Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 154 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Не лучший вариант ,Максим,в ваших условиях засухи ,почву лучше подготовить с осени ,сеять весной.

Николаич, я это и имел в виду. В эту осень готовим, весной 22 года сеим

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

Если планируешь покров доводить до зерна,что не очень хорошо

Почему???

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
fishawn пишет:

Почему???

saygan1@mail.ru пишет:

покров до зерна задавит траву, не даст ей набрать силу в зиму.

Совершенно верно.Если и используют в виде покрова зерновые на зерно ,то это должны быть ранние сорта или зоны с продолжительным вегетационным периодом.а у нас еще и зима без снега и мороз. Покров это тот же сорняк для травы,только полезный для человека,он также угнетает многолетку ,и чем раньше снимаем покров тем лучше.
Критичные сроки уборки покрова,можно определить по срокам посева озимых,оренбург это примерно середина -конец августа,я бы не затягивал с поздними сроками ,так как зима суровая.Но в любом случае норму высева покрова надо уменьшать до 3 млн шт/га

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

В условиях засушливого лета и загущенном покрове,и затягиванием уборки ,наблюдал полную гибель многолеток.Корешок после всходов не укореняется глубоко пока нет достаточно света ,а верхний слой пересыхает и конец,покров тащит влагу с влажных глубоких слоев,а многолетка не может.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Николаич 777 пишет:

используют в виде покрова зерновые на зерно

Унас произошёл с Шуриным спор... Есть арендованая земля рядом с пастбищем, постепенно, с каждым годом мы её засеивали зерновыми, но в связи с небольшой площадью, а это около 2-3 га, то решили полностью засадить многолеткой. Засеваем люцерной+кострец, покрываем овсом... Проходит месяц примерно, в июне месяце было. Предлагаю скосить овёс на сено... Он просчитал и предложил убрать на зерно... Решили разделить и каждый сделал по своему. Я закатал рулоны и убрал второй укос сена ещё, а он намолотил свои 16 ц, но с соломой остался. На следующий год, укоренившаяся люцерна дала замечательный укос, а на той половине более скундно, но была трава. Началась засуха, но второй укос всё таки я провел, а той половине практически убирать и нечего было... Весной планирует подсевать, но думаю этим может и не обойтись

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Николаич 777 пишет:

В условиях засушливого лета и загущенном покрове,и затягиванием уборки ,наблюдал полную гибель многолеток.Корешок после всходов не укореняется глубоко пока нет достаточно света ,а верхний слой пересыхает и конец,покров тащит влагу с влажных глубоких слоев,а многолетка не может.

Вон оно в чем дело. А тогда под покров использовать выгоднее овес на сено (он и дешевле по семенам)?!?!?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Константинfamer пишет:

"ДОНБАСЫЧ" пишет:
А можно чем-нибудь пастбище(его-то и пастбищем не назвать(так степь ковылём заросшая)) сейчас подсеять?

Можно Тимофеевку с Клевером и райграсом. А ковыль просто так не уходит, если скосишь он на другой год еще как растет, подсевом данных многолеток можно изменить ситуацию, они более взяты из самих же лугов,

Почти нашел ответ на свой вопрос. Но не совсем. Есть 20 га . никогда не обрабатываемой земли ......ну как земли.....земли там от 5 до 15 см. ниже камень. с 2-х сторон обрабатываемая земля (угол поля) ,камни каждый год вырастают. что можно сделать ? или пусть и дальше растёт ковыль , чистый без примесей, вот только косить его смысла нет . С 3-й стороны речка и лес ....в смысле влага думаю есть,ковыль иногда под метр ( может меньше врать не буду) вырастает. странно почему другое что-то не закрепляется.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
zwn_71 пишет:

Константинfamer пишет:

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

А можно чем-нибудь пастбище(его-то и пастбищем не назвать(так степь ковылём заросшая)) сейчас подсеять?

Можно Тимофеевку с Клевером и райграсом. А ковыль просто так не уходит, если скосишь он на другой год еще как растет, подсевом данных многолеток можно изменить ситуацию, они более взяты из самих же лугов,

Почти нашел ответ на свой вопрос. Но не совсем. Есть 20 га . никогда не обрабатываемой земли ......ну как земли.....земли там от 5 до 15 см. ниже камень. с 2-х сторон обрабатываемая земля (угол поля) ,камни каждый год вырастают. что можно сделать ? или пусть и дальше растёт ковыль , чистый без примесей, вот только косить его смысла нет . С 3-й стороны речка и лес ....в смысле влага думаю есть,ковыль иногда под метр ( может меньше врать не буду) вырастает. странно почему другое что-то не закрепляется.

Ковыль вообще задолбал везде. Всё бы ничего, если бы он косился хорошо. До фазы выброса семян он хорошо косит я, когда зелёный. А вот о цветёт, о бросит иголку и дальше становится как солома....

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
fishawn пишет:

косился хорошо.

да пофиг в какой фазе......мои коровки его в любом виде не едят. может у нас ковыль какой-то нитакой. даже пастись на таком не хотят,лучше в бурьян какой залезут. хотя поляна со стороны красиво смотрится ,но как бы красотой сыт не будешь .

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
saygan1@mail.ru пишет:

или всё же судьбу не обманешь и придется сеять в два прохода?
и еще. куда засыпаются удобрения и когда, при посеве зерновых или травяных при раздельном севе? и если возможен посев в один проход?
с сеялкой стоял рядом только в детстве отсюда и такие вопросы, но лучше их задать, чем сделать еще хуже.

у сеялки сзт получается три ящика
один под зерно, второй под удобрения, третий маленький под семена трав и для посева трав свои сошники
у нас если с покровом всегда сеяли сразу, она и сеялка под это и задумана

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
saygan1@mail.ru пишет:

т.е. два ряда сошников получается или загортачи? я вот вообще в душе не знаю, не разбираюсь,. купишь да потом будешь бегать доукомплектовывать, а там и весна кончится.

да там два ряда сошников
а точнее они и разного типа
под ящиками зерна и удобрений дисковые
под травяными ящиками анкерный сошник
заводские загортачи никогда не видел в основном цепляют 6 легких боронок

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
saygan1@mail.ru пишет:

и вопрос ко ВСЕМ кто волокет.
что предпочтительнее
сзт б.у. ~ 50-60т.р.
спу б.у. ~ 150-200т.р.
омичка новая ~ 250т.р. в зависимости от комплектации.

по поводу сеялки у нас в основном сзт встречаются
свою работу делает, может она и тяжелая по сравнению с с спу

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
saygan1@mail.ru пишет:

каша в голове рассасывается

Все правильно,ответили ребята. Самая универсальная сеялка в кормопроизводстве сеялка СЗТ-3,6 или СЗТ-5,6,я их до сих пор использую,автомат Калашникова, Простые и удобные.Посев покрова,внесение удобрений, посев ,трав все за один проход.Другое дело когда используем простую СЗ-3,6,у неё нет травяного ящика, но посеять можно травы используя для посева трав туковый ящик перемешав в нем баласт в виде удобрения,сухого просеянного песка,ячневая крупа(это варварство) и др.,в данном случае сеют в два приема,с начало покров, потом по диагонали травы с балластом,при этом семяпроводы вынимаем из дисковых сошняков и семена рассыпаются по поверхности и заделываются шлейф-бороной и загортачами ,они на сеялке есть. Но если поле узкое ,то просто идем повторно сеем ,без диагонали.Это делается из за разной глубины заделки трав.Многолеткам в основном нужна глубина 1-3 см,покрову 4-5 см
При покупке,старых сеялок ,особенно которые долго стояли,обратить особое внимание чтоб все крутилось от привода, если закисла,можно долго приводить в порядок ,с вытаскиванием валов с высевающими катушками и их ремонтом.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
zwn_71 пишет:

странно почему другое что-то не закрепляется

Переведите все на человеческое сообщество и все будет понятно. Например пустыня или наш Север,и там и тут живут тысячи лет люди аборигены, живут ,с голоду не умирают,живут тем ,что дала природа , еще и размножаются. Приходит туда избалованный цивилизацией европеец, но жить он просто в юрте не может .. Строятся дороги, аэропорты ,кочегарки,завозят топливо технику и многое другое,создаются блага цивилизации,и живет он пока эти блага есть. Не будет этого он не выживет ,а чукча выживет.
Так же и в мире растений. Ковыль это чукча, а культурные растения без помощи человека не живут,им надо создавать условия для роста,они генетически так выведены.Слабаки,но при создании условий человеком дают намного больше чем дикие сородичи.
В вашем случае надо к лету решить вопрос с опрыскивателем и покупкой глифосатов из расчета 3-4 л//га. и проблему можно решить без без перепашки.Так как много камня.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

zwn_71 пишет:

странно почему другое что-то не закрепляется

Переведите все на человеческое сообщество и все будет понятно. Например пустыня или наш Север,и там и тут живут тысячи лет люди аборигены, живут ,с голоду не умирают,живут тем ,что дала природа , еще и размножаются. Приходит туда избалованный цивилизацией европеец, но жить он просто в юрте не может .. Строятся дороги, аэропорты ,кочегарки,завозят топливо технику и многое другое,создаются блага цивилизации,и живет он пока эти блага есть. Не будет этого он не выживет ,а чукча выживет.

Так же и в мире растений. Ковыль это чукча, а культурные растения без помощи человека не живут,им надо создавать условия для роста,они генетически так выведены.Слабаки,но при создании условий человеком дают намного больше чем дикие сородичи.

В вашем случае надо к лету решить вопрос с опрыскивателем и покупкой глифосатов из расчета 3-4 л//га. и проблему можно решить без без перепашки.Так как много камня.

Для жестких условий нужен брутальный скот . Калмыки эдильбаи , буубеи , домашний бизон и т.п .
Раньше в Австралии было правило , нет воды для полива , нехрен скот заводить . Щас Мюррей высох , воды ваще не стало , стали думать че делать . Ну половину стада вырезали конечно , стали 2й раз думать . В итоге пришли к советской технологии рядных посадок пустынных кустов ( салянки , и забыл еще че ) . А самая устойчивая к засухе и пеклу трава - колосняк узкоколосый . Корни по 3 метра вглубь , все засохли , он зеленый как огурчик .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

колосняк узкоколосый

Он же Волоснец узколистный,если найти семена его тоже можно включить в травосмесь,но вряд ли.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Николаич 777 пишет:

Так же и в мире растений. Ковыль это чукча, а культурные растения без помощи человека не живут,им надо создавать условия для роста,они генетически так выведены.Слабаки,но при создании условий человеком дают намного больше чем дикие сородичи.

понятно почему окультуренные не растут , но даже кустика просто репейника .....полыни той же нету, чистейший ковыль, хотя вокруг всё что не обрабатывается заросло чем попало.

Николаич 777 пишет:

опрыскивателем и покупкой глифосатов из расчета 3-4 л//га. и проблему можно решить без без перепашки.Так как много камня.

с этим можно решить вопрос, но что если обработать дисками ? в два-три-четыре следа? на поверхности камней почти нет, так как иногда (в голодный год) участок всё-таки скашивался. в этом году косил роторкой ,высек искру и спалил половину поляны. камни на разной глубине...10-15 см. плугом пахать наверно нет смысла,да и толку не будет?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мы обычно не уничтожаем сорняки , а просто подсаживаем что надо . Но пару раз надо было испытать новую смесь в чистоте . Двухкратный гербицид со сменой препарата . Обычно раундап первый , потом смотрим че не сдохло .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
zwn_71 пишет:

Есть 20 га . никогда не обрабатываемой земли ......ну как земли.....земли там от 5 до 15 см. ниже камень. с 2-х сторон обрабатываемая земля (угол поля) ,камни каждый год вырастают.

Ключевая фраза, с 2-х сторон обрабатываемая земля (угол поля)

zwn_71 пишет:

но даже кустика просто репейника .....полыни той же нету, чистейший ковыль, хотя вокруг всё что не обрабатывается заросло чем попало.

Конечно ,лучше смотреть на месте,но скорей всего не растет кроме ковыля, так как не обрабатывалась совсем из за камней

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Николаич 777 пишет:

так как не обрабатывалась совсем из за камней

Ну как целинники обрезали ,так и есть, что им 20 га. туда 20 сюда. на поле камней не много,можно сказать почти нет(крупных),но иногда выковыривает плугом

zwn_71 пишет:

что если обработать дисками ? в два-три-четыре следа?

23.04.2021 - 20:47
: 2

Здравствуйте. Только зарегистрировался. Не знаю где написать свой вопрос. Переехали в деревню, давняя наша мечта. И вопрос вот в чём. Есть 2 гектара земли, в основном бурьяном поросло, давно никто не обрабатывал, более 5 лет точно. Как и чем было бы правильно засеять, под сенокос, для КРС, к осени должно прибавиться ещё 5 гектар. Если можно поподробнее, опыта в этом деле нет, но руки откуда надо) и трактор уже есть, МТЗ 50, почти 80)) из навесного пока только плуг. И ещё вопрос, есть места для выпаса, но обработать трактором из невозможно, можно ли подменивать туда ещё культуры, для лучшего питания коров. И как это сделать. Белгородская область. Буду очень признателен за толковые советы. И если можно, поподробнее.
Возможно ли что то засеять и получить в этом году? Или это фантастика.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Резников пишет:

