Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 128 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
roman-mz пишет:

fishawn пишет:

bakinov.ivan@mail.ru пишет:

Лично мое мнение: вспахать поле с осени, весной посеять. Дисковая борона больше по полю елозить

вот-вот, я тоже пришел к такому мнение. Пускай потихоньку осенью, но зато раз вспахав, весной пару раз проборонить и готово к севу.

Это разные технологии . По-разному работают . В нашей зоне пахота по урожайности нисколько не превосходит беспахотную . Каждый под себя выбирает. Под свои условия . Под свою почву.

fishawn пишет:

думал попробовать переделать под прицепную .

Навесной радогост даже для мтз 80 тяжеловат в транспортном .

Поэтому и не пойму, если все ведут речь о нагрузке на навеску, какой тогда смысл делать их навесными? Только лишь удешевить изделие, а другого и не может быть.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7202
Николаич 777 пишет:

fishawn пишет:

Лично сформировалось у меня такое мнение по поводу борон 1,8, 2,0 и 2,2 - беспонтовые. Вроде захват есть, а тяжелые...трактор у меня 45 сил

Конечно для 45 сил это очень тяжело,Если выбирать дискатор то там расчет на 1 стойку л.с и ему надо скорость ,поэтому при выборе выбирать с меньшим захватом от расчетного.Я на Т-150 взял дискатор 5,6 захват,при хорошем угле атаки не вытягивает ,скорости нет и качественной работы тоже нет,сейчас взял второй с 4 м захвата,учитывая пред идущий опыт

Тут дело ещё в конструкции бороны. Мы даже стойки боковые убирали, чтоб выдержать под 40 лош сил 1,8м захват, но чуда не произошло. Ненамного легче стало трактору

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

roman-mz пишет:

Навесной радогост даже для мтз 80 тяжеловат в транспортном .

Роман, а ты с каким захватом взял? опробовал? или до весны?

Да мы радогост обменяли на 2.45 . Но у меня другая есть . Кирсановская . Опробовал на чистой насыпной почве . Пока не понятно.

fishawn пишет:

Ненамного легче стало трактору

Я писал и видео выкладывал . Наклон к почве у радогоста маловат и получается как дисковый плуг начинает работать .
Кирсановский сам тяжелее , а трактору легче. Но более точно свои мысли смогу подтвердить или опровергнуть только весной когда два рядом поставлю на одном поле. Пока радогост в минусе .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

посмотрел. цена на навесной 2.4 под 300р

shok с катком?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
saygan1@mail.ru пишет:

посмотрел. цена на навесной 2.4 под 300р бдм-агро прицепная столько стоит.
а кто и где делают Булат?

http://www.promagro.com/page/1191519925-12-12.htm Они дороже.если на мтз то надо брать 1,8-2 м захват

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

[изображение]

ШК- шлейф каток

и тяговый класс они указывают от 100 кабыл

Серёга, у меня 18 дисков. А эта вообще бомба.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Николаич 777 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

посмотрел. цена на навесной 2.4 под 300р бдм-агро прицепная столько стоит.

а кто и где делают Булат?

http://www.promagro.com/page/1191519925-12-12.htm Они дороже.если на
мтз то надо брать 1,8-2 м захват

Ценник конечно ух ты, под три сотки .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

бдм-2.4 мтз 82 справляется даже с ШК . гидравлике тяжело с катком а без него вполне и тяги хватает . 2 прохода и борона дают результат . да 2.1 было бы самое то для 82го , но что было на тот момент в деньгах то и брал. доволен . был осенью на этих 42х га и всплакнул даже от количества нескошенного сена , травища по пояс , но хреновое лето и теперь весной придётся как то работать с этой травой что бы овес засеять .

Вложение
20190519153613.jpg
20190527134916.jpg
x0tqdtbek9y.jpg
1hl0ivho9nm.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

товарищи, возник вопрос с учётом нынешней погоды в подмосковье... начиная с какой плюсовой температуры зимой есть шанс потерять посев травы, сделанный "под покров"? сеял смесь пастбищную и фацелию недели три назад, думал что уже всё, "осени" не будет, даже успели семена под снежком полежать немного.. а сегодня опять +3 с дождиком и прогноз до +5 на 2 суток... dntknw

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Так ктож знает , отродясь такого небыло

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 199

У меня БНД 1.8 к МТЗ 82.
Пахали, потом с этой бороной в 2 - 3 следа, потом культиватором - и всё равно до конца дернинки не разбили.

Вложение
20190917122426.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
AlexNZ пишет:

Так ктож знает , отродясь такого небыло

наверное вопрос не понял. Я имел в виду, при какой температуре семена начнут прорастать и сколько для этого нужно чтобы простояло тепло. Под снегом ведь тоже может быть на грунте температура около ноля, а семена не всходят.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Dred пишет:

товарищи, возник вопрос с учётом нынешней погоды в подмосковье...

С Тверской приехал, такая же погода, народ кто с рек кормился рыбой выйти не могут у берега лед, рябь воды надо льдом...
Потом отпишитесь, как эта погода отразилась на траве... Сидели с приятелями анализировали по приметам, тому сему сеять не сеять...Не посеяли, но вспахали почву подготовили..у нас сторожилы такой погоды не помнят. В тверской соседке 93года, говорит такого не было...вот и думай как поступить wacko2

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
saygan1@mail.ru пишет:

arkadii пишет:

бдм-2.4 мтз 82

[изображение]

глубина обработки какая?

чья борона и цена?

блин вот делема еще борону выбрать чтоб просак не попасть [изображение]

здорово , бдм 2.4 мордовская . вскрытие по первому проходу было порядка 10-12 см . с опытом понимаю что 2ка максимум 2.1 на мтз нужна , тяжко ему , 4 полных бака на 42га плюс каждый день дорога по 34км в оба конца . где то фотки есть глубины по целине , найду кину .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

кусочек видео есть с глубиной обработки , июль по траве с целиной 20лет+https://youtu.be/i_hp4vnY2k4

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
Dred пишет:

товарищи, возник вопрос с учётом нынешней погоды в подмосковье... начиная с какой плюсовой температуры зимой есть шанс потерять посев травы, сделанный "под покров"? сеял смесь пастбищную и фацелию недели три назад, думал что уже всё, "осени" не будет, даже успели семена под снежком полежать немного.. а сегодня опять +3 с дождиком и прогноз до +5 на 2 суток... [изображение]

А ночью как с температурой?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Николаич 777 пишет:

А ночью как с температурой?

тоже плюсовая сегодня, +1,5 сегодня было, ночами не вымораживает, так лужи и стоят, но оттепели по 3-4 дня, потом морозит, потом опять оттепель.

Андрей-Подмосковье пишет:

Не посеяли, но вспахали почву подготовили..

у нас так не прокатит :( суглинок и весной пока не просохнет нормально в пашню не влезешь. А когда просохло уже нет толку сеять - сухо для посева.

saygan1@mail.ru пишет:

у нас земля мороженая, лопату не воткнешь, всё что выпало, растаяло или налило всё на поверхности, грязи нет вообще.

у нас сначала промёрзло, когда было -18 три дня, потом за несколько оттепелей всё оттаяло полностью. Если есть мороженый грунт, то его загнало вглубь на 15-20 см. А где травка хоть немножко есть, а не голый грунт, там арматура спокойно в землю лезет хоть на метр. Грязюка страшная, ну как и обычно, когда мороженый грунт отпускает в оттепели.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
arkadii пишет:

по первому проходу было порядка 10-12 см

10-12 см угол 13-14 кирсановский по первому проходу на восьмой 13-14 км /ч иду . 2.4 захват 9 стоек . Весной по стерне на 6 -й 15 градусов угол . 14-16 глубина. 9-10 км/ч скорость . Если выглубить до 8-10 см думаю также на 8-й можно будет работать.
У нас мордрвский 2.4 трехрядку ребята балочником 82-м таскают 6-7 -я смело. 7 стоек ряд.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
roman-mz пишет:

arkadii пишет:

по первому проходу было порядка 10-12 см

10-12 см угол 13-14 кирсановский по первому проходу на восьмой 13-14 км /ч иду . 2.4 захват 9 стоек . Весной по стерне на 6 -й 15 градусов угол . 14-16 глубина. 9-10 км/ч скорость . Если выглубить до 8-10 см думаю также на 8-й можно будет работать.

У нас мордрвский 2.4 трехрядку ребята балочником 82-м таскают 6-7 -я смело. 7 стоек ряд.

разница почвы и влажность плюс задернение ну и ровность поля, дают очень сильное торможение в скорости , я пишу как есть , трактор в отличном состоянии по тяге и тоже балочник , про трёшку верю но с трудом и то если ровное поле без подьёмов и турбина под капотом . все мои писаки только о целине 20+ лет и без возможности быстрой езды , скорости для работы подбираю что бы мне и трактору комфортно было и пласт резался с оборотом а не падал на место . работаю на скорости от 9 км ч, ниже скорость не даёт результата или катится без вскрытия или просто режет дёрн . давал борону в аренду на 1025 мтз , приезжал смотреть как идёт , дали кружёк проехать , вот по ощущениям легче и чернины из трубы меньше самое то для 2.4 м . вот с этой что на фото (первая моя самодельная ) летал аж по полям не напрягаясь да и плоха она была для дёрна 3 следа приходилось ходить , потому и взял бдмку .

Вложение
.jpg
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
arkadii пишет:

про трёшку верю но с трудом и то если ровное поле без подьёмов и турбина

Поле ровное. Трактор без турбины . У нас все таки лёгкие почвы . Даже т-40 с передком три корпуса на 25 глубиной тащит . Юмз и мтз вообще без проблем .
10-12 см глубиной 892-й три метра захватом по подсолнуху у ребят работает.
Тут еще , повторюсь , угол наклона дисков к почве играет роль . Чем наклон меньше , а угол атаки больше , тем трактору тяжелее. Это я сравнивал радогост, наклон маленький , и кирсановский , угол намного больше. С кирсановским идет легче .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
roman-mz пишет:

arkadii пишет:

про трёшку верю но с трудом и то если ровное поле без подьёмов и турбина

Поле ровное. Трактор без турбины . У нас все таки лёгкие почвы . Даже т-40 с передком три корпуса на 25 глубиной тащит . Юмз и мтз вообще без проблем .

10-12 см глубиной 892-й три метра захватом по подсолнуху у ребят работает.

Тут еще , повторюсь , угол наклона дисков к почве играет роль . Чем наклон меньше , а угол атаки больше , тем трактору тяжелее. Это я сравнивал радогост, наклон маленький , и кирсановский , угол намного больше. С кирсановским идет легче .

понятно . у нас мтз просит 2ку плуг на 25см тк см 10 местами при такой глубине уже глину выворачивает. и бичь это камни и вечно гнутый 2й лемех (корпус) плюс рваная навеска , кстати при работе с бдм 2 раза вал навески рвало (на 90га) . сейчас стоит из какого то ферздипёрдового металла , токорь продал болванку и вал из неё выточил , по весу потяжелее на 274 грамма при тех же размерах dntknw , пока держит .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
arkadii пишет:

рваная навеска , кстати при работе с бдм 2 раза вал навески рвало (на 90га

Вот вот . У меня в навесном положении рычаги гнуло и вилку отрывало.

arkadii пишет:

2ку плуг

На 25 балочник три корпуса даже не чувствует. На наших землях.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
roman-mz пишет:

Поле ровное. Трактор без турбины . У нас все таки лёгкие почвы . Даже т-40 с передком три корпуса на 25 глубиной тащит . Юмз и мтз вообще без проблем .
10-12 см глубиной 892-й три метра захватом по подсолнуху у ребят работает.
Тут еще , повторюсь , угол наклона дисков к почве играет роль . Чем наклон меньше , а угол атаки больше , тем трактору тяжелее. Это я сравнивал радогост, наклон маленький , и кирсановский , угол намного больше. С кирсановским идет легче .

Мужики не гонитесь за шириной захвата ,для МТЗ-82 захват 2,1 метра предельный,если говорить о дискаторах типа Булат, БДМ, если шире это в ущерб качеству и насилование трактора.Да можно и БДТ-3 МТЗ таскать таскать без угла атаки ,но толку,только как поверхностная обработка

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич скажите, а нужен ли культиватор для залужения пастбищ и сенокосов? так сказать для полного счастья
или хватит плуга и дисков для предпосевной обработки земли?

Тем кто занимается кормами волей или не волей,но придется или уже приходиться соблюдать простейший кормовой севооборот., старые участки перепахивать и сеять однолетку если в этом есть необходимость года два и потом сеять под покров многолетку.Это может быть и ускоренное перезалужение на начальном этапе когда вся многолетка старая и работа с парами когда много многолетников корневищных или травка на парах переросла .И культиватор при всех перечисленных выше работах бесполезен как выравнивающего и рыхлящего орудия,потому что наличие комков и кусков неразделанного дерна ,его ниша работы у пропашников ,и кто занимается зерном
Встает проблема после перепашки и разделки пласта БДТ перед посевом как выровнять поверхность чтоб потом лет 5-8 работать нормально и не прыгать до потолка,можно зубовые бороны пустить в несколько следов,но они тоже создают иллюзию выровненности потом земля оседает и становится не ровной.
Самый лучший и универсальный набор орудий для вышеперечисленных это плуг и хороший дискатор с выравнивающим катком,он и разделывает пласт и хорошо выравнивает поверхность. При выборе дискатора я уже говорил не надо гнаться за шириной захвата,чтоб у трактора был какой то запас мощности чтоб обеспечить скорость 12-14 км /час,потому что при маленькой скорости дискатор как режущее орудие работать будет ,а как выравнивающие плохо.
При выборе какой дискатор взять ? Производителей много и все похожи ,трудно выбрать.Я выбрал Булат из за его надежности рамы и конструкции,неплохие дискаторы на мой взгляд БДМ и они подешевле.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А че вы вом фрезы не учитываете ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

А че вы вом фрезы не учитываете ?

Особенно у кого малые площади. До 10 га . Алтайская фреза стоит 120 тыс . И сделана добротно.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

Николаич, понимаю что тема избитая в край, и всем нам дуракам"агрономам" отвечать ох как осточертело. Но все же, если выбирать дискатор на 80-90 л.с захватом на 2.1-2.4м(тут у кого какая земля и прихоти) то какой выбрать!? Можно два варианта ,подороже и подешевле(у кого какой карман) И что пару вариантов с прицепными дискаторами,или прицепные ни чего не дают для нашего направления и не стоит за них переплачивать?

Желательно (по возможности) прямо точные марки и производители. Лично я не але.. в этой теме и интернет выдает на одно название всякие разные агрегаты...

внесу кусочек гуано насчёт навесных дискаторов , вес большой для навески и гидравлики , расположение рядов дисков слишком близко , чуть посырее земля или дёрн пластом идёт то набивает между секциями (забивает ) с прицепными не работал ни чего не скажу , но на мой взгляд в транспорте да и на длинных гонах думаю лучше будут .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
arkadii пишет:

, но на мой взгляд в транспорте да и на длинных гонах думаю лучше будут .

Им и с глубиной работать проще и идет ровнее.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2876
arkadii пишет:

внесу кусочек гуано насчёт навесных дискаторов , вес большой для навески и гидравлики , расположение рядов дисков слишком близко , чуть посырее земля или дёрн пластом идёт то набивает между секциями (забивает ) с прицепными не работал ни чего не скажу , но на мой взгляд в транспорте да и на длинных гонах думаю лучше будут .

Гуано это хорошо ,это удобрения.Да при работе есть нюансы,при работе надо его надо регулировать , менять направление движения и угол атаки,например кода после пахоты пласт крупный , идем по диагонали с минимальным углом,по мере разбивания пласта увеличиваем угол и скорость. Поэтому при выборе дискатора надо обращать внимание на легкость регулировок,У некоторых производителей есть проблема закисания стоек.Ну и выбирать дискатор надо по трактору,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах