Вы здесь

Помогу в вопросах КРС: организация работы фермы, кормление, выбор кормов и добавок. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
397 сообщений
Шерзод
Арман Салыбаев пишет:

годовалых бычков живой массы примерно 140-150 кг.

что то хилые они у вас какие то, если в год 140 живой вес. даже самые беспородные не менее 200 должны весить. 7 кг дробленки в день бычку живой массой 150-170 кг считаю ну очень много. если ивермек кололи, то зачем альбендазол давали? вопросов много. а для откорма я бы вам рекомендовал казахскую белоголовую или санту гертруду, их полно на юге казахстана.

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Добрый вечер, Шерзод. Бычки у меня разных мастей, видели фотку, это снимок от 22.09.2011 г. Самый первый день когда я поставил их на откорм.На счёт живого веса я не могу точно сказать, т.к. я ещё не умею, и не знаю как определить вес скотины. Новичок ещё. Ну на данный момент, бычки мои дали прирост, мясо ещё маловато. К концу марта , начало апреля хочу забить. По второму вопросу, вообще не знаю ни одной породы, хоть бы найти какую нибудь книгу или журнал с фото, чтобы иметь представление. В это воскресенье, на базаре купил 4 бычка годовалых, не знаю какой породы, черно-белой масти, рога маленькие 5-8 см, у основания толстые ( по 152500 тг.) и один бычок чёрной масти с длинными толстыми рогами ( 120000 тг.). Ивермек мне сказали от кожных заболеваний, а альбендазол, от глистов. Или не так.Может есть какая нибудь ссылка, где подробно всё описано, и с фото, местами их обитания. Например, юг Казахстана, юго-восток, цент. часть Казахстана. Нам на базар обычно привозят из Балхаща, Усть-Каменогорска, Жезказгана, Павлодара. Вот что за порода я не знаю, спрашиваю, сами не знают, говорят на базар плохих бычков не привозят. Бычков люди покупают в основном на откорм. Раньше откормом у нас мало кто занимался, т.к. всё мясо было шло из Кыргызстана. А там мясо дешёвое, и сейчас дешёвое. Как Казахстан вошёл в таможенный союз с Россией и Белоруссией, границу пересечь стало намного сложней. НЕ то что мясо завести, просто пересечь границу стало не возможным. Мы живём прямо у границы, в селе есть таможенный пост, до Бишкека 25 км.Раньше в Кыргызстан ездили в неделю минимум 2-3 раза, ещё и на машине, а сейчас на только пешком, пешком быстрее, и то в зале пограничного контроля такая давка, что отбивает всякую охоту съездить в Бишкек. Ездим в Бишкек только по необходимсти, в больницу, вещевой рынок. НЕдавно закупил лекарства для бычков, раздница в два раза, например, бутозал, в Бишкеке 500 сом ( 1650 тг.), а у нас 3500 тг. Раздница ощутимая. с/у Арман.

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Дорый вечер, Евгений. Оба варианта мне кажется верными. Подготовка к интенсивному откорму начинается с растягивания желудка бычка, т.е. появился хороший аппетит, я в начале откорма бычков поил сколько влезет, мне сказали что желудок растянется, и результат откорма будет очевидным. Да, желедок у них стал намного больше чем было. А вот на счёт рациона, не знаю технологию, но очевидно то что корм должен быть белковым, жирным. А так просто дробленный ячмень эффекта не даст, нужно смешивать с другими питательными кормами ( пшеница, кукуруза, жмых, то что у нас можно приобрести свободно). Всю технологию откорма мне расписал мой знакомый. Но он тоже не зоотехник. Я по специальности юрист, и в сельском хозяйстве почти ничего не понимаю, теперь всему учусь сам, где бы ни был у старших, бывших животноводов распрашиваю, и вот в форуме хоть чему нибудь научиться.
Отклоняюсь от темы, в этом году зима была холодной, вот я построил для бычков сарай из пескоблока 18 м. на 16,5 м., высота в центре 3,4 м., расчитан на 60 голов, вроде внутри особого мороза не ощушается,но на потолке собирается конденсат, и всё время капает. Отдушин, или как их называют выветривателей у меня нет, я видел на старых советских фермах на крыше имеются эти самые выветриватели в виде дымоходов в колличестве 2-3, а то и по несколько штук. Как и чем руководствуется строитель когда строит помещения для сельхоз назначения, существуют какие то нормативы. Моя 1-я специальность инженер-механик машиностроения, политех г. Алматы, ну вот при проектировании курсовых, дипломных работ, а именно при проектировании завода либо отдельного цеха как раз так и в архитектурно-строительной части, в зависимости от операции, окупаемости, а также от разных факторов существют ну по крайней мере ГОСТы, хоть и советские. Где по таблицам, по формулам, и.т.д. мы расчитывали курсовую, либо дипломную работу. Возникает вопрос где взять литературу? Что мне нужно изменить в моем сарайчике. Какая оптимальная температура среды для бычков внутри помещения в зависимости от времени года, кто может подсказать. Заранее блогадарю за участие, с/у Арман.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Арман Салыбаев пишет:

Возникает вопрос где взять литературу? Что мне нужно изменить в моем сарайчике. Какая оптимальная температура среды для бычков внутри помещения в зависимости от времени года, кто может подсказать. Заранее блогадарю за участие, с/у Арман.

На этом сайте часто попадаются ссылки на хорошие книги. Некоторые я прочитал, конкретно по твоей теме найди "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" под редакцией А.П. Калашникова и пр. Написано мудрёно, но есть конкретные выкладки по рационам, количествам и т.п. Что понравилось - так это объяснение физиологии пищеварения, развития КРС. Если не найдешь - дай знать в личку свой адрес - я перешлю. А по условиям содержания люди советуют зимой около +5, летом, особенно в ваших краях - чем прохладнее - тем лучше, особенно без резких перепадов. Знаю ваши холодные курдайские ночи. И еще вытяжку получше, но без сквозняков. Посчитай как инженер, там что-то типа смена всего объема воздуха в помещении не менее 4 раз в час. И естественного света побольше.
Удачи.

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Доброе утро, Евгений. Спосибо за точный и конкретный ответ. thank_you , а вы где закупаетесь, я в основном у Узын-Агаче закупаюсь. Цены у вас интересно какие. У нас в Кордае, годовалый бычок около 140000-160000 тг. в зависимости от сложенности. с/у Арман.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Арман Салыбаев пишет:

Доброе утро, Евгений. Спосибо за точный и конкретный ответ. thank_you , а вы где закупаетесь, я в основном у Узын-Агаче закупаюсь. Цены у вас интересно какие. У нас в Кордае, годовалый бычок около 140000-160000 тг. в зависимости от сложенности. с/у Арман.

Здравствуйте, я живу в Сибири, просто инфо про Алматы старое. Не закупаюсь, потому что пока только готовлюсь, а знаю только из форумов и книг.

ПетрПетр

Господа, на форуме

http://forum.fermer.by/index.php?showtopic=13818


выложил книгу по молочному стаду КРС (физиология, отбор быка, корма, выращивание ремонтного молодняка и т.д.) на русском языке института Бабкока США, однако вопросы физиологии универсальны-подойдут и "мясникам"

а на форуме
http://idvor.by/index.php/forum/126-vsjo-pro-krs/117839-proekt-molochnoj...
американский проект привязной фермы МТФ, если выкинуть линейную доилку из такой фермы- то получится комплекс по откорму))

Если литература будет интересна -спасибо можете в личку сказать. Мне приятно будет.

Если есть вопросы по комфорту, дизайну и климату холодного содержания-что то еще помню, будет время подскажу

Казахстан
: с.Кордай, Жамбылская область
15.02.2012 - 17:45
: 43

Спосибо, сейчас посмотрю. thank_you

ПетрПетр
Арман Салыбаев пишет:

Спосибо, сейчас посмотрю. thank_you

На беларуском фермере какая то байда с сайтом -попробуйте после выходных -они там переезжали с сервера на сервер -постоянно что то глючит.
Я на IDVOR.BY тоже выложу

ПетрПетр
zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Ничего не получается, не могу прочесть, можно просто скинуть за архивированную копию?

ПетрПетр
zil пишет:

Ничего не получается, не могу прочесть, можно просто скинуть за архивированную копию?

Акробат Ридер используйте -читает легко и просто. Если не получится-скиньте мыло. Но мне уже писали, что скачивали и смотрели.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Петр, скиньте сюда книгу, пожалуйста!
a77zil@yandex.ru

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"zil" пишет:

Петр, скиньте сюда книгу, пожалуйста!

Выложил здесь
Файлы:
kniga_krs.zip

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

27.02.2012 - 23:16
: 26

приветствую всех трудяг . я держу коров на молоко. порода красно степные других просто нет . у меня такой вопрос .сколько давать концентратов в день на голову чтобы поднять надои . из доступных кормов . сено .солома .отруби пшеничные . кукуруза . жмых подсолнечный . ячмень . просо-мелко дроблёное. фелуцен лизун .и прибиотик бацел . как правильно сбалансировать чтоби толк был и не обкормить.коровы 2. третим отёлом и 4 вторым. помогите новичку заранее спасибо

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

hi

Украина
: Украина, Сумщина
06.11.2010 - 09:44
: 29
gfgbr пишет:

приветствую всех трудяг . я держу коров на молоко. порода красно степные других просто нет . у меня такой вопрос .сколько давать концентратов в день на голову чтобы поднять надои . . .

Сбрасываю краткую брошюру реально для наших фермеров/частников по молоку для стойлового содержания коров (примеры рационов по периодам лактации коров и некоторые другие вопросы). Единственное, концкорма полагаю лучше все же заменить специализированным комбикормом, что бы не заморачиваться в добавках. Знакомые зоотехники говорили, что брошюра вообще супер. Текст украинский, 8 отсканированных страниц
Файлы:
kniga_pributkove_virobnictvo_moloka.zip

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Paschka" пишет:

Текст украинский, 8 отсканированных страниц

Здравствуйте! Не могли бы Вы ещё отсканировать страницы про вентиляцию коровника?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

И лучше с переводом.

Украина
: Украина, Сумщина
06.11.2010 - 09:44
: 29

Re: змей 2
Книгу подарил знакомому зоотехнику, так как она ей очень и очень понравилась, а после 2 го буду на работе, тогда доброшу и остальное. Там принцип такой, из под края крыши поступает воздух и выходит в подконьковое пространство, унося с собой аммиак и прочее. Внизу картинки на последней странице я на своем ЖК мониторе вижу контуры этой схемы.

Re: Лилия 42
К сожалению полный перевод сделать не могу. Если неясен какой то термин попробуйте через онлайнпереводчик или же спрашивайте на форуме, можно и в личку, что смогу отвечу.

Насчет жома в рационе, не знаю как в России, у нас можно без проблем заказать сухой жом, розничная цена его 2,70грн/кг, это соответствует 10 руб. С доставкой - 2,50 но машинная норма, при желании можно скооперироваться.

На последней странице - рационы кормления телок, те же рационы можно использовать и для бычков на домашнем откорме и посчитать выгодно ли.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

thank_you

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Здравствуйте!!! У нас корова готовиться к отёлу,,, Нам сказали что перед отёлом надо исключить отруби... Так?

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
марианна рашидовна пишет:

Здравствуйте!!! У нас корова готовиться к отёлу,,, Нам сказали что перед отёлом надо исключить отруби... Так?

Ей когда срок телиться?

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Со дня на день, точно не знаем, По каким-то признакам муж определил. что отёл должен в первых числах апреля...

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Paschka" пишет:

доброшу и остальное

Спасибо,ждём!

"Paschka" пишет:

Внизу картинки на последней странице я на своем ЖК мониторе вижу контуры этой схемы.

На распечатке тоже хорошо видно.

Украина
: Украина, Сумщина
06.11.2010 - 09:44
: 29

RE: змей 2
Добрасываю полную оригинальную страницу про вентиляцию

Файлы:
9.jpg

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
"Paschka" пишет:

Благодарю!

27.02.2012 - 23:16
: 26

ПОДСКАЖИТЕ СУТОЧНУЮ НОРМУ . ДОБАВКИ ПРОВИМИ СТАРТЕР НА ОДНУ ГОЛОВУ ВЗРОСЛОЙ КОРОВЕ. ПОРОДЫ КРАСНО СТЕПНАЯ

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

Здравствуйте,Светлана!Прочитала все сообщения на форуме,но для себя так и не поняла , правильно ли я кормлю бычков.Мы взяли на откорм двух бычков черно-пестрой породы, кормим так: с утра запаренный комбикорм 1,5 кг, пока едят закладываем сено в кормушки , в обед и вечером то же самое, в перерывах даем воду, добавляю Фелуцен.Осенью в обед вместо комбикорма давали тыкву,кормовую свеклу. Сейчас бычкам год, весят около 150кг, вряд ли за лето наберут хороший убойный вес, скажите,что я делаю не так! Через неделю берем бычка симментала,хотелось бы ,что бы с ним все было иначе, заранее ,спасибо...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах