Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 123 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Зашёл опять, как кликнуть на мое последнее сообщение? ??
подскажите старожилы)))

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
AlexNZ пишет:

Присоединяюсь к поздравлению !

И выскажу недоумение , если траве - многолетке не дать проити полный цикл развития , она исчезнет ч/з 2-3 года , т.е ваша технология подразумевает перезалужение каждые 3 года ?

Алекс привет, извини, твое сообщение нашел первым))
Многолетку засевают до 5 лет, смотря на что, смотря чем, смотря где)))) Могу дать расклады на цфо, заливные, 2 года укос-остальное пастбище.

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Они же как раз практикуют недовыпас. 20% травы остаётся, часть растаптывается. Из них часть после ухода стада восстанавливается и продолжает расти, а часть вдавливается в землю копытами, смешивается с выделениями животных и превращается в удобрение, улучшая структуру почвы и повышая урожайность. Разве так не может быть у нас?

[/quote]
Мишар добрый вечер, то что остается удаляйте сразу, нет если техники, мотокосой или гербицид с ручного распрыскивателя.!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
Парасол пишет:

Мишар добрый вечер, то что остается удаляйте сразу, нет если техники, мотокосой или гербицид с ручного распрыскивателя.!!

Алексей, для меня этот вопрос тоже открыт. Если использовать участок только под пастбище, я допускаю, что методика работает. Но если пастбищно-сенокосное использование, то тут, мне кажется могут быть проблемы. Те самые остатки (можно сказать мульча) будут мешать заниматься сенозаготовкой. Не представляю как на таком участке будет работать ворошилка или пресс подборщик. Может Алекс прояснит?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

. Если использовать участок только под пастбище, я допускаю, что методика работает. Но если пастбищно-сенокосное использование, то тут, мне кажется могут быть проблемы. Те самые остатки (можно сказать мульча) будут мешать заниматься сенозаготовкой. Не представляю как на таком участке будет работать ворошилка или пресс подборщик. Может Алекс прояснит?

[/quote]
Если используете как ПАСТБИЩЕ, косите, удаляйте 100 процентов!!!!! Объясню- овцы съедают практически 100 процентов растительности, то что есть на земле. Не съедают только"сорники", которые они не могут ест. Оставляя их вы даете им размножатся, и плодится. Все что не съели овцы, Косилкой нах"й!!

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Алексей, для меня этот вопрос тоже открыт. Если использовать участок только под пастбище, я допускаю, что методика работает. Но если пастбищно-сенокосное использование, то тут, мне кажется могут быть проблемы. Те самые остатки (можно сказать мульча) будут мешать заниматься сенозаготовкой. Не представляю как на таком участке будет работать ворошилка или пресс подборщик. Может Алекс прояснит?

Ну и пастбище - последний укос......так не работает

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
Парасол пишет:

Алексей, для меня этот вопрос тоже открыт. Если использовать участок только под пастбище, я допускаю, что методика работает. Но если пастбищно-сенокосное использование, то тут, мне кажется могут быть проблемы. Те самые остатки (можно сказать мульча) будут мешать заниматься сенозаготовкой. Не представляю как на таком участке будет работать ворошилка или пресс подборщик. Может Алекс прояснит?

Ну и пастбище - последний укос......так не работает

Николаич может знает заветное слово)))))

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

. Если использовать участок только под пастбище, я допускаю, что методика работает. Но если пастбищно-сенокосное использование, то тут, мне кажется могут быть проблемы. Те самые остатки (можно сказать мульча) будут мешать заниматься сенозаготовкой. Не представляю как на таком участке будет работать ворошилка или пресс подборщик. Может Алекс прояснит?

[/quote]
Вкратце Вы посеяли участок для чего? Посеяли чем:? Что за участок низина-верх? Сенокос-пастбище обычно сеется 2 -3 года сенокоса, потом пастбище. Опять же различие мрс или крс?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43

Николаич может знает заветное слово)))))

[/quote]
Если просто достался участок с "мульчой", то это к Николаевичу, по обработке,у меня за 5 лет к нему ,ни одного вопроса нет))) Все так

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если Вы провели выпас по перезрелой траве 1 го июля с 20% остатков биомассы , а 1 го августа (через 30 дней ) хотите провести покос и боитесь загрязнения сена полуперепревшей мульчей и навозом .
Мы не заморачиваемся , поднимаем высоко косилку 7см+ и косим только вершки . Да , есть загрязнение мульчей , попадает старая трава , мешает ворошению , но в общем , если хорошо просохло , качество нормальное .
Есть продвинутый способ , сразу после выпаса прокатать тяжелым катком и сильно поливать выпас " выгонять " зеленку . При поливе смесь навоза и мульчи полностью дегралирует к покосу , сено чистое .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Dred пишет:

подскажите, что можно посеять и главное чтобы потом и росло по торфу? торф кислый, РН 4-5.

РН 4,1-4,5 сильнокислая,РН 4,5-5,0 среднекислая почва. Конечно почва требует раскисления, внесения 3-5 тн извести на 1 га в зависимости от типа почвы,но я понимаю что пока это не реально. И у меня есть такие поля и на торфяниках тоже.
О бобовых говорить не стоит ,эта пустая трата средств ,выпадают на второй год при такой кислотности. Сейте злаковые тимофеевка ,овсяница (красная,луговая)включайте костер и двукисточник тростниковидный.Расти будут ,и давать урожай конечно не такие как при нормальном РН, для этого надо исследовать почвы на основные элементы питания калий, фосфор и обязательно вносить удобрения с учетом их содержания в почве и потребности,при недостатке последних растение будет испытывать двойное угнетение.
Посевы многолетних трав на таких почвах не долголетние держаться года 4 +/-,вытесняются травами низкорослыми которые хорошо переносят низкую кислотность,перепахивать и обновлять надо чаще.
Перед залужением желательно провести хим. обработку глифосатом для уничтожения конкурентов или посеять год ,два овес ,а потом посеять многолетние.Сеять желательно повышенной нормой,весной по результатам перезимовки подремонтировать,потому что пустое место будет сразу занято конкурентами

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Парасол пишет:

Парасол пишет:

Алексей, для меня этот вопрос тоже открыт. Если использовать участок только под пастбище, я допускаю, что методика работает. Но если пастбищно-сенокосное использование, то тут, мне кажется могут быть проблемы. Те самые остатки (можно сказать мульча) будут мешать заниматься сенозаготовкой. Не представляю как на таком участке будет работать ворошилка или пресс подборщик. Может Алекс прояснит?

Ну и пастбище - последний укос......так не работает

Николаич может знает заветное слово)))))

У нас не Новая Зеландия с 9 мес вегетационного периода,поэтому разрабатывается пастбищеоборот для наших конкретных условий,массив разбивается на загоны,и если это пастбище-сенокосное использование то в тех загонах где будет заготовка сена не пасут,а где пасут при правильной организации остатков не так и много они подкашиваются после каждого стравливания,при необходимости убираются с поля. Как организовать вроде понятно написано здесьhttps://pandia.ru/text/80/346/44259.php

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Мы не заморачиваемся , поднимаем высоко косилку 7см+ и косим только вершки . Да , есть загрязнение мульчей , попадает старая трава , мешает ворошению , но в общем , если хорошо просохло , качество нормальное

Соглашусь. Мы на лугу иногда тоже заготавливаем сено на нетронутых прежде участках. Часть старой травы тоже попадает в сено, но в целом нормально.

AlexNZ пишет:

Если Вы провели выпас по перезрелой траве 1 го июля с 20% остатков биомассы , а 1 го августа (через 30 дней ) хотите провести покос и боитесь загрязнения сена полуперепревшей мульчей и навозом

Теоретически можно организовать сенозаготовку и через более длительное время после выпаса, во всяком случае через зимовку. Для этого нужно чередовать загоны для выпаса и заготовки сена в разные годы. То есть те участки, на которых пасли в текущем году, на следующий год использовать для заготовки сена и наоборот. Не знаю, насколько это поможет.
Тут мне кажется есть еще одна проблема. Загонная пастьба предполагает, что в конце сезона последнее стравливание некоторых загонов произойдет еще в конце лета, а вегетация при этом продолжается. Что потом делать с этими загонами? Там к тем 20% остатков после выпаса добавится зеленая масса, которая выросла осенью и это уходит в зиму.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Николаич 777 пишет:

почва требует раскисления, внесения 3-5 тн извести на 1 га

у нас как раз очень удачно недалеко перевернулся тонар с доломиткой несколько лет назад... 40 кубов, грузи да вози...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич, а вот известняковый отсев Фракций 0-3 мм подойдет для раскисления почвы или только мука.

Вообще используется доломитовая мука,приготовленная из известнякового отсева. В практике применения отсева нет,но опыт заложить можно если еще и почвы тяжелые глинистые ,работать будет но не так эффективно как мука

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Мы не заморачиваемся , поднимаем высоко косилку 7см+ и косим только вершки . Да , есть загрязнение мульчей , попадает старая трава , мешает ворошению , но в общем , если хорошо просохло , качество нормальное

Соглашусь. Мы на лугу иногда тоже заготавливаем сено на нетронутых прежде участках. Часть старой травы тоже попадает в сено, но в целом нормально.

AlexNZ пишет:

Если Вы провели выпас по перезрелой траве 1 го июля с 20% остатков биомассы , а 1 го августа (через 30 дней ) хотите провести покос и боитесь загрязнения сена полуперепревшей мульчей и навозом

Теоретически можно организовать сенозаготовку и через более длительное время после выпаса, во всяком случае через зимовку. Для этого нужно чередовать загоны для выпаса и заготовки сена в разные годы. То есть те участки, на которых пасли в текущем году, на следующий год использовать для заготовки сена и наоборот. Не знаю, насколько это поможет.

Тут мне кажется есть еще одна проблема. Загонная пастьба предполагает, что в конце сезона последнее стравливание некоторых загонов произойдет еще в конце лета, а вегетация при этом продолжается. Что потом делать с этими загонами? Там к тем 20% остатков после выпаса добавится зеленая масса, которая выросла осенью и это уходит в зиму.

Практика показала , сказания о зимних токсинах травы есть вранье . Поэтому правильная методика введения зеленой травы в рацион следующая : животные пасутся на ззимней траве весь период доступности ( как позволяет снег , наст , обледенение ) , например на средней Волге это начало марта . Биомассы должно быть чем больше тем лучше . Далее , когда в апреле начнет пробивать зеленка , Вы натуральным образом начнете вводить зеленую траву в рацион . Т.е получится 95% зимнеей сухой травы и 5% зеленки с постепенным увеличением доли зеленки .
В этом вопросе я не могу физически быть неправ не смотря на мое НЗ проклятие , зимняя трава есть естественный корм всех травоядных вашего климата , естественный переход на зеленку есть основа их существования в природе .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

: животные пасутся на ззимней траве весь период доступности ( как позволяет снег , наст , обледенение ) , например на средней Волге это начало марта .

Какой период доступности? Какая био масса ? Снега метр .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Далее , когда в апреле начнет пробивать зеленка

Тут надо сделать поправку, если не вымерзнет,снег нетронутый и не трамбованный ,как то защищает посевы многолетки зимой от вымерзания
Такое можно делать на участках,которые в следующем году пойдут под перепашку ,заодно и нежелательная растительность вымерзнет.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
roman-mz пишет:

AlexNZ пишет:

: животные пасутся на ззимней траве весь период доступности ( как позволяет снег , наст , обледенение ) , например на средней Волге это начало марта .

Какой период доступности? Какая био масса ? Снега метр .

Когда у вас сходит снег ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

Далее , когда в апреле начнет пробивать зеленка

Тут надо сделать поправку, если не вымерзнет,снег нетронутый и не трамбованный ,как то защищает посевы многолетки зимой от вымерзания

Такое можно делать на участках,которые в следующем году пойдут под перепашку ,заодно и нежелательная растительность вымерзнет.

Вообще не понял о чем это ? Последний выпас в августе , выпас никто не трогает до апреля , в апреле пошли пастись на смеси зимней травы и зеленки . Зачем перепашка?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
AlexNZ пишет:

Вообще не понял о чем это ? Последний выпас в августе , выпас никто не трогает до апреля , в апреле пошли пастись на смеси зимней травы и зеленки . Зачем перепашка?

Это я не правильно понял,извиняюсь,думал про зимний выпас с переходом на зеленку

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

roman-mz пишет:

AlexNZ пишет:

: животные пасутся на ззимней траве весь период доступности ( как позволяет снег , наст , обледенение ) , например на средней Волге это начало марта .

Какой период доступности? Какая био масса ? Снега метр .

Когда у вас сходит снег ?

Начало апреля .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
roman-mz пишет:

AlexNZ пишет:

roman-mz пишет:

AlexNZ пишет:

: животные пасутся на ззимней траве весь период доступности ( как позволяет снег , наст , обледенение ) , например на средней Волге это начало марта .

[развернуть]

Какой период доступности? Какая био масса ? Снега метр .

Когда у вас сходит снег ?

Начало апреля .

Ну так переправте мою фразу на начало апреля вместо марта . Хотя там климатическая нестыковка , щас конец ноября , у вас лето до сих пор . Причем каждый год так и каждый год мне говорят : " не , ну это анамалия какаято , так то у нас в ноябре - 40-45 и снег по крышу спасской башни , Медведева каждое утро откапываем , он под снегом в айфон играть не может "

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

щас конец ноября , у вас лето до сих пор .

Вы наверное континенты попутали. Уже до минус 10 было . Сегодня в ночь до -11 . Значит у нас -15 будет . Скот пасем . Травы зелёной , подгона полно . Но так не каждый год. В том году засуха. Озимых 70 процентов погибло.
Позапрошлый год 17 октября скот на зиму поставили . Но сено было ооочень много.
Вообще не понятен смысл дискуссии ?
У нас пытались держать мясной скот способами которые вы описываете . Нам они даже лекции читали, на выставках в Москве золото брали.
В итоге последний скот с торгов весной ушёл. Землю район забрал . Что было суперрентабельно, с их слов , три -пять лет назад , стало вообще не рентабельности и не прибыльно , опять же, с их слов сегодня . Как так?
Приедьте, покажите , поработайте , расскажите! А то гладко на бумаге , ' но в России есть овраги' .....

28.04.2014 - 03:56
: 7036
roman-mz пишет:

AlexNZ пишет:

щас конец ноября , у вас лето до сих пор .

Вы наверное континенты попутали. Уже до минус 10 было . Сегодня в ночь до -11 . Значит у нас -15 будет . Скот пасем . Травы зелёной , подгона полно . Но так не каждый год. В том году засуха. Озимых 70 процентов погибло.

Позапрошлый год 17 октября скот на зиму поставили . Но сено было ооочень много.

Вообще не понятен смысл дискуссии ?

У нас пытались держать мясной скот способами которые вы описываете . Нам они даже лекции читали, на выставках в Москве золото брали.

В итоге последний скот с торгов весной ушёл. Землю район забрал . Что было суперрентабельно, с их слов , три -пять лет назад , стало вообще не рентабельности и не прибыльно , опять же, с их слов сегодня . Как так?

Приедьте, покажите , поработайте , расскажите! А то гладко на бумаге , ' но в России есть овраги' .....

В чем конкретно причина банкротства ? Дьявол всегда в деталях , я понимаю , если не заготовить сена , не подготовить валки/скирды к глубокому снегу , коровы сдохнут с голода . Ну мы же не про школу для олигофренов беседуем ?
В 21 веке нет понятия " засуха " , тем более на берегу крупнейшей в Европе реки , есть понятие неправильно организованной фермы . Какой смысл заводить крс ферму в засухоопасном районе без подстраховки ирригацией ?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Тем не менее, Алекс, проблема глубокого снега существует, особенно для овец. Январь-март вряд ли овцы смогут найти корм под снегом.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

В 21 веке нет понятия " засуха " , тем более на берегу крупнейшей в Европе

Не совсем берег . 55 км по прямой . Вот красный яр, Новокуйбышевск по направлению с северо запада на юго восток заливает порой. Ну кинель бывает прихватывает . И вот водораздел между Соком и Кинелем , севернее нас вдоль трассы как раз поливает. А у нас за тоже время бывает две капли. Как например в том году.
Друзья 40 км от меня живут и работают . Не могут подсолнечник заехать прополоть . А у нас суховеи гуляют . Вот и берег Волги.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
AlexNZ пишет:

В чем конкретно причина банкротства

Наберите в поиске Мангдалонгская порода крс . Это будет про них . Еще калмыки были .
Фото к предыдущему коменту.

Вложение
screenshot20191119-154806gurumaps.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

зимняя трава есть естественный корм всех травоядных вашего климата , естественный переход на зеленку есть основа их существования в природе .

Мне нравятся такие аргументы. Хорошо бы вообще очень подробно изучить животных дикой природы своей зоны. В нашей зоне из травоядных, например, прежде всего это лоси, маралы, косули и т.п. Ни укрытий, ни воды, ни травы, но перезимовывают, плодятся, еще защищаются от хищников и охотников. А для овец создаем специальные пастбища, оставляем на зиму высокий травостой, предоставляем навесы, сами овцы хорошо обрастают шерстью и т.д.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
saygan1@mail.ru пишет:

полгода зимы.

В сети много видео, когда на откормочных площадках или в прифермных загонах замучивают скот от голода и жутких условий. Жижа по животы, негде лечь и т.д. Мое мнение, хозяева непременно должны быть наказаны. Это кощунство.
Но эти животные, как правило, взаперти. Если их тупо выпустить на волю, мне кажется шанс выжить у них увеличится. В процессе одомашивания, а далее с развитием зоотехнии, ветеринарии, в погоне за привесами и надоями, возможно мы "перелюбили" животных, и порой наша "забота" оказывается для них вредной. Но мы настаиваем. В связи с этим, приближение условий их содержания к диким, естественным, возможно для них и для нас хозяев, окажется более благоприятным.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах