Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 124 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

В этом вопросе я не могу физически быть неправ не смотря на мое НЗ проклятие , зимняя трава есть естественный корм всех травоядных вашего климата , естественный переход на зеленку есть основа их существования в природе .

Все таки тут Вы AlexNZ не правы, если мы говорим не о природе в целом,а о конкретном загоне ,поле,участке пастбища,то в это время года схода снега ,земля влажная, начинается отрастания трав и их кущение закладка будущего урожая, кроме вреда будущему урожаю трав на пастбище нет ни чего,больше затопчут и уничтожат,возможно в Вашем климате это проходит. На полях которые планируется перепахать это можно делать.У нас пастьбу желательно начинать в начале фазы выхода в трубку у злаковых чтоб сохранить долголетие пастбищ

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

У нас пастьбу желательно начинать в начале фазы выхода в трубку у злаковых чтоб сохранить долголетие пастбищ

12-15 см начинаем . 1-4 мая . И нормально весь сезон.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

если мы говорим не о природе в целом,а о конкретном загоне ,поле,участке пастбища,то в это время года схода снега ,земля влажная, начинается отрастания трав и их кущение закладка будущего урожая, кроме вреда будущему урожаю трав на пастбище нет ни чего,больше затопчут и уничтожат,

Уважаемый Николаич! Трудно с Вами спорить по данному вопросу.
Просто задам вопрос: насколько может улучшить ситуацию, если мы будем уменьшать время пребывания овец в загоне? Насколько быстро они испортят загон, так, чтобы он не восстановился? За неделю, за сутки, за пол дня? Ведь все равно есть время, за которое они не успеют испортить пастбище. Тем более, не забываем, что мы запускаем овец не на отаву после сенокоса, а на пастбище с прошлогодней мульчой, с полеглыми травами после зимы и т.д. Кроме того, сами овцы растаптывают часть пригодной для корма травы. То есть почва как бы прикрыта от копыт.
Еще одна тема. Насколько я знаю, есть устойчивые к растаптыванию травы. И, наконец, какое самое уязвимое время? Весна она же быстро наступает, если начала. За неделю уже много что меняется. Может быть в это время не пасти овец, а переждать на участке с подстилкой и кормить сеном? Так вот с учетом этих трех факторов - времени пребывания в загоне, подбором устойчивых к растаптыванию трав и отказом от выпаса в наиболее критический период, насколько мы можем подвинуться в решении этой проблемы?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

насколько мы можем подвинуться в решении этой проблемы?

Хорошо,давайте поговорим на эту тему,но не сейчас. Работа.Но надо иметь ввиду ,все мы держим скотину,что заставить есть прошлогоднею траву овец при наличии даже небольшого количества зеленой можно только в при условии плотного выпаса.от этого и будем исходить.Кстати, своему без породному отродью (кстати научное слово) привез новых мужиков помесей с Иль де Франс помесей в первом поколении с нашими местными

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

В этом вопросе я не могу физически быть неправ не смотря на мое НЗ проклятие , зимняя трава есть естественный корм всех травоядных вашего климата , естественный переход на зеленку есть основа их существования в природе .

Все таки тут Вы AlexNZ не правы, если мы говорим не о природе в целом,а о конкретном загоне ,поле,участке пастбища,то в это время года схода снега ,земля влажная, начинается отрастания трав и их кущение закладка будущего урожая, кроме вреда будущему урожаю трав на пастбище нет ни чего,больше затопчут и уничтожат,возможно в Вашем климате это проходит. На полях которые планируется перепахать это можно делать.У нас пастьбу желательно начинать в начале фазы выхода в трубку у злаковых чтоб сохранить долголетие пастбищ

Абсолютно неправильно . Окоты/ отелы должны проводится в фазу трубки . К этому моменту матка обязана быть адаптирована к зеленке . Поэтому адаптацию она должна пройти в апреле на смеси старой травы и зеленки . Только в этом случае организм способен выйти на физиологический пик по лактации . Запороли , пропустили адаптацию , корова еще 2 недели будет болеть , ни о какой нормальной
лактации уже речи нет , разогнать ее потом невозможно . В результате матка не выдала нужный об'ем молозива , теленок/ ягненок получились задохликами , так задохликами до забоя и проболеют .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
AlexNZ пишет:

Абсолютно неправильно . Окоты/ отелы должны проводится в фазу трубки . К этому моменту матка обязана быть адаптирована к зеленке .

Да неужели,как будто другого способа адаптации нет ,как загубить ради этого пастбище на корню. Тогда,прокомментируй чтоб много не писать,ниже приведенную статью по срокам начала выпаса и правил выпаса.Дело в том ,что нашим Российским Травам в отличии от новозеландских ,надо пережить довольно долгую и морозную зиму и еще кроме этого дать хороший урожай.http://neznaniya.net/zooinzhenerija/kormoproizvodstvo/265-sroki-stravliv...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

отелы должны проводится в фазу трубки .

AlexNZ пишет:

В результате матка не выдала нужный об'ем молозива , теленок

AlexNZ пишет:

получились задохликами , так задохликами до забоя и проболеют .

https://youtu.be/DYADfGlKs0g
'Задохлик' отел 11 декабря 17 года . Забой сентябрь 19 . 420 кг мясом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

Абсолютно неправильно . Окоты/ отелы должны проводится в фазу трубки . К этому моменту матка обязана быть адаптирована к зеленке

В наших условиях идеальный отел январь -феараль . Телята начинают поедать основной корм и выходят на молодую траву . Май . При этом у маток на зелёной траве продолжает держатся максимальное молоко еще до середины конца июня . В результате телята получают максимум молока и при переходе на основной корм максимум питательных веществ.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Зимний отел/окот очень тяжелое извращение советских зоотехников по принципу круглое таскать , квадратное катать . Мысль простая , дескать теленок до 3х месяцев всеравно траву не ест , пускай в говне вымя до весны сосет . Да и весь колхоз при деле , зоотехники , телятницы , веты табунами за каждым теленком ходят , трактористы с умным видом зерно смешивают , раздают , электрики лампочкой теплой светят и т.п .
У нас и в Канаде отелы планируют на весеннюю траву , в Австралии на февраль / март после сезона муссонов . Этот период называется " milking weight boost " , молочный разгон веса . Когда бесплатно мы поавильно разгоняем молочность маток и вес детев .
Эту методику нельзя путать с зерновой стимуляцией рубца , там совсем другая тактика и экономика . Это когда молочная ферма отдает вам шлейф с глаз долой в недельном возрасте и вы подпрыгиваете вокруг него . Ну там хотябы телята халявные .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Про траву вообще все просто . Нафига мне эти пастбища вообще нужны , если я не могу на них вес разогнать как мне надо . В футбол на них играть чтоли ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

имний отел/окот очень тяжелое извращение советских зоотехников по принципу круглое таскать , квадратное катать . Мысль простая , дескать теленок до 3х месяцев всеравно траву не ест , пускай в говне вымя до весны сосет .

Ну что за бред!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
roman-mz пишет:

Ну что за бред!

Я бы не торопился с выводами.
Пока что мы завозим к нам их скот и хотим их технологии, платим бешеные деньги за это. Приглашаем их консультировать, едем к ним за опытом, а не наоборот. Те, кто им платит деньги, видимо бредом это не считает. А хочет заработать.
Я тоже думал точно также. Все равно на подсосе ягненок не ест траву. Тогда лучше матку кормить сеном и пусть ягненок сосет матку. А вот когда научится есть траву, вот она и поспела. Сейчас не уверен,что был прав.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Мишар пишет:

roman-mz пишет:
Ну что за бред!

Я бы не торопился с выводами.

roman-mz пишет:

до 3х месяцев всеравно траву не ест , пускай в говне вымя до весны сосет .

Я вот это имел в виду . А не

Мишар пишет:

А вот когда научится есть траву, вот она и поспела.

У меня друг в оренбуржье ведёт чёткий учёт привесов. У него симменталы герефорды . Максимальный привес от январских-февральских отелов . Далее март декабрь. Апрель май ноябрь хуже . Все дело в том как вы содержите маток и как работаете с телятами , если пускать все на самотёк и самовыживаемость , то может Алекс и прав. И дело не в советских колзозах.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
saygan1@mail.ru пишет:

кормят их круглый год почти одинаковым составом, с поправками на то на сё. поэтому что зимой, что летом содержание обходится одинаково.

Там по этому поводу у них тоже идут большие споры, потому что без выгула и пастбища, на бешеных надоях коровы быстро бракуются. Некоторые через 2-3 отела. Возможно, это наша криворукость и технология требует очень серезного отношения со стороны специалистов, потому что условия эти очень далеки от естественных. Короче говоря, краткосрочная, сиюминутная перспектива действительно хорошая, надои большие, молоко качественное. Но если нахаляву не пополнять и ремонтировать стадо, дальняя перспектива и выгода при такой технологии под большим вопросом.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Просто задам вопрос: насколько может улучшить ситуацию

http://neznaniya.net/zooinzhenerija/kormoproizvodstvo/265-sroki-stravliv...Сдесь хорошо написано о уязвимых периодах в росте трав ,это начало и конец вегетации,на это надо ориентироваться при планировании пастьбы.
Как улучшить ситуацию?,организовать загонную пастьбу,учитывая что продолжительность пастбищного периода у Вас примерно 180 дней,а остальное время надо кормить заготовленными кормами ,количество загонов надо делать с учетом сенокошения и с них начинать перезалужение,2-3 года когда максимум урожая и слабая дернина их использовать для заготовки кормов ,а потом пускать на пастьбу и засевать их травосмесью с несколькими травами в том числе и низовыми хорошо переносящим стравливание. Рано весной ,по старой траве можно организовывать пастьбу в тех загонах которые в текущем году будут перепахиваться и пересеваться,для этого на них летом можно сделать два стравливания и оставить в зиму,весной стравить и перепахать

28.04.2014 - 03:56
: 7036
saygan1@mail.ru пишет:

Мишар пишет:

Там по этому поводу у них тоже идут большие споры, потому что без выгула и пастбища, на бешеных надоях коровы быстро бракуются.

однако это не мешает им зарабатывать на молоке.по поводу цирков, контактных зоопарков и дельфинариев споров не меньше.

Мишар пишет:

на бешеных надоях коровы быстро бракуются. Некоторые через 2-3 отела.

и это нормально, это бизнес, а не любовь к животным. у них это оправдывается.тоже самое и на наших комплексах.

фермера разного калибра сами выбирают по какому пути пойти. кому 10т и три лактации. кому 5т. и 8 лактаций.

Мишар пишет:

Но если нахаляву не пополнять и ремонтировать стадо, дальняя перспектива и выгода при такой технологии под большим вопросом.

вот где где, а за бугром то точно халявы нет. откуда то ремонтный молодняк берется. значит выращивают. это у нас закупили в кредит или лизинг, застраховали, передохли, бабос распилили,всё довольны, можно еще покупать.

Мишар , нет никаких споров , есть 3 конкурирующие технологии интенсивного молочного производства : зерновая , пастбищная , саплиментарная ( пастбищная с докормом кк ) . Зерновую очень подробно и правильно описывает Александр 65 в своей ветке , пастбищная для вашего климата называется " шотландская " , ее плюсы : большие бесплатные надои ,до 7 лет дойный период , минус - привязанность к сезону дойки - май/декабрь . Саплиментарный : приносите зерно на выпас .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/comment/1079632660#comment-1079632660
yes3

Весеннее оживление трав и наступающее затем весеннее отрастание их начинается обычно после перехода среднесуточных температур воздуха через + 5 градусов, что принято считать началом весны. Эта температура устанавливается на большей части Белоруссии в третьей декаде апреля – первой декаде мая. Поэтому для достижения растениями фазы пастбищной спелости проходит две-три недели после начала вегетации.

Важным условием рационального использования пастбищ является соблюдение сроков окончания осеннего стравливания травостоя. В условиях республики осенний переход среднесуточной температуры воздуха через + 5 градусов происходит обычно во второй-третьей декадах октября, что считается концом вегетационного периода. За три недели / 20-25 дней / до этого времени выпас скота на культурных пастбищах надо прекращать...Если выпас животных осуществляется по отаве сенокосов, то заканчивать выпас необходимо даже раньше – за месяц до окончания вегетации.

середина/конец мая - сентябрь все так, и хоть ты плачь. и с каждыми 100км через Польшу к Германии - на неделю-две раньше начинается сезон и на неделю две заканчивается... и не надо особо ничего выдумывать - выпас "работает" дольше, стойловый период сокращается, себестоимость снижается laugh

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

середина/конец мая - сентябрь все так, и хоть ты плачь

Почему же у этих не возникает таких опасений. Они что угодно обсуждают, но не то,что нас беспокоит. Как так?
Вот просто первый попавшийся. httpss://www.drovers.com/article/rotational-grazing-during-winter

https://www.youtube.com/watch?v=M6sV9TmnVZg

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

kolka пишет:

середина/конец мая - сентябрь все так, и хоть ты плачь

Почему же у этих не возникает таких опасений. Они что угодно обсуждают, но не то,что нас беспокоит. Как так?

Вот просто первый попавшийся. httpss://www.drovers.com/article/rotational-grazing-during-winter

https://www.youtube.com/watch?v=M6sV9TmnVZg

Надо срочно , Мишар , перевести белорусскую книжку на Монгольский . А то они там уже 5 тыщ лет неправильно пасут , нисегодня-завтра вся трава сгинет .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

kolka пишет:

середина/конец мая - сентябрь все так, и хоть ты плачь

Почему же у этих не возникает таких опасений.

1.сколько месяцев им надо "проскочить" на таком "выпасе".
2.с чего они живут - при ближайшем расмотрении, может оказаться что это "переработка субсидий" - выплаты за землю+выплаты за "голову скота/год".

3. Мишар, почему вы не пробуете???? хотябы с несколькими на нескольких сотках???

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

1.сколько месяцев им надо "проскочить" на таком "выпасе".

В Альберте примерно такие же условия как у нас. Примерно в то же время наступают весна и осень.

kolka пишет:

2.с чего они живут - при ближайшем расмотрении, может оказаться что это "переработка субсидий" - выплаты за землю+выплаты за "голову скота/год"

Этого не знаю. Но они пасут круглый год, неважно же по какой причине. Важно, что пасут. При этом скот их не травится. Пастбища не деградируют, а даже наоборот, они умудряются улучшать их состояние. Не знаю как это им удаётся. Прочитать наши книги, у них пустыня должна быть вместо пастбищ, а трава по пояс. И опять таки, по их словам, становится все лучше и лучше. Конечно с применением систем управления пастбищами. Но без перезалужения каждые 4-5 лет. Вот как это им удаётся?

kolka пишет:

3. Мишар, почему вы не пробуете???? хотябы с несколькими на нескольких сотках???

У нас небольшое ЛПХ. Овец совсем мало сейчас, только для себя. За овцами уход между делом. Прошел рядом, бросил сено.
И есть ещё идейный соперник - отец. Он, если можно, готов укутывать в одеяло каждую матку, каждого телёнка. Когда даже случайно на участке где косим сено, оказываются овцы, он испытывает сильный шок, не то что пробовать на нескольких сотках. Он уверен,что пасти на сенокосе категорически нельзя, я предлагаю ему оставить полосу, отгорить и запустить туда овец. У виска крутит. "Никогда так не делали, с ума не сходи!".
Я периодически ставлю его в тупик вот такими видео, что выше привёл. Но даже он начинает задумываться, когда я выношу ему мозг :))) Меня это радует.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мишар пишет:

Я периодически ставлю его в тупик вот такими видео, что выше привёл. Но даже он начинает задумываться, когда я выношу ему мозг :))) Меня это радует.

На двух приведенных видео пастьба зимняя осуществляется по однолетним яровым ,кукуруза и овес,сей каждый год ,до зерна доводи, и паси,если финансов хватит. Но вы задали вопрос по многолетним травам, в обоих видео фигурируют однолетние травы и кукуруза в початках.Если есть возможности ежегодного посева однолетних и кукурузы пасите на здоровье Вашим овцам .земле от этого вреда не будет.
Добавлю ,а лучше поздний посев однолеток, до колошения травы уходят в среднесуточные +5 и прекращают вегетацию самая питательная масса,если зерно оно полностью не дробленное не усваивается вылетает целое.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

В Альберте примерно такие же условия как у нас.

субсидируется покупка молодняка,
субсидируется земля
субсидируется содержание животного

... ну и вы крупный землевладелец, который сидит в конгрессе (или что там у них, в канадах) и бюджетик надо как то распределять, канады кормить... victory
?!

Мишар пишет:

Он уверен,что пасти на сенокосе категорически нельзя, я предлагаю ему оставить полосу, отгорить и запустить туда овец. У виска крутит. "Никогда так не делали, с ума не сходи!".

мудрый человек, сенокос так можно попортить

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

Он уверен,что пасти на сенокосе категорически нельзя

вот, прислушайтесь :)

Николаич 777 пишет:

количество загонов надо делать с учетом сенокошения и с них начинать перезалужение,2-3 года когда максимум урожая и слабая дернина их использовать для заготовки кормов ,а потом пускать на пастьбу и засевать их травосмесью с несколькими травами в том числе и низовыми хорошо переносящим стравливание. Рано весной ,по старой траве можно организовывать пастьбу в тех загонах которые в текущем году будут перепахиваться и пересеваться,для этого на них летом можно сделать два стравливания и оставить в зиму,весной стравить и перепахать

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Николаич 777 пишет:

На двух приведенных видео пастьба зимняя осуществляется по однолетним яровым ,кукуруза и овес,

Да, так совпало. Я особо не выбирал. Но они пасут и на многолетках. Насколько я понял, чаще всего на овсяннице тростниковой в смеси с белым клевером. https://youtu.be/0oHbiwmEVdM
Наверное есть и более удачные примеры. Неудобно искать.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

вот, прислушайтесь :)

Да. Это он смог сделать - приучил его слушаться. :))

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

субсидируется покупка молодняка,
субсидируется земля
субсидируется содержание животного

Все таки. Это больше имеет отношение к тому, почему канадский фермер богаче нашего.
А по поводу зимнего выпаса. Там пасут. Тут нет. При одинаковых климатических условиях. С субсидиями или без, нет разницы. Или я не уловил Вашей мысли?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

под "зимний выпас" нужны земли, которые не используются летом (или крайне мало), вы с этим уже столкнулись.
мне сложно представить, площади должны быть многократно превышающие летний выпас - просто потому, что не отрастает ничего и в зимней траве снижение питательных веществ. и эти площади надо еще окультуривать летом подкашивать, удобрять, подсевать)

вы по моему не осознаете "про субсидирование", что эти все операции оплачиваются не из сданного "мяса", а декларируется выполнение, приехал инспектор зафиксировал "наличие присудствия" и тебе упала денешка на счет.

ну, для пастухов - можно ввести какие нибудь критерии по массе сданного мяса, ну так - чтобы их мотивировать их на работу.

цинично конечно, но что делать... dntknw
эта вот типа этого, но "доработанная"
https://fermer.ru/comment/1079630365#comment-1079630365

ЗЫ:
да и соответственно работать по ней могут те у кого земли много и точно знает что субсидии будут, а если засуха или снегопад - так еще и побольше... этож катастрофа, а мы не можем себе позволить к катастрофам готовиться, лишние издержки.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
kolka пишет:

под "зимний выпас" нужны земли, которые не используются летом, вы с этим уже столкнулись.
мне сложно представить, площади должны быть многократно превышающие летний выпас - просто потому, что не отрастает ничего и в зимней траве снижение питательных веществ. и эти площади надо еще окультуривать летом подкашивать, удобрять, подсевать)

Всё так. Мне нравится, что Вы не останавливаете и не уходите от дискусии. Вот мы подходим уже к обсуждению подробностей, деталей этой технологии. Да, вегетеционный период у нас только 6 месяцев. Зимой пастбища не обновляются. И здесь уже для каждого случая индивидуальный подход. У нас есть в распоряжении 4 инструмента:
1. Летний выпас
2. Зимний выпас на траве
3. Зимний выпас по валкам, скирдам, рулонам
3. Зимнее стойловое содержание на заготовленных кормах.
Нужно правильно их выстроить. Каждый по своему. В принципе это и сейчас так. Просто уклон в сторону зимнего стойлового содержания.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Мишар пишет:

3. Зимнее стойловое содержание на заготовленных кормах.

+ большой выгул. и хорошую погоду - на выгуле кормежка.

самое оптимальное, возможно кто то дополнит (хотелось бы, что бы он хозяйствовал в "нашей" климатической зоне :) ).

от заготовки - не уйти. и зимовка на заготовленных кормах требует меньше площадей, что у нас гораздо критичней "трудоемкости" заготовки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах