Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 126 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Все эти ирга в легкие деньги с государством в настоящее время не оправданны. Более того,считаю что это путь в некуда.

Ну обрабатывайте землю на свои кровные. Бьют -беги , дают -бери . Что же мне от 3 млн откказыватся , а свои на раскарчевку тратить. Я не бросал землю. Леса на ней не сажал. Кто бросил , тот пусть и платит.
Есть федеральная программа . Почему не воспользоваться

. Как говорится будешь пахать Иван на дядю Вову, кинут кость и дальше паши...

Ну нет, построю печь и буду сидеть ждать когда говорящая щука клюнет.
Бред какой то пишите.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

В каждой области свои правила по субсидиям на обработку земли.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
AlexNZ пишет:

Это ты зря спрашиваешь у коров , че они больше любят .

Приходится Алекс, у них сразу надои падают, как только не дополучают сено, посясь в октябре

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Andrei-fermer пишет:

В каждой области свои правила по субсидиям на обработку земли.

Это то да.Меня это тоже завлекает, тк пашешь на свои.Но вот реальный пример, чел, получил грант на овец на 3 года. Через 2 года обосновал на комиссии, что не возможно получить прибыль с овец в Подмосковье, тк не перекрыт приход в Подмосковье дешевой "выращенной по черному" баранины. Комиссия входит в его положение грант списывается и через короткий срок у него новый грант под КРС, так же списываемый и новый грант под растения, и далее продолжается, увеличиваясь в размерах(как не удивительно везде форс можёры). Каждый последующий грант больше предыдущего. Вопрос принесения прибыли хоз-ву не стоит, вопрос с умением договариваться...и другой фермер при комиссиях штрафы( найти можно всегда причину, поверьте) и тебе объясняют , что ты все по старинке ,надо по новому открыть КФХ,получить грант, взять троих управленцев, бухгалтера, управляющего(естественно с отчислениями в фонды за них), а то что все так же пахать будешь в хоз-ве только ты, тк хоз-во не большое,( а те управленцы будут отвечать за регулярные приезды комиссий к тебе в хоз-во не кого не парит) . Гранты выдаются под уже тобою сделанное, размер которого гораздо больше грантов, но отвечать теперь ты будешь по грантам. Ещё показалось "забавным" включи в проект социально ориентированный подход для инвалидов,малоимущих групп матерей одиночек, сирот, пенсионеров и тд и ты можешь претендовать на соц грант, а их на 3 года выделено по Медведеву, аж на несколько триллионов на Подмосковье... смотри ты все по старинке, а вот и Пятерочка, Перекресток,Дикси и прочие торговые гиганты(лицемерием так и прет), так и работают... давай делай проект ,его бесплатно обсудим и получай грант...кстати из 22 подавших у нас( по с\х), взявших на себя тащить управленцев получили 8 чел. гранты, но обременение уже не сбросишь остальным... По чесноку поговорил на один с решающим выдавать- не выдавать соц.гранты( случайно свел случай), атас не верит он в это начинание и далее в самом пассивном ключе. Сорри , может не прав и не все так , может фокус сместился не все так плохо ... просто уже столько раз нае cen вали и не хочется в очередной...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Про гранты все в точку!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Ну вот смотрите, мой личный опыт. Подал заявление на грант. Было больше 80 кандидатов, дали 12 грантов "начинающий фермер". Приезжала комиссия, смотрели хозяйство, считали баллы (за технику, за животных, за землю и т.п.). За 3 млн. рублей гранта купили скоростной обмотчик для сенажа (1,2 млн.) и 16 нетелей. Нужно нанять трех работников (платить за них социальные взносы) и выполнять план по производству мяса, который сам же себе и написал. Наняли двух членов семьи и постороннего работника, который и так у нас работал. Вот и все. Никаких взяток, откатов, личных хитрых отношений и т.п.
На следующий год звонят и говорят, что в этом году мало желающих получить гранты - попробуйте получить вы. Мы оформляем на жену КФХ, подаем заявление и она получает грант ( 3 млн. рублей) на молочное направление, с такими же как и выше условиями. Наняли тех же работников, только еще на полставки и у жены. Купили 11 коров и трактор. Сдаем отчеты раз в полгода, и все отчетности по фондам и налоговой. Особых проблем не видим. Коровы телятся, телята наши, молоко, мясо - наши, продаем как хотим и как можем.
На следующий год истекает два года с момента получения мною гранта. Я имею право получить грант "Семейная животноводческая ферма" - там сумма может быть и 10 млн. рублей, но нужно и своих 40% денег внести. Мы видим для себя это как единственную возможность кардинально изменить нашу работу на ферме - возможно купить доильного робота, возможно купить новый пресс, сеялку по no-tll и т.п.
В этом смысле мы можем быть только благодарны государству. Не нужно к этим всем грантовским делам пристраивать общие мысли о том, что "не нужно играть с государством", "государство всегда обманет" и т.п. - нужно подходить прагматично и все. А прагматично получается просто - за 5 лет выполнения грантовского соглашения, за полученные 3 млн.рублей мы выплачиваем 600000 рублей в виде страховых взносов за работников - это 4% годовых, но без возврата основной суммы. Выгодно или нет? Каждый решает сам. Я полагаю, что это выгоднее ЛЮБОГО, даже 5%-ного кредита в банке.
Если реально работаешь, не хочешь обманывать и воровать, потом хаять государство, то никаких проблем с грантами я не вижу.
То, о чем я написал, как раз и выглядит со стороны - вот взяли один грант, взяли еще и т.п. Но на самом деле ничего тут осудительного нет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей-Подмосковье пишет:

AlexNZ пишет:

Это ты зря спрашиваешь у коров , че они больше любят .

Приходится Алекс, у них сразу надои падают, как только не дополучают сено, посясь в октябре

Ты сделал неправильную попытку перехода на шотландский метод . Твой ноябрь - шотландский январь . Они проходят его на дойном стаде без заготовок сена , но с зерновым докормом на выпасе , дойка на пастбище .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Первое требование к Но-тилл сеялке для пастбищных ферм есть работа с разнокалиберными семенами . При покупке сеялки надо принести с собой мешок смеси кукурузы , сои , клевера , овса , райграса и обязательно ЭСПАРЦЕТА с рогатыми семенами . Неважно что конкретно вы собираетесь сеять , важно чтобы сеялка равномерно высевала любую смесь .
Пример правильного высевающего аппарата

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Высевающий аппарат айтчисон

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Кому гранты девать некуда

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Andrei-fermer пишет:

Если реально работаешь, не хочешь обманывать и воровать, потом хаять государство, то никаких проблем с грантами я не вижу.
То, о чем я написал, как раз и выглядит со стороны - вот взяли один грант, взяли еще и т.п.

Спасибо, тезка, очень наглядно. Надо пробовать, что говорить.Про выглядит со стороны не про вас. У вас дело рулит, а там новый грант под новое дело, вновь сгорающее, меньше чем за 2 года ,короче пшик там, каждый раз ни чего не остается...Интересно, что за основу проекта брали, "рыбу" его?

AlexNZ пишет:

Твой ноябрь - шотландский январь . Они проходят его на дойном стаде без заготовок сена , но с зерновым докормом на выпасе , дойка на пастбище .

С октября, коровы не пасутся ,где летом паслись,жмутся к коровнику, сеновалу-комить зерновыми и доить на пастбище не проблема.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Андрей-Подмосковье пишет:

Интересно, что за основу проекта брали, "рыбу" его?

Это бизнес-план. Там просто рассчет прироста поголовья, суммы продаж и т.п. Мы его заказывали у специалистов, но базу по цифрам давали сами.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Andrei-fermer пишет:

Ни у кого нет опыта применения no-till сеялок для кормовых трав?

Если принять то, что о ней пишут - то у меня барнаульская ЭППК Тонар.
С травами муторно, но у меня подавляющий процент костреца, он где хошь малосыпучий.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Andrei-fermer пишет:

Мы его заказывали у специалистов

Дорого это ? Можно в личку, если не сложно

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Андрей-Подмосковье пишет:

Два раза на 14Га , с ризоторфином с полностью правильной культивацией пролетаю с козлятником на кислых почвах, не понимал что ни так ... Знал бы ранее не ломился бы в открытую дверь в этом году сменю засеваемую траву, как рекомендуете. Спасибо

Жалоба

У меня на слабокислых почвах тоже не пошел,мучился два года ,потом забило другими травами и пропал,Кислотность для козлятника решающий фактор,поэтому кто задумал заняться козлятником ,прежде надо почву на РН проверить.
Высевайте обычную злаковую травосмесь костер+ овсяница +тимофеевка, самая устойчивая к кислоте тимофеевка.Расти будет,долголетие травостоя на кислых почвах меньше чем на почвах близких к нейтральной.В первый год пользования проверить состояния травостоя и пока земля не плотная произвести подсев .ремонт ,с включением овса,если этого не сделать то свободное место,плешины быстро будут заняты растениями-конкурентами хорошо переносящие повышенную кислотность,у меня это кислица,щучка . Уходные работы и подкормки ежегодные продлят срок пользования. Если в травостое есть щучка,то лучше провести обработку глифосатом,так как она быстро занимает жизненное пространство

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

по поводу грантов: с этого года стартовала еще одна программа, именно для тех, кто никогда не был кфх, не име расчетного счета и т.д. Идешь на грант как гражданин, у которого так же 10 % финансов от общего требования (3 млн). На молочку и мясное - в приоритете. Программа - "АгроСтартап". Не надо открывать кфх перед подачей документов. Если выиграл и доказал надежность твоего проекта, через 2 недели уже оформляешься. Не выиграл - и пофиг! По мне, это очень удобно сделали!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

Высевайте обычную злаковую травосмесь костер+ овсяница +тимофеевка, самая устойчивая к кислоте тимофеевка.

Спасибо, Николаич. Слушаю ваших советов, не раз выручаете) Сеять думаю только под овес, с последующим убором овса на ранней стадии, как всегда. Другое у меня не эффективно, проверенно. Щучки у нас ттт нет. Попробую заморочиться сколько смогу поливать рядом идет ручей, у нас в сухое лето кранты для травы.

fishawn]
[quote=fishawn
пишет:

На молочку и мясное - в приоритете. Программа - "АгроСтартап"....

Спасибо, присмотрюсь,слышу впервые, мне тоже так было бы поудобней.

fishawn пишет:

Не надо открывать кфх перед подачей документов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
kolka пишет:

....вот тут у меня схожие размышления и весь жизНый опыт - инвалидов в большой компании обустраивал

Как вас понимаю, коллега
У меня работали инвалиды, как правило родственники моих знакомых, просили довести до пенсии,у них сильно раньше пенсии. Довел, с хорошей з\п. Сейчас у них появились дети, уже после выхода на пенсию(дети не инвалиды), разыскали меня и просят материальной помощи.Кто бы попросил помощи разделить их достаток) или предложил свою помощь в чем либо.

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
roman-mz пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

восстановление полей

Сейчас начинаем делать проект под ввод в оборот пашни. Под 9000 на га. Про пастбища не слышал..

Я дико извиняюсь, не расслышал, 9000 гектар????

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Парасол пишет:

не расслышал, 9000 гектар

Я понял в проекте - стоимоить обработки 1 га будет 9000 рублей..

14.12.2017 - 15:59
: 426

Здравствуйте всем,такой вопрос к знатокам у начинающего фермера.Есть семена проса,500кг.Думаю засеять на покосе где у меня растет канопля.....Как думаете,задавит каноплю или нет?Или может просо с овсом засеять?Кода просо у нас в иркутской область сеять,что бы на сено пустить?Стоит ли ее мешать с овсом?В принцепе,конопля исчезает у меня на покосе(скашиваю ее каждый год в июле,стало меньше)но очень медленно.Вот хочу засеять ее,что бы хоть что то было с этой площади(канопли) а то столок пролпадает...гектар 5-6,для меня много(((дайте совет

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
VitaminC пишет:

Здравствуйте всем,такой вопрос к знатокам у начинающего фермера.Есть семена проса,500кг.Думаю засеять на покосе где у меня растет канопля.....Как думаете,задавит каноплю или нет?Или может просо с овсом засеять?Кода просо у нас в иркутской область сеять,что бы на сено пустить?Стоит ли ее мешать с овсом?В принцепе,конопля исчезает у меня на покосе(скашиваю ее каждый год в июле,стало меньше)но очень медленно.Вот хочу засеять ее,что бы хоть что то было с этой площади(канопли) а то столок пролпадает...гектар 5-6,для меня много(((дайте совет

Вроде такое бурное обсуждение было,и куда то делось,шутки тоже надо понимать ,тем более сеять не сегодня .
Бороться с этим надо зная биологию конопли ,это однолетние растение ,образует огромное количество семян и накапливает их в почве , быстро растет формируя большую биомассу ,подавляет всех конкурентов в травостое.
Просо в силу медленного отрастания в начальный период тут не помощник. Поле надо глубоко вспахать,основная масса семян находиться в верхнем слое,например весной,в течении лета с начало при помощи дисковки не глубокой,или культиватором вести борьбу с прорастающей коноплей к концу лета посеять озимые рожь ,ячмень . на следующий год рано скосить это на сено- сенаж, затем подготовить почву и сеять овес на сено или силос,сенаж. Так цикл повторить раза два и посеять многолетку по обстановке

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если без связи с коноплей , то разные виды просо сейчас сильно применяют как однолетние пастбищные травы . По урожайеости они превосходят сорго и суданку , годны для моновыпаса (в отличии от суданки ) , очень высокий протеин и сахара . В вашем климате 2-3 укоса/выпаса
https://www.greencoverseed.com/millet/

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Вопрос к знатокам. Когда лучше покупать азотные удобрения(селитру) для внесения их в сенакосы по весне. Осенью,зимой или непосредственно перед внесением? Я имею ввиду чтобы они не слиплись... ну и возможно по цене когда они дешевле..? И да, где их следует хранить?

Обычно осенью они дешевле. Хранить хотя на какой нить поверхносте от земли. У нас хранят подкладывая жерди под низ или покрышки. Если ещё под навесом то вообще норм. Да и если раскидывать румом то то что слежались думаю не страшно.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Николаич 777 пишет:

шутки тоже надо понимать

одно извиняет - у женщин с шутками ещё хуже blush2

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

В момент затаривания рума просевать через сетку? Или как?

Даже если сейчас возьмёте, то раскидывать будете ранней весной, и ничего ему не будет. Я так думаю. Были б деньги то я бы сейчас удобрение брал, дешевле,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Вопрос к знатокам. Когда лучше покупать азотные удобрения(селитру) для внесения их в сенакосы по весне. Осенью,зимой или непосредственно перед внесением? Я имею ввиду чтобы они не слиплись... ну и возможно по цене когда они дешевле..? И да, где их следует хранить?

При нормальных условиях хранения,можно и сейчас взять,самая гигроскопична селитра, хранить в сухом помещении на поддонах.
Аккуратней с покупкой,активизировались мошенники ,наверное используют этот ресурс, рассылки с предложениями идут на эл. почту.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вопрос к знатокам. Когда лучше покупать азотные удобрения(селитру) для внесения их в сенакосы по весне. Осенью,зимой или непосредственно перед внесением? Я имею ввиду чтобы они не слиплись... ну и возможно по цене когда они дешевле..? И да, где их следует хранить?

Мы купили селитру 20 т в Новомосковске, привезли в бигбегах 1 тонных, упакованы и снаружи в пленку и внутри них селитра в пленке. Таким образом ее вполне можно хранить на улице, что мы и делаем. Проблема только в том, что когда выбегают быки, они рогами бодают мешки и рвут. По прошлогоднему опыту - ни одного мешка не намокло за зиму. Нужно, чтобы упаковка была целой.
На этом видео с 7-й минуты посмотрите про селитру:

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Здравствуйте ! Николаич можно подсеять лиман растет пырей и камыш , например кострец чтоб забить камыш не пахая , земляю в аренде с условием не пахать . Весной обычной сзс 3.6 , как думаете хоть 50% взойдет ? Или может подскажете что сможет прижиться в таких условиях .
Вот это участок .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Да,вижу. Почем за 1т вышла селитра?

Только селитра 12,82 р/кг. Плюс доставка около 80 км - 600 р/тонна. Всего чуть дороже 13 рублей за 1 кг. Дорого, конечно. Сейчас думаем, как бы ее правильно внести, чтобы деньги не пропали даром...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах