Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 99 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я уже лет 5 думаю как сенаж подешевле заготавливать , есть еще силосные башни и многолетние рукава . Везде засады по вложениям , нужна вообще другая технология .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Для нашего нынешнего и ближайшего будущего поголовья (100-150 голов общего - мясного и молочного), семейного ведения хозяйства (3 человека, включая моя жену + 1-2 наемных работника-тракториста в сезон), наличия техники: 4 колесных трактора (2 с фронтальными погрузчиками), прицепы, скоростной обмотчик (купленный на 90% за государственные деньги), 2 пресс-подборщика под сенаж, грабли Kuhn 12 метров захват, мы считаем, что сенаж в упаковке - это наша технология. При избытке травяной массы, если погода позволит в этом году, постараемся попробовать заложить часть массы в яму (курган) - попробуем.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269
Andrei-fermer пишет:

Для нашего нынешнего и ближайшего будущего поголовья (100-150 голов общего - мясного и молочного), семейного ведения хозяйства (3 человека, включая моя жену + 1-2 наемных работника-тракториста в сезон), наличия техники: 4 колесных трактора (2 с фронтальными погрузчиками), прицепы, скоростной обмотчик (купленный на 90% за государственные деньги), 2 пресс-подборщика под сенаж, грабли Kuhn 12 метров захват, мы считаем, что сенаж в упаковке - это наша технология. При избытке травяной массы, если погода позволит в этом году, постараемся попробовать заложить часть массы в яму (курган) - попробуем.

Андрей. Есть всё для упаковочного сеннажа. Зачем в Курган лезть? При излишках массы лучше на сено качественное пустить.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Михаил Кунков пишет:

И правда что... Например на 4 коровы хоть силоса, хоть сенажа не вижу реальности без пленки...

Ну и зря lol
Давным давно когда совхоз живой был у многих были типа силосных башен только в земле в низ выкопаны подвалы сверху навес... когда сенаж начинали возить совхозный за бутылку привозили и высыпали всех тонкостей не знаю но рассказывали что на ночь туда быков пускали типо трамбовать! По сколько входило - машин по 5-6! Вот 4 коровам почти на зиму laugh
А вообще ролик видел про норвежскую ферму там башня и таль внизу тали типа паука из 3 или 4 зубьев он её опускает зубья ногой вбивает поднял и отвёз где мешает и не рубить и не таскать! Да затраты! Но они везде есть!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
roman-mz пишет:

подвяленную массу этот комбайн возьмёт с валка?

Знакомый пробывал не берёт... может руки с ж...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Andrei-fermer пишет:

Наиболее полно все описал выше Николаич - повторяться нечего.

Так он расписал затраты на скоростной обмотчик который стоит как космический корабль lol за эти деньги яму то точно хватит построить))
Так а прикол в том что часть + у него уходит людям ты с него не продашь! По одному если только возить так это херня! На лето тоже думаю проблемма! Ну на год в запас сохрониться колбоса? Х.з.! Выходит 2 обмотчика надо!

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
saygan1@mail.ru пишет:

у меня нет и скорее всего не будет.
опять насколько голов заготавливать?
а так один покосил, повялил, привёз обмотал, уложил,к примеру со 100

Сдаёться мне так дело не пойдёт или прости за выражение зае.... ся перецепляться! Ну или техники тоже прилично надо! К примеру нагрёб на 10 рулонов! Поехал пересел на трактор с прессом! Приехал напрессовал! Опять поехал пересел или перецепил загрузил обмотал huh
А больше нагрёб, пока то мотал оно высохло а если больше напрессовал то перегрелось и нет хорошего корма wacko2
Не на....х лучше уж сено!
И техники на оба вида заготовки надо примерно одинаковое число! Просто немного разной!

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1269

Забрал обмотчик за пол цены? Можно похвастаешся здесь?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

как то так.

жизнь покажет!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

а там как Роман сказал: жизнь покажет

я сам рассматривал заготовку в рулоны, к оборудованию приценивался. а тут хоп соседи валят курган. товарищ с соседнего села рассказал как топтал кукурузу дома ещё в 80-х , с колхоза массу брал. я начал узнавать что и как. кое что и здесь подсказали. шульдову александру спасибо. thank_you ну а тут сена мало. знакомый звонит: "будешь брать?". ну а риск благородное дело laugh вроде получилось. теперь задумываемся о посеве на сенаж на своих полях. посмотрим что получится.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Andrei-fermer
Андрей здравствуйте!
Подскажите сколько тонн сенажа заготовили прошлым летом в рулонах,а также какое количество максимум обмотали скоростным обмотчиком рулонов в день???

Россия
: Ульяновск
08.03.2019 - 22:37
: 36
Михаил Кунков пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

сейчас покупаю кукурузный силос по 2.50 с доставкой и задумываюсь, есть ли смысл в заготовке сенажа?

Вопрос растяжимый. Продавали бы у нас сено хотя бы рублей по 60 за тюк - фиг бы заготовлять стал. Но его нету, нет стабильности, а когда появляется - нет качества [изображение]

А запланированного сенажа у нас вообще как вид нет.

В прошлом же году, даже где его делают - скотину урезали из-за малого урожая трав. Да и расстояние 200 км. Силос не повозишь...

За 250 в этом году сенаж возил. Был бы смысл.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Antonioo пишет:

Ну и зря
Давным давно когда совхоз живой был у многих были типа силосных башен только в земле в низ выкопаны подвалы сверху навес... когда сенаж начинали возить совхозный за бутылку привозили и высыпали всех тонкостей не знаю но рассказывали что на ночь туда быков пускали типо трамбовать! По сколько входило - машин по 5-6! Вот 4 коровам почти на зиму

Ключевое то был бы колхоз dntknw
При его наличии, может мне не то, что корма заготавливать, а и скотина то нафиг была не нужна? lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
Красин пишет:

За 250 в этом году сенаж возил. Был бы смысл.

Что, он бесплатный? Если только скот от падежа спасать....

25.11.2016 - 21:19
: 2041
Михаил Кунков пишет:

Оно конечно интересно и в бэгах, но... Там ито уже зимой рубить надо.

Бэги можно затаскивать для оттайки в коровник. У меня коровник холодный - есть маты строительные обогревательные для бетона - купить или сделать по аналогии, бэг укутать и оттает за 1-2-3 дня по-любому.
Бэги бывают от 60х60 до 1,2х1,2 - на любой вкус и трактор...)

25.11.2016 - 21:19
: 2041
saygan1@mail.ru пишет:

почему у вас замерзает, а у него нет.

А х.з... ) Я не пробовал ещё, только планирую. Можно ещё и завалить на зиму соломой или опилками - тогда точно не замёрзнет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
saygan1@mail.ru пишет:

он снимает пленку, сетку с рулона, ни чего не размораживает, кидь его в миксер и усё. мож я чего не понимаю, почему у вас замерзает, а у него нет.

У меня замерзает потому, что у меня упаковка в пленку когда нет погоды. laugh тоесть там и силос и сенаж и силаж. Как попадёт.И на улице до минус 38 зимой. yes2
Плюс упаковка именно из-за отсутствия погоды.
Ну а миксер... Ну понятно, на кой он мне нужен при расходе 1 кипа на 1 кормление lol
Тоесть у Андрея всё по феншую для максимума единиц. А у меня для того же максимума при минимуме возможности lol

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

почему у вас замерзает, а у него нет.

у нас под пленкой ничего не замерзало.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Низнаю как у кого а у меня когда заканчивал и накрыл пленкой сенаж, то он стал потеть и пришлось его еще раз массой прикрыть см 15 а где не прикрыл там и сгнило больше и промерз глубже это я к чему что Андрей может тоже чем то накрывает и сенаж так не промерзает .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

так у вас в кургане.

yes3 ну да! smile3

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Да курган но поголовье маленкое и все больше склоняюсь к упаковке очень трудоемкая работа достать из кургана

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Иван Абрамов 1980 пишет:

очень трудоемкая работа достать из кургана

Жалоба

согласен!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Antonioo пишет:

Так он расписал затраты на скоростной обмотчик который стоит как космический корабль за эти деньги яму то точно хватит построить))

Все таки у нас тема про сенаж .На сегодня представленные материалы по заготовке кормов в курган в двух вариантах, все таки касаются силоса а не сенажа. В обоих случаях уборка ведется на прямую влажность массы 60-70 %,в первом случае это овес,во втором многолетка в фазе цветения если я не ошибаюсь. Давайте представим что будет если мы будем заготавливать эти травы в фазу наибольшей питательности в фазу начало колошения при влажности 85% ,получиться г...но, в этом случае надо вести раздельную уборку,и я сомневаюсь что при влажности 50-40%будет работать адекватно СТЕРХ или КИР,в силу своих конструктивных возможностей, ,а если даже и будет ,то не обеспечит достаточного измельчения массы при такой влажности, которая повлияет трамбовку ,массу просто будет невозможно затрамбовать при таком измельчении .Тогда встанет вопрос о покупке более серьезной техники для этой технологии это или самоходный комбайн или прицепной более мощный с соответствующим по мощности трактором,а это будет в разы дороже скоростного обмотчика.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9047
saygan1@mail.ru пишет:

так и в миксер ледышку не кинешь

Ну... Ледышка это только чистый силос. Сенаж там всетаки больше на снег похоже. Причем мои то рулики ,ясен пень , мерзнут насквозь - маленькие. Большие так не мерзнут.

Россия
: новомосковск
13.02.2018 - 14:48
: 56

Я думаю что до 50 голов в упаковке самый оптимальный вариант может и затратный но так надо! А вот после 100 это нужно иметь железные нервы и что бы все звезды сошлись и погода и техника и помошник а плюс сено и скорее всего и овощеводство и зерно поэтому уже наверно курган !

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875

Прошу понять меня правильно,я сам готовил такие корма до какого то периода времени когда коровы доились по 3,5-4 тн ,а когда ставишь задачу 7-8 тн при мин. комбикорма тут нужен другой подход.
Кто работал сам на технике типа КИР или стерх ,меня поймет,для сенажа нужен комбайн с барабанным измельчением,. Сам подбирал с валка подвяленную массу роторным комбайнами,резка получается 15-25 см и хорошо если масса не застрянет в хоботе,это будет не работа а издевательство над собой и техникой,машины или прицепы будут возить воздух с таким измельчением,а комбайн будет постоянно забиваться.,а трамбовщик будет кататься по массе как по вате .Это будет примерно так если мы будем готовить настоящий сенаж с предварительным скашиванием и просушиванием с показанной выше техникой.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Antonioo пишет:

Ну на год в запас сохрониться колбоса? Х.з.! Выходит 2 обмотчика надо!

В этом году кормлю сенажом заготовки 2018 года , часть продаю, не жалуются ни люди не скотина. Так же в прошлом году ,молодняк кормил заготовкой прошлого года,двухлетний опыт есть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

все таки касаются силоса а не сенажа

Николаич 777 пишет:

. В обоих случаях уборка ведется на прямую

dont уборка ведётся с валков провяленных.

Николаич 777 пишет:

первом случае это овес,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
roman-mz пишет:

уборка ведётся с валков провяленных.

Каким комбайном?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Николаич 777 пишет:

roman-mz пишет:

уборка ведётся с валков провяленных.

Каким комбайном?

Джон дир с добавлением консерванта.

Вложение
img20190325005848.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах