:

как вы думаете весной эспарцет или сорняки(лебеда .репей .пырей ) победят ?

Валентинович. пишет:

взашел он не очень дружно и долго .и тут поперли сорняки .сорняки быстро переросли в бурьян .сеянную траву не видно было .скосить не было возможности

В данном случае скорей всего победят сорняки,слишком много нарушений.Не могу понять как можно бороться с сорняком ковшом экскаватора? а что стало с эспарцетом который был рядом с сорняком .Какая была норма высева?
Без покрова сеять многолетние травы надо на чистых полях в конце июля ,начало августа ,а все это время до посева надо с сорняком бороться ,культивировать боронить ,дисковать если без химии .
Ну если уже посеяли , зная что сорняка полно, надо было подкашивать на высоком 15-20 см срезе ,может и раза два

РФ
Николаич 777 пишет:

Для начала Иван надо понять в каком виде эта земля у тебя ,собственность ,аренда или что то другое и готов ли ты нести затраты на восстановление,какими ресурсами располагаешь ?

Земля в собственности, оформил недавно. А вот с ресурсами сложнее, но оформлял с учетом того, что буду вкладываться много лет. Извести получается требуется 20-30 камазов, это проблема, учитывая, что это не весь участок, а только пробная часть, а источников извести рядом нет.
Участок осушенное, и окультуренное болото. Совхоз все обрабатывал и засевал, чем неизвестно, местные все угробили. Сейчас там растет донник желтый (мало), одуванчик, лютик, пырей, кусты вербы. Есть большое пятно явно культурной травы (нечто среднее между овсянницей и суданкой). В среднем место достаточно сырое, даже в засушливый год, но вода поколено не стоит, так-как хорошо выровняли, максимум местами сантиметров до 10 и в ямках.
Сейчас решил приобрести семена донника, клевера, козлятника, лядвинец, овсянница, синяк, тимофеевка, пырей. Я не знаю, что будет там расти, поэтому решил поэксперементировать.
С обработкой проблемы, колесная техника если порвать дерн, проваливается. На весну договорился с ДТ, но до весны далеко, мало-ли, что с этим дт станет. Единственная техника которая там работает наверняка и в любую погоду, это т-25 на ободрышах, но такую площадь им не распахать, если только дисками и неглубоко. В любом случае при весенней обработке там будет грязь.
Поэтому решил пока поэкспериментировать на самом неликвидном участке заросшем осокой (но она в смеси с пыреем, местами есть мышиный горошек, полынь) и кустами.
Химия в таком месте, это паразитический метод. Вокруг каналы, и речушки, вся эта химия смоется в водоемы. Плюс несколько пасек, в том числе и моя. Если бы я видел там возможность применения химии без очернения своей кармы, было бы намного проще, но о вечном тоже думать надо, дельцов живущих одним днем итак хватает.
Данную ветку дочитал пока до половины, много ответов уже получил, но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.
В конечном итоге хочу получить качественный покос и медоносную базу.
Спасибо за ответы.

Россия
I4ig пишет:

но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.

Сельское хозяйство это постоянное сомнение,нет готового решения,в твоем случае надо понять главную задачу.Известь ,семена ,которые все равно не вырастут на данном участке это вторично.Надо решать задачу осушения.В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система .Надо найти документы ,паспорт на нее.Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.Где найти концы? у нас это можно найти в бюджетной организации ,Мелиоводхоз (как правильно называется уточню) Там вся документация должна хранится по мелиорации.
Надо узнать есть ли программы в местном министерстве по восстановлению залежных или мелиоративных земель,если мелиоративные земли оформлены в собственность есть федеральная программа по восстановлению. Конечно побегать придется.
По моим подсчетам ,если это открытая осушенная система то надо 2-3 млн руб на 40 га ,очистка каналов корчевание ,распашка ,это далеко примерно.
Я сам был в такой ситуации, землю взял в долгосрочную аренду ,а работать невозможно,каналы заросли,вода стоит. Пришлось вкладываться,но у нас была краевая программа по возмещению 90% затрат ,вложился примерно на 30 млн .
Также стояло болото и заросло по причине невозможности зайти с техникой
Каналы которые сбрасывают воду заросли
Почистили и земля вздохнула

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4397
Николаич 777 пишет:

как можно бороться с сорняком ковшом экскаватора?

у меня не экскаватор .а фронтальный погрузчик .такой же как у вас только меньше .
а с посевом значит я поторопился .но что интересно раньше там росла сплошная крапива .так крапивы не стало .а вылезла в основе лебеда .

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 4592
Николаич 777 пишет:

....В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система

Редкий случай, когда не соглашусь,сорри Николаич.Воспринимайте ,как утренний анекдот из жизни.В институте в 80-е учился, преподавал у нас один чел , крупный спец. по авторским изобретениям во множестве отраслей. Были там и забавные типа стрижка овец лазером... Когда по чесноку разговорились, что и как он разоткровенничался , что больше денег, чем на мелиорации он не подымал,. Прилип к теме, многие его авторские по теме там использовались, он создал коллектив помощников -это в Союзе ещё, потом еле свалил в институт где преподавал, когда начались посадки. Он считал, что это самая оплачиваемая отрасль в экономике на тот период, не добыча энерго носителей, а именно мелиорация.Главное правильно обосновать нужность.
Теперь не анекдот, но по теме. Возьмем наши Егорьевский и соседний Шатурский район, так мелиораторы поработали, что болота горели, с лесами и деревнями с чел.жертвами последний случай 2011, на всю страну известно, Москва в дыму стояла .У меня в хоз-ве самолеты МЧС тушили,сами все на пожарах участвовали, скот был отравившийся,поля ячменные по 10см перед сбором,люди болели, по ночам у всех дома простыни влажные висели,иначе не заснешь.( Мелиораторов виновных не искали, только объявили, что не правильно была проведена мелиорация.Вбухали денег в подводнЫе трубы с Оки для наполнения болот водой, но не сильно помогло. Уровень воды сильно упал в районе(.
Сам участвовал в мелиорации на своем поле рвы драглайном копали шириной 40м , глубиной 10м длиной под 1км, коровы тонули в болотах, мелиорация проведенная в СССР на моем участке не справлялась ,забивались тубы. Потом с Россельхознадзором разбирался , за нарушение рекультивации земель.Сейчас у меня все поля сухие, без болот), но штраф заплатил smile3 .

Россия
Андрей-Подмосковье пишет:

Потом с Россельхознадзором разбирался , за нарушение рекультивации земель.Сейчас у меня все поля сухие, без болот), но штраф заплатил .

Да то же самое,местами был закрытый дренаж который восстанавливать не было ни какой возможности,пришлось рыть открытые каналы,часть площадей где конкретно родниковые воды отсекать и выводить в осушительные каналы. за что и поплатился штрафом.Зато сейчас сухо.Но документацию надо искать, чтоб по новой не делать геодезические изыскания

Россия
Валентинович. пишет:

.но что интересно раньше там росла сплошная крапива .так крапивы не стало .а вылезла в основе лебеда .

Валентинович. пишет:

год назад осенью я перепахал около гектара

Все правильно, многолетняя корневищная крапива за зиму вымерзла,погибла,а в почве семян сорняков миллионы ,значит до крапивы там была лебеда,надо было не торопиться с посевом,с однолетниками легче бороться,раза 2-3 прокультивировали или продисковали с интервалом в недельки 2 по мере отрастания сорняка ,потом посеять.

Николаич 777 пишет:

Но документацию надо искать, чтоб по новой не делать геодезические изыскания

В Россельхознадзоре, тогда пытался узнать , где можно взять, ведь кто может знать как не они, с ними сдружился.Ребята тогда были профи и много дельного подсказали по разным вопросам,но по данному только ссылались, на проведение экспертизы и в архивах не найдешь, архиваторов былых нет, новые ничего не знают(
Был в Россельхозе позже, как Мамай прошел, ни одного стоящего, сидят только для сборов штрафов( Все профи ушли cry впрочем как везде и в налоговой, и у судебных приставов...
Николаич, приходилось ли вам использовать дождевальный полив ДДН на своих землях, может какие то другие используете приспособления? Хотел под кормовую свеклу и вновь посаженную траву в сухой год,увеличивать всхожесть.

Россия

Николаич, приходилось ли вам использовать дождевальный полив ДДН на своих землях,

Мы используем ДДН-70,ДДН-100 https://agrosektor23.ru/dozhdevalnaia-mashina-ddn-70-100-kupit/

Николаич 777 пишет:

Мы используем ДДН-70,ДДН-100 https://agrosektor23.ru/dozhdevalnaia-mashina-ddn-70-100-kupit/

Спасибо,
Их работой довольны? Какие запчасти необходимо иметь в ЗИП, как наиболее выходящие из строя?Какие культуры поливаете у себя?

Россия
: Бабаюрт
27.09.2016 - 18:36
: 140
Николаич 777 пишет:

I4ig пишет:

но сомневаюсь, и как всегда с одной стороны хочу сэкономить, с другой получить результат.

Сельское хозяйство это постоянное сомнение,нет готового решения,в твоем случае надо понять главную задачу.Известь ,семена ,которые все равно не вырастут на данном участке это вторично.Надо решать задачу осушения.В СССР просто так болота не осушали,наверняка это или часть осушенной системы или отдельная мелиоративная система .Надо найти документы ,паспорт на нее.Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.Где найти концы? у нас это можно найти в бюджетной организации ,Мелиоводхоз (как правильно называется уточню) Там вся документация должна хранится по мелиорации.

Надо узнать есть ли программы в местном министерстве по восстановлению залежных или мелиоративных земель,если мелиоративные земли оформлены в собственность есть федеральная программа по восстановлению. Конечно побегать придется.

По моим подсчетам ,если это открытая осушенная система то надо 2-3 млн руб на 40 га ,очистка каналов корчевание ,распашка ,это далеко примерно.

Я сам был в такой ситуации, землю взял в долгосрочную аренду ,а работать невозможно,каналы заросли,вода стоит. Пришлось вкладываться,но у нас была краевая программа по возмещению 90% затрат ,вложился примерно на 30 млн .

Также стояло болото и заросло по причине невозможности зайти с техникой[изображение]

Каналы которые сбрасывают воду заросли[изображение]

Почистили и земля вздохнула[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Красота

Россия

Какие культуры поливаете у себя?

Поливали и поливают у нас в основном капусту которую высаживают рассадой,начало июня и июнь как правило без дождей с сильными ветрами. Техника надежная ,в крайнем случае была раньше,что делают сейчас не знаю.Ломаться там особо нечему.В запасе иметь приемный шланг ,при переездах перетирается.

Николаич 777 пишет:

Поливали и поливают у нас в основном капусту которую высаживают рассадой,начало июня и июнь как правило без дождей с сильными ветрами. Техника надежная ,в крайнем случае была раньше,что делают сейчас не знаю.Ломаться там особо нечему.В запасе иметь приемный шланг ,при переездах перетирается.

Спасибо

РФ
Николаич 777 пишет:

Если земля передана в собственность и она мелиорированная, то мелиорированные фонды тоже надо как то оформить.

Все правильно, там имеется осушительная система с сетью каналов. Главный канал работает, по нему бежит вода, а вот остальные заросли, в них стоят лужи, вода не уходит. Кроме того внизу мерзлота, вода вниз уйти не может, хотя у нас 20 лет засухи, летом +40 в тени, мерзлота помоему подтаяла немного. В связи с тем, что у нас вся почва на полях глубоко просохла (местность холмистая), толком ничего не растет. Вот когда я нашел такой сырой участок, сразу бросился оформлять, каналы оставил, оформлять на себя не стал (хотя росреестр по моему не против когда участки на них садятся). Управление оросительных систем (у нас так) себе эти каналы не взяло, хотя щас начали шевелиться, видимо им деньги стали выделять на восстановление, они некоторые заброшенные системы стали оформлять на себя. В местном филиале УОСа полное разгильдяйство, знающих никого нет, кто там работает, я их знаю, они вообще не вкурсе, они даже на работе не появляются, один сторож в старожке сидит, остальное все закрыто.
Сейчас еще один участок в тех местах думаю взять, на этот раз вместе с каналами, может пролезет. Но осушать эти участки я не хочу, вокруг черные сопки, а здесь хоть жизнь видно, с девяностых туда никто не вкладывался, скот ходит, люди косят, тракторами топчут, а трава до сих пор выше колен (там где нет осоки, сама она не выше 30 см., странно, но хвоща там нет вообще). Показатель качества там 26 бал/га, это почти в 2 раза больше чем в среднем по совхозу (у нас в районе максимум 28 б/г).
Начать обрабатывать хочу с самых деградировавших участков в качестве эксперимента, потому как на других травостой меня устраивает (пока). Осушать думаю всетаки не стоит, ведь рядом точно в таких же условиях растет нормальная трава, ей ничто не мешает. Воды там не так много, если расчистить каналы, боюсь исчезнет последний оазис. Конечно если будут дождливые годы, необходимость такая появится, но пока любая техника (кроме наверное К-700), начиная с июня и до зимы нормально там ходит, проблема весной. Вот и спрашиваю у Вас как победить осоку, может однолетки какие есть, которые могут ее задавить? Я уже думаю до середины июня мучать ее дискованием, а потом посеять суданку, а многолетки на следующий год. Но суданка сама как Вы говорите первое время слабенькая, опять же осока там не высокая, и если суданка поднимется выше 30 см то ей никто не будет мешать, или почва ей может не понравиться. Химия конечно конкретно все могла облегчить.
Кстати Николаич, а Ваши каналы в чьей собственности, у Вас или у мельводхоза? Если у Вас, то какие с ними обременения есть? Вы говорите мелиоративные каналы оформить себе. Я этого делать не стал, мне кажется это может стать в дальнейшем проблемой. наше государство найдет способ, или причину, сделать мне головняк, как собственнику этих каналов.

Россия
I4ig пишет:

Все правильно, там имеется осушительная система с сетью каналов

Примерно понятна ситуация.у меня с этими землями пока винегрет ,сами земли в долгосрочной аренде,а мелиоративные фонды я купил как бы за небольшую сумму у предприятия которое банкротилось и у него они стояли на балансе ,и в собственности и вроде как бы и нет.Надо через суд оформлять в собственность ,руки до этого еще не дошли. Как крестьяне мы налогом на собственность не облагаемся пока.Поэтому советую фонды все таки взять ,хотя бы по передаточному акту,отказаться всегда можно.Это потребуется если будете производить работы какие то на этой системе.
По работе на таких участках. в течении сухого периода распахивайте ,дискуйте эти участки осоки ,не давайте ей расти и осеменяться,влоть до осени,готовьте к посеву,в июне следующего года как только позволит почва войти с техникой,подрыхлите не глубоко и сейте под покров овса многолетние травы,канареечник,овсяница восточная,лисохвост ,костер.Из этих трав по наличию семян составьте травосмесь.Овес будет лучшим покровом в данном случае,быстро растет ,неприхотлив и считается растением -пионером на вновь освоенных землях,суданка у вас не пойдет если грунтовка рядом.
Можно после обработки до 15-20 июля посеять просто овес, убрать на корм и осенью подготовить поле к посеву следующего года
Подкармливать удобрениями такие поля надо весной по мерзлоте,по "черепку"

28.04.2014 - 03:56
: 5920

Есть очень дешёвый вариант . Вообще ничего не делать , насыпать извести и 1й год использовать как откормочную площадку . То есть завести туда сено и поставить скот на откорм . На следующий год получите более менее нормальный выпас с кусками осоки там и сям . На заготовку такой участок не годится , на выпас само то если копытных гнилой не боитесь .

РФ
AlexNZ пишет:

Вообще ничего не делать , насыпать извести и 1й год использовать как откормочную площадку

Да, я читал Ваш опыт, пока только до 107 страницы осилил. Метод мне нравится, я думаю он рабочий, но коровы от осоки не спасут, они ее не едят (если только от безисходности). С осокой вместе растет в небольшой примеси пырей. Если разрыхлить дерн дисками с малым углом атаки или бигудями (борона игольчатая я думаю слабовато будет, лучше бдт), на несколько проходов, дать пырею рыхлую почву, лето ничем не топтать, пусть так простоит, а на зиму загнать скот и разбрасывать сено по снегу. Но для этого нужно перестоявшее сено с семенами хороших трав, или подсыпать румом семена по снегу. Кормить коров покупными семенами, "чета я очкую Славик".
Но я этой идеей заразился, буду на будущее искать возможность реализации на малых участках. Только летом пасти наверное нельзя, коровы там кочку натопчут, если только овцы.

А сколько по Вашему мнению нужно извести на 1 га?
Еще слышал от местных, что хвощевые не любят удобрения, может и мне внести например азотные весной, может осока тоже чего не любит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах

Обсудить: ►►► Автоматизация, контроль здоровья, оптимизация кормления и другие программы для животноводства от компании Матрица