Как и чем было бы правильно засеять, под сенокос, для КРС, к осени должно прибавиться ещё 5 гектар. Если можно поподробнее

А не пробовали почитать этот топик и ответы Николаича именно на этот вопрос?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Андрей-Подмосковье пишет:

Резников пишет:

Как и чем было бы правильно засеять, под сенокос, для КРС, к осени должно прибавиться ещё 5 гектар. Если можно поподробнее

А не пробовали почитать этот топик и ответы Николаича именно на этот вопрос?

good

23.04.2021 - 20:47
: 2
Андрей-Подмосковье пишет:

Резников пишет:

Как и чем было бы правильно засеять, под сенокос, для КРС, к осени должно прибавиться ещё 5 гектар. Если можно поподробнее

А не пробовали почитать этот топик и ответы Николаича именно на этот вопрос?

Пробовал. Неразбериха получается и не на всё есть ответ. Вот поэтому и хотел разобрать мой случай отдельно. По возможности конечно. Опыта нет, а делать надо

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Пару лет назад посял люцерну одну на сено, всегда сеял костром, но в этот год вовремя не удалось его найти. Покрывал овсом. Люцерна хорошая была, особенно в прошлом году. Май теплый был и дожливый, сроки покосы пришлось сместить, что бы попасть на погоду. Трудности возникают при скашивании (она лежит) и при сушке, получаются она лежит большим валком.
До этого сеял люцерно с костром, там удобнее, и косить, и согружать. Да и сено выглядит более интереснее если с костром.
Всеял зерновой сеялкой костер+овес, один костер не лезет, пришлось таким способом.
Но свояк меня убеждает, что люцерна забьёт всё, и овес, и костёр... Я думаю, что овёс, конечно в этот год вряд ли сможет нормальный подрасти к первому укосу, но это не беда, но на следующий год думаю костёр должен подойти?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Резников пишет:

Пробовал. Неразбериха получается и не на всё есть ответ. Вот поэтому и хотел разобрать мой случай отдельно. По возможности конечно. Опыта нет, а делать надо

Резников пишет:

Возможно ли что то засеять и получить в этом году? Или это фантастика.

Классический посев трав на залежах описан на странице 35 пост 1029,вы посмотрите что и какие орудия необходимо приобретать.Есть способ менее трудоемкий с использованием гербицидов,но нужен опрыскиватель.
Так что с МТЗ+ плуг +необходимые навыки +исправность техники в лучшем случае можно перепахать и все.Надо обзаводиться техникой или друзьями у которых эта техника есть.На первом этапе второе более приемлемое так как навыков еще у Вас нет и все сразу приобрести невозможно.Научитесь делать хороший дистилят thank_you Шутка конечно,осмотритесь по соседям и установите контакты.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Сергей-Арчада пишет:

Но свояк меня убеждает, что люцерна забьёт всё, и овес, и костёр...

Овес холодостойкая культура,взойдет быстро,люцерна не густая раз сеялка прорезала рядочки,с приходом тепла люцерна конечно будет доминировать но подшерсток из овса и костра будет нормальный я думаю

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

Добрый день, такой вопрос назрел.
На арендованой территории у нас есть небольшая площадь земли может с один гектар, это около пруда. Мы ранее исползовали для памтьбы скота. Нормальная трава там не росла, очень много полыни, она глушила всё. Под осень эту часть задисковали пару раз и решили засеять травой-многолеткой на корм скоту. Есть эспарцет и люцерна, хотелось бы узнать можно ли их вместе засевать? Или может, что ещё добавить?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748

И вообще на сено у нас в основном из многолетних предпочтение отдают люцерне, кострецу, ну и клеверу... Эспорцет, как таковой почему то не пошёл.... На сколько помню, говорили о том, что его коровы плохо поедают, как в живом виде, так и в сене...
Но читаю статью а тут написано: "Большинство зоотехников отдают предпочтение эспарцету перед люцерной, т. к. корм, приготовленный на его основе, оказывает положительное воздействие на состояние животных.

Входящие в состав растения флавоны, безазотистые соединения, аскорбиновая кислота и рутин дают возможность говорить об эспарцете как о лекарственном растении. Безазотистые соединения помогают снизить уровень сахара и холестерина в крови, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулируют перистальтику кишечника и улучшают всасывание питательных веществ, которые поступают вместе с пищей."
Может мы зря его не дооцениваем?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Эспарцет лучшая из бобовых трав . Его сильный недостаток , очень сложная агротехника . Нужно уметьтполучать урожаи .
Смесь эспарцета с люцерной 50/50 по биомассе безопасна к выпасу .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах