Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 97 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5207 сообщений
Россия
: Саратов
27.05.2017 - 14:38
: 92

Спасибо!!! Где-то в теме(или не в этой) помню всплывала эта таблица. Но не нашел где. Надо будет заново перечитать. Таблицу сохраню, т.к. это не первое поле которое нужно будет перелужать. Сеять собираюсь СЗ-3,6. По овсу как я понял нормальная покровная норма?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871

[quote=Zarevhmel]. По овсу как я понял нормальная покровная норма?[/quoteЯ сею 60-100кг./га овса покров, в зависимости от сроков посева ,влажности и др. условий, на плодородных и достаточно увлажненных и 60 кг нормально за счет кустистости,если сухо можно и 100 кг

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Николаич приехал казахстанец и доказывает что есть такая чудо трава как житняк и по своей питательности чуть ли не овес, в инете посмотрел КЕ кажется больше чем в люцерне а житняк вроде злаковый! В общем говорит привезу семян давай посеем... вот у меня вопрос как с поедаемостью этого житняка и подходит ли он для молочных коров, и до бижайшего района где растет дикий житняк км 300 условия почти одинаковые у нас только чуть больше леса и дождей. Прирастет ли он если по буграм раскидать семена и раза на 4 боронами проитись сейчас пока земля мягкая? Или вообще не заниматься этой х-й...

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Сергей00921 пишет:

Или вообще не заниматься этой х-й...

Для каждого региона свои травы ,да в для Казахстана в связи с особенностями климата это одна из немногих культур которая там дает там урожай но в других регионах есть виды трав которые более урожайные, хотя ни кто и не запрещает Вам включить житняк в травосмесь состоящую из 2-4 видов трав,если у вас проблемы с влагой.Принципы формирования таких смесей мы где то выше проходили. Сеять один вид травы не правильно ,надо несколько видов разных по биологическим особенностям.
Сейчас сеять поздно.
Цитата.......Житняк отличается хорошими кормовыми качествами, питательностью, содержит 10–12% протеина. В 100кг житнякового сена содержится 53,2 корм.ед. По переваримости оно может быть приравнено к хорошему луговому сену.

Отличаясь высокой засухоустойчивостью, житняк широко возделывается в южных и степных районах и в засушливых степных районах Поволжья, Казахстана и Сибири.

Из всех злаковых компонентов в бобово-злаковых травосмесях в засушливых районах житняку принадлежит одно из первых мест как наиболее засухоустойчивой культуре. В менее засушливых районах он по урожаю значительно уступает другим многолетним злакам.

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
Николаич 777 пишет:

Сергей00921 пишет:

Или вообще не заниматься этой х-й...

Для каждого региона свои травы ,да в для Казахстана в связи с особенностями климата это одна из немногих культур которая там дает там урожай но в других регионах есть виды трав которые более урожайные, хотя ни кто и не запрещает Вам включить житняк в травосмесь состоящую из 2-4 видов трав,если у вас проблемы с влагой.Принципы формирования таких смесей мы где то выше проходили. Сеять один вид травы не правильно ,надо несколько видов разных по биологическим особенностям.

Сейчас сеять поздно.

Цитата.......Житняк отличается хорошими кормовыми качествами, питательностью, содержит 10–12% протеина. В 100кг житнякового сена содержится 53,2 корм.ед. По переваримости оно может быть приравнено к хорошему луговому сену.

Отличаясь высокой засухоустойчивостью, житняк широко возделывается в южных и степных районах и в засушливых степных районах Поволжья, Казахстана и Сибири.

Из всех злаковых компонентов в бобово-злаковых травосмесях в засушливых районах житняку принадлежит одно из первых мест как наиболее засухоустойчивой культуре. В менее засушливых районах он по урожаю значительно уступает другим многолетним злакам.

Спасибо

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей00921 пишет:

Николаич приехал казахстанец и доказывает что есть такая чудо трава как житняк и по своей питательности чуть ли не овес, в инете посмотрел КЕ кажется больше чем в люцерне а житняк вроде злаковый! В общем говорит привезу семян давай посеем... вот у меня вопрос как с поедаемостью этого житняка и подходит ли он для молочных коров, и до бижайшего района где растет дикий житняк км 300 условия почти одинаковые у нас только чуть больше леса и дождей. Прирастет ли он если по буграм раскидать семена и раза на 4 боронами проитись сейчас пока земля мягкая? Или вообще не заниматься этой х-й...

Серега, косим житняк сколько себя знаем. Если вовремя его косить, цены ему нет и коровы ржут за милую душу. В казахстане, как и у нас, степь, и житняк в степи - лидер по кормовой траве многолетней в засушливом районе. А тяжелый он знаешь какой, если его не пересушить? при 25-30-градусной жаре утром косишь, к обеду гребешь и прессуешь. Весь процесс занимает день с учетом вывоза. Если затюковать вовремя его, то тюк 25-30 кг......

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123
fishawn пишет:

Сергей00921 пишет:

Николаич приехал казахстанец и доказывает что есть такая чудо трава как житняк и по своей питательности чуть ли не овес, в инете посмотрел КЕ кажется больше чем в люцерне а житняк вроде злаковый! В общем говорит привезу семян давай посеем... вот у меня вопрос как с поедаемостью этого житняка и подходит ли он для молочных коров, и до бижайшего района где растет дикий житняк км 300 условия почти одинаковые у нас только чуть больше леса и дождей. Прирастет ли он если по буграм раскидать семена и раза на 4 боронами проитись сейчас пока земля мягкая? Или вообще не заниматься этой х-й...

Серега, косим житняк сколько себя знаем. Если вовремя его косить, цены ему нет и коровы ржут за милую душу. В казахстане, как и у нас, степь, и житняк в степи - лидер по кормовой траве многолетней в засушливом районе. А тяжелый он знаешь какой, если его не пересушить? при 25-30-градусной жаре утром косишь, к обеду гребешь и прессуешь. Весь процесс занимает день с учетом вывоза. Если затюковать вовремя его, то тюк 25-30 кг......

Про вес кстати он мне тоже говорил, что тяжелый, (сколько центнеровс га выходит?)просто на днях ездили жеребчиков новоалтайских смотреть и проезжая вдоль границы с кз показал мне этот житняк и стал нахваливать... спорить не стал открыл интернет смотрю кормовых единиц больше чем у люцерны хотя житняк это злак! Меня это сильно удивило. В хозяйстве остановились я конечно сильно не обратил внимание но сейчас коровы больше помойму полынь грызли чем этот житняк, предпринимателю говорим мы сено сушим 2 дня он смотрит с удивлением... но это лирика... если семенараскидать по буграм и раза на 4 боронами проитись можно ждать что будет расти? У нас когда в мае и июне мало дождей то на буграх травы нет почти,(опять же если сравить степь то трава есть) в этом году в мае холод стоял трава не росла а вот июнь дождь и тепло и результат, не самая высокая но всеже..

Вложение
20180725200431.jpg
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Сергей00921 пишет:

в этом году в мае холод стоял трава не росла а вот июнь дождь и тепло и результат, не самая высокая но всеже..

Не переживай: у нас все точно так же было, только без дождей как таковых. Нет, житняк уступит люцерне, но говорю, что выращивать его в степи - лучше, пожалуй, нет культуры. Весенняя обработка (Николаич подскажет какая), и житняк будет сохранять влагу и куститься. Урожайность у него не особо высокая, потому как мы косим дикоросы, сажать его - дорогое удовольствие, как и любое другое залужение. Семена порядка 100 тыс за тонну, их хватит примерно на 50 Га. Если хорошая урожайность, то это масса 1,5-2 тн с Га. А так в среднем тонна с Га на дикоросах у нас. Есть и подавно меньше, особенно в этом году.

: Оренбург
13.10.2018 - 19:05
: 6

Подскажите, поле после проса, собираюсь весной посадить многолетники на сено для мясного скотоводства, какую травосмесь лучше посадить что бы получить в этот же год урожай, где лучше семена приобрести, на поле стерня после проса , технология подготовки почвы и посадки подскажите, можно ли сначала продисковать, потом разбросать семена, пробороновать и прикатать? спасибо за помощь

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
Владимир19802209 пишет:

Подскажите, поле после проса, собираюсь весной посадить многолетники на сено для мясного скотоводства, какую травосмесь лучше посадить что бы получить в этот же год урожай, где лучше семена приобрести, на поле стерня после проса , технология подготовки почвы и посадки подскажите, можно ли сначала продисковать, потом разбросать семена, пробороновать и прикатать? спасибо за помощь

Для вашего региона формировать травосмесь надо из засухоустойчивых трав,житняк,овсяница луговая и степная,костер, из бобовых люцерна,. По наличию семян можно составить травосмесь из 2-4 видов трав пост №2910 Вам поможет. Посеять под покров. Какой техникой располагаете и какая площадь ??

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Здравствуйте ситуация такая все таки получилось у меня с землёй целлина всего 12 га но правильно обработать в этом году не получилось буквально месяц назад все документы получил! Итак для пробы обработал 4 га скосил траву несколько раз прошёл БДТ спахал какие дальнейшие действия? Как разбить кочки потому что все ровно они в некоторых местах получились или ждать до весны за зиму распадётся всё ну или хоть какая то часть? Ещё подскажите какие травы посять на сено высоко продуктивные которые несколько укосов дают пока одна люцерна на примете но люцерна в чистом виде не особо нравится! Что подскажете? Весной будем организовывать орошение воды там много! И ещё как посеять сеялку найти проблема у всех посевные комплексы огромные на 4 га никто и не поедет! Из техники БДТ садовое, бороны и рум можно ли в румом раскидать и пройти боронами или дисками но не хотелось похоронить семена! Что подскажете как лучше? И нужен ли покров? Земля была просто перепаханна! Уже остальную буду жечь химией по весне ! По этому сорняки будут

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
alexrus500 пишет:

Здравствуйте ситуация такая все таки получилось у меня с землёй целлина всего 12 га но правильно обработать в этом году не получилось буквально месяц назад все документы получил! Итак для пробы обработал 4 га скосил траву несколько раз прошёл БДТ спахал какие дальнейшие действия? Как разбить кочки потому что все ровно они в некоторых местах получились или ждать до весны за зиму распадётся всё ну или хоть какая то часть? Ещё подскажите какие травы посять на сено высоко продуктивные которые несколько укосов дают пока одна люцерна на примете но люцерна в чистом виде не особо нравится! Что подскажете? Весной будем организовывать орошение воды там много! И ещё как посеять сеялку найти проблема у всех посевные комплексы огромные на 4 га никто и не поедет! Из техники БДТ садовое, бороны и рум можно ли в румом раскидать и пройти боронами или дисками но не хотелось похоронить семена! Что подскажете как лучше? И нужен ли покров? Земля была просто перепаханна! Уже остальную буду жечь химией по весне ! По этому сорняки будут

Дальнейшие действия пост2907 и где то выше стр. 97,и делать это лучше сейчас ,погода у вас позволяет,морозов нет. Весной если это делать,приведет к потере влаги,а она в ваших краях золото.На весну оставить боронование и посев. Ваши травы овсяница ,житняк,ежа сборная,костер ,люцерна

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Николаич 777 пишет:

alexrus500 пишет:

Здравствуйте ситуация такая все таки получилось у меня с землёй целлина всего 12 га но правильно обработать в этом году не получилось буквально месяц назад все документы получил! Итак для пробы обработал 4 га скосил траву несколько раз прошёл БДТ спахал какие дальнейшие действия? Как разбить кочки потому что все ровно они в некоторых местах получились или ждать до весны за зиму распадётся всё ну или хоть какая то часть? Ещё подскажите какие травы посять на сено высоко продуктивные которые несколько укосов дают пока одна люцерна на примете но люцерна в чистом виде не особо нравится! Что подскажете? Весной будем организовывать орошение воды там много! И ещё как посеять сеялку найти проблема у всех посевные комплексы огромные на 4 га никто и не поедет! Из техники БДТ садовое, бороны и рум можно ли в румом раскидать и пройти боронами или дисками но не хотелось похоронить семена! Что подскажете как лучше? И нужен ли покров? Земля была просто перепаханна! Уже остальную буду жечь химией по весне ! По этому сорняки будут

Дальнейшие действия пост2907 и где то выше стр. 97,и делать это лучше сейчас ,погода у вас позволяет,морозов нет. Весной если это делать,приведет к потере влаги,а она в ваших краях золото.На весну оставить боронование и посев. Ваши травы овсяница ,житняк,ежа сборная,костер ,люцерна

райгас что за трава? Шас сыро БДТ залипает! С влагой проблем нет! Полив уже придумал как организовать

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
alexrus500 пишет:

райгас что за трава

наверно всетки чуть подугому пишется и их там несколько "в культуре":
Райграс высокий (Arrhenatherum elatius (L.) J. et C. Presel).
Райграс пастбищный (Lolium perenne).
Райграс многоукосный (Lolium multiflorum Lam.).
https://kvetok.ru/travy/rajgras-harakteristika

был негативный опыт - по куску старого поля сеял, его "с химией" до этого обрабатывали много лет, ну и истощенный конечно участок, иначе фик бы мне дали laugh

вобщем пару сезонов ему было тяжко - всетки многолетка, которых, как понимаю, как раз до этого выводили... так что как бы, тут стоит поразмышлять, у меня (на других делянках) он впринципе очень быстро развивается и "забивает" местных довольно шустро:

alexrus500 пишет:

Уже остальную буду жечь химией по весне !

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Можно ли посеять люцерну+овсяница под покров суданки?

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
alexrus500 пишет:

Можно ли посеять люцерну+овсяница под покров суданки?

Посеять можно, только зачем - овсяница в основном для пастбищ.
Вам, как я понял нужен сенокос+будет орошение? Тогда лучше люцерна+кострец.
Если надо покосы пораньше, замените кострец на ежу.
Еще лучше просто добавить ежу+кострец+люцерна.
Про суданку не знаю, но смущает что она боится сорняков и медленно растет..ну и с ежой она явно не подружит)))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Парасол пишет:

медленно растет

Есть опыт? У нас в засуху 2 раза запросто косили....

Россия
27.08.2018 - 21:36
: 43
fishawn пишет:

Парасол пишет:

медленно растет

Есть опыт? У нас в засуху 2 раза запросто косили....

нет, я же написал "Про суданку не знаю"

Украина
22.08.2018 - 19:55
: 9
alexrus500 пишет:

Можно ли посеять люцерну+овсяница под покров суданки?

, у нас под ячмень садят ( Донецкая обл ) , суданку рано нельзя сажать она заморозков боится а люцерну пораньше надо что бы влагу зимнюю захватить . И да суданка сорняков не боится , влага и солнце и прёт она мама не горюй .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
alexrus500 пишет:

Можно ли посеять люцерну+овсяница под покров суданки?

Можно,но надо учитывать биологические особенности суданки когда её используют как покровную культуру, задача покрова подавить прорастающие сорняки и вовремя как можно раньше скосить покров чтоб он не подавлял уже саму многолетку,при том еще и получить урожай в первый год посева. Суданка начинает прорастать при температуре почвы 10-12 гр. и довольно долгий период от прорастания семян до кущения до 40 дней,за это время сорняк может успешно отрасти и доминировать над суданкой и многолеткой ,угнетая их ,. Вывод ,суданку можно использовать как покров если это не ранний посев ,и поле чистое от сорняка,или применить гербицид против двудольных. Поэтому лучшими покровными культурами считаются овес ,ячменнь,быстро растут от посева при более низких температурах, сеять можно раньше когда влаги в почве достаточно.
Одной из особенностей биологии суданки является растянутый период первоначального роста. После появления всходов растения формируют мощную корневую систему. Период от всходов до кущения в полевых условия длится от 18 до 40 дней. Его продолжительность зависит не только от почвенно - климатических условий, но и от сортовых особенностей суданки.

Развитие сорговых в онтогенезе проходит в 12 этапов.

1 этап – прорастание семян. Наиболее дружное и полное прорастание семян и появление всходов наблюдается, когда почва имеет влажность 65-75% от полной влагоемкости, а температура составляет 10-12 С. Продолжительность фазы от 4 до 12 дней. При прорастании семян трогается в рост главный зародышевый корешок.

2 этап - от всходов до формирования третьего листа. Продолжительность 8-10 дней.

3 этап – кущение и развитие узловых корней. Суточный прирост корней 1,3-1,5 см. Продолжительность 12-14 дней.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Спасибо с суданкой ясно! Решил делать люцерна 70% кострец 30% на 3 га 100 кг сеить нечем разбросаем в ручную и боронами загребем + коток сверху! Как думаете нормально будет? Или добавить в эту смесь ячмень? Семена предлагают по 150 рублей впринципе нормально ячмень есть свой! Сеять как можно раньше буду! Кострец не боится низких температур?

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
alexrus500 пишет:

ак думаете нормально будет? Или добавить в эту смесь ячмень? Семена предлагают по 150 рублей впринципе нормально ячмень есть свой! Сеять как можно раньше буду! Кострец не боится низких температур?

Костер начинает прорастать при 3-5 гр. Если посев в ручную,правильней будет смешать овес с ячменем,разбросать и заборонить,поперек или по диагонали разбросать люцерну смешанную с балластом для равномерности посева возможно 1 : 4 это надо опытным путем отрегулировать,потом перевернуть бороны и еще раз проборонить и прикатать. Разная у семян глубина заделки,и по крупности они разные,если все смешать и разбросать будет не равномерно.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Николаич 777 пишет:

alexrus500 пишет:

ак думаете нормально будет? Или добавить в эту смесь ячмень? Семена предлагают по 150 рублей впринципе нормально ячмень есть свой! Сеять как можно раньше буду! Кострец не боится низких температур?

Костер начинает прорастать при 3-5 гр. Если посев в ручную,правильней будет смешать овес с ячменем,разбросать и заборонить,поперек или по диагонали разбросать люцерну смешанную с балластом для равномерности посева возможно 1 : 4 это надо опытным путем отрегулировать,потом перевернуть бороны и еще раз проборонить и прикатать. Разная у семян глубина заделки,и по крупности они разные,если все смешать и разбросать будет не равномерно.

добрый вечер . то есть я правильно понял сначала сеем костер потом люцерну и потом овес или что то не так я понял scratch_one-s_head просто тоже хочу весной засеять свои покосы

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
эдо пишет:

то есть я правильно понял сначала сеем костер потом люцерну и потом овес или что то не так я понял просто тоже хочу весной засеять свои покосы

Разговор идет о ручном севе .Семена овса или ячменя по размерам близки к костру и глубина заделки у них практически одинаковая,их можно равномерно смешать и разбросать и заделать боронованием поглубже, люцерна мелкосемянная культура и глубина заделки у неё меньше почти в два раза, вот ее разбрасываем отдельно смешивая с балластом для равномерности и проходим боронами второй раз ,чтоб не было глубокой заделки бороны можно перевернуть.
Если смешать овес(ячмень)+костер+люцерна и разбросать ,будет не равномерно.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Еще один вариант посева коровой : смешать в равных частях размолы соли , мела и семян трав , поставить в центре выпаса , всхожесть 40-50% .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
saygan1@mail.ru пишет:

.
Вопрос: какими боронами лучше игольчатыми или дисковыми с регулировкой глубины катком заделывать. или для сева трав под покров непринципиально?

Можно хоть чем ,даже связкой берез если нет ни чего другого ,главное с головой подойти. Для посева трав используются разные травы количество их может достигать с учетом покрова 2-6 видов,с разными биологическими особенностями ,в.т.ч. и глубина заделки ,мелкосемянные заделывают (люцерна. клевер,тимофеевка,рапс, идр.) на глубину 1-2 см. заделка дисковыми орудиями тут недопустима, овес,ячмень,костер эспарцет,козлятник имеют крупные семена и заделываются на глубину 3-5 см в зависимости от почв,тут можно применить заделку дисковыми орудиями идеальный вариант дискатор выставленный на глубину заделки,если это обычное БДТ то надо максимально выглубить ,возможно даже работать с не в плавающем положении а приподнять на опорных колесах добиться нужной глубины заделки.
Травосмесь рассортировать на мелкосемянные и крупносемянные,разбросать крупносемянные,заделать дисковыми орудиями,потом разбросать мелкосемянные и заделать зубовыми (разброс и заделку второй раз проводить поперек или по диагонали.
Если нет дисковых орудий только зубовые бороны,разбрасываем крупносемянные заделываем боронами,затем мелкосемянные и заделываем перевернутыми боронами
Зубовыми боронами тоже можно регулировать заделку,они имеют скошенный зуб, в сторону скоса если тянуть будет мельче,в обратную глубже.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Николаич 777 пишет:

эдо пишет:

то есть я правильно понял сначала сеем костер потом люцерну и потом овес или что то не так я понял просто тоже хочу весной засеять свои покосы

Разговор идет о ручном севе .Семена овса или ячменя по размерам близки к костру и глубина заделки у них практически одинаковая,их можно равномерно смешать и разбросать и заделать боронованием поглубже, люцерна мелкосемянная культура и глубина заделки у неё меньше почти в два раза, вот ее разбрасываем отдельно смешивая с балластом для равномерности и проходим боронами второй раз ,чтоб не было глубокой заделки бороны можно перевернуть.

Если смешать овес(ячмень)+костер+люцерна и разбросать ,будет не равномерно.

а полскажите по норме высева кострец 30% люцерна 70 сколько нужно на га и сколько нужно ячменя с овсом ? При ручном посеве

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2871
alexrus500 пишет:

а полскажите по норме высева кострец 30% люцерна 70 сколько нужно на га и сколько нужно ячменя с овсом ? При ручном посеве

Смотрим в таблицу пост 2910 первый столбик ,посев в чистом виде для засушливых районов люцерна 10-12 кг берем 30% , получиться 3-4 кг/га ,всхожесть например 80%, делим на 80 и множим на 100 = 3,8-5 кг/га ,если это вразброс то увеличиваем норму на 20% = 4,6- 6 кг/га
Костер в чистом виде 20-25 кг/га считаем 70% = 14-17 кг/га,поправка на всхожесть,допустим всхожесть 92 %,делим на 97 и х на 100= 15-18 кг/га поправка на разброс 20% увеличение =18-21 кг/га
При определенной всхожести семян люцерны и костра (у нас 80% и 92 % соответ. ) и при соотношении плановом в травостое 30% к 70% , люцерны надо 4,6-6 кг/га+ костер 18-21 кг/га
Но это условно ,смотря какая почва,если хорошие условия для люцерны по показателям кислотности и плодородиюто она со временем может занять и 50% места в травостое ,может быть наоборот.надо знать хотябы кислотность пли планировании травостоя
Покров возьмите 100 кг/га с поправкой на всхожесть и на разброс,сами посчитайте,если засоренность сильная ,можно увеличить,главное как можно раньше снять покров,в наших условиях это 50-60 дней от посева.,фаза начала колошения.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Николаич 777 пишет:

alexrus500 пишет:

а полскажите по норме высева кострец 30% люцерна 70 сколько нужно на га и сколько нужно ячменя с овсом ? При ручном посеве

Смотрим в таблицу пост 2910 первый столбик ,посев в чистом виде для засушливых районов люцерна 10-12 кг берем 30% , получиться 3-4 кг/га ,всхожесть например 80%, делим на 80 и множим на 100 = 3,8-5 кг/га ,если это вразброс то увеличиваем норму на 20% = 4,6- 6 кг/га

Костер в чистом виде 20-25 кг/га считаем 70% = 14-17 кг/га,поправка на всхожесть,допустим всхожесть 92 %,делим на 97 и х на 100= 15-18 кг/га поправка на разброс 20% увеличение =18-21 кг/га

При определенной всхожести семян люцерны и костра (у нас 80% и 92 % соответ. ) и при соотношении плановом в травостое 30% к 70% , люцерны надо 4,6-6 кг/га+ костер 18-21 кг/га

Но это условно ,смотря какая почва,если хорошие условия для люцерны по показателям кислотности и плодородиюто она со временем может занять и 50% места в травостое ,может быть наоборот.надо знать хотябы кислотность пли планировании травостоя

Покров возьмите 100 кг/га с поправкой на всхожесть и на разброс,сами посчитайте,если засоренность сильная ,можно увеличить,главное как можно раньше снять покров,в наших условиях это 50-60 дней от посева.,фаза начала колошения.

блин спасибо но люцерни 70 а костра 30 чуть наоборот

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
saygan1@mail.ru пишет:

Николаич 777 пишет:

Спасибо. [изображение]

alexrus500 пишет:

При ручном посеве

Алексей, румы дешевенькие от 15-18т.р. не рассматривал? или б.у. понавороченней. всёж не на один раз,потом пригодится. [изображение]

рум у меня есть самодельный! Ну я это называю ручной посев


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